Гость
Статьи
Внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль

Девочки, очень хочу поставить себе спираль (надоело трястись каждый месяц - придут месячне или нет), т.к. презики, свечи и таблетки надоели до жути.Хотела бы услышать мнение тех, кто себе уже ставил ВМС - есть ли какие-то неприятные ощущения, боли и т.д. Читала, что от нее месячные более "болючие" и обильные... Подскажите плз.

#

Автор
720 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

прошу прощения, месячне=месячные))

Гость
#2

Спираль подходит не всем, кому идеально на 10 лет, а у кого-то спираль отторгается сразу же...

Гость
#3

Моей маме подошла, 5 лет использовала идеально, даже мне советовала, но я выбрала презики))

Епун-скороход
#4

Спираль больше 5 лет подряд не используется-это стандартное медицинское ограничение.ПОнятия "отторжение" для спирали не существует-это не донорский орган.А вот месячные могут быть более обильными чем обычно,иногда болезненные-но это не часто.Всю эту информацию вам даст ваш гинеколог,вместе с брошюрой (в нормальной поликлинике)

Гость
#5

И ещё-Нерожавшим спираль не ставится.

Гость
#6

Против спирали имееется достаточно противопоказаний. И еще один неприятный факт: со спиралью часто залетают. Потому что спираль неправильно устанавливают безрукие гинекологи.

Леди Теххи
#7

Спиралью пользуюсь 7 лет (5 лет первая, сейчас уже вторая), ставила после родов, никаких побочек небыло... И еще "ограничение" - желателен постоянный партнер, т.к. возрастает риск заражения ЗППП

Автор
#8

а ставить ее больно?

из Нижнего
#9

поставила после родов,первые полгода месячные были обильные,потом нормализовалось.теперь 5 лет прошло,удалила,через некоторое время снова поставила,месячные в норме,приходят день в день.И никакой нервотрепки тебе каждый месяц,душевное спокойствие.Ставить неприятно только немножко,но это ж быстро.

Автор
#10

9 - спасибо большущее. Как раз хотелось услышать мнение тех, кто сам пользуется))).

Я вот тоже все собиралась, собиралась после родов. Прошло 5 лет и все-таки надумала))

Автор
#11

7 - тоже спасибо. Партнер постоянный, так что здесь я спокойна))

#13

Я поставила недавно. Сейчас с ней только четвертые месячные будут. Кровотечение стало больше, а больше никакого дискамфорта. А главное можно расслабиться. Я очень довольна.

ИА
#14

Никто не говорит, что спираль инородное тело. Спираль врастает, является причиной развития миом и бесплодия. Ставьте только если не планируете детей в будущем.

Irina
#15

Глупости!!! У меня стоит уже три года и никаких там месячных болючих и обильных нет! Все ОК и не паримся! Только ставить надо тому, кто рожал! И мед осмотр хотя бы пару раз в год проходить у гинеколога!

Автор
#16

теперь точно не боюсь)))

Только еще один вопрос, где-то слышала, что ее ставят в последний день месячных... а как угадать - последний он или нет (у меня они не всегда одно и то же количество дней идут).

naughty
#17

давно интересует вопрос, если бы мужику, чтобы не осеменять, надо было вставить спичку в мошонку, он бы согласился?!

Гость
#18

16- ставят на 5 день месячных, тогда шейка матки наиболее раскрыта.

Автор
#19

18. а если они всего дня 4 идут?

Гостья
#20

Самый известный анекдот про спираль.Мужик приходит к гинекологу и спрашивает:Тут спиральки ставят?Гинеколог-Да.Он-Ну значит тут и снимают)

ГостьЯ
#21

У меня стояла спираль 3 года. В начале лета попала в больницу, чуть-чуть и не успела бы, аднексит, сделали лапароскопию, промыли и всё. .....Повезло........Теперь пользуюсь только презервативами. Это всё из-за спирали, это проводник, вся полость открыта и любая инфекция напрямую "чешет" туда. И ещё месячные очень долго....

Irina
#22

Спираль ставят на 1 или 2 день месячных и также снимают. Про пятый и последний ничего не слышала. Я ставила вл второй день.

Автор
#23

Со спиралью достаточна велика вероятность беременности. Прибавьте к этому месячные по 2 недели и постоянный воспалительный процесс, т.к. усики спирали трут поверхность матки, а ниточки не дают матке полностью закрыться. И еще при спирали происходит оплодотворение яйцеклетки, которая потом не может прижиться и в итоге у вас каждый месяц мини-выкидыш.

23
#24

я на автор, сорри

Ульяна
#25

у меня стоит 3 \я спираль. Просто нужно ставить спираль мирена + что у врача были золотые ручки. Никаких воспалений, никаких болезненных мес, наоборот, совсем наоборот:) Кстати, усики сейчас не торчат, пардон. ставят спирали уже иначе давно

Ульяна
#26

23, мини-выкидыш..что за бред, сколько вам лет, что вы повторяете ужастики 50 голов, когда из-за нехватки спиралей распространяли сами врачи такой бред? Брррррррррррр, учите матчасть. не верьте слухам

Ульяна
#27

ужастики пятидесятых годов..не голов

Вика
#28

А как последствие фиброма матки.

Гость
#29

автор, не важно, сколько идут месячные, ставят на 5 день цикла независимо от того, когда мес. заканчиваются, просто шейка максимально раскрывается на 5 день.

Вика
#30

Я это прошла.

Вика
#31

Хочешь поставят,а о последствиях молчат.

Ульяна
#32

Вика, ну о чем вы? я гинеколог. какие фибромы? сейчас спирали не те. что были раньше:)

Ульяна
#33

патогенез фибромы совсем другой

Гость
#34

У меня стояла,правда давнооо...Да,было удобно,но постоянно в середине цикла мазало ...Короче неприятно.У подруги вообще вросла! Потом вырезали. Я испугалась,сняла...сразу забеременела,аборт...Теперь миома,вот здесь прочитала,что результат спирали...эхе-хе..!

Автор
#35

а сколько примерно стоит сама спираль? и где они продаются? или в консультации у врача тоже есть?

helen
#36

Автор, я предохраняюсь спиоалью с 25, сейчас мне 43. уже 4 -ая у меня. Никаких гинекологических заболеваний у меня нет, все ок. Про обильные месячные -да, согласна. Но не болезненные . Все равно, пока не поставите, не узнаете, как оно будет именно у ВАс.

Гость
#37

Я поставила спираль Мирена.Первые два месяца были длительные месячные,именно длительные но не обильные и не болезненные.Пару прыщей вылезло,но все прошло.Сейчас мне кажется кожа даже лучше стала.Это вот все что не понравилось.Больше никаких неприятностей не было и надеюсь не будет.Собираюсь регулярно посещать гинеколога.Кстати у меня фиброиды были до спирали.Причем появились тогда когда предохранялась презервативами.Это было с первым мужем.Вот с ним было надежно пользоваться презервативами.Со вторым мужем стремно пользоваться презервативами.Надоело торговаться,а потом трястись,поскольку рожать больше не хочу и аборты делать еще больше не хочу.Для меня была лучше спираль чем пить таблетки.Как будет дальше посмотрим.

Булавка+
#38

А кто вас сказал что для вашего случая спираль панцея? Вы знаете неумолимая статистика показывает как раз обратное. Залетают только так. Потом еще и обложнения получают в виде извлечения+чистка как при аборте. Оно мне надо?

Я лично хоть и рожавшая и необдократно мне предлагали поставить не буду этого делать, как-то инородное тело не вяжется с моим организмом и самочувствием, а радость секса я в полной мере испытываю и без спиралей-окислителей.

Миома
#39

спираль провоцирует появление миомы

Миома
#40

у меня два узелка 13 и 16 мм

Миома
#41

после спирали...

Миома
#42

месячные были обильными и долго... муж все время жаловался что колят усики... и после удаления спирали постоянно нарушение микрофлоры... чуть-что не так неприятные ощущения

Туся
#43

Мы поставили вдвоем с подругой спирали. У нее все замечательно, у меня сразу появились ноющие боли, особенно сильно перед месячными. Ну ладно думаю, боли перетерплю, через полгода месячные пошли намного обильнее, чем всегда... потом вообще кусками стало все валится. Прямо идешь в туалет, а из тебя что-то шлепается, слышно. Я вот так два года помучалась, а потом пошла опять к врачу. Сказали срочно вынимать, мало того,спираль дала толчок к бразованию огромной миомы и я ее дорастила на надлежайщих размеров. Потом долго лечилась от миомы и кончилось все операцией по удалению матки. Хорошо хоть я рожала уже. Так вот, если у вас до этого были проблемы по гинекологии, спираль исключена категорически, она вам только усилит все ваши проблемы. Ее можно ставить только после полного обследования, если у вас в роду не было серьезных гинекологических заболеваний.Кстати, а подруга моя восемь!! лет со своей спиралью пропрыгала, ходила к врачам, а они ей говорят.. а что ее вынимать, проблем нет т противопоказаний тоже. Все очень индивидуально.. и чушь полная спрашивать об этом на форуме, у каждого свой организм и мы ваших проблем не знаем.

поля
#44

Ну прям какие-то страшилки написали аж хочется побежать и достать спираль. мне 1-я спираль не пошла, а вот вторая нормально.Три месяца были обильные месячные а теперь всё ок! И нечего пугать молодых девушек своими миомами! К Каждому индивидуальный подход.

Гость
#45

Да ни фига не индивидуальный. У меня сестра врач, не советует ни в коем случае ставить. Это проводник инфекций и как следствие различные заболевания.

Алена
#46

Были мысли поставить. Почитала литературу, отзывы и наверное откажусь от этой мысли. Тем кто рассказал о последствиях - спасибо, а кто еще не решился совет - 100 раз подумайте. Здоровье наше и решать нам, а врачи и даже мужья(!) не всегда о нас думают.

T@NU6K@
#47

привет всем!!!хочу спросить:спираль ставится только родившим девушкам?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Элен
#48

А когда ставишь спираль, то может такое начаться, что начинаешь полнеть?

Надюха
#49

А мне знакомая сказала,что помимо месячных(1 прокладка на час),её всю прыщами обсыпало.

Надюха
#50

47,можно и не рожавшим,только зачем тебе это? Так нерожавшей и останешься, не дай Бог.