Гость
Статьи
Конизация шейки матки

Конизация шейки матки

Девушки доброе утро!Поделитесь впечатлениями те кто делал данную операцию, какие болевые ощущения были после операции и как проходит процесс воостановления. Буду благодарна каждому.

#

Анна
38 124 ответа
Последний — Перейти
Страница 336
Ольга
#16753
Женя

Маргарита,
самое главное - это края отрезанного! Если есть возможность - добейтесь у врача, все-таки всё удалили или нет. Если Вам онколог сказала - все нормально, значит, по логике, удалили все, иначе бы Вас готовили к второй конизации. Но, повторяю, Ваше здоровье - только Ваше здоровье - не бойтесь выглядеть ***** и навязчивой, добейтесь информации, что по краям срезов.
Кольпоскопию мне делали через 3 месяца после конизации, а за это время в неведении всё или не всё удалили, можно умом тронуться.
Края конуса должны быть без ЦИН, так и должно быть написано.
Девочки, простите мне следубщее сравнение: представьте себе, в буханку хлеба Вы запихнули (вдавили) сливу и Вы должны вырезать её конусом (пирамидкой) - так вот, края пирамидки, которую Вы достанете из хлеба, должны состоять из одного хлеба, не капли задев сливу - таким образом, слива удалена.
Что-то в этом роде. Простите, если пишу много.

Полностью поддерживаю мнение - ОБЯЗАТЕЛЬНО заиметь выписку про края ! То, что нашли в отрезанном - менее важно, чем то, что осталось в оставшемся!!!

Валерия
#16754
Нана

Валерия

Спасибо Вам большое за поддержку,я завтра пойду за цитологией.Ух страшно,но что делать надо(Завтра отпишусь.Здоровья Вам милые девушки!Не болейте
Валерия, как Ваши дела?

Нана, мой результат еще не готов, я уже вся извелась ((, завтра схожу наверняка он уже точно будет готов.Обязательно отпишусь. Здоровья вам девочки.

Нана
#16755

Девочки, всем доброго времени суток!
У меня вот какой вопрос. До недавнего времени абсолютно не страдала никакими ПМСами, не было никакого набухания груди перед месячными и т.д.
В этом году за три месяца сделала две гинекологических операции: сначала гистероскопию+выскабливание матки (полип), потом конизация. И все, с конца июля (после первой операции) начала как бы чувствовать правую грудь. Она не болит, я вообще даже внятно не могу описать ощущения, просто чувствую ее и все... Вот сейчас начнутся месячные, и я, конечно, пойду к маммологу.
Просто хочу спросить: у кого то было такое? Ну то есть могут повлиять гинекологические операции таким образом?

Маргарита
#16756
Женя

Маргарита,
самое главное - это края отрезанного! Если есть возможность - добейтесь у врача, все-таки всё удалили или нет. Если Вам онколог сказала - все нормально, значит, по логике, удалили все, иначе бы Вас готовили к второй конизации. Но, повторяю, Ваше здоровье - только Ваше здоровье - не бойтесь выглядеть ***** и навязчивой, добейтесь информации, что по краям срезов.
Кольпоскопию мне делали через 3 месяца после конизации, а за это время в неведении всё или не всё удалили, можно умом тронуться.
Края конуса должны быть без ЦИН, так и должно быть написано.
Девочки, простите мне следубщее сравнение: представьте себе, в буханку хлеба Вы запихнули (вдавили) сливу и Вы должны вырезать её конусом (пирамидкой) - так вот, края пирамидки, которую Вы достанете из хлеба, должны состоять из одного хлеба, не капли задев сливу - таким образом, слива удалена.
Что-то в этом роде. Простите, если пишу много.

дозвонилась до своего лечащего врача, сказал что очаг убрали, про края ничего не ответил, или я не поняла его, а все остальное уже через 1,5 месяца на кольпоскопии будет видно.......
я не понимаю что мне теперь дальше делать........

Ольга
#16757
Маргарита

ЖеняМаргарита,

самое главное - это края отрезанного! Если есть возможность - добейтесь у врача, все-таки всё удалили или нет. Если Вам онколог сказала - все нормально, значит, по логике, удалили все, иначе бы Вас готовили к второй конизации. Но, повторяю, Ваше здоровье - только Ваше здоровье - не бойтесь выглядеть ***** и навязчивой, добейтесь информации, что по краям срезов.

Кольпоскопию мне делали через 3 месяца после конизации, а за это время в неведении всё или не всё удалили, можно умом тронуться.

Края конуса должны быть без ЦИН, так и должно быть написано.

Девочки, простите мне следубщее сравнение: представьте себе, в буханку хлеба Вы запихнули (вдавили) сливу и Вы должны вырезать её конусом (пирамидкой) - так вот, края пирамидки, которую Вы достанете из хлеба, должны состоять из одного хлеба, не капли задев сливу - таким образом, слива удалена.

Что-то в этом роде. Простите, если пишу много.

дозвонилась до своего лечащего врача, сказал что очаг убрали, про края ничего не ответил, или я не поняла его, а все остальное уже через 1,5 месяца на кольпоскопии будет видно.......
я не понимаю что мне теперь дальше делать........

Ну, надо добиться ответа по-любому. Пусть в конце концов скажет - не знаю, не делали или пр. Тогда будете понимать, ЧТО делать.

Нана
#16758
Маргарита

Женя
дозвонилась до своего лечащего врача, сказал что очаг убрали, про края ничего не ответил, или я не поняла его, а все остальное уже через 1,5 месяца на кольпоскопии будет видно.......я не понимаю что мне теперь дальше делать........

Маргарита, Вы где конизацию делали? Всегда можно забрать свои стекла, и отдать на пересмотр, попросить оценить именно край среза.
У меня в результатах гистологии тоже ничего про края не сказано. Подумываю для собственного успокоения забрать стекла и отвезти на пересмотр в онкодиспансер. Пока задала вопрос на сайте областной больницы, где гистологию делали, что означает, если про края не написано.

Пока ждала конизацию, перечитала весь здешний форум. Когда то вопрос информации по краям среза здесь удже обсуждался. Одна из девушек, у которой этой информации не было в выписке гистолога, задавала вопрос своему врачу. И ей ответили, мол, существует какой то медицинский стандарт, в соответствии с которым, если по краю среза атипии нет, гистолог может либо прописать это в заключении, либо не писать ничего.
Так это или не так, я не знаю. Но мне кажется, лучше все таки добиться информации по краям, это действительно важно. Понятно, что даже если что то и осталось, никто не будет делать повторную кони, пока шейка после первой не заживет (то есть как раз к этому времени уже можно будет сделать кольпоскопию и сдать цитологию), но нервишки то свои, родные, и всех тут, в основной массе, от переживаний из за таких диагнозов изрядно пошатнувшиеся...
Так что давайте все таки попробуем разобраться.

Валерия
#16759

[quote="Нана"]Девочки, всем доброго времени суток!
У меня вот какой вопрос. До недавнего времени абсолютно не страдала никакими ПМСами, не было никакого набухания груди перед месячными и т.д.
В этом году за три месяца сделала две гинекологических операции: сначала гистероскопию+выскабливание матки (полип), потом конизация. И все, с конца июля (после первой операции) начала как бы чувствовать правую грудь. Она не болит, я вообще даже внятно не могу описать ощущения, просто чувствую ее и все... Вот сейчас начнутся месячные, и я, конечно, пойду к маммологу.
Просто хочу спросить: у кого то было такое? Ну то есть могут повлиять гинекологические операции таким образом?[/quo
Нана ,вы знаете,после любого вмешательства.организм мне кажется как-то перестраивается и начинает работать другому,а тем более после операции.Расскажу какие изменения у меня произошли после биопсии,это хоть и не операция,но в любом случае хирургическое вмешательство.У меня месячные всегда были очень болезненными,вплоть до того,что я пропускала сначала учебу,а потом работу,как минимум 2 дня в лежку...врач говорила,что это нормально ну и я как -то спокойно относилась к этому,т.к у мамы было тоже самое.После 1 биопсии менстры прошли болезненно,а вот после второй биопсии(врач задела сосуд и прижигала его)я вообще забыла,что такое боль и 2 месяц ттт у меня месячные проходят незаметно.Мама моя мне рассказывала,что после удаления полип,у нее тоже прошли боли)Вот так)Но вы все равно конечно сходите к врачу для успокоения)Здоровья Вам не болейте))

Ольга
#16760

А у меня после кони перестали быть выделения, которые были с юности и которые я чем только не выводила- лечила)) Теперь могу одевать трусики без ежедневок. А раньше 2-3 в день меняла..

Анна
#16761

Доброго времени суток. На завтрашний день назначили конизацию, переживаю очень. Ведь мне всего 18, естественно не рожала, а в дальнейшем хочется.

Валерия
#16762
Анна

Доброго времени суток. На завтрашний день назначили конизацию, переживаю очень. Ведь мне всего 18, естественно не рожала, а в дальнейшем хочется.

Все будет хорошо)старайтесь не переживать,хотя зная,что это практически невозможно, но старайтесь.Сделают конизацию и будут у вас детки.Не болейте

Нана
#16763
Анна

Доброго времени суток. На завтрашний день назначили конизацию, переживаю очень. Ведь мне всего 18, естественно не рожала, а в дальнейшем хочется.

Анна, ничего не бойтесь. Конизация - это небольно и нестрашно. И сюда заходите обязательно, здесь всегда поддержат и поделятся опытом.
Где Вы оперироваться будете? И по каким показаниям?

Валерия
#16764

Ой, а мне сегодня за результатом цитологии идти,надеюсь сегодня точно будет готов.Девочки как же страшно(((Ожидание хуже всего.Но надо взять себя в руки и быть готовым ко всему.Девочки держите кулачки!

Гость
#16765
Нана

МаргаритаЖеня

дозвонилась до своего лечащего врача, сказал что очаг убрали, про края ничего не ответил, или я не поняла его, а все остальное уже через 1,5 месяца на кольпоскопии будет видно.......я не понимаю что мне теперь дальше делать........
Маргарита, Вы где конизацию делали? Всегда можно забрать свои стекла, и отдать на пересмотр, попросить оценить именно край среза.
У меня в результатах гистологии тоже ничего про края не сказано. Подумываю для собственного успокоения забрать стекла и отвезти на пересмотр в онкодиспансер. Пока задала вопрос на сайте областной больницы, где гистологию делали, что означает, если про края не написано.

Так что давайте все таки попробуем разобраться.

Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку!!!!!! решила просто ждать....... Стекла забрать не могу, операцию делала в казани, РЕСПУБЛИКАНСКИЙ онкодиспансер, живу я далеко, так что теперь буду ждать конца октября, буду стараться не думать, и меньше нервничать, хотя конечно получается слабо...... пью успокоительные..... все равно я уже бессильна что либо сделать, если НЕ ДАЙ БОГ ЧТО ТО ЕСТЬ!!!!! просто жду....... раз всем огромное спасибо!!!! и здоровья всем!

Нана
#16766
Валерия

Ой, а мне сегодня за результатом цитологии идти,надеюсь сегодня точно будет готов.Девочки как же страшно(((Ожидание хуже всего.Но надо взять себя в руки и быть готовым ко всему.Девочки держите кулачки!

Держу!!!
Знаю, как Вам страшно. Я, если честно, перед тем, как за гистологией ехать, так тряслась, что мне коллеги даже коньяка налили несколько глоточков. Честно скажу, помогло. Так что если Вам не за руль, то очень советую. Буквально 2-3 маленьких глоточка.

Нана
#16767
Гость

Нана
МаргаритаЖенядозвонилась до своего лечащего врача, сказал что очаг убрали, про края ничего не ответил, или я не поняла его, а все остальное уже через 1,5 месяца на кольпоскопии будет видно.......я не понимаю что мне теперь дальше делать........Маргарита, Вы где конизацию делали? Всегда можно забрать свои стекла, и отдать на пересмотр, попросить оценить именно край среза.У меня в результатах гистологии тоже ничего про края не сказано. Подумываю для собственного успокоения забрать стекла и отвезти на пересмотр в онкодиспансер. Пока задала вопрос на сайте областной больницы, где гистологию делали, что означает, если про края не написано.Так что давайте все таки попробуем разобраться.Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку!!!!!! решила просто ждать....... Стекла забрать не могу, операцию делала в казани, РЕСПУБЛИКАНСКИЙ онкодиспансер, живу я далеко, так что теперь буду ждать конца октября, буду стараться не думать, и меньше нервничать, хотя конечно получается слабо...... пью успокоительные..... все равно я уже бессильна что либо сделать, если НЕ ДАЙ БОГ ЧТО ТО ЕСТЬ!!!!! просто жду....... раз всем огромное спасибо!!!! и здоровья всем!

Маргарита, Вы так сильно не переживайте. Вам же сделали конизацию и все пораженные ткани уже удалили. Вероятность того, что что то осталось на срезе минимальна. За всю 6-летнюю историю этой ветки такое было буквально единичное количество раз, а девчонок здесь побывало огромное количество.
Вам врач не рассказывала, как она конизацию делала?
Они сначала окрашивают шейку люголем, смотрят непрокрашенные участки и режут С ЗАХВАТОМ ЗДОРОВОЙ ТКАНИ ок.4-5 мм, после этого снова окрашивают и смотрят под кольпоскопом. Вероятность что то пропустить практически стремится к нулю.
Так что наоборот расслабляйтесь уже, радуйтесь, что вовремя выявили проблемы с шейкой и успели прооперироваться.
Все у всех нас будет хорошо!!!

Ольга
#16768

Все правильно Нана написала. Маловероятно, что что-то осталось ( по опыту этого форума)..

Лада
#16769

Дquote="Нана"]Девочки, всем доброго времени суток!
У меня вот какой вопрос. До недавнего времени абсолютно не страдала никакими ПМСами, не было никакого набухания груди перед месячными и т.д.
В этом году за три месяца сделала две гинекологических операции: сначала гистероскопию+выскабливание матки (полип), потом конизация. И все, с конца июля (после первой операции) начала как бы чувствовать правую грудь. Она не болит, я вообще даже внятно не могу описать ощущения, просто чувствую ее и все... Вот сейчас начнутся месячные, и я, конечно, пойду к маммологу.
Просто хочу спросить: у кого то было такое? Ну то есть могут повлиять гинекологические операции таким образом?[/quote]


Да. У меня тоже повлияли эти вмешательства на грудь. Три года мастопатия спала, а теперь проснулась.

Маргарита
#16770
Ольга

Все правильно Нана написала. Маловероятно, что что-то осталось ( по опыту этого форума)..

Спасибо большое! за поддержку!!! врач мне отписался... "Без паники.Решиться после контрольного осмотра. Удалил в пределах здоровых тканей." дословно!:)

Валерия
#16771

[quote="Нана"]Держу!!!
Знаю, как Вам страшно. Я, если честно, перед тем, как за гистологией ехать, так тряслась, что мне коллеги даже коньяка налили несколько глоточков. Честно скажу, помогло. Так что если Вам не за руль, то очень советую. Буквально 2-3 маленьких глоточка.
Наночка,спасибо Вам за поддержку))))Я ею почувствовала)))))Забрала цитологию,вроде все нормально,к врачу только в понедельник.Может поможете разобраться девочки!?))))
В заключении у меня написано:клетки зоны трансформации(стыка)присутствуют(вот это мне немного непонятно)
Цитограмма(описание)
В полученном материале из экзоцервикса обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточнтого типа без особенностей,лейкоциты 1-2 в поле зрения.Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей,лейкоциты 5-6 в поле зрения.
Воспаление отсутствует
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы
Рекомендация врача цитолога согласно принятому алгоритму:Рекомендован рутинный скрининг через 1-3 года.Как я поняла и очень надеюсь на свою интуицию вроде у меня все нормально.Может кто знает норму лейкоцитов?

Ольга
#16772
Валерия

Держу!!!
Знаю, как Вам страшно. Я, если честно, перед тем, как за гистологией ехать, так тряслась, что мне коллеги даже коньяка налили несколько глоточков. Честно скажу, помогло. Так что если Вам не за руль, то очень советую. Буквально 2-3 маленьких глоточка.
Наночка,спасибо Вам за поддержку))))Я ею почувствовала)))))Забрала цитологию,вроде все нормально,к врачу только в понедельник.Может поможете разобраться девочки!?))))
В заключении у меня написано:клетки зоны трансформации(стыка)присутствуют(вот это мне немного непонятно)
Цитограмма(описание)
В полученном материале из экзоцервикса обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточнтого типа без особенностей,лейкоциты 1-2 в поле зрения.Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей,лейкоциты 5-6 в поле зрения.
Воспаление отсутствует
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы
Рекомендация врача цитолога согласно принятому алгоритму:Рекомендован рутинный скрининг через 1-3 года.Как я поняла и очень надеюсь на свою интуицию вроде у меня все нормально.Может кто знает норму лейкоцитов?

Я знаю, что самая главная фраза - По краям среза атипичных клеток не обнаружено (ну, в вариациях, но смысл такой). лейкоциты показывают уровень воспаления, оно по-любому после хирургического вмешательства будет..

Ольга
#16773
Валерия

Держу!!!
Знаю, как Вам страшно. Я, если честно, перед тем, как за гистологией ехать, так тряслась, что мне коллеги даже коньяка налили несколько глоточков. Честно скажу, помогло. Так что если Вам не за руль, то очень советую. Буквально 2-3 маленьких глоточка.
Наночка,спасибо Вам за поддержку))))Я ею почувствовала)))))Забрала цитологию,вроде все нормально,к врачу только в понедельник.Может поможете разобраться девочки!?))))
В заключении у меня написано:клетки зоны трансформации(стыка)присутствуют(вот это мне немного непонятно)
Цитограмма(описание)
В полученном материале из экзоцервикса обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточнтого типа без особенностей,лейкоциты 1-2 в поле зрения.Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей,лейкоциты 5-6 в поле зрения.
Воспаление отсутствует
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы
Рекомендация врача цитолога согласно принятому алгоритму:Рекомендован рутинный скрининг через 1-3 года.Как я поняла и очень надеюсь на свою интуицию вроде у меня все нормально.Может кто знает норму лейкоцитов?

Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы Мне кажется, эти слова подтверждают, что то, что осталось - норма. Спросите врача про края среза.

Валерия
#16774
Ольга

ВалерияДержу!!!

Знаю, как Вам страшно. Я, если честно, перед тем, как за гистологией ехать, так тряслась, что мне коллеги даже коньяка налили несколько глоточков. Честно скажу, помогло. Так что если Вам не за руль, то очень советую. Буквально 2-3 маленьких глоточка.

Наночка,спасибо Вам за поддержку))))Я ею почувствовала)))))Забрала цитологию,вроде все нормально,к врачу только в понедельник.Может поможете разобраться девочки!?))))

В заключении у меня написано:клетки зоны трансформации(стыка)присутствуют(вот это мне немного непонятно)

Цитограмма(описание)

В полученном материале из экзоцервикса обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточнтого типа без особенностей,лейкоциты 1-2 в поле зрения.Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей,лейкоциты 5-6 в поле зрения.

Воспаление отсутствует

Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы

Рекомендация врача цитолога согласно принятому алгоритму:Рекомендован рутинный скрининг через 1-3 года.Как я поняла и очень надеюсь на свою интуицию вроде у меня все нормально.Может кто знает норму лейкоцитов?
Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы Мне кажется, эти слова подтверждают, что то, что осталось - норма. Спросите врача про края среза.

А что за края среза?у меня не было конизации,или все равно спросить нужно,я просто не знаю,что Вы имеете ввиду.Объясните пожалуйста)

Нана
#16775

Валерия, поздравляю!!!! Насколько я понимаю, цитология у Вас отличная.
А про края среза - это не Ваша тема, т.к.конизации у Вас не было, и, я так понимаю, она Вам ни к чему.
В любом разе, конечно, главное, что скажет врач, но мне кажется, что все супер!!! Ура!!! Поздравляю Вас)))))

Валерия
#16776
Нана

Валерия, поздравляю!!!! Насколько я понимаю, цитология у Вас отличная.
А про края среза - это не Ваша тема, т.к.конизации у Вас не было, и, я так понимаю, она Вам ни к чему.
В любом разе, конечно, главное, что скажет врач, но мне кажется, что все супер!!! Ура!!! Поздравляю Вас)))))

Наночка,спасибо Вам большое!!!Я Вам от всей души желаю здоровья!Я тоже думаю,что у меня все хорошо,в понедельник к врачу в ЖК,а потом обязательно сдать еще раз цитологию в онкологическом центре,врач меня ждет в начале октября.В июне цитология была плохая,видимо лечение помогло и молитвы ,хорошо врач настоял на второй биопсии,сказал резать мы всегда успеем!!!!Надо еще на ВПЧ сдать,посмотреть динамику.Наночка еще раз спасибо Вам за поддержку,здоровья и не болейте

Ольга
#16777
Валерия

ОльгаВалерияДержу!!!



Знаю, как Вам страшно. Я, если честно, перед тем, как за гистологией ехать, так тряслась, что мне коллеги даже коньяка налили несколько глоточков. Честно скажу, помогло. Так что если Вам не за руль, то очень советую. Буквально 2-3 маленьких глоточка.



Наночка,спасибо Вам за поддержку))))Я ею почувствовала)))))Забрала цитологию,вроде все нормально,к врачу только в понедельник.Может поможете разобраться девочки!?))))



В заключении у меня написано:клетки зоны трансформации(стыка)присутствуют(вот это мне немного непонятно)



Цитограмма(описание)



В полученном материале из экзоцервикса обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточнтого типа без особенностей,лейкоциты 1-2 в поле зрения.Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей,лейкоциты 5-6 в поле зрения.



Воспаление отсутствует



Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы



Рекомендация врача цитолога согласно принятому алгоритму:Рекомендован рутинный скрининг через 1-3 года.Как я поняла и очень надеюсь на свою интуицию вроде у меня все нормально.Может кто знает норму лейкоцитов?

Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы Мне кажется, эти слова подтверждают, что то, что осталось - норма. Спросите врача про края среза.
А что за края среза?у меня не было конизации,или все равно спросить нужно,я просто не знаю,что Вы имеете ввиду.Объясните пожалуйста)

А что же у Вас было ? Просто тема форума - Конизация шейки матки, вот так и про Вас подумала.

Валерия
#16778
Ольга

ВалерияОльгаВалерияДержу!!!


У меня должна была быть конизация,у меня цитология в июне показывала CIN 3 ,но Слава Богу обошлось




Знаю, как Вам страшно. Я, если честно, перед тем, как за гистологией ехать, так тряслась, что мне коллеги даже коньяка налили несколько глоточков. Честно скажу, помогло. Так что если Вам не за руль, то очень советую. Буквально 2-3 маленьких глоточка.







Наночка,спасибо Вам за поддержку))))Я ею почувствовала)))))Забрала цитологию,вроде все нормально,к врачу только в понедельник.Может поможете разобраться девочки!?))))







В заключении у меня написано:клетки зоны трансформации(стыка)присутствуют(вот это мне немного непонятно)







Цитограмма(описание)







В полученном материале из экзоцервикса обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточнтого типа без особенностей,лейкоциты 1-2 в поле зрения.Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей,лейкоциты 5-6 в поле зрения.







Воспаление отсутствует







Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы







Рекомендация врача цитолога согласно принятому алгоритму:Рекомендован рутинный скрининг через 1-3 года.Как я поняла и очень надеюсь на свою интуицию вроде у меня все нормально.Может кто знает норму лейкоцитов?



Эндоцервикс -группы клеток цилиндрического и плоского эпителия без особенностей Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы Мне кажется, эти слова подтверждают, что то, что осталось - норма. Спросите врача про края среза.

А что за края среза?у меня не было конизации,или все равно спросить нужно,я просто не знаю,что Вы имеете ввиду.Объясните пожалуйста)
А что же у Вас было ? Просто тема форума - Конизация шейки матки, вот так и про Вас подумала.

Юлия
#16779
Ольга

А у меня после кони перестали быть выделения, которые были с юности и которые я чем только не выводила- лечила)) Теперь могу одевать трусики без ежедневок. А раньше 2-3 в день меняла..

Перестали, потому что, большую часть шейки убрали, внутри канала шейка выстлана криптами, которые и выделяли слизь.

Ольга
#16780
Юлия

Перестали, потому что, большую часть шейки убрали, внутри канала шейка выстлана криптами, которые и выделяли слизь.

Врач сказал, что полтора мм убрали - это много или немного ? Разве слизь не должна быть ?

Юлия
#16781
Ольга

Врач сказал, что полтора мм убрали - это много или немного ? Разве слизь не должна быть ?

1,5 мм или см? У меня 4 см отрезали от шейки, больше половины. Слизь должна быть, конечно. Просто Вы пишите, что раньше Вас это мучило, а сейчас выделений практически нет. Я так думаю, выделений может стать меньше потому как часть шейки вместе с криптами, продуцирующими слизь, удалены. У меня всегда много выделений было и сейчас их не уменьшилось. На то оно и влагалище, чтобы там было влажно, а не сухо)))

Ольга
#16782
Юлия

1,5 мм или см? У меня 4 см отрезали от шейки, больше половины. Слизь должна быть, конечно. Просто Вы пишите, что раньше Вас это мучило, а сейчас выделений практически нет. Я так думаю, выделений может стать меньше потому как часть шейки вместе с криптами, продуцирующими слизь, удалены. У меня всегда много выделений было и сейчас их не уменьшилось. На то оно и влагалище, чтобы там было влажно, а не сухо)))

Конус был неглубокий , но широкий.
Выделения диагностировались по очереди и как вагинит, и как гарднереллез, и как трихомониаз. и пр. От всего этого лечилась , и партнер лечился. В конце концов одна врач сказала - "Чистые выделения только у мертвой женщины. И то спустя 3 дня. Все эти бактерии есть в организме и могут то активироваться, то затихать. Переносит мужчина, страдают женщины ". и я перестала все это есть и запихивать))). Выделения кончились только после кони.

Лола
#16783

Читала форум от корки до корки)))))У меня по анализам(цитология 2 раза ,узи,маркеры)показало умеренную дисплазию 2 ст,и еще кучу болячек,по анализам ВПЧ отрицательно,но ручкой написано + косвенные признаки.Один врач-онколог отправил просто на лечение,другая назначила конизацию.25 сентября мне ее сделали(шла на нее без боязни,наверное настолько доверилась врачу))Делали без наркоза,побрызгали чем то и все,больновато было,но терпимо,просто дым стоял ужасный и немного запаха),после операции ,сразу встала и поехала домой,было немного неприятно,усталость и немного совсем низ живота тянуло.Врач назначила свечи депантенол,но наверное я была в какой то прострации,что забыла спросить когда начать их принимать)В итоге два дня шла какая то водичка еле розоватая,потом появился запах и я решила вставлять свечи,запах исчез,но выделения теперь постоянные розово -красные,пару прокладок ежедневок в день хватает)Сегодня звонила врачу ,пришла гистология,она показывает что была дисплазия умеренная,врач говорит хорошо что сделали конизацию,а то бы это переросло в более серьезное осложнение,завтра поеду к ней на консультацию и за своей карточкой.Теперь наверное чтобы узнать что все прошло успешно нужно дождаться трех месяцев и сдать повтор цитологии,чтоб посмотреть все ли там удалили или нет)На душе и спокойно и нет,все таки хочется знать сразу что все болезни позади ,а не ждать еще 3 месяца и более))))

Лола
#16784

Хотела бы спросить у девочек кто делал конизацию,вам что нибудь назначали после операции,и потом после получения гистологии?Я так понимаю что если конизация прошла то всю бяку удалили,но чтобы там за три месяца до цитололгии ничего опять не началось,наверное надо какое нибудь лечение пройти?

Ольга
#16785
Лола

Хотела бы спросить у девочек кто делал конизацию,вам что нибудь назначали после операции,и потом после получения гистологии?Я так понимаю что если конизация прошла то всю бяку удалили,но чтобы там за три месяца до цитололгии ничего опять не началось,наверное надо какое нибудь лечение пройти?

Поздравляю ! И уважаю ! Вы молодец, все не поленились прочитать. И правильно, столько информации узнали и, видите, без боязни пошла на кони ! А то некоторые только появятся и сразу пишут - читать все неохота, ответьте персонально и пр. Относительно лечения. Мне поднимали иммунитет уколами, но для того, чтобы загасить ВПЧ. Если у вас его нету, то, наверно, и нечего лечить. Впрочем, мое постоянное мнение - спрашивать это у врача, а не у форума.

Лола
#16786
Ольга

Поздравляю ! И уважаю ! Вы молодец, все не поленились прочитать. И правильно, столько информации узнали и, видите, без боязни пошла на кони ! А то некоторые только появятся и сразу пишут - читать все неохота, ответьте персонально и пр. Относительно лечения. Мне поднимали иммунитет уколами, но для того, чтобы загасить ВПЧ. Если у вас его нету, то, наверно, и нечего лечить. Впрочем, мое постоянное мнение - спрашивать это у врача, а не у форума.

Спасибо))))Да,я конечно же завтра проконсультируюсь у врача,но хотелось бы все таки знать,вдруг я в облаках опять летать буду)))))) и забуду или врач что то упустит,я тут на форуме прочла,чтоб после конизации не появился эндометриоз надо вроде изопринозин принимать длительное время.Вот метку себе поставила)))Спрошу у врача))))Мне просто предстоит длительная командировка,уеду на долго в такую местность где врачей нет,есть только маленький мед пункт,поэтому хочу больше информации собрать,обо всем переговорить с врачом(у них же время на каждого ограничено) и уже спокойно ехать)))

Ольга
#16787
Лола

Спасибо))))Да,я конечно же завтра проконсультируюсь у врача,но хотелось бы все таки знать,вдруг я в облаках опять летать буду)))))) и забуду или врач что то упустит,я тут на форуме прочла,чтоб после конизации не появился эндометриоз надо вроде изопринозин принимать длительное время.Вот метку себе поставила)))Спрошу у врача))))Мне просто предстоит длительная командировка,уеду на долго в такую местность где врачей нет,есть только маленький мед пункт,поэтому хочу больше информации собрать,обо всем переговорить с врачом(у них же время на каждого ограничено) и уже спокойно ехать)))

Удачи и здоровья !!

#16788

Расскажу свою историю. Мне 32 года, детей не рожала, как собралась -начались проблемы-контактные кровотечения...
А ранее: С самого первого визита к гинекологу (лет с 16) сразу обнаружили эрозию, месячные нерегулярны, выделения, сказали: "Половую жизнь начнешь-все пройдет..". Позже месячные вообще начали приходить с интервалом в 11-20 дней, да и то коричневая мазня с кислым запахом. Далее сообщали, что "замуж выйдешь, родишь и все пройдет..." В 25 лет первая биопсия ножевая в ЖК (без предварительных анализов на ИППП), результат-цервикоз, воспалительный процесс, цикл не восстанавливался ни витаминотерапией, ни 3-месячным приемом КОК, ни ЗГТ.

#16789

продолжение: Далее сдала в платном инфекции: выявили ВПЧ16,18, Уреплазма, гарднерелла-пролечили, но остался ВПЧ, т.к. не замужем-назначили ОК "Регулон" на срок "пока детей не начнешь планировать". Пила ОК 7 лет!!!! Пока не начались обильные бели без зуда и запаха, причем по анализам на ИППП только ВПЧ 16. Лечили, тянули, сама виновата...В Декабре 2013 сделали выскабливание матки и ц.к.-железисто фиброзные полиппы, один с очажком АДЕНОМАТОЗА, небольшой конус-биопсия с шейки показал лишь воспалительный процесс!!! Онколог из местной больнице деже не стала меня смотреть, сообщила, что "тут мы лечим только РАК..". Гинеколог в платной сказал, что конус взяли совсем не с того места, где наблюдается изменение...Весной начались кровотечения, между ними постоянно розовая мазня и обильные слизистые бели, кто смотрел на шейку чуть не падали в обморок, что у не рожавшей такая шейка и что там все плохо...По УЗИ с весны наблюдается утолщения эндоцервикса в верхней 3-ти шейки до 8 мм с переходом на перешеек матки, с усиленной васкуляризацией. Неделю назад сделали расширенную биопсию с выскабливанием канала, в матку, со слов врача, она не смогла попасть никак даже Пайпелем тонким, т.к. канал ШМ деформирован и она боится перфорации. Сейчас жду Гистологию. Моя гинеколог из платного сказала, что даже если в биопсии не будет страшного, обязательно делать КОНИЗАЦИЮ при такой жуткой и огромной Эрозии, которая постоянно кровоточит-это изменение не вылечить уже консервативно а тянуть ни к чему хорошему не приведет!!!
Хочу дать совет молодым девушкам, рожайте раньше по возможности, сейчас так много девушек не может забеременеть (у меня на работе 50%, у друзей и родных из моего окружения не меньше!!!). Самообразовывайтесь, читайте про болезни, т.к. в местных больницах зачастую мы никому не нужны. И НАСТАИВАЙТЕ на вашем лечении должным образом.
После получения гистологии постараюсь отписаться.

Нана
#16790

Zissy, ого, какая невеселая история у Вас!
Но как бы ни было, конизации Вы не бойтесь. Многие девушки здесь, годами мучавшиеся цервикозами, непрекрающимися выделениями и т.д., после кони свет белый увидели. Так что, думаю, что все у Вас будет хорошо. И кстати, после конизации нормально беременеют и даже рожают естественным путем.
Так что не переживайте! Буду ждать результатов Вашей гистологии и держать за Вас кулачки. Отпишитесь обязательно.

И кстати, а откуда Вы? Я думала, я одна такая на этом форуме, кого из онкологии выпнули (мой диагноз до конизации - дисплазия 2-3 ст.)

Вера
#16791

Здравствуйте, девочки! Постояла в сторонке почитала (уже 3 месяц на форуме). Вот моя история. Пошла прижигать эрозию после родов. Мазок показал Дисплазию 3, а биопсия дисплазию 2. Сделала кони 3 октября. Результат гистологии: хронический экзоцервицит низкой степени активности. Многослойный плоский неороговевающий эпителий коагулирован. И больше ничего :( Подошла к врачу, мне сказали что все нормально. Забрала стекла, на следующей неделе собираюсь с ними в онко центр съездить. Уже месяц прошел после кони, а у меня все еще кровянистые выделения (хожу с ежедневкой), переживаю. У кого по времени сколько были выделения. Моя врач в отпуске до 13 октября. Может что подскажете?

Ольга
#16792
Вера

Здравствуйте, девочки! Постояла в сторонке почитала (уже 3 месяц на форуме). Вот моя история. Пошла прижигать эрозию после родов. Мазок показал Дисплазию 3, а биопсия дисплазию 2. Сделала кони 3 октября. Результат гистологии: хронический экзоцервицит низкой степени активности. Многослойный плоский неороговевающий эпителий коагулирован. И больше ничего :( Подошла к врачу, мне сказали что все нормально. Забрала стекла, на следующей неделе собираюсь с ними в онко центр съездить. Уже месяц прошел после кони, а у меня все еще кровянистые выделения (хожу с ежедневкой), переживаю. У кого по времени сколько были выделения. Моя врач в отпуске до 13 октября. Может что подскажете?

У меня полтора месяца были выделения.

Нана
#16793
Вера

Здравствуйте, девочки! Постояла в сторонке почитала (уже 3 месяц на форуме). Вот моя история. Пошла прижигать эрозию после родов. Мазок показал Дисплазию 3, а биопсия дисплазию 2. Сделала кони 3 октября. Результат гистологии: хронический экзоцервицит низкой степени активности. Многослойный плоский неороговевающий эпителий коагулирован. И больше ничего :( Подошла к врачу, мне сказали что все нормально. Забрала стекла, на следующей неделе собираюсь с ними в онко центр съездить. Уже месяц прошел после кони, а у меня все еще кровянистые выделения (хожу с ежедневкой), переживаю. У кого по времени сколько были выделения. Моя врач в отпуске до 13 октября. Может что подскажете?

У меня сегодня 25-й день после кони. Все дни после операции текла розовая вода, хватало пары ежедневок на день. 28 октября начались месячные (нормально, в положенный срок). Обычно месячные идут 4, ну максимум 5 дней. Сегодня - уже 6-й, крови нет, но мажет коричневым будь здоров. Это, я так понимаю, продолжение выделений после конизации. Врач мне говорила, что мазня может длиться около месяца. Но по опыту здешних девушек, читала, что и до 6-8 мазало.

А как у вас настроение, девочки? Я что то так напсиховалась перед кони и ожиданием гистологии, что пока с трудом в себя прихожу.

Алена83
#16794
Нана

У меня сегодня 25-й день после кони. Все дни после операции текла розовая вода, хватало пары ежедневок на день. 28 октября начались месячные (нормально, в положенный срок). Обычно месячные идут 4, ну максимум 5 дней. Сегодня - уже 6-й, крови нет, но мажет коричневым будь здоров. Это, я так понимаю, продолжение выделений после конизации. Врач мне говорила, что мазня может длиться около месяца. Но по опыту здешних девушек, читала, что и до 6-8 мазало.

А как у вас настроение, девочки? Я что то так напсиховалась перед кони и ожиданием гистологии, что пока с трудом в себя прихожу.

Ой а я то какая психованная была! Жуть! Девчули у меня месячные прошли после операции ( раньше начались от стресса видимо ) и опять мажет и мажет :( ходить с прокладкой надоело, пои чем мажет то - ежедневнки хватает , а иногда большую прокладку приходится "одевать " сколько мазать будет ? Пошла третья неделя после операции...

Алена83
#16795

Нана как у вас дела ?

Нана
#16796
Алена83

Нана как у вас дела ?

Алена, здравствуйте! Вы вернулись из санатория? Как отдохнули?
И кстати, предлагаю уже на ты перейти ))

Дела хорошо. Вообще, после пережитого поняла, как прекрасна самая обычная жизнь. Наверное, неспроста с нами такие вещи в жизни происходят, после этого многое переоцениваешь.
Физически восстанавливаюсь потихоньку, хотя, надо признать, после всех этих психов немного съехала крыша, и все мне кажется, что то тут болит, то там тянет. Уже к маммологу наведалась, слава Богу, сказал, что все ок.
Выделения тоже все не заканчиваются. После месячных началась коричневая мазня. Не сказать, что напрягает (хватает ежедневки на день), просто надоело уже.
Плюс ОРВИ еще началась до кучи, хотя я в жизни ей не болела. Таблетки уже просто не лезут, поэтому лечусь глинтвейном )))

Как Вы? Как детки? Отпуск на Мальдивах состоится? )))

Алена83
#16797
Нана

Алена, здравствуйте! Вы вернулись из санатория? Как отдохнули?
И кстати, предлагаю уже на ты перейти ))

Дела хорошо. Вообще, после пережитого поняла, как прекрасна самая обычная жизнь. Наверное, неспроста с нами такие вещи в жизни происходят, после этого многое переоцениваешь.
Физически восстанавливаюсь потихоньку, хотя, надо признать, после всех этих психов немного съехала крыша, и все мне кажется, что то тут болит, то там тянет. Уже к маммологу наведалась, слава Богу, сказал, что все ок.
Выделения тоже все не заканчиваются. После месячных началась коричневая мазня. Не сказать, что напрягает (хватает ежедневки на день), просто надоело уже.
Плюс ОРВИ еще началась до кучи, хотя я в жизни ей не болела. Таблетки уже просто не лезут, поэтому лечусь глинтвейном )))

Как Вы? Как детки? Отпуск на Мальдивах состоится? )))

Да я вернулась с санатория к детям пять дней назад , полна сил и наконец то я полностью в детях а не в думках.... О том, что прошло :) отпуск состоится , билеты куплены давно у нас, напрягает эта мазня , в конце месяца этого нужно показаться в центр где делали операцию, а так еще наведаться к моей врачу гинекологу,которая и озвучила мне первый страшный диагноз по пап мазку. Если мазня не прекратится я буду на мальдивах с прокладкой!!!!!!! Это просто мечта- на мальдивах и с прокладкой :)) ну да ладно , еще месяц у меня в запасе , кстати мне вообще ничего не прописали туда вставлять - просто тяжелое и ванны исключить на 4 недели ....

Алена83
#16798

А глинтвейн супер ! В лечении ОРВИ надо запомнить:) выздоравливай!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#16799

Девочки, кто делал кони в Европейском медицинском центре? Дорого? Кто делал? Мне 26, дисплазия 2-3 степени, лейкоплакия.

Ольга
#16800
Юлия

Девочки, кто делал кони в Европейском медицинском центре? Дорого? Кто делал? Мне 26, дисплазия 2-3 степени, лейкоплакия.

Там же на сайте все цены подробно расписаны.. А уж на какие процедуры назначат - все индивидуально..

Гость
#16801

Добрый вечер! Подскажите девочки у кого вирус "ушол"сам после конизации. У меня после операции прошло 6 мес и врач сказал сдать анализы на наличие вируса и результаты пришли и вирус есть, никуда неделся(((

Ольга
#16802

Почему бы вирусу уходить? Операция - это удаление пораженной вирусом ткани, а не гнезда вирусов. Вирус может только затихнуть под давлением иммунитета. Для этого иммунитет поднимают-повышают. Но если он у Вас без помощи поднялся-усилился, он мог загасить вирус. Но обычно организму помогают..