Гость
Статьи
Кому удаляли …

Кому удаляли фиброаденому молочной железы

Поделитесь пожалуйста опытом.

Натали
6 411 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Таня-
#151

Мне 19, удаляли фиброаденому, шрам розршолся и через месяц зашивали снова. Сам фйакт, что находишься в онкодиспансери давит на психику. Делали под местным наркозом. Процедура ужасная, страшно, когда припаливал током воняло шмалиной человеченой! После этого курс лечения 3 месеца. Шрам пока некрасивый. Надеюсь на этом все закончиться, самое страшное больше туда не попадать. Здоровья Вам!!!!!!!!!

Гость
#152
Гость

кстати у меня есть и вторая фиброаденома, пока ее не удаляла. и не буду. только наблюдаюсь.

Мне удаляли дважды и теперь у меня 3 фиброаденомы и 2кисты честно говорья растерялась

Гость
#153
Гость

Гость

кстати у меня есть и вторая фиброаденома, пока ее не удаляла. и не буду. только наблюдаюсь.

Мне удаляли дважды и теперь у меня 3 фиброаденомы и 2кисты честно говорья растерялась

Гость
#154

Здраствуйте я дважды оперировалась но у муня снова появились 3фиброаденоммы и 2-е кисты и я в расстерялась

Гость
#155

девочки я дважды оперировалась и у меня теперь 3 фиброаденомы и 2 кисты Боюсьююю

Элина.
#156

Здравствуйте,у меня была фиброаденома.Я обратилась к врачу,мне сказали надо удалить,другим способом она не излечивается.Вчера я пришла и мне сделали.Столько плакала,боялась,а оказывается ничего в этом страшного нет,только потом немного тяжесть в груди.сделайте лучше под местной аназтезией,вообще не больно..врач просто супер,работал один и все прекрасно сделал.Мне его посоветовали..самый лучший врач.Если вы в Питере,то обращайтесь к нему, вот его сайт http://www.krasnozhon.ru/

он все делает очень аккуратно.И лучше не делайте общую аназтезию,ведь это влияет на память и на многое другое!

Kras girl
#157

Привет всем! решила поделиться своим опытом. Недавно удалили фиброаденому 1,5х2 см в красноярском онко-диспанцере. Удаляли под местной анестезией. Мне операция показалась болезненной, чувствовала практически все манипуляции хирурга. Хотя девочки, которым также в этот день удаляли фиброаденомы, говорили, что вообще кроме уколов ничего не почувствовали.

После операции болевые ощущения сохранялись около 3-х часов, но все терпимо, поэтому я переждала это время без всяких обезбаливающих.

Швы сняли на 11 день, рубец около 5 см, расположен сбоку - примерно над местом, где была фиброаденома. Пока что смотрится не очень, надеюсь, скоро заживет и станет менее заметным.

Домой отпустили на 3 день, потом приходила только на перевязки.

Всем удачи! Берегите себя!

Ольга
#158

А мне разрез делали по ореоле соска. Шрама почти уже не видно, прошло с момента операции 2,5 недели. Единственно за что боюсь, что в дальнейшем могут быть проблемы с ГВ из данной груди(((

Екатерина
#159

[quote="Гость"]Здраствуйте я дважды оперировалась но у муня снова появились 3фиброаденоммы и 2-е кисты и я в расстерялась

Мне удаляли фиброаденому в 17 лет под местным наркозом. сейчас мне 21 и теперь у меня их 5: 3 в левой,2 в правой+шрам от самой первой. Что делать не знаю. Почти все их нашла сама,уже боюсь докасаться до своей груди... хочу пить оральные контрацептивы,загорать,в общем жить как нормальный человек:((( Еще и никто не знает ничего,всех врачей прошла...в общем,я в отчаянии.

Желаю всем здоровья!!!

Юля
#160
Екатерина

Здраст​вуйте я дважды оперировалась но у муня снова появились 3фиброаденоммы и 2-е кисты и я в расстерялась Мне удаляли фиброаденому в 17 лет под местным наркозом. сейчас мне 21 и теперь у меня их 5: 3 в левой,2 в правой+шрам от самой первой. Что делать не знаю. Почти все их нашла сама,уже боюсь докасаться до своей груди... хочу пить оральные контрацептивы,загорать,в общем жить как нормальный человек:((( Еще и никто не знает ничего,всех врачей прошла...в общем,я в отчаянии. Желаю всем здоровья!!!

Мне вот тоже удалили 2 ФА буквально 10 дней назад, операция прошла нормально, под местным наркозом,хотя нервничала безумно, теперь начиталась форумов и ужасно боюсь повтора...Ну судя, по комментам они появляются примрно у 20%

Юля
#161

А еще хотела уточнить:мне сняли швы и примерно в его середине появилось небольшое уплотнение, это нормально?

Екатерина
#162

Юля,искренне вам желаю быть в числе тех 80%,кто делает операцию и навсегда забывает об этой болезне,если это можно так назвать.

Когда вам снимали швы,вас же должен был осматривать врач. Сначала я до шва докасаться боялась,но сейчас он ровный,без уплотнений. Так что сходите лучше к врачу

Юля
#163

Спасибо за отклик, обязательно схожу!

Анна
#164

Вчера удалили 2 фиброаденомы из правой груди. Одна была небольшая в районе ореола соска. С ней проблем не было. Вторая была большая 2,5 см, вверху груди. Её удаляли через разрез вокруг ореолы. Было ощутимо, но не больно. Делали под местным наркозом. Теперь на месте большой опухоли синяк. Врач сказал, что так и будет. Ещё мне сказали через сутки снять повязку и заклеить шов клеем бф-6. Один раз, и всё, больше ничего не трогать до снятия швов. Кому-нибудь такое назначали? А то как-то странно...Я думала, наоборот кожа возле разреза должна дышать, всё оттуда должно отходть.

У меня на 2-ой день поднялась температура 37,2.

Самое печальное - похоже на месте удаления большой аденомы будет заметный рубец(( Хотя швы накладывали косметические. Просто опухоль была далеко от разреза. Через неделю пойду к врачу, посмотрим что скажет.

Гость
#165

Всем привет,девчонки, делала операцию в августе,по удаления фиброаденомы,все прошло хорошо,ничего не беспокоило,только иногда покалывало,сейчас что-то побаливает та грудь,в которой была обнаружена ФА,боюсь,может эта гадость снова растет:-(.никто не знает,что это может быть?

светлана
#166
Гость

С?Р?Р?С?Р?Р╟Р╔Р╟

привет всем у моей дочери такая же проблема прошла узи и мамаолог сказал что нужна только операция и ни травы ни настойки ни компресы не помогут и ещё преложила препарат для роста узлов чтобы легче вырезать короче доктор готовит себе клиента ведь за операцию надо заплатить но насколько я поняла после удаления снова узлы и если учёные не могут определить происхождение то легче резать я думаю что это нарушения гормонов обмена веществ и если ненайти причину можно резать до бесконечности также как и с полипами и с камнями в организме -уберёшь здесь появятся там мы решили попробовать народными методами 3 меяца каникул хуже не будет а вдруг под нож успеется тем более что доктора не торопят

светлана
#167

я делала дочери настойку водочную изсолодки пионаи копеечника и компресы из глины через 1.5 месяца прошли узи из 4 узлов остался 1-больший сейчас я не дома и компрес не ложит но настойку принимает в январе на узи

Гость
#168

Светлана,не могли бы по подробнее рассказать как делать эту настойку и компресс из глины.И еще хотелось бы узнать как эти методы действуют на узлы.Заранее благодарю!

Наталья
#169

Хотела бы подробнее рассказать о том как проходит операция, потому что когда она предстояла мне, я не могла нигде найти в интернете всех ответов на мои вопросы.

Оперировалась я в центре на Таганке, персонал там очень доброжелательный, очень ласково с нами обращались, шутили и подбадривали.

Так вот, на шестой день цикла я поехала со всеми готовыми анализами в центр на комиссию. Нас в этот день было 8 человек, все молодые девушки.

Нас всех запустили в кабинет главного врача (он и должен был нас оперировать), и по-очереди он нас осмотрел. Что меня удивило, так это то, что мы все вместе сидели в его кабинете, полуголые) Ну неважно, девочки оказались хорошие. Потом врач нам рассказал о том как будет проходить операция, что нужно с собой взять, ответил на все вопросы и отправил домой. На комиссии я была в пятницу, во вторник уже операция.

Утром вторника я на пустой желудок, взяв с собой плотносидящий топик, что-нибудь покушать и на всякий случай обезбаливающие таблетки, поехала в центр. После того, как все девочки собрались, нас еще раз осмотрели, сделали пометки где резать и отвели в операционный корпус. А там по-очереди запускали в предбанник операционной, где мы раздевались до трусиков, надевали бахиллы на ноги и шапочку на голову....

Наталья
#170

Потом по-очереди в операционную. Все как в фильмах (это была моя первая операция), просторная холодная операционная, стол, лампа огромная, главный врач и его асистент при полном параде. Я легла на стол, мне на пальчик правой руки нацепили датчик (ФА была слева), накрыли меня какой-то простынкой, руки, ноги, живот, лицо завесили, чтобы не видела ничего. В общем, осталась открытой только моя многострадальческая грудь.

Далее ее обмазали йодом, мне измерили давление. И начали вкалывать новокаин (местный наркоз был). Спрашивали что я чувствую, когда я перестала чувствовать боль, меня резанули)) Но все, что я почувствовала - это только как кровь потекла по телу. Честно говоря, было очень страшно, меня трясло безумно. Я заставляла себя думать о чем-нибудь другом, но не получалось и единственной моей мыслью было "поскорей бы все закончилось". Но боли не было вообще, только неприятно давили мне на грудь, и оттягивали кожу, но я так и не поняла в какой момент мне стали зашивать. Буквально минут через 15 (хотя мне показалось больше) врач спросил у асистента: "ну что, оставляем так?" тот ответил "да, все хорошо" и мне сообщили, что операция закончена. Приложили к разрезу какой-то платочек марлевый, помогли встать и довели до комнатки с кроватями. Голова кружилась, но это скорее от волнения. Положили меня на кровать, приложили к груди лед и накрыли теплыми одеялами.

Пролежала я так еще минут 40. Потом пришел врач, посмотрел и дал команду перевязать меня. Меня перевязали, достаточно туго. Дышать даже тяжеловато. и отпустили домой.

Наталья
#171

После того, как отошел наркоз появилась сильная боль. Я пила спазмалгон, на время боль утихала, а потом опять. Ночью было неудобно спать на спине.

На утро я поехала на перевязку.

Сегодня на перевязке я увидела свою грудь, она у меня и так маленькая, так еще и на том месте, где была ФА какая-то вмятина. Врач сказал, что это пройдет. Теперь я судорожно ищу в инете что-либо об этом, но пока не могу найти.

Через неделю мне снимут швы.

На второй день тоже болит, но не так сильно.

Наталья
#172

Для меня операция была морально тяжела, я до сих пор не могу отойти, хотя прошло больше суток с операции. Но только морально, я вполне дееспособна. Да, болит грудь, но не так, чтобы совсем сильно, немного тянет.

Но пережить что-то подобное еще раз я не готова. Надеюсь, что я войду в тот процент женщин, у которых ФА не возвращается вновь.

А еще надеюсь, что моя грудь примет нормальную форму и шов будет не такой уж и страшный, как сейчас, на второй день после операции.

Всем желаю удачи!

Ольга
#173

Наталья, вот вы прям как про меня рассказали, и грудь маленькая и вмятина осталась. У меня после операции прошло 1,5 месяца, когда поднимаю руки то вмятина видна(((( Шов по ореоле, у вас так же? практически не заметен, если о нем не знаешь. Короче уверена и у Вас все тоже будет так же хорошо. И всем здоровья)))

Наталья
#174

Ольга, нет, шов не по ореоле... скорей всего будет виден) ну на счет шва я не очень переживаю, больше по поводу вмятины. просто у меня и так грудь несимметрична) левая меньше правой) а тут еще и на левой будет вмятина) ну буду надеяться, что все будет хорошо) спасибо!

ЕВА
#175

Девочки,здравствуйте! У меня тоже такая же проблема с этой дурацкой ФА! Мне удалили в феврале 2009 ФА в правой молочной железе. Вчера была у гинеколога,после осмотра,она посмотрела мне грудь,и сказала. нужно пройти УЗИ, сегодня сделала. Да,действительно УЗИ показало 2ю ФА. Если они так часто появляются сколько же их будет у нас? А мне всего 21. А может быть это была ошибка хирурга? Жду ваших ответов.Заранее благодарна.

Екатерина
#176

Здравствуйте,Ева! Думаю,это ошибка природы,а не хирурга. я тоже сначала грешила на врача,пока не нашла и в другой молочной железе((( Не расстраивайтесь,все будет хорошо!!!! Желаю вам здоровья.

Наталья
#177

Ева, очень сочувствую вам, не хотелось бы еще раз ложиться под нож. Если вы перечитаете эту тему, вы увидите, что у многих девушек ФА появлялись еще. и даже врач толком не может объяснить почему это происходит.

мне врач сказал, что необходимо провериться по гинекологии и эндокринологии, потому что проблемы в этих сферах - основные причины возникновения ФА.

у меня такой вопрос: уже второй день после операции держится температура 37 и 4. Вроде не так много, но немного переживаю, так должно быть?

Поживем!!!!
#178

На второй день после операции.....это нормально . Не переживайте.

Гость
#179
марина

мне удалили фиброаденому 29 июля,9 августа сняли швы. Во время снятия швов потекла жидкость и один из швов разошёлся, появилась дырка. Врач говорит, что зарастёт и советует мазать зелёнкой и накладывать сухую повязку.Когда всё зарастёт? Страшно смотреть в эту дырку (в диам 5мм)Кто-нибудь сталкивался с этим?

светлана
#180

марьин корень(пион уклоняющий)-100гр.красный корень(копеечник чайный)-50гр.солодка уральская-30гр помыть и залить 1литром хорошей водки настоять 14дней в тёмном месте каждый день встряхивая процедить через 2слоя мерли а корни можно ещё раз залить водкой но уже 750гр и доза приёма в 2раза больше принимать от 1чайной до 1столовой ложки запивая зелёным чаем или очищающими травами 3раза в день20-30мин до еды курс с 4дня начала месячных если их нет то с новолуния курс 2 месяца 1-3 день месячных-не пить потом 1мес-перерыв и повтор или продолжить другими настойками-сабельник.красная щётка и других икомпрес из глины глина -зелёная.голубая смешать с тёплой водой до консистенции сметаны слой на тряпочку 1-2см толщиной и глиной на грудь соски-нельзя держать2-2.5часа в течении 1месяца

светлана
#181

марьин корень-противоопухолевое нормализует гормональный баланс красный корень-чистит кровен и лимфо систему.солодка-противоопухолевое нормал.обмен веществ испособна переводитьэстроген в форму не вызывающую мастопатию и рак этот комплекс 3-х корней хорош при женских проблемах-поликистоз фибриома онко и других а глина-чистит и разрушает новообразования и выводит после снятия компрес.глина мокрая лучше глину замешивать на урине или на отваре берёзовых листьев и коры и ещё очень важно не брать глину железной ложкой-только дерево стекло и посуда не из железа УДАЧИесли ещё что-то срашивайте

светлана
#182

и ещё поразило то что на узи в последний раз доктор объяснил что раньше эта проблемма решалась с помощью ножа а сейчас это не выход нужно наладить гормоны и 90%всё проходит так как удалив один раз нет гарантии что не будет снова нужно искать причину и устранять а не просто резать-работа для хирургааа-момолога

Екатерина
#183

Мне интересно,кто-то сдавал анализы на гормоны? Просто мне никогда врачи этого не предлагали. Подскажите,как это делается и где? и к кому идти с результатами-маммологу,онкологу или к кому-то еще?

светлана
#184

гормоны-это скорей всего к эндокринологу

Катя
#185

Я вот недавно сдавала на гормоны... Вообще на сдачу гормонов назначает гинеколог-эндокринолог. Я пошла в свою поликлинику к эндокринологу, та дала мне направление на щитовидные гормоны, сдавала на Таганке, результат пришлось ждать 10дней. А на половые гормоны - гинеколог, на эти гормоны я сдавала в лаборатории "Гемотест" быстро и удобно, уже на след. день анализы готовы. Ну и с этими результатами опять же к ним.

Лилия
#186

Девочки,подскажите пожайлуста на какой день цыкла можна делать операцию.Сегодня должны были делать операцию у меня 3 день цыкла хирург сказал что можна ,а заведующий неразрешил сказал через 20 дней,а пункцию сделали сегодня

Юля
#187

мне 26 лет.вчера обнаружили фиброаденому в левой груди и направили к маммологу на пункцию. Подскажвите если делать операцию в какую клинику лучше обращаться в Москве? может врача хорошего посоветуете??

очень страшно. хотела сразу удалить и жить спокойно. у меня появилась на фоне нарушения гормонов видимо и прекращения месячных

Анна
#188

Здравствуйте, мне 18 лет, год назад сама нащупала шарик, пошла к врачу сказали фиброадеома 2 см...затем думала рассасется подорожники и капусту прикладывала...не помогло...сейчас наблюдаюсь в мамологическом центре на таганке...сделали узи потвердилось, что фиароаденома 2 см, будут делать пункцию, но врач сказал, что удалять в любом случае...а вдруг удалю и ещё появится? вдруг шов останется? ужасно боюсь(

Екатерина
#189

Здравствуйте,Анна. Не стоит боятся,операция не сложная,длится минут 15,меня сразу после нее домой отпустили. на появление их в будущем вы не можете повлиять,просто нужно надеятся на лучшее. Желаю,чтобы у вас все было хорошо! а по поводу шва даже не перживайте,попросите сделать косметический. мне делали обычный,но со временем он стал почти незаметным и его наличие меня ничуть не огорчает. мне делали в 17 лет и я тоже очень сильно боялась, придумывала себе какие-то страшные вещи,рыдала целыми днями,перестала учиться,а в день операции мой тогдашний м/ч не только не приехал,но еще и такую смску прислал,какую лучше никому не получать... но прошло какое-то и я поняла,что жизнь прекрасна,нужно радоваться каждому ее дню,тот м/ч просто меня не достоин,а шрам отличает меня от других!

Анечка,желаю вам счастья,ничего не бойтесь,все будет хорошо!!!

Екатерина
#190

и еще, никто не пил МАМОКЛАМ??? всегда ходила к одному маммологу,он считал,что перед беременностью нужно делать операции,а вчера сходила к другому и он дал направление на анализы на гормоны,узи щитовидки и сказал,что рост ФА и появление новых может остановить только йод... так что если кто-то пил эти таблетки,напишите пожалуйста о результате

Ольга
#191

Анна, мне делали разрез по ореоле соска, прошло два месяца не видно ничего, вот честно, если не знаешь то точно не увидишь шрама)) Не бойтесь операции, все будет хорошо)))

Лилия
#192

мне вчера сделали операцию длилась она минут 20 под общим наркозом проснулась уже в палате ,как ничего и небыло через пол часа уже чувствовала себя нормально.

Анна
#193

Ой, спасибо, вам большое! так меня успокоили! Вы правы, буду надеяться на лучшее! спасибо большое ольга,Екатерина, Лиля! очень приятно слышать слова поддержки!

Наталья
#194

у меня уже две с половиной недели просто

все зажило, сплю уже спокойно на этой груди

только вот вмятина не пропала

руку поднимаю - прям некрасиво((

Наталья
#195

*прошло

оксана
#196

мне сейчас 24 года.первую нашли в 17 лет удалили.вторую после родов в 21 удалили.сейчас нашли еще одну поеду удалять!мне просто очень интересно сколько это будет продолжаться?и откуда они беруться?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#197

Здравствуйте, еще раз! Девочки опять пишу вам за советом, все мне сделали пункцию и узи, потвердилось что это фиброаденома, напрявили платно делать на Комсомольский проспект д 13 а, к калашниковой Юлии Игоревне...подскажите кто у нее оперировался? как оперирует?направляли вас туда?

заранее большое спасибо

Анна
#198

на Комсомольском проспекте, это 9 лечебно диагностический центр минестерства обороны, к мамологу калашниковой Юлии Игоревне, можнт вы кто то у нее опперировались? отзовитесь...

с нетерпением жду ответов

юлия
#199

калашникова очень хороший врач её сильно хвалят подруга удаляла ФД довольна год назад

Анна
#200
юлия

калашникова очень хороший врач её сильно хвалят подруга удаляла ФД довольна год назад

спасибо большое

Следующая тема