Гость
Статьи
Как убрать шишки …

Как убрать шишки (косточки) на ногах?

Появилась шишка на одной ноге, скорее всего от хождения на высоких каблуках. Некрасиво и иногда её натирает обувь. Кто знает способы удаления этих шишок в домашних условиях? Пробовали ли вы эти …

SF Girl
531 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Спасибо за совет!!!!!
#151

Спасибо за совет!

соня
#152
OndarAV@mail.ru

Елена, если Вам на консультации сказали, что это отложение соли... Иногда мои коллеги применяют такое объяснение, чтобы не вдаваться в суть и не расписывать пациенту что и как.

Еще раз: шишка- это деформированная I плюсневая кость стопы и головка этой самой кости. Да, есть нарост на головке, но это остеофит (костная ткань)и гипертрофированная капсула сустава.

Теперь вы более информированы.

С уважением, д- р Ондар А.В.

Хирургия стопы, эндопротезирование крупных суставов.

ФГУЗ КБ╧ 85 ФМБА России

+7(926)5657181

мне 23.у меня шишки с 14лет.перестала носить каблуки и они перестали расти!но недавно на лев.ноге при надавливание на шишку стало больно!скажите пожал.есть ли шанс уменьшить их растиранием.не станет ли от этого хуже?и почему больно при нажатие стало?

#153

Вообще по идее,шишки на ногах это отложения кальция, у моей мамы с возрастом такие на ногах появились. Так она бедная мучалась, обувь вообще не могла носить, покупала специальную широкую. Потом решила начать гелями мазаться, знаю, что алезан помог. Пользуется уже где-то месяца 3, они заметно уменьшились, но знаю, что так быстро все не пройдет

Спасибо за совет!!!!!
#154

Шишка на ступне на правой на косточке около маленького пальца, не знаю чем удалить народными средствами!!!!!!

Оксана
#155
Спасибо за совет!!!!!

Шишка на ступне на правой на косточке около маленького пальца, не знаю чем удалить народными средствами!!!!!!

Ваш текст У меня такая же ситуация с левой ногой.Если рпавильно поняла....Один раз я ее уже убирала.Мне тренер разбивал гантелей (разбивал - это я образно, на самом деле просто сильно надавливал поглаживающими движениями). Потом я сама доделывала. Купила массажер (похож на скалку, только с шипами). Вечером распаривала ногу в ванночке с содой. После этого СТОЯ!!!! катала ногой этот валик. Стоя потому что надо прилагать силу, все-таки разбивать надо нарост.Честно говоря больно. Особеннопревый раз...но зато через недельку практчески полностью ушла шишка. А болеть перестала уже через пару дней.А до этого я вес на ногу переносить не могла...

Надежда
#156

отвечаю КОНКРЕТНО.

1)каждый день утром или вечером смазывать больную шишку йодом. будет больно, будет ожог.. но шишка сходит быстро и ожог исчезнет (сейчас зима так что к лету всё исчезнет).

2)купить самый обычный мел, растобоч в пыль. смешать с иодом и мазать 1 раз в день (до полного высыхания,после чего мел стряхнуть).

3)обычная свежая редька - натереть на мелкой тёрке. смазать косточки растительным маслом, сверху на 50-60 минут положить редьку. каждый день - 7 дней. перерыв пару дней и снова.

4)убрать из рациона кофе и крепкий чай. приветствуется баржоми.

5) пить отвары череды.

6)принимать ножные ванночки с морской солью по полчаса.

Люди вы хотите быть здоровыми но вам так лень залезть в интернет и почитать рецепты? или включить логику (иод как и редька вызывает ожог. кровь поступает в большом количестве к ожогу - соль рассасывается в косточке. мел нужен для кости, чтоб поддерживать целостность.)? или купить книжку "как лечить артрит" ? слабоумие замучило?

таким ленивым есть желание пожелать всегда болеть, раз такое наплевательство на самих себя и вечное ожидание что кто-то решит ваши проблемы.

Михаил
#157

Ваш текст Спасибо за информацию Надежда!

Надежда
#158
Михаил

Ваш текст Спасибо за информацию Надежда!

Ваш текст Михаил, не за что.. рада что хоть кто-то читать умеет. ещё помогает простая гимнастика -- рассыпать по полу мелкие предметы и собирать пальчиками ног.. своеобразный массаж, и мышцы будут сжигать соль. а если ваша кожа слишком чувствительна к ожогам от иода (честно говорю - первое время боль адская, потому что постоянно прогревается и сжигается один и тот же участок) - вокруг (!!!) шишки по ожогу любым не очень жирным кремом мажте.. Здоровья вам и вашим ножкам ;)

для пугливых и ленивых - как отличить косточку появившуюся от плоскостопия(деформации костей) от косточки из-за отложения солей.

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО.

если большой палец ноги РЕЗКО уходит в сторону соседнего пальца (как бы под углом) - причина - полостное плоскостопие(причина узкая обувь,отсутствие гиснастики стопам - лечение - вкладыши между пальчиками, катание скалки (или бутылки или чего то круглого) как можно чаще..) - операция..

если пальчики все ровные но некрасиво и очень больно выпирает шишка -- поздравляю - у вас соли.. лечится элементарно (но в зависимости от запущенности - срок до полугода), вариантов лечения море. и в зависимости от занятости (работа,учеба) можно подобрать оптимальные пару курсов.

лена
#159

Однако есть еще и много народных способов, как избавиться от шишек. Например, можно в маленькой (стандартной) бутылочке йода растворить 5 таблеток аспирина. В результате такой операции йод должен стать бесцветным. Этим раствором на ночь нужно намазать шишку, а затем надеть носки, чтобы ноги в тепле были.

Убрать наросты на ногах также поможет соль. Для солевой ванночки понадобится горсть соли (набрать полную ладонь, сколько войдет), которую нужно высыпать в таз. Добавляем к ней пол таза горячей воды. Далее нужно дождаться, пока воды остынет до комфортной температуры и затем опустить в таз ноги. Время такой ванны - 15 минут. Курс 2 недели, затем перерыв на 7 дней, а дальше снова 2 недели ванночек. Для избавления от шишек понадобится 4 курса.

Еще очень хорошо помогает в борьбе с шишками медовые компрессы. Для них нужен прополис. Медовый кусочек размягчают, придают форму косточки, а сверху накладывают сухую повязку. Оставлять такой компресс надо на ночь.

Для разрешения проблемы наростов на ногах часто используют компрессы из различных трав. Главное правило - после компрессов и паровых ванночек применять тепло.

Надежда
#160
лена

. Главное правило - после компрессов и паровых ванночек применять тепло.

Ваш текст Елена вы АБСОЛЮТНО правы и про рецепты и про тепло. потому что тепло вызывает приток крови к больному месту а значит повышение температуры, а значит соль под кожей будет растворятся. и я очень рада что вы знаете народные средства (сама ими лечила.. и сейчас для профилактики делаю ванночки - только не повареная соль а морская+иод. лето будет - заменю отваром корней крапивы - не зря же она на дачах\в деревнях растёт.).

Здоровья Вам и вашим лапкам ;))

ЛП
#161

У меня на правой ноге была такая шишка , уже на каблуках не могла ходить. Потом как-то попалась мне смесь из 102 эфирнх масел, я ею и смазывала. Воспаление спало ,шишка усчезла . Я этими маслами и гигрому вылечила ( а говорили тоже - только операция ! Причем - врачи ) . Такой мой опыт . А тех пор прошло много лет - ни шишки на ноге, ни гигромы.

ЛП
#162

Не просто смазывала , а вмассировала эту смесь минут по 10.

Юрий
#163

"Очень часто путаю подагру+отложение солей и hallus valgus - искривление большого пальца кнаружи, возникающее при поперечном плоскостопии. \n
При подагре как раз некоторым (иногда) помогают разнообразные ?примочки?. Но подагра чаще всего у пожилых, \n
Я призываю к безоперационному лечению на ранней стадии. \n
Для этого очень важна решимость и ежедневные упражнения. Лечебно-профилактическая обувь (хотя бы на большую часть времени), ортопедическая стелька под передний отдел стопы. Многим может очень помочь массаж. Причем не только стоп и голени, но еще и спины, для выправления правильного распределения массы тела при походке и проч. \n
Подробнее можете почитать на моем сайте \n
hallus-valgus.narod.ru \n
Если будут вопросы- спрашивайте. \n
hallus-valgus@mail.ru \n
С уважением, Юрий Григорьевич"

#164

аниматься гимнастикой для мышц стоп, профилактическое ношение стелек-супинаторов (я заказала сыну индивидуальные стельки в салоне ОртоЛайн) и удобной обуви, преимущественно ортопедической. Также при консультации врач ортопед-травмотолог может посоветовать ношение специального бандажа, для большого пальца ноги. Внимательнее отнеситесь к данной проблеме, обязательно проконсультируйтесь с ортопедом, а потом уже посетите ортопедический салон.

Галина
#165

скажите пожалуйста как быть и что делать... и что вообще у меня за болезнь такая...я балерина и танцую уже около 20 лет. ..только недавно меня начали беспокоить твердые наросты на средних пальцах ног...теперь еще кажется что внутри какой-то хрящик или косточка...очень больно танцевать...я в отчаянии...наросты сбоку на пальце и задеваются о соседние...больно...

--

Юрий
#166

У балерин и танцевщик чрезмерная перегрузка ног.

Вас предыдущие 19 лет ничего не беспокоило?

А сейчас что именно и как стало проявляться?

По Вашему описанию не вполне понятно- вообще, конечно, тут нужна очная консультация.

Юрий
#167
Галина

скажите пожалуйста как быть и что делать... и что вообще у меня за болезнь такая...я балерина и танцую уже около 20 лет. ..только недавно меня начали беспокоить твердые наросты на средних пальцах ног...теперь еще кажется что внутри какой-то хрящик или косточка...очень больно танцевать...я в отчаянии...наросты сбоку на пальце и задеваются о соседние...больно...

--

У балерин и танцевщик чрезмерная перегрузка ног.

Вас предыдущие 19 лет ничего не беспокоило?

А сейчас что именно и как стало проявляться?

По Вашему описанию не вполне понятно- вообще, конечно, тут нужна очная консультация. hallus-valgus@mail.ru

Татьяна
#168

У меня шишка на правой ноге появилась лет в 20, болела ужасно, туфли деформировались и лопались на месте косточки. В 35 прооперировали,операция была не долгой, под местным наркозом (обкололи), самый кошмар был после операции, боль была страшная, особенно по ночам, обезбаливающие не помогали, потом был процесс реабилитации, хромала года 1,5, ходила на массаж, ванночки и пр. Сейчас мне 53, косточка на правой ноге не выросла, зато стала рости на левой. Операцию боюсь, а что делать не знаю.

Юрий Григ-ч
#169
Татьяна

У меня шишка на правой ноге появилась лет в 20, болела ужасно, туфли деформировались и лопались на месте косточки. В 35 прооперировали,операция была не долгой, под местным наркозом (обкололи), самый кошмар был после операции, боль была страшная, особенно по ночам, обезбаливающие не помогали, потом был процесс реабилитации, хромала года 1,5, ходила на массаж, ванночки и пр. Сейчас мне 53, косточка на правой ноге не выросла, зато стала рости на левой. Операцию боюсь, а что делать не знаю.

сейчас технология операций и их качество существенно улучшились

Но и сейчас случаются неудачи

Я сторонник консервативного лечения на начальной и средней стадии. Тем более, что материальные затраты и силовые и временные затраты.... сами понимаете.... Если бы все это время, все силы и средства приложить на ранней стадии, то было бы лучше избежать роста косточек

У Вас же в 53 года, если рост косточки только начинается, то активно и ежедневно применяйте массаж, упражнения, бандажную шину. Проверьтесь на плоскостопие хотя бы на плантоскопе (стеклянная скамеечка- есть во многих ортопедических магазинах даже) и на подагру у др.врачей. Постарайтесь приостановить рост косточки

Гость
#170

у мужа на подъеме стопы нарост, на ощупь - кость.что это и как лечить? в больницу не загонишь(

Гость
#171

долго ржала))) но доктору спасибо, грамотно все объясняет, особливо про плюсневую кость)))

сколько операция-то стоит? и какая анастезия?

Татьяна
#172

В чем состоит суть операции?

Настя
#173

Мне 15 лет и у меня тоже эта проблема. И для меня это конкретная не

проблема. Потому что не могу долго найти туфли. Мама мне говорила про операцию,но мы обе боимся . Потому что вдруг, что не так.

Юрий Григ-ч
#174
Настя

Мне 15 лет и у меня тоже эта проблема. И для меня это конкретная не

проблема. Потому что не могу долго найти туфли. Мама мне говорила про операцию,но мы обе боимся . Потому что вдруг, что не так.

Настя! До последнего времени такие операции не делали раньше того периода, когда рост не прекратился (17-19 лет). К сожалению, бывают случаи, когда уже в юном возрасте ╚косточки╩ очень большие. И буквально в 18-19 лет делали тяжелые операции. Но нужно ежедневно уделять ногам внимание по 15-20 минут и утром и вечером, делать упражнения от плоскостопия. И обувь подбирать такую, чтобы не давило на косточку и чтобы по возможности удерживать большой палец в правильном положении. Если у Вас будут вопросы, пишите лично hallus-valgus@mail.ru подробно описав ситуацию

Вы правильно боитесь. К сожалению, случаются неудачи в операциях, даже у самых лучших специалистов.

Таня
#175

шишка на пальце руки и шишка на ноге это одно и тоже?

Гость
#176

подагра это наследственность

Олеся
#177

Упражнения для профилактики шишек на ступнях

Подготовительный этап ≈ массаж стопы: руками потяните каждый палец стопы; с усилием руками согните и разогните каждый сустав пальцев. Внимание: каждое упражнение выполняется до наступления чувства усталости в мышцах с постепенно нарастающей нагрузкой.

1. С напряжением сгибайте и разгибайте пальцы стоп до усталости. Вариант этого упражнения при начальной деформации больших пальцев: напряженно сгибайте и разгибайте все пальцы ног, натянув между большими пальцами резиновое кольцо.

2. Статическое упражнение. Максимально согните пальцы и удерживайте их в таком положении до усталости (20-40 секунд).

3. Работая мышцами стопы, не сгибая пальцев(!), сократите продольный свод (пальцы не сгибать!). Стопа должна сократиться на 3-4 см. Отпустите мышцы, возвращая стопу в исходное положение.

4. Сокращая мышцы стопы, не сгибая пальцев (!), сократите продольный свод и удерживайте в таком напряженном положении некоторое время до усталости (20-30 секунд).

5. Зажав карандаш между первым и вторым пальцами стопы, производите круговые движения справа налево и обратно. Для детей целью являются нарисованные круги на бумаге.

6. Во время ходьбы и прыжков стараться отталкиваться от пола не головками плюсневых костей (их еще называют плюснефаланговыми суставами), а пальцами ног.

7. Перекатывание бутылки (или палки) стопой в течение одной-двух минут.

Занимайтесь и будьте здоровы!

Юрий
#178
Олеся

Упражнения для профилактики шишек на ступнях

7. Перекатывание бутылки (!

Олеся, Вы меня извините, Вы сами составили этот комплекс упражнений или где-то ╚передрали╩

В принципе упражнения правильные

Но есть ряд неточностей

Первое упражнение ╚сгибайте и разгибайте пальцы╩- очень важное. Но как раз выполнить его могут только те, у кого искривление большого пальца кнаружи еще небольшое. У тех у кого палец уже сильно повернулся вбок - сам человек не может согнуть-разогнуть пальцы ног, потому что большой палец ╚цепляется╩ за другие, да и сам сустав плохо гнется. Но разработать плюснефаланговый сустав нужно обязательно. Один из способов как это сделать- охватить оба больших пальца широкой лентой или резинкой и тем самым немного выправить ровно и начать самостоятельно сгибать-разгибать пальцы ╚в кулак╩. Но на первых этапах нужен либо массаж специалиста, либо самомассаж.

Сейчас появилась обувь, и зимние сапожки и кроссовки, в которых большой палец находится отдельно

Многим полезна ночная бандажная шина. Но лучше немецкая вальгусная шарнирная шина. Для постоянного ношения. Она позволяет не только придерживать большой палец в правильном положении, но является еще и стяжкой от распластанности и имеет полустельку-пелот переднего отдела стопы. Немецкая шина, к сожалению, дорогая.

Важное дополнение к упражнению

7. Перекатывание бутылки (или палки) стопой в течение одной-двух минут\\

Нужно катать с нажимом, и не только вдоль, но и поперек стопы! Очень удобно взять отрезок белой пластиковой водопроводной трубки.

Подробнее можете почитать на моем сайте

hallus-valgus.narod.ru

Если будут вопросы- спрашивайте.

hallus-valgus@mail.ru

С уважением, Юрий

Мила
#179

Все это ерунда, не от обуви это, у меня мама и бабушка никогда не ходили в неудобной обуви, и тем неменее у них эти косточки, моей маме их удалили с помощью хирургии, но эффекта я никакого не вижу, у подруги их тоже удалили, так они у нее опять растут, и у меня они начали появляться, я и на каблуках хожу и неудобную обувь ношу, а когда они начали расти я предотвратила их рост, с помощью, скорлупы кедровых орешек и спирта, на ночь я делала компрессы из настойки, и они перестали болеть и расти но меньше они не стали, хотя они у меня не очень то и большие.

апе
#180
тосик

яблочный уксус + водка, теплый компресс на ночь, каждый день

а сколько чего ложить?

Саня
#181
Надежда

отвечаю КОНКРЕТНО.

1)каждый день утром или вечером смазывать больную шишку йодом. будет больно, будет ожог.. но шишка сходит быстро и ожог исчезнет (сейчас зима так что к лету всё исчезнет).

2)купить самый обычный мел, растобоч в пыль. смешать с иодом и мазать 1 раз в день (до полного высыхания,после чего мел стряхнуть).

3)обычная свежая редька - натереть на мелкой тёрке. смазать косточки растительным маслом, сверху на 50-60 минут положить редьку. каждый день - 7 дней. перерыв пару дней и снова.

4)убрать из рациона кофе и крепкий чай. приветствуется баржоми.

5) пить отвары череды.

6)принимать ножные ванночки с морской солью по полчаса.



Люди вы хотите быть здоровыми но вам так лень залезть в интернет и почитать рецепты? или включить логику (иод как и редька вызывает ожог. кровь поступает в большом количестве к ожогу - соль рассасывается в косточке. мел нужен для кости, чтоб поддерживать целостность.)? или купить книжку "как лечить артрит" ? слабоумие замучило?

таким ленивым есть желание пожелать всегда болеть, раз такое наплевательство на самих себя и вечное ожидание что кто-то решит ваши проблемы.

Надежда, зачем "жечь" ноги? Загляните на сайт http://nicefoot.ru, гостевая книга, комментарий ╧85. Там косточку убирают с помощью упражнений и доработанной обуви.

самая красивая
#182

сколько ж тут рекламы,а дельных советом мало((( шишки у меня с детства,никогда не беспокоили, теперь вот решила заняться этой проблемой,сначала испробую народные методы)

Александра
#183
Nysha

Можно, и первый эффективный способ - использование желчи домашних животных или птиц, которая продается в аптеках. Почему-то считается, что желчь птиц действует эффективнее, возможно, спорить не буду. Купив желчь, смазывайте ей выступающие косточки, шишки на ногах, и постепенно ее активные ферменты начнут растворять отложившиеся соли. Иногда результаты воздействия более быстрые, если чередовать применение желчи с уксусно-йодовой настойкой ( 5 капель йода на чайную ложку уксуса).

Я уже месяц делаю компресс из желчи, но понимаю что результат никакой!!!Лично мне желчь не помогла((((

Саня
#184

Чтобы выбрать метод избавления от шишки подумайте в начале от чего это происходит? Это ни какое не отложение солей. Кто вам сказал такую чушь? Назовите хоть одну научную теорию и его автора? Ваши шишки это не соль √ а кость.

Если упростить всё до простого понимания - это своеобразный "сколиоз". Только там изменяют свою форму суставы позвоночника, а здесь плюснефаланговый сустав. Это обычное

нарастание кости из-за неадекватной нагрузки и кровоснабжения √ механизм, доказанный и описанный ещё в прошлом веке курганским академиком Г.Илизаровым.

Мажьте вы свои шишки чем угодно. Результата не будет до тех пор, пока не обеспечите суставу движение в физиологичной плоскости. А это уже опять из того самого сайта о проблемах стопы √ http://nicefoot.ru √ на мой взгляд √ единственного, автор которого имеет свой подход к решению этого вопроса и, весьма успешный.

Елена
#185

Есть две причины косточек (шишек) на ногах. Либо это поперечное плоскостопие и тогда это действительно выпирающая деформированная кость, которая может удалиться только хирургическим путём. И вторая - это отложение солей, артрит, подагра, тогда там шишка, нарост, хрящ, удаляется принятием внутрь препаратов и примочками. Диагноз ставится на основании рентгена и визуального осмотра у врача.

Юрий
#186
Елена

Есть две причины косточек (шишек) на ногах. Либо это поперечное плоскостопие и тогда это действительно выпирающая деформированная кость, которая может удалиться только хирургическим путём. И вторая - это отложение солей, артрит, подагра, тогда там шишка, нарост, хрящ, удаляется принятием внутрь препаратов и примочками. Диагноз ставится на основании рентгена и визуального осмотра у врача.

Елена!

Вы правы.

Только одно важнейшее уточнение. Операции не всегда бывают успешны, а успешны только тогда когда исправляют поперечное плоскостопие

И самое главное. Поперечное плоскостопие можно и нужно лечить на ранних стадиях (подбором обуви, стельками, упражнениями, массажем)

Косточки-шишки из-за плоскостопия как правило в более молодом возрасте,если нет нарушений работы почек и по эндокринологии

Саня
#187
Юрий

Елена!

Вы правы.

Только одно важнейшее уточнение. Операции не всегда бывают успешны, а успешны только тогда когда исправляют поперечное плоскостопие

И самое главное. Поперечное плоскостопие можно и нужно лечить на ранних стадиях (подбором обуви, стельками, упражнениями, массажем)

Косточки-шишки из-за плоскостопия как правило в более молодом возрасте,если нет нарушений работы почек и по эндокринологии

Вот давайте и поговорим об этих косточках-шишках без нарушения работы почек и эндокринологии.

Как исправлять то самое поперечное плоскостопие, другими словами распластанность переднего отдела стоп? Одним из критериев этого недуга, является отклонение большого пальца наружу. Тогда скажите, как вы собираетесь ╚подбирать обувь╩, чтобы вернуть большой палец на место, если во всей обуви носок имеет сужение со стороны большого пальца, а под плюснефаланговыми суставами 2-3-4 пальцев (под поперечным сводом) имеется ╚яма╩ практически во всей обуви?

Упражнениями? Ерунда. Сколько вы сделаете этих упражнений в день √ 100-120? А сколько будет упражняться палец в обуви с кривым носом √ 10000-12000? Кто победит?

Юрий Григ-ч
#188
Саня

Вот давайте и поговорим об этих косточках-шишках без нарушения работы почек и эндокринологии.

Как исправлять то самое поперечное плоскостопие, другими словами распластанность переднего отдела стоп? Одним из критериев этого недуга, является отклонение большого пальца наружу. Тогда скажите, как вы собираетесь ?подбирать обувь?, чтобы вернуть большой палец на место, если во всей обуви носок имеет сужение со стороны большого пальца, а под плюснефаланговыми суставами 2-3-4 пальцев (под поперечным сводом) имеется ?яма? практически во всей обуви?

Упражнениями? Ерунда. Сколько вы сделаете этих упражнений в день ? 100-120? А сколько будет упражняться палец в обуви с кривым носом ? 10000-12000? Кто победит?

Спасибо Вам, Саня, за весьма разумные и правильные рассуждения. Лично я всегда рекомендую носить обувь с широким носком, и по возможности с разделителем большого пальца стопы, жестко прикрепленным к подошве. Сейчас начали появляться даже зимние сапоги с такой подошвой (разрезом), что у большого пальца отдельное ложе. Кроме того, Вы правы в том, что обязательно нужна полустелька-пелот под пальцы в передний отдел стопы.

Еще сейчас появились немецкие шарнирные шины для постоянного ношения. Там одновременно и полустелька-пелот и стяжка переднего отдела стопы и захват, обеспечивающий ровное положение большого пальца. Но шина дорогая, проще доработать обувь, добавив стельку и прикрепив разделитель пальца стопы к подошве.

А еще я вот на что хочу обратить внимание. Последние годы, никого не удивить тем, что порой взрослый человек носит брекиты на зубах, если есть врожденная деформация зубов. Было бы разумно, если бы при первых признаках поперечного плоскостопия тоже уделяли бы внимание формированию стопы, а не доводили до операции. Они не только дорогие, но к сожалению, бывают неудачные, даже в лучших клиниках.

Еще раз спасибо Вам, Саня, за правильные рассуждения и полезную дискуссию. Посмотрите мой сайт hallus-valgus.narod.ru

Саня
#189

Юрий Григорьевич, ваше мнение, почему сразу не делают нормальную обувь? Ведь ГОСТы утверждаются в первую очередь медициной. Куда она смотрит?

Что вы скажите по поводу обуви сайта http://forsоle.com? Как вы относитесь к методике исправления дефектов стопы автора сайта http://nicefoot.ru?

Юрий Григ-ч
#190
Саня

Юрий Григорьевич, ваше мнение, почему сразу не делают нормальную обувь? Ведь ГОСТы утверждаются в первую очередь медициной. Куда она смотрит?

Что вы скажите по поводу обуви сайта http://forsоle.com? Как вы относитесь к методике исправления дефектов стопы автора сайта http://nicefoot.ru?

-----

Спасибо Вам, Саня, за продолжение полезной дискуссии.

У некоторых людей, (а hallus valgus прежде всего страдают девушки и женщины) от природы ноги достаточно крепкие и особой необходимости в спец. обуви нет. Вы спрашиваете, почему сразу не делают нормальную обувь? Ну, это вопрос риторический. В нашей жизни очень много того, что портит наше здоровье, особенно в вопросах экологии и питания. Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь изрёк некогда, что в России две беды..... далее воздержусь от цитирования, думаю, что Вам понятно. Тем более обувь это то, что непосредственно соприкасается с упомянутой Гоголем дорогой.

Что касается об оригинальных идеях с указанных Вами сайтов, то считаю их разумными

Понимаете в чем дело. Также как и с брекетами (или старой детской пластинкой на зубах для исправления кривых зубов и прикуса). Тут каждый человек, (чаще всего каждая девушка и ее родители) должны для себя решить что лучше. Походить несколько лет в таких эстетически необычных башмаках, заняться ЛФК, делать массаж, или потом мучиться и порой делать операцию.

Саня
#191
Юрий Григ-ч

СаняЮрий Григорьевич, ваше мнение, почему сразу не делают нормальную обувь? Ведь ГОСТы утверждаются в первую очередь медициной. Куда она смотрит?

Что вы скажите по поводу обуви сайта http://forsоle.com? Как вы относитесь к методике исправления дефектов стопы автора сайта http://nicefoot.ru?-----

Спасибо Вам, Саня, за продолжение полезной дискуссии.

У некоторых людей, (а hallus valgus прежде всего страдают девушки и женщины) от природы ноги достаточно крепкие и особой необходимости в спец. обуви нет. Вы спрашиваете, почему сразу не делают нормальную обувь? Ну, это вопрос риторический. В нашей жизни очень много того, что портит наше здоровье, особенно в вопросах экологии и питания. Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь изрёк некогда, что в России две беды..... далее воздержусь от цитирования, думаю, что Вам понятно. Тем более обувь это то, что непосредственно соприкасается с упомянутой Гоголем дорогой.

Что касается об оригинальных идеях с указанных Вами сайтов, то считаю их разумными

Понимаете в чем дело. Также как и с брекетами (или старой детской пластинкой на зубах для исправления кривых зубов и прикуса). Тут каждый человек, (чаще всего каждая девушка и ее родители) должны для себя решить что лучше. Походить несколько лет в таких эстетически необычных башмаках, заняться ЛФК, делать массаж, или потом мучиться и порой делать операцию.

Что касается исправления зубов, там хоть какая-то есть альтернатива. А с обувью, где её найти?

Да, Гоголь √ великий классик, но цитата эта искусственно мусолится как диагноз с пометкой √ неизлечимо. Главное, чтобы люди в это верили.

Дело в том, что как и дороги, так и тех самых Д из нас √ДЕЛАЮТ.

Вначале создаётся общественное мнение, вырабатывается стереотип поведения, затем это превращается в привычку, а после говорят: ╚но ведь они сами такими стали?!╩

Благодарю вас за общение.

Юрий Григ-ч
#192
Саня

Что касается исправления зубов, там хоть какая-то есть альтернатива. А с обувью, где её найти?

Да, Гоголь великий классик, но цитата эта искусственно мусолится как диагноз с пометкой ? неизлечимо. Главное, чтобы люди в это верили.

Дело в том, что как и дороги, так и тех самых Д?? из нас ?ДЕЛАЮТ.

Вначале создаётся общественное мнение, вырабатывается стереотип поведения, затем это превращается в привычку, а после говорят: ?но ведь они сами такими стали?!?

Благодарю вас за общение.

Уважаемый, Саня! Мне очень импонируют ваши рассуждения и образ Ваших мыслей. Вы правильно пишете, что в обществе (а иногда и в медицине, в науке) вырабатывается (а порой навязывается) некий стереотип поведения. Или какое-то устойчивое представление, например, о той или иной болезни. Очень скорбно, что когда к врачу-ортопеду на консультацию попадает подросток с начальной стадией hallus valgus, то чаще всего обходятся полумерами и говорят, мол, когда вырастит, когда закроются зоны роста (после 19 лет), тогда, дескать, придется делать операцию.

Как раз таки я, и некий Александр Киселев, автор интереснейшего сайта "Стопа это не рессора!" , на который Вы ссылаетесь, пытаются разрушить эту инерцию мышления. Пытаются УПРАЗДНИТЬ примечание-пометку-приписку к Гоголю НЕИЗЛЕЧИМО. Пытаются сказать, что если спохватителься на начальной или средней стадии hallus valgus положение можно поправить. Что гораздо лучше обратиться сапожнику и сшить на заказ обувь (как на том сайте) или доработать имеющуюся обувь

---продолжение следует

Юрий Григ-ч
#193

Наконец Вы пишете, что касается исправления зубов, там хоть какая-то есть альтернатива. Отвечаю Вам. Некоторой альтернативой для лечения hallus valgus служит немецкая вальгусная шина, либо на заказ сшитая обувь либо доработанная обувь, в сочетании с массажем, самомассажем и упражнениями. Лучше два-три раза в день тратить 20-30 минут времени, чем идти на дорогую операцию, исход которой бывает плачевным даже у лучших специалистов. Хотя, последнее время, качество операций существенно возросло.

Гость
#194

Мне 15!А косточка тоже уже растет!!!Что делать!!!На каблуках ну ходила наверно 1 год и то каблук2.5 см!!!!Помогите пожалуйста!!!

Юрий Григ-ч
#195
Гость

Мне 15!А косточка тоже уже растет!!!Что делать!!!На каблуках ну ходила наверно 1 год и то каблук2.5 см!!!!Помогите пожалуйста!!!

Очень хорошо, что в юном возрасте Вы начали бить тревогу и готовы принимать меры. В интересном взаимном общении с неким Саней мы уже немало говорили на эту тему. А вам советую, посмотреть мой сайт hallus-valgus.narod.ru посмотреть сайт Александра Киселева о котором пишет Саня. Желательно было бы провериться у эндокринолога и нефролога, но в возрасте 15 лет подагра маловероятна. А значит надо ежедневно делать упражнения для ног, сгибать-разгибать пальцы. На лето найти босоножки, с широким носком и так чтобы большой палец был отдельно и ровно. И чтобы в ортопедии Вам подобрали стельку под передний отдел стопы. Можете написать мне лично hallus-valgus@mail.ru

Гость
#196

Я посмотрю ваш сайт. спасибо!Но я недавно вычитала рецепт:Нанести мед на шишку и легонько похлопывать около 10 мин!я начала так делать 2 дня назад!как вы думаете это поможет?и вот сегодня(через 2дня после начала процедуры) мне может конечно просто мерещится или косточка как то выросла?скорей всего кажется,т.к мама говорит что такая же!!Ну скажите, как вы считаете этот метод поможет???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

аня
#197
ЛП

У меня на правой ноге была такая шишка , уже на каблуках не могла ходить. Потом как-то попалась мне смесь из 102 эфирнх масел, я ею и смазывала. Воспаление спало ,шишка усчезла . Я этими маслами и гигрому вылечила ( а говорили тоже - только операция ! Причем - врачи ) . Такой мой опыт . А тех пор прошло много лет - ни шишки на ноге, ни гигромы.

А где эти масла купить можно?В аптеке?И за сколько вы примерно убрали косточки на ногах?

Гость
#198
Sensual

тосик

яблочный уксус + водка, теплый компресс на ночь, каждый день

Но ведь шишки меньше от этого компресса не станут! Они же не рассосутся!

Солнечная:)
#199

А у меня шишки от узкой маленькой обуви,на фалангах пальцев.появляются летом только.как только перестаю носить туфли-проходят.мазала какой то разогревающей мазью-проходили.название не помню,какая то китайская:)очень распространенная проблема у девушек.что ж поделаешь любим мы красивые туфли,которые не всегда удобные:)

tasha
#200

Современная медицина сегодня предлагает оперативное решение этой проблемы. Хирурги попросту спиливают часть головки плюсневой кости или удаляют полностью. Метод варварский, при этом не решает проблемы в корне.Существуют и более щадящие операции, которые корректируют косметический дефект и внешние нарушения строения стопы, но не восстанавливают опорную функцию, что может приводить к различным травмам. Кроме этого, эти операции не рекомендуются при лечении деформаций стоп у лиц в возрасте старше 60 лет, из-за возможных осложнений послеоперационного периода (т.к. во время операций проводится открытый перелом костей для их смешения и фиксации в другом положении, которые в дальнейшем долго и тяжело срастаются). Поэтому этот метод адресован преимущественно молодым. Стоит отметить, что после таких операций стопа лишается дополнительной площади опоры и человек может просто падать при ходьбе из-за неустойчивости, т.к не восстановлена равномерная нагрузка на всю стопу. Да, пройдя операцию, несколько месяцев реабилитации, вы избавитесь косметически от ╚косточек╩ на ногах, но не от проблемы, которая ее вызвала. Где гарантии, что через некоторое время они вновь не появятся на прежнем месте?!