Гость
Статьи
Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия

У кого было такое ? Поделитесь опытом . Месячные идут уже третью неделю . Пошла к врачу по узи сказали что гиперплазия , Надо делать выскабливание , сказали пока не почистят будет кровить ,очень боюсь . Буквально 2 месяца назад по узи все было идиально . С чем все это может быть связанно , сижу плачу и не могу успокоиться.

Мария
258 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гормональный сбой. Скорее всего на фоне сильного стресса, раз пару месяцев назад все было нормально по УЗИ. Чего дальше усугублять болезнь плачем??? Выскабливание делается под наркозом, затем все это исследуется, чтобы предупредить всякие другие неприятные болячки, вплоть до онкологии.

Стерва
#2

Гиперплазия...ничего утешительного врачи не могут предложить кроме гормонов...выскабливанте делала 2 раза. Потом всё равно кровит...

Стерва
#3

а че потом врачи Вам прогнозируют?

Венера
#4

у меня у сестренки 20 лет было, уговорили врача без операции, регивидон пила по схеме, там сначала несколько штук сразу, потом еще через пару часов и .т.д чтоб остановить,еще цефозалин колола еще что то, пошла через днй , сказали уменьшилось что то там. Что таблетки помогли

Сама такая
#5

У меня тоже поставили данный диагноз. Но никак не могут решить делать выскабливание или нет. Когда делаю узи в начале цикло-все соотвествует норме, на 20-21 день-плохие показания. Пропила прописанный врачом Дюфастон-теперь ждем 20-21 день и результатов. Если все таки придеться делать выскабливание обещали после посадить на гормоны-мининимум на полгода. А плакать не надо - это не так страшно. Правильно Вам сказали - это гормональный сбой. У меня на фоне этого сбоя была макроаденома гипофиза-счала тоже плакала, страшно было-ничего взяла себя в руки-и вылечилась. И с этим справимся. Успокойся и главное не опускай руки!

M@рго
#6

Я тоже не на шутку испугалась, перед этим у меня были нарушения цикла, то 22 дня то 50 дней после этого показал УЗИ 15 мм, и месячные 14 дней, но это уже не месячные , а кровотечение, то что больше недели, но меня на выскабливание погнал страх онкологии, у моей мамы была аденокарцинома , мне нужно было знать какой у меня анализ, кто предупрежден тот вооружен. Здесь на форуме мне подсказали сделать гистероскопию, самый информативный и нетравматичный метод , делали без наркоза я его тоже боюсь, он на мозг действует, обезболили кетаналом, все терпимо. после пила нарколут 3 месяца и опять задержка 3 недели, но УЗИ показало нормальный эндометрий, вот собираюсь к геникологу эндокринологу. Мне 44 года, может это начало климакса, до 42 у меня месячные были как часы.

А насчет причин их может быть много, выше уже писали. Если месячные перешли в кровотечение, нужно сделать гистероскопию, у нас она платная цены колеблются от 1700 рублей до 8000 рублей.

M@рго
#7

Но пожалуста не занимайтесь самолечением!!!!

Автор
#8

Стерва мне тоже сказали что потом гормоны пить . И еще дело в том что низ живота побаливает поясница тоже ,выделения сейчас коричневые и в перемешку с водой .Вот сейчас выходные и мне нигде не могут сделать кровь на RV ,на вич сдала сегодня результат только во вторник . Короче все растягивается. А без анализов никто чистить не будет. Гинеколог вчера смотрела сказала что можно подождать ,но мне очень страшно . Анализ на гормоны тоже не очень прогестерон снижен . Я боюсь как бы за эти дни еще воспаление не прилепилось. И дело в том что я сейчас не у себя в стране , а с мужем в командировке .если бы в Москве сейчас была было бы все проще. Уехать не возможно .

Автор
#9

А началось все с мазни черно коричневой 26 августа , 28 пришли нормальные месячные , и вот до сих пор все продолжаются то кровинистые то мазня коричневая. Я просто в шоке ,боюсь всего теперь. Шейку вчера смотрели сказали что все нормально ,взяли мазки , лейкоцитов 10 -16.сказала что не много. Вобщем только ждать теперь.

Гость
#10

Выскабливание при гиперплазии делают ВСЕГДА, чтобы гистология показала, что в составе гиперутолщенного эндометрия. Диагноз гиперплазии ставят по УЗИ - строго на 5-7 д.ц.(это в идеале). Как это происходит: лично я делала в платной клинике, в центре Москвы. Пришла утром натощак (строго!!!) - врач посмотрел, сделал УЗИ, взял мазок на флору (лаборант тут же все проверила) и в операционную (до этого беседа с анестезиологом). Наркоз мягчайший (Диприван), плавное и мягкое засыпание, сама процедура вместе с гистероскопией занимает минут 10-15. Потом Вы просыпаетесь, Вам отводят в палату (очень милая и симпатичная комнатка), укладывают и кладут на низ живота холод. Немного тянет, как при месячных. Лежите от получаса до часа. Потом одеваетесь, снова проходите к врачу - она делает контрольное (поверхностное) УЗИ и идете домой (ессно, без сопровождающего Вас не отпустят). Через три дня - рез-т гистологии. На основании даных назначается лечение. Все это на сегодняшний день стоит 10 500 р. Если захотите, скажу адрес и фио врача.

Автор
#11

Гость 1455637142 дело в том что я временно нахожусь не в Москве , это проблема . Вот тоже хочу здесь в частную клинику обратиться , но пока не будут готовы анализы никто не положит меня на выскабливание. Но узи мне делали не в первой фазе а во второй. Но в моем случае думаю не важно потому что я кровлю.

Стерва
#12

10- Вам после выскабливания гормоны назначили пить?

Как давно у Вас гиперплазия? как лечите?

Автор
#13

Стерва а вы на гормоны здавали ?

Гость
#14

12, да, я принимала Утрожестан. Гиперплазия прошла. Причины ее - гормональный сбой после смерти (стресс) близкого человека. Сейчас ее нет. Хожу постоянно проверяюсь, все равно в едь в группе риска(.

Гость
#15

11, у меня не было никаких анализов на руках. Что мне по две недели ждать ре-тов что-ли надо было? Коровотечение шло три недели - это не шутка. Это после процедуры, врач настояла на анализах на гормоны и прочее. Кстати, развода на деньги не было - сказала делай где хочешь. мне нужен рез-т.

М@рго
#16

Мне то же без анализов сделали, это ведь кровотечение, анализы я потом принесла, а на скорой вас если привезут, что анализы будут требовать.

Автор
#17

я съездила в больницу ну типа узнать что да как , мне сказали что ты же не истекаешь кровью , а просто кровишь и типа можно подождать ,сказали что планово делать. Вот завтра будут готовы анализы и уже пойду к врачу чтоб направила меня.

Стерва
#18

анализы на гормоны я сдавала. Они были "в норме", что меня очень удивило

И
#19

у меня тоже была, делала выскабливание и потом поставила Мирену, уже год стоит, недавно обследовалась, тьфу тьфу, все нормально.

NT
#20

Гость 10, даите пожалуйста адрес и фамилию врача:

e-mail: idana66@mail.ru

Автор
#21

Вобщем сделала сегодня чистку , теперь кровь идет как при месячных , так и должно быть?

Люся
#22

Мне после выскабливания посоветовали пить отвар пастушьей сумки в течение мечячных, при этом матка лучше очищается и разрастание эндометрия прекращается.

Lou
#23

да, та же проблема. вторую неделю месячные, а до того - тоже непонятно что.

Lou08@mail.ru

10! пришлите координаты, пожалуйста.

Автор
#24

А сколько после выскабливания выделения должны быть , или это месячные ничего не понимаю ,к врачу в понедельник пойду только .вот сижу и думаю нормально ли это.

DoctorIrina
#25

Добрый день! Я гинеколог. Допустимы скудные кровяные выделения в течение 1 суток. Далее они должны характеризоваться как сукровичные. Назначены ли вам антибиотики?

Автор
#26

DoctorIrina Да мне назначили ципролет на 5 дней , но выделений сегодня меньше .но еще идут.И живот чуть чуть тянет. В день чистки были довольно обильные , на следуюший день поменьше ,а сегодня могу назвать скудными . А вот насчет что живот потягивает что скажите .это нормально?

Автор
#27

Антибиотик пью как назначили утром и вечером . Возможно что он не помогает?

леля
#28

...опоздала с ответом(( _______но, думаю, моля история кому-то будет интересна.______________2,5 года назад была задержка месячных на 12 дней(((______Я распсиховалась...сдала анализ на хорионический эмбрион человека- результат- отрицательный, занервничала еще больше...(((, побежала в рядом стоящую клинику- там сделала УЗИ- эндометрий сильно увеличен...меня запугали "как следует" , что это очень серьезно...нужно НЕМЕДЛЕННО делать Раздельное выскабливание..._________Я - отказалась...после того, мне уже в прямую стали грозить раком матки....(((___________Я - отказалась делать это выскабливание( то есть- я сказала- что , подумаю...12 дней- я считала, что у меня есть время подумать)______________-Результат: НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ОСМОТРА В КЛИНИКЕ- у меня начались месячные...._______( Я - не ***...я сдала все анализы по крови( и онкомаркеры, в том числе), и ...сделала УЗИ после окончания месячных....РЕЗУЛЬТАТ: ВСЕ!!! В - НОРМЕ!!! и эндометрий, в том числе))._____________________ОЧЕНЬ РАДУЮСЬ!!!! Что НЕ ПОСЛУШАЛАСЬ ЭТОЙ ВРАЧИХИ(которая изо всех сил советовала чистку..)_______и надеюсь, что мои мозги еще не раз послужат моему здоровью...))

Автор
#29

Леля дело в том что у меня кровь шла три недели.

Иришка
#30

Леля, как всегда молодец! Я вас и здесь нашла., чему оч. рада. Ситуация ваша мне оч. знакома, т.к. было так же, только я врача послушалсь и пошла на выскабливание, жаль раньше с вами не была знакома. Теперь буду брать с вас пример, не торопиться и не доверять мнению только одного врача.

Марина
#31

у меня такая же проблема, диагноз гиперплазия эндометрия стоит под вопросом, в лет 14 месячные месяц шли, остановили кровотечение, назначили гормоны, пила их около года, (от них сильно поправилась, но потом сбросила), вот буквально месяц назад, (мне щас 22) месячные 15 дней шли, сделали узи, воспаленный эндометрий, остановили кровотечение, всякие таблетки, травки. сказали придти на повторное узе на 6-8 день месячных, пришла, все в норме. щас месячные начались, месячные болезненные, сгустки, начало и конец месячных - цвет грязнокоричневый, если не закончатся, придется снова идти к врачу....боюсь идти к эндокринологу, назначат мне там опять гормоны...я еще больше поправлюсь...

Автор
#32

У меня пришла гистология -------- Железистый полип эндометрия функционального вида , железистая гиперплазия эндометрия в покоящейся форме . Девочки подскажите кто знает ?

Автор
#33

Марина мне вот тоже должны наверное гормоны назначитьт.

Марина
#34

ну щас же есть какие нить гормоны, которые незначительно на вес влияют...тогда видимо не было

Автор
#35

Мне назначили только новинет разве это нормально?

Lana
#36

10, дайте, пожалуйста, адрес и фамилию врача. Адрес svet_kv@inbox.ru

Елена
#37

У меня была задержка месячный на 50 дней, затем они пошли не очень обильные в течении 2 недель. Сделала чистку. Два дня были совсем скудные выделения кремового цвета, а на третий день стал чуть-чуть тянуть живот и когда хожу в туалет и вытираюсь, то на салфетки остаются кровяные выделения. Мне колят гентамицин. Нормально ли это?

marfa
#38

а у меня вот какая история. У меня раннее истощение яичников,т.е.месячных без табоеток(гормонов)нет. А тут в середине цикла- меячные... Иду на узи и мне ставят диагноз дисплазия эндометрия(15мм)и посылают на чистку. Я решила перепроверить и пошла еще к на другое узи. Там сказали что эндометрия вообще нет. Я пошла к третьему и тоже нет. И что у меня не знают. А гинеколога-эндокринолога у нас нет. Нужно ехать в Москву. Может кто подскажет куда?

Сабрина
#39

У меня только начались месячные и 30 дней как они не проходят. Сделала УЗИ эндометрия (22мм), посадили на гормоны, сейчас принимаю дюфастон первый день три табл., второй две талб. а мотом по одной и кломифен назначили на пять дней. Один день кровь идет а во второй день нету, не знаю что делать

Елена
#40

Гиперплазия эндометрия пью гормоны Сегодня сходила на узи с 20 уменьшилась на 17 но нашли какие то пятна на яичниках-врач не стал объяснять кто нибудь знает

cheap health insurance

#41

у меня тоже такой диагноз + еще добавился и полипоз. Врач говорит, что нужно делать выскабливание! я не хочу. Но гормональной терапии не избежать! Прописал "Жанин", может кто-то принимал??? Кто как переносио ОК???

Гость
#42

девочки мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия сказали надо выскабливаться жду окончания месячных Боюсь до истерики

Мася
#43

У меня тоже диагноз гиперплазия эндометрия и полип. Иду на гистеру, немного волнуюсь, но не так, чтоб очень. Когда все сделаю - поделюсь с вами опытом.

Елена
#44

Мне 46 лет. Пол года живу с диагнозом гиперплазия, делала выскабливание, пила Дюфастон, вчера была на УЗИ, никаких изменений, такой же уровень эндометрий, зачем тогда пить гармоны? Ничего не понимаю. Гиперплазия вообще лечиться или нет?

викусик
#45

мне поставили сегодня этот диагноз,рыдала 2 часа. Межменструальные кровяные выделения начались после приема жанина. Врач назначила еще пару препаратов, но жанин не отменила. Грудь болит, и настроение плохое, как будто депрессия. Пью жанин первый месяц, врач сказала, что его отменяют при больном сердце и варикозе

викусик
#46

Девчонки, отзовитесь те, кому удалось вылечиться. У меня проблемы начались после родов. Была жуткая послеродовая депрессия,потом эндометриоз обнаружили, а теперь еще и гиперплазия выявилась. Мне кажется болезни спровоцировал сильнейший стресс, полученный во время тяжелых родов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

викусик
#47

Я думаю, нужно просто регулярно проверяться, что бы не переросло сами знаете во что. Если не беспокоят кровотечения и боли, то может действительно не стоит гормоны пить, спросите у врача.

Александр
#48

У моей сестры гиперплазия эндометрия. Срочно отправили на "чистку" в 50ую больницу г.Москвы.Вся семья очень нервничает. На операцию мы,в принципе,настроены, но не знаем уровня 50 больницы. Очень просим подсказать-стоит ли довериться 50й,или есть места,где лучше и профессиональней?(дорогие платные клиники не в счет)

Орлуша
#49
Александр

У моей сестры гиперплазия эндометрия. Срочно отправили на "чистку" в 50ую больницу г.Москвы.Вся семья очень нервничает. На операцию мы,в принципе,настроены, но не знаем уровня 50 больницы. Очень просим подсказать-стоит ли довериться 50й,или есть места,где лучше и профессиональней?(дорогие платные клиники не в счет)

Александр, 50 больница достаточно сильная клиника, поэтому переживать сильно не стоит. А потом это быстрая (по времени) операция 1 категории сложности (это же диагностическое выскабливание), и Вашу сестру выпишут уже на следующий день. Главное, чтобы у нее был позитивный настрой!

Сама прошла совсем недавно эту процедуру.

#50
DoctorIrina

Добрый день! Я гинеколог. Допустимы скудные кровяные выделения в течение 1 суток. Далее они должны характеризоваться как сукровичные. Назначены ли вам антибиотики?

Предыдущая тема