Гость
Статьи
у кого была …

у кого была микроаденома гипофиза?

у кого-нибудь была микроаденома гипофиза (по-простому - опухоль головного мозга). как она влияет на возможность забеременеть, выносить и родить нормально? на фоне опухоли - избыток пролактина, и …

проблемка
935 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Малина
#51

ольга. здравствуйте. у меня похожая ситуация. года 2 пила Достинекс, потом забеременила. теперь кормлю грудью, отучаю. молоко еще есть, значит пролактин повышен. Не знаю или начать пить таблетки и не кормить, но тогда пролактин будет искуственно положительный. или ждать когда пролактин сам понизиться (если это возможно). У меня микроаденома гипофиза была. Спасибо.

Annutka
#52

Здравствуйте, у меня уже как 5 лет поставлен такой диагноз. Пью бромкрептин-пролактин падает до нормы, только бросаю за полгода значительно растет(( вот начала сново принимать, но от 0,5 таблетки так плохо, утром всаю-головокружение, заложен нос и учащенное серцебиение. Обращалась к врачу- говорит, а как хотела лечение проходить......

oksi
#53
Сергей

У моей жены,ей 20-ть лет,врачи обнаружили микроаденому.Препараты вырисали такие:memovital.sirop bioritma.nervexel.minopent.remens.encekahol.Уколы:ovarium kamp.qormel.cerebrolezin.ubixinon.neyroineel. Среди всех этих препаратов я не встретил те,которые перечисляются на форуме.Сказать чесно,это пугает,может врачи не компетентные?

Это вам невролог прописал? любопытное сочетание бадов и лекар.препаратов. Либо он талантлив , Ваш врач, либо рискуйте. я бы доверилась ему. много времени прошло конечно - но интересно. как результат?

марина
#54

здравствуйте,мне 18 лет,на МРТ показала что у меня микроаденома гипофиза,а пролактик у меня в норме скажите мне пожалуйста я смогу иметь детей???

Annutka
#55

Ну по этому поводу явно с врачем необходимо проконсультироваться, но насколько мне обьяснили то основную угрозу для беременности составляет большая норма пролактина. Выходит сам увеличеный гипофиз это не очень страшно, проблема в том что обычно он вырабатывает больше нормы гормона.(пролактина)

Екатерина
#56

При микроаденоме гипофиза происходит такая ситуация: вырабатывается больше пролактина, при излишних объемах которого не наступает овуляции, менструация приходит "когда захочет". Отсюда не представляется сложным сделать вывод, что без лечения забеременнеть просто нереально, даже нечего тратить время!

При помощи определенных препаратов понижается уровень пролактина, контролируется овуляция и вперед!)))

Даже, если беременность наступает в период лечения (а это что-то около 1 года, в зависимости от ситуации!), то микроаденома -это еще не повод бежать в абортарий (уж не в каменном веке живем!)!

Главное запастись временем, терпением и огрооооомным желанием!

У Вас все будет ХОРОШО!!! Просто сами в это верьте!

Желаю здоровья Вам!

ЭКА
#57

Добрый день! я вчера сделала МРТ - микроаденома гипофиза, мне 33 года, много лет планирую беременность,когда принимаю бромкриптин пролактин снижается, только бросаю прием- все вновь возвращается.

ЭКА
#58

теперь сижу и трясусь, что принимать , что пить, какие препараты чтобы снизить пролактин и наконец то забеременеть..прочла тут отзывы про достинекс....

Екатерина
#59

тоже врач подозревал микроаденому гипофиза. сделала 29.06.09 МРТ - не нашли. Все же пролактин повышен. Назначили бромокриптин. Выпила тем же днем. Уже ночью проснулась от резкой головной боли!!! Такое ощущение, что кто-то в висок спицу воткнул! Буквально через секунд 30 все прошло! пила с 29 июня по 3 июля, каждую ночь такая ситуация с головой! врач прописала более безопасное средство Циклоденон, но его надо пропить 3 месяца вместо 1-го на бромокриптине! Думаю, что лучше перемучаюсь на бромокриптине... Очень для меня жесткий препарат!!!

Лиля Ив.
#60

У меня такая история-вес всегда был 48 кг при росте 162, родила двух детей(в 21год в 24) и цикл был всегда идеальный 28 дней как по часам, а к после 33 лет месячные стали более скудными и в 36 лет по весне совсем не пришли. самочувствие стало ужасным,сильные приливы и днем и вечером.Сразу обратилась к гинекологу-эндокринологу, сдала гормональные анализы, врач сказала, что все цифры менопаузы. Пью Дивину,вот уже 7 лет. Почувствовала дискомфот в глазах и пошла на МРТ гипофиса, Поставили микроаденому. Бывает частенько чувство угнетения и тревоги, но с этим я справляюсь и не показываю вида, а вот перекрест в глазах ощущаю постоянно и даже редкие приступы бывают в глазах или когда понервничаю ( их как сводит на время)Это меня пугает.Надо сделать повтор МРТ а кто-нибудь делал с контрастным веществом? Я боюсь вводить в мозги краску...

Гость
#61

Я делала с контрастным веществом.Лекарство вводится в вену.Врач сказал,что оно быстро выводится из организма.Иногда только с контрастным веществом можно поставить точный диагноз.

Гость
#62
проблемка

дело в том, что врач не говорил. что это настолько серьезно, вот и решила сама поспрашивать на форуме. она назначила пить гормональные таблетки, которые понижают пролактин. сказала лишь, что опухоль доброкачественная, поэтому пока лечение консервативное... что-то как то сртрашно стало...

Гость
#63

У меня есть микроаденома гипофиза, я не испытываю никакого дискомфорта и проблем со здоровьем. Единственное проявление-повышенный пролактин, который можно привести в норму специальными препаратами, которые назначит врач (я пью достинекс). На возможность забеременить это влияет, но не исключает возможности полностью, главное постоянное наблюдение у квалифицированного врача. От нее не умирают, я пока жива, мне 23 года, знаю о ее наличии уже года 3 и прекрасно живу, так что все не так страшно

Людмила
#64

Мне в 26 лет поставили диагноз доброкачественная микроаденома гипофиза - после первых родов была аминорея.Сейчас мне 42 года. За это время я родила второго ребенка - без проблем, жалею только что совсем некормила грудью, врачи ломовой дозой парлодела заглушили молоко. Микроаденома рассосалась - ее нет (с Божьей помощью). И лекарства (парлодел или достинекс) я пила нерегулярно, только когда пролактин повышался, доводила до нормы и бросала.

Злата
#65

У меня микроаденома гипофиза. Это кстати не опухоль мозга!!! Я долго не могла забеременеть на фоне высокого пролактина. Но потом все получилось, родила мальчика. Сейчас контроль каждый год. МРТ. Изменяется чуть-чуть. Но я ее не трогаю, в смысле не лечу. Забила так сказать.Таблетки я не переношу, дико тошнит и рвет. Пролактин все равно высокий, я уже привыкла.7 лет так живу.Подруга моя с макроаденомой тоже родила без проблем. Так что желаю всего доброго!!!

Татьяна
#66

Всем привет! Я живу в г.Норильске. Мне назначили пить "парлодел" на него уменя появилась непереносимость оргонизма. Личить в нашем городе меня никто не берется. Почитала разные форумы решила попробовать лекарство "норпролак" но к сожалению в аптеках нашего города его нет и не привозят. Пролоктин все ростет,а деток очень хочется! Может попробовать что то другое? Не посоветуете?

Настя
#67

Ребята, все это глупости, у меня такой диагноз, ходила по многим врачам и теперь 14 недель беременности, да пью прогестерон, но это пьют беременные и без аденомы! Прошло время после приема бромкриптина, нормализовался пролактин и вот! Малыш в норме! Так что не обращайте внимание на всякие глупости!

Олеся
#68

Всем привет, у меня микроаденома гипофиза, уже три года, пью достинекс 1/4 раз в неделю. И еще одно замечание ДОСТИНЕКС - это не ГОРМОНАЛЬНЫЙ препарат, это кислота. Когда принимаете какой либо препарат, все же стоит иногда читать инструкцию))) И, кстати, в Европе назначают только его и рожают на нем. Сам препарат на рынке чуть больше 10 лет, но прибавте сюда еще исследования и тестирование на побочные эффекты, так что в общей сложности препарату как минимум 17 лет.

Гость
#69

Привет!! У меня тоже обнаружили микроаденому гипофиза. Прописали достинекс 2р. в неделю...

Светлана
#70

Подскажите, пожалуйста, мне назначили ЯМР гипофиза. Чем он отличается от МРТ гипофиза и вообще есть ли разница???

Nаdin
#71

Недавно поставили такой диагноз.Микроаденома гипофиза (кистозная форма), гиперпролактинемия.

Если честно, страшно.

Лечение назначили. Достинексом. МРТ делали - так и поставили диагноз. Видела коммент Сергея - Сергей, кто вашей жене назначил кучу латыни? Насколько я понимаю,из вас тупо тянут деньги...

Дамы, скажите, а есть инфа о народных средствах? или вообще не стоит об этом думать? И сидеть на гормонах неопределенно долгий период? (достинекс)

тая
#72

у меня вечно болит голова, поставлен был диагноз 5 лет назад, микроаденома головного мозга. Что нибудь посоветуйте!!!!!!!!!

Nаdin
#73

Тая, почитайте форумы в инете. Всё не так страшно, как мне кажется.... идите к эндокринологу, если нужно к гинекологу. Лечение в основном стандартное. Главное, чтобы она не росла, если вы совсем ничем не лечитесь - голова болит - может РАСТИ аденома. А вообще, есть очень интересная техника Л. Виилмы - почитайте :) это если говорить о немедицинских методах.

Ирина
#74

Я уже 15 лет мучиюсь от головной боли, сейчас проподает память.(Диагноз не разу не был поставлен) моему ребенку 6 лет, на данный момент нашу второго- врачебный диагноз безплодие. боли в связи с беременностью у силились. прошла МРТ. Диагноз:немногчисленные супратенториальные очаги гипофиза, более вероятно микроаденома. ЧТО ЭТО? ЧЕМ ГРОЗИТ?

Гость
#75

операцией. Она проводится через нос. череп не вскрывают, через 2 дня выпишут. Идите к нейрохирургу, просите направление на операцию после родов. моей маме делалали 12 лет назад

Гость
#76
проблемка

у кого-нибудь была микроаденома гипофиза (по-простому - опухоль головного мозга). как она влияет на возможность забеременеть, выносить и родить нормально? на фоне опухоли - избыток пролактина, и длинный менструальный цикл (от 1,5-2 месяца).

Ольга Сухарева
#77

У меня была микроаденома гипофиза, пролактин 1200 в 2002г., три года принимала бромокрептин, микроаденома исчезла, длительный менструальный цикл от 43-46 дней. На протяжении всего периода приема бромокрептина гормон был в норме, но как только преккращала прием, гормон возрастал. Дозу бромокрептина мне снизили до одной четвертой таблетки. По истечении трех лет я прекратила прием, гормон стабилизировался. с 2006-2008г. забеременеть не получалось, но в 2008г. произошло чудо цикл сократился до 28 дней и через три месяца я забеременела. Беременность протекала хорошо, все закончилось благополучно, сынуле уже 7 месяцев. Не нужно принимать это заболевание близко к сердцу, надо верить и все получиться.

Евгения
#78

Скажите пожайлусто из-за микроаденомы гипофиза может развиться сахарный диабет?

Надежда
#79

У меня микроаденома гипофиза.Гармоны все в норме,но частые головные боли,что делать подскажите!

Надежда
#80

У меня микроаденома гипофиза,все гармоны внорме,но часто болит голова.Подскажите что делать?

Анна
#81

Здравствуйте, пройдя МРГ написали заключение: Признаки умеренно выраженной гиперплазии и микроаденомы гипофиза.

В описании написано увеличение гипофиза: ширина - 15,5 мм (N - до 13,5мм), передне - задний - 11,3мм(N - до 11,0 мм), высота - 7,0мм (N - 2-8мм). Гипофиз цилиндрической формы, симметричность половин сохранена, структура визуализируется неоднородной. В правой половине аденогипофиза визуализируется округлый очаг гипоинтесивного МР-сигнала, диаметром до 3,0мм. Воронка гипофиза расположена по средней линии.

Подскажите пожалуйста какие последствия и как это можно вылечить.

Мамочка
#82

У меня микроаденова гипофиза, 4-5 мм. Пролоктин выше нормы в 3 раза. Ничего не беспокоило, обратилась к врачу, т.к.не могла забеременеть. В ходе исследования выяснили мою проблему. Назначили достинекс. пить ничего не успела, т.к. оказалась беременной!!! Я очень ЭТОГО хотела. Сыну уже 2 года. Как мне говорили врачи, опасна не сама беременность, а кормление. т.к. оно может стимулировать рост микроаденомы. Поэтому, когда сыну было 2 месяца, я делала МРТ, чтобы удостовериться, все ли нормально. Все было без изменений. Сейчас делаю контроль уровня пролактина 2 раза в год и один раз МРТ. ПРОСТО ВЕРЬТЕ В СЕБЯ!!!!!

инна
#83
Уля

у моей мамы. делали операцию.

Ответьте после операции у мамы все ок. А то местный эндокринолог сказал, что после операции это полные инвалиды, игде делали?

инна
#84
Гость

операцией. Она проводится через нос. череп не вскрывают, через 2 дня выпишут. Идите к нейрохирургу, просите направление на операцию после родов. моей маме делалали 12 лет назад

расскажите о последствиях операции. Нашврач, ск что это инвалидность

Лариса39
#85
Лада

(((Все,что можно, уже проверили.И трубы проходимые,и овуляция есть,и гормоны все в норме и у мужа все в порядке.Больше и подумать не на что,только на микроаденому.Она всю жизнь у меня,еще в детстве нашли,сейчас мне 33 года.Как раз на днях сделала МРТ и завтра собираюсь с результатами к врачу.Сейчас поищу про удаление через нос,может,в самом деле лучше удалить раз и навсегда.Я не знала,что такое возможно,только здесь и прочитала.Спасибо огромное!

Я пропила парлодел 2 месяца, простимулировали клостелбегитом овуляцию и наступила долгожданная беременность. 10 лет мучались. кстати из за высокого пролактина овуляция может быть неполноценной. И тонкий эндометрий в матке. Может просто " не цепляет"

Лариса39
#86

Девочки, как это ни банально, от головной боли избавилась чаем с имбирем. Просто покупаю в супермаркете, натираю на терке, и завариваю вместе с чаем. Видно эта японская еда чистит сосуды как наш чеснок. Ставили - головную боль напряжения+абузусная+мигрень. Во как! Но достинекс- обязательно. Его никто не отменял!

Mi
#87

Девушки,мне страшно(((

Неужели это гормоны на всю жизнь?!

И ребенка хочу...правда чуть позже планировали.........

Наталья
#88

У меня микроаденома второй год как обнаружили, принимаю Достинекс, вторую беременность не планировали и вот результат - последних месячных не было. Ещё не понятно, забеременела или нет, только сдала анализы и в среду к врачу, тест тоже пока не делала, но боюсь - можно ли родить здорового ребёнка после Достинекса?

Наталья
#89

Да, пролактин повышен и принимаю по 2 таблетки в неделю...

Mi
#90

А какие у вас показатели пролактина???

ОА
#91

Микроаденому обнаружили 2 года назад, пролактин выше нормы в 5,5 раз. Делала МРТ с контрастом. Час держали в аппарате, потом еще и в приемной, пока диагноз составляли - на страницу. Паника была...муж успокоил. Гинеколог-эндокринолог назначила Достинекс (сначала большую дозу на 1 мес, чтобы гормон сбить, а сейчас пью по полтаблетки 2 раза в неделю). Гормон в норме. Поправилась на 8-10 кг, но плавно - месяцев за 8. Сейчас вес стабильный, при росте 165 - 70кг / был 61-62 (пока больше не растет). Хожу в бассейн и спортзал, контролирую рацион. Цикл был гуляющий 1 нед-2 мес, сейчас 28-29 дней стабильно. Больше не паникую, собираюсь на следующую консультацию, возможно МРт и т.д. Голова иногда немного кружится, но не болит, раньше частенько по весне и осени. Всем удачи!!! С операциями, думаю, никогда спешить не стоит...Любое хирург. вмешательство - стресс для организма, поэтому оно на крайний случай.

Mi
#92

Девушки,а с остальными гормонами всё в порядке было???Какие ещё симптомы,утомляемость,депрессия?

Mi
#93

У меня просто ещё целая куча симптомов,и волосы лезут ОЧЕНЬ сильно(((((((

Наталья
#94
Mi

А какие у вас показатели пролактина???

Завтра на приём к врачу и будет известно. Я начанала принимать по полтаблетки 2 раза в неделю, потом увеличили дозу - до полторы таблетки, делали МРТ дважды - аденома не растёт, а пролактин - то понизился, то повысился, поэтому дозу увеличили до 2х таблеток - за год поправилась на 10 кг! было 59, стало 69(((

Mi
#95

Девочки,скажите,а вы поправляетесь именно от достинекса?или от нашей общей болячки???

Наталья
#96

Я думаю, что прибавка веса идёт не из-за аденомы, а из-за повышения пролактина, а достинекс его понижает. При нормальном уровне пролактина прибавки веса не должно быть. Врач мне говорила, что достинекс не гормональный препарат и вес он не увеличивает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Mi
#97
Наталья

Я думаю, что прибавка веса идёт не из-за аденомы, а из-за повышения пролактина, а достинекс его понижает. При нормальном уровне пролактина прибавки веса не должно быть. Врач мне говорила, что достинекс не гормональный препарат и вес он не увеличивает.

Наталья,спасибо большое за ответ!!!

А у вас больше нет побочек никаких?Просто до сих пор с врачами не могу выяснить,связаны ли мои проблемы с волосами с пролактином... появилось выпадение волос на голове,усиленный рост на теле,потливость... =(

Наталья
#98

Нет, с волосами, слава Богу ,нет проблем, но утомляемость и апатия - есть такое, чувство подавленности, но принимаю другие преператы и с этим тоже справляемся )) А с вашими симптомами - давно ли проверяли щитовидку? В принципе, эндокринолог всегда обращает на неё внимание - анализы и УЗИ щитовидки обязательны, а потливость и рост волос на теле(да и выпадение) -это признак гормонального сбоя однозначно.

Mi
#99
Наталья

Нет, с волосами, слава Богу ,нет проблем, но утомляемость и апатия - есть такое, чувство подавленности, но принимаю другие преператы и с этим тоже справляемся )) А с вашими симптомами - давно ли проверяли щитовидку? В принципе, эндокринолог всегда обращает на неё внимание - анализы и УЗИ щитовидки обязательны, а потливость и рост волос на теле(да и выпадение) -это признак гормонального сбоя однозначно.

Ну да,и утомляемость,и апатия...просто на это уже внимания не обращаю...Может,посоветуйте что-то для тонуса???

Сейчас разбираюсь со всеми гормонами,сложно всё это( Но как мне сказал нейрохирург,они ВСЕ связаны,то есть вроде как повышенный пролактин может повышатьттг,кортизол...Вот и они тоже у меня повышенны. Сложно найти хорошего врача. И на кого в основном опираться?На гинеколога,гинеколога-эндокринолога,эндокринолога,нейрохирур​га-не понятно((

Юлия 2nite
#100

2 года с диагнозом микроаденома 6 мм, бояться не стоит в случае если размер маленький и она гормонально неактивна, у меня не активна, пью гормоны щитовидки. сказали рожу без проблем, только беременность надо планировать. у знакомых был случай пролактиномы, большого размера, прооперировали. бесплодие 100%. так что каждый случай индивидуален, не надо друг друга пугать. Голова тоже часто болит, хотя конечно реже чем до лечения, это к неврологу надо обращаться.