Гость
Статьи
Поликистоз яичников

Поликистоз яичников

- вот такую темы хотела бы я поднять и обсудить. Какую диеты соблюдаете? какое лечение проходили? о себе: 30 лет, диагноз поставлен месяц назад, хотя врач говоторит, кисты у меня уже давно. Яичники не увеличены. Самое смешное, лишним весом не страдаю, хотя это обычно бывает у многих с этим синдромом. Зато жирная кожа и волосы. Детей нет, но планируем. План врача: пока прописала мне противозачаточные таблетки, как решим завести ребенка, то пропишет другие, которые стимулируют овуляцию. Поэтому главный вопрос: Кто нибудь забеременел с этим диагнозом?

Sova
72 ответа
Последний — Перейти
Arina
#1

Тоже хотелось бы послушать...

Мне 19, предварительно поставили диагноз СПКЯ, прошла УЗИ (яичники увеличены), сдала кровь на гормоны, в понедельник прием у гениколога - будут назначать лечение. Оч боюсь потолстеть с гормональных препаратов((( сейчас вешу 54кг при росте 168.

У меня вопросы: проходят прыщи после лечения? через сколько?

снизится ли рост лишних волос? как в дальнейшем забеременеть?

Гость
#2

Я забеременела и родила благополучно,правда противозачаточные таблетки не принимала и не принимаю.Они у меня вызывают ухудшение.Вообще яичники при поликистозе особо сильно реагируют на гормоны.После родов можно сказать выздоровела окончательно.

Sova
#3

Арина. противозачаточные таблетки помогут справиться и с прыщами и с лишней волосатостью. Одна "неулажка": таблетки помогают только когда их принимают. Они как бы "тормозят" заболевание и лечат симптомы, но не лечат сам поликистоз. Я начиталась литературы и в интернете, и насколько я поняла эта проблема связана прежде с усиленной выработкой инсулина. Инсулин мешает правильной выработки гормонов. Поэтому одна из задач, уменьшить его содержание в организме. При этом помогает диета: есть меньше сахара, простых углеводов, больше овощей-фруктов, протеинов и сложных углеводов. И, конечно, меньше стресса. Я пробую уже месяц (в это время еще не принимала противоз. таблетки), и вижу явные результаты на лице: прыщей меньше.

2. Расскажите, пожалуйста, если можно: как быстро вы забеременели? у вас исчезли кисты после родов? сами?

По теме
#4

Меня вот от противозачаточнх таблеток так отвернуло в свое время... Больше ваще их пить не буду. По крайней мере постараюсь. Уж лучше гомеопатию, как ни смешно звучит.

А в принципе я уже и на лапараскопию согласна.

Гость
#5

У меня был СПКЯ (поликистоз) пропила противозачаточные, толку 0, сделали лапару, после забеременела.

Sova
#6

5. Насколько я поняла лапара это операция? Как сразу можно после нее беременеть?

Инна
#7

Ставили такой же диагноз. Через 3 месяца кисты ушли, яичники в норме и здоровые. Что делала? От сладкого отказалась, перед этим начиталась про консерванты и гмо...поэтому полностью пересмотрела свою систему питания, ежедневные тренировки и много витаминов. Через 3 месяца пошла на узи - оказалось все чисто! Желаю всем выздоровления!!!

Sova
#8

7. Здорово! Будем также стараться. :)))

Arina
#9

Sova спасибо.

мне знакомый эндокринолог тоже посоветовала уменьшить потребление сладкого (раньше могла запросто 15 конфет в день съесть ужсссссс.... а сейчас 1 конфету в воскресенье - как праздник!)

много находила инфры в интернете, что полностью сам поликистоз не лечится, а только устроняются симптомы негативные...

в понедельник все постараюсь выяснить у гинеколога!

Arina
#10

Инна молодец!!! поражена вашей силе воли)))

Юнь
#11

Лапара - это операция. Масюсенькая дырочка, и Вы дома на следующий день.

А так..Диета - это обязательно. Но еще и гомеопатия помогает.

Элис
#12

Мне тоже ставят поликистоз. Скажите, а 1 шоколадка в день - Баунти или сникерс - Это много? Никогда в своей жизни не любила сладкое особо, отчего поликистоз - понятия не имею

Юнь
#13

Знаете, вобще-то не надо кушать одну шоколадку в день. Съешьте лучше творога с ягодами. Только не поленитесь, взбейте в блендере сами)

Правда, должна быть строгая дитета. НО! Так, чтоб не нервничать из-за этого..

Sova
#14

Я думаю, что можно заменить Баунти горьким шоколадом (который 70% из какао).

Я так же как Элис не могу понять, откуда у меня поликистоз. Родители, тети, бабушки с обоих сторон не страдали этим. Сладкое не очень я люблю. Излишним весом не страдаю, у меня всего 50 кг при росте 164. Хотя по натуре я человек нервный. Не зря говорят, все болезни от нервов. :)

#15

а я читала что молочные продукты и сладкое дает это

Юнь
#16

Главное, не нервничать.

Все болезни либо психические, либо венерические)))

и на фиг спрашивать "откуда" да "почему", важно "зачем" и "как бороться"!

Разве не так?

А диета ваща полезна)))

Юнь
#17

Ешьте только натуральное. Ну хотя б приблизительно.

Вся эта *** магазинно-рекламированая не для вас (нас).

Sova
#18

Юнь, я также стараюсь думать. Не всегда правда получается, но все таки какие-то позитивные изменения уже вижу у себя.

Даже думаю, как на руку, что на диете надо сидеть. Раньше не обращала внимание на это. А теперь у меня на столе каждый день огромный салат, накупила цельнозернового хлеба (очень даже вкусно), ем много рыбы, мяса. А кроме того сахар приводит к преждевременному старению. Так что будем молодиться. :)))) Хочу записаться в фитнесзал. Так как спорт здесь тоже помощь. А самое главное эти вещи вроде бы которые "стандарт" для всех. Но мне всегда было лень. А теперь уже не поленишься. :))

Элис
#19

Сейчас натурального очень мало.Яблоки - китайские, и так большинство овощей и фруктов. Арбузами можно травануться. Что есть?

Sova
#20

Кошечка, насчет сахара - да пусть :)) но то что молочные продукты нельзя - очень жалко. Так люблю творог и йогурты. Я думаю, что в умеренных количествах можно... ;)

Легко
#21

Sova, причина поликистоза не в чрезмерном потреблении сладкого. Это серьезное заболевание, причины до сих пор до конца не выяснены. Предполагается, что СПКЯ - расстройство, в возникновении которого существенная роль отводится наследственной предрасположенности. СПКЯ возникает вследствие первичного нарушения образования гонадотропинов.

Sova
#22

Легко, согласно с вами. Но было установлена взаимосвязь поликистоза с выработкой инсулина. Это уже на метаболистическом уровне. К сожалению, точные причины возникновения поликистоза не выяснены. Одна из причин - наследсвенность и то не во всех случаях. Так же могут быть причинами: респираторные заболевания, стресс и так далее.

Легко
#23

Sova, конечно, связь есть. Гиперинсулинемия может быть как одной из причин развития СПКЯ, так и одним из его проявлений. Вопрос в том, что вызывает гиперинсулиемию. Ожирение рассматривается как одна из причин возникновения инсулинорезистентности и вследствие этого - гиперинсулинемии.

Sova, а вы гормоны сдавали? В частности инсулин?

Sova
#24

Нет на инсулин я не сдавала, хотя думаю я это сделаю. Я вроде худая сама по натуре, но довольно много жира в области талии. да и талии нет у меня наверное. :)

Значит, исходя из этого, ожирение является не следствием поликистоза, а его причиной? какие еще могут быть причины возникновения поликистоза, если причина не ожирение?

Элис
#25

Кто знает про диету при поликистозе? Я стала набирать вес, где-то год назад. 175, вешу 69, 5 кг явно лишние, но сбросить не могу.

Легко
#26

Sova, ожирение может быть и причиной и следствием. В организме все взаимосвязано. Повторюсь, основной причиной СПКЯ считается нарушение образования гонадотропинов под действием экзогенных или эндогенных факторов. Не исключается и гиперинсулинемия как одна из причин возникновения СПКЯ. В свою очередь гиперинсулинемия может возникнуть вследствие инсулинорезистентности, возникшей в результате ожирения. Хотя, причиной инсулинорезистентности может быть и не ожирение, а допустим гиперплазия бета-клеток поджелудочной железы.

Я не врач (хотя медицинское образование имеется)), поэтому не могу вам популярно объяснить что и как конкретно происходит на биохимическом уровне.

Мне эта тема близка, потому что у самой подозрение на СПКЯ. Замечу, ПОДОЗРЕНИЕ. Я была на УЗИ, кисты есть, НО на основании одного УЗИ никогда не ставится диагноз СПКЯ. Обязательно надо сдать гормоны. И лишь тогда можно говорить о СПКЯ. Хотя, в моем случае я больше чем уверена, что у меня СПКЯ есть, но, тем не менее, грамотный врач никогда не ставит диагноз без результатов гормонального исследования. Яичники могут быть увеличены, иметься кисты, а гормоны быть в норме. Тогда это уже не СПКЯ.

Легко
#27

Sova, инсулин вы не сдавали, а остальные гормоны сдавали?

Sova
#28

Нет, Легко, на гормоны я не сдавала. Врач наверное попался мне такой "спец" .Хотя и тут у меня все на лицо: повышенная жирность кожи и волос, отсюда прыщи (30 лет человеку!), волосатость на бедрах (стыдно перед мужем) и на подбородке (выдираю пинцетом). От себя замечу, что следуя диете (меньше сладкого и простых углеводов) всего лишь один месяц (тогда еще без гормон.препаратов), у меня всего лишь один прыщ, и месячные начались в срок 32 дней. Я, конечно, условно говорю срок, так как до этого у меня месячные были раз в 45-60 дней. Для меня это уже одна маленькая победа!

Про такое явление, как кисты без гормональных нарушений я слышала. Сама не врач, по этому опираюсь на знания вычитанные из книг. В этом случае кисты малочисленны и они легко могут исчезнут сами.

Знаете, я очень удивилась, когда я у врача спросила, давно ли у меня кисты. Она ответила, да. Я никак не могу понять, как на узи могут это определить?

Легко
#29

В 26 посте следует читать "Хотя, причиной гиперинсулинемиии может быть и не ожирение, а допустим гиперплазия бета-клеток поджелудочной железы"))

Легко
#30

Sova, судя по тому, что вы описали, скорее всего у вас СПКЯ. Нерегулярный цикл, повышенная волосатость, прыщи - признаки СПКЯ. У меня, кстати, тоже и повышенная жирность кожи и повышенная волосатость и цикл не совсем регулярный.

Просто замечательно, что у вас хорошие результаты от соблюдения диеты)) Я вот тоже пытаюсь ограничить себя в еде последнее время. Я так понимаю, диета нам нужна прежде всего низкоуглеводная. А насчет молочных продуктов не знаю, не слышала.

Легко
#31

Кстати, вот ссылка на хороший сайт. Там как раз пишут, что поликистоз яичников - это не всегда СПКЯ.

http://altravita-ivf.ru/index.php?cf=m1&id=62

Дунька
#32

Все равно умирать... Когда, почему, зачем... Все равно умирать... Раньше или позже... Зачем столько проблем? Когда итог общий: могила 1м*2м, и все там будем.

Легко
#33
Дунька

Все равно умирать... Когда, почему, зачем... Все равно умирать... Раньше или позже... Зачем столько проблем? Когда итог общий: могила 1м*2м, и все там будем.

Дунька, не мешайте обсуждению серьезной проблемы. А сами можете уже прямо сейчас накрываться простыней и ползти в сторону кладбища.

P.S. Задолбали эти неадекваты уже. Только с одной ветки про гормоны ушла, где одна шизанутая мадам пургу гнала, так теперь здесь тоже самое.

Юнь
#34

Знаете, а мне при всех вышеописанных неприятных проявлениях данного заболевания (правда, муж любит и такой), очень даже помогла гомеопатия.. Хоть цикл нормальный стал, да мосечка почище. Грудь меньше болит, и настрой по-лучше...

А диета низкоуглеводная, но и молочное я тоже кушаю. Кисломолочное. Хлеб, булки стараюсь не есть. Всякую *** типа мороженного и майонеза-ваще на фик..

Легко
#35

Юнь, а что конкретно из гомеопатических препаратов вы принимали и можете посоветовать?

Гость
#36
Sova

Арина. противозачаточные таблетки помогут справиться и с прыщами и с лишней волосатостью. Одна "неулажка": таблетки помогают только когда их принимают. Они как бы "тормозят" заболевание и лечат симптомы, но не лечат сам поликистоз. Я начиталась литературы и в интернете, и насколько я поняла эта проблема связана прежде с усиленной выработкой инсулина. Инсулин мешает правильной выработки гормонов. Поэтому одна из задач, уменьшить его содержание в организме. При этом помогает диета: есть меньше сахара, простых углеводов, больше овощей-фруктов, протеинов и сложных углеводов. И, конечно, меньше стресса. Я пробую уже месяц (в это время еще не принимала противоз. таблетки), и вижу явные результаты на лице: прыщей меньше.

+1. Обязательно измените питание, питайтесь дробно, употребляйте продукты с низким гликемическим индексом. Еще полезно принимать отвар льняного семени (или масло льняное), дягиль, красную щетку (травы), дополнительно принимать витамин Е. Я не врач, просто у меня аналогичная проблема и я тоже интересовалась этой темой. Диане я пила, но через каждые 3 месяца делала два месяца перерыва. В солярий лучше не ходить.

Гость
#37
Sova

Так же могут быть причинами: респираторные заболевания, стресс и так далее.

А про респираторные заболевания как причину поликистоза Вы где читали? Можно поподробнее.

Гость
#38
Элис

Кто знает про диету при поликистозе? Я стала набирать вес, где-то год назад. 175, вешу 69, 5 кг явно лишние, но сбросить не могу.

Была аналогичная ситуация, причем вес набирался дикими темпами и внезапно.

Гость
#39
Юнь

Знаете, а мне при всех вышеописанных неприятных проявлениях данного заболевания (правда, муж любит и такой), очень даже помогла гомеопатия.. Хоть цикл нормальный стал, да мосечка почище.

Что принимали? Я принимала "Женский доктор" :)

Гость
#40

А я пила мастодинон - глиеопатическое средство, мне гинеколог прописал от поликистоза (хотя в инструкции основное назначение этого препарата - лечение заболевани груди), кожа стала значительно лучше, жирный блеск прошел. Пила где-то месяца 2. После приема ничгео не ихменилось.

гость 40
#41

Девушки, а как у вас с грудью? У меня она практически отсутствует(( не может это быть связано с поликистозом?

Sova
#42

Легко, диета должна быть не низкоуглеводная. Углеводы нужны организму. Единственное нужно заменить простые углеводы (сахар, макароны, картофель) сложными углеводами (цельнозерный хлеб, крупы и коричневый (дикий) рис). Простые углеводы я ем, но в очень маленьких количествах. Очень полезны: капуста, броколи, цветная капуста, масло оливковое. Особенно масло оливкoвоe высшего отжима (extra virgin) полезно. Есть мало, но часто. Самое главное, избегать высокого уровня инсулина. Правда, я сама только месяц на такой "диете". но все таки улучшения есть, при этом потери веса нет. но и это не моя цель.

Насчет молочных продуктов я не определилась. Смог ли кто-нибудь объяснить почему их нельзя?

Sova
#43

32. Дунька. Да мы все умрем. А прожить все таки хочется хорошо и в здоровом теле (духе тоже).

Sova
#44

41. мне кажется вряд ли. хотя кто знает?

Sova
#45

37. например на этом сайте это упомянуто http://www.medicinform.net/gyn/gyn_pop10.htm

но опять же: Никто толком причин не знает. В большинстве случаев, как уже было сказано Легко, это наследственность. Это заболевание распространено довольно широко: 6-10% женщин страдает этим. Один из "звездных примеров" - Виктория Бекхэм. По ее словам она страдала этим, до рождения ее первого сына. Вот смотрю на нее, и тоже надеюсь, что будет у меня тоже большая семья.

Arina
#46

Гость 36, а почему в солярий лучше не ходить?

Хотя я не злоупотребляю, хожу только осенью и весной, беру абонемент на 50 мин.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Arina

Гость 36, а почему в солярий лучше не ходить?

Хотя я не злоупотребляю, хожу только осенью и весной, беру абонемент на 50 мин.

Врач-гинеколог сказал (впрочем, возможно это ее субъективное мнение). И еще - у меня как раз заболевание стало давать о себе знать (месячные нерегулярные и т.п.) именно после того, как я активно стала посещать солярий :(. Не знаю, может это связано. Хотя, сейчас у меня состояние выправилось более-менее, может я зимой сама похожу туда немного, посмотрим.

кошак
#48

45, та Виктория страдает и по сей день - посмотрите на кожу ее лица. Даже под тонной мейкапа там все видно.

Я сидела на низко-углеводной диете (но это не диета, а образ жизни), причем довольно жесткой диете, когда количество углеводов - даже из хороших продуктов ограниченно. Итог не совсем положителен, то есть я не увидела особых результатов.

Я вообще не сладкоежка, конфет (тортов и прочей гадости) совсем не ем. Так что не знаю что делать, но, конечно буду и дальше придерживаться этого способа питания.

На Узи у многих НЕТ признаков поликистоза (у меня их тоже нет), только анализ крови на гормоны более-менее достоверный способ узнать свой (горький) дягноз.

Чен и как лечить? - Я не знаю. Я лично против гормональных таблеток (они не лечат, они только временно вам могут помочь, например забеременнеть). То же самое и с лапарой - это временное решение проблемы, да и то - если есть те самые кисты. А если у Вас их нет (как и у меня), то лапара вообще не нужна. Какой смысл в ней?

Так что лечение сводится к Сиофору(Метформину), если говорить с точки зрения фармакологии. Лишнего веса у меня тоже нет: но я думаю что его нет только потому что я слежу за питанием. Так что и применение Сиофора тоже где-то там под вопросом, но хочу попробовать.

Пишите, кто что еще знает про лечение этого гадкого поликистоза.

Arina
#49

Девочки, только что от гинеколога. По результатам горм.обследования у меня все в норме! Но врач все же поставила диагноз поликистоз на основе УЗИ и того, что у меня месячные нерегулярные(еще прыщи и т.д.)

У кого также?

Предложили мне лечиться Диане35, но я отказалась, т.к. боюсь что он сильнодозированный. Мне предложили Ярину, к ней у меня больше доверия (есть опыт у знакомых).

Кстати насчет солярия мне сказали что в моем случае можно)

Гость
#50

Девушки, а нет ли у кого интересных рекомендаций как эффективно худеть при поликистозе. Мне более-менее помогла диета на продуктах с низким гликемическим индексам, но хочу последние 5 кг. "добить" до идеального веса.