Гость
Статьи
Выпадают волосы после …

Выпадают волосы после родов. Что делать? И можно ли вообще что-либо сделать?

В январе родила. С волосами все стало великолепно (в конце беременности выпадали). Ходила довольная как чайник, думала, что выпадение волос после родов миновало меня. Ан нет... Через 4 месяца полезли волосы. Да так сильно, что даже стараюсь не расчесываться лишний раз. За каких-то три недели количество волос уменьшилось наполовину((( Были такие красивые длинные волосы... Теперь пришлось постричься, но, несмотря на то, что волосы до лопаток и нагрузка на них стала несравнимо меньше - они все равно лезут. Почему так происходит? Я пью витаминный комплекс + кальцемин. Кстати, я еще очень сильно похудела - не может ли этот факт как-то негативно повлиять на волосы?Что делать? К кому бечь? В смысле, к какому врачу? Или это бесполезно и надо ждать?

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Тоже самое было,потом прошло .Но выпадали долго,месяца3-4,и сильно.

гость
#2

может вообще короткую стрижку сделать?

или попробовать перестать витамины пить. пусть организм сам востановится.

К
#3

Мне ампулы Виши помогли

Зайка
#4

Питайтесь правильно. Скоре всего, это от резкого похудения. После родов, действительно, некое количество волос выпадает, и то не у всех, но не полголовы...

Хехе
#5

У меня тоже полезли через 4 месяца. Пока я думала что делать, само прошло через пару месяце. Автор, если не катастрофа, то не парьтесь.

Автор
#6

Как же перестать пить витамины - у меня ведь ребенок на грудном вскармливании...

Птаюсь правильно - насколько позволяет диета кормящей мамы ребенка аллергика.

А насчет ампул виши почитаю... хотя мне, если честно, их косметика не очень-то нравится, что покупала - ничто не подошло, а на воду так вообще аллергия была.

Автор
#7

А вот катастрофа ,или нет... не знаю. Пока внешне я выгляжу нормально - проплешин нет, хотя и хвостик жиденький (по сравнению с тем, что было). Но в ванну муж то и дело тирет заливает - забивается сток от моих волос. Сама каждый раз когда причесываюсь (очень осторожно) - с расчески снимаю просто кучу волос(((

Хехе
#8

Только что прочла полностью пост - наполовину?! Вы точно не преувеличиваете?

Хехе
#9

Сеточку в ванну положите:) В общем, у меня так же было - ванна после купания вся в волосах, фу. Пучками лезли. Но как-то само прошло через пару месяцев.

Гость
#10

8 - одна и та же резинка для волос и одна и та же заколка теперь сваливаются с хвоста, очень маленький стал.

Сеточка в ванной лежит) Но, видать, все равно проскальзывает много волос.

Хехе
#11

Мне кажется это гормональное, поэтому ампулы, маски вряд ли помогут. Неее, ну можно попробовать укрепляющие маски поделать, что бы отделаться меньшей кровью:)

Автор
#12

Кто-то мне уже говорил про "гормональное". Так значит, к эндокринологу можно наведаться?

Лепа
#13

такая же фигня была. когда ребенку было 3,5 мес. пришлось подстричься коротко. мне помогла маска Виши, ампулы тоже (многим знакомым реально помогли). прошло где-то месяца через 3. кстати, если ребенок аллергик, прием витаминов - лишний фактор риска. мне врач запретила пить

no stress
#14

как можно чаще делайте массаж головы

Автор
#15

Ну, у нас аллергия не на витамины, а на подавляющее большинство овощей, фруктов и на молоко.

А массаж головы как делается? Массажной расческой? Или пальцами просто помять?

Зёбра
#16

вам к эндокринологу надо срочно и проверить уровень дегидротестостерона и глобулина, связывающего половые стероиды.

чф
#17

Зачем вам волосы, материнство - счастье и без волос. Нас так размноженцы учат. )))

епрст
#18
Зёбра

вам к эндокринологу надо срочно и проверить уровень дегидротестостерона и глобулина, связывающего половые стероиды.

вот это правильно

Хехе
#19
чф

Зачем вам волосы, материнство - счастье и без волос. Нас так размноженцы учат. )))

Абассаца смешно=)

izy
#20

Автор это норма до года после родов выпадают волосы, гормональная установка.У меня до сих пор валятся клочками, что не пробывала у врача один ответ подождите все устаканится.

Алмазная кошка
#21

Мне очень нравятся ампулы диксон. У меня, правда, после родов не выпадали, но слабее стали.

Когда я себе искала ампулы для востановления волос в и-нете, то многие девушки писали, что они именно этими ампулами спасались от выпадения волос! Попробуйте! Они, кстати, продаются поштучно! Одна ампула стоит около 100 рублей!

http://www.dikson-studio.ru/catalogue/32503/32522/32590/

Гость
#22

Автор, я прочитала, что Вы затягиваете волосы резиночкой. Это не есть хорошо в такой ситуации. Лучше подстричься коротко. У меня тоже здорово выпадали волосы после первых родов. Была в ужасе. А сейчас (ттт уже 16 лет прошло) - шевелюра как в молодости.

Автор
#23

16 - Зёбра, пожалуй, схожу... спасибо.

17 - зато я очень стройная, какой никогда не была до беременности.. ну разве в 14 лет. А волосы, если не перестанут валиться - постригу нафиг совсем коротко. Но, судя по отзывам, волосы восстановятся.

20 - а сколько у вас уже времени прошло?

21 - спасибо, попробую попробовать)

22 - ну, пока еще есть что-то на голове - стричься совсем коротко не хочу. А волосы завязываю, потому что иначе ребенок их все выдернет.

Автор
#24

Ой, Алмазная кошка - а где купить то их можно?

Автор
#25

Ой, пардон - плохо ссылку посмотрела, а там ведь есть адреса

Гирл
#26

Автор, привет!У мениа тозе силно випадали, но не после родов, а била очен тиазелаиа ситуатсиа в зизни. Мне замачателно помог шампунь Виши с краснои (именно с краснои!) етикеткои. Он називаетса ВИИ ДЕРЦОС Витал Шампоо с Аминеxильом, ето вариант против старенииа и випадениа волос. Моите им казди ден, через 2-3-4 меситаса будут снова роскошние густие волоси.

Гирл
#27

Ох, ну и перевод с траслита получилса...Кошмар...

мики
#28

Комплекс для волос Nissim. Шампунь, бальзам, + несмываемый бальзам. Очень рекомендую, пользовалась сама и периодически обращаюсь. Купить можно здесь www.pharmamed.ru

Волшебная
#29

Автор,это норма. В период беременности волосы почти не выпадают,гормоны влияют. Поэтому через 3-4 мес после родов у большинства выпадает 'излишек'. У меня так тоже было. Прошло само. Через пару месяцев

Автор
#30

у меня очень сильно выпадали волосы во время беременности, месяца с 7-го, наверное.

еще мама не давала постричься, мол, примета плохая и я не стриглась, чтоб она не переживала.

Ну а как родила - все плошло. Волосы стали такими хорошими.. но всего на 4 месяца.

Мичиганская Аномалия
#31
Хехе

У меня тоже полезли через 4 месяца. Пока я думала что делать, само прошло через пару месяце. Автор, если не катастрофа, то не парьтесь.

И у меня так было и как раз через 3-4 мес. Ничего не делала, все нормализовалось.

Гость
#32

Прикинула сроки, ребёнку уже месяцев шесть получается..

Прекратите кормить и попейте витамины.

У моей сестры волосы так и не восстановились. Кстати, в поликлинике каждая вторая мама с жиденькими прилипшими к голове волосиками, а деткам уже по пять.

Автор
#33

Ребенку 4,5 месяца, 20-го 5 будет. Бросать кормить не собираюсь. К тому же витамины все равно пью.

А вот в поликлинике не обращала внимания на волосы мам. Надо будет посмотреть ради интереса.

Оксана
#34

Автор, у мну так же, 18 января родила, сначала выпадали, а теперь жесткие стали, как у китайца. Грудью не кормлю, если речь идет о потере витаминов, питаюсь правильно, муж за этим блюдит. Еще и прыщики пошли, как у подроста. Стопудово, что это гормоны. Проблема целая

#35

мда, скоро и мне видимо с этой проблемой придется столкнуться - всю беременность волосы вообще не выпадали, после мытья одна-две волосинки, прям смешно, получается, все эти "излишки" после родов вылезут?? так и до депрессии недалеко:) будем бороться:)

епрст
#36

У меня тоже выпадали во время беременности. Через месяц после родов голова начали выпадать ну очень сильно. За два месяца башка засветилась. При том что вообще до беременности была коса толщиной со скалку. Выпадали еще где с год. Потом перестали. Сейчас моей дочери уже 15 и волосы то выпадают то перестают. Была у трихолога, сдавала анализы. Очень много читала на эту тему. Лично в моем случае очень чуствительный волос к стрессу. Как попсихую так и волосопад. Еще выпадают и без психов если гемоглобин низкий. Из-за этого выпадали во время беременности. Поделать ничего нельзя, все эти мазилки фарм промышленности либо временная мера с обратным эффектом. Либо просто выкачивание денег. Избавлятся от всего что вызывает стресс. От нервной работы. От сволочи мужчины. Высыпаться, не сидеть на диетах. Роскошной шевелюры не будет, но без паричка поживем еще долго.

Софочка
#37

Автор, посоветуйтесь со специалистом. Резиночки в таком случае крайне нежелательны.

no stress
#38

массаж подушечками пальцев как будто втираете какое-то средство

(это я автору)

Аня
#39

1. проверить гемоглобин

2. высыпаться!

3. стрижка

4. маски для волос

Гость
#40

от недосыпаний тоже сыплются, говорят.

Маргарита
#41

у меня тоже выпаджали волосы, когда ребенку было месяцев 4-5. Перелопатив кучу информации в интернете я нашла вот что. Простыми словами: во время беременности вырабатывается какое-то вещество, которое препятствует выпадению волос. Поэтому у беременных такие хорошие густые волосы. Через несколько месяцев после родов это вещество перестает действовать и выпадают те волосы, которые прибавились за время беременности. Через некоторое время все нормализуется само и волосы станут как до берменности.

Априори
#42

Объясните старушке, пожалуйста, в чем вред от резинки?? Я никак не пойму...((

гость лапа
#43

луком натирайте. хотя бы 2 раза сделайте с интервалом 1-2 недели. плевать, что попахивают. зато через месяц подшерсток отрастать начнет - сразу увидите!

Iva
#44

Автор, они потом отрастут. У меня тоже начали ужасно лезть, когда малому было 3 месяца. Была у врача, сказал, что так и должно быть. Сейчас ребенку почти год, и у меня "подшерсток" уже пару см.

Автор
#45

Эх, легко вам сказать - высыпайтесь... Я б рада, да никак. В целом, я конечно сплю, но маловато и с перерывами.

Гемоглобин слегка пониженый, точнее, на нижней границе нормы. Но практически ничего нельзя, что повышает его. Железо педиатр (спросила на приеме, типа можно мне или нет, если дите на ГВ) сказал не пить... странно промотивировал - не поможет. Пойду к гинекологу, еще раз спрошу.

Маргарита, я уже писала - у меня и во время беременности лезли волосы.

Про лук слышала, надо попробоватью. Муж ,правда, мне в интернет магазине уже назаказывал средств, сегодня привезет.

И в чем вред от резинки я тоже не понимаю. Я ведь не резинкой для денег затягиваю волосы до появления улыбки. Я матерчатой резинкой завязываю, не туго. Да и вообще чаще косу заплетаю. Вот только сейчас постриглась, коса совсем маленькач получается, неудобно ее заплетать, вот и стала хвост делать дома.

Anfisa
#46

Автор, я читала, что на состояние волос и ногтей очень влияет биотин- ищите витамины с ним. Раньше смотрела - нашла только в центруме. Гемоглобин может быть низкий от недостатка как витаминов группы В так и железа. Ешьте продукты, богатые этими веществами: печень, гречка, гранатовый сок, свекла, яблоки и т.д. И сходите к гинекологу-эндокринологу обязательно, проверьте гормональный фон на всякий случай, это нужно кровь сдать в определенный день цикла, может у вас сбой от родов, стресса, недосыпания. Чем раньше захватите, тем лучше, а то потом начинают расти всякие кисты, полипы и миомы. На волосы хорошо помогает укутывание из репейного масла, оно в аптеках есть с разными добавками. Намажете волосы и завяжите платочком и ходите дома полчаса- час, чем больше тем лучше. Потом смывать только придется несколько раз с шампунем, но волосы сразу лучше станут, вот увидите. И нужно вам обязательно режим сна как то наладить. Недосыпание очень влияет не только на волосы, но и на иммунитет и гормональный фон.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Кто-то советовал луком натирать, а мне вот сегодня дали совет, чтоб меньше был запах (реально меньше) лук перетереть, отжать и разбавить с водкой в пропорции (1:1), жидкость в тереть в голову(по большому счету - намочить), завязать пленкой, теплым минут на 50 - 2раза в месяц делать. Сама сейчас сижу с тюрбаном на голове и этой смесью.

У меня ситуация такая - волосы часто выпадали и до беременности, но как-то восстанавливались сами по себе. Потом нашли гипотериоз+узел в щитовидке, прошла лечение(таблетка эутирокса каждый день так и осталась), после вторых поздних родов волосы тоже полезли, но все-таки это было что-то типа смены волос. А вот сейчас... Вдруг полезли со страшной силой недели 2, ну просто постоянно куча волос, если по голове провести. Обязательно пойду проверю анализы по щитовидке, это первое, второе - недавно долела, лечилась антибиотиками - проблемы ЖКТ после такого лечения могут дать повод к выпадению волос. Мастер в салоне сегодня сказал, что главное быстро остановить процесс выпадения, посоветовал пару раз сделать луковые примочки. Говорит, восстановить волосы потом можно, но если выпадение достигнет критической точки можно и потерять.

Может кому пригодится такая вот инфа...

Гость
#48

то же самое, на 4 месяце после родов посыпались волосы. во время беременности тоже выпадали в течении месяца, но потом все восстановилось и волосы как будто лучше стали, поэтому сейчас особо не переживаю (собирая волосы по всему дому)))). правда тогда принимала препарат железосодержащий (от анемии), делала маски луковые (проверенное средство, рекомендую.

Еще можно попробовать капсулы из серии "бабушки агафьи", масло репейное.

Это нормальное явление после родов. стоит подождать - все нормализуется. витамины попринимать стоит еще.

а к трихологу ходить без толку, пропишут шампунь от которого толку ноль.

areena
#49

моему малышу через неделю 4 мес. стукнет, неделю назад волосы посыпались со трашной силой, чёлка вся поредела, прям светится, сыпятся, если и совсем их не трогать. (ещё я стресс очень сильный перенесла, маму похоронила). Во время беременности тоже лезли, но не так. Масло репейное втираю, настоем из корня лопуха ополаскиваю, всякие маски-шампуни использую, Витрум пью, а результата пока нет. Даже кажется, что хуже стало. Что же делать. Мне скоро на работу выходить, неужели пора подыскивать себе парик, а мне всего 25....

Светлана
#50

Моему ребенку 2,3 года,а волосы до сих пор выпадают