Гость
Статьи
ГЭРБ (рефлюксная …

ГЭРБ (рефлюксная болезнь) как вылечить

Мучаюсь уже 2 года с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом. Врачи прописывают одно и тоже Омепрозол/Париет/Пантопрозол и т.п. + Антациды (алмагель , маалокс и *****.) Только толк от этих лекарств …

7 020 ответов
Последний — Перейти
Страница 87
Алена
#4301

Аленушка чагу готовлю по рецепту на коробке. Заливаю все содержимое пакета 0,5 литра воды и настаивают 2 дня пью по 1/2 стакана за 30 минут до еды 2 раза в день, желательно чаще, но у меня не получается. Квас на чистотеле сама не настаивала, но хочу попробывать после отмены ип.

Ирина А.
#4302

Алёнушка заставили себя заниматься,это вы танцы имеете ввиду?

Алена
#4303

Аленушка, а Вы ходили к мануальщику? Как результата? Был?

Ирина А.
#4304

Алёна а чага вам отчего помогает?

Алена
#4305

Ирина, мне в общем стало немного лучше, а от чего именно не знаю.

Сирена
#4306

Пусяндра, да я тоже так думаю, что от ИПП дискомфорт был и справа и с лева в подреберьях. Я пила ИПП 4 месяца, через 2 месяца приема ИПП заныло в подреберьях, а после отмены ИПП стало потихоньку это ощущение проходить. Да и отрыжка привязалась тоже после 3-х месяцев приема ИПП, а в начале болезни не было. В каши масла сколько кладешь или ты ему делаешь не сухие (обычные) каши, а жидкие на молоке? Кисломолочку он наверное рановато пробывал, поэтому ему она тогда и не пошла, ее надо через пол года после отмены ИПП и то начинать с йогуртов и 1 % ряженки. Покупай закваску в аптеке сделай домашний йогурт, в магазинных консерванты всякие, вот с кефиром надо повременить он кисловат. У него тоже кишечник стал шалить от этой болезни? У меня стал стул портится. Как сходит на ФГДС отпишись. А когда ему делать?

Сирена
#4307

Пусяндра, а ФГДС предыдущую когда делал в апреле, мае 2012г? С каких симптомов у него началась эта болезнь? У меня с сердцебиения и боли за грудиной, сначала редко, потом каждый день, а потом и еда в горло не лезла, пришлось топать на ФГДС.

Пусяндра
#4308

А почему так долго принимали ИПП? Так врач выписал?? Когда мой принимал мне у меня сразу догадки появились что от таблеток все! Значит у вас проходят тоже эти симптомы мало приятные?? Я рада за вас )) Масло часто забываю положить, ну обычную кашу делаю на молоке не очень жидкую и не очень сухую!! Ну да сразу после операции жрать эти йогурты начал,(4штуки за раз схомячил) вот наверное и поплохело, вы правы!!! ООО насчет йогурта домашнего хорошая мысль, так и сделаю, полезнее будет!!! Да, с кишечником тоже беда была, иногда и до сих пор случается ФГДС у него 5 февраля!! Предыдущую делал в июле кажется после операции ( ему полип удаляли) (Он кстати на этой ветке тоже тусит и меня сюда приволок, сначала не поняла даже что на родном вумане пишу хДД эт я так пофлудила чуток не по теме)

У него острые боли в области желудка, газообразование вот с таких все и началось, а вот с едой также как у вас не лезла ему настроения не было, не кушал!!) Тоже поперся обследовать и нашли всяких бед разных, вроде эрозий, баретов,ГЭРБОВ, ГПОДОВ, о полипе он знал и раньше вроде.. А в грудине почему болит? так желудок отдает??

Сирена
#4309

Пусяндра, а ИПП после ФГДС в июле пить начал? А полип где был, который удалили? А ГПОД на рентгене обнаружили? А боли за грудиной может и эзофагит давать и гастродуоденит, так у некоторых на форуме было.

Пусяндра
#4310

Сирена. И до и после, около 2х месяцев! В Июле не первое ФГДС было. Полип был желудке, удаляли эндоскопически, но под общим наркозом. Ясно, у меня кстати тоже и рефлюкс и гастродуоденит обнаружили, выписали малоокс, пить его не стала у меня ничего не болит, я думаю эти болячки больше чем у половины населения. Повышенная кислотность например, у меня с детства))

виктор
#4311

Сексом раз в 16 дней главное заниматься и все пройдет)))))

Вика
#4312
Аленушка

Вика спасибо, а вы пробовали, как вам после гимнастики?

Пожалуйста Я недавно начала делать только для живота,ну вроде нормально,а там посмотрим.

Вика
#4313

Интересно как можно заниматься сексом.если такое слюнявство.

Сирена
#4314

Пусяндра, а ты делала ФГДС или рентген желудка, откуда ты знаешь что у тебя рефлюкс, кардия смыкается не полностью?

Ирина А.
#4315

Девочки а кто пробовал мумиё пить,какой был эффект?

Алена
#4316

Про мумие тоже интересно

Вика
#4317
Алена

Аленушка чагу готовлю по рецепту на коробке. Заливаю все содержимое пакета 0,5 литра воды и настаивают 2 дня пью по 1/2 стакана за 30 минут до еды 2 раза в день, желательно чаще, но у меня не получается. Квас на чистотеле сама не настаивала, но хочу попробывать после отмены ип.

А где можно купить чагу?Она помогает?

Алена
#4318

Вика, я чагу покупаю в аптеке. Вообще то чагу, как и Иван чай, в некоторых районах пили вместо чая. Вреда не будет. Может Вам поможет!

Олеся
#4319

Сирена, я может что-то упустила.. реже появляюсь на форуме, чем раньше. Скажите, а вы сейчас в ремиссии? или почти в ремиссии? какие диагнозы были, как лечились, как долго болеете? и что сейчас беспокоит? :)

если не сложно :)))

Аленушка
#4320
Алена

Аленушка, а Вы ходили к мануальщику? Как результата? Был?

Ирина А.

Алёнушка заставили себя заниматься,это вы танцы имеете ввиду?

К сожалению у манульщика прошла первоначальный курс в 5 дней, потом должно было быть продолжение.., но не получилось. После 5 дней иголочек (по точкам в позвоночнике только ставили) и общего массажа, особенных улучшений по ГЭРБ не наблюдала, НО вот общее психо-соматичнское самочувствие на УРА! Физическое тело будто из пластелина, хочется жить и танцевать и на йогу записаться и плевать на эту болезнь.., думаю такое настроение тоже немаловажно..., надеюсь весной смогу пройти полный курс...

Ирина, да зимой очень не хочется ничем заниматься.., сначало заставляешь, потом радуешься....:))

Сирена
#4321

Олеся, лечилась, вернее мучилась ИПП, где-то чуть больше 3-х месяцев-забросы кислоты ушли, зато повылазили побочки. Сейчас более 2-х месяцев ничего не принимаю.

Пусяндра
#4322

Сирена Я делала ФГДС, у меня были некоторые проблемы с кишечником даже скорую вызывали, увезли в больницу, оттуда же сразу выписали, проходила врачей самостоятельно, в том числе послали и на эту отвратную процедуру (одни из худших 20 сек в моей жизни хДД) Делала где то в апреле того года. Про свою кардию ничего не знаю, надо смотреть заключение. хДД Знаю что вот эти две болячки у меня есть.

Олеся
#4323

Сирена, вы писали, что у вас там врач вроде опытный, у которого много кто в ремиссию ушел. Скажите какая полностью была терапия, кроме ИПП? Или вообще только ИПП?

Сейчас вы на диете. А что-то еще предпринимаете? может народные средства?

Олеся
#4324

Алёна, привет! а кроме чаги ты что сейчас еще принимаешь?

Я тоже пила чагу, но очень не долго. Надо возобновить. Недавно передачу свекр смотрел про это заболевание и чагу. Я просто сейчас сбор желудочный пью, в нем есть чага.

Мумиё у меня есть, купила как-то, но так и не попробовала. Я просто всегда не знаю за что хвататься, можно так всего подряд в себя натолкать :)

Олеся
#4325

Аленушка, а вы по какой схеме принимаете жмыхи и лен? ну вот например утром встали, натощак жмыхи съели, потом час ничего не есть не пить... а потом что? завтракаете? или принимаете лен и еще ждете час???

Алена
#4326

Я только слезла с ИПП и сейчас ем жмыхи с утра за 1 час до еды, пью чагу и лен. После месяца жмыхов, хочу решиться на барсучий жир.

Ирина А.
#4327

Олеся) Я тоже накупила вчера и мумиё и корень аира,и минералки разной,ещё картофельный сок стала пить.Тоже не знаю за что хвататься.)Потом решила мумиё и аир отбросить пока.

Олеся а что за желудочный сбор ты пьёшь?Что туда ещё входит?

Аленушка
#4328

Я тоже ем жмыхи с утра за 1 час до еды , првдо у меня получается по объму приблизительно 1ч.л. Пока больше не впихивается :)) , потом пью семя льна и через 0,5 часа завтрак.

Алена, а как вы сомещаете чагу и лен? Не знаете как долго можно пить лен?

Алена
#4329

Лен пью за 0,5 часа до еды, а чагу через час, 1,5 после еды

Наталья М
#4330

[quote="Аленушка"] Добрый день, скажите, а как давно вас мучает кашель? У меня тоже жуткое першение и сухой кашель, а сейчас еще стала ощущать нехватку воздуха!!!!

Олеся
#4331

Алена, а вы же та самая Алена, с которой мы по электронке иногда списываемся? :)))) а то тут много появляется людей с одинаковыми именами, я путаюсь :)

Как у вас получилось соскочить с ИПП? изжога есть?

Алена
#4332

Олеся, нет. Я по электронке только с Сергеем списывалась. С ИПП у меня только 3 день, поэтому рано говорить

Аленушка
#4333
Наталья М

......скажите, а как давно вас мучает кашель? У меня тоже жуткое першение и сухой кашель, а сейчас еще стала ощущать нехватку воздуха!!!!

Наталья, кашель мучает давно. Начиналось тоже с першения, я все рассасывала леденцы от кашля, думала слабое горло, потом началось покашливание, тогда я пошла к ЛОР врачу и уже оттуда только попала к Гастроэнтерологу и в течении года пока я бегала по врачам и пила курсы лекарств, кашель превратился в рвотный, жуткий ком в горле, дышать было невозможно, каждый глоток воздуха считался...Все пожимали плечами и в конце концов я попала к врачу, который объяснил, что те препараты ИПП, что я принимала были для меня не подходящими. Мне прописали Контралок + квамател, мне стало лучше и уже на показаниях суточной PH-метрии увеличили дозу в 2 раза. Так кашель отступил, периодами бЁвает обострение, периодически в теченеии дня я покашливаю, видимо идет привыкание к препарату. У ЛОР врача я сразу тогда сделала полное обследование, менявсегда мучили гайморит. Его не нашли но пришлось сделать операцию по выравниванию перегородки. После лечения около 2 недель жила как настоящий человек, обрадовалась, что все в порядке, но не тут то было, кашель вернулся с той же силой....У Лор врача была месяц назад, все в порядке..., но проявления кашля есть, как только пробую снизить препараты, причем очень сильное. Вот мне интерессно есть ли люди которые смогли разрешить эту проблему?

Сирена
#4334

Алена, а сколько месяцев вы пили ИПП и в какой дозе? Молодчина, что слазите с них. Я думаю все у вас получится.

Олеся, пила Нексиум 20 2р. в день. Мотиллиум с перерывами, не помню уже сколько, Креон 3р. в день тоже с перерывами. Врач говорит, по возможности не нервничать, эта болезнь очень бьет по нервам. Это первый врач который сказал, что болезнь бьет по нервам, а не наоборот. Говорил, что долгие ремиссии бывают не у всех, зависит от тяжести рефлюкса.

Сирена
#4335

Олеся, ем все пока по диете╧1, потом буду созваниваться с врачом и будем корректировать диету. Пока сказал 3 месяца диета ╧1.

Алена
#4336

Сирена пила месяц нольпазу утром и вечером. Сначала неделю по40, поти 2 недели по 20, потом неделю только утром по 20. Потом неделю через день, потом неделю через 2. Получается 1,5 месяца. Врач назначал на 1 месяц

Сирена
#4337

Алена, а у тебя какими симптомами проявился ГЭРБ?

Алена
#4338

Ком в горле, как будто гланда мешает

Slevin
#4339

4 месяца назад решил сделать гастроскопию,написали диагноз "эрозивный бульбит",но меня абсолютно ничего не беспокоило.Следующей ночью резко началась изжога,а всередине ночи начало рвать кислотой и желчью,думал задохнусь.пошел к врачу,назначила пить омез и де-нол,пока пил было вроде ничего,как только переставал пить начиналась изжого,хотя никогда ею не страдал,но и опять начинало рвать кислотой,иногда доходило до желчи.Сделали узи брюшной полости-написали что все хорошо,перегиба желчного пузыря нет,все в норме и почки и печень.Пошел к другому врачу она сказала надо антибиотики,вобщем кончилось тем что она направила меня в больницу,меня положили и стали лечить омезом 2 р в день,альмагель после еды и еще вроде ранитидин(не помню как называется розовые такие)по 6 таб в день...но как оказалось самое страшное было впереди...мой лечащий "врач" (ковычки потому,что я не считаю ее врачем,так как из за нее чуть не помер.и считаю что таким "специалистам" не место в городских больницах)ну так вот,она мне еще назначила церукал,хотя меня и не тошнило......это был такой УЖАС,не дай Бог такое кому нибудь пережить,я не спал 4 дня вообще,затем начался какой то непонятный страх,тревога,аппатия,хотелось безпричинно плакать (это в 23 года) началась чуть ли не депрессия,хотя я не знаю что это,было просто ужасно,в голову лезли такие ужасные мысли,хотелось выпрыгнуть в окно...ну я это пишу как пример,мало ли у кого то было что то похожее и он не знает в чем причина.Я пока не прочитал на форумах отзывы про церукал я думал что схожу с ума,каким же было облегчением прочитать что я оказывается не один такой.Кстати проблемы со сном до сих пор и после этого церукала стал раздражительным и иногда происходят панические атаки,но,поверьте,это такая мелочь по сравненью с тем что я пережил в больнице)))

Slevin
#4340

ну так вот,мне в больнице сделали еще раз узи-опять все говорят хорошо,перед выпиской сделали еще раз гастроскопию,эрозивный бульбит пропал,остался поверхностныйи эзофагит,после выписки сказали пить те же таблетки что и в больнице,кроме церукала конечно же...я решил пойти к платному врачу,он предположил что у меня все началось после двухгодичного приема тромбопола,так получилось что мне нужно разжижать кровь,и выписал мне опять же омез утром и в обед,ганатон 3 раза перед едой и альмагель,лечусь 14-й день.тромбопол не пью,но последние дней 5 постоянно тошнит,только поем,сразу тошнит,пару дней подряд не мог терпеть и меня рвало едой,было даже так,что я поел утром,а перед обедом у меня в горле еще стоял завтрак,тошнило непереваренной пищей,хотя уже 4 месяца на диете,я думал самое страшное это когда кислота подходит к горлу,но нет,эта постоянная тошнота уже достала,не знаю что делать дальше,такое чувство что поем,и еда просто застревает в горле и проталкивает ее только следующий прием пищи...может что нибудь посоветуете?

Slevin
#4341

забыл поздороваться,добрый вечер....и вот еще,омез уже 4 месяца пью,так же нельзя....может у меня проглядели грыжу где то там из за которой помпа не закрывается?хотя 2 гастроскопии и 2 узи,ну не могли же проглядеть...насче питания ,последние пару лет я ел много всяких булочек,макдональдс,шаурма, вобщем много чего пагубного для желудка

Наталия
#4342

Slevin,вам нужно сделать рентген пищевода и желудка. Мне кажется, что у вас кардиоспазм на нервной почве или грыжа. Почему пища стоит в пищеводе? Вам же на гастроскопии , наверное, написали, что пищевод свободно проходим. Вот и думайте. А поверхностный эзофагит таких симптомов не дает. На гастроскопии вам отметили недостаточностть кардии или нет? Мне тоже ставили церукал в уколах. От него очень хотелось спать, а тошноту он наоборот снимал. Но каждый по своему реагирует на лекарства.Грыжу только рентген может показать или опровергнуть. Но вам надо обязательно рентген.

Slevin
#4343

да,написали недостаточность кардии,спасибо Наталия

Slevin
#4344

а с утра когда просыпаюсь,в животе урчит че то и когда живот щупаю булькает,дня 2 назад только глаза открыл и сразу кислота к горлу подошла,прям обжигала

Гость
#4345

И эти все симптомы начались после первой гастроскопии?? Вы написали что до этого вас ничего не беспокоит??

Гость
#4346

Уже не первый человек пишет что после гастроскопии ухудшения реальные?? Это как, значит заносят всякую дрянь этим эндоскопом?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4347

да,но я думаю это просто совпадение,у меня 2 версии.или же грыжа,или же следствие приема 2 года тромбопола

Andrey
#4348

прочитал новые сообщения, скажу по своему опыту:

от мотилиума, голодные боли в солнечном сплетении усиливаются, и переходят в боли даже после еды (не через 2-3 часа, а уже через час), видимо он ускоряет движение еды и кислоты, вот и раздражение.

Церукал - тоже дикая депрессия, почти после первых приемов сразу.

помогает:

10 день пью бускопан (10 мгх3 раза в день) + 3 раза в день по 1 таблетке эссенциале форте(видимо очень помогает заживлению ран из-за эссенциальных фосфолипидов, а может и витамин Е в нем какой-то другой, поскольку боли по всему жкт уходят уже после первых приемов, от обычного лецитина и всяких мультивитаминов эффект гораздо слабже). Боли ушли на 2 день, потом добавил желчегонную галстену и началось - боли ночью, днем, утром стало рвать и трудно глотать, убрал ее - стало снова лучше. сдал копрограмму неделю назад и дисбатериоз - бифидобактерий 10 в 9 (норма), лакто очень мало, патогенных нет, некоторых нужных не очень много.

могу сказать, что на скорость заживления ран в пищеводе влияет употребление жиров, а точнее масел. пару ложечек растительного масла с едой! существенно улучшают скорость ее заживления. Но новые забросы желчи...увы все заживленное отбрасывают назад.=(

Гость
#4349

церукал это ужасная таблетка,крыша едет жутко,хотя как сказали на всех по разному влияет...но тошнота проходит тут не поспоришь

Гость
#4350

Не знаю, церукал вообще-то хорошее лекарство, оно желчь гонит, просто надо его пить по надобности, а не всем подряд как у нас врачи назначают, у меня дочке он помог, ей 3 годика было, подхватила ротовирус, рвота жуткая была всю ночь, не чем остановить не могли, попали на скорой в больницу, и только укол цедру кала ей сразу помог, ато не знаю что бы и было.......