Гость
Статьи
Кому удаляли …

Кому удаляли фиброаденому молочной железы

Поделитесь пожалуйста опытом.

Натали
6 411 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

фиброаденома могла появиться от чего угодно.... насколько я проинформирована, ученые до сих пор не могут определить точной причины ее происхождения... да и какая уже разница...

светлана
#52

привет всем у моей дочери такая же проблема прошла узи и мамаолог сказал что нужна только операция и ни травы ни настойки ни компресы не помогут и ещё преложила препарат для роста узлов чтобы легче вырезать короче доктор готовит себе клиента ведь за операцию надо заплатить но насколько я поняла после удаления снова узлы и если учёные не могут определить происхождение то легче резать я думаю что это нарушения гормонов обмена веществ и если ненайти причину можно резать до бесконечности также как и с полипами и с камнями в организме -уберёшь здесь появятся там мы решили попробовать народными методами 3 меяца каникул хуже не будет а вдруг под нож успеется тем более что доктора не торопят

Таня
#53

ну можна попробовать.... три месяца ничего не решают...я пять лет ростила...Главное не затягивать! попробуйте лечить, как говоришь, народными методами...но прибегать к современной медецине не рекомендую, т.к. практика показывает - все это безполезно, деньги выброшеные на ветер!

Ля-ля
#54

Во-первых хочу всем сказать спасибо, что не ленитесь и пишите на таких сайтах. Когда в конце апреля я нащупала у себя уплотнение в груди, была в шоковом состоянии. Позже когда воспользовалась интернетом и прочла все эти комментарии стало намного легче. В начале мая удалили фиброаденому и сейчас решила тоже поделиться, так сказать, опытом. Делали под местным наркозом, но скажу честно очень нелегко в психологическом плане, через пол часа после уехала домой. После стресса-операции меня накрыла ангина с температурой 38,5. Это было ужасно.В следствии этого большое количество антибиотиков и прочей хрени, а также ниточку вытащили ( не швы, а просто вытащили ниточку вдоль надреза) через 2,5 недели. Сейчас полностью обследуюсь, незначительные изменения в яичниках (врач сказала, что каждая 5 только этим не страдает :( Ужас!)Всем хочу пожелать здоровья!

светлана
#55

а современная медицина -это что7 поподробней пожалуста

Наталья
#56

Здравствуйте.

Делюсь своим опытом:

Мне 25.Месяц назад обнаружила шарик,случайно,сама,в груди,легко катался,плотный достаточно, не болел,сразу паника,и бегом к маммологу пошла! Врач долго не думая предложил шприцом вытянуть ,якобы кисту...и отправит домой.Но ничего не вытянулось.Подтвердилась Фиброаденома!Я не рожавшая кстати.

27 мая мне удалили ФА, под внутривенным наркозом (любой наркоз это не польза для организма,но под другим вобще непонимаю как можно морально выдержать операцию, да и если будет подозрение на рак,то спасти женщину можно только под общим наркозом!!Так сказал онколог-хирург мой,это важно!),на следующий день меня выписали,теперь жду результатов, обычно в течение 7 дней. Все прошло хорошо,шов и правда см 2-3 максимум, я просила сделать рассасывающимися нитками,т.к. ходить потом снимать не охота,снова стресс,правда стоит он денег!! Шов аккуратненький ,ничего не могу сказать.

Теперь внимание вопрос! Как ухаживать за грудья после операции.У меня естественно сейчас синяк,отек, и в месте удаления как камень грудь плотная!! Я переживаю что не рассосется! Чем помочь груди? Подскажите...Кстати,грудь болела только первую ночь,тянуло все ,дергало,быстро прошло,и сейчас почти не чувствую.Пугает только синяк твердый)

Всем спасибо за внимание;)!

Таня
#57

что за бред про общий наркоз!! от чего спасать если результатов гистологии еще нет!!! тебя просто развели!

а по поводу синяка и отека... у меня такого не было...Да и боль я чувствовала первые пол часа после операции...

про уплотнение можешь не волноваться! оно скоро рассосется)

да и вообще я не понимаю, раз ты так прислушиваешься к советам врачей, почему они тогда тебе чего-нить не пропишут?

Наталья
#58

Ну для начала меня врятли кто-то разводил) интересно просто,зачем им это?) Во-вторых, кто сказал что я прислушиваюсь к врачам или к вам например:) Я рассказала как было,чтобы не соврать,может кому-то пригодится..Насччет внутривенного наркоза...мне нафиг ненужен моральный стресс такой,я отоспалась и хорошо) спокойно уехала на след. день домой. У меня был выбор,если вы об этом!Да и, это вы все из своего опыта мне щас говорите или есть какая то квалификация?) просто интересно. Насчет врачей, я опытом тут делюсь,поэтому сюда пишу,заодно и спросила, у врача спрошу обязательно!

з.ы. вопрос!сюда пишут за консультацией? я думала просто обмениваются опытом)))))))))

СветлаНочка
#59

Наталья, а где вы удаляли фиброаденому. Я в метаниях, куда идти. Знаю о ней с 26 лет (сейчас мне 28), но она мне не мешала, а сейчас планирую ребенка, маммолог рекомендовала удалять. Хочу найти центр, где всё сделают с меньшим для меня стрессом. Может подскажете?

Таня
#60

55. светлана | 28.05.2010, 22:07:49 [172364611]

а современная медицина -это что7 поподробней пожалуста

ну я имею ввиду, пить какие-то лекарства, капельницы и прочее....

Наталья
#61

СветлаНочка,здравствуйте, удаляла в Петербурге. ул.Чугунная 46. Заслуженный хирург-онколог. Но незнаю насколько это вам поможет.Мне сделали все хорошо.Как и обещали. Кстати,шишка (отек,синяк) начала рассасываться.Шов уже розовенький ,2-2,5 см. Думаю станет еще меньше. Если захотите бороться за красоту груди,и быстрое заживление,то лучше ,на мой взгляд ,делать рассасывающимися нитками.А там где делала режут и зашивают хорошо .Вижу на себе) Это не центр,это медсанчасть,но это заслуженный хирург-онколог.Лежала всего три дня.Это если под общим или внутривенным наркозом.Под местным там не делают,принципиально,вам объяснять если надо почему,на более профессиональном языке). При наличии направления,все бесплатно.Кроме ниток.

СветлаНочка
#62

Наталья, понятно, я в Москве) Нашла Лечебно-реабилитационный центр Росздрава. Вчера сделали пункцию, к концу месяца думаю уже всё закончится. Думаю вот, под общим или местным наркозом делать. Вроде пункцию когда делали, болно не было, просто противно. И не долго. А вот как я выдержу 15-20 минут не знаю. Хотя, рожать намного дольше и больнее))

Женя
#63
Таня

привет всем! в конце неделе мне тоже будут делать оперцию, меня, можна сказать, уже ничего не пугает...кроме одного...уменя и так маленькая грудь (1-й размер), а опухоль почти три сантиметра в диаметре((( не останется ли у меня какой-нибудь впадины или еще чего-нибудь??(( у хирурга спрашивала, но она как-то не уверенно отвечает...говорит что не должно...

Если кто-то что-то знает, напишите пожалуйста!!!)

Женя
#64

Таня,после операции размер груди как-то изменился, у меня просто тоже 1-й размер и скоро предстоит операция по удалению фиброаденомы?

Гость
#65

да нет вроде не изменился) ну может совсем немножко))

ну а если у тебя она не большая, так и волноваться не стоит!!))

удачи)

Женя
#66
Гость

да нет вроде не изменился) ну может совсем немножко))

ну а если у тебя она не большая, так и волноваться не стоит!!))

удачи)

спасибо, с понедельника начну анализы сдавать, чтоб в больницу лечь!

Юля
#67

Привет всем. Почти 3 недели назад мне тоже удалили фиброаденому. Операцию делали под местным наркозом, длилась она примерно 30-35 минут. Боли не чувствовала, но морально очень тяжело все слышать, ощущения крайне неприятные...Через 40 мин. после операции поехала домой.Опухоль была большая 3 см, а размер груди 1-ый. Шрам получился где-то 2.5 см. Послеоперационный период почти безболезненный, швы сняли практически без боли. Девушки не затягивайте....я тоже думала вылечить без операции, но увы, никакие капельки и т. п. не помогли...фиброаденома только увеличилась (за 3 месяца на 1 см.) Перед операцией, я тоже здесь все прочитала, и как-то легче стало...знала к чему готовиться.

Женя, я Вам желаю удачи!

Гость
#68

Как вам всем повезло, вы даже не представляете!!!!! Вы через год уже ничего не вспомните об этом шрамике.

Я сама врач, грудь большая 4,5 размера.Сама нащупала у себя шишку,скорее горошину около ареолы, повезло мне, что знала что искать.Пошла в Онкодиспансер,делали трижды биопсию, ничего плохого не находили,говорили будем наблюдать,а я настояла на операции.Хирург сразу сказал, что это не фибраденома, визуально,на гистологии оказался РАК и закрутилось....Предложили сразу удалить всю грудь, а мне всего 32 года было!!! На повторную операцию поехала в Москву по направлению, благо грудь осталась на месте,только изнутри все удалили и поставили силиконовый имплант того же размера, что и была, гистология была чистой.Местный хирург все и удалил с разрезом в 2 сантиметра.Сейчас все хорошо,хожу регулярно на осмотры в онкодиспансер,теперь родная больница стала, к сожалению.

Выводы,лучше удалять,чем ходить с бомбой замедленного действия. Все проходит и забывается. Здоровья всем. Писала не для того, чтобы напугать, а так для размышления!

Женя
#69

Юля, у меня такого же размера фиброаденома, а где у тебя разрез, по соску или в другом месте? Операция повлияла на эстетический вид груди?

Юля
#70

Женя, разрез у меня с боку, в белье не видно. Перед операцией оговаривался вариант сделать разрез по ареолу, но я от него отказалась, т.к. у меня еще нет детей. Врач сказал, что может повредиться канал, и в будущем возникнут проблемы с кормлением. Грудь немного уменьшилась (опухоль большая была)и небольшая впадина получилась, но ничего страшного. Я надеюсь со временем все пройдет, останется одна полосочка...

вика
#71
Гость

для Вики: да с ней можно жить если она не большая и если ты не планируешь детей рожать...

вика
#72

неделя прошла после операции, Слава Богу все нормально, не больно , не бойтесь , если кому то предстоит,главное что бы больше эта гадость не появлялась. а поэтому нужно всегда улыбаться и радоваться жизни

Юля
#73

Да, Вика, ты права. Все болячки от нервов...

Женя
#74

Спасибо, Юля! Теперь знаю к чему готовится. Собрала все анализы, пришла в онкологию сегодня, мне сказали прийти во вторник, чтоб записаться только, по-видимому там очередь ещё, просто ужас какой-то! Прежде чем лечь, ещё в поликлинике столько нервов потратишь

Гость
#75
С│Р╡Р╣С┌Р╩Р╟Р╫Р╟

привет всем у моей дочери такая же проблема прошла узи и мамаолог сказал что нужна только операция и ни травы ни настойки ни компресы не помогут и ещё преложила препарат для роста узлов чтобы легче вырезать короче доктор готовит себе клиента ведь за операцию надо заплатить но насколько я поняла после удаления снова узлы и если учёные не могут определить происхождение то легче резать я думаю что это нарушения гормонов обмена веществ и если ненайти причину можно резать до бесконечности также как и с полипами и с камнями в организме -уберёшь здесь появятся там мы решили попробовать народными методами 3 меяца каникул хуже не будет а вдруг под нож успеется тем более что доктора не торопят

Ирина
#76

Я мама и проблемы теже, что у Вас.Поделитесь методами лечения.Спасибо.

Юля
#77

Доброго времени суток! меня тоже мой врач не торопила...но сразу сказала, что без операции не обойтись. Никакие препараты для роста не назначала. Только сказала попить поливитамины (любые) и карсил (безобидное лекарство, очищает печень...) в надежде на то, что фиброаденома уменьшится, и разрез придется делать меньше. Уменьшений не обнаружили и я попросила "отсрочку" на 3 месяца, как раз решила попробовать народные методы ("красная щетка", "боровая матка").Врач по поводу этих средств никаких комментариев мне не давала. По прошествии 3 месяцев я сама заметила увеличение, решилась на операцию, т.к. уже все перепробовала и терять время больше не хотела...(единственное, я не пробовала обратиться к женщинам, которые лечат своей энергией, и т.п.)

Очень важно найти причину, но даже врач не смогла конкретно ответить из-за чего гормональный сбой произошел...я думаю, прежде всего надо поменьше нервничать и переживать.

Всем удачи)

Женя
#78

Я думаю, что все эти народные средства опасны тем, что фиброаденома от них может начать расти ещё больше. А здесь имеет значение маленький шрам или секторальная резекция полгруди, за 3 месяца она может сильно увеличиться. свою я раньше не прощупывала, хотя я всегда просматривала грудь. Моя выросла за 2 недели и до значительных размеров, не затягивайте!

Юля
#79

Я не думаю, что народные средства такого характера могут навредить. От "красной щетки" был положительный эффект - значительно уменьшились боли в критические дни.

Женя, а Вам назначили уже день операции?

Женя
#80

Да, я ложусь 8 июля

Eko
#81

Девочки,а где вы удаляли? лучше в больнице или в диспансере, или мед. центре?

сколько вы лежали в больнице? как договаривались с врачем ($)?

наталья
#82

в декабре обнаружили на гистологии пузырный занос. химию делала. а теперь фиброаденома( , собираюсь удалять.

Наталья
#83

Народ!

Вечер добрый всем.

Такие дела :

Месяц прошел после операции по удалению ФА,была небольшая.

Но до сих пор не рассасывается то место (тоннель) через которое вырезали ФА! Капусту надоело прикладывать уже,рассосалось только около соска, а выше - ни в какую!(Не болит. (врач месяц назад сказал что ткани стянулись,подождите мол месяцок) Я переживаю еще потому, что нигде не слышала про такую ситуацию! Неужели только у меня такой касяк ...К врачу пока времени нет сходить, но стараюсь.

Спасибо.

Женя
#84

Вчера сделали операцию, дома приходила в себя, сегодня чувствую себя лучше.

Наташа
#85

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, а у кого-нибудь болела фиброаденома? я нащупала ее после того как у меня грудь начала болеть, сразу пошла к врачу, сказали фиброаденома, назначили операцию и дали направления на узи и анализы.. через неделю операция, она то болит, то нет...

Кс
#86

Привет всем! мне сегодня днем удалили фиброаденому...страху там натерпелась пока ждала операции.Хорошо хоть не одна сидела, нас там 6 человек было с таким диагнозом. Получилось так что сказали придти утром, а потом оказалось что какая то операционная сестра накануне ногу сломала и они вобщем не могли нас быстренько всех прооперировать и мы ждали там почти 4 часа!!о_О я на операция попала только полпервого...К этому времени там все уже офигенно друг друга напугали,ужас просто. Вобщем то сама операция не больно (делали местную анестезию), но пугает вся эта атмосфера - операционная, каталки и т.д. А вот щас немного больно и тянет шов, не знаю как спать сегодня буду...Сказали сразу после операции одеть плотный лифчик...а теперь и спать чтоли тоже в нем? я боюсь что во сне у меня там повязка отклеится или еще что...

Наталия
#87

Подскажите, пожалуйста, может ли жара повлиять на послеоперационный период реабилитации?

Кс
#88

Я вот не знаю, у нас щас несильно жарко, но думаю ничего страшного! Вообще мне кажется он довольно легкий этот послеоперационный период..у меня ничего не болит, только вот на полгруди синяк сегодня обнаружила после перевязки...

Наталия
#89

А когда нужно делать перевязку? На какой день после операции? Врач сказал смазывать фукорцином, а я забыла спросить, когда можно начинать.

Кс
#90

Мне вообще ничего не говорили мазать.Перевязку делали через день после операции. Залепили пластырем и я даже туда не заглядывала.

Сегодня ходила на вторую перевязку,вообще просто бинтик какой-то приклеили...аж палец могу туда просунуть) так я шею свернула пытаясь заглянуть под повязку.Не увидела ничего страшного.Даже разреза особо не видно, только узелки от ниток. Я читала, что там вроде корочки должны быть, а у себя ничего такого не увидела...Странно как то

Eko
#91

Всем привет!

Вчера после подготовки (консультации с разными врачами, сдачи анализов, получения направления в 33 больницу)наконец-то прошла через операцию. Все прошло под местным наркозом. Было страшно целых 20 минут :), казалось, что ощущаю все прикосновения. Делали серьезные спецы в маммологическом отделении 33 ГБ в Сокольниках. Через час пришел ответ после гистологического анализа. Но не окончательный, через 10 дней сообщат подробнее.

Был вариант за полчасика удалить фиброаденому в поликлинике за 30к руб, но не хотелось рисковать здоровьем. В специализированном отделении больницы всё ж надежнее, помогут избежать нехороших последствий и шов сделают косметический. Правда уходит на это 2,5 дня (1 - приехать в больницу, 2- операция и придти в себя, на следующий день - домой), у некоторых больше, в зависимости от сложности.

А потом на перевязки приезжать и на 10-14 дней снимают швы.

Смотрите сами, как лучше! И не тяните с решением! Травки - это хорошо, но с ними можно и упустить стадию Х, когда доброкачественное превращается в зло..

Берегите себя и здоровья вам! :)

Кс
#92

А меня сразу после операции домой сплавили)) ЗАвтра должны швы снять! не знаю это больно или как?

Наташа
#93

операция была 2 дня назад, сегодня температура 37 прям ровно, может такое быть? у кого-нибудь было?

Анна
#94

У меня тоже обнаружили фиброаденому. Сегодня поехала на операцию. Должна была быть под общим наркозом, а я не знала и поела утром )) Врач предложил сделать под местным, а я отказалась (страшно мне как-то, хочется заснуть и ничего не чувствовать), домой отправил. Завтра поеду опять.

Говорит, вечером домой отпустит.

Мне только страшно очень из-за того, что у меня мама от рака умерла и вот я теперь у того же врача (сама к нему ходила каждый год проверяться, а потом нащупала, паника была, уже прошла.)

так что главное, чтоб не рак!

Здоровья всем и заботливых любимых людей рядом!

Евгения
#95

всем добрый день.. у меня планируется операция по удалению фиброаденомы.. подскажите через сколько после операции можно беременеть??

Оля
#96

удалили фиброаденому сегодня!2 см. под местной анастезией,ничего не чувствовала вообще. под веечр ощущается просто легкое покалывание,как такой ужасной боли даже и нету)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#97

Девочки, привет. А сколько стоит удалить фиброаденому?

Наташа
#98

мне удаляли в областном онко центре и всё было бесплатно и операция и косметический шов

Гость
#99
Таня

что за бред про общий наркоз!! от чего спасать если результатов гистологии еще нет!!! тебя просто развели!

Наталья

"27 мая мне удалили ФА, под внутривенным наркозом (любой наркоз это не польза для организма,но под другим вобще непонимаю как можно морально выдержать операцию, да и если будет подозрение на рак,то спасти женщину можно только под общим наркозом!!"

Отвечу за Наталью. Нет, не развели. Я тоже удаляла под общим наркозом. Дело в том, что сразу, после того, как фибруаденому вырежут, ее отправляют на экспресс-гистологию (здесь же в этой же клинике), а пока этот анализ делают, где-то в течение часа, лежишь под капельницей (пустой, в случае чего в нее подается наркоз), ждешь, если рак, то тут же везут обратно в операционную, если нет - вынимают капельницу и домой. Слышала что хуже некуда, после удаления зашить грудь, а через десять дней (после гистологии) узнать про онкологию, и снова на операцию, за это время, рак может развиться со стремительной скоростью, его нельзя тревожить. Если уж вскрыли - сразу нужно удалять. А не так - зашьем, разошьем.

Гость
#100

Кстати, девочки, а кто что знает про кисту? У меня фиброаденому вырезали - киста появилась. Завтра пойду к онкологу, чего то последние две недели грудь сильно болит, прям не дотронуться. Боль другая, не как при мастопатии. Боюсь.(((

Следующая тема