Гость
Статьи
Кому удаляли …

Кому удаляли фиброаденому молочной железы

Поделитесь пожалуйста опытом.

Натали
6 411 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Магда
#251

Позавчера удалила ФА.Было совсем не больно!Быстро!Даже сейчас саму рану не видно(только усики от ниток чуть-чуть выглядывают)Обещали швы через неделю снять.Рада, что решилась удалять- не надо теперь о плохом думать!Делали под местной анастезией.Я ни чего не почувствовала,даже когда анестезия отошла боли не было!!!!Шов мне сделали по краю соска(что бы не видно было),уже сейчас понятно ,что видно его не будет!Кстати делали все бесплатно в 40 ГКБ москвы,по направлению из поликлиники.Лучше чем в любой платной клинике!

Катя
#252

Кстати, я тоже 3 недели назад оперировалась в 40 ГКБ, (во 2 ОХО),больница хорошая, мне она понравилась, единственное меня раздражали очереди в регистратуру.

Любовь
#253

мне уже все вырезали 3 февраля, ставили гарпуны, вырезали под общшим наркозом, врач сказал, что мы правильно сделали что под общим вырезали под местным он бы их долго искал, умаялись бы и он и я.Больно было гарпуны ставить конечно, зато операцию не чувствовала совсем

Мышонок
#254

Любовь, а расскажите поподробнее, что за "гарпуны"? Честно говоря, первый раз слышу про такое.. Это какая-то новая методика? В чем ее смысл и отличие? Я много чего прочитала по нашей теме, но про гарпуны не встречала. Очень интересно.

Мышонок
#255

Девчонки, у меня образование в груди 6*3 см. Вырастила, т.к. к врачу поздно обратилась. Тоже буду оперироваться. Пока не знаю точно где, но вероятнее всего в 33 маммологии. Если кто-нибудь там оперировался, расскажите, пожалуйста, как и что. Как сама операция проходит. Очень интересует какой вид пункции они берут: обычную тонкоигольную или трепан-биопсию?

Я консультировалась по поводу пункций: обычная (тонкоигольная) не дает 100% гарантии, что полученный результат верен, в отличие от трепана (толстоигольная биопсия).

Если кому этот трепан делали, расскажите болезненно оно? Как потом ощущения, как заживает?

Туська)
#256

Всем привет)месяц назад удалили ФА с обеих сторон. Так вот последние 3 дня очень болит левая грудь при ходьбе, или когда поднимаю руку и т.д. Грудь стала твердой какой что,и уплотнение какое то чувствуется. А с правой грудью все хорошо. Никто не сталкивался с такой проблемой или так должно быть??

Любовь
#257

Гарпуны это такие иголки длинные с крючком, а на конце трубка типа тонкой капельницы, ставят их под контролем УЗИ,чтоб было видно где ФА расположена если она очень глубоко сидит, и просто врач всю грудь в пазлы изрежет на операции, пока искать будет, а тут врачу легче и пациента не надо кромсать, потому что местное обезболивание глубоко не проникает, делают опер с гарпунами под общим наркозом, без операции их не вынешь и домой не убещишь

Лаура
#258

ФА может сама по себе пройти.делали узи была на левой молочной железе,Через полгода узи уже показало на правой груди.сделали операцию,через год опять появилась на левой мж, но уже в другом месте.Операцию опять делать не буду.сейчас сдаю анализы на гормоны.нужно корень болезни искать (причину),а так удалите,но ФА может опять через некоторое время появиться как у меня.

Мышонок
#259

Лаура, согласна с Вами по поводу поиска причины. Я вот уже сдала гормоны: эстрогены завышены - буду теперь обследоваться по гинекологии. Уверена, что если причину образования фиброаденом не убрать, на операции все не кончится.

Мышонок
#260

Любовь, спасибо, что все подробно объяснили, буду знать, что есть такая технология. Мою ФА так вытащат, слишком большая.

Кристина
#261

А у меня две причины появления ФА..первое как врач сказал,наследственное по материнской линии,а второе в детстве ювенильное кровотечение было и произошел гормональный сбой...вот теперь боюсь появления повторных ФА...уж очень не хочеться опять на операционный стол...Сейчас после операции онколог мне таблетки прописал хвойные ФЕОКАРПИН,два месяца пить,не кто не пил их,есть хоть от них толк???

Ирина
#262

Девочки(кто уже сделал операцию по удалению ФА), реально через неделю заниматься делами, ездить в метро? Надо выбрать дату операции, а тут дела... Делать будут сразу с двух сторон.

Ольга
#263

Ирина, я через неделю после операции работала на выставке 2 дня подряд, 2 дня на ногах и постоянно приходилось много делать руками. Тяжести конечно таскал муж, но все же. Самое сложное первые 2-4 дня думаю.

Туська)
#264

мне с двух сторон делали операцию. В поликлинику сама ездила на перевязки на метро и все так ездили,кто лежал со мной в палате. Ничего страшного,все можно)

Ольга
#265

Кто-нибудь оперировался у врача Портного С.М. с Каширки,

Анна
#266

здраствуйте Всем!когда только узнала про фиброоденому на этом форуме меня очень поддержали и успокоили!

Моя история такова,летом 2010 обнаружила шарик в груди,пошла в обычную поликлинику к хирургу,она меня на узи отправила,сказали опухоль доброкачественная,надо наблюдать!в ноябре пошла снова,ничего не прошло и меня отправили в момологический центр на таганке,там меня посмотрел онколог,потом узи сделали,пункцию,сказали что это ФА,сказали в обязательном порядке оперировать,т.к.я еще не рожала,а при беременности они ростут!у меня спросили как намерены делать операцию,со мной была мама (лучше по всем врачам одной не холи можно что то важное упустить) она попросила посоветовать хорошего хирурга и чтобы шов был не виден,нас платно направили к калашниковой Ю.И.

Сегодня мне сделали операцию,нас было шестеро,одна выходила другая заходила,врач суперский,все отлажено как по часам,все до секунды просчитано,удаляли под местным наркозом,она сама удаляла а сама меня всякими байками развлекала,особой боли не было,но было неприятно,за 10мин.она со мной закончила,показала мне ФА,девочки удаляйте ее,она такая страшная(и очень похожа на тот из чего потом бывают плохие вещи(

в первый раз на приему калашникова-врач,сказала что ФА закладываются в нас когда мы еще зародоши,это генетическое заболевание,если ее не удалять в 99% случаях она будет мутировать выпрыскивая при этом какое то вещество!

Не бойтесь не страшно,и девочки со мной чудесные опперировались,поддержали друг друга!

Гость
#267

говорят помогает препарат Алфит-9 мастопатийный , гооврят многим помогает при фиброаденоме, у моей мамы знакомая с таким диагнозом его пьет

Анна
#268

фиброоденома не лечится,без хирургического вмешательства!

Альбина
#269

Анна, подскажите, если не секрет, какова стоимость этой операции у Калашниковой? Я бы хотела ей маму показать, у нее также ФА(

VITA*
#270

Что-то я совсем ничего не понимаю. Мне летом поставили диагноз ФА. Примерно 13мм. Через пол года УЗИ - никаких изменений с ФА не произошло. Но онколог сказал, что удалять не надо, только наблюдать. Удаляют, когда есть подозрение на рак. Но мне даже пункцию не делали, неужели он так уверен, что это ФА. К стати, на приеме была медсестра, она сказала, что у нее ФА уже почти 20 лет, двоих детей выкормила. Никаких изменений с ней не происходит. Город маленький, больше обратиться некуда.

Гордая
#271

В 18 лет обнаружила а к 22 еще одна образовалась. В 23 года сделали операцию под местным наркозом. Ощущений неприятных не было Сказали выходить замуж и рожать детей, чтобы их больше не появилось.

Татьяна
#272

Девушки, а мне почему-то предлагают операцию под общим наркозом делать, я спрашивала про местный, говорят, что лучше под общим, что они делают под общим...а я вот боюсь как раз делать наркоз, как наслушаешься всяких рассказов про них...

Настя
#273

Сколько дней больничный после операции?

Ирина
#274

Анна, я как раз иду к Калашниковой оперироваться! А швы рассасывающейся ниткой делают или снимать? И как с перевязками, к ней или по месту жительства? Девочки, и какие у вас размеры ФА были (те, кто оперировал)?

Ирина
#275
Анна

здраствуйте Всем!когда только узнала про фиброоденому на этом форуме меня очень поддержали и успокоили! Моя история такова,летом 2010 обнаружила шарик в груди,пошла в обычную поликлинику к хирургу,она меня на узи отправила,сказали опухоль доброкачественная,надо наблюдать!в ноябре пошла снова,ничего не прошло и меня отправили в момологический центр на таганке,там меня посмотрел онколог,потом узи сделали,пункцию,сказали что это ФА,сказали в обязательном порядке оперировать,т.к.я еще не рожала,а при беременности они ростут!у меня спросили как намерены делать операцию,со мной была мама (лучше по всем врачам одной не холи можно что то важное упустить) она попросила посоветовать хорошего хирурга и чтобы шов был не виден,нас платно направили к калашниковой Ю.И. Сегодня мне сделали операцию,нас было шестеро,одна выходила другая заходила,врач суперский,все отлажено как по часам,все до секунды просчитано,удаляли под местным наркозом,она сама удаляла а сама меня всякими байками развлекала,особой боли не было,но было неприятно,за 10мин.она со мной закончила,показала мне ФА,девочки удаляйте ее,она такая страшная(и очень похожа на тот из чего потом бывают плохие вещи( в первый раз на приему калашникова-врач,сказала что ФА закладываются в нас когда мы еще зародоши,это генетическое заболевание,если ее не удалять в 99% случаях она будет мутировать выпрыскивая при этом какое то вещество! Не бойтесь не страшно,и девочки со мной чудесные опперировались,поддержали друг друга!

Анна, я вот то же хочу прооперироваться у Калашниковой, напишите, пож-та, стоимость операции.

Кристина
#276

Ирина у меня было 8 штук,самая большая 4 см...все остальные по 1 см и меньше....

Кристина
#277
Татьяна

Девушки, а мне почему-то предлагают операцию под общим наркозом делать, я спрашивала про местный, говорят, что лучше под общим, что они делают под общим...а я вот боюсь как раз делать наркоз, как наслушаешься всяких рассказов про них...

Татьяна,я не знаю почему вам так предлагают...я оперировалась по местным,операция шла час..это долго для местного,но всё таки меня оперировали...у меня было 8 ФА...А у вас она случайно не глубокая?может из за этого...

Ольга
#278

Девочки, подскажите пожалуЙста, сколько по времени длится больничный после операции по удалению ФА? Только вернулась из больницы. не знаю, сколько продержат дома, уже хочется на работу....

Ирина
#279

Ольга, расскажите об операции (наркоз, сколько были в больнице, ощущения)...

Татьяна
#280

Кристина, нет, прямо с самого верха, 3 мм от поверхности, я их сама нащупала...не знаю почему так, надеюсь, что это не сильно страшно...

у меня операция в начале апреля, а они еще вот что-то сейчас стали прям болеть и я беспокоюсь

Кристина
#281

Тогда Татьяна я не понимаю почему вам под общим рекомендуют...мне сначало сделали операцию и одну ФА не нащупали и делали повторно,через 15 минут я уже ходила,мне анальгин две таблетки дали и все...поэтому здесь ничего страшного нет,немного неприятное ощущения когда её достают...

Кристина
#282

Ольга Девочки, подскажите пожалуЙста, сколько по времени длится больничный после операции по удалению ФА? Только вернулась из больницы. не знаю, сколько продержат дома, уже хочется на работу....

Лично у меня был больничный 11 дней...

Ольга
#283
Ирина

Ольга, расскажите об операции (наркоз, сколько были в больнице, ощущения)...

В больницу поступила в четверг, в пятницу сделали оперраци.. Под местным наркозом. По времени занало 15 минут.Сделали обезболивание. Ничего страшного. Боли не чувствуешь. просто ощущение, как-будто что-то из тебя достали. Сразу же встала со стола, пришла в палату и 2 часа пролежала со льдом, чтобы синяка не было. В среду выписали.Так что не бойтесь. Это такая ерунда!!!!! Больше боялась.

Ирина
#284

Анна, как дела после операции? Были среди вас девушки с "глубоким" расположением ФА, которым сначала "красили" ФА? Как у них все прошло?

Катя
#285
Настя

Сколько дней больничный после операции?

Все зависит от того, как пойдет процесс заживления. У меня больничный был 3 недели (неделю в больнице лежала и 2 недели ходила на перевязку), т.к. возникли осложнения после операции...и то я считаю, что меня рано вписали, потому что на тот момент у меня еще держалась температура 37.2 и шов не до конца затянулся. А так обычно больничный длится около 2 недель, на 8-9 сутки после операции снимают швы (но в моем случае сняли на 15 сутки)

Настя
#286

А какие анализы нужно сдавать перед операцией?

Света
#287

добрый день, у меня была операция по удалению фоброаденомы, все прошло нормально, но уплотнения на местах операции до сих пор очень сильные хотя прошло уже 3 недели. врач говорит это фиброз и надо ждать по рассосется и делать компрессы, честно говоря меня этот момент беспокоит, неужели уплотнения у всех после удаления или стоит принимать более действенные меры чем компрессы? подскажите, пожалуйста, хорошего маммолога, очень хочется проконсультироваться дополнительно. спасибо

Кристина
#288

Настя А какие анализы нужно сдавать перед операцией?

В направлении будет написано какие..а так общий анализ мочи,крови,серомаркеры гепатита,кровь на вич,ЭКГ,флюрография,консультация терапевта и помоему кровь на микрореакцию...

Кристина
#289
Света

добрый день, у меня была операция по удалению фоброаденомы, все прошло нормально, но уплотнения на местах операции до сих пор очень сильные хотя прошло уже 3 недели. врач говорит это фиброз и надо ждать по рассосется и делать компрессы, честно говоря меня этот момент беспокоит, неужели уплотнения у всех после удаления или стоит принимать более действенные меры чем компрессы? подскажите, пожалуйста, хорошего маммолога, очень хочется проконсультироваться дополнительно. спасибо

Светлана у меня 6 швов и только в двух местах уплотнение,но врач мне тоже сказал не беспокоиться,всё рассосется...поэтому я как то сильно не волнуюсь...

Туська)
#290

меня оперировали полтора месяца назад,до сих пор есть уплотнения,а сейчас перед месячными что то груди болят сильно( а про компресс мне врач ничего не говорил.

Анна
#291
Ирина

Анна, как дела после операции? Были среди вас девушки с "глубоким" расположением ФА, которым сначала "красили" ФА? Как у них все прошло?

чувствую себе хорошо,иногда тянет грудь,когда много двинаюсь,сначала шов был страшный,грудь опухшая,сейчас опухоль спала,шов конечно виден,но уже сейчас можно сказать что со временем его не увидишь!

С глубоким были,но их не красили а какие то приборы ставили,дринаж что ли,извините я не запомнила,на второй день опперации им снимали,а так всем делали как мне!

ИринаЯЯ
#292

в четверг делал операцию по удалению ФА. у меня на обеих грудях было. все происходило под общим наркозом.потом от наркоза весь день отходила, все движения заторможенные,плохо соображала, но в остальном все отлично...швы аккуратные на одной груди даже н заметно будет, а на другой только чуть чуть. так что зря я так переживала и плакала, главное чтобы эта пакость вновь не выскочила....

девушки,милые! не болейте! берегите себя!

Гость
#293

Извини, а что значит гарпуны.

Гость
#294

менЁ 20р., нащупала сама гульку, пЁшла на УЗД Ё лЁкар виявив фЁбрЁому...на днях ма╨ бути операцЁя, боюся дуууууже сильно, думаю робити загальний наркоз, сподЁваюся так трошки легше перенесу все це...ДЁвчата,а коли пункцЁю роблять боляче?

Светлана
#295

Почти 3 года назад удалили одну ФА. Место разреза какое-то время было уплотнено, это нормально. После, ткани восстанавливаются.

Сейчас собираюсь снова на операцию. Новые ФА((((

Но сейчас я не операции боюсь, а ждать результата гистологии. Потому что пункции бывают ошибочные.

Екатерина
#296

Мне один врач (мамолог-узист)поставил мастопатию, другой (просто мамолог в онкологическом центре) делал пункцию и сказал что фиброаденома, пошла к хирургу онкологу - сказал что он не видит четких краев и не понятно как резать и что вырезать, снова но с уже с заключением о том, что у меня фиброаденома пошла к первому врачу узисту..так он мне сказал что узи фиброаденому не показывает, вот кому верить не знаю...кто нить подскажите что можно сделать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аня
#297

Всем привет. Мне 26 лет, сыну 1,2 года. Обнаружила ФА пол года назад, прооперировалась 11.02.11 под общим наркозом, морально было очень трудно решиться. Операция прошла успешно, через день уже была дома. Только что прочитала форум - у меня шок. Почти все пишут что после удаления ФА они каждый год снова появляются. Что это за зараза и как её лечить.Везде пишут что это гормональный сбой. В моём случае получается что ФА это последствие беременности. А ещё говорят что после родов организм омолаживается!! У нас город маленький, результат гистологии жду из Тюмени, сегодня 28.02 а его до сих пор нет.

Аня
#298

У меня ещё вопрос к Светлане которая написала народный способ лечения ФА - откуда вам известен этот способ лечения? и есть ли у него побочные явления????

Ирина
#299

Екатерина, врач-узист, наверное, имел ввиду, что нельзя с уверенностью сказать, что это ФА (это 100% покажет только анализ после операции). А, вообще, образование очень хорошо видно на узи. Все свои видела на экране(и на фотке их видно отлично).

таня
#300

Мне тоже удаляли большую фиброаденому год назад.Шрам видать сильно но мне на это плевать,главное дальше жить и растить своих детей.

Следующая тема