Гость
Статьи
после удаления …

после удаления щитовидки

Девушки, поделитесь опытом. У кого как с голосом после операции. Назначили операцию. У меня работа на радио. если потеряю голос- потеряю работу. Понятно, что выбора нет. Но хотелось бы знать, какова статистика?

Ольга
227 ответов
Последний — Перейти
цукерка
#1

да пробейте в интернете. Статистика в данном случае чем-то поможет? Лично у меня с голосом все ок, знаю женщину, у которой пропал. Главное, хирурга выберите, чтоб специализировался на щитовидной

Lucy
#2

Это верно. Как с хирургом повезет. Мама тоже немного опасалась, что с голосом что-нибудь случится, она учителем работает. Но все нормально было. Да и выбирать было неисчего: или помирай от рака, или рискуй голосом.

гостья
#3

обсудите этот вопрос с вашим врачом, который будет оперировать. объясните вашу проблему. просящему всегда (почти) дается.

Гость
#4

нельзя что бы эту операцию делал обычный хирург. он во время операции должен чистить все вокруг голосовых связок.

должен бить очень опытным.

Анна
#5

иногда врачи перестраховываются и направляют на операцию при малейшем подозрении. У меня был узел 1,5 см, плотно прилегающий к щитовидной железе. Пункция показала с вероятностью 99.9% наличие злокачественной опухоли. В результате операции отрезали большую часть железы, оказалось, доброкачественное образование. Голос не изменился. Иногда думаю, а надо ли слушать врачей...

Гость
#6

Мне в феврале удалили большую часть щитовидки. Уэел доброкачественный, но крупный, был у меня около десяти лет. Очень волновалась по поводу голоса, шрама и т.д. Главное это найти хорошего, опытного хирурга. Мне делала врач с тридцатилетним стажем, заведующая отделением. Голос такой же остался, шов - как влосок белый и огромное моральное облегчение. Главное - опытный врач. А по статистике - около 15% потери голоса.

Светлана
#7

А мне 5 лет назад удаляя щитовидку повредили нерв. Полгода молчала, затем полгода шипела. Сейчас говорю, но изменился тембр голоса. Пропала звонкость.

было дело
#8

у меня все номрально- с голосом

Катюша
#9

Моя бабушка несколько месяцев после операции даже не шептала,а шипела ))) Ей,кстати,очень неудачно операцию сделали. Но потом голос вернулся. Не бойтесь!

Лера
#10

сегодня удалили щитовидку моей сестре и плюс еще удалили левый лимфоузел. Сказали, что отправили на гистологию, чтоб определиться с точностью- злокачественная или доброкачественная опухоль. До операции предполагали, что злокачественная. Более того ее всю высыпало после операции, врачи говорят, что аллергия на какое-то лекарство, а на какое они не знают. Отменили все таблетки, даже антибиотики, даже не дают обезболивающее, сказали, что если она может терпеть, чтоб потерпела, если не пройдет, то возьмут анализ, чтоб определить на что аллергия. Очень переживаем. Пожалуйста напишите и кого такое было и вообще как жизнь после удаления всей щитовидки и еще лимфоузел.

Лера
#11

С ней лежит женщина, в палате, которой удали щитовидку полностью, ну лет наверное 55, прошло 5 дней, она говорила нормально, сидела ела пирожки. Говорит, что со скандалом сделали операцию, ходила с марта месяца. а они ее отправляли говорили очередь ваша не подошла. Она говорит, что села в коридоре, стала плакать и говорить, что она никуда оттуда не уйдет пока не сделают операцию, а зав. отделением стал кричать "уберите эту сумашедшую женщину" вот так она добилась операции. вообще им пофиг. молодой , старый, девочка мальчик их интересуют деньги и еще раз деньги. Говорят, что бедные врачи!! Мало платят!Фиг!! они каждый день имеют со всех больных, не заплатишь и не взглянут на тебя. Вернее больные, есть у них деньги нет должны заплатить, чтоб эти самые врачи не дали тебе умереть. Интересно, Путин поднимает страну с колен, а когда же он поднимет народ с колен? который для того чтоб не умереть должен бегать за врачом унижаться, просить плакать и предлагать деньги,

Лера
#12

На смотришься и начинаешь ненавидеть все и всех.

Лера
#13

сестра лежит в онкоцентре на Каширке.

Лера
#14

уже третий день после удаления щитовидки , у нее немного побаливает, сделали вчера обезболивающий, уже есть и пьет, говорит хорошо, вчера встала, походила по коридору. Врач сказал, что удалил все что там было уплотнено, в том числе и лимфоузел, но они не увидели митостаз когда разрезали, но более точный ответ будет после гистологии, и это радует, будем надеятся на то что опухоль была не злокачественной.Удали все, чтоб потом не возникала опять проблема, как врач сказал.

Лера
#15

сказали, что шов сделали косметический, сейчас ходит наклонив голову, чтоб сросся хорошо и красиво.

Вамиг
#16

Я парень мне тоже удалили щитовидку полностью.на следуюший ден уже ходил.голос в норме просто после операции ненадо сильно разговаривать.ну а нашет глаз сказали что течении года опухли глаз должно постипенно исчезать жду.воющем даже врагу не желаю проблему с щитовидкой 2 года пил лекарства

Григорий
#17

Пятый день после операции по полному удалению щитовидки. Голос есть, болей нет, глотать еще несколько затруднительно. На третий день обнаружил аллергические высыпания на теле, еще не знаю почему. Принимаю Eltroxin 100 mcg, может от него?

ольга
#18

врачи сказали, что надо удалять правую долю щитовидки.срочно. опухоль более 4см,фолликулярная. а я уже месяц не могу решиться,страшно. как жить без щитовидки? это же важный орган...

расскажите, пожалуйста, какие изменения произошли после операции у вас?

может изменился вес тела, цвет кожи (высыпания) или еще что-то такое? спасибо!

Наташа
#19

Мою маму отправляют второй раз на операцию по поводу щитовидки, на след. недели будут делать, пока ещё не знаем какая она но надеемся что доброкачественная и будет всё хорошо!

Ника
#20

Вопрос к тем, кто удалят щитовидку полностью (диагноз ДТЗ, эндокринный экзофтальм 2 степени). Подскажите, как долго глаза будут приходить в норму? У меня 2 месяца после резекции щитовидной железы, а улучшений нет, наоборот отек и покраснение только усилилось. Что каксается голоса, то на 2 день уже говорила, шов косметический почти незаметен, кальций в норме.

Лора
#21

Неделю назад полностью удалили щитовидную железу. Был диф-токс.зоб. Десять лет на таблетках не вылечили меня. Решилась на операцию и нисколько не жалею. Советы:

- делайте операцию только у хирурга-эндокринолога;

- слушайте все назначения врача после операции;

- не забывайте в течении всей жизни принимать утром натощак назначенные гормоны;

- верьте в лучшее!

ВСЕМ УДАЧИ!!!

Гость
#22

Мне сделали операцию чуть более месяца назад, удалили всю щитовидку. Причем, анализы на гормоны всегда были в норме, но было много узлов и кисты, и я около 20 лет не могла лишиться на операцию. Теперь вот удалили всю щитовидку, рак не обнаружили. Голос сильно сел, и петь не могу. А раньше пела хорошо. Мне каждую ночь снится, что я пою.Вернется ли это ко мне?

Алёнка
#23

Мне сделали операцию в Эндокринологической научном центре,все прошло хорошо,после операции голос не потеряла,но тембр голоса заметно изменился...петь пока не получается(

Гость
#24

Здравствуйте! Неделю назад удалили правую долю щитовидной железы с перешейком. Узел был не злокачественный.Голос не изменился. Врач не назначил пить гормоны. Расскажите как дальше жить? Какие изменения с весом или ещё другое...

Гость
#25
Гость

Здравствуйте! Неделю назад удалили правую долю щитовидной железы с перешейком. Узел был не злокачественный.Голос не изменился. Врач не назначил пить гормоны. Расскажите как дальше жить? Какие изменения с весом или ещё другое...

Наталья
#26

Добрый день! Я 06.04-13.04.2010 г. прооперирировалась в хирургическом отделении (диагноз папилярный (фолликулярный зоб щитовидной щелезы левой доли).

Очень хотелось проконсультироваться какие у меня теперь ограничения (например физическая нагрузка и тд.) Заранее благодарна

Марина
#27

6.04.2010г прооперировалась в торокальном отделении по поводу субкомпенсированной токсической аденомы щитовидной железы(узловой зоб 1-й ст. с наличием ,,горячего,, узла в правой доле). Со слов врача убран узел и частично правая доля, гистологии ещё пока нет... В день операции,вечером разрешили ходить, а на третий отпустили домой. После снятия швов стало легче, правда отёк сильно виден, но врачи говорят, что пройдёт через 1,5 месяца. С голосом всё в порядке, немного трудно глотать. Хирург не советует принимать ни каких гормонов, а дать возможность щитовидной железе заработать самостоятельно, через 3 месяца сдать кровь на гормоны и лишь тогда, если будут какие-то изменения, принимать меры.

У врачей руки ЗОЛОТЫЕ!!!

Александр
#28

У меня доброкачественная опухоль щитовидки 2см.Хирург который делал пункцию рекомендует оперативное лечение..1 ) Какие возможны последствия

если забить на эту опухоль. 2)Можно ли избавиться от нее народными средствами

3) Сколько времени надо лежать в больнице после операции

4)Еще я слушал что можно ее убрать при помощи еда,но если окажеться что ед принимать нельзя,есть ли другие способы

Людмила 56 лет
#29

У меня была фоликулярная Б клеточная аденома 2 см ( показала биопсия)гормоны в норме, в нашей стране 7 раз отмерь 1 отрежь обследовалась у 4 эндокринологов, все настаивали на операции,пила бифунгин-основан на чаге, узел уменьшился до 1 см. Рисковать не стала прооперировалась в 36 Московской больнице,там прекрасная эндокринология ,зечательные хирурги,лучше делать операцию там,где они делаются на потоке,а не в частных клиниках,где они проводятся от случая к случаю. оперируют под местным наркозом ,во время операции разговаривают с тобой ,чтобы не задеть голосовые связки. операция безболезненная ,бояться не чего. цитология нормальная ,через 7 дней выписывают,через 2 месяца назначили гормоны. Не надо бояться, а от болячек , которые мы приобретаем от стрессов надо избавляться.

Гость
#30

Моей маме удалили щит.7 месяцев назад. Голос так и не востановился,шипит.И чувствует себя намного хуже чем до операции.

Гость
#31

Мне удалили всю щитовидку 2года назад,

Было дело
#32

удаляла щитовидку (долю )лет 15 назад .Делали под местным наркозом -заставляли разговаривать, делал операцию хир.-эндок.

С голосом все нормально, гормонов не пила никогда.

Но вот есть нюанс, может быть стечение обстоятельств,очень у многих знакомых после операции через определенное кол-во лет возникли опухоли (доброкачественные ) -миомы, фибромы

Гость
#33
Ольга

Девушки, поделитесь опытом. У кого как с голосом после операции. Назначили операцию. У меня работа на радио. если потеряю голос- потеряю работу. Понятно, что выбора нет. Но хотелось бы знать, какова статистика?

Гость
#34
Ольга

Девушки, поделитесь опытом. У кого как с голосом после операции. Назначили операцию. У меня работа на радио. если потеряю голос- потеряю работу. Понятно, что выбора нет. Но хотелось бы знать, какова статистика?

таша
#35

у меня отрезали половину , был мини доступ , это без швов.С голосом всё в порядке, даже петь можно.

Ирина
#36

Мне удалили щитовидку лет 8 назад полностью. Операцию я очень боялась, искала все варианты без операции, нашла. Если есть вариант удалить ее радиоактивным йодом, зачем ложиться под нож ? не понимаю.

Александр
#37

Обсуждение всех вопросов по оперативному лечению ЩЖ, радиойоду, жизни после операции и прочих вопросов сюда

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3838043/

Настенька
#38

у моей мамы узел 4,74,я очень боюсь за неё))

Людмила
#39

в июле удалили полностью щетовидку. голоса не было около месяса. сейчас с трудом говорю, не хватает дыхания, то пропадает голос , то говорю тихо и не своим .А еще очень тяжело ходить или что лио делать физически-задыхаюсь.С нервами тоже не все нормально, все время меня посещают какие то депрессии! С пустого места могу устроить ссору... Вообщем дальше не знаю что будет , но сейчас изменения не в лучшую сторону.....

Н
#40

Моему отцу сделали операцию 2 мес назад.с каждым днем все хуже и хуже.сейчас даже не встает,сам не ест,не разговаривает,трахеому вставили,пожелтел.А врачи не знают даже как помочь и от чего такое состояние.Даже в больницу не берут

Ирина
#41

Н , обратитесь сюда http://www.i131.ru/ мне там в свое время помогли

Ирина
#42

Н , сейчас посмотрела, сайт Московский, лучше напрямую, вот адрес клиники 249036, Калужская область, г.Обнинск, ул.Королева, 4

Стол справок поликлиники: (48439) 9-31-30.

меня вела врач Гусева, сейчас не знаю, работает или нет.

Виктория
#43

Полтора гола назад мне удалили щитовидную железу в РАМН (Ясенево), там же я лечила офтальмопатию. До этого меня три года "мурыжили" так называемые "специалисты"по поводу токсического зоба 3 ст, какие я только не пила препараты и чем только не лечилась, и у кого только не наблюдалась-профессура и светила эндокринологии, результат был "на лицо": расшатанная психика-женщины истерички, гипертония, нарушение менструального цикла и 2 степень офтальмопатии. отчаявшись я пошла в институт эндокринологии на ульяного и оттуда меня направили В РАМН. хочется сказать человеческое спасибо врачам, мед.сестрам!!! спасибо что вы еще есть настоящие специалисты!!! спустя полгода ко мне вернулся "разум", мне стало радостно жить и работать и глаза мои глаза-мне стало приятно смотреть на себя в зеркало. уважаемые берегите здоровье, не переживайте, во время обращайтесь к врачу, специалисты есть и это- врачи практики!

Наталья
#44

Три недели живу без щитовидки. С голосом всё в порядке, шов 6 см, пока при глотании ощущаю стянутость в районе шва. Каждое утро эутирокс и кальций. Операцию пришлось делать из-за токсической аденомы, узлов и начинающегося териотоксикоза... Оперировал Найдёнкин В.И. (есть такой замечательный хирург в Томске, он засл. врач РФ, работает в СибГМУ), сердечное спасибо ему, что не повредил гортанный нерв, паращитовидные. Шея почти не опухла после операции. Вообще в этой клинике хирурги отличные!

Если есть необходимость в операции - не тяните, будет только хуже. Лучше пару дней потерпеть некоторые физические "неудобства". Главное найти хорошего врача. Удачи и здоровья всем!

Ксения
#45
Людмила

в июле удалили полностью щетовидку. голоса не было около месяса. сейчас с трудом говорю, не хватает дыхания, то пропадает голос , то говорю тихо и не своим .А еще очень тяжело ходить или что лио делать физически-задыхаюсь.С нервами тоже не все нормально, все время меня посещают какие то депрессии! С пустого места могу устроить ссору... Вообщем дальше не знаю что будет , но сейчас изменения не в лучшую сторону.....

На счет голоса: у меня та же проблема (парез возвратного нерва). Первые несколько дней не могла глотать жидкость - захлебывалась, потом постепенно по с трубочки научилась, через 2 недели забыла об этой проблеме. С голосом сложнее - первые 2 недели шипела и задыхалась, когда вышла гематома (точнее я ее сама выдавила) - стало чуть-чуть легче. Уже 2,5 недели делаю упражнения, которые прописал фонопед - это действительно работает! Еще разговариваю тихо, петь не могу, но задышки почти нет, в голосе вместо шипения появляются "мои нотки", научилась выговаривать все звуки. Если кому-то нужно - пишите, я скину програмку (Bardachok_ksu@mail.ru)

Лариса
#46

У меня голос восстановился через 3 мес после операции

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#47
Лариса

У меня голос восстановился через 3 мес после операции

Ксения

На счет голоса: у меня та же проблема (парез возвратного нерва). Первые несколько дней не могла глотать жидкость - захлебывалась, потом постепенно по с трубочки научилась, через 2 недели забыла об этой проблеме. С голосом сложнее - первые 2 недели шипела и задыхалась, когда вышла гематома (точнее я ее сама выдавила) - стало чуть-чуть легче. Уже 2,5 недели делаю упражнения, которые прописал фонопед - это действительно работает! Еще разговариваю тихо, петь не могу, но задышки почти нет, в голосе вместо шипения появляются "мои нотки", научилась выговаривать все звуки. Если кому-то нужно - пишите, я скину програмку (Bardachok_ksu@mail.ru)

я тоже была на приеме у фониатора. Мне дали заключение парез обоих возвратных нервов.А в рекомендациях- хирургическая операция.Но гарантий , что я смогу нормально дышать нет. А делала я операцию в Краснодаре , во второй городской больнице , хирург Дремлюга Н.В. Самое неприятное , что при выписке из стационара он даже не поставил меня в известность о причине моего шипения и отсутствия нормально дышать. Его рекомендации были посетить фониатора и ждать пока спадет отек( по его диагнозу в этом была причина , а не в порезе нервов!)

Маша
#48
Ксения

На счет голоса: у меня та же проблема (парез возвратного нерва). Первые несколько дней не могла глотать жидкость - захлебывалась, потом постепенно по с трубочки научилась, через 2 недели забыла об этой проблеме. С голосом сложнее - первые 2 недели шипела и задыхалась, когда вышла гематома (точнее я ее сама выдавила) - стало чуть-чуть легче. Уже 2,5 недели делаю упражнения, которые прописал фонопед - это действительно работает! Еще разговариваю тихо, петь не могу, но задышки почти нет, в голосе вместо шипения появляются "мои нотки", научилась выговаривать все звуки. Если кому-то нужно - пишите, я скину програмку (Bardachok_ksu@mail.ru)

Маша
#49

У меня те же проблемы: говорю тихо и сильная задышка. Предлагают сделать операцию, чтобы расширить дыхательную щель: оттянуть одну связку и зафиксировать ее. Говорят, что дышать станет намного легче, но, увы, голос может стать хуже(( Не решаюсь на это пойти, я и так страдаю от невозможности нормально общаться на людях (дома-то меня слышат, но в более шумных местах чувствую себя неконфортно, как немая)

Маша
#50

Кстати, насчет занятий с фониатром: начала заниматься, но проблема с голосом усугубилась. Как мне потом объяснила ЛОР, эти упражнения направлены на смыкание голосовых связок, а они у меня и так смыкаются, моя проблема в том, что они не растягиваются больше,чем на 2мм