Гость
Статьи
киста …

киста яичника:оперировать или нет?

у меня киста левого яичника уже где-то с декабря...сначала лечила марвелоном 3 мес, но она не уменьшилась в размерах...тогда назначили д.фастон тоже на 3 мес. во второй фазе цикла...сейчас прошла 2 курса дюфастона, а она болела в этом мес чаще...вот жду 5й день, чтобы на узи сходить...
два врача предлагают два противоположных вариантах:
1. сделать операцию, но я живу в маленьком городе, поэтому в компетенции врачей сомневаюсь...
2. друга врач сказала не делать операцию ни в коем случае, говорила про синдром "прооперированного яичника"... я в растерянности полной...что делать не знаю(((

rut
25 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

Что за синдром такой? И какая киста?

утка
#2

Врач, наверное, имела в виду, что если один раз прооперировать яичник, то потом он плохо будет работать и кисты будут появляться снова и снова. Автор, сходите в грамотному узисту, который определит характер кисты, обычно на мониторе видно из чего состоит киста. Если это фолликулярная, но это ерунда, но, с другой стороны, фолликулярные кисты рассасываются в течение 3 месяца. А пока не переусердствуйте в физическом плане и наблюдайте за кистой тщательно.

утка
#3

Ведь удаляется не только киста, но и часть яичника, на которой она образовалась. Поэтому, я думаю, нужно попытаться рассосать ее. Найдите хорошего гинеколога и узиста!!! И срочно!

ку-ку
#4

утка, вы не правы.. если лапароскопия, то никакой яичник не удаляется, только кисты прокалываются и прижигаются.

утка
#5

Не буду спорить, но, по-моему, лапароскопия яичник тоже задевает. В любом случае, ничего в этом хорошего нет. Мне как-то узистка неверный диагноз поставила, что у меня киста, которая не рассасывается и ее нужно удалять. В итоге оказалась просто фолликулярная. ТОгда мне тоже предлагали лапару с тремя проколами, но объясняли, что и часть пораженного яичника захватывают.

Совушка
#6

Вот-вот...И у меня как у Утки история была.Как же меня запугали этой операцией тогда, типа срочно надо делать.Я нашла другого врача, она мне прописала Жанин и настойку пиона по 40-50 капель два раза в день принимать. Киста месяца через 4 рассосалась.

пани франя любит мани
#7

если есть варианты неоперабельного воздействия на кисту, включая народные средства, имеет смысл обратиться к ним. наша медицина все еще работает по принципу "отрежь и выбрось"

rut
#8

пани франя любит мани, если бы вы мне сказали какие методы ...я же только ЗА

rut
#9

утка, где же хорошего врача найти...я уже всех узистов обошла в нашем городе..никто не говоритт что за тип...

если кто знает в Москве/Калуге хороших врачей напишите

jjj
#10

автор, как ваша киста называется?

rut
#11

предположительно, как мне сказал 3 врач узист - паровареальная..но она не уверена совсем

Вандочка
#12

С кистами не шутите. Конечно, часть яичника убирают. Да и потом при месячных он довольно болезненным остается, плюс ко всему спайки, хотите или нет останутся. Зато после лапары - ЖИЗНЬ.

Мне узист с гинекологом неверным диагнозом кормили год, а киста все росла и боли тоже. Случайно попала к другому врачу в смену, и меня в тот же вечер отвезли на операцию, уже температура поднялась из-за воспалительного процесса. Еще бы один день, сказали, и кирдык.

Найдите нормального врача, лучше при больнице, там тоже гинекологи принимают по записи

#13

вообще если так долго киста не уходит, ее лучше удалить. У меня дюфостаном убралась за 10 дней киста. У меня была гормональная оказывается.

Гость
#14

Автор!

Я, как и Вы, с декабря наблюдаю кисту, джа не одну.Что я могу точно сказать.Ввиду высокой онконастороженности, кисту НЕОБХОДИМО удалять, если она не уходит более 3-4 месяцев, а уж тем более растет.Обычные гинекологи, увы , не всегда сильны в этих вопросах, но уже в Москве и других больших городах особо не тянут с операцией, тк есть всегда вероятность перерождения...Я не пугаю, сама в такой сиуации и самое обидное чо кисты то маленькие! и врачи все по разному говрят, как раз из-за размеров.Но я еще очень много читаю сама.У меня под вопросом эндметриодные кисты.Пыталась убрать гомеопаией(можете попробовать, через хорошего врача-гомеопата)Одна киста уменьшилась хорошо, стала 1,5 см.Вот она может и уйти. А другая - не уйдет, тк более плотная,с включением, может и дермоидная, это мне сказал УЗИст, она самая опытная у нас в городе.Больше ждать не буду и пойду на лапоро.Удачи Вам!

Форсунка
#15

Ой, ставили мне тоже параовариальную и ЖТ вместе.. С января их наблюдала, потом в апреле начала готовиться к операции бросила пить Дюф и они у меня сами рассосались, прям в день операции в конце мая! Мож пили что из гормонального и пора бы бросить?

Гость
#16

Меня прооперировали 11 июня этого года. То есть неделю назад.

Диагноз - Дермоидная киста правого яичника. В результате вытащили большущую кисту диаметром 10 см, набитую жиром, волосами и парочкой коренных зубов. Кусочек яичника (небольшой) пришлось удалить тоже. Но гинеколог,оперировавшая меня, сказала, что он функционировать будет так же хорошо,как и до операции.

Вот так вот!А ждали,пока эта дрянь сама рассосется... Если киста лопнет, то придется вам худо. Вместо лапароскопических проколов получите разрез во весь живот. Так что с этим медлить нельзя.

А еще врач сказала, что если опухоль появилась однажды, то может появиться еще не раз. И с этим ничего уже не поделаешь - хоть вырезай ты кисты, а хоть "откладывай" их в себе. На всю жизнь беда!

Здоровья вам!

Софья
#17
Гость

Меня прооперировали 11 июня этого года. То есть неделю назад.

Диагноз - Дермоидная киста правого яичника. В результате вытащили большущую кисту диаметром 10 см, набитую жиром, волосами и парочкой коренных зубов.

ЭТО КАК?!!

Гость
#18

Я так понимаю, вы спрашиваете про волосы и зубы?)))

Как мне объяснила врач, эта "кака" образовалась во мне, когда я только-только формировалась в утробе матери...

Но до операции, я даже не знала, что такое бывает. У меня был шок.

Моника
#19

Девочки, у кого вы, если москвички, оперировались по гинекологической части? Выбираю врача. Спасибо.

Ольга
#20
Гость

Меня прооперировали 11 июня этого года. То есть неделю назад.

Диагноз - Дермоидная киста правого яичника. В результате вытащили большущую кисту диаметром 10 см, набитую жиром, волосами и парочкой коренных зубов. Кусочек яичника (небольшой) пришлось удалить тоже. Но гинеколог,оперировавшая меня, сказала, что он функционировать будет так же хорошо,как и до операции.

Вот так вот!А ждали,пока эта дрянь сама рассосется... Если киста лопнет, то придется вам худо. Вместо лапароскопических проколов получите разрез во весь живот. Так что с этим медлить нельзя.

А еще врач сказала, что если опухоль появилась однажды, то может появиться еще не раз. И с этим ничего уже не поделаешь - хоть вырезай ты кисты, а хоть "откладывай" их в себе. На всю жизнь беда!



Здоровья вам!

Скажите какого размера у вас была киста? у меня 6 на 7 и сказали что может удалят с яичником:((( у какого врача вы делали операцию??

Ольга
#21

скажите а какого размера у вас была киста? у меня дермоидная 6 на 7 =( врачи говорят что может придется удалить вместе с яичником:( вот теперь вся в раздумьях, у какого врача в оперировались?

#22

У меня была когда-то киста левого яичника,причем не маленькая.Врач сказала,срочно на опирацию!Но я не согласилась,поехала в другую больницу.Там мне прописали пить "Дуфастон" по моему дней 10.А потом я месяца 3 пила противозачаточные гормональные таблетки "Ярина".После этого пришла к врачу,она посмотрела и сказала,что киста ушла.

#23
Брюнеточка

У меня была когда-то киста левого яичника,причем не маленькая.Врач сказала,срочно на опирацию!Но я не согласилась,поехала в другую больницу.Там мне прописали пить "Дуфастон" по моему дней 10.А потом я месяца 3 пила противозачаточные гормональные таблетки "Ярина".После этого пришла к врачу,она посмотрела и сказала,что киста ушла.

я как гинеколог не спорю...что консервативное лечение помогает и достаточно часто, если оно адекватное. но к сожалению с кистами средними ии большого размера надо быть очень аккуратными. можете мне наслово поверить что значительная часть моих операции по поводу кист именно была из за разрыва\перекрута кисты\ножки кисты и спаечного процесса. если я вижу кое какие данные и все говорит в пользу операции... не стоит рисковать,это бывает очень опасно для жизни. буквально месяц-полтора назад я сталкнулся с очень похожей ситуацие как у вас...я оперировал 4 часа....будьте внимательны и осторожны.

Ксения
#24

Киста правого яичника обьемом 119 см в кубе,может рассосаться сама?При приёме дюфастона и свечей лангидаза???Врач медлит с операцией,а я очень переживаю по этому поводу.Чего она ждет???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зайка
#25

У меня киста левого яичника размер 65×35 в больницу не положили. Опасен ли этот размер кисты?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: