Гость
Статьи
ДЕКСАМЕТАЗОН - кто …

ДЕКСАМЕТАЗОН - кто принимал?

вернулась от гинеколога. проблема: повышение уровня мужских гормонов (высокий ДГЭА и низкий прогестерон), мультифолликулярные яичники на УЗИ, беременность пока не планирую. выписали - Утрожестан и Дексаметазон. на 3 месяца. прочитала инструкцию к последнему - и ужаснулась!!! сколько побочных эффектов((( кто принимал этот препарат??

автор
466 ответов
Последний — Перейти
Mary
#1

Я тоже принимала и долго удивлялась, почему при длительном приеме этого лекарства (у меня тоже было повышение уровня мужских гормонов), никаких более или менее положительных изменений не происходит. Наоборот, темные волосы начали расти с удвоенной силой.. После полугода приема до меня дошло наконец заглянуть в инструкцию. Чуть не упала на месте. С того момента пылится у меня в аптечке упаковки 2-3 Дексаметазона. Кому надо, могу подарить ))))

Автор - если вам врач их выписал, пейте обязательно, у каждого - своя реакция на лекарство. Только заранее уточните срок в течение которого вам надо его принимать. Мне о сроках никто не говорил..

Здоровья вам!

М.
#2

Принимала, заработала обострение нейродермита, от которого потом несколько лет не могла избавиться. :( Автор, НИКОГДА не принимайте гормональных препаратов по рекомендации только одного врача, обязательно проконсультируйтесь ещё с кем-нибудь, желательно даже с двумя и лучше всего - по рекомендации. Хороших гинекологов-эндокринологов ОЧЕНЬ мало.

Гость
#3

Ну мне их назначили по беременности, пью до сих пор, но дизировка снижена с 2 до 1/4 в день . Я читала комментарии врача, где сказано, что аннотация к этому препарата устарела. Уже проведено много исследований и не все так страшно в плане побочки, зато польза оч велика.

автор
#4
Mary

Я тоже принимала и долго удивлялась, почему при длительном приеме этого лекарства (у меня тоже было повышение уровня мужских гормонов), никаких более или менее положительных изменений не происходит. Наоборот, темные волосы начали расти с удвоенной силой.. После полугода приема до меня дошло наконец заглянуть в инструкцию. Чуть не упала на месте. С того момента пылится у меня в аптечке упаковки 2-3 Дексаметазона. Кому надо, могу подарить ))))

Автор - если вам врач их выписал, пейте обязательно, у каждого - своя реакция на лекарство. Только заранее уточните срок в течение которого вам надо его принимать. Мне о сроках никто не говорил..

Здоровья вам!

в какой дозировке вы принимали?

Гость
#5
М.

Принимала, заработала обострение нейродермита, от которого потом несколько лет не могла избавиться. :( Автор, НИКОГДА не принимайте гормональных препаратов по рекомендации только одного врача, обязательно проконсультируйтесь ещё с кем-нибудь, желательно даже с двумя и лучше всего - по рекомендации. Хороших гинекологов-эндокринологов ОЧЕНЬ мало.

и как вылечили нейродермит?

М.
#6

5, в стационаре. Там много всего было, если интересно, могу откопать выписку и написать. :) Кстати, удалось обойтись почти без гормонов.

Mary
#7

4 - пол таблетки в день...

ОльгаН
#8

принимала... прыщами засыпало так, что третий месяц вывожу их, вывожу-- без толку.

автор
#9

8, а как долго принимали и в какой дозе? и по каким показаниям?

Настя
#10

А мне вот сегодня выписали уколы с этим препаратом. Прочитала ваши коментарии, теперь боюсь...

Но мне прописали его всего на пять дней, по одному уколу. Может ли он плохо повлиять на мой организм за такой срок?

Ольга
#11

Автор, у меня с вами схожая проблема. Только мы с мужем планируем ребенка около года, и пока к сожалению безуспешно. Я принимаю дексаметазон 2-ой месяц, немного в весе набрала. Скоро пойду на повторный анализ гормоном, чтобы выяснить есть ли изменения в лучшую сторону, или нет. И так же назначили утрожестан по 1 капсуле вагинально с 16 по 25 день цикла. Мой гинекоглог мне сказала, чтобы я не устрашалась инструкцией к дексаметозону-это для тех, у кого дозировка в день доходит до 12 таблеток, и вообще она уже порядком устарела!

автор
#12

а мне урожестан назначили в таблетках...

Ольга, а сколько в весе прибавили?

автор
#13

11, и в какой дозировке вам дексаметазон выписали?

Автор
#14

Я 1 кг набрала. Дексаметазон назначили по нарастающей схеме_ сначала 2 дня по 1/4, потом 2 дня по 1/2, зате 2 дня по 1/2+1/4. А сейчас по таблетке в день в 10 часов утра.

У меня тоже яичники мультифолликулярные, и тоже утрожестан низкий.

автор
#15

14, 1 кг - можт это и не связано с таблетками? в общем-то незначительная прибавка мне кажется... в остальном нормально переносите дексаметазон?

и кстати, у вас случайно нет проблемы (сопутствующей проблеме гормонов) с избыточным ростом волос на теле?

Ольга
#16

Да, я понимаю 1 кг -это не много, но я ведь только второй месяц пью. А мне мой гинеколог сказла, что пить мне его нужно будет пол года, год. Поэтому по этому поводу переживаю! Я просто всю жихнь никогда проблем с весом не испытывала. Всегда то худенькой, то стройной была. А сейчас чувствую этот свой лишний кг! 8-)

Проблема с избыточным ростом волос тоже у меня есть, но в принципе не значительная!

автор
#17
Ольга

Проблема с избыточным ростом волос тоже у меня есть, но в принципе не значительная!

я спрашиваю потому, что начиталась ужасов про то что от дексаметазона волосы начинают с удвоенной силой расти((( а кто-то наоборот писал что все лишнее "повыпадало". у вас есть изменения какие-то в этом?

Ольга
#18

Пока ничего не заметила! Не читайте Вы эту инструкцию-она только ужас наводит! Если Вам прописали дексаметазон-пропейте его. Если уж совсем будет вам плохо от него, то просто перестаньте пить! А сколько Вам лет, если не секрет?! 8-)

автор
#19

мне 24) да про инструкцию я уже поняла)) я единственное чего боюсь так это волосами покрыться блин((

Ольга
#20

Не покроешься!!! Никто же не покрылся!!!! А мне через месяц с небольшим 24 будет!

автор
#21
Ольга

Никто же не покрылся!!!!

да в том-то и дело что прочитала такие отзывы, и вот боюсь теперь)

Ольга
#22

Все будет хорошо!!!!!!!!! :-)

Леди Кря-Кря
#23

А не подскажете от него поправляются?

Ольга
#24

Я пью его 2 месяца и набрала 1 кг. И сейчас вес больше не увеличивается!

#25

я пью дексаметазон тоже 2 месяца.аппетит зверский,но почему то худею.

LILU
#26

У меня повышен тестостерон и ДЭАS мне назначили Дексаметазон,но прочитав про побочки я чуть в обморок не упала и попросила заменить чем-нить.Заменили на Ярину.пропила пока 1 месяц,вначале были все побочки описанные в аннотации,так что даже не представляю что бы было с дексаметазоном.Но тут на днях мне врач скзалачто если не заберемению на отмене ОК,то придется все-таки пить Дексаметазон.Буду надеятсячто ОК помогут-я очнь мнительная и просто не смогу себя заставить проглотить эту таблетку

Куба
#27

у меня гормоны мужские превышены, волосы поперли, врач прописал дексаметазон, сказал что в течении двух месяцев заметно лучше будет, а у меня только прыши повылазили страшно и волосы еще больше((( теперь уже и не знаю что делать(((

Куба
#28

у меня гормоны мужские превышены, волосы поперли, врач прописал дексаметазон, сказал что в течении двух месяцев заметно лучше будет, а у меня только прыши повылазили страшно и волосы еще больше((( теперь уже и не знаю что делать(((

Снежинка
#29

У меня тоже тестестерон повышен, назначели дексаметазон. Боюсь потолстеть. Кто-нибудь знает, что делать, чтобы непоправится от этого лекарства?

Nansy
#30

Пила по 1/2 таблетке в день в течении 3 месяцев. Волосы нежелательные еще больше стали расти + экзема. А подруге помог сильно, у нее 17кс был значительно повышен, снизился до нормы, волосы лишние выпали, но поправилась она сильно, правда у нее всегда была склонность к полноте

юлитта
#31

а я пью Д месяц. По нарастающей-убывающей схеме. Волосы (от которых как раз-таки хочу избавиться) стали заметнее. Взялась за голову - то ли ли врач плохой, то ли организм так себя повел - гормоны все-таки... Интересно, может это временное чвление, а потом они исчезнут Кто знает, а?

юлитта
#32

Девочки, с дексаметазоном поосторожнее! с прошлого сообщения (от 24 мая) волосы еще заметнее. Реву. Что делать - не знаю. Прыщи повылазыли. Толстая, прыщавая, волосатая. А врач говорит: "не вижу внешних изменений, это у тебя от природы. Зато мы вылечили фоликулярную кисту (поликистоз яичников) и это главное." Согласно, это главное, но внешность...

elena
#33

у меня тоже поликистоз яичников повышен ДЭАS прописали декс по 1/4 при планировании и во время беременности до 16 недель.Забеременела в первый месяц приема препарата до этого был выкидыш на 5 неделях.Сейчас родила красавицу доченьку очень счастлива не знаю что помогло декс или что еще но результат на лицо :)

Aiya
#34

Ох а мне 1.5 таблетки прописали. ! вечером и половника утром. За неделю уже 1.5 ru веса добавила. При этом не понятно с чего: на завтраков,на ужин грейпфрукт. Мучного вообще нет. В талии плюс 5 см! Через 3 (только) недели проверять тестостерон пойду. Если не упадет- буду все равно уменьшать этот Декс!

юлитта
#35

да, aiya, чаще всего вес прибавляеися. а еще прыщами можно покрыться, как писали об этом этом ОльгаН и Куба. Я тоже покрылась. Так противно и непривычно в 30 лет иметь прыщи, как подросток. Но прошло пол-года, прыщей уже нет. А вот волосы, которые повыростали после Декса так никуда и не делись, мне даже кажется, что они медленно но верно становятся заметнее. И это при том, что тестостерон понизился. Грустнее не бывает. Даже полнота не так страшна как волосатые ляжки. (боюсь за лицо)

Аnna
#36

Мне тоже назначили дексаметазон по 1/2 на ночь, я очень долго сомневалась, но решила пить, сначала по 1/4, так как мне уже 29 и лялю очень хочется, а еще волосы у меня растут везде, замучилась избавляться от них, надеюсь может лечение хоть как то остановит их рост, на избавление уже не надеюсь. Эндокринолог сказал, лучше во время планирования пить, чем во время Б узнать, что 17 ОПК и ДЭА еще больше стали и принимать прийдется в больших дозах. Еще пью цикложинон и октопилен, не знаю для чего, но решила довериться доктору, просто устала бегать по разным докторам и каждому сдавать новые анализы. Как начала принимать Декс. заметила почвление жора, но в весе пока не прибавила.

Наталья
#37

я принимала этот препарат почти всю беременность вечером 1/2 таб. и замечала что в весе теряю, а на последнем месяце почти не прибавляла, а после родом прекратила пить и думаю правда ли он так влияет на вес потому что я поправилась почти на 20 кг за 6 месяцев после родов.

Татьяна
#38

Дексаметазон пила целый год по 1/4 табл. Были повышены все мужские гормоны, особенно ДГЭА -С. На этом препарате забеременела, без него никак не получалось, цыкл нормализовался, стал овуляторным, НО: покрылась вся угрями, волосы на животе стали расти!!! Вес остался прежним 50 кг. После беременности все проблемы вернулись!!! Дексаметазон пить не захотела, начала пить Диане-35, во время приема все было хорошо, пила 8 месяцев, после отмены результат держался 3-4 месяца, а потом со страшной силой полезли волосы!! Просто жуть!!! Вот такая вот она гиперандрогения!!!

Гость
#39
Настя

А мне вот сегодня выписали уколы с этим препаратом. Прочитала ваши коментарии, теперь боюсь...

Но мне прописали его всего на пять дней, по одному уколу. Может ли он плохо повлиять на мой организм за такой срок?

#40

Здесь нет врачей. Мы все на этом форуме, только пациенты. Причем, сомневающиеся. Девушки, просьба такая: отписывайтесь после приема препарата, (если все же решились принимать) какие результаты, оправдались ли ожидания. Может напишут и девушки, ранее заходившие на форум.Я вот наднях собираюсь пойти к эндокринологу со своей волосатостью (возникшей, кстати, после дексаметазона). Обязательно отпишусь, расскажу чего врач назначит.

Анастасия
#41

Сидела на диете. Жесткой. И в следствии чего пропали месячные... эхх... Гинеколог-эндокринолог прописал 3 месяца Дюфастона, с ним месячные ходят регулярно и все вообще прекрасно, но я перестала принимать таблетки, а месячные не пошли сами. Сдала анализ на гармон, сказали, что повышен мужской гармон в яичниках. Прописали Дексаметазон. Пропила уже мясяц, сегодня-завтра по точному расписанию должны бы начаться месячные, но пока нет никаких намеков. Переживаю. Не знаю что и делать. Снова записываться к врачу скорее или подождать еще?

мария
#42

я пила дексаметазон до 2 беременности по 1/4 таблетки,т.к.из-за повышенных мужских гормонов 1 беременность замерла на 6 неделе.за 2-3 месяца гормоны пришли в норму.я забеременнела сразу(в 1 раз с этим проблем тоже не было).до 32 нед.беременности я пила Дексаметазон сначала по 1/4,потом по 1/8.сейчас моей доченьке 7-й месяц.вся беременность прлходила легко.но родить сама не смогла,шейка не раскрлась как надо.это,мне кажется,побочный эффект от таблеток.всю беременность пьешь таблетки,чтобы не родить раньше времени,а когда приходит время,самой не родить.Хотя,может это моя особенность.А на счет набора веса,я поправилась от декса.на 6кг до беременности.да и сейчас прошло 6 мес.после родов.вес не уходить.за время беременности и приема декса еще набрала.мой вес всегда был 52.сейчас 65.к полноте не склонна.но это все индивидуально.кто-то сильно поправляется,кто-то вообще не поправляется.среди знакомых есть оба примера

#43

Ну вот, сходила наконец-то к гинекологу-эндокринологу со своей волосатостью и регулярными задержками. Опять диагноз - поликистоз яичников. Но Дексаметазон врач не назначила (по моей настоятельной просьбе) Назначила: Дюфастон-чтоб месячные пришли, Диане-35 -для антиандрогенного эффекта, свечи с лонгидазой -для рассасывания невышедших фоликулов, витамины А и Е и еще так всяко-разно по мелочи.

#44

А еще она сказала, что повышенный гормон пролактин (после кормления грудью) мешает нормальной выработке других гормонов в женском организме - отсюда и лишний вес и тестостерон повышенный. И назначила Достинекс для того, чтоб молоко и не думало вырабатываться (я уже полтора года не кормлю грудью, а молоко подтекает иногда по капле).

Deppy
#45

А я завтра иду сдавать на гормоны - пролактин, тестостерон и ДГЭС... Страшно... врач тоже сказала, что если повышены мужские, то дексаметазон мне обеспечен (((( Но с другой стороны - если гормоны нормализуются..., то это того стоит. Но лишний вес, угри и волосы растущие тоже мало приятного (

арина
#46

Я забеременела на Дексаметазоне, пила месяца 2 до беременности. В моем случае, заметила, что похудела, волосы не так быстро жирнели, кожа чище стала. Родила и пить перестала. Вот сейчас думаю опять начать пить, так как поправилась, кожа и волосы - ужас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#47

Сдала анализы на гормоны, оказалось превышение мужских- 5,1 при норме 1-1,5. Назначили Дексаметазон 1/2 таблетки в день с 1 по 15 день м.ц. + Утрожестан по 2 драже в сутки с 16 по 25 день м.ц. Пропила курс 4 месяца, уровень гормонов нормализовался, препарат отменили. За время курса побочных особо не испытала, цикл нормализовался, кожа лица стала чище, но поправилась, почти на 4 кг. Считаю, что при приеме любых гормональных препаратов существуют как положительные стороны, так и отрицательные (к сожалению,в большинстве случаев).

Юля
#48

диабетики, сердечники есть, как на них дексаметазон действует?

#49

Девочки, привет. Я принимала дексаметазон по 1/4 табл. на ночь 3 мес. на фоне повышенного 17-ОН-прогестерона. У меня сильно болела грудь, высыпали прыщи, сдала анализ на пролактин, он оказался выше нормы в 2 раза. Раньше был в норме. Значит, дексаметазон увеличивает пролактин?

Кира
#50

Мне 20 лет. Дексаметазон прописали вообще от прыщей... врач на меня посмотрела, сказала, что мужские гормоны повышены и выписала по 1/2 таблетки на ночь. Сказала побочных эффектов не должно быть, т.к. доза маленькая. Анализы на гормоны еще не делала, жду подходящие дни... Пить таблетки начала, но сильно сомневаюсь в правильности этого решения. Особенно поправиться бы не хотелось