Гость
Статьи
вопрос о лечении кисты …

вопрос о лечении кисты в груди

Девушки, такой вот вопрос. У меня обнаружилась киста в груди, сделала узи, принесла фотку онкологу. Он для назначения лечения захотел еще шприцем взять пункцию (так кажется называется?). Я пока от этого отказалась. Неужели узи недостаточно?

Сана
194 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Пункцию берут вроде бы для того,чтобы определить злокачественное образование или нет. У меня было уплотнение в груди лет 20 назад. Тоже предлагали пункцию,но хирург ушел в отпуск и все отложили,а уплотнение само прошло..

КАтька
#2

ты чего тут то спрашиваешь,онкологу то наверное виднее!ловишь мыслю?

Римма
#3

УЗИ недостаточно, оно определяет только наличие кисты, а не ее состав. Cделайте пункцию (не смертельно) и следуйте советам онколога. Если Вы еще не рожали, то может быть и рассосется...

Совет
#4

А какая киста, большая? маленькая? одна или несколько? Беспокоит как-то? сдавила окружающие ткани и болезненна? Если одиночная, большая, то пункция сама по себе - лечение. Киста опорожняется и все окей! И не бывает в кистах ничего плохого, и есть они почти у всех, кисты эти. Поговорите с этим онкологом, зачем он хочет пунктировать кисту. Мы ведь не знаем вашей ситуации, а вы сами ее изучИте. У моей знакомой, которая только что отняла ребенка от груди, тоже "кисту" пунктировали. И получили полный шприц молока!
Получите мнение еще одного врача. И нет в пункции ничего страшного, если большая и одна киста.

Гость
#5

И у меня киста большая и болезненная. Появилась внезапно. За день до этого ничего не было и тут на тебе. К врачу попаду тока во второй половине месяца, пойду пунктировать. Болит собака, спать мешает(((

Сана
#7

Киста у меня не болит и беспокоит только знание, что она есть. Мне кажется что она становится меньше. А шприцев боюсь. Слышала мнение, что кисты появляться могут не раз, и что - каждый раз колоть будут? :(

Сана
#8

врач 6 - это что за терапевтический такой эффект? ) массаж так действует или общее хорошее настроение?

Аллка
#9

Я кисту вылечила лекарством антивосполительным-боли прошли через несколько дней и всё.

Сана
#10

Аллка, каким?

Гость
#12

11, какой бред вы пишитею Во-первых, пункция не опасна, а является одним из методов лечения. Стенки кисты слипаются и она исчезает. Во-вторых, какая связь глистов с кистой? Какой-то маразм, прямо. Поподробнее объясните взаимосвязь, научные доказательства, плиз.

гость
#13

В Москве есть клиника Елисеевой. И книжек у нее много. Так вот она ( и ее сторонники) считают кисту результатом деятельности паразитов. А киста напрямую связана с глистами. Почему сразу маразм, просто мнение. У вас может быть другое. Не надо ругаться. Я к своему мнению пришла убедившись в бессилии врачей, их желании облегчить кошелек.

Гость
#14

13, каким образом связана? Не стоит впадать в крайности и принимать на веру очередную лженаучную теорию. По-поводу бессилия врачей и желания облегчить кошельки.. с этим соглашусь, очень непросто найти хорошего врача..

Сана
#15

11, ого.. звучит конечно мрачно. Но один момент - когда сидела в очереди к своему врачу, там был дедушка, которому химиотерапию делали. Как выяснилось как раз "на всякий случай". Это мне не очень понравилось. Вообще многие говорят что успешно кисту вылечили именно с помощью пункции. Но также у многих она или сама по себе прошла, как тут пишут, или лечили каким-то другим способом.

Сана
#16

кстати, действительно, дома есть кот..

Гость
#17

У меня кошка в доме. Ну и что? Кисты сами прошли. Я больше поверю, что кисты от результатов нашего питания, а не деятельности глистов))

гость
#18

пункция не является методом лечения. А является методом "дай расковыряю, погляжу чего там, т.к так не знаю" и потом так как пункцию почти всем берут повторно "дай еще разок проколю, тк. прошлый раз не получилось или потеряли результат или прокололи не в том месте".

А кисты действительно разные. И вариант глистной кисты вполне возможен. А уж гнойной совем запросто. И прикиньте, что будет с такой кистой после пункции. В Крыму была некая Акопова Галина, она лечила кисты своей мазью. Говорят после ее мази кисты сами прорывались и из них выходила всчкая гадость.

гость
#19

Животное в доме - ВСЕГДА источник паразитов. Пройдите диагностику по ВЕГА тесту или на аппаратах Имедис или по Фоллю.

Гость
#20

маразм крепчал. шли бы вы на ветку про глистов, врачеватели, млин.

Совет
#21

Задолбали уже этими глистами и паразитами! И кошки уже виноваты! Глупость это все, мракобесие! Для тех, кто не может попасть к врачу из-за праздников, - нимесулин, утром и вечером, после еды. Хорошо помогает и компрессик: капустный лист, намазанный медом, на ночь.
А бабки наши делали всегда компресс из мочи. Это ведь по сути - солевой раствор с небольшим содержанием кортикостероидных гормонов. И, знаете, - помогает))) Только никаких упариваний, внутрь - это действительно уже изврат.

гость
#22

А 2 Нобелевские премии это вам как? За открытие возбудителя рака желужка и возбудителя рака шейки матки? Паразиты между прочим. Даже Елена Малышева сказала "Не знаю как быть, Меня в институте учили, что рак заболевание не заразное. А теперь..."

Гость
#23

22, причиной рака шейки матки является ВПЧ, онкогенный тип. Причем тут глисты какие-то? Где научные статьи с доказательствами? Без них, ваши слова - пустой звук.

гость
#24

Вирус - тот же паразит. Паразит, по определению, все инородное, питающееся в теле хозяина.

Моя первая реакция на тему глистов тоже была удивление. Но я их представьте себе видела своими глазами, иначе бы не поверила.

Гость
#25

24, хватит пороть чушь. Сама одержимая, так другим не надо голову морочить.

Сана
#26

21 Совет, спасибо за советы! :) попробую что-нибудь сделать. Я как раз эти несколько дней читала всякую литературу про народную медицину, и очень удивилась что многие хвалят уринотерапию. Раньше думала, что только Малахов на неё подбивает. Но несмотря на её восхваляемые свойства я не могу представить себе, чтобы это пить. Тут может даже пункция покажется более приемлемой ) А компресс - это еще более-менее. Хочу только спросить - вы пишете, что помогает. На самом деле кому-то из знакомых помогло, или просто слышали об этом?

Совет
#27

И знакомым помогало, и лично пользовалась, когда в поезде застудила грудь. Болело, горело. Сделала на ночь - утром полегчало, сделала еще во второй половине дня - вообще прошло. С научной точки зрения урина - это то, что я написала. Солевой раствор снимает воспаление, а ваши собственные гормоны, которые выделились с мочой, активизируют иммунитет. Они, гормоны эти, в моче вполне живы-здоровы и активны.

Совет
#28

Моча в виде компрессов реально помогает при ушибах, при мышечно-суставных болях. Такие, как Малахов и прочие, еще более яростные сторонники уринотерапии, извратили и довели до абсурда старый и достаточно эффективный и безвредный метод народной медицины - наружное применение мочи. Упаривать ее стали для повышения концентрации в ней гормонов надпочечников (они не разрушаются при высоких температурах) - но тогда уж лучше таблетки преднизолона глотать, с той же целью.

Совет
#29

А Гостю, который тут постирует чушь про глистов-паразитов, вообще не мешало бы разобраться, что есть микробы, бактерии, одноклеточные, грибки...., а что есть паразиты! Вирусы - это вообще НЕЖИВЫЕ объекты!

Совет
#30

И еще, Сана. Как правило, болит не сама киста, а окружающие ткани, которые она сдавила.Киста - это полое жидкостное образование, мешочек такой с жидкостью. И если она достаточно большая (2-3см), и в нее с гарантией попадут иглой - конечно, надо ее отсосать-пунктировать.И главное: кистозная болезнь не связана с раком, это совершенно разные заболеания. И исследовать пунктат будут так, на всякий случай, по составленным давным-давно стандартам. 100% - не будет там ничего интересного)))

Совет
#31

Сейчас перечитала - у вас, Сана, не болит. Тогда лучше всего, если не хотите делать пункцию, уточните у врача размеры кисты; обязательно ли делать пункцию? есть ли возможность просто понаблюдать? Если есть такая возможность, с его точки зрения, воспользуйтесь ею. И за время до следующего осмотра узнавайте все о лечении кист и лечитесь. Кстати, иногда, и даже нередко, кисты и без лечения проходят)))
Если врач будет настаивать на пункции, тут у вас выбор: соглашаться или искать другого врача. И уже, получив так называемое "второе мнение", решать.

Сана
#32

да, у меня не болит. Буду действовать, как вы говорите - искать другого врача и узнавать о лечении. Тот врач меня осмотрел и не предупреждая сразу подошел ко мне со шприцем. Это у всех врачей такая стремительность в поведении? ) Я начала его спрашивать что он собирается делать и только тогда он рассказал, что киста сама по себе не пройдет и у меня 2 варианта - либо пункция, либо операция. Пункция ему нужна для определения способа лечения. По узи размер кисты 20х16 мм

Совет
#33

Вообще, при подозрительных контурах новообразования направляют на маммографию, в любом возрасте. Вас не направили, значит, действительно - тривиальная киста. Довольно-таки крупненькая. Получайте второе мнение, и если что - пусть ее пунктируют. Не надо бояться пункции, ее делают тоненькой иглой. А если не болит, то как вы о ней узнали? Нащупали? Профосмотр проходили?
Во всех "грудных" историях очень существенны возраст, сопутствующие патологии, репродуктивная история (дети, аборты, лактация)... Так что, болейте грамотно, лечитесь осмысленно!

Сана
#34

Нащупала сама, испугалась, сходила к гинекологу, он направил на узи, а оттуда - к онкологу.

Сана
#35

Еще раз вам, Совет, большое спасибо за поддержку и разъяснения!

ВИТА
#36

У меня тоже грудь болит,а перед месячными вообще караул. УЗИ делала года 2-3 назад,говорит кисточки,а я чувствую уплотнение,но она сказала,что это жировая ткань т.к. грудь у меня не маленькая и так называемые тяжи.Надо делать мамографию,но я чего то боюсь очень.

Совет
#37

Вита, вам сюда: http://pharm-forum.ru/index.php?act=SC&c=3. Это про маммолептин, который раньше был БАД, а теперь зарегистрирован как лекарственное средство с ярко выраженным терапевтическим эффектом. Подкупает уверенность, с которой врачи-модераторы утверждают: да, реально помогает. И данные приводят, статистику.

ЛеНчИк
#38

Я только сегодня кисту удалила пункцией совсем и не больно. На Кутузовской. Очень довольна и врач хорошая попалась. Советую...

Гость
#39

ЛеНчИк, на Кутузовской это где? Не могли бы Вы подробнее сказать адрес и название центра?

Олеся
#40

Я думаю, что необходимо начать с очищения организма, и главное питание. Необходимо сократить шоколад, кофе, крепкий чай, сигареты. Привести нервную систему в порядок. Тогда все ВЕРИВЕЛЛ будет, девчонки.

Эля
#41

Помогите пожалуста.у меня киста на груди.врач предлогает операцию что делать?спасибо

Сана
#42

Эля, сразу операцию предлагает? без пункции? а киста большая?

Эля
#43

Пункцию предложили.две кисты рядом и он опосаеться что они соединятся(сана)

Инна
#44

У меня киста 4 см, и мой врач (гл.врач онкодиспансера и заслуженный врач России) сказал что никаких пункций и никаких операций, велел подлечить гастрит и гинекологию, почистить печень а киста сама рассосется, через 2 месяца пойду на прием.

Сана
#45

Примерно месяц назад тему открыла, в течении этого времени понемногу следила за питанием. На ощупь киста стала заметно меньше! Хотя радикально ничего не меняла. Просто раньше пила 2-3 чашки кофе в день, а теперь ограничиваюсь 1, и перешла на зеленый чай с мёдом. Надо будет еще узи сделать, чтобы убедиться что она действительно уменьшилась.

Натали
#46

У меня тоже обнаружили кисту 2мм. Грудь болит и набухла!Делала маммографию-пренеприятнейшая процедура... Грудь как в тиски сжимают. От пункции отказалась. Спросила врача про эффективность этого метода и получила совсем неутешительный ответ. Могут делать проколы и отсасывание жидкости до 4 раз,а потом-хирургическое вмешательство... Я отказалась. Выписали таблетки...

Ольга
#47

Подскажите!!!

Проблема не могу забеременеть

В правой груди при УЗИ нашли жировые дольки 2 шт. по 3 мм.,

Врач говорит , что прежде чем прописать мне гормоны, надо сделать пункцию груди чтобы убедиться, что гормональные препораты не спровоцируют дальнейшие не хорошие развития в груди..

Прав ли врач и надо ли следовать его совету ((((но уж как не хочется делать пункцию

Заранее спасибо за ответы

Екатерина
#48

Здравствуйте!!Мне 15 лет и я нашла шарик под соском,что это?Год,два назад ходили к врачу,были обнаружены "кисточки".Но сказали ничего страшного...Теперь этот шарик,я боюсь.Мама говорит что рака и чего-то ужасного в моем возрасте не может быть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#49

Не бойтесь брать пункцию, это совсем не больно, маленький укол, зато при взятии пункции отсасывается жидкость и киста уменьшается, а потом делается цитология

Гость
#50

У моей мамы киста, довольно уже большая, ей делали пункцию, и от туда вытекла жидкость! Врачи сказали будут оперировать(