Гость
Статьи
Операция на аппендицит

Операция на аппендицит

Привет! Зовут меня Инга. Мне 19 лет. У меня проблема с животом, побаливает уже 3 год, поставлен диагноз - хронический аппендицит, согласилась на операцию, которую мне будут делать уже в мае. Операция традиционная, а не лапароскопия, т.*****. мне будут резать животик... Сама хорошо понимаю, что с аппендицитом лучше не шутить. Но недавно одна знакомая сказала, что перед плановой операцией аппендицита ставят клизму (чтобы очистить кишки) и всегда бреют лобок, а на операционном столе буду лежать голой без трусов... Я очень стесняюсь. Не понимаю, почему нельзя надеть низкие трусики, а во время операции чуть припустить их, эачем это бритье? А может всего этого делать ненадо? Я очень прошу всех кто знает написать, какие процедуры делают перед операцией аппендицита, как меня будут готовить к операции, где, как,когда и что мне будут делать перед тем как я лягу на операционный стол. Меня интересует все подробности. Заранее Спасибо.

70 ответов
Последний — Перейти
12345
#1

первый раз слышу про плановую операцию на аппендицит.

Женщина
#3

ваша знакомая права. все выше описанное будут делать и на стол просто ледяной кладут. Я тогда вся мурашками покрылась, но было все равно, живот очень сильно болел.

вот так вот
#4

и клизьма будет и бритье, в операционной все должно быть стерильно

ku
#5
Гость

Придумай что-нибудь поинтереснее, тупень. Дрочер очередной хочет впечатлиться. Надоел.

Точно! Надеюсь, этот *** кончил.

Гость
#6

А рожать детей тоже в трусах что-ли будете?

Гость
#7

странные вы все.. есть такое понятие как хронический аппендицит... может и вырезают если постоянно болит

Гость
#8
12345

первый раз слышу про плановую операцию на аппендицит.

Если аппендицит хронический - то плановая операция вполне нормальное явление,если он беспокоит.Можно и без операции спокойно до старости дожить,а может и прихватить в самый неподходящий момент.Зачем рисковать?

По сабжу: Автор,ну что вы как маленькая,ваши сиськи и пиписьки врачам нафиг не нужны,они их столько пересмотрели,вам и не снилось

Брить бреют,но не весь лобок,а немножко - сверху.Если у вас операция плановая - могут предложить самой побрить.

С меня правда нижнее белье не снимали - месячные были,а так - да,в одной куцой распашонке на столе лежала.И ничего.))) Со стыда не сгорела.

Vika
#9

мне правда аппендицит 10 лет назад удалили, но тем не менее:

1) клизмы не было

2) лобок не брили

3) на стол операционный конечно без трусов, всё должно быть стерильно.

Гость
#10
Vika

мне правда аппендицит 10 лет назад удалили, но тем не менее: 1) клизмы не было 2) лобок не брили 3) на стол операционный конечно без трусов, всё должно быть стерильно.

О-о,а у меня была клизьма....Правда и аппендицит был гнойный,может от этого зависит.Да и в клизме нет ничё страшного.Фигня.Потом со смехом вспоминается.

Гость
#11

А,ну в принцыпе всё верно.Короче втор не парся.Клизму делают в том случае,если операция внеплановая,экстренная.В вашем случае,сутки-двое не поедите,вам проколят физраствор,и кишечник сам очистится.Лобок побреете сами.Миллионы женщин это делают регулярно, добровольно и без всяких операций.Отсутствие трусов переживете.

#12
ku

Гость

Придумай что-нибудь поинтереснее, тупень. Дрочер очередной хочет впечатлиться. Надоел.

Точно! Надеюсь, этот *** кончил.

Ну и мысли у вас

Елена
#13

Как раз наоборот - клизму делают при плановых опперациях, а при экстренных на это время не тратит. Раздется, конечно, придется, как без этого. Трусы лучше снять, если нет месячных, чтобы не мешали. Вообще тебе предстоят две клизмы - одна ыечером перед опперацией, другая утром. Вот во время этой процедуры можешь трусы совсем не снимать, а спустить до колен. лежать придется на левом боку с притянутыми к животу ногами, потом ещё 5 минут удерживать впущенную воду. Кстати, тебе мама разве клизму в детстве не разу не делала? Чего так боишься её?

Гость
#14

ну и что что клизма? голой лежать НЕ будете, без трусов как и без всего прочего, будете в распашонке такой стерильной или же в своей футболке какой. НО вас всю просто накроют стерильной можно так сказать пеленкой, а на месте разреза будет дырка. Все ваши стеснения после особенно промедитации улетят в никуда))))

Гость
#15

мне варикоз удаляли в военном госпитале -представляете какой так в основном контингент докторов -мужчины практически все! так вот... Лежала я на спине, голая,в своей футболке разрешили,знаю точно что на спине, потому что привязывали меня так и капельницу ставили. А все швы-проколы у меня на задней поверхности ноги. И в операцию хирург держал мою ногу практически у себя на плече.

Вы можете себе представить, что они видели?! А вы автор-без трусов стесняетесь лежать))))))))))))))))))))))))))

катрин
#16

автор тут нечего стеснятся..ваше здоровье выше всего...у меня тоже удаляли,я ничего не стыдилась,а молилась что все хорошо сделали,но у нас медецина класс,вовремя перевязку не сделали и в итоге,загноился шов,к тому это дело было летом,мало того что не все удачно да еще 2 бабуле умерли в одной палате со мной...во как мне повезло)))

Алина
#17

Инга,уж поверьте мне, вам 19, а мне 14 - операцию 2 года назад сделали(диагноз сразу поставили,была вечером ноющая боль по середине живота,а к утру ни свет ни заря встала болело уже в правой часте внизу живота)так вот с утра повезли в больницу доктор ещё часа 2 сомневался(клизму тоже поставили ).Ну потом в операционную,ну естественно там раздеваетесь и под общим наркозом все стеснения пропадают.Самое ужасное после этого общего наркоза отходить ,руки вам к кровати могут привязать чтобы оперируемое место не задели,до и после операции есть нельзя.После операции можно пить воду по маленьким глоточкам.С кровати я встала дня через три,голова ужас как кружилась,швы снимают где-то через неделю. я терпеть немогла перевязки через день т.к. медсестра-гадина чуть ли не с мясом их обрывала(и так сказать зараннее их отдерала аккуратно!)будут колоть какие-то заживляющие препараты,по вашему желанию если сильно болеть будет -колят обезбаливание.И после операции месяц отдыха обеспечен(1 неделя в больнице ,остальное дома).Да еще какого отдыха,есть почти ничё незя(только йогурты не жирные,яблоки печёные и вбольнице будут кормить перетёртыми супчиками ) в больницу на время операции заставте подруг или родителей наведыватся к вам там ужас как скучно и запаситесь журналами.

Елена
#18

А после оппеации живот вышел или тоже надо было клизму делать?

z
#19

Мне делали аппендицит в 2005 году, мне тогда было 25 лет, причем в день операции днём я плотно так пообедала (думала, что у меня простуда, знобило второй день, а потом уже к вечеру стал болеть живот и тошнить), а вечером мне сделали операцию, клизму не делали, лобок у меня и так был гладкий, делала к тому времени уже год эпиляцию воском, а на стол кладут действительно голой,но перед этим мне делали укол, наркота что ли какая-то, я очень боялась операции и плакала, а после укола было всё вообще всё равно. Мне с наркозом переборщили, была жесть, отходняк дикий. Но на пятый день уже выписали домой в более-менее нормальном состоянии.

Евгений
#20

Инга, тебе сделали операцию? Надеюсь, все прошло нормально. Если можешь, расскажи, что и как тебе делали. На самом деле главное-здоровье. А раздевание догола, бритье, фиксация на столе и прочее связано с соблюдением правил асептики и т.д.

Света
#21

а мне тоже скоро операцию будут делать,боюсь одного, что могу сильно потолстеть после операции(

Евгений
#22

Учитывая скромный рацион питания в больницах, это вряд ли. Если серъезно, до операции и некоторое время после нее кушать нельзя.

Я когда лежал с аппендицитом (мне было 6 лет), помнится, сразу

после операции очень хотелось пить. Для утоления жажды можно пососать кусочек лимона.

Да и до выписки много есть не хотелось.

Евгений
#23

Аппендикс удалили год назад. Бритье было. Обязательно. Раздевался тоже полностью. Клизмы не было. Потому что с вечера ничего не ел, и на утро скорая забрал. Наркоз был местный. Тобишь лежал в сознании. Когда разрезали чуть чуть чувствовал, но вот когда залезли в кишки это была адская боль. Как будто я рожал ( хотя откуда мне это знать :) ) В общем его надо удалить. Лучше поздно чем никогда...

Катрин
#24

хм..мне в марте операцию делали ночью с субботы на воскресенье в обольницу отвезли...раздели ,дали какой то халат...потом сама дошла до операционного стола,накрыли мя какой то простынью... лежала еще минут 30 ждили анастезиолога...и уже было пофиг тада в одежде ты или без ^_^, потом привезали...и вкололи что то(помню даже понравилось) поснулась в 5 утра,еще трубка из мя какая то торчала потом ее наживую вытаскивали через 3 дня (орала на всю больницу было слышно наверно)..а в четверг уже дома была)

Олик
#25

Мне тоже удалили пару месяцев назад, 25 лет. У меня был флегмонозный аппендицит, т.е. это 4-я стадия аппендицита. Днем заболел живот где-то чуть ниже пупка,уже к ночи вызвали скорую, приехали в больницу в 3 утра,была уже суббота, а в 5 утра уже положили на стол (хирург потом сказал, что до 8 бы не дотянула, т.к. уже готов был разорваться).Мне клизму не делали и не брили, видать некогда было это делать. Я жутко боялась, потом в процедурном медсестра мне сделала какой-то укол. Когда ложилась на стол от страха ужасно стучали зубы. Поставили капельницу, и через несколько минут все стало по-барабану. Сделали наркоз и через пару секунд я вырубилась, проснулась уже в палате. Ужасно хотелось пить, но мне только помазали губы. Чувствовала только ступни ног и запястья рук и все. В животе торчала трубка (потом прямо в нее делали антибиотик, это было так болезненно). Несла всякую чушь после наркоза. Говорила, что я бумажная, потом картонная и еще много чего. Потом смеялись долго с этого. Вставать разрешили через сутки, ужасно кружилась голова, ходила по стеночке с передышками. Через пару дней вырывали трубку, я чуть кони не двинула. На четвертый день выписали, было конечно еще тяжело, но так хотелось домой. Через день ездила снимать швы, не скушнее вырывания трубки. Сейчас все нормально. Не болейте, всем удачи!

Гость
#26
Олик

Какую-то фигню говорите...

Мне делали на 2 курсе института. Точно так же трубка из шва (дренаж), который 2 раза в день заливался пенициллином кубов по 10 (раствор для иньекций). Абсолютно безболезненно. Вынимание трубки на 5-й по-моему, день - также абсолютно безболезненно. Снятие швов - безболезненно.

Чтобы не было отходняков после наркоза - оперируют под местной анестезией (конечно, если не возникает никаких осложнений в ходе операции) Мне так и делали - с местной анестезией. Конечно, несколько больно в тот момент, когда собственно достают сам аппендикс - можно пару раз матюкнуться. Но зато нет нагрузки на сердце от наркоза, не нужна интубация, и никаких дурацких отходняков.

Оперировали утром - вставать начал уже вечером. Врач сказал, что ходить надо (аккуратно, конечно) - лучше будет заживать. Так оно, собственно, и было. Пить можно было в тот же вечер, жрать - на следующее утро. На 4 день уже пил пиво в ограниченных количествах.

Пы.Сы. Как сказал один мой друг-хирург, классическая аппендектомия (без осложнений) может быть сделана кухонным ножом на обеденном столе. (Кстати, известный пример - Доктор Л.И. Рогозов, удаливший аппендикс сам себе в Антарктиде на полярной станции http://www.livejournal.ru/themes/id/19294)

Ксения
#27

Вы так все говорите,спорите! В каждой больнице свои законы и правила! Где то болезненно,где то нет! У одних плановая операция, у других срочная! Всё зависит от состояния здоровья и от больницы!! Удачи вам, не болейте)))

гость
#28

РЕБЯТА ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ ЭТО ***! У меня в детстве несколько лет были приступы боли в животе, орала так, как будто рожаю. Мне лет 10 было. Длилось это года 2. Лечили от гастрита уроды, в больницу клали, заставляли сдавать желудочный сок и глотать "кишку".... Это к вопросу о потрясной бесплатной советской медицине...Гастрита как вы догадались у меня не было. А были приступы аппендицита. Однажды мне повезло и во время приступа к нам зашла в гости одна тетка, которая оказалась врачом. У нее глаза на лоб полезли она заорала, что меня срочно надо оперировать. Повезли в больницу, жили в поселке, до города далеко, чуть не сдохла. Еще б пару часов и был бы перетонит (попадание гноя в брюшную полость и заражение). Срочно прооперировали, все ок. Но отходить от наркоза было тяжко, ужасные ощущения. Потос не могла в туалет неделю по большому сходить, больно и не получается. Ходить заново училась фактически, очень трудно и больно было, шрам заметен, плохо сделали. Обговаривайте сразу шрам, как будут зашивать, чем, кто и сколько швов. А то потом будете думать, как его удалить.

Гость
#29
ingaa

Привет! Зовут меня Инга. Мне 19 лет. У меня проблема с животом, побаливает уже 3 год, поставлен диагноз - хронический аппендицит, согласилась на операцию, которую мне будут делать уже в мае. Операция традиционная, а не лапароскопия, т.е. мне будут резать животик... Сама хорошо понимаю, что с аппендицитом лучше не шутить. Но недавно одна знакомая сказала, что перед плановой операцией аппендицита ставят клизму (чтобы очистить кишки) и всегда бреют лобок, а на операционном столе буду лежать голой без трусов... Я очень стесняюсь. Не понимаю, почему нельзя надеть низкие трусики, а во время операции чуть припустить их, эачем это бритье? А может всего этого делать ненадо? Я очень прошу всех кто знает написать, какие процедуры делают перед операцией аппендицита, как меня будут готовить к операции, где, как,когда и что мне будут делать перед тем как я лягу на операционный стол. Меня интересует все подробности. Заранее Спасибо.

Саша
#31

Вам всем хорошо, а мне под местным наркозом делали... было ***** больно, не кому не советую под местным идти, я сначала не думал что так больно будет...

Делали в ╧6 больнице(Москва)Я был в шоке что в 2010 году все еще делают операцию под местным наркозом...

настя
#32

это не так уж страшно.мне вообще трубку в нос пихали и в желудок просовывали.

Наталья
#33

всем привет! может, мой вопрос покажется немного странным, но все же. скажите, кому удаляли аппендицит, перед экстренной операцией вам не делали промывание желудка? дело в том, что я боюсь этого больше, чем самой операции((

и еще вопрос: под местной анестезией боль чувствуется?

Ната
#34

Мне 11.02 сделала операцию, никаких клизм и промывания желудка не делали...До этого год регулярно побаливало, сначала не обращала внимание, потом начала искать причину боли. В больницу отправили с поликлиники, болело конешно, но дошла сама, сама и в операционную шла. Оказался гнойный аппендицит и месный перитонит. Операцию делали под общим наркозом, через 20 минут после операции отошла от наркоза, вроде никакого бреда не говорила, сразу всё соображать начала. За время пребывания в больнице обкололи меня чем только можно, на 3 сутки отправили домой. Ходить на следующий день начала, при чём нормально уже ходить, а не ковылять. Так что ничего в этом страшного нет))))

гость
#35

удалили аппенидицит 31 декабря позапрошлого года. Болело не очнеь сильно, врач перестраховался и решил на операцию, сделали промывание желудка(наверное самое неприятное и болезненое за неделю в больнице) делали под местным наркозом. ВООБЩЕ ничего не чувствовал, разговаривал с доктором на разные жизенные темы. встал после операции и пошел в коридор через 4-5 часов. болело на следующий день немного, но загулшили обезболивающим. шрам 3-4 см. выписали через 7 дней

гость
#36

ничего не бойтесь! клизма, бритье и лежать голой на операционном столе - это все фигня, не очень приятное начинается уже посл того как от наркоза очнетесь, я вот тяжело отходила - рвало всю ночь, но на след утро уже вставать и ходить заставляли.самая тяжелая первая неделя, потом норм, бегать уже будете)) месяц поотказываете себе в нагрузках и диета, месяц не год)быстро пролетает) всем удачи и здоровья!:)

Оксана
#37

Привет! Мне сделали операцию 12.05.2011 г. На самом деле все намного проще. Я была в низких трусиках и их врач немного припустил их, и то из-за того, что бы их не испачкать какими-то там своими растворами для дезинфекции зоны операции. Брить ничего не будут, просто им это не надо. Шов они делают чуть-чуть выше низких трусиков. Поэтому сделай красивую депиляцию перед операцией и НИЧЕГО не бойся. Операция длится 30-40 мин., ты ничего не почувствуешь. Здоровья!

Оксана
#38

И промывание мне никакое не делали. Единственное, что: после операции кишечник очень плохо работает и без слабительных не обойтись, но я решила эту проблему овсяной кашей и минералкой без газа на голодный желудок. Противно, но что не сделаешь, для собственного здоровья

Гость
#39

я только что из больницы..никаких клизм, бритья.... главное все должно чисто быть..и в операционной я очень нервничала...но щас делают укол в позвоночник и нечего не чувствуешь

Гость
#40

28 июля дочери(19 лет) делали операцию.Но апендекс не удалили так как воспалились соседние ткани,Поставили дренаж и было много антибиотиков,Повторную операцию сказали делать через полгода,У кого нибудь такое было?

Мастер Панда 25 лет
#41

это еще смотря ведь где вы живете - одно дело столица родины нашей, или питер например, ну и екатеринбург тоже, тюмень там, а другое дело провинция России!! у меня вот тоже в боку болит. врач под вопросо поставил аппендицит. направил к хирургу. дак я тяну уже неделю. идти жутко. аж трясет!! врачей не люблю с детства. если клизму назначат - убегу и больницы - меня от одной мысли уже тошнит!! да и хирург у нас - Козлов, он и есть козел блин!! опухший вечно, грубиян ваще!! страшно до жути!! да и нарко тоже какой будет?? мне одножды фигню какую то на груди вырезали - под местным наркозом - было больно. даже чувствуеш, как там хирург рукой проводит!! после этого боялась, когда он меня рукой трогал - все казалось, что больно сделает(((

Лиза
#42

можно посмотреть в этой статье про симптомы аппендицита ( vse-lechenie-boleznei.ru/vnutrennie-bolezni/simptomy-appendi​cita ), достаточно хорошо описаны.

#43

операция 4 дня назад. лапароскопия. так вроде... ощим три точки.

перед диагнозом болело не очень. парень заставил ехать в больницу. приехали - хирург послал на операцию. хотя я сомневалась до последнего что это аппендицит. у меня просто еще киста на яичнике с той же стороны была.

на столе голая лежала) правда волновало не это. страшно там( в сон ушла через 3 сек после команды анестезиолога на ввод наркоза. это было самое приятное)))

вобщем. удалил аппендикс длинной около 7-10 см и кисту. всё это за 10 мин. 30-40 мин отходила от общего наркоза. помню водой обливали... просыпаюсь - думаю что они от меня хотят - дайте поспать))))

после операции 3 дня с трубкой из живота ходила - ничего туда не вливали. вливали в катетор который до сегодня (4-й день) торчал из вены на руке, вливали антибиотки (капали 4 раза по 200 мл). от обезбаливающих уколов отказалась на 3-й день - они больнее боли в животе были.

живот болит как-будто пеерекачала пресс. через три дня снимут швы. вздулась левая точка (дырка одна из трех) в диаметре 5см. вот это и вопрос! какого хрена???

Гость
#44

мне 11лет мне делали опирацыю 2часа. я нечего не почуствавала хотя если видеть 3 головы так очень страшно

Гость
#45

самое страное я во сне видела что меня хотели убить

денис
#46

сейчас в больнице 2-е сутки после операции от наркоза отошел нормально было только очень холодно где-то минут десять при операции пару раз чувствовал резкую боль но не мог не пошевелиться ни сказать (словно в фильме наркоз) ходить начал на первые сутки в бондаже пробовал повернутся на левый бок чуть не ох_л ставят обезбаливание держится температура ставят капельницы еще сильно мучают газы в животе(живот крутит а не выходят)

Гость
#47

Операцию сделали три дня назад. Не совсем были уверены что аппендицит, поттму сначала завели в брюшину камеру, ну там уж было как на ладони и сам аппендицит и начанающийся перетонит. Сделали доступ всё удалили, почистили и через два часа я в реанимации. Всё под общим наркозом поэтому для меня это было как моргнул))). От наркоза очнулся как только завезлив реанимацию. Начал сразу в полубреду флиртовать с медсёстрами и меня тем же разворотом повезли в палату. через полчаса уже смотрел с однопалатниками какойто фильмец на ноуте. В целом всё что уже произошло произошло на пятёрочку. И бритьё было и отсутсвие одежды и дренаж. Кстать его удаление процес конечно неприятный, но не более того. Диета после операции тоже присутствовала, но с нашим режимом питания и скоростью жизни впринципе, за эту диету организм тока спасибо скажет. Вобзем не бояться этой. Как и любой другой операции никто не сможет, а по прошествию будет также умнячать как я и все остальные это пережившие:-) .. Всем здоровья и если всётаки случится ситуация √ грамотных и человечных докторов.

Гость
#48

ужас,вы же девушка,зачем в трусах иметь кусты?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эмилия Михайловна
#49

Ребята.Детка(разреши мне так к тебе обращаться).Мне 58лет.2недели назад мне сделали операцию-гангрена адендикса.Никаких симптомов апендикса не было.Я медик,Когда я попала в больницу, меня просто положили под наблюдение,И только через 10 часов мне сделали операцию.Через час после операции меня с реанимации перевели в палату.На следующий день я уже вставала.а через день уже спускалась с 6этажа на 1без лифта.Не слушай .то что здесь пишут 10%правды.Ты должна настроить себя на хороший исход операции.Не бойся.Пациент на операционном столе для врача-это предмет.а не мальчик или девочка.Все будет хорошо,детка.Пусть Бог тебя бережот.Если операция нужна не откладывай.Я должна была ехать отдыхать.А если бы это случилось в дороге!

ьк

таня
#50

А скаолько стоит операция?И как зароботать опендицит скажите пожалуйста!!!