Гость
Статьи
у кого была …

у кого была микроаденома гипофиза?

у кого-нибудь была микроаденома гипофиза (по-простому - опухоль головного мозга). как она влияет на возможность забеременеть, выносить и родить нормально? на фоне опухоли - избыток пролактина, и длинный менструальный цикл (от 1,5-2 месяца).

проблемка
935 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей мамы было такое заболевание. После того, как поставили диагноз, прожила только два года. Умерла в сорок восемь лет.

Ди
#2

Вероятность забеременеть ничтожна, автор. Кроме того, это было бы крайне неразумным поступком. Во время беременности лечиться стандартными способами нельзя. Иначе говоря, вам придется сознательно запустить лечение болезни. К слову: к смерти она может привести (и, скорее всего, приведет) до того, как вы родите. Лучше активно займитесь лечением (химеотерапия, облучение, если допустимо, операция), восстановитесь - и рожайте, сколько влезет. На данный момент это жестоко по отношению к себе и к ребенку.

проблемка
#3

дело в том, что врач не говорил. что это настолько серьезно, вот и решила сама поспрашивать на форуме. она назначила пить гормональные таблетки, которые понижают пролактин. сказала лишь, что опухоль доброкачественная, поэтому пока лечение консервативное... что-то как то сртрашно стало...

Ди
#4

Теперь понятно. Считайте, что новости просто отличные. Я-то исходила из того, что опухоль злокачественная. В таком случае, все может быть иначе. Опухоль несмертельная (особенно, если лечить), но вам бы стоило проконсультироваться у гинеколога. Думаю, что беременеть все равно не стоит. Если я правильно понимаю ситуацию, то 1) вероятность забеременеть, все же, ничтожна. При повышенном пролактине шансов мало. 2) гормоны вам в любом случае придется пить. Некоторые не слишком сочитаются с беременностью. 3) Если все будет в порядке, через пол года сможете начать беременеть. Не торопитесь. Беременеть лучше в здоровом состоянии. Вы же хотите здорового ребенка и себя любите.

Дева я!
#5

У меня такой диагноз и трое детей

Гость
#6

Согласно докладу,основанному на посмертном исследовании гипофизов 3-х тысяч человек умерших от различных причин,микроаденома была обнаружена в 70 процентов случаев.Лишь малая доля этих случаев симптоматична-если микроаденома продуцирует гормон пролактин или гормон роста(соматотропин).В первом случае наблюдаются проблемы с выполнением функции размножения.Во втором развивается акромегалия у взрослых или гигантизм у детей.

Гость
#7

2-к смерти пролактинома (микроаденома) привести может только в случае увеличения её размеров до такой степени,что её масса начинает давить на окружающие структуры мозга.Для этого требуется как минимум несколько лет.Вторая причина-кровоизлияние в опухоль,достигшую определённых размеров.Оба случая успешно оперируются,в том числе и на беременных женщинах.

проблемка
#8

ой спасибо, успокоили. лечусь сейчас достинексом. детей пока не планирую, просто спросила на будущее. просто в ступор ввело то,что проблемы в гинекологии как-то связаны с мозгом

Сашенька
#9

Люди, вы чего пугаете человека? Мне самой пытались поставить этот диагноз пять дет назад. Слава Богу, не подтвердился. И речь о кладбище даже не шла. Но для беременности нужно обязательно отрегулировать уровень пролактина. Удачи!

Гость
#10

8, а гипоф из (вместе с гипоталамусом) то и РЕГУЛИРУЕТ ВСЕ гормони в женском организме, так что все закономерно! Вам делали рентген турецкого седла, да?

Достинекс - будет снижать пролакин (вроде как и парлодел), но все-таки, если хотите иметь детей, то старайтесь побистрее. Если нет - тогда заместительная гормон-терапия на всю жизнь.

проблемка
#11

10 - делали не рентген, а МРТвсего головного мозга. не совсем поняла фразу "если хотите иметь детей, то старайтесь побистрее. Если нет - тогда заместительная гормон-терапия на всю жизнь." - вы хотите сказать, что посл родов проблемы сами иссякнут?

Гость
#12

11, нет, к сожалению. Ето бабушкини сказки - родишь и "вдруг" станешь здоровой. Просто с возрастом будет труднее зачать, если в организме будет постояний избиток пролактина. Спросите у врача, если принимать постоянно Ваш Достинекс, то будет ли ето влиять на отложение срока беременности; можно ли отложить надолго беременность и потом спокойно иметь ребенка?

У меня другое гормональное заболеваное (у меня нет овуляции), но мне делали рентген могза что изключить именно проблеми с пролактином. В моем лично случае врачи "орут" что надо бистро беременнеть, но я их пока не слушаю, зато Вам такое же сказала...

Уля
#13

у моей мамы. делали операцию.

Ада
#14

Я уже шесть лет пью бромокриптин, но как бросаю пить все тот же подскок пролактина. Хочу забеременеть на второго, не могу.Врач говорить что с этим живут все жизнь.Хотя проходила МРТ.Диагноз "при наличии клиники не исключена микроаденома гипофиза"

Лада
#15

У меня этот диагноз с детства,возможно,последствия родовой травмы.Это ни в коем случае не злокачественное заболевание,так что многие могут прожить с ней до глубокой старости знать не зная,что чем то больны.В моем случае из клинических проявлений-это не очень хорошее зрение,которое вполне корректируется ношением контактных линз и проблемы с беременностью,хотя пролактин в норме (((.Так что,проблемка,про кладбище ближайшие лет 70 можно не думать -)),а вот с беременностью затягивать не стоит,чем старше возраст,тем труднее будет забеременнеть.

Аденомка
#16

Так, первое, это не паниковать! От этого никто не умирал! Чего фигню-то писать!!!!!!!!!!

Я много знаю по этой теме. Если будут вопросы-задавайте.

А так хочу сказать, что рожать можно и нужно.

Беременеть надо на бромокриптине/ парлоделе. На достинексе беременеть нельзя, т.к. он ещё недостаточно изучен в части воздействия на плод. Пол года надо подождать после его отмены. Но, так как достинекс имеет свойство ╚накапливаться╩ в организме (препарат продолжительного действия), то должна наступить беременность (если нет больше ни эндокринных, ни других проблем). Во время беременности необходим контроль у окулиста (чтобы исключить возможность роста аденомы). Рожаются нормальные здоровые дети.

Вообще, пролактин отвечает за наличие молока у женщины. Вы √ из породы молочных. После родов будет много молока. Но кормить до 6 мес. советуют, дальше-искусственное питание ребенку. Затем, посмотрите, как будет вести себя ваш гормон.

Действительно, после беременности есть случаи, что микроаденома рассасывается и ╚уходит╩ совсем. Т.е. устанавливается норма пролактина в крови. Но это не у всех.

Всю жизнь надо сидеть на таблетках, угнетающих кол-во пролактина в крови.

Так надо параллельно следить за щитовидной железой √ ТТГ и ТТ4 гормоны. Если не сдавали-сдайте. Можно сделать УЗИ. Т.К. эти две болячки ходят вместе.

Сходити на ФОРУМ сайта ╚русский медицинский сервер╩. Там консультируют специалисты. Полезно.

Аденомка
#17

сходити=сходите :-)

Лада
#18

Аденомка

(((А что из этих лекарств меньше побочки дает?У меня от бромкриптина буквально через пять дней на яичнике выросла киста 2 см и лопнула,ужас просто!Пришлось операцию делать.Очень хочу ребенка,чувствую,врач опять будет парлодел назначать,а у меня прям паника,боюсь,как бы история не повторилась.

Аденомка
#19

Достинекс-гормональный препарат. Можно прибавить в весе и т.п. Но его надо меньше пить (раз в неделю, напр,-это как врач скажет).

Бромокриптин-негормональный препарат, но пить ежедневно. Побочных нет, т.к. он хорошо известен и используется около 30 лет.

Не может он вызвать кисту яичника! Это точно. Может быть вы бросили его пить и тем самым что-нить спровоцировали (гормональный сбой, напр). Т.е. начинать прием бромокриптина надо с очень малых доз (1/4 таблетки), постепенно увеличивая. Причем, принимать с киселем или вяжущими кашками. Он плохо переносится (головокружение, тошнота). Потом привыкнете. И прекращать прием (если это для чего-то необходимо)- также постепенно.

Лада
#20

Аденомка

Про бромкриптин мне два врача сказали,что он может развитие кисты спровоцировать,первый врач,который УЗИ делал,второй,гинеколог с 30-летним стажем работы,который оперировал после разрыва этой кисты.Что именно бромкриптин может вызвать такой мгновенный рост,врач с УЗИ сказал,что он сталкивался со случаями,когда на фоне бромкриптина киста за неделю до 6 см вырастала.(((Просто у меня организм дурацкий,на все лекарства реагирует совершенно неадекватно.Я вечно всю побочку собираю,вот и паникую.Дозы,правда,не помню,но пила добросовестно,как врач сказал.Только вроде не по 1/4 таблетки,а по целой.

Аденомка
#21

Лада, я говорила, что начинать прием с 1/4 таблтка и до дозы, назначенной врачем! Прошу, читайте внимательнее, а то сделаете выводы наоборот.

Про кисту надо консультироваться с эндокринологом, а не с гинекологами.

Кошка
#22

про кисту нужно советоваться с нейрохирургом + эндокринологом , причем не поликлиническим...

а про бромкриптин и тд тут читайте..НО, если у вас микроаденома растет, то операция вобще-то несложная, производится через нос , восстановление после нее быстрое

Кошка
#23

http://www.rusmedserv.com/endocrinology/prl.htm

Лада
#24

))))Девочки,простите,не уточнила!Киста на яичнике от него вылезла -))))).Поэтому гинеколог то и всплыл )))))).А микроаденома не растет,никак себя не проявляет,даже пролактин нормальный,но детей нет.А бромкриптин мне назначили,врач сказал,что даже если пролактин по анализам в норме,возможно все равно именно для меня его много,поэтому попробуем попить бромкриптин и на его фоне попробовать беременнеть.Кошка,спасибо за ссылку!

Лада
#25

Аденомка,ну дык про 1/4 таблетки Вы только сейчас сказали,а то,что я пила,назначал врач,гинеколог-эндокринолог,я все делала так,как мне врач расписал в назначении.Я поэтому и спрашивала про побочку,может,Достинекс лучше или парлодел.))))Или в самом деле из-за того так получилось,что сразу с больших доз начала.Увеличение веса мне вряд ли грозит,при весе 48 кг,лишним 5-10 кг я только рада буду.Спасибо Вам за объяснения!

Аденомка
#26

Лада, я поняла, что киста на яичнике, поэтому про нейрохирурга и не говорила.

В первый раз слышу, чтобы на фоне этих таблеток возникла киста, поэтому и в удивлении.

Бесплодие может быть ещё от непроходимости труб. Может, матка с загибом. Может ещё какие гормоны скачут. Кисты те же самые на яичниках. Овуляции нет (ректальныую температуру не меряли?) А мужа проверяли? Да много чего ещё может быть.

Лада
#27

(((Все,что можно, уже проверили.И трубы проходимые,и овуляция есть,и гормоны все в норме и у мужа все в порядке.Больше и подумать не на что,только на микроаденому.Она всю жизнь у меня,еще в детстве нашли,сейчас мне 33 года.Как раз на днях сделала МРТ и завтра собираюсь с результатами к врачу.Сейчас поищу про удаление через нос,может,в самом деле лучше удалить раз и навсегда.Я не знала,что такое возможно,только здесь и прочитала.Спасибо огромное!

Кошка
#28

лада, микроад гип нарушает работу всей эндокринки, то есть необходимо проверить и работу надпочечников, и щит железы. и не по узи. а развернутые гормоны

Аденомка
#29

Пролактин у вас сейчас в норме?

Микроаденому можно удалить не только через нос, ещё практикуют - "бомбят протонами" (кажется так). Но так советуют делать после родов.

Лада
#30

)))А про то,что бромкриптин может вызвать рост кисты,тоже мнение неоднозначное.Врач,который его назначал,кандидат мед. наук,между прочим,сказал,что глупость,так не бывает.А УЗИ-диагност с большим опытом работы и оперирующий гинеколог с 30-летним стажем независимо друг от друга сообщили,что вполне запросто и очень даже сталкивались.Так как я не медик,мне трудно рассуждать на тему,в которой я полный профан,поэтому не могу сказать,кто тут прав.)))Но мой организм обязательно войдет в тот ничтожно малый процент,который от лекарств забирает не лечебное действие,а всевозможные побочные эффекты.Так что мой случай-это не показатель ))))

Лада
#31

Гормоны надпочечников и щитовидки тоже сдавала,все в норме.Щитовидка увеличена немного,но у нас регион в этом плане неблагополучный,это у 99 процентов населения у нас.Микроаденому как нашли-у меня в детстве зрение падать начало,мать всполошилась,по всем врачам меня таскала.И,кроме этого головные боли частые,правда,легко снимаются любым анальгетиком.И еще я (((кхм...стройная чересчур.Суповой набор,короче,всего 48 кг при росте 162 см.И ни на грамм не поправляюсь,хоть заешься.Пролактин в верхней границе нормы,правда,цифру не знаю,потому что анализы у врача,но грудь частенько наливается и болит,поэтому я все таки думаю,что индивидуальные нормы не всегда соответствуют общепринятым.

Кошка
#32

Врач,который его назначал,кандидат мед. наук,между прочим,сказал,что глупость,так не бывает

Лада. вы верьте врачам практикующим, а не кабинетным

Кошка
#33

лада, стоит сдать еще раз все по надпочечникам развернуто

наташа
#34

У меня нашли микроаденому гипофиза+гиперандрогению смешанного типа+поликистоз яичников, каждое обусловливает последующее. При этом у меня двое замечательных мальчишек, беременела без проблем, единственное,при второй беременности пила таблеточки в первом триместре( врач назначала). Всё индивидуально, всем удачи!

Медхаус
#35

Опухоль лучше удалить. Возможно, хорошее решение гамма-нож

Лада
#36

А что такое гамма-нож?

айнур
#37

привет всем. у меня микроаденома гипофиза, зрение из за этого ухудшается, оакзывается и такое бывает. скажите мне точно - это опухоль. и ака мне лечиться я боюсь.

Ильнур
#38

Какие симптомы?

наталья
#39

подскажите пожалуйста! мне прописали достинекс ,.я могу от него поправиться?

Милла
#40

Привет ,девочки! Мне сегодня поставили диагноз МИКРОАДЕНОМА гипофиза и у меня пролактин 1.300 (повышенный) , Я в ужасе, неужели у меня никогда не будет детей?

Сергей
#41

У моей жены,ей 20-ть лет,врачи обнаружили микроаденому.Препараты вырисали такие:memovital.sirop bioritma.nervexel.minopent.remens.encekahol.Уколы:ovarium kamp.qormel.cerebrolezin.ubixinon.neyroineel.

Среди всех этих препаратов я не встретил те,которые перечисляются на форуме.Сказать чесно,это пугает,может врачи не компетентные?

sarah
#42

скажите, может ли из за микроаденомы (пролактиномы) чувствоваться постоянная паника,затрудненное дыхание и т.п.??? мне пставили этот диагноз, пила бромкриптин, потом после месячных перестала пить лкарство и теперь опять паника, слюну немогу глотать, тяжело дышать.... пролактин в 7раз больше нормы....?????? как быть??????? ((((((((

Лариса
#43

Доброе время суток.Такая же беда- МРТ показала микроаденому гипофиза. В панику не впадаю. Никто от нее еще не умер. Микро - это размер в диаметре до 1 см. Секретирует моя пролактинома, естественно, пролактин. Поэтому его цифры выше в три раза. Ребенка родила восемь лет назад. После приема парлодела в течение 3 месяцев и последующей стимуляции клостелбегитом. Сама удивилась. Сейчас принимаю достинекс. Чувствую себя гораздо лучше. Планирую родить второго ребенка. Есть вопросы- пишите отвечу. avenu@aaanet.ru ДЛЯ ЛАРИСЫ ПО МИКРОАДЕНОМЕ.

Ольга
#44

Не надо сгущать краски и пугать людей. У меня микроаденома гипофиза уже обнаружена как лет 8. (мне сейчас 32 года). Принимаю периодически достинекс для снижения пролактина (раньше пила бромкрептин, но у него много побочныхэффектов, плохо себя чувствуешь, а вот от достинекса ничего нет и НЕ ТОЛСТЕЮТ от него) и именно на достинексе четыре года назад родила ребенка и все замечательно и с ним и со мной. Правда когда узнала, что беременна, достинекс отменили. Даже кормила грудью, эндокринолог разрешил, хотя этот процесс увеличивает уровень пролактина. Когда перестала кормить грудью (когда ребенку был год) опять приходится иногда пить таблетки, но это как я понимаю на всю жизнь. Я и второго собираюсь рожать, если получится и врачи разрешают и не видят в этом ничего плохого для здоровья моего и ребенка. И таких как я на консультации очень много. А вот с операцией торопиться не стоит, как и любая операция, могут быть разные осложнения, лучше если микроаденома небольшая и зрение не ухудшается, то лечиться таблетками. Так что не надо бояться.

альбина
#45

Год назад на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза, но я ее никак не лечила. Много лет у меня нерегулярный цикл, принимала Индинол 4 месяца, но цикл только увеличился до 40-44 дней. Гинеколог говорит, что скорее всего у меня нет овуляции при таком цикле (анализы на гормоны я еще не сдала). Может ли микроаденома влиять на овуляцию? Неужели нужно будет всю жизнь сидеть на таблетках?!!

Малина
#46

Привет, всем.Лет 5 назад мне поставили диагноз гиперпролактенемия, микроаденома гипофеза.Года 4 лечилась сначала бромкрептином, потом Достинексом,и внезапно забеременила(на фоне лечения Достинексом). Беременность прошла нормально, ребенк тоже здоровый (тьфу-тьфу). Сейчас дочке год, я все еще кормлю её грудью. Меня очень беспокоит что теперь будет с пролактином. Врачи говорят что надо сдать анализы когда брошу кормить. т.к. пролактин и так еще повышен. Месячных нет. ощущаю тяжесть внизу живота. Мне интересно, девченки, подскажите у кого была похожая ситуация. И еще как определить есть ли поликистоз яичников, киста. Самой можно?Из-за тяжести в животе боюсь. Если что-то будет гинеколог сможет это определить?Спасибо большое.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#47

Здравствуйте!

Даже и не знаю с чего начать.. Начну с конца. Мне 46 лет. В 35лет родила 2-го ребенка(после долгого вторичного бесплодия). В 39 лет пошла сдала кровь на гормоны.(пролактин в 2раза превышен и кортизол). Результирующий диагноз - гиперпролактинемия. МРТ головы не делали. Пила курсами бромкриптин. Пролактин приблизился к норме. Гинеколог-эндокринолог сказала, что дальше пить не надо.

В 42 года начались сбои месячных. Приходят 1раз в 2-3-4 месяца. Вот и сейчас последние месячные были с с 6по 10января. А на календаре 13 апреля. Растет вес. Заметно ухудшилось зрение(говорят возрастное). Очень часто болит голова, головокружения зачастили. (голова- "плывет") На фоне этих симптомов я и начала искать причину, чтоб понять к какому врачу идти за помощью. Помогите разобраться и пойти в нужном направлении. Хотелось бы знать, проходит ли гиперпролактинемия или остается навсегда. А может у меня микроаденома гипофиза, а я об этом не знаю и списываю на климакс. Но ведь для климакса возраст не очень подходящий? Подскажите!

Алесия
#48

A что такое МРТ? У меня тоже пролактин повышен, хочу узнать причину, может тоже микроаденома

Гость
#49

В настоящее время МРТ (магнитно-резонансная томография), как диагностический метод получения высокоточных снимков человеческого организма, находится вне конкуренции.Томография стала методом выбора для диагностирования злокачественных новообразований и неврологических заболеваний, связанных с нарушениями в работе головного и спинного мозга.

Способность магнитно-резонансной томографии превосходно передавать в изображении мельчайшие анатомические детали как костей, так и мягких тканей неинвазивным путем, сделала мрт предпочтительной диагностической процедурой в большинстве случаев известных распространенных заболеваний.К тому же, магнитно-резонансная томография не имеет какого-либо, известного в медицинской практике, пагубного влияния на здоровье.

Аня
#50

Может из-за микроаденомы быть сердцебиение и чувство тревоги?Пожалуйста подскажите.