Гость
Статьи
Это страшное слово …

Это страшное слово "менопауза"

Я очень боюсь климакса, потому что все старшие родственницы только и говорят, что после этого становишься старой, вялой, психованной и т.д. А я хочу жить долго, и не чувствовать себя развалиной.Честно говоря, я во время ПМС становлюсь совершенно неуправляемой, плачу, злюсь, ну и так далее. А во время менопаузы, говорят, это всё только усиливается. Гинеколога о таком спрашивать бессмысленно, она женщина советской закалки, скажет - а что ты хотела? Родилась бабой - терпи. Я потерплю, конечно. Но знать бы, что терпеть.

60 ответов
Последний — Перейти
Кошка
#1

Автор, а вам сейчас сколько лет?

Гость
#2

В каком вы городе?7 могу Классного гинеколога посоветовать.

Не бойтесь МП, от человека зависит, если будите продолжать следить за собой, спорт, диета, косметолог, все пройдет незаметно.

Ну а располнеете, запустите себя.... .. будите как ваши знакомые ныть.

Гость
#3

Ну как не зависит от человека, зависит и еще как и от его внутреннего состояния.. вот я в начале менопаузы в 46 лет. За два года прирост в весе почти 10 кг,если маленький недосып, то на лице все отражается, да и многое другое.. что меня ввергает в жесточайшую депрессуху и конечно все раздражает вокруг. Просто потому, что ты сама себя раздражаешь и злишься, а это вывываливается на окружающих. Я сейчас вот на работе поругалась с мужиком и спустила на него всех собак. Я устала целый год бегать на фитнесс и выматываться там по 2-3 часа до изнеможения и не видеть никакого толка от этого, меня бесит мой шкаф для одежды и куча красивых шмоток, в которые я просто влезть не могу. Знаете, тут любой себя почувствует загнанной лошадью

Mujer
#4

мне знакома эта проблема. думала вообще свихнусь после 30 лет. Почитала книжку одну классную, которую написали гинеколог и психотерапевт с большим стажем и опытом. Называется что-то типа "Это я или мои гормоны?" Мне только после жтой книги стало понятно что со мной и как с этим бороться. Поищите книжку эту - очень классная. Но ее в комплексе с хорошим гинекологом надо принимать :)

Mujer
#5

проблемы у женщин с гормонами начинаются после 30 лет. Мне до менопацзы далеко коненчо, но в этой книжке вообще про все от 30 лет до старости.

divain
#6

Да не важны в этом деле, ни спорт, а уж тем более диета, ограничения-озлобленность, кому это надо. Автор- Вы что. одна такая? Вроде эликсир молодости еще не придумали? Вот , слямзила у Акунина "Стареть" означает "созревать",то есть становиться не хуже, а лучше -сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.

#7
Кошка

Автор, а вам сейчас сколько лет?

женщине столько, на сколько она выглядит и чувствует себя.мне сёдня с утра - стописят лет. (((((

#8
divain

Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.

Мой корабль сбился с курса, натюрлих....

Ujcnm
#9
Гость

Ну как не зависит от человека, зависит и еще как и от его внутреннего состояния.. вот я в начале менопаузы в 46 лет. За два года прирост в весе почти 10 кг,если маленький недосып, то на лице все отражается, да и многое другое.. что меня ввергает в жесточайшую депрессуху и конечно все раздражает вокруг. Просто потому, что ты сама себя раздражаешь и злишься, а это вывываливается на окружающих. Я сейчас вот на работе поругалась с мужиком и спустила на него всех собак. Я устала целый год бегать на фитнесс и выматываться там по 2-3 часа до изнеможения и не видеть никакого толка от этого, меня бесит мой шкаф для одежды и куча красивых шмоток, в которые я просто влезть не могу. Знаете, тут любой себя почувствует загнанной лошадью

Не жри, и во всё влезешь.

Mujer
#10
Ujcnm

Гость

Ну как не зависит от человека, зависит и еще как и от его внутреннего состояния.. вот я в начале менопаузы в 46 лет. За два года прирост в весе почти 10 кг,если маленький недосып, то на лице все отражается, да и многое другое.. что меня ввергает в жесточайшую депрессуху и конечно все раздражает вокруг. Просто потому, что ты сама себя раздражаешь и злишься, а это вывываливается на окружающих. Я сейчас вот на работе поругалась с мужиком и спустила на него всех собак. Я устала целый год бегать на фитнесс и выматываться там по 2-3 часа до изнеможения и не видеть никакого толка от этого, меня бесит мой шкаф для одежды и куча красивых шмоток, в которые я просто влезть не могу. Знаете, тут любой себя почувствует загнанной лошадью

Не жри, и во всё влезешь.

Вы если не разбираетесь в женской физиологии - не лезьте. даже если вообще не "жрать" в таком возрасте полнеют женщины от гормонального сбоя и нарушения обмена веществ.

Гость
#11

на мой взгляд, дело только в здоровье... вот смотрю на маму (да и бабушку в этом возрасте помню) и прямо жалко, красивая еще женщина (мужики до сих пор толпами бегают, папу нервируют ), стройная, но здоровье рушит все- то давление шибанет, то действительно слабость какая то не объяснимая, а отсюда, сами понимаете, никакой жизни, с постели вставать не хочется.... В общем надо ооочень плотно заниматься здоровьем, особенно после 30.. а все остальное приложится. Когда ничего не болит, то и внешне, привести себя в порядок, ничего не стоит!

Еще заметила, если изначально у женщины есть определенные данные- красота и стройность- то они и с возрастом особо не улетучиваются, разве что немного видоизменяются а вот, те кто и с молодости особо не блистал, то уж под старости нечего себя истязать, тем более это уже особо никому и не надо в таком возрасте нужны другие ценности- нужно просто жить, наслаждаться неким умиротворением что ли, заниматься любимыми делами, да в конце концов вкусно есть, а не заморачиваться на спорт залах и диетах, как будто вы в таком возрасте собираетесь Принца Датского покорить!

Ujcnm
#12

Мне 52, я знаю, что говорю.

Гость
#13
Ujcnm

Мне 52, я знаю, что говорю.

Не жру.. сижу на жесточайшей диете, занимаюсь спортом, вес прет.У меня сбит гормональный фон весь, просто банально боюсь пить гормональные.. Они же как лотерея, подругу уговаривали, пейте и все будет нормально, начала пить, разнесло на 25 кг, а кто-то наоборот похудел.

Гость
#14

Никто из моих знакомых не пил, и не кололся (я про гормоны).

Все справились сами, перестроили рацион питания, и образ жизни, тастолстел только тот, кто стал есть больше, те кто следит за питанием, в прекрасной форме.Дабы не мучали приливы многие пошли по совету врача в доноры, и полезно, и великодушно.

Психозы мучают только распущеных особ.

ЛЮБУЮ эмоцию можно контралировать, и компенсировать положительной.

Смотрю на истеричек в климаксе, так это те, кто и молодости истерл.

А кто был в ладу с эмоциями, таким и остался.

Лакшми
#15

на самом деле ведические источники говорят, что в период менопаузы страдают сильно женщины, находящиеся на низком уровне духовного развития, поскольку духовно развитые женщины могут управлять своими эмоциями, а значит и весом.

вообще-то моя старшая подруга тоже сильно поправилась, при этом утверждала, что мало ест. но я-то со стороны вижу, что она ест как лошадь. но ей не докажешь, хотя один раз я ее прямо носом ткунула, когла она при мне целый рулет с маком навернула. я была в шоке. о себе я скажу= если я жру как лошадь, то я и толстею, а если нет- то худею.

хотя теоретически все может быть. но знаменитый американский врач-диетолог всегда говорил, что в концлагере ожиревших не было.

Гость
#16

мне под сорок, а значит - не за горами.Стараюсь вообще не думать об этом, тк хватает других проблем по женской части.Да и просто не циклюсь.Ну что могу сказать...мне лично помогает гомеопатия. Вот сегодня только от гомеопата, если есть положительные результаты, то исключительно благодаря их методиками и рекомендациям.За что им низкий поклон. Поэтому рекомендую. Ищите грамотных специалистов и выполняйте всё строго и верьте.Ну плюс - здоровое питание, спорт, увлечения, общий позитивный настрой и достаточно активная жизнь...

Гость
#17

14,15 +100

Гость
#18

14- объясни пожалуйста, какая связь между приливами и донорством?

просто хочется для себя уяснить: давление что-ли зашкаливает или что?

Гость
#19

Гость ╧2. Я в Москве, посоветуйте гинеколога, который занимается климаксом и шарит в ЗГТ.

Гость
#20

Больше прислушивайтесь к своему организму. Оценивайте каждый свой день. Есть нужно меньше,метаболизм замедляется. Чувствуете,что толстеете,-это вам звоночек,посмотрите в свою тарелку :) И побольше двигайтесь,не разрешайте себе лениться. Одевайтесь так,чтобы облегчать себе приливы,я стала носить жакеты,которые в любую минуту могу снять и остаться просто в блузке или рубашке. Не надо бояться МП,а нужно быть немножко более внимательной и грамотной. Мне 51.

Гостья
#21

Я начала приводить себя в порядок после сорока (развод, переезд, сбор себя по кускам ...)За 2 года с 85 до 55 кг. разумное питание, спорт дома с обычными припособлениями (обруч, диск, гантели), смена режима питания, контрастный душ и средства по уходу за кожей.

Лагуна
#22

Мне тоже МП только на пользу пошла. Стала больше следить за своим здоровьем и соответственно лучше выглядеть. От секса начала получать бОльшее удовольствие, чем раньше, когда тряслась как бы не залететь.

Гость
#23

Ой, женщины, читаю вас, удивляюсь. Рассуждаете по старинке, ЗГТ боитесь. А ведь это спасение для многих, если нет противопоказаний. Сейчас есть множество разных препаратов, и таблетки, и гели, которые на кожу наносятся. И нет у вас ни приливов, ни раздражительности. Нет проблем с сердечно-сосудистой системой, бессонницы, и один из очень важных моментов - ЗГТ предотвращает остеопороз. Я почему так много об этом знаю, общаюсь с женщинами на другой ветке, которые после определенной операции вынуждены были сразу применять ЗГТ. И их прекрасное самочувствие при этом (по сравнению с тем, что было, когда не принимали гормоны) - для меня лично однозначно выбор за гормонами. Да вся Европа и Америка их применяет и прекрасно себя чувствует. Бывают противопоказания, надо пройти обследование, прежде чем начать применять. Мне 45 и я совершенно не задумываюсь о том, как буду переживать этот период. Недавно сдала анализ на гормоны, пока все в порядке. Но как только почувствую первые признаки - сразу начну принимать ЗГТ.

Гость
#24

Девочки, посоветуйте гомеопата. Тоже хочу обратиться к хорошему гомеопату.

А что дает контрастный душ?

А что дает донорство? Всем полезно?

#25

ну вообще-то есть множество хороших таблеток, которые помогают женщинам справиться в такое время.

Гость
#26

23, 25 такииие наивные, ***! Ага, про ЗГТ они говорят... я еще не в менопаузе, но ооочень много пришлось побегать по больницам с мамой, как раз по этому вопросу... в каких клиниках только не были... и если честно, мне страшно за нашу жизнь, когда у нас такая медицина... а уж от ЗГТ наши врачи, как черт от ладана открещиваются и тут ооочень много причин - тут и не выбитые из головы совковые принципы, и в целом не желание чем либо помочь женщинам в этот период т.к. на женщину в этом возрасте, в нашей стране, даже врачи считают отработанным материалом, еще что касается згт, так это элементарная боязнь навредить т.к. наши женщины к менопаузе, подходят с тааааким букетом болезней, мама не горюй, сам черт не разберет и назначить им гомоны это значить сыграть в русскую рулетку, не один врач не хочет брать на себя эту ответственность...

А с букетом приходят к менопаузе т.к. у нас сама гинекология в целом в жутчайшем упадке, стагнации и вообще с в корне не верными подходами и принципами к лечению, в итоге получается, что все наши женские проблемы , наша доблестная медицина, усугубляет и не долечивает еще с детства... Кто из за границы, поймут меня и ощутят разницу, как у них следят за девочками и воспитывают их в плане грамотности по вопросам своего здоровья и как тут, у нас. Как там лечат, уже первые звоночке и как у нас на эти звоночки кладут большой и толстый!

Ой да че там! даж говорить не хочется!

Гость
#27

Мне 52, вес 61(10 лет назад был 58-59),ем нааамного меньше,чем 10 лет назад. Если начинаю злоупотреблять едой-моментально набираю 2-3 кг.Не голодаю, не сижу на жёсткой диете,спорт в меру-без изнурений,прогулки,сон и здоровое питание+витаминчики икальций,магний,цинк дополнительно

Гость
#28
Гость

Мне 52, вес 61(10 лет назад был 58-59),ем нааамного меньше,чем 10 лет назад. Если начинаю злоупотреблять едой-моментально набираю 2-3 кг.Не голодаю, не сижу на жёсткой диете,спорт в меру-без изнурений,прогулки,сон и здоровое питание+витаминчики икальций,магний,цинк дополнительно

вот молодчинка! менять надо привычки питания полностью, а диеты бестолку. Я за период от 40 до 50 набрала 20 кг! Гормональные препараты, назначенные по другому поводу, вызывают дикий аппетит и боли в желудке. Пока не кинешь туда еду-будет болеть и выворачивать. В побочках - язва. Вот так и набираются. Одно лечишь - другое калечишь. Последние мес. были в ноябре. Придут - не придут еще - неважно. Чувствую себя нормально. Много гуляю. Правда, бессонница и мигрень - мои постоянные спутники. А есть реально надо меньше. Метаболизм замедляется. Занялась физкультурой. Никакой раздражительности и истеричности не испытываю. Наоборот, тихая и спокойная, как кошка. Правильно кто-то выше написал - истерят те, кто и смолоду был истериком.

Гость
#29

23,25 я полностью согласна с вами! Только правильно подобранная ЗГТ и все будет ОК! Сама была на ЗГТ (после операци)6,5 лет.За это время поправилась только на 2 кг. Выгляжу, как говорят, гораздо модоже своих 52 лет. Ничего не беспокоило. В октябре решила закончить прием ЗГТ, думала, что организм уже плавно пережил климакс, но увы! Промучилась 2 месяца (бессоница, потливость, прибавка в весе и т.д.)Обратилась к своему гинекологу-эндокринологу, и опять вернулась к ЗГТ. Теперь всё, слава Богу, нормально.

Гость
#30

14- объясни пожалуйста, какая связь между приливами и донорством? просто хочется для себя уяснить: давление что-ли зашкаливает или что?

Вы этот вопрос врачу своему задайте, не думаю, что здесь чьё-то мнение станет для вас авторитетным. Маме моей Очень помогло в своё время, как и мне в последствии. У доноров вообще не бывает (как правило ) приливов.

Гость
#31
Гость

Гость ╧2. Я в Москве, посоветуйте гинеколога, который занимается климаксом и шарит в ЗГТ.

В Питере могу посоветовать.

ОТТА. Майя Геориевна Чхартнешвили.

Или Заведующяя. Очень хорошие врачи.

Гость
#32
Гостья

Я начала приводить себя в порядок после сорока (развод, переезд, сбор себя по кускам ...)За 2 года с 85 до 55 кг. разумное питание, спорт дома с обычными припособлениями (обруч, диск, гантели), смена режима питания, контрастный душ и средства по уходу за кожей.

Вот умничка какая НАШ ЧЕЛОВЕЧЕК!

Гость
#33
Гость

Никто из моих знакомых не пил, и не кололся (я про гормоны). Все справились сами, перестроили рацион питания, и образ жизни, тастолстел только тот, кто стал есть больше, те кто следит за питанием, в прекрасной форме.Дабы не мучали приливы многие пошли по совету врача в доноры, и полезно, и великодушно. Психозы мучают только распущеных особ. ЛЮБУЮ эмоцию можно контралировать, и компенсировать положительной. Смотрю на истеричек в климаксе, так это те, кто и молодости истерл. А кто был в ладу с эмоциями, таким и остался.

Вот соглашусь с вами. Что значит, в период ПМС кидаться на всех, как автор пишет? Это просто распущенность ваша и невоспитанность. В руках себя надо держать. Это что же, вы в один прекрасный день кого-то придушите от злости и на гормональный всплеск спишите типа аффекта? Не понимаю таких женщин. Работайте над собой, окружающие не виноваты в вашем самочувствии.

Уля Ля
#34
Mujer

мне знакома эта проблема. думала вообще свихнусь после 30 лет. Почитала книжку одну классную, которую написали гинеколог и психотерапевт с большим стажем и опытом. Называется что-то типа "Это я или мои гормоны?" Мне только после жтой книги стало понятно что со мной и как с этим бороться. Поищите книжку эту - очень классная. Но ее в комплексе с хорошим гинекологом надо принимать :)

Почитала каменты - захотела повеситься. Уже сейчас, не дожидаясь климакса. Наша медицина в самом деле клала болт, и если я сейчас предрасположена к полноте и на мне лишние 5 кг болтаются, то что будет дальше?

А книжку достала, спасибо. По диагонали почитала, нашла там всяких полезных психологических советов. Пойду ещё почитаю, а то что-то разнервничалась.

Ольга С.
#35

По поводу ЗГТ. Пошарьте последние статистические выкладки западных и американских врачей о связи ЗГТ с опухолями. Огромное количество противопоказаний и даже если их нет, то теперь их рекомендуют принимать не более пяти лет под пристальным наблюдением по-поводу онкологии. А после отмены получите весь климактерический букет в полном наборе. И если все эти приливы и перепады настроения в 55 пережить нелегко, то наверное в 60 будет намного сложнее.

Елена А.
#36

Мне 47. Пока, вроде, никаких признаков нет. Но оч.страшно. Настроена по боевому. Большое спасибо всем, кто пишет позитивные коменты. Это здорово и вселяет надежду. Желаю всем нам благополучно пережить МП и продолжать наслаждаться жизнью с ней и после нее!!!

Светлана с.
#37

Мне 52.Уже очень намучилась.С47 -ми два года психоз по любому поводу,потом психоз прекращается и начинаются приливы,это нечто!!!В любое время года просыпаешься с мокрой подушкой,переворачивеш, ее несколько раз за ночь,т.к.спать невозможно и это около года.Потом только жутко потеешь сама,любые физические упражнения вызывают очень обильное потоотделение,а про вес и вообще молчу.На весы не становлюсь давно,т.к. боюсь получить инфаркт от увиденных цифр на весах,но и так все видно в зеркале Пью менопейс,но помогает слабо,одно утешает,что это витамины,необходимые приклимаксе.Вообщем держитесь,женщины.Всем удачи.

Гость
#38
Светлана с.

Мне 52.Уже очень намучилась.С47 -ми два года психоз по любому поводу,потом психоз прекращается и начинаются приливы,это нечто!!!В любое время года просыпаешься с мокрой подушкой,переворачивеш, ее несколько раз за ночь,т.к.спать невозможно и это около года.Потом только жутко потеешь сама,любые физические упражнения вызывают очень обильное потоотделение,а про вес и вообще молчу.На весы не становлюсь давно,т.к. боюсь получить инфаркт от увиденных цифр на весах,но и так все видно в зеркале Пью менопейс,но помогает слабо,одно утешает,что это витамины,необходимые приклимаксе.Вообщем держитесь,женщины.Всем удачи.

а почему ГЗТ не пользуете ?

Link
#39

Красный клевер является безопасным и эффективным средством для облегчения симптомов менопаузы приливы и потливость. Oн содержит фитоэстрогены √ соединения, похожие на женский гормон эстроген. Именно поэтому растение используют для лечения симптомов менопаузы. Покупала на американской сайте: http://ru.iherb.com/Nature-s-Way-Red-Clover-Blossom-Herb-400​-mg-100-Capsules/2016?rcode=zlf148 100 капсул $5.66.

Валентина
#41

Не такое уже и страшное слово менопауза, если во время начать принимать подходящий препарат. http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/замедление-старени​я-женщины.html. Мне очень помог этот препарат. КС 45ти лет начался период менопаузы. Состояние сразу было ужасно, постоянные приливы, перепад настроения. Сейчас чувствую себя замечательно, рекомендую.

Марика
#42

А почему никто не вспомнил про нарушение мочеполовой системы? Вдруг случайно при кашле или чихании слегка уписиваешься)))) и это пишут в симтомах!!!! А еще волосы активно выпадают и ногти страдают... Мне 46 и все это на меня разом навалилось без обьявления войны!!! И вот месячные просто не начались и ты не знаешь чего ждать, живешь как на измене!!! К врачу пока только позвонила))) меня интересует: обязательно ли продлевать искусственно месячные? Может прекрасно, что их больше не будет? Все идет по плпну, все как по нотам, чувствую себя прекрасно физически. Может ужасы приливов не у всех наступают? Как жаль, что нас не просвещают...

Марика
#43

http://xn----7sbbpetaslhhcmbq0c8czid.xn--p1ai/%D0%BA%D0%BB%D​0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE​%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B0#comment-1108415888

Вот нашла, почитала и понимаю теперь впереди много интересного((( Но тот, кто предупрежден, почти вооружен!

Илона
#44

Что помогает при менопаузе? Мне врач посоветовал экстравел. Но нет никакого эффекта, кроме аллергии. Что лучше принимать?

Кира
#45
Илона

Что помогает при менопаузе? Мне врач посоветовал экстравел. Но нет никакого эффекта, кроме аллергии. Что лучше принимать?

моя знакомая гомеопатическими средствами лечилась. Но мне кажется это вообще очень странным, учитывая что это даже не медициной не считается(

Валерия
#46

я тоже его пила. Есть легкое покалывание. Он не такой эффективный как клималанин. Наблюдала положительный эффект без побочек.

Milo4ka
#47
Илона

Что помогает при менопаузе? Мне врач посоветовал экстравел. Но нет никакого эффекта, кроме аллергии. Что лучше принимать?

А что вам врач не может другой препарат выписать? Или он только один и знает? Странно(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мила
#52
Илона

Что помогает при менопаузе? Мне врач посоветовал экстравел. Но нет никакого эффекта, кроме аллергии. Что лучше принимать?

Если аллергия значит препарат вам просто не подходит, сходите ко врачу, пусть что-то другое подберет. Мне моя врач очень нравится, у нее гормональные крайняя мера, да и я всегда могу ей позвонить и спросить что-то. Если вы не доверяете врачу, выберете себе другого врача. От себя могу менопейс посоветовать, сейчас его принимаю, он не гормональный и эффект наступает недели через 2, но приливы и раздражительность прошли, да и кожа лучше стала. а ко врачу все таки сходите, аллергия это не хорошо, даже опасно, тем более на лекарственные препараты.