Гость
Статьи
Гистероскопия

Гистероскопия

Девочки, кому назначали гистероскопию, поделитесь ощущениями и последствиями..После свечей и ПЦР появились кровянистые выделения, врач назначает гистероскопию, боюсь ужасно делать(((

Алена
286 ответов
Последний — Перейти
Вера
#1

Не бойтесь, я делала ее в марте, водят наркоз минут на 10, смотрят вас, и просыпаетесь в палате :) Многие в тот же день выходят.

Гость
#2

Я тоже ужасно боялась, а оказалось, что ничего страшного. Общий наркоз, потом в палате спишь полчасика и едешь домой в тот же день. Будет небольшое кровотечение. Пьешь таблетки 10 дней и все!

Алена
#3

вот наркоз меня и пугает, последний раз мне его в 5- летнем возрасте делали( а гистероскопия назначается с диагностической целью? я подозреваю, что у меня никаких наростов и полипов на эндометрии нет, если все нормально, то просто осматривают и все?

Мусяка
#4

Вы выполняйте указания анастезиолога. Ни есть, ни пить и т.д.Я делала с диагност. целью. Что-то как-то надувается и врач смотрит гистероскопом. Потом, правда несколько дней достаточно большой живот и немного неприятно.

Все с врачом надо решать, может какое-то малое вмешательство он и будет Вам делать. Не бойтесь. Все будет хорошо!

Гость
#5
Алена

вот наркоз меня и пугает, последний раз мне его в 5- летнем возрасте делали( а гистероскопия назначается с диагностической целью? я подозреваю, что у меня никаких наростов и полипов на эндометрии нет, если все нормально, то просто осматривают и все?

Не ходите в бесплатные больнички и все дела. Для Вас самое главное - глаз врача и грамотная анестезия, прописанная в Договоре. Могу порекомендовать клинику, где наблюдаюсь 5 год сама. Цены не космические.

Алена
#6

Я живу в Ставрополе, а тут выбор клиник не так велик... Что ж, буду надеяться, что все пройдет нормально...

Гость
#7
Алена

вот наркоз меня и пугает, последний раз мне его в 5- летнем возрасте делали( а гистероскопия назначается с диагностической целью? я подозреваю, что у меня никаких наростов и полипов на эндометрии нет, если все нормально, то просто осматривают и все?

выскоблят все равно

Гость
#8

Существует так называемая офисная гистероскопия. Ну по крайней мере, в моей клинике ее так называют.

Делается на 5 день цикла, абсолютно безболезненно осматривают тонким эндоскопом без всякого последующего выскабливания. Никакого есессно наркоза, манипуляция минут 5 от силы, встаешь с кресла и идешь домой.

Делала дважды, платила доктору в карман) Последний раз 4 тысячи.

Думаю что все крупные клиники Москвы это делают.

Гость
#9

Привет.Я 30 марта сделала гистероскопию.Мне не повезло было давление140-нижнее не помню и анестезиолог отказал в наркозе.Укололи 2 укола в ягодицы и думаю уже на кресле ещё сделали внутри ещё укол обезболивающий.Почему пишу так не уверенно--просто от неожиданности что будут делать без наркоза был шок.Было больно но терпимо и не постоянно и медсестра говорит хочешь посмотри что там у тебя- по телевизору -я голову приподняла -что то там увидела но смотреть больше не стала.Вот и всё я то в больнице ещё на пару дней задержалась --гемоглобин пониженный .А другая женщина вышла из наркоза и к вечеру домой ушла.Я так поняла что у нас в Находке это бессплатно просто запись т.к. в день только 2 человека проходят ну и понятно что по полюсу. Но иногородние платят даже с полюсом примерно 3000р. Вообщем всем удачи и не запускайте болезни.

Светлана
#10

Привет!Неделю назад делала диагностическую гистероскопию! Боялась очень! Не передать как! А все от неизвестности)))

Сначала мне сделали укол в ягодицу,потом минут 10 сидела ждала доктора - мужчину!

Пришел!Пригласили в кресло! Доктор сделал мне еще один укол где-то внутри ,но я уже ничего не чувствовала!Совсем!

Потом вставил трубочку и начал все смотреть,но я опять же ничего вообще не чуствовала)

Потом оказалось,что есть небольшой полипчик на задней стенке,он его сразу и удалил! Когда удалял немного чувствовала дискомфорт,но все терпимо!

Вся манипуляция длилась с момента моего расположения на кресле минуты 3-4!

Потом я сразу уехала домой,кровило немного ,дня 2-3!

Теперь жду результатов гистологии! Так что не бойтесь,дорогие женщины)))))

Моя мама делала эту процедуру - диагностику вообще без обезболивания!а когда ей вырезали полипы - делали общий наркоз!у нее их было много.но все прошло хорошо!

олеся
#11

Мне делали гистероскопию 16 февраля 2011. сделали наркоз ни чего не чуствовала через время разбудили отвели в палату проспала часа два дали выписку и я поехала домой. ни боли ни страха

Юля
#12

Девушки, добрый день!

Подскажите пожалуйста клинику, где можно сделать гистероскопию, а лучше посоветуйте хорошего врача! Кто, где делал?

Спасибо!!!

олеся
#13

Добрый вечер Юля, я сама из Тихорецка операцию делали в Краснодаре в клиническом перенатальном центре, делал доктор Зайцев Ю.П., все прошло хорошо

Юля
#14

Добрый вечер, Олеся!

Спасибо Вам за ответ! Но я забыла указать город, мне нужно в Москве. Подскажите пожалуйста кто уже делал эту процедуру в Москве, и если можно, у какого доктора.

Спасибо!

Юлия
#15

Девочки,подскажите,пожалуйста, где можно сделать гистероскопию в тюмени?нужен хороший врач

Лена
#16

Привет! Мне делали гистероскопию, убирали полип, и когда пришел результат гистологии в конце было написано, что полипа не обнаружено. Что мне тогда убирали вообще?

Юля
#17

Всем,кто боится! ))) Привет,девочки!Привет,Лена! Мне тоже на 3-х УЗИ подряд писали "полип эндометрия",отправили в поликлиннику за направлением на гистероскопию,прошла все анализы,попросилась в самую лучшую нашу больницу(я из Минска),платно,но стоит это 50тысяч,то бишь 10 баксов,легла утром,в два часа дня уже сделали операцию,под общим наркозом,в вену,очухалась в палате,через час перестала "ловить вертолеты",но у нас не отпускают в этот день,минимум назавтра,просто перестраховываются,а то одну тетку отпустили,а она на дачу,и через сутки с кровотечением обратно.Так что если оставляют,лучше полежать.На следующий день осмотр,врач сказала 2 недели побыть девой Марией и принцессой-на-горошине,в смысле ничего не делать физически и не заниматься сексом))) Через два дня начало мазать,но не сильно,недолго(день-два),боли почти нет,только тянет низ,как при месячных,через три недели за эпикризом и результатами.

Лена! В больнице мне тоже сказали,что как такового полипа не было,просто какая-то ***(пардон!) Так что радуйся,что не полип,потому как говорят,он имеет свойство появляться снова. Всем удачи и здоровья!

Лина
#18

В продолжение темы про эндоскопию... Конечно страшного ничего, лишь бы результаты на гистологию (после операции) были в порядке... НО НАРКОЗ... ЭТО ДА...! Мне сделали кетамин... по приходу домой прочитала в гугле - психотропный галлюциноген... может повышать давление... случайно, после операции, в карточке прочитала о себе много интересного, некоторые факты искажались... давление написано в норме 120х 80, хотя у меня было на тот момент 190 х 130... Причем находилась в платной элитной больнице! Никому мы особо не нужны - сделала вывод! Даже если-бы что и случилось со мной - все-равно отпишутся и отмажутся... Было очень плохо после наркоза и жутко страшно! Страшно, когда мозг потихоньку начинает осозновать себя , а тело до сих пор не твое, ну и плюс галлюцинации, которые меня сопровождали всю операцию... помню все... это как виртуальная реальность... и глаза открыты и слышишь, но ты не человек... Сегодня пятый день прошел... но состояние до сих пор заторможенное и слабость...

ева
#19

Да,кетамин не очень хороший препарат,если платная клиника - то делают другой,более мягкий.

Галина
#20

Делала вчера офисную гистероскопию. Перед этим поставили укол кетанова. Практически безболезненная процедура и после нее не боли живот вообще.Наркоз уж точно не стоит делать. Зачем? если совесм не больно! со мной лежали ждали очереди 2 женщины в палате, им удаляли полипы, им тоже не было вообще больнр! не бойтесь!

Наталья
#21
Галина

Делала вчера офисную гистероскопию. Перед этим поставили укол кетанова. Практически безболезненная процедура и после нее не боли живот вообще.Наркоз уж точно не стоит делать. Зачем? если совесм не больно! со мной лежали ждали очереди 2 женщины в палате, им удаляли полипы, им тоже не было вообще больнр! не бойтесь!

Галина,не подскажите,где вы делали офисную гистероскопию,в Москве,мне тоже надо удалить полип.

Лена
#22

А мне вообще без мед показаний сделал гитероскопию гребанный врач гинеколог в гребанной Америке!(

Виктория
#23

Прошло 3 месяца после операции по удалению полипа под камерой и лёгким 5 минутным, но общим наркозом, чувствую себя хорошо, через месяц после гистерорезектоскопии стала пить противозачаточные Джес. Побочек не было и нет, славо Богу. Зато месяц назад делала узи - киста прошла! Матка чистая, всё ок, сказали что можно через 2 мес беременить!

Забеременею, отпишусь)))

Настоятельный всем совет: не экономьте на здоровье, не чиститесь в слепуюю и сходите к 2,3 врачам перед тем как решиться на операцию.

И ничего не бойтесь, не больно ни во время, ни после операции. Наркоз был очень лёгкий, сразу могла говорить, в то время как после чистки в 17 лет глючило сутки!!! А после гистеры даже крови нет, только в ватном тампоне, который сразу засунут.

Гость
#24

Делала гистероскопию в ОТТО СПб по стоимости 17 000, удаляли полип и делали выскабливание.Операция длилась минут 15-20 под общим наркозом. Одели маску, успела раз 5 вдохнуть как почувствовала что вырубаюсь, очнулась уже в кровати, сразу после операции и тут же полезла за телефоном звонить родным, хотя язык заплетался и руки плохо слушались. Отошла быстро, хотя первые пару часов трудно было фокусировать взгляд на чем-то, не тошнило, не болело (хотя утром позавтракала в 7.00), появилось чувство легкости, как-будто лишний кило отрезали. Можно было уйти домой в этот же день, но я осталась еще на денек, отдохнуть от домашних проблем. Персонал замечательный, врачи, анастезиолог, хирурги хорошие. Огорчила только гинеколог-эндокринолог Габелова, которая меня, с моим большим полипом (по результатам узи и так было понятно, что удалять есть чего) и подозрением на миому отправила на отделение эндокринной гинекологии на диагностическую гистероскопию, вместо того чтобы отправить на отделение операционной гинекологии, на операционную гистероскопию. Но судьба распорядилась иначе, Попала в больницу в 10 утра, а в час уже была операция. Операции не боялась, почитала в инете как девчонки себя накручивают и решила будь что будет. В итоге на второй день я дома, сижу за компом. Назначили антибиотики 5 дней цифран, в больнице кололи линкомицин с ледокоином, думаю его доколоть до конца 5 дней в своей районной п-ке, желудок жалко, да еще железо назначили, жду результатов гистологии.

Аля
#25

Юлия, привет, я узнала что гистероскопию можно сделать в областной клинической больнице. Думаю делать там. А где ты сделала? как впечатления? Спасибо!

#26
Алена

Девочки, кому назначали гистероскопию, поделитесь ощущениями и последствиями..После свечей и ПЦР появились кровянистые выделения, врач назначает гистероскопию, боюсь ужасно делать(((

Привет! Мне 25 лет. В 23 года у меня нашли полип эндометрия. Отправили на гистероскопию, или как любят говорить гинекологи - выскабливание из полости матки. ОЧЕНЬ гуманное выражение. Выбора не было, гинеколог ничего другого не предложил. Сделала эту чертову гистероскопию, последствие - миома матки. Девочки! Избегайте любых хирургических вторжений в наше святая святых!

#27

Девочки! Все операционные вмешательства в детородную систему, в матку делаются ВСЛЕПУЮ!!! Убирая одно, врачи нарушают другое! Соглашайтесь на такие процедуры, когда никакого другого способа просто не существует в природе!

Яна
#28

Очень очень боюсь наркоза, и вообще боюсь вдруг не засну

Аня
#29

Я боюсь вообще что привезут боюсь неизвестности, боюсь вдруг не засну или наоборот не проснусь)))))

Аня
#30

Что привязуют боюсь

Татьяна
#31

Подскажите , кто делал, куда пойти в СПб на гистероскопию , пожалуйста.

Оксана
#32

11.01.2013 сделали гистероскопию в волгограде. Состояние после операции было ужасное, именно после наркоза, и вертолеты летали, и коридоры светились и вообще было хреново, дикие боли в низу живота, другую девчонку, которой вместе со мной делали, вообще рвало весь вечер, и сегодня состояние еще не очень. Поэтому кому как.

Ольга
#33

22.01.2013.сделали гистероскопию в Казани.Перед процедурой несколько дней очень волновалась,но напрасно.Все прошло отлично.Наркоз хороший,не успели ввести,а я уже уснула.Проснулась когда все закончилось.Мед.персонал помог встать с кресла и отвели в палату.Полежала минут 40 и домой.Не тошнило,живот не болел,все отлично.Конечно все зависит от врача,мне с ним повезло.Девочки не бойтесь,все будет хорошо,Всем удачи!!!

Гость
#34

Сегодня утром сделали гистероскопию!обнаружили на двух узи подряд полип эндометрия не маленьких размеров!прошло все очень хорошо,наркоз был кратковременный,уснула быстро,проснулась уже в палате,чувствовала себя хорошо!в течение часа побаливал низ живота как при месячных,через час все прошло!уже дома,больше переживала)))так что не накручивайте себя заранее,это совсем не страшно!!главное ищите хорошего врача!!!

Николетта
#35

Девочки! Меня ждёт офисная гистероскопия, наркоз делать не хотят категорически, хотя я очень боюсь от боли. Кому делали такое в Ужгороде, Закарпатськой области, пишите, пожалуйста!!!!!

Роза
#36
Николетта

Девочки! Меня ждёт офисная гистероскопия, наркоз делать не хотят категорически, хотя я очень боюсь от боли. Кому делали такое в Ужгороде, Закарпатськой области, пишите, пожалуйста!!!!!

мне наркоз нельзя было по показаниям. так что обошлись без него. главное настроиться, что это не больно. а просто "трубочка" в матке... знаю, что это смешно звучит, но придется. еще советую хорошо "прочиститься" или клизмой или слабительным накануне, например лаваколом. в любой аптеке, 15 пакетиков на 15 стаканов воды и прочистит залежи каловых масс, которые могут препятствовать прохождению инструмента врача. хорошо прочиститесь - будет легче и не так неприятно. держитесь, все будет хорошо!

#37
Ольга

22.01.2013.сделали гистероскопию в Казани.Перед процедурой несколько дней очень волновалась,но напрасно.Все прошло отлично.Наркоз хороший,не успели ввести,а я уже уснула.Проснулась когда все закончилось.Мед.персонал помог встать с кресла и отвели в палату.Полежала минут 40 и домой.Не тошнило,живот не болел,все отлично.Конечно все зависит от врача,мне с ним повезло.Девочки не бойтесь,все будет хорошо,Всем удачи!!!

Ольга скажите пожалуйста где вы делали гистероскопию в казани. предстоит эта процедура в ближайшее время, не знаю где в казани лучше ее сделать

Гузель
#38

я тоже делала гистероскопию в Казани..Мне делал профессор Юсупов! Все прошло отлично! пожалуйста обращайтесь только к нему! Очень гибкий гистероскоп, новая методика, которая совместила 2 в одном, т.е. мне удалили полип, и проверили трубы физ раствором.Все без наркоза, и обезболивания...не больно, совсем..немного неприятно, Результатом довольна и всем рекомендую!.

Лёлик
#39

Люди, почитываю форумы по гистероспопии с рдв, везде пишут только про операцию и самочувствие, а, вот, например, надо ли делать полную эпиляцию нежного места, что брать из вещей с собой, в чем оперируют - хоть чето сверху из одежды есть или голяком, сколько персонала в операционной? Планирую коммерческую клинику в Москве, пока не выбрала - размышл.

Спасибо заранее.

Гость
#40

Мне на днях будут делать гистероскопию. Сказали, с собой: халат, тапочки, ночнушка, прокладки, и, я думаю, мыло возьму. Может помыться перед этим надо будет в больнице, не знаю. Побрить надо. И клизму, думаю, тоже надо сделать.

Лёлик
#41

Подождала из отпуска свою дохтуршу, чтобы та чтонить посоветовала. Она сама тоже удаляла полип - гистероскопия с РДВ - у врача, который ей очень нравится: Элибекова Оксана Сергеевна, Москва, ГКБ-79 на Коломенской. Но там анестезиолог мужик, грузин типа. И еще может припереться толпа студентов попялиться. А так в опергруппе только 4-5 чел: хирург с ассистентами и сестрой и анестезиолог. Домой в тот же день НЕ отпускают, оставляют на ночь. Еще мне посоветовали один мед.центр, где в опербригаде только женщины и никаких студентов. Домой отпускают в тот же день через несколько часов. Думаю. У меня время пока есть.

Ната
#42

Мне сделали гистероскопию 4.01.13 в платной клинике ,удаляла полип высококвалифицированный врач,через мес. после узи выяснилось что полип на месте ,она его не заметила!!! Я в шоке!!! в общем всё повторять и наркоз и дни ожидания,боюсь больше чем первый раз...боюсь последствий и уже не доверяю врачам...

Лёлик
#43

Ната, считаю, что имя этого горе-хирурга надо обнародовать. Если, конечно, Вы это посчитаете возможным.

Ната
#44

я дала возможность ей исправить ошибкуне ругалась,а показала факты т.е узи,а теперь боюсь как бы мне от этого хуже не стало,никто ведь не хочет признавать свои ошибки,она сослалась что сделает бесплатно операцию,после гистологии будет видно ,её ли эта вина...в общем боюсь что специально наврут,что всё плохо

катя
#45
Ольга

22.01.2013.сделали гистероскопию в Казани.Перед процедурой несколько дней очень волновалась,но напрасно.Все прошло отлично.Наркоз хороший,не успели ввести,а я уже уснула.Проснулась когда все закончилось.Мед.персонал помог встать с кресла и отвели в палату.Полежала минут 40 и домой.Не тошнило,живот не болел,все отлично.Конечно все зависит от врача,мне с ним повезло.Девочки не бойтесь,все будет хорошо,Всем удачи!!!

а в какой больнице вам делали??

Юля
#46
Гузель

я тоже делала гистероскопию в Казани..Мне делал профессор Юсупов! Все прошло отлично! пожалуйста обращайтесь только к нему! Очень гибкий гистероскоп, новая методика, которая совместила 2 в одном, т.е. мне удалили полип, и проверили трубы физ раствором.Все без наркоза, и обезболивания...не больно, совсем..немного неприятно, Результатом довольна и всем рекомендую!.

Гузель, а где вы делали гистероскопию?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#47
Rezeda27

Ольга скажите пожалуйста где вы делали гистероскопию в казани. предстоит эта процедура в ближайшее время, не знаю где в казани лучше ее сделать

Резеда, здравствуйте!17.02.13 делала гистероскопию в Казани в клинике Нуриевых(я была на Братьев Касимовых), гистероскопия одного дня, после процедуры через час уехала уже домой (она уних называется гистероскопия одного дня),все замечательно, там же сдала все анализы, мед. персонал очень вежливые, грамотные.Все прошло легко, операция шла минут 20, разбудили уже в операционной,как только все закончили(наркоз очень мягкий-не точ то голова не болела, даже не кружилась после) единственно смутило,что ни до, ни после со мной врач не беседовала-я ее получается вообще почти не видела. Но девочки мед.сестры все объясняют.Я сама с Челнов,у нас эта процедура стоит 9500, а там 6700 (это уже с анализами со всеми).Позвоните туда-они Вам все расскажут.

Марина
#48

Пишу отзыв, может кому-то понадобится. Делала 26 февраля 2013 гистероскопию в КБ 122 на отделении гинекологии.Это было мое первое посещение больницы. Очень заботливый медперсонал, отличные условия, палата на двух человек, а я вообще в этот день там одна была. Мой врач Плахотников Игорь Анатольевич. Очень внимательный. До и после операции все объяснил, на все вопросы ответил. Операцию делала Шулико Лариса Анатольевна. Она строгая ,не сюсюкается, но специалист очень хороший. Анестезиолог все расспросил, в операционной вообще было не страшно. Держали за руку, поставили внутривенный наркоз и я сразу отъехала, смотрела сны, очнулась в палате. Поставили капельницу и лед на живот. На гистере удалили полип.1см на 1, 5. Осталась на ночь. Утром в 10 выписалась. ничего не болит, крови не было. Полип отправили на гистологию, через две недели за результатом. Мне 36 лет, все анализы в идеале ,овуляция есть, будем надеяться, что из-за полипа не забеременеть. Две недели сказали половой покой, потом по результатам гистологии может назначат противозачаточные на 3 месяца, а потом на отмене беременеть! До гистеры проверяла на гсг трубы, все проходимо. Зря боялась, из побочных, так как с вечера ничего не ела и не пила до двух часов(на гистеру взяли в два часа), то очень жутко болела голова ,а таблеток принимать было нельзя. После наркоза через два часа поела, попила сладкого чая, тошнило из-за головной боли. Приняла нурофен и легла спать. Утром была как младенец! Ничего не бойтесь!

Лёлик
#49
Марина

... так как с вечера ничего не ела и не пила до двух часов(на гистеру взяли в два часа), то очень жутко болела голова ,а таблеток принимать было нельзя. После наркоза через два часа поела, попила сладкого чая, тошнило из-за головной боли. Приняла нурофен и легла спать. Утром была как младенец! Ничего не бойтесь!

Ну как же ничего не бойтесь? Вот этого и боюсь, что операцию (гистероскопия с РДВ) назначат не на утро, а на день. Я до обеда уже успеваю три раза покушать. А от голода у меня может и желудок заболеть, и приступ мигрени начаться. Ужас-ужас-ужас. А я была сегодня на приеме в клинике "Здоровье" на Бутырской улице в Москве у Чучкаловой Елены Васильевны. Она будет меня оперировать. Очень приятная женщина. Самглавное, что операционная бригада у них - все женщины, даже анестезиолог. Буду настаивать,чтобы записали меня на утро!

Гость
#50

Ну как же ничего не бойтесь? Вот этого и боюсь, что операцию (гистероскопия с РДВ) назначат не на утро, а на день. Я до обеда уже успеваю три раза покушать. А от голода у меня может и желудок заболеть, и приступ мигрени начаться. Ужас-ужас-ужас. А я была сегодня на приеме в клинике "Здоровье" на Бутырской улице в Москве у Чучкаловой Елены Васильевны. Она будет меня оперировать. Очень приятная женщина. Самглавное, что операционная бригада у них - все женщины, даже анестезиолог. Буду настаивать,чтобы записали меня на утро!

Удачи Вам! Просто я сегодня на работе ,будто ничего и не было)))