Гость
Статьи
Можно ли вылечить …

Можно ли вылечить аллергический насморк?

Уже полгода не проходит насморк, была недавно у лора, назначила только антигистамин Амертил, насколько я понимаю это будет лишь подавление симптомов на время приема, а не лечение. Аллерген выявила пока только один- пух, перо. Дома все подушки, одеяла синтетические, а насморк как был так и есть.Животных давно убрала. Что делать не представляю. Достало по утрам чихать плюс еще веки стали по утрам же отечные , как будто мешки, в течении дня почти проходит. Есть еще атопический дерматит, лечу, почти прошел. А что делать с насморком не знаю. Кто был в такой ситуации, что вам помогло?

Котя
139 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Пыль, это, пыль. Разбирайте завалы. Аллергия у вас не на "пух, перо", а на микроскопических пылевых клещей (и продукты их жизнедеятельности), которые живут в подушках из перьев и пуха, шерсти животных и домашней пыли.

Феникс
#2

У меня буквально на всё аллергический насморк (делала тесты). От него был ужасный, как у курильщика, непроходящий кашель - думала уже, что пневмония. Выписано лекарство Allegra-D. Эффективное, но постоянно на нем "сидеть" не хочется. Очень помогают мне обходиться без лекарств ежедневные промывания носа соленым раствором (1 ч.л. соли на стакан воды). Пользуюсь маленькой спринцовочкой. Сначала было больно, (воспаленные слизистые реагировали на соль), но со временем неприятные ощущения прекратились (видимо, слизистая "успокоилась"). Ушел кашель, практически избавилась от насморка. Попробуйте - не пожалеете. Вместе с тем эффективным натуральным антигистамином является экстракт крапивы.

Бабочка
#3

Добрый день, у моей мамы был аллергический насморк, ничего не помогало, но один хороший врач назначил ей противоаллергические капли. Они называются Флюксоназа,их надо кажется прокапать месяц. Помогает наглухо, попробуйте.

Сливки
#4

Сходить к грамотному аллергологу. В периоды обострения, я пользуюсь насобеком - спрей для носа противоаллергический, гормональный. Мне очень помогает. У меня тоже аллергия на домашнею пыль. Помочь могут только гормональные препараты.
Если есть возможность, то походите на аллерген-специфическую иммунотерапию.
http://www.iaci.ru/allergology/pollen.php

Гость
#5

От применения всех этих противоаллергических спреев : и нособек, и фликсоназе, сначала всё хорошо, а через 2 недели у меня начинается побочка - начинается кровотечение из носа. Приходится их отменять, тоже не знаю, что использовать уже. Кстати, у меня аллергия на пыль.

Бабочка
#6

Но не у всех же побочки возникают

#7

5, капли смените, это все индивидуально. То что подошло одному пациенту, не обязательно подойдет вам. А вам лучше пройти десенсибилизацию, многим помогает.

Брунька
#8

3, поддерживаю, у меня был сильный аллергический насморк, вылечила его Флексоназе + спрей от пылевых клещей (обрабатывала матрас, комнату) + наволочка специальная. Причем Флексоназе пользовалась лишь раз 6, недавно выбросила почти целый флакончик, т.к. срок годности вышел..

Котя
#9

Бабочка , Фликсоназе уже пробовало- не помогло((

Без Башни
#10

У меня от этих гормональных типа Флексоназе начинаются дикие прыщи по морде лица и цикл скачет. Два раза пробовала - третий раз не стала и пробовать. Думаю пройти эту самую десензибилизацию, потому что сестре мужа делали ее, много лет назад и сейчас у них дома три кошки, а она не реагирует, хотя свекровь говорит, что была сильная аллергия, с распуханием и слезотечением.

Котя
#11

Феникс, а соль обычная или морская?

Без Башни
#12

Обычная соль. Я раньше тоже промывала так. Потом надоело.

Без Башни
#13

Соли примерно полчайной ложки на стакан теплой воды, тогда щипать не будет.

Котя
#14

Всем спасибо за советы, попробую действительно солью промывать

Натали-брюнетка
#15

Умные все такие. Котя, не вздумайте солью: слизистую сожгёте! У меня тоже хронический ринит, не аллергический. Я промываю нос.Средство "ДЕЛЬФИН". Это морская соль, сода пищевая, экстракт корня

солодки и шиповник

В идеальных пропорциях. Так вот: оно продаётся в аптеке со специальным устройством. Заливаете раствор (кипячёная вода 30-35 град. по Цельс. в устройство, задерживаете дыхание и ... в одну ноздрю льёте, и из другой вытекает. Промывает супер. У меня первые два дня что-то чёрное аж из носа текло во время промывки.

Вымывает всЁ. Надо, чтобы нос дышал. Я покупаю Детский Називин от 1года до 6 лет. Инструкция прилагается. попробуйте

Феникс
#16

15- Натали, а я вот давно уже пользуюсь солью (правда чистой, без добавок), и преставьте себе, ничего не сожгла. Наоборот, все воспаления прошли. А вот про соду некоторые медики говорят, что она, как раз, вредна для слизистых оболочек. А кстати, как ваше устройство называется? "Нети-пот"? Такой типа миниатюрный "чайничек"? У нас продается вместе с веществом для раствора, но я не представляю, как из него воду в нос заливать. Да и дороговато вроде. А что такое "Називин"? Капли?

. (точка)
#17

и я все хочу етот "нети-пот" купить, да боюсь :-)))). Зато купила "Ватерпик" - ето тонкая струйка води для чистки зубов, ети же прибором можно заливать воду в нос - НО Я БОЮСь, так как делала раньше один раз промивание носа солевим раствором с помошью большого шприца. Результат - что-то там сожгла, нос болел дня три, все опухло внутри. Вот такие дела - а теперь боюсь повторения ТОЙ БОЛИ. Есть ли еше такие, которим больно от солевого раствора?!

. (точка)
#18

и еше вопрос: у кого-то болят уши (внутреннее ухо) из-за того что нос "заложен"?

Котя
#19

Натали-брюнетка, спасибо, попробую

Гость
#20

Натали,так в ВАшем же растворе тоже есть соль и при этом Вы не советуете промывать солью.Естественно промывается нос водой с солью в правильных пропорциях,просто у вас помимо соли еще другие добавки.

Феникс
#21

17 Точка: "Есть ли еше такие, которым больно от солевого раствора?!"
Мне было больно сначала пару раз, но только во время промывания, а не так, как Вам. Ничего после не опухало. В следующие разы уже никаких неприятных ощущений. Я думаю, щипало еще от того вещества, которое часто добавляется к обычной соли, чтобы она не слипалась. Я поэтому смотрю ингридиенты на коробке, чтобы кроме соли там ничего другого не было. У нас такая чистая соль называется "кошерной". К тому же, если класть соли меньше, будет не так щипать. Можно пол-чайной ложки, а не ложку на стакан. И вода не должна быть слишком теплой, а только чуть тепловатой. Иногда что просто тепло для пальца, для носа - горячо. Маленькой спринцовочкой, опять же, удобнее регулировать напор струйки, чем шприцем. Можно нажать посильнее или послабее. Такие простые круглые резиновые спринцовочки продаются в отделах для младенцев - ушки промывать. Ну а я для своего носа приспособила. Удобно.

Феникс
#22

20 права. Морская соль в растворе, рекомендованном Натали, щиплется не меньше, чем обычная (в морской же практически вся Таблица Менделеева). Всё зависит от концентрации.

Натали-брюнетка
#23

Девочки, там соль - повторяю - морская - в идеальных пропорциях. Первый два дня немного щиплет. Если нет аллергии на эти (см. пост ╧ 15) четыре компонента, то можно его использовать. Например, когда xct болеют ОРВИ и т.д. - я одна не болею - так как Дельфин - профилактика. За два года два раза и болела - и то - сама простыла на улице. Есть и детский ДЕЛЬФИН, лучшая профилактика в садике-школе. Моему сыну два года, ещё рано. Как только научиться задерживать дыхание, будем применять.

А Називин - сосудосужающие капли. Без них нос не промыть. Но ведь Називин Вы тут же ДЕЛЬФИНОМ вымоете из носа. Феникс, щиплет и дерёт нос в начале применения, не более 1 недели, а потом привыкаешь. Лучше потерпеть, зато легче. Курс для себя придумала сама. На море или юге у меня всё сразу проходит. Приезжаю домой - нос не дышит.

Натали-брюнетка
#24

..... Извините за ошибки-опечатки. ....Например, когда все болеют ОРВИ ...

Натали-брюнетка
#25

27.03.2009 12:35:17 | [2257014191]

Аноним, я советую НЕ ПРИМЕНЯТЬ СОБСТВЕННЫЙ РАСТВОР. Он сжигает слизистую. Потом, конечно, раны заживают.

Натали-брюнетка
#26

И сринцовки не помогают. Там такая бутылочка, с трубочкой. На корпус нажимаешь осторожно (для начинающих) и жидкость вытекает. Заливаешь в левую ноздрю и из правой вся гадость напрочь вытекает. Супер.

Натали-брюнетка
#27

ой, спринцовочки

Натали-брюнетка
#28

26.03.2009 08:51:09 | . (точка) [4030374001]

и еше вопрос: у кого-то болят уши (внутреннее ухо) из-за того что нос "заложен"?

У меня так болели уши!!!!! Кошмар. я Вас понимаю. Отривином закапаю (раньше), нос задишит минут через 10. И промываю Дельфином. Пол часа - всё в норме, носик дышит, уше не закладывает, боли нет.

. (точка)
#29

21 и 28, спасибо Вам за ответ и всем остальним, конечно! Ето такая тема где важно "личное мнение", так как можно полазить в Инете (посмотеть на способи лечения), да вот там никто не пишет про САМИ ОШУШЕНИЯ в процессе промиваний. Буду питаться делать ето самое промивание вновь, в wикенд - надо только мужества побольше :-)))))))))))))))

Феникс
#30

29, удачи, Точка. :) Просто соли первый раз положите поменьше, и вода чтобы только чуть-чуть тепленькая была. И главное - никаких сосудосуживающих капель. Нос постепенно и без них очистится.

26 - Натали: "И сринцовки не помогают." Ну если Вам конкретно не помогают, это не значит что никому не помогают. Мне моя спринцовочка лучше всяких бутылочек помогает (бутылочки я тоже пробовала). Все носовые пути чудесно промываются до самых лобных пазух и носоглотка, естественно. Никогда никаких капель сосудосуживающих не капала. Мой совершенно отекший, "заложенный" вначале нос сам постепенно "освобождался" и задышал без проблем. Вы, Натали, похоже, "подсели" на Називин. Сосудосуживающие капли, дня в среднем с десятого, парализуют сосуды носа, как результат - постоянный отек слизистой, от которого уже так просто не избавиться.

20
#31

Натали,что значит СОБСТВЕННЫЙ раствор?А вообще можно просто покупать физиологический раствор,там правильная концентрация соли.

Иришка
#32

Может кто посоветует как избавиться от уже произошедшего привыкания (после сильной простуды) к сосоудорасширяющим каплям, целый месяц, 2 раза в день капаю Назол

Гость
#33

Я нашла аллерген, это оказалась как ни странно герань которую мне подорили на день рождения, пришлось отдать маме:) Но все равно сопли ни с того ни с сего накапливаюстся, тогда прочищаю аква марисом нос,+ он от раздражения избавляет хорошо.

Лусин
#37

Здрасти,я все прочла тут,честно,я и солью промывала и лекорстава попробывала раные,ничего не помагает избавится от вечного насморка,есть тут умные помагите пожалуйста,это ужасно,,,

Людмила
#38

А у меня вообще ужас не знаю как и чем это все объяснить- В январе я забеременела вторым ребенком, первому уже 10 лет..В феврале заболела простудой, вроде как не сложной, насморк был и температура пару раз до 37.3 поднялась, через недельку все прошло,только периодически чихала, беременность протекала хорошо,беспокоила усталость, но это свойственно беременным...А в марте у меня начались кровянистые выделение, постоянно закладывало нос, и бывало иду нос дышит нормально, через минуту начинается чихание и нос заложен, стала спасаться каплями НОКСПРЕЙ, и вот положили меня на сохранение из за выделений,назначили гармоны,капельницы ставили, а диагноз поставили краевое прилежание плода,было усилилась кровь они укол сделали, какой то спазмалитик, так я думала вообще задохнусь, нос заложило конкретно, глаза опухли, покраснели, нос тоже как то набряк, во рту привкус лекарства.. ужас короче!!! Вообщем в мае случился выкидыш...Ну а нос так и продолжает закладывать, по утрам чихаю, течет слизь, периодически это все проходит и дышу нормально, ну а если приходится вдруг выпить таблетку от головы Цитромон например или Ибупрофен, то реакция повторяется- ужасно залаживает нос, глаза краснеют, дышать нечем...ужас! Не знаю что со мной..пробы на аллергию сдавать не хочу, потому что до беременности ничего подобного не было, собираюсь в ноябре сделать чистку организма по методу Семеновой, а так ни на что больше не надеюсь! Я проживаю в Запорожской обл может загрязненная окружающая среда...Если у кого то, что то подобное было, очень хотелось бы вылечится, пишите свои советы!

Лусин
#39

Я честно тоже незнаю откуда и из за чего началось все это!!!Тоже в декабре грипом заболела несколько раз повтарилась,потом стала все время чихать,из носа вытекает вечно,ужас какой-то...сначала голазолин попробувала потом незнаю,потом незнаю,назонекс,аквамарис,кларитин,и т.д,уже не помню.все временно помагает...мне даже сказали сначала что это не от аллергии,а носовая перегородка кревая,я аперацию сделала даже,после этого тоже самое...Люди ну знаете я 3 дня капаю в нос гель алоэ,одна знакомая сказала что помагает,я и попробувала,не скажу что вылечилась,но разница есть,советую и вам тоже,в день 2 или 3 раза по 3-4 каплей в каждую наздрю...

Людмила
#40

Мне посоветовали делать ингаляции- кашицу из чеснока залить кипятком, если нет ингалятора можно в обычный чайник, тогда на его носик одеть воронку из бумаги и дышать носом...я сделала в ингаляторе, одна ноздря сразу дышать стала, буду каждый вечер делать..а еще прочитала в нете про чесночное масло, можно самой сделать, а потом закапывать в нос, да и попить не помешает - природный антибиотик. Так что начну пока такое лечение!

ELNUR
#41

у меня тоже аллергическмй насморк как я могу вылечиться пишите пожалуйста?

Лусин
#42

)Знаете мне кажется это вообше не излечимо,не хочу огарчать никого,но уже 3 года у меня не проходит этот дурацкий насморк,есть разница канечно после стольких лекарств и т.д, но не прошло то точно,и извините, врачи дураки ничеги не понемают,ото лечили бы довно...но советую вам как и в предудущем письме написала побробувать гель алоэ вера,помагает нимножко)

Галина
#43

Соль действительно помогает . Йоги ее используют для очистительных техник

Галина
#44
Галина

Соль действительно помогает . Йоги ее используют для очистительных техник

Да вот что еще ,причина аллегии все ж в психологическом факторе .Я думаю это от неуверенности в себе и в своих поступках

Александр
#45

Мне 58 лет 5 лет назад переболел гриппом, тяжело. После этого начался насморк, все текло, и нос плотно был забит, дышать не мог. Пришлось применять нафтизин. Посоветовали галазолин - прожег себе слизистую. 5 лет мученья. И к докторам ходил. Пропал нюх. Наросли полипы. В прошлом году пережил острый инфаркт- выкарапкался. Удалять полипы после болезни не рискую. По утрам умываюсь соплями, к обеду все проходит. Доктор назначил Фликсоназе - не очень помогает - только цена уж больно кусачая. Думаю заняться промывкой.За это время узнал, что после тех лет (грипп) у многих появился такой насморк - осложнение, и у моего сына такая же ситуация по тому году. Хочется узнать, как можно максимально вылечится без хирургии, без применения капель, так, как они влияют на сердечные сосуды.

Леся
#46

Уважаемые! Соли должно быть 9 г на 1 л воды кипяченой.

У меня тоже частые проблемы с носом уже много лет после воспаления тройничного нерва.

Лично я беру 1 стакан теплой (примерно 37 град) кипяченой воды и на кончике чайной ложки йодированную соль, размешиваю. Втягиваю носом.

Внуку моему дети вливают спринцовкой - промывают- врач научил, у него аденоиды и часто насморк. Кстати сама технология промывки есть в Инете.

Помогает ненадолго, но очищает и легче дышать. Особенно это важно после ночного сна.

Но еще мне хорошо помогают ингаляции. Лучше с шалфеем или эвкалиптом.

Но часто делаю с содой или солью. Просто кипячу воду в кастрюльке, остужаю до 70 (примерно) градусов, насыпаю соду (соль можно прямо в кипяток, а соду в теплую воду). С солью делаю редко (если уж ничего нет под рукой), она сушит мне горло. Дышу укрывшись банным полотенцем.

Простой (от переохлаждения) насморк проходит за 3 дня без всяких капель.

Многие вирусы при ОРВИ , которые начинаются с насморка и сначала без температуры, тоже очень боятся тепловых процедур.

Ингаляции делаю по 4 раза на день.

Хорошо еще ступни ног (и ладони) прогревать - там много рефлек. зон..

Была как-то в командировке и там начался насморк с болью в горле. Так купила стеклянную банку с консервами, освободила, в аптеке - лист эвкалипта, а с собой всегда кипятильник вожу. Вообщем за 3 дня избавилась.

Будьте все здоровы.

Татьяна
#47

У меня был ренит, провели в больнице комплексное лечение ничего не помогло.

После этого Лор проколол в каждую ноздрю гидрокартизоновую эмульсию. вот уже лет 5 дышу.

Оля
#48

У меня каждый год аллергический ринит в августе-сентябре. а в этот раз он до сих пор не проходит и каждый день все больше санорина приходится капать (другие капли не помогают). без санорина нос вообще не дышит.у меня к нему уже привыкание. не знаю, что теперь делать. Соль когда то пробовала, ужасно больно...помогите кто нибудь советом!

Анна
#49

У меня подобная ситуация. На третьем месяце беременности начался насморк и чиханье, все продолжалось до 37 недель беременности, в 38 недель я родила, через три недели после родов насморк возобновился вновь и вот уже одиннадцать лет прошло с тех пор, а я все мучаюсь. Много докторов прошла, у всех диагнозы разные, пробы делали выявили аллергию на травки цветущие в июне, а у меня насморк круглый год. В общем врачи не помогли. Последние три года сижу на "Зодаке" - таблетки от аллергии, чихание проходит но заложенность носа остается. Год назад узнала о "Тафеннозале", зодак +тафеннозаль хороший результат получается, нет чихания и заложенность в течении трех дней применения проходит, но как только тафен заканчивается опять нос закладывает. Хочу с этих лекарств соскочить, не знаю как. Пробовала не получается, без низ чихаю, сопли, глаза красные слезятся, горло из нутри чешется -лучше уж с лекарствами. Но вот в последнее время стала задумываться, что хочу второго ребенка родить, в препаратах есть противопоказания - беременность. Что делать не знаю, ели принимать их не буду - умру. А у вас Людмила, явно аллергия на лекарственные препараты, видимо был гормональный сбой во время беременности, как у меня, только вот у меня круглый год не знаю на что. Я думаю, что Вам можно помочь, так как аллерген известен. Желаю Вам быть здоровой!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анжелла
#50

У меня всё вышеописанное и + ко всему ещё дикий душераздирающий кашель. Просто разорвала всё горло и описала все трусы... невозможно ездить в транспорте, не могу ходить по улице....про животных я вообще молчу...не могу поехать в гости у кого есть котики и собачки...с мужем спим отдельно - храплю я однако, сразу после засыпания. Я в отчаянии не знаю что и делать. Астма у меня с 3-х лет мне 43-и, недавно купила серетидное средство принимаю второй день пока никаких радостных изменений.... просто очень устала за 40 лет... Не знаю как и чем промочь - просто пишу от отчаяния. Удачи всем и выздоровления.