Гость
Статьи
Осеннее обострение …

Осеннее обострение ЖКТ. Гастроскопия - зло, как говорят сами же врачи или благо?

Вот и настала осень. А с ней вернулись проблемы. Тошнота, боль в эпигастральной области. По УЗИ ставят эрозивный гастрит. Рекомендуют гастроскопию. А я это дело ну КАТЕГОРИЧЕСКИ не переношу: было …

Сова
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Руслан
#51

Наркоз .... приди к врачам и скажи - сделайте мне ФГДС с наркозом , РЖАЧ на всю больницу поднимут . Просто в Европе сопливые неженки живут . А мы парни не промах . я не турок но Турция Рулит ! Аллаху Акбар !

Гость
#52

Вай!вай! я уж мучаюсь с желудком, все время какие-то неприятные ощущения испытываю! надо идти к врачу... знаю, что пошлет на ФГДС, Боюсь ужасно, тысячу раз представляла себя на этой кушетке. Не знаю, как себя настроить! При этом осознаю, что последствия могут быть серьезней и неприятнее, чем эта процедура!Если б я еще шла к проверенному врачу...(((

Гость
#53

Скорее это Вы странный,когда признаете поглаживание живота(УЗИ) более неприятным,чем ФГС.Мазахизм процветает.Как говорится:Good Luck!

Гость
#54
Гость

Вай!вай! я уж мучаюсь с желудком, все время какие-то неприятные ощущения испытываю! надо идти к врачу... знаю, что пошлет на ФГДС, Боюсь ужасно, тысячу раз представляла себя на этой кушетке. Не знаю, как себя настроить! При этом осознаю, что последствия могут быть серьезней и неприятнее, чем эта процедура!Если б я еще шла к проверенному врачу...(((

Мда,пробадение еще никто при этой процедуре не отменял.А учитывая тот факт,что шланги после каждого пациента как попало моют,то еще есть все шансы словить заразу.Как говорят сами врачи:"Лучше сдохнуть,чем проглатить этот шланг".

Гость
#55
Руслан

Наркоз .... приди к врачам и скажи - сделайте мне ФГДС с наркозом , РЖАЧ на всю больницу поднимут . Просто в Европе сопливые неженки живут . А мы парни не промах . я не турок но Турция Рулит ! Аллаху Акбар !

В нормальных клиниках делают наркоз и никто не ржот!Скажу больше.Весь цивилизованный мир уже давно делает такие процедуры под наркозом.Нравится наслаждаться рвотным рефлексом-пожалуйста!Можете себе и вне этой процедуры поталкать в рот шланг,раз это в кайф!

Мартышка
#56

я не понимаю зачем делать эту процедуру под наркозом?

неизвестно как организм может отреагировать на наркоз.

делала в этому году первый раз гастроскопию через нос (в мск), второй раз уже традиционно

блин, ну лежишь рыгаешь (когда через рот), слюни текут и все ок через пару-тройки минут

через нос когда - ваще с врачем разговариваешь

неприятно конечно, но вполне терпимо!

Елена
#57

Господа, проходила данную процедуру несколько раз в жизни. Очень неприятно. Диаметр орального эндоскопа 9,4 мм. Неприятно и физически и психологически.

Вот опять разболелся желудок, и я записалась на трансназальную эндоскопию, то есть когда трубку диаметром 5,6 мм вводят через нос. Преимущества трансназального метода:

Эндоскоп не касается корня языка и процедура не вызывает глотательного рефлекса и рвоты. Отсутствие боли и стресса у пациента.

Загубник не нужен. Обследуемый может говорить с врачом, попросить врача объяснять свои действия во время процедуры, поеснить что он видет.

Нет необходимости принимать обезболивающие, высокая безопасность, возможность управлять автомобилем, возможность скоро приступить к работе;

Уменьшение времени исследования за счет отсудствия сильных обезболивающих или наркоза.

Не нужно полоскать горло после исследования. Возможность принятия еды и напитков вскоре после окончания процедуры.

Удобный и безопасный способ введения в пищевод, благодаря прямому доступу к гортаноглотке.

Увеличивает готовность к повторным исследованиям.

Прочла и решила попробовать. Метод довольно новый и нашла я его тока в одной поликлинике г. Москвы. Кому интересно могу отписаться после прохождения. Всем удачи и здоровья!

Машуля
#58

Мда Руслан я конечно рада за вас что вы нормально переносите эту процедуру, но не всем она даётся так легко ,и не обязательно при этом называть неженками тех кто боится её до жути.

Я вот только вернулась дамой после этой замечательной процедуры,и до сих пор отойти не могу, делала в районой поликлинике,аппаратура у них древнее некуда делали шлангом толщиной в 1 см может даже больше, без монитора на котором видны внутриности, а на конце этой толстенной трубки была дырка типа микроскоп наверно и в него врач смотрела. Пшикнули ледокаином дали в рот круглую штуку, подошла врач с этим шлангом сказала всего лишь дыши глубже и начала пихать , видимо шланг был слишком толстый для моего горла и пропихивали мне его с трудом, я сразу же начала задыхатся, носом дышать не получалось ,рвотные рефлексы мешали, я лежу корчюсь а врачу с медсестрой хоть бы хны даже не обратили на меня внимания, все пихают и пихают, я уже думала все щас отключусь нафиг как чувствую что эту фигню из меня вытягивают... жесть короче , горло болит до сих пор, если буду делать ещё раз то ТОЛЬКО под наркозом, а то это пытка какая то , живем вроде в цивилизованной стране а все приминяются методы прошлого века ужас...

Катя
#59

Все по разному переносят. Но не поверю, что кто-то от этого кайфует! Быть такого не может, просто храбрятся. Я делала гастроскопию 4 раза - оочень неприятная процедура. Особенно когда воздух начинают пускать и в двенадцатиперстную кишку продвигаются....буээээ. Когда там есть восполнения на слизистой - это не только неприятно до жути, но еще и больно! Чтобы повторно пройти эту процедуру настраиваешься чуть ли не год, ложишься на стол и уже от волнения все немеет, засовывают и просто агония - слюни, слезы, сплошные рвотные рефлексы, нога рефлекторно дергается, тебя держат - ну жуть короче! Но пережить можно. Хотя есть процедуры и похуже, например, та же колоноскопия. Сейчас можно сделать и гастро и колоноскопию, находясь под действием лекарственного сна. Это не тот общий наркоз, как многие думают! Его даже младенцам колят, если надо. Вставляют катетер, в него капают этот препарат (название забыла), как только процедура завершена - прекращают капать. За тобой следит анестезиолог, записывают потом все что смотрели на двд диск (для врача, если нужно). Короче, просыпаешься потом как ни в чем не бывало. Но нужно подождать минут 10 - говорят, ощущение, как будто пьяный, но с трезвой головой, заторможенные действия. А через полчаса вообще, как "огурчик"! Посмотрела цены - где-то в среднем 5000-7000 р. стоит в Москве. Во всех цивилизованных странах так делают - там уже система такая. И не понимаю тех, кто говорит, что это лишнее! Если можно сделать это более комфортно, почему не сделать, чего храбриться-то? Раньше женщины тоже страдали от абортов "на живую" - хм, и почему же такие негодяи врачи решили делать аборты под наркозом? Да, и зачем всякую гадость в себя вводить - пусть так зуб вырывают. Устарелые у нас методы, короче. Сколько людей избегают таких обследований, а потом запускают свою болезнь. Таких не мало, поверьте. Гастро на живую - хоть и две минуты, но они вам покажутся вечностью!

Катя
#60

Елена, отпишитесь, как прошла трансназальная эндоскопия? Насколько лучше обычной?

Иштар
#61

Я язвенница со стажем. Нет, процедура ЕСТЕСТВЕННО неприятная, действительно имеют место быть и слезы и слюни и рвотные позывы. Но что бы прямо до истерики??? Незнаю, мне кажется это перебор. Я тоже истеричка еще та, и болевой порог у меня низкий, считаю себя неженкой. Но что бы ФГС не пережить? Две минуты противности, но зато абсолютно точный диагноз и успокоение от того, что не все так страшно как думалось. Не покажет никакое УЗИ вам язвенный дефект предположим.

А по поводу того, что "я лежу корчюсь а врачу с медсестрой хоть бы хны даже не обратили на меня внимания, все пихают и пихают", думаю тут все дело не в пофигизме, просто через них в день проходит десятки подобных пациентов, и если они с каждым будут сюськаться, то никакого времени не хватит.

Здоровья всем.

Гость
#62
Гость

мне делали эту пытку 3 года назад и ничего более ужасного и страшного я в своей жизни не встречала!еще перед пыткой я спросила,будет ли рядом реаниматор,чтобы я не умерла во время процедуры!потом злая жирная тетка брызнула мне в рот лидокаин и сказала ложиться на кушетку!в зубы дали какую то фигню!начали вставлять шланг!Я начала орать и просить помощи у реаниматора!Ногами чуть не пробила стенку!меня держали!Более мучительной процедуры в природе нет!Рвотный рефлекс был жуткий!после того,как из меня извлекли шланг у меня начал дергаться глаз и нога,тряслись руки!Травма психологическая на всю жизнь!Слава Богу,что сейчас я живу в Америке и у нас там таких пыток нет!Все делается под наркозом!Наркоз легкий,на несколько минут!Побочек нет!Зато врач в спокойной обстановке все детально осматривает,а наши российские живодеры из-за мучений пациента многое просматривают!Поэтому!Дорогие друзья!Делайте это долбанное ФГС под наркозом!А лучше всего сделайте дыхательный тест на хеликобактер и пропейте антибиотики и омепразол в случае,если тест будет положительным!И на хрен не нужна эта гастроскопия!

Очень вас понимаю... Сама собираюсь на ПОВТОРНУЮ гастроскопию. Нашла центр, в котором все сделают с уколом... Без укола под расстрелом больше не пойду... Ужас дикий!!!! Несколько лет назад делала и все было замечательно. Лежала и хоть песни пой. Поняла, что многое зависит от врача и наверное возраст играет немалую роль.

Катя
#63

Руслан, а для меня вы СТРАННЫЙ, раз УЗИ вам в миллион раз неприятнее, чем гастроскопия! Одно дело фигнюшкой по животу погладить, другое - шланг в глотку засунуть до двенадцатиперстной кишки, как номер в цирке! Ндааа....

Марс
#64

Я все понимаю,но за своего ребенка боюсь.Как все пройдет не знаю,но думаю что врачи помогут.Всетаки дети не мы взрослые.

кет
#65

3 дня как сделала гастроскопиуы, живу в европе, но делали мне без анестезии.

Я просила мне брызнут ледокаином, но сказали что лучше без него. Муки страшные перетерпела, но выбора не было, т.к. попала в болницу. Делали гастроскопиы минут 20 не менше. Вся салфетка была кровьуы заблевана. Страх.

=)
#66

Сегодня делала эту "замечательную" процедуру.

Терпимо, две минуты прошли быстро, лежала с закрытыми глазами, терпела, и всё прошло как и не бывало, будто и не со мной это происходило. Я ожидала, что это будет сущая пытка, но нет)

В общем, те, которые идут на гастроскопию - отбросьте все страхи, всё будет хорошо:D

Ксана
#67

Возникла необходимость сделать гастроскопию. Долго не решалась так как первое знакомство с гастроскопией состоялось 2 года назад и это было ужасно, несмотря на то что врач был хорошим. Жуткие рвотные рефлексы, спазмы, паника, слезы, сопли...наверное многим это знакомо. После этого отходила неделю и решила больше никогда не повторять такой опыт, а если и возникнет необходимость - то только под наркозом...Несколько дней назад я узнала, что в некоторых клиниках производится трансназальная гастроскопия (через нос). На сайте Литфондовской поликлиники пациент прошедший это исследование радужно расписывал как всё было хорошо, как не было боли и рвотных рефлексов. Понятно, что скорее всего реклама, но я решила попробовать так как цена процедуры составляет примерно 3 000 р., что почти в 2 раза дешевле чем процедура с анестетиком....Сегодня утром сделала. Не могу сказать, что все было волшебно, были моменты когда было больно, один раз возник сильный рвотный рефлекс (когда трубка начала входить в глотку), но это было ОДИН раз!))... В целом я довольна, по сравнению с предыдущим опытом обычной гастроскопии земля и небо. И из-за того что я не дергалась, а лежала спокойно, врач смогла внимательно все осмотреть и взять все необходимые анализы. Персонал внимательный, ледокаином побрызгали и в горло и в нос, дали выпить что-то перед обследованием (видимо от газов), доктор рассказывала что делает, на вдох-выдох внимание обращала. Вобщем если еще раз возникнет необходимость √ буду только так делать, не переплачивать за наркоз, но и не мучить себя напрасно

Ольга
#68

Знаете Гость , вы меня убиваете !!! . Я с нетерпением жду повторной процедуры но уже без анастезии . Потому что процедура детская повторюсь !!! . Для меня УЗИ и кровь из пальца в миллион раз неприятнее . ВЫ СТРАННАЯ !!!!!!

Руслан ,вы тоже очень странный если для вас кровь из пальца в миллион раз неприятней----а трубку в рот сунуть это приятно,раз вы с нетерпением ждете.......Возможно ,етими совами вы хотели поддержать тех ,кто боится---но это медвежья услуга получается.......помните как в детстве :говорят не плач----а реветь еще больше хочется....Все люди разные,и веши всем разные приятны....У многих давление поднимается лишь от того ,что на них не так посмотрели(это очень впечатительные люди),а что уж говорить о тетке в гастрокабинете......Большую роль играет и настрой и отношение персонала и вообще кому дано ,а кому нет.

Ольга
#69

Знаете Гость , вы меня убиваете !!! . Я с нетерпением жду повторной процедуры но уже без анастезии . Потому что процедура детская повторюсь !!! . Для меня УЗИ и кровь из пальца в миллион раз неприятнее . ВЫ СТРАННАЯ !!!!!!--это я цитировала товарища ╧ 50

Лида
#70

Собиралась сделать эту процедуру и БЕЗУМНО боялась, читала тут отзывы... Сходила и поняла, что это просто фигня! Делал хороший врач в платной клинике на японском оборудовании Олимпус... Так и не поняла, где нужно бояться, хотя перед процедурой аж ноги дрожали, врач меня успокаивала! Ну немножко порыгала и все!!! Правда брызнула ледокаином, может из-за этого так все супер прошло, хотя у меня есть подозрения, что и без него все нормально бы прошло! Вышла и забыла...

josephine
#71
Лида

Собиралась сделать эту процедуру и БЕЗУМНО боялась, читала тут отзывы... Сходила и поняла, что это просто фигня! Делал хороший врач в платной клинике на японском оборудовании Олимпус... Так и не поняла, где нужно бояться, хотя перед процедурой аж ноги дрожали, врач меня успокаивала! Ну немножко порыгала и все!!! Правда брызнула ледокаином, может из-за этого так все супер прошло, хотя у меня есть подозрения, что и без него все нормально бы прошло! Вышла и забыла...

вот именно, а то под уколами люди ходят, аж смешно читать, ладно еще те,кто не был, читают и бояться, но другие-то. все удовольствие длится минуту или две, боли нет совсем, просто неприятный спазм, во время которого можно отлично лежать себе и дышать. так что не бойтесь, это не страшно,не больно и очень быстро

Иван
#72

Прошел процедуру сегодня утром в Новороссийске. Могу сказать что огромное значение на самом деле имеет отношение к пациенту врача и персонала. Постарайтесь настроить себя. Оборудование не такое уж и страшное,диаметр шланга прибора на вид около 7 мм. Длится около двух минут процедура,нехватки воздуха нет совсем,просто слушайте внимательно советы врача и выполняйте их. Мне делали с местной анестезией,боли не было,просто неприятно. Ощущение боли в горле появилось после и пока не прошло. Всем удачи,не бойтесь этого и будьте здоровы!

карина
#73
Елена

Господа, проходила данную процедуру несколько раз в жизни. Очень неприятно. Диаметр орального эндоскопа 9,4 мм. Неприятно и физически и психологически. Вот опять разболелся желудок, и я записалась на трансназальную эндоскопию, то есть когда трубку диаметром 5,6 мм вводят через нос. Преимущества трансназального метода: Эндоскоп не касается корня языка и процедура не вызывает глотательного рефлекса и рвоты. Отсутствие боли и стресса у пациента. Загубник не нужен. Обследуемый может говорить с врачом, попросить врача объяснять свои действия во время процедуры, поеснить что он видет. Нет необходимости принимать обезболивающие, высокая безопасность, возможность управлять автомобилем, возможность скоро приступить к работе; Уменьшение времени исследования за счет отсудствия сильных обезболивающих или наркоза. Не нужно полоскать горло после исследования. Возможность принятия еды и напитков вскоре после окончания процедуры. Удобный и безопасный способ введения в пищевод, благодаря прямому доступу к гортаноглотке. Увеличивает готовность к повторным исследованиям. Прочла и решила попробовать. Метод довольно новый и нашла я его тока в одной поликлинике г. Москвы. Кому интересно могу отписаться после прохождения. Всем удачи и здоровья!

Елена вы проходили данную процедуру в центральной поликлинике литфонда? метро аэропорт? и у какого врача?Ответьте пожалуйста по возможности я записалась на данную процедуру но мне страшно

Владимир
#74

Шутник Руслан

Я дела без наркоза скажу неприятно

и опендицит с 4 уколами в живот Новокаина в армии перенёс руки ноги связали

медсестра голову держит вот так и вырезали

Действительно здесь у нас живодёрня ,а такие как руслан просто шутники

Lia
#75

Сегодня прошла гастроскопию второй раз в жизни. Всегда боялась этой процедуры. Первый раз делала 4 года назад, и все прошло сравнительно гладко. Неприятно, конечно, зато быстро. Ожидала, что и сейчас будет так же, успокаивала нервных женщин в очереди. Но и саму колотило, когда слышала звуки, доносящиеся из-за двери. Особенно мужчины почему-то орали. Женщины тихонько покашляют и все, а те вопят.

Я смазала картинку))) сразу как пихнули шланг, так было хреново - не передать! Тоже орала, билась, это непроизвольно, не можешь себя контролировать, паника жуткая. Скажу, что много от врача зависит. Если в первый раз врач со мной разговаривал, объяснял, как легче дышать, то этому было плевать, все молча делал, еще и долго ковырялся. Когда трубку назад тянул медленно, думала, наизнанку вывернет всю.... Слезы градом лились. Сейчас в горле и по пищеводу противное чувство, будто эта трубка все еще там...Мне после гастроскопии назначили кардиограмму, пульс был 140!!!

Главное - ищите хорошего врача, который объяснит как правильно дышать, и не будет вести себя как садюга.

Аня
#76

А рожать хуже?

Татьяна
#77

Делали мне сегодня гастроскопию. Рассказов наслушалась разных. Из кабинета все выходили красные и со слезами на глазах, при этом еще и держась за горло. Лично мне было неприятно и начались жуткие рвотные рефлексы, когда трубка была уже в желудке, просто почувствовала ее там и запаниковала. Нужно просто успокоиться, не пытаться часто сглатывать слюну и дышать через нос. это я поняла уже после процедуры. единственное неприятное последствие - болит горло, но, говорят, это быстро проходит.

Наталья
#78
Сергей

К стати для тех кто не делал ни разу, трубка диаметром с обычную канцелярскую ручку и ни кого не слушайте если будут говорить что толще! Это в 80-е годы может такие были...

Ну не знаю, не знаю, какая там канцелярская ручка...

Делала сегодня в коммерч.мед.центре, аппаратура врач сказал японская, так трубка диаметром сантиметра 1.5 точно была..

скажите пожалуйста, кто знает, какие противопоказания есть делать гастроскопию под наркозом ? т.е. в чем вред-то ?

Наталья
#79

Вот что мне ответили врачи на медицинском форуме насчет назальной гастроскопии:

Если Вы плохо переносите гастроскопию, то оптимальный вариант - проведение ее под наркозом или седацией - пациенту комфортно, и врач может спокойно, без спешки, провести все необходимые исследования.

Трансназальная гастроскопия существует, но такой гастроскоп существенно тоньше, т.е. у него меньше угол обзора и им труднее манипулировать - диагностические и лечебные возможности у него несколько меньше, чем у обычного гастроскопа. Корня языка он все равно может касаться, поэтому и рвотный рефлекс возможен.

Гость
#80

А вот в республиканской клинике г. Симферополя эту процедуру делают без всякой анастезии и не предлагают! Испробовала на себе. УЖАС!!!

Настена
#81

сегодня проходила ФГС, мне даже ничем не брызгали, зажали что то в зубы и запихали шланг, из левого глаза слеза капнула, как-то рефлекторно. Было неприятно, думала быстрей бы закончилось. Но я неплохо перенесла. Пока сидела в очереди слышала как на этой процедуре мужчины издавали такие звуки аж жутко стало. Но сама практически не пикнула. Обнаружили банальный гастрит.

Любовь
#82

Делала 3-4 раза... Процедура ужас... с каждым разом страшнее и страшнее.. В последний раз в больнице сидела до последнего , откладывая очередь свою.. в итоге уже когда никого не осталось .. меня забила истерика, рыдания "не пойду"... вернулась в палату, мне сделали укол и валерианку дали вроде бы... через пару тройку часов все таки сделала, прошло быстро....... НО .. пойти сделать еще раз......где взять сил... Эта процедура убивает н-ое количество нервных клеток... и если можно сделать без неприятных ощущений, почему бы не сделать это.. главное,чтоб без последствий....от обычной только горло болит потом... Язва от нервов, а гастроскопия- нервный срыв...замкнутый круг :))))))))))

Стас
#83

Ребята мне лет 5 назад делали в Склифе - неприятно конечно было, но на следующий день мне делали колоноскопию - поверьте после нее гастроскопия показалась мне приятным воспоминанием))) хотя завтра надо идти опять на гастроскопию - страшно опять...

Татьяна
#84

Может быть кто то делал гастроскопию под наркозом (седацией) расскажите пож-та.

Пишу страшилки
#85
Гость

Лично я теперь ни за какие деньги без наркоза на эту живодерскую пытку не пойду!Я в свое время чуть не сдохла на этой процедуре...как вспомню удушье только от одного Лидокаина,то уже хочется прибить доктора,а когда шланг поливочный в рот суют,то хочется устроить конец света!Во всем цивилизованном мире эту пытку проводят под наркозом.У меня свекровь в Европе каждый год ФГС и колоноскопию под наркозом(у нее и ИБС,и гипертония,и сахарный деабет,и проблемы с щитовидкой),но после наркоза чувствует себя отлично!Просто в российской живодерской медицине принято еще тыкать наркоз,придуманном в 19 веке,от которого одни побочки,а в Европе и Америке все по-другому!Там люди не сидят на форумах и не пишут страшилки про то,как чуть не сдохли...а если и пишут,то только позитивные отзывы.Пора бы в России такую практику тоже внедрять,а не доводить пациентов до психоза.

Не называйте это пыткой, если делали это даже под местной анестезией. Вот 2 раза без анестезии (по себе знаю) - это настоящая пытка!

DearWhoever
#86

Недавно тоже нужно было делать, я до этого сидел и судорожно перечитывал всякие подобные форумы. В итоге понял, что главное - просто правильно настроиться. У меня проблема ещё была - слишком активное слюноотделение, всё утро плевался в раковину чтобы в желудке она не скопилась. Потом приехал в больницу - пришлось ждать часа пол. За это время я успел себе многое намотать. Всё это время в кабинете была какая-то женщина. Я уже испугался что будет также долго. Но нет. В кабинет я зашёл, мне брызнули ледокаином, тутже горло схватилось, глотать стало невозможно, ком в горле. Потом сказали лечь на кушетку, дали загубник. Опомниться не успел, когда эта трубка оказалась у меня в горле и рвотные рефлексы взяли своё. Медсестра держала мою голову на месте, но впринципе это нужно было только сначала с непривычки. Дали пару секунд привыкнуть, отдышаться, стали просовывать трубку. Тошнит когда суют. Когда не суют - всё нормально. Там даже не тошнит просто срабатывает рвотный рефлекс и всё. Короче минуту-две всё это длилось, вытащили трубку, тут я понял что слюней натекло полный рот, хорошо полотенце лежало. Слез в беспамятстве от того, что всё закончено выдавил из себя только "спасибо" и вышел из кабинета. Думаю они там не часто слышат такое. Когда обезболивающее прошло почувствовал что больно глотать. Сутки болело горло, на следующий день - всё прекрасно. Вобщем бояться особо нечего, неприятно, но ТЕРПИМО.Поставили диагноз гастродуоденопатия эритематозная. на узи написали признаки ДЖВП, хронического холецистита, но ещё и камень в желчном нашли :с

Катян)
#87

Блин, ребят, гастроскопия делается для разных целей. Например просто на минуту это проверить общее состояние, есть на полтора часа, это на кислотность, есть еще когда берут пробы, это больнее. Больше не знаю. На самом деле для меня эта процедура ужасна. Просто есть люди которым пофиг что им в горло пихают. Делали мне ее 5 раз, через пару месяцев еще ехать. Мне сейчас 14 лет. Я боюсь жутко. Если закрою глаза и подумаю об этом, то сразу слышу запах этого шланга, его вид, звук этой машины, белый халат, кушетку и все... Делали мне ее не знаю сколько по времени, наверное секунд 40. Но эти секунды самые ужасные в моей жизни. Нет, это не больно. Это противно, дышать тяжело, рвотные позывы, сопли, слезы, слюни. Все течет. Как по мне, так хоть замораживай, хоть не замораживай, толку никакого. Последний раз делали год назад, мне тогда 13 было. Держали меня две медсестры, когда шланг всунули я ногой дернула, задела стул и медсестру, стул упал. Потом когда доставали задела самого врача, но не сильно. Конечно смешно об этом вспоминать, но очень страшно. Особенно это ожидание когда ты туда зайдешь. Эта атмосфера. Делали мне в детской больнице в городе Симферополь, это Украина, Крым. И больница не такая уж и крутая, поэтому все тут выглядит хмуро и страшно. Я даже стены помню какие там были. На самом деле очень боюсь. Понимаю, что надо, но боюсь...

ВсёБудетХорошо
#88

Начиталась что тут понаписали и естественно испугалась. По жизни я мнительный ипохондрик с удушьями, спазмами, комом в горле итд. Сегодня пошла делать. От лидокаина отказалась. Никаких инструкций не давали, уложили, вставили, вынули)))... Кажется, за полминуты всё прошло, даже не успела проникнуться ужасом))). Рвотных позывов не было, ничего не текло, не дёргалось, единственное неприятное ощущение - прохождение шланга по пищеводу, как будто с трудом продирается, еще хуже когда вытягивали обратно, так что если бы по времени было дольше, тогда запаниковала наверное. После процедуры горло с левой стороны немного саднило часа два. Вот и всё.

Гость
#89
Эволюция

Антибиотик два раза в день+ингибитор протонной помпы+метранидазол = смерть хеликобактеру. Потом полгода пробиотики попейте и не надо глотать "кишку". Уже Нобелевскую премию за лечение от хеликобактреа в 2005 году получили Барри Маршаллу и Робину Уоррену, а вы все кишку глотаете.

Курица
#90

Делала гастроскопию через нос. Для меня это была четвертая попытка за 1,5 месяца. Один раз до этого делала через рот пару лет назад, но теперь жутко боялась и "вытаскивала" кишку.

Настроиться не могла. Боялась чего-то до трясучки. Чего - не понятно. Но пульс, когда заходила в кабинет, зашкаливал. И даже эта попытка удалась только во второй раз. Не могу сказать, что я смогла настроиться, но при втором заходе сердце уже не билось так сильно и бояться до паники я уже не боялась. (Деваться уже некуда было. надо было делать и всё. Прочитала при входе молитву и вперед)..

Когда села на кушетку, внимание увлекли разные манипуляции: пшиканье в нос, засовывание в нос какой-то трубочки, смазывание кишки, "ложитесь, расслабьтесь"... ну и, вдруг кишка уже пробежала через нос почти до горла. А дальше деваться-то и некуда. Лежишь и "расслабляешься".

Могу сказать, что рвотных "судорог" у меня было не намного меньше, чем при гастроскопии через нос. Блевала и рыгала еще как! Большой минус для меня, что при гастроскопии через нос, можно делать глотательное действие. А у меня оно рефлекторно происходило каждые 3-4 секунды. А из-за него ощущаешь, как пищевод охватывает кишку, и начинает рвать. Ну и плюс потом болит горло в том месте, где кишкой "натерло". Если кто может не делать этого глотательного движения, а просто расслабиться и дышать, то его рвать вообще не будет. И вся процедура пройдет в кайф.

Надо просто лежать и дышать глубоко и долго вдыхая на 3 счета и выдыхая на 1. Но я даже у стоматолога в кресле с открытым ртом должна постоянно делать это глотательное движение. Вот такие вот у меня заморочки.

Слюней было гораздо больше, чем при гастроскопии через рот. Даже не поняла, как я смогла их столько произвести.

Плюс или минус в том, что во время процедуры можно без проблем, в общем-то, говорить. Я лично использовала эту возможность, чтобы несколько раз умолять врача вытащить из меня эту чертову кишку, ибо сил терпеть не было :)

Курица
#91

В целом, наверное, проще делать через рот. Но для меня убийственна мысль, что кто-то лезет в рот. Я начинаю задыхаться, когда кишка заходит через рот (хотя знаю, что задохнуться при этой процедуре просто не реально). Поэтому выбрала трансназальный метод. Потому что когда проходит через нос до горла - ощущения всего лишь едва неприятные. А потом кишка уже заходит в пищевод. Но при этом ощущения, что задыхаешься нет.

Поэтому, если надо будет идти еще раз делать, то опять пойду через нос. Либо попытаюсь настроиться на "через рот".

Всем удачи и здоровья! А бояться, честное слово, нечего. Неприятно, это да, но не страшно ни капли.

Мурр
#92

Возможно, профессор имел в виду это: Не долго думая я направилась в другую клинику, благодаря чему, до сих пор благодарю Аллаха (Свят он и Велик) за такой поворот событий! (Все происходит не просто так, Альхамдуллилах!)

Врач другой клиники, выслушав мое желание пойти на гастроскопию, рассказал мне то, о чем ни один врач до сих пор ни мне, ни моим знакомым не рассказывал! Оказывается гастроскопия является одним из переносчиков Гепатита В и С! Этот врач много лет жил и учился в Турции и там у них гастроскопию делают только больным старше 45-50 лет, и только если больной не поддается никакому лечению! И предварительно они берут анализ крови на всякие болезни. И, если есть таковые, то их ставят на процедуру в самую последнюю очередь т.е. после, так сказать, здоровых пациентов. Делается это потому, что шланг, со всеми прилегающими к нему устройствами, должен дезинфицироваться не спиртом, который сам по себе не является антисептиком, а в течении часа лежать в фармалине!

Как сказал мне тот же врач, сейчас у нас в стране очень много больных Гепатитом В и С и число их к сожалению растет.

Мурр
#93

Я когда-то видела по телевизору: священника заразили гепатитом С посредством гастроскопии, поэтому поискала сейчас в нете "опасность гастроскопии" - -информации, действительно, масса.

ирина
#94

Я- сама - медик! Проходила эту процедуру много раз- самое главное настрой,никакой боли и 2-3мин потерпеть, у кого язва- лечение по схеме- антибиотик+метронидазол+омепразол, 7 дней, потом варите кмсель с семенами льна+ 5 кап настойки прополиса-2 нед и язвы как небывало!

Михаил
#95

Делал гастроскопию в Краснодаре в Детской краевой клинической больнице, пару месяцев назад без анестезии. Ощущения невыносимые: сильные рвотные спазмы, очень тяжело дышать. Врач зачем-то закрыл мне пеленкой лицо - чуть не задохнулся. В следующий раз буду делать только "во сне"

Гость
#96
Татьяна

Делали мне сегодня гастроскопию. Рассказов наслушалась разных. Из кабинета все выходили красные и со слезами на глазах, при этом еще и держась за горло. Лично мне было неприятно и начались жуткие рвотные рефлексы, когда трубка была уже в желудке, просто почувствовала ее там и запаниковала. Нужно просто успокоиться, не пытаться часто сглатывать слюну и дышать через нос. это я поняла уже после процедуры. единственное неприятное последствие - болит горло, но, говорят, это быстро проходит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#97

я вот не пойму,медсестры моют этот шланг после каждого пациента сразу же заходит другой,мне больше всего неприятно глотать шланг после какого-нибудь больного,вдруг плохо обработают и занесут заразу

Гость
#98
Руслан

Знаете Гость , вы меня убиваете !!! . Я с нетерпением жду повторной процедуры но уже без анастезии . Потому что процедура детская повторюсь !!! . Для меня УЗИ и кровь из пальца в миллион раз неприятнее . ВЫ СТРАННАЯ !!!!!!

это ты парниша странный, раз тебе процедура показалась детской :)
большинству людей процедура кажется минимум неприятной, и уж точно неприятнее чем узи :)

Гость
#99
Руслан

Наркоз .... приди к врачам и скажи - сделайте мне ФГДС с наркозом , РЖАЧ на всю больницу поднимут . Просто в Европе сопливые неженки живут . А мы парни не промах . я не турок но Турция Рулит ! Аллаху Акбар !

на западе (и в РФ тоже только не везде) это делают не под наркозом, а под седацией, это не то же самое

а то что ты прошел процедуру успешно и без проблем - ты один из немногих счастливчиков, либо тупо тролль

Инна
#100

Здравствуйте, меня сегодня не приняли на операцию. ФГС показала хр. гастрит в фазе обострения, анастезиолог отменил операцию. причина операции: киста яичника сосочковая