Гость
Статьи
Прожестожель

Прожестожель

хочу узнать не про лечебные свойства. А увеличиват ли он или уменьшает? Дело в том что у меня левая грудь больше правой в объёме.Перед месячными оч сильно заметна разница. Ходила на узи, врач сказал …

Мамаду
299 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Ranetka
#251
Элина

Не совсем поняла, вы гелем мазали грудь и пили индинол форто или как? Я сама немного разочаровываюсь в прожестожеле, уже месяц им каждый день пользуюсь, а боли присутствуют.

Сразу мазала грудь гелем, а когда увидела, что не помогает, бросила его. Стала пить только таблетки. Сейчас не жалею совершенно, наверное если бы продолжала им пользоваться. До сих пор мучилась с мастопатией.

Мика
#252

Мне прожестожель помог. Им нужно мазать именно сосок. Наверное после месяца использования, грудь стала меньше болеть

Елена Зотова
#253

Врач назначила гель от мастопатии, пошла купила, но когда прочитала аннотацию пришла в шок. Очень много побочных эффектов: тошнота, межменструальные течения, головные боли, отек шеи, и т. д. Также написано, что бывают крайне редко. Но когда стала пользоваться у меня появилась тошнота, это мне только так не повезло? Бросила гелем мазать грудь. Стала пить индинол форто. С ним прошли боли и нет уже больше года. Надеюсь, что больше и не вернутся.

ЮЛИЯ
#254

Врач назначил Прожестожель 3 мес ,все нормально было .на последний день покраснел и набух сосок,и такое ощущение,что там типа твердое что-то.как хорошо ,что гель закончился,и мазать больше не надо,может это аллергия уже выспупила? или все пройдет когда месячные закончатся?не знаю,показать врачу или нет?

Лена Жулай
#255

Я постоянно путалась с какого для цикла начинать им мазаться. Может поэтому не помог? Не знаю. Но грудь у меня и на минуту не перестала болеть. Позже стала пить индинол форто, уже через месяц дискомфорт и боли  в груди прошли. Пью по капсуле два раза в день. Курс еще не закончился, а я уже себя чувствую хорошо. 

елена
#256

Девочки продам прожестожель 1% . Минск. Пишите,если кого-то заинтерисует. Остался после лечения. Использовано совсем чуть-чуть за курс лечения. Препарат довольно дорогой ....жалко. Пишите на почту: elena_gotovetz@tut.by

Маша Карамелька
#257

У меня нет опухолей, кист, но грудь все равно болит. И лечиться нужно. Врач выписала прожестожель, но у меня на него аллергия пошла((( Все тело в прыщиках. Позже стала пить индинол форто, с ним все нормально, нет аллергии. И боли тише ,пью всего месяц. Надеюсь после всего курса буду здорова. 

Наида
#258
Ленуська

На правой груди появилось уплотнение. Сделала узи, мне тоже прописали мастодинон и прожестожель гель. Пользуюсь только 15 дней...не знаю от чего, но перед М боли уменьшились (а точнее их практически нет) и грудь не набухает, как обычно. Пока не аллергии, никаких неприятных ощущениий нету.

Наида
#259

От мастодинона боли которые вызывают ПМС намного уменьшаются, но кожа лица немного попортилась и вес немногоувеличился

лола
#260
Александра

мастодинон дал небольшое временное улучшение, пъю милону долго месяца 2, вроде немного лучшеет, мазь мастофит-если регулярно и каждый день то вроде помогает, начала курс прожестожеля, может быть поможет быть, а вообще скушав много дорогих даров аптеки, понимаю, что лучше всяких бабушкиных методов нету!вот росякна в сыром виде в больших количествах, в салате и просто так помогает, а дорогая таблетка не всегда, удачи вам милые женщины))

Что такое росякна?

Диана Стаценко
#261

Пришла с проблемой к гинекологу, направили меня к мамологу сразу. Если честно боялась к этому врачу идти. Но ничего страшного мне не сказали, только диагностировали мастопатию. Врач сказала, что возникла болезнь, на фоне стресса жуткого. Так что правда надо стараться не нервничать. И еще мне назначили Индинол форто, препарат очень хороший. Без побочных действий и помогает неплохо, только пол курса прошло, а у меня уже нет болей в груди. 

Оксана
#262

Мне врач назначил прожестожель гел+ индинон. Только начинаю лечение. Диагноз фкм.еще и кисты на шейке матке, совсем недавно небыло ни чего. Откуда берется все.

Евгения
#263

Девчонки, у кого-нибудь были межменструальные выделения, от этой мази?

Руслана
#264
Евгения

Девчонки, у кого-нибудь были межменструальные выделения, от этой мази?

У меня такое было. Не очень приятно, но врач сказала это не страшно. Больше обидно другое, что гель не помог( Пришлось после него лечиться Индинол форто. Пополнила ряды женщин, кому этот препарат помог.

Любовь
#265
Светлана

У меня кистозно-фиброзная мастопатия(мне 48 лет),болела грудь всегда перед мес.В последние пару лет ,сильнее,появилось уплотнение в правой-УЗИ-фиброаденома.Доктор назначил ИНДИНОЛ, ТРИОВИТ,ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ-3х мес. курс .Сейчас пью 3 мес. и хочу сказать ,что забыла как болит грудь,только перед месячными немного ноет,цикл выровнялся.Не знаю как Индинол учавствует в лечении,но то что ТРИОВИТ+ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ это то что надо!!! Индинол пью тоже,не прекращаю,не смотря на то что цены кусаются(2400-на месяц)Очень не хочу резать грудь(доктор намекал)-сделаю УЗИ,надо будет еще полечусь!!!Всем здоровья!!!

Не бойтесь операции, фиброаденома никуда не денется и не рассасётся, её только удалять, не стоит тешить себя ненужными надеждами и чем раньше тем меньше будет шрам, операция под местным обезболивание, длится не больше 20 минут. Сама через это прошла, до сих пор думаю, зачем меня мамолог обнадёживала.

арина авдейчик
#266

локальная дифузная мостопатия правая грудь,принимаю индонол-триовит и мастокрель(крем-гель) и при этом аллохол ринимаю,так-как проблемы с желудком.подскажите можно совмещать эти лекарства?

Анастасия
#267

У меня обнаружили кисту правой молочной железы.....прописали мастодинон 3 месяца по 30 кап 2 раза в день,йодомарин 200 мг каждый день 2 месяца,витамин ***** 200 мг 3 месяца,и прожестожель 3 месяца 2 раза в день по 1,25гр на одну грудь!но помимо этого я еще джес принимаю и мне кажется они "ссорятся" потому что во первых межменструальные выделения с 14 дня цикла,лицо тоже испортилось и вобще внизу живота какие то ощущения неочень((((вот пойду ко врачу через неделю посмотрим что скажет врач......а вобще мне другой врач- гинеколог сказала можно все это вместе принимать)

Анастасия
#268

Прошу прощения,не дописала!гель прописали на каждую грудь по 1,25 гр...то есть мазать нужно каждую грудь

Ирина
#269

У меня сначала находили очаговую мастопотию потом фибриомы с кистой в итоге третий врач не нашел ранее поставленных диагнозов и сказал мастопотия обычная. У каждого врача свой диагноз и лечение. И первоначально выписали лекомаст и прожестогель. И когда я пошла к знакомому врачу онкологу он сказал: не мазать прожестогелем пока на 100% уверена что это не раковые или какие-то образования. Даже если это и обычная фибриома но есть предрасположенность к таким болячкам. Посоветовал пройти анализ на предрасположенность генов. Я прошла, не ничего не нашли, но почему-то побоялась этого геля. Пила в комплексе Лекомаст и Индол. И ещё массаж груди нужен.А вообще причину я сама выясняла, так как гармоны в норме, это новый бюзгалтер Пуш-ап + стресс. У меня грудь не маленькая я думала красивая форма будет, а получилось я все сдавливала. Так что носите удобные бюсгалтеры и индол периодически можно пить и здоровым. Он не навредит.

Гость
#270

Мажу прожестожелем грудь неделю , столько же принимаю мастодинон.
У меня на левой груди появилось уплотнение из-за противозачаточных.
Вроде понемногу рассасывается, хотя может это самовнушение .
Но чувствую некую боль переодически.
Будто защемлен нерв .

аля
#271

девочки, хочу поделиться личным опытом. тоже диагноз ФКМ. состою на учете у маммолога, лечусь как положено. но еще спасаюсь простым средством: ГРАНАТ! В первые 1-7дни менструального цикла съедаю по гранатику (ну хотя бы первые 2 дня по половинке) это вкуснее картофельного сока и проще, т.к. не каждый день. Через 3 цикла боль уходит, т.к. гранат помогает нормализовать уровень гормонов. а также повышает гемоглобин, что не менее важно в этот период.
так что кушайте гранаты, советуйте подругам, дочерям, не боясь побочных эффектов. ну и не забывайте вовремя посещать специалистов.
за совет с картофельным соком отдельное спасибо. т.к. сезон гранатов заканчивается. теперь буду знать чем их заменить!

Алиса
#272

Подскажите, дозу 2,5 это на обе груди или на каждую? Мажу на каждую, кажется много..

Гость
#274
Мамаду

хочу узнать не про лечебные свойства. А увеличиват ли он или уменьшает? Дело в том что у меня левая грудь больше правой в объёме.Перед месячными оч сильно заметна разница. Ходила на узи, врач сказал что всё нормально и для увеличения правой назначил аппликации прожестожелем. Физически чувствую, что правая не болит и не увеличилась.кажется стала еще меньше. Зато левая набухает , грубееит и болит (как обычно перед месячными) ее я не мажу. Вот и думаю, может врач перепутал левую и правую)) он так смущался), может надо было левую мазать. в инете мало инфы. Нашла , что прожестожель снимает отечность груди , как следствие уменьшает.Значит целесообразнее мазать левую, чтобы выравнять асимметрию. Есть компетентные в этом вопросе?

Клеопатра

1,я правша и у меня больше правая грудь.причем почти на 1 размер.Мне врач сказала,что это норма и скорректировать нельзя.Можно только меньшей грудью больше кормить ребенка,чем большей.Но я не рожала,поэтому не знаю,поможет ли?
Мне вообще-то наплевать на это,но если можно выровнять их,то я бы попробовала.

Милана

Эта мазь с небольшим кол-вом гармона, всё таки не пить во внутрь а мазать, через кожу всасываемость небольшая. Поэтому не бойтесь, на увеличение массы тела не отразится! Выздоравливайте!!!!

Милана

Девочки, а я принимаю "Тазалок"+ "Прожестожель" около месяца и мне подходит, боль и набухание изчезли, правда и грудь стала немного меньше!!!

64356

Гость
#275
аля

девочки, хочу поделиться личным опытом. тоже диагноз ФКМ. состою на учете у маммолога, лечусь как положено. но еще спасаюсь простым средством: ГРАНАТ! В первые 1-7дни менструального цикла съедаю по гранатику (ну хотя бы первые 2 дня по половинке) это вкуснее картофельного сока и проще, т.к. не каждый день. Через 3 цикла боль уходит, т.к. гранат помогает нормализовать уровень гормонов. а также повышает гемоглобин, что не менее важно в этот период.
так что кушайте гранаты, советуйте подругам, дочерям, не боясь побочных эффектов. ну и не забывайте вовремя посещать специалистов.
за совет с картофельным соком отдельное спасибо. т.к. сезон гранатов заканчивается. теперь буду знать чем их заменить!

Александра
#276
Гость

А соски тоже нужно мазать этим гелем? я что-то все время обхожу их, этот гель спиртягой воняет, высушить все нафиг...

Нельзя проюестожелем мазать соски! Читайте инструкцию. Можно мазать с 16-25 день цикла 3 месяца или непрерывно 3 месяца каждый день.

Нека
#277

Пока мазала гель и пила мастодинон эффект был. Перестала и через неделю опять полные подмышки и припухлость. Так что это временно и видимо уже не лечится.

Екатерина
#280

Девочки отдам Прожестожель. Попросила в аптеке для красоты груди дали его. Читаю инструкцию в шоке. А возврату не подлежит

#281

[quote="Мамаду" message_id="3843204"]Читаю про Прожестожель, много написано и хорошего, и не очень. Как специалист хочу отметить: Прожестожель очень эффективный препарат, если им пользоваться 1. по показаниям, 2. по инструкции в правильной дозировке. Это гель прогестерона, назначается при мастодинии и фиброзно-кистозной мастопатии – это те заболевания, которые возникают как раз при недостатке прогестерона. Соответственно, растительными препаратами можно снять симптомы, но причину заболевания не устранить. Так что лучше ситуацию не запускать, даже если на фоне приема других препаратов прошли боли, - покажитесь маммологу, чтобы быть уверенной, что все в порядке.
Что касается объемов - Прожестожель никак не влияет на размер груди. И мазать Прожестожелем здоровую грудь бессмысленно.

Инна
#282
ЮЮ.

Скажите пожалуйста 1 дозу (2,5г) геля наносить на каждую грудь или 1доза делится на две груди.

Ну, конечно, одна доза на одну грудь, потом на вторую ещё дозу в 2,5 г. Итого 5 г в сутки даже в инструкции написано

Ольга
#283
Мамаду

хочу узнать не про лечебные свойства. А увеличиват ли он или уменьшает? Дело в том что у меня левая грудь больше правой в объёме.Перед месячными оч сильно заметна разница. Ходила на узи, врач сказал что всё нормально и для увеличения правой назначил аппликации прожестожелем. Физически чувствую, что правая не болит и не увеличилась.кажется стала еще меньше. Зато левая набухает , грубееит и болит (как обычно перед месячными) ее я не мажу. Вот и думаю, может врач перепутал левую и правую)) он так смущался), может надо было левую мазать. в инете мало инфы. Нашла , что прожестожель снимает отечность груди , как следствие уменьшает.Значит целесообразнее мазать левую, чтобы выравнять асимметрию. Есть компетентные в этом вопросе?

Добрый вечер!
Не знаю актуален ли мой ответ Вам сейчас, но моя врач-гинеколог назначая этот гель, предупредила меня, что мазать нужно обе груди в одинаковой пропорции и в одно и тоже время! Даже если проблемка в одной груди. Иначе одна грудь будет набухать больше, а другая меньше. Все таки это гормональный гель.

Алина
#284

Купила прожестожель препарат, так как выписал доктор от кисты. Пошла к другому мамологу она сказала, что он только от мастопатии. И пить запретила. Покупала за 250 грн. Не пользовалась, открыла только понюхать запах мази. Новый. Срок годности все есть. Такой цены в аптеках не найдете.

Алина
#285

Отдаю за 185 грн. Выручайте. Жалко выброшенных денег, лежит впустую. А так уже кому нибудь помог бы.

Мила
#286

У меня было кровотечение маточное из-за этого препарата! В инструкции так и написано побочные-маточное кровотечение! Перестала мазать и все прошло! Важно- не мазать дольше 3 циклов, не втирать и не массажировать грудь, не втирать в кожу груди, а просто апликативно нанести лопаткой! Сам по себе препарат неплохой и многим помогает, но это гормон, поэтому надо быть начеку и при первых симптомах побочных головные боли, головокружение, тошнота- отменять! Врачам говорила, они мне ответили где грудь и где матка)))) вот такие «врачи специалисты»

Яра
#286

Ничего не понимаю, одни пишут что на каждую грудь по 2,5, а другие что эту дозу на две груди делить надо. И еще, если не втирать, то как одежду надевать, все впитается же в лиф. Вряд ли гель всасывается так быстро

Яра
#286

И еще, у меня нет болей, только уплотнения в груди (в обеих грудях) , есть ли мне смысл вообще использовать прожестожель и мастодинон? Ну и еще выделения из сосков. Но мне это совсем не мешает жить. Тут пишут, что это лечение просто для облегчения симптомов, так мне и облегчать то нечего. Говорят, что все это из-за проблем в малом тазу, а как их лечить, эти проблемы, после посещения гинекологов чувствую отчаяние, пишут список лекарств даже не пытаясь вникнуть в проблему, и диагноз пишут наугад.

Гость
#286

Мазать ту, что болит. Боль пройдет и отечность. Станет меньше.

елена
#286

не работает препарат прожестожель. специально зарегистрировалась чтоб написать отзыв

Ирина
#286
Гость

Подскажите пожалуйста .DS дифузная мастопатия .Прожестожель месяц и тазалок 3 мес .После 1 мес перерыва прожестожеля ,снова возобновилась боль в обеих грудях.Вопрос :можно ли снова применить прожестожель ?

Гость
#286
ЮЮ.

Скажите пожалуйста 1 дозу (2,5г) геля наносить на каждую грудь или 1доза делится на две груди.

2.5 грамма на каждую грудь наносить перед сном.

Гость
#286
Роксалана

У меня ФКМ. Очень болели груди. После месячных дней на 10 боль прекращалось, потом опять все повторялось. После пользования прожестожелем стало лучше. забыла про боль 3-4мес. , потом опять начались боли. Сейчас у меня начались горячие приливы. Неужели это побочные эффекты лекарства? У кого нибудь еще так было? Или тут дело в другом?

Здравствуйте , в самый первый раз когда намазала гель и выпила 20 капель Дол мертра у меня в эту же ночь начались приливы и стало плохо. Сходила к врачу на повторный приём она мне их отменила. Не пила недельки две, снова начала, пропила месяц, опять время от времени начались приливы.

Гость
#286
Натали

Подскажите пожалуйста, дозировка прожестожеля (2.5 мг на лопаточке) рассчитана на одну грудь или на обе?

Я на одну грудь наношу

Гость
#286

Да вам нужно мазать левую

Гость
#287
Лана

Использовала Прожестожель с мастодионом, затем был отдых в Крыму, после чего задержка. Не пойму то ли смена климата, то ли прожестожель?

Доброе утро! Лана, у меня подобная ситуация. На отмене прожестожеля задержка уже 2 Нед. Тест на беременность отрицательный. Подскажите, пожалуйста, восстановились ли у Вас месячные сами или Вы что- то принимали для этого? Как Вы вышли из этой ситуации? Спасибо!

Гость
#288

Лана, здравствуйте, у меня такая ситуация. Напишите, как Вы из нее вышли? Спасибо!

Гость
#289

Марина, пожалуйста, подскажите, как вы вышли из данной ситуации?

Гость
#299
Гость

У меня ФКМ. От одновременого приема клайры и прожестожеля началось межменструальное кровотечение. У кого-нибудь было такое? Что делать? Перестать пользоваться прожестожелем или продолжать?

Та же проблемма кровотечение началось через две недели после окончания месячных??? Очень тёмные выделения, что делать 🤔

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галина Минаева
#300

Прежде чем я узнала о геле "Прожестожель", я испробовала на себе множество средств лечения от ФКМ. Это были и БАДы, и гомеопатия, и народные средства на травах. В конечном итоге после визита к маммологу и обследования, мне назначили Прожестожель. Применение геля очень быстро принесло мне облегчение. В нем есть удобный дозатор, просто наносится, приятные ощущения прохлады на коже из-за наличия спирта. А главное, что Прожестожель - средство наружного применения, а, значит, действие гормонов только «местное», они не попадают в кровь. Я довольна, боль быстро прошла и отек уже не беспокоит.