Гость
Статьи
Моя мама заболела …

Моя мама заболела шизофренией, когда я уже училась в институте...

И меня беспокоит мысль, а не передается ли эта болезнь? И если об этом узнает жених?Мама заболела неожиданно со стрессом и сильными переживаниями в тот момент когда папу положили в больницу на операцию, с которой он мог и не вернуться. Бывает приобретенная эта болезнь или же все же заложено в генах? И интересно сколько семей скрывает о своих родственниках псих. больных когда-то?

Олеся
69 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Шизофрения не передается на 100%, но шансы заболеть повышает. Точно помню, что если оба родителя больны, то ребенок заболеет в 60% случаев. Если один, то поменьше, естественно.

Да, здоровых сейчас нет, есть необследованные...

#2

Это, наверное, у генетика надо спрашивать.

Олеся
#3

спасибо, Василиса, успокоили ))) моя подруга близкая тоже чуть обеспокоена была этим вопросом, но у нее папа заболел, когда она еще в школе училась. И помню с одним молодым человеком встречалась, у которого тоже мама заболела, но через некоторое время (мы с ним уже не встречались). Что ж это такое все от каких-то стрессом жизненных? Народ не справляется?

#4

Автор, Вы не имеете право скрывать это от жениха!

Вероятность есть, но очень маленькая, т.к. никто из родителей будущего ребенка шизофренией не болен.

Марика
#5

вероятность есть, при чем большая!

у одной знакомой отец заболел шизофренией лет 15 назад. Она сама сейчас.... Ее муж очень боиться что это передасться дочери десятилетней

#6
Russian Girl

Вероятность есть, но очень маленькая, т.к. никто из родителей будущего ребенка шизофренией не болен.

Это я про Ваших будущих детей.

Жених Ваш от Вас или Вашей матери никак не сможет заразиться, шизофрения не заразна.

А у Вас когда-нибудь может и проявиться. Ваши прабабушки/прадедушки не болели?

Ещё раз повторюсь, Вы не имеете права скрывать от него.

#7

"Если один из родителей болен шизофренией, вероятность того, что ребенок унаследует это заболевание, примерно 30%"

Гость
#8

а как такое можно скрыть? разве не видно?

Олеся
#9

Марика, я так понимаю есть вялотекущаю форма этого заболевания или приобретенная, я так поняла у моей мамы приообретенная была так как она взнезапно заболела после сильного стресса и переживаний. Не пугайте так)

Олеся
#10

Russian Girl, не слышала что кто-то был болен из родственников не знаю таких. Сестра у мамы была старшая причем абсолютно здоровая. И папа, его мама (бабушка) до 83 кажется лет дожила псих.здоровая, и родители ее и брат тоже здоровые.

Олеся
#11

"Если один из родителей болен шизофренией, вероятность того, что ребенок унаследует это заболевание, примерно 30%"

коммент к вашему посту: так это если больная шизофренией забеременела и родила - это другая история. Моя мама всегда была здорова, только под 45-50 лет заболела.

Дороти Майклс
#12

А предрасположенность существует? Мне интересно, не я сама здорова ))

Олеся
#13

Дороти Майклс, предрасположенность у всех существует)))

Олеся
#14

каждый может сдвинуться)) а вообще наш милый ученый западный изучает этот вопрос, так как сын у него болен - забыла его имя Уолс вроде, который открыл с другим ученым двойную генетическую спираль. Сам ученый известный еще не понял почему его сын болен, кажется это загадка всех времен и просто нельзя нервничить) пишите интересно конечно реальные истории по факту.

Олеся
#15

прошу прощения, ученый Джеймс Уотсон

#16

шизофренией (если речь идет именно о ней, а не о другом психическом заболевании) не заболевают вдруг, как гриппом. ее выявляют рано или поздно, часто после какого-нибудь стресса или психотравмы. она развивается потому, что все уже было заложено заранее, к сожалению. так что шансы передачи по наследству очень велики.

Ли
#17

Это такая лотерея,что никто от этого не застрахован.. У меня у близкой подруги в тридцать с лишним шизофрения взялась ниоткуда, покончила жизнь самоубийством во время приступа. В роду ее и близко ничего не было,нервных потрясений тоже никаких у нее не было, откуда это все взялось-непонятно.У нее осталась дочка, ее всю проверяли и перепроверяли-девочка абсолютно здорова. Так что тут мы все как на пороховой бочке.

ши
#18

то,что есть необследованные - это факт - я подозреваю этот недуг у каждого второго в той итли иной степени - а уж реактивный нервоз - так - на мой взгляд - у всех нас - появляются обстоятельства - ломают человека -

Олеся
#19

Ли, да уж правда в вашем посте) чего заморачиваться так и кирпич на голову неоткуда взяться может

Олеся
#20

я все же верю в приобретенную шизофрению да возможно с предрасположенностью и в 10% кот вычла о передаче по наследству. жить страшно аж скоко всего в этом мире и болезней физических и псих. так и правда с ума сдвинуться можно)))

Гость
#21

у моей мамы такой же диагноз уже много лет. к сожалению очень много таких людей. и среди моих знакомых есть люди у которых один из родителей имеет такой диагноз. однажды общалась с врачами в соотвествующем заведении. как раз стоял у меня вопрос выходить ли мне замуж, рожать ли детей. так вот беседовала с двумя врачами и у каждого свое мнение. один говорит что никто до конца не знает и не может сказать что это и как это. второй врач была уверенна, что это наследственное заболевание и если человек болен, то у него была предрасположенность к этому с рождения. а крышу снести может у любого( молодому человеку скажите что мама перенесла сильный стресс и у нее заболевание нервного характера. не надо так в лоб что такой то диагноз и вот. если он нормальный, он все правильно поймет.

Олеся
#22

вы знаете я у папы лучше спрошу чтобы он справку нашел или знает может и правда не шизофрения а нервная болезнь другая от стресса, это я так подумала что шизофрения так как симптомы такие были я читала, когда человек слышит голоса, волосы на себе режет и костер разжигает на полу дома.

Дороти Майклс
#23

"Достоверно чаще шизофрения возникает у людей, родившихся в январе и у проживших первые годы жизни в городе"

Ахаха )) Мне *** ))

Олеся
#24

Дороти Майклс, мне прям вязет что ж вы так пугаете)) я ж тоже в январе родилась)) правда мама летом)

Подруга
#26

Приобретенной шизофрении не бывает.

Часто врачи ошибаются, гребя под одну гребенку. Психоз может и есть, связанный со стрессом, но не шизофрения.

Вообще, обычно шизофрения проявляется не позже тридцати. Это большая редкость, в таком возрасте. Только если до этого были странности в поведении.

Машка
#27

25, гость, да у вас похоже у самой шиза та еще! Вот таких вот и надо от общества денржать подальше! Психопадка!

Олеся
#28

подруга, до этого никаких странностей не было мама вырастили 4-х детей все красивы и здоровы и нет алкоголиков и наркоманов тьфу

Олеся
#29

надеюсь может и правда не шизофрения а может правда крыша просто съехала не выдержала

Гость
#30

Ни фига себе сколько оказывается шизофреников. Родители, друзья, родители друзей, вон 25 гость ваще буйно помешаная шизофреничка. Мда...

Олеся
#32

а сумашедшая и шизанутая разве разные вещи?

Гость
#33

Расскажите хотькакие симптомы?

Гость
#34

33- симптомы спросите у Машки выше и у гостя ╧30. Они сами и их потомство этим страдают, так что ответить смогут.

Быдлу всегда возвращается то, что они желают кому-то, так что ваши дети, внуки, правнуки получат по заслугам.

У порядочных, добрых, праведных людей дети всегда здоровы, как я и мои родные. Здоровая генетика - результат высоконравственной жизни предков. Иной причины не бывает.

Шизофрения бывает у жидов, потому что они вырождаются. Короче,у низших рас.

С ветки ухожу, потому что в дискуссии не вступаю.

Гость
#35

34, тебя бог накажет.(

Муромец Илья
#36

Может, да, может, нет. скрывать это от жениха нельзя. более того, если у него в роду были шизофренники, вам нельзя иметь общих детей. у меня та же ситуация, только с диабетом. я не скрывала свою наследственность (все родственники по отцу), потому что мне нельзя иметь детей от мужчины с таким же генкодом. поэтому, если бы мужчина был с диабетикамит в роду, речь пошла бы об усыновлении, рожать мне было бы нельзя ни в коем случае. Так что вы должны честно все рассказать. а то все выйдет себе на ж....

Кружаня
#37

У моих двух знакомых отцы покончили с собой, причем оба повесились, почти в одно и тоже время, хотя друг друга знать не могли. У меня мама мужа больна. Живем 5 лет вместе, а узнала только год назад, когда она начала ахинею нести я сначала не поняла. а потом муж рассказал, что так и так, больна. проявляется наплывами, то нормальная, то нет. возили к врачу. щас пока тьфу-тьфу-тфу все нормально.

Гость
#38

34, твои речи - тебе на плечи. Все, что ты тут нагадила тебе бумерангом возвратится. Так, что попридержи свой язык.

Олеся
#39

всем здоровья, будемс думать только о лучшем)) все же 15% риска, да и редкий случай был - она заболела примерно к 50 годам. Возможно приобретенный так как тяжело ей все же было с детства еще и всю жизнь. Будемс на это ссылаться.

Гость
#41

34, "У порядочных, добрых, праведных людей дети всегда здоровы, как я и мои родные."

Мда.. доброта и порядочность явно не ваши качества.

Олеся
#42

ну я и загналась ))) оказывается у моей мамы не шизофрения была))) я так счастлива) только что с папой общалась, он сказал даже не думать, что это у нее не шизофрения была, он с врачами ведь разговаривал и ей занимался. отпустило то как жесть) всего счастья и здоровья и главное берегите себя и свою нервную систему!

Nadin
#43

У моего будущего мужа отец повесился, когда я начала узнавать по какой причине он это зделал то мне сказали что его бросила жена тоесть мать моего будущего мужа, и типа он не выдедержал этого, напился и повесился, но мне они не говорили что возможно он был шизофреником, ему было 25 лет а моему мужу исполнилось 3 годика, я очень боюсь за наших будущих детишек.

Гость
#44
Гость

у моей мамы такой же диагноз уже много лет. к сожалению очень много таких людей. и среди моих знакомых есть люди у которых один из родителей имеет такой диагноз. однажды общалась с врачами в соотвествующем заведении. как раз стоял у меня вопрос выходить ли мне замуж, рожать ли детей. так вот беседовала с двумя врачами и у каждого свое мнение. один говорит что никто до конца не знает и не может сказать что это и как это. второй врач была уверенна, что это наследственное заболевание и если человек болен, то у него была предрасположенность к этому с рождения. а крышу снести может у любого( молодому человеку скажите что мама перенесла сильный стресс и у нее заболевание нервного характера. не надо так в лоб что такой то диагноз и вот. если он нормальный, он все правильно поймет.

Гость

у моей мамы такой же диагноз уже много лет. к сожалению очень много таких людей. и среди моих знакомых есть люди у которых один из родителей имеет такой диагноз. однажды общалась с врачами в соотвествующем заведении. как раз стоял у меня вопрос выходить ли мне замуж, рожать ли детей. так вот беседовала с двумя врачами и у каждого свое мнение. один говорит что никто до конца не знает и не может сказать что это и как это. второй врач была уверенна, что это наследственное заболевание и если человек болен, то у него была предрасположенность к этому с рождения. а крышу снести может у любого( молодому человеку скажите что мама перенесла сильный стресс и у нее заболевание нервного характера. не надо так в лоб что такой то диагноз и вот. если он нормальный, он все правильно поймет.

Екатерина
#45

У нас в семье тоже проблема шизофрении.Больна свекровь.Я узнала об этом где-то через 2 года после свадьбы.Муж говорит что тоже не знал. Семья большая, скрывалось все тчательно. Детей пока нет. Мне ужасно страшо их заводить. Имею ли я права рисковать будущим свох детей, внуков. Ведь проценты есть заболеть.Муж идеальный, любит, мне самый близкий, и идти мне некуда и детей боюсь от него рожать.А если будут больны, сколько людей будут мучаться.

Алиса
#46

1

Дамка
#47

Мое мнение, что шизофрения - это наследственное заболевание, т.е. наследуются гены, которые могут способствовать этому. Читала в одной газете, что эти гены наиболее устойчивы и поэтому наследуются. По этому вопросу столько статей, мнений, слухов... а что делать простым людям, которые столкнулись с подобной причиной? =(( Мать моего уже бывшего молодого человека болеет приобретенной шизофренией. Но, я не могу поверить, что эта болезнь может быть приобретенной, просто в роду есть предрасположенность... вот и проявилась. Когда моя мама узнала, была в шоке. Итогом стало то, что я ушла, т.е. сбежала... а в душе повторяю "что подло поступила", но кому от этого легче? =((

mr X
#48

вот я знаю что шизофрения передаётся от матери к ребёнку при условии если женщина уже больна в ходе беремености , воздушно капельным путём это заболевание к щастью не передаётся....

Тиана
#49

вопрос, заданный вначале, наверное уже исчерпал себя. У нас в семье заболел папа. Заболел после 50 лет. Первые 2 года мы в это не верили и кажется до сих пор не верим, что это не с нами происходит. Я просто хочу пожелать всем здоровья, радости и огромной жизненной энергии

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Peppi
#50

Здравствуйте,встречаюсь с парнем,у его мамы проявилась шизофрения на фоне алкоголизма отца.Ни бабушка и дедушка ничем психическим не страдали.Шизофрения у мамы проявилась уже после рождения сына.Ему сейчас 27,отклонений нет никаких.какова вероятность и можно ли генетическое исследование какое пройти,чтобы более точно узнать степень риска(если таковой имеется)?спасибо заранее за ответ.