Гость
Статьи
Удаление добавочной …

Удаление добавочной доли молочной железы

Здравствуйте!Мне 25 лет. В течение 3-***** лет под левой мышкой выросла шышка (кожанный мешочек). Посетила хирурга и онколога, диагноз - добавочная доля молочной железы. Я решила ее удалить, сдаю все необходимые анализы,НО очень боюсь последствий и самой операции. Подскажите,пожалуйста, какие последствия может вызвать ее удаление? Стоит ли решаться на такую косметическую операцию? Сколько времени она занимает и можно ли сразу после операции отправиться домой? Я еще не рожала. Спасибо.

Оксана
573 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

спросите у своего хирурга! мы-то откуда знаем!?

Гость
#2

такая же фигня много лет. операцию делать не собираюсь пока. читала, что врачи не рекомендуют операцию, если нет паталогий и еще не рожала. Но в эстетически-косметических целях можно.

Светлана
#3

Мне 25 лет, я рожала путем кесарева сечения. Где-то через пол года после родов образовалась такая шишка, как вы описали, тоже под левой мышкой. Недавно я посетила онколога-маммолога, он направил на узи. Узист подтвердил, что это добавочная доля молочной железы, сказал, что с этим живут, а если будет беспокоить, то удалить. Я пока удалять ничего не собираюсь, буду периодически делать узи этой доли.

Асия
#4

У меня это появилось 9 лет назад во время беременности первенца,но у меня они на обе подмышки и меня это очень беспокоит,они так и остались не прошли. у меня комплексы из-за них.что делать?

Happy
#5

Девочки, у меня было тоже самое, под обеими подмышками, я решилась на операцию. Лично я не жалею, главное найти хорошего хирурга и анестезиолога. В моем случае это была общая анестезия, операция длилась час. (но насколько я поняла, все индивидуально). Первый месяц после для меня был не самый легкий и счастливый (Первую ночь плакала от боли. Спать мне можно было только на спине в течении недель двух. Еще недели две валики подмышками носила. Потом поскольку повылазили лимфоузлы делали перевязки со средством специальным.Какое то время болела рука и мне 10 дней кололи попу. Одеваться самой первое время сложно. и т.п.) НО! Сейчас уже 3й месяц пошел, все хорошо и чувство свободы. Но подходить к этому надо осознанно. Это операция, да и подмышки такая зона хитрая. На мой взгляд на операцию идти надо только если внутренне твердо решил все и уверен в том что делаешь. Есть капля сомнения - лучше не надо, когда придете к этому решению, тогда и можно. Сама прошла это, жила с ними около 7 лет. Тут конечно все индивидуально, организм у всех разный. Но в принципе жить с ними можно...как то прошли эти годы и не могу сказать, что как то сильно мне мешало, ну конечно не носила (кроме дома) одежду где их сильно видно, потому что все таки скованность иначе присутствует. Вот, как то так.Автор, а вы уже прооперировались?

Happy
#6

И еще, Оксана, если вы оперировались, расскажите про вашу анестезию, просто интересно сравнить. Ну и вообще, как все прошло, как ощущения сейчас? Как швы? Лето уже, но у меня их видно конкретно, но я не заморачиваюсь особо. Давайте общаться.

Happy
#7
Асия

У меня это появилось 9 лет назад во время беременности первенца,но у меня они на обе подмышки и меня это очень беспокоит,они так и остались не прошли. у меня комплексы из-за них.что делать?

Я не могу сказать, что у меня до операции сильно большие комплексы были, но конечно это не очень приятно, согласна. У вас узи какой размер этих долек показало?

Асия
#8

я еще не снимал узи

Асия
#9

я не могу одевать топики и сарафаны, а когда идешь в магазин купить себе футболку то так тупо на тебя смотрят лето а она футболки закрытые берет. стремно.

Happy
#10

Ну да, у меня тоже вещички были хоть с маленьким, но рукавом, чтобы прикрыть. Но на отдыхе, да и вообще иногда, носила летние платья на бретельках, просто когда сам об это не думаешь, то и люди особо то внимания не обращают. Сейчас я тоже хожу с рукавчиками - швы заживают. А вы за 9 лет ни разу не делали узи и не ходили к хирургу?

Асия
#11

нет не ходила,да мне и никто не говорил куда и к кому надо идти.да и времени не было.я и у врача спрашивала а они мне говорили что это все не пройдет.как после этого мне было плохо просто ужас.ну теперь я собираюсь сходить к мамологу.

Happy
#12

Да, мне тоже сказали, что "само не рассосется". Поэтому и легла на операционный стол.

Жанна
#13

Привет всем. Семь лет назад обнаружила, в обеих подмышках, при первой беременности. После перых родов они опухли, прибыло молоко, очень больно было руки опускать и ребенка держать. Помогли врачи - валики с магнезией, рассосались потом. При вторых родах - тоже самое, но уже я была готова и морально и медикаменты взяла с собой. А во втором роддоме на меня как на диковинку смотрели и ничего нового не предложили. Сейчас они немного обвисли. Не эстетично. Вот тоже решила информацию почитать про добавочные молочные железы. Пока не думаю, что смогу пойти на операцию. Планируем третьего. Может после.

Татьяна, 25лет
#14
Оксана

Здравствуйте!Мне 25 лет. В течение 3-х лет под левой мышкой выросла шышка (кожанный мешочек). Посетила хирурга и онколога, диагноз - добавочная доля молочной железы. Я решила ее удалить, сдаю все необходимые анализы,НО очень боюсь последствий и самой операции. Подскажите,пожалуйста, какие последствия может вызвать ее удаление? Стоит ли решаться на такую косметическую операцию? Сколько времени она занимает и можно ли сразу после операции отправиться домой? Я еще не рожала. Спасибо.

Привет всем! Данную тему я подняла еще в начале лета, чтобы вы милые девушки не боялись пойти на такой шаг как удаление добавочной доли м\ж. Я сама пережила данную операцию 2 месяца назад. Ужасно переживала, боялась..даже на сайте подняла тему, чтобы как то успокоить себя. Но как говорят, у страха глаза велики. Но от подобного дефекта\аномалии лучше избавиться, т к он не только приносить дискомФорт, но и может повлиять на само здоровье женщины. И сами хирурги рекомендуют избавиться от добавочной доли м\ж. Сама операция проходит безболезненно, под местным наркозом. Да, были неприятные ощущения во время операции, но самое главное проити период после операции, т к ничего тяжелого поднимать нельзя. Единственное, что остаеться рубец\маленький шрам...хотя все зависет от состояния доли* м\ж. Лучше не запускать! Чем раньше избавться от нее, тем меньше будет рубец...вообще будет не заметен. В общем не бойтесь пойти на такой шаг, главное правильно выбрать больницу и врача, который будет оперировать. Удачи вам!

Юлия
#15

Девочки привет! Хочу поделится своим опытом. У меня были добавочные дольки под двумя подмышками. Первый раз я их обнаружила в 18 лет, были с горошину. Затем когда родила в 2005 году...пережила в род доме ужас...стало прибывать молоко, раздула с добрый кулак...все перетерпела. Когда ребенку исполнился год сделала операцию, т.к. кожа отвисала так что не спасала футболка и вообще стала испытывать комплексы...все то что вы девочки описывали. Операция длилась 2,5 часа под общим наркозом, в больнице была 10 деней потом неделю ездила на перевязки, под каждой подмышкой по два шва,причем не косметических. Операцию делала в конце феврвля...и какой был кайф когда я уже в мае пошла в солярий (конечно осторожно)и летом щеголяла в майках.Я за опирацию ведь я понимаю как никто насколько охота избавится от этого комплкса(иначе не называю...)в 23-24 года. Девочки возникнут вопросы отвечу.

Марина
#16

Всем привет! Две недели назад сделала операцию по удалению добавочной дольки м/ж.Операцию делала в онкологическом центре г.Пенза под общей анестезией.Шишка была огромной после родов, поэтому тянуть дальше было невозможно.После операции болит рука, сама подмышка, т.к. были затронуты мышечные ткани и я ограничена в движениях, тем более у меня 10 мес.малыш и его нельзя поднимать.Шрам косметический, но очень большой 20см.На 10 сутки сняли швы и отпустили домой.Девченки, не затягивайте, если у вас такая же проблема,чем меньше шышка, тем меньше шрам, сама видела, как у других сделали по сравнению со мной.Конечно, было страшно, но я решилась.Удачи!

Полина
#17

Девочки,кто уже сделал операцию по удалению добавочных долей м/ж, можете посоветовать доктора и больницу в г.Мскве???

Спасибо!)

Жанар
#18

Привет всем! 10 дней назад удалила добавочные железы в подмышечных областях с обеих сторон, операцию делала в онкологии под общим наркозом.Швы косметические размером 5-6 см. Ушла домой через день после операции, так как дома годовалая дочка.Слегка болит правая рука (если у кого-нибудь болела напишите пож-та когда пройдет боль в руке), носила дренаж 3 дня, сейчас езжу на пункции через день, счастлива что избавилась от этого кошмарм!

Жанар
#19

Удалила доб. жел. 10 дней назад, сейчас болит правая рука, у кого-нибудь болела и когда пройдет знает кто-нибудь?3 дня стояли дренажи, сейчас через день делают пункции, на второй день после операции пошла домой, так как дома дети: сын 5 лет и дочь 1 год

Марина
#20

Привет! Я прооперировалась 1 сентября, на 10 день сняли швы и выписали домой, хотя я ходила домой к ребенку через день.Рука болела и не поднималась в течение месяца.В октябре уже стала нормально функционировать, я даже возобновила занятия шейпингом.Потерпите ещё немного, если последствий после операции нет, то через 2-3 недели забудете о боли, и об этом кошмаре вам только будут напоминать шрамы в подмышечной области.

:-)
#21

У меня 1ноября.все анализы собрала.жду

Жанар
#22

спасибо Марина успокоили, а то я всякими мыслями сама себя замучила

Аня
#23

подскажите пожалуйста, стоит ли удалять "дольки" до беременности?

:-)
#24

Вроде ничего в этом нету.

Жанар
#25

лучше не стоит, если что-то останется может разрастись во время беременности

:-)
#26

А будут делать вовремя месячных?так долго ждала,и тут...

Баян
#27

Тоже планирую операцию по удалению дольки под левой подмышкой. Маммолог сказал, нужно делать операцию в середине цикла. Страха нет. Я вообще на операции иду спокойно:)

Сауле
#28

Добрый вечер! Я тоже хочу сделать операцию. Подскажите, пжл, хорошего хирурга в г.Караганда.Спасибо заранее.

Асия
#29

Добрый день мне бы хотелось узнать кто-нибудь делал операцию по удалению в Атырау?

Гость
#30

а мне мой доктор сказал не удалять,т.к. это можно пролечить так что спросите у своего врача!зачем нужно лишнее хирургическое вмешательство тем более не рожавшей?!

Александра
#31

Всем здравствуйте. Девочки подскажите, что делать, просто в растерянности. Та же ситуация- доп.доля мол.железы под правой подмышкой, размером ну может 2 сантиметра. Думаю об операции но боюсь. А жить с этим очень не красиво, комплексы. Какой шрам останеться после операции, подскажите. Спасибо

Жанар
#32

Александра я тоже боялась а сейчас не жалею. Шрам где-то 6 см, его практически не видно под мышкой

Инна
#33

Девчонки, такая же проблема после родов была. Мне 30 лет, заметила это образование очень давно, еще в детстве, оно было маленькое, а после родов, в роддоме молоко стало выделятся из подмышки, и набухли эти доли с яйцо. Я сама в шоке была. Потом прошло когда перестала кормить грудью. Теперь перед месячными болит и набухает слева в подмышечной впадине. Операцию боюсь делать. Вообще не знаю что делать. Очень некрасиво и стремно

Иннуля
#34

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, где такую операцию в москве лучше сделать!!! Очень прошу! У меня дольки под обеими "мышками", только одна большая, а другая недавно начала развиваться!

ирина
#35

милые девушки, 2 недели назад я сделала операцию по удалению добавочной дольки, делала под общим наркозом, все прошло очень быстро и безболезненно. швы сняли на 10-сутки, сейчас езжу на перевязки, и раз в 3-5 дней делают пункцию, откачивают лимфу. очень боялась операции, но... зря. я сама работаю в медицине. а насчет того, что нерожавшим лучше не делать, это все бред. можно делать в любое время, в любом возрасте, только нужно психологически себя подготовить, можно с этим и всю жизнь прожить. но мне 24, я хочу носить платья без рукавов, майки, загорать. и поэтому я решилась, и не жалею. да, пока мне еще делают пункции, но скоро все будет позади. удачи, вам, дорогие девушки

Лана
#36

я сделала такую операцию 22 декабря 2010 года. Операция проходила под местным наркозом, 40 минут, доля была размером - 6см под правой подмышкой. Сутки лежала в больнице. Через 10 дней сняли швы. Пункцировали лишь 2 раза, как сказал врач - часто пункцировать нельзя. Операцию делала с косметическим швом. Конечно прошло еще мало времени, чтобы реально оценивать результат: шов еще красный, иногда тянет...но я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ РАДА тому, что удалила ее.Нисколько даже не боялась, а лишь ждала момента, когда подрастет дочка, чтобы операция была возможной. Уже листаю прошлогодние летние журналы мод, выбирая фасон сарафана. Вот только вопрос, как скоро после операци можно посещать солярий? Ответьте, кто знает, пожалуйста.

Иннуля
#37

Лана, если вы из москвы, скажите, где вы делали эту операцию и сколько это стоило? Буду очень признательна за информацию!

Anny
#38

Привет всем| особенно тем|кто интересуется удалять ли добавочные доли до беременности| Я ходила к хирургу| да и у мамы была та же проблема| совет один УДАЛЯТЬ| не могу ничего сказать про тех у кого они появились после беременности| но у кого еще нет детей| а доли есть| лучше удалить| чтобы не мучиться потом с кормлением своего первого ребенка|Бояться не стоит|шрам со временем исчезнет| в конце концов это лучше| чем всю жизнь стисняться себя и носить закрытую одежду| а потом еще и с кормлением мучиться||||

Аделина
#39

Здравствуйте! У меня 10 лет назад была операция на доб.молочные железы, сейчас мне 27 лет, и они обратно появились. Родов, беременностей не было, незнаю, что делать? Удалить их или пока не трогать? У кого была похожая ситуация, подскажите???

Александра
#40

Девченки, подскажите пожалуйста,я собралась делать такую операцию, сколько после операции вобще нужно находиться в больнице, сильно ли больно потом, после операции, пока заживает шрам??? Нужно ли обследоваться перед операцией, ложат ли в больницу?Заранее спасибо..

bella
#41

А СКОЛЬКО СТОИТ ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ?

Света
#42

Лана, подскажите пожалуйста где делали операцию?

Ната
#43

Была такая операция в ноябре

Татьяна
#44

делала операцию в сокод г.Самара 22.03.2001.Делали час под общим наркозом,находилась два дня в больнице,можно уйти и на следующий день после операции по желанию,боль после операции терпимая,стоит операция на одной подмышке 15000 рублей+наркоз 2000рублей,анализы сдавать нужно все как и для обычной операции.если есть с собой все анализы то положить могут сразу либо в течении 2-3 дней.персонал отличный ,все добрые и заботливые.страха не было.

Лена
#45

Здравствуйте. Давно хочу сделать операцию по удалению добавочных долей. Подскажите, пожалуйста, где можно её сделать в Москве? и сколько это стоит? куда обращаться??

Saya
#46

Девочки,всем привет! У меня такая же проблема под мышками опухает, я не комфортно себя чувствую раньше замечала но не настолько. не могу носить майки, топики. Еще я жду первого ребенка 7-ой месяц беременности. Меня сегодня отправили к хирургу наверное сейчас уже поздно делать операцию да? Только после родов можно делать операцию подскажите девочки?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

a_lena1986
#47

4.05.2011 сделали операцию по удаления добавочных м\ж с двух строн, мне 24 года, заметила их лет 8 назад, со временем значительно увеличелись, по мимо эстетики еще и болезненые ущущения во время менструации, так что было решено - удалять! операция длилась часа полтора, под общим наркозом, как толькоо т него отошла меня забрали домой. сегодня ходила на перевязку, убрали дренаж, есть терпимые болевые ощущения и еще температура 37,4 вот это меня беспокоит, назначили антибиоткики. и еще на одной руке с внтуренней стороны в районе подмышки частично пропала чувствительность. пока вот такие впечатления

Лена
#48
a_lena1986

4.05.2011 сделали операцию по удаления добавочных м\ж с двух строн, мне 24 года, заметила их лет 8 назад, со временем значительно увеличелись, по мимо эстетики еще и болезненые ущущения во время менструации, так что было решено - удалять! операция длилась часа полтора, под общим наркозом, как толькоо т него отошла меня забрали домой. сегодня ходила на перевязку, убрали дренаж, есть терпимые болевые ощущения и еще температура 37,4 вот это меня беспокоит, назначили антибиоткики. и еще на одной руке с внтуренней стороны в районе подмышки частично пропала чувствительность. пока вот такие впечатления

Здравствуйте! Прошел всего день, дальше будет всё в порядке, не волнуйтесь! Подскажите, пожалуйста, где вы делали эту операцию, сколько стоит и какое время занял подготовительный период к операции?? и к какому врачу и куда вы изначально обращались? Заранее спасибо....

a_lena1986
#49

я из хабаровска, потому не знаю насклько важна клиника. пришла к хирургу удалять родинки и заодно спросила можно ли и это убрать, сказали что даже нужно! потом еще с врачами знакомыми псоветовалась, потдержали! подготовительный период это сдать все анализы, причем болшая часть из них действительна в течении недели, так что нужно подрасчитать когда записаться на анализы с учетом срока их подготовки. часть анализов удалось сдать в районой поликлинике, часть за деньги (около 2 тыс. руб.), а сама опреация обшлась в 15 тыс. руб. но это познакомству, провели как удаление одной добавочной дольки, а так думаю обошлось бы в 2 раза дороже.

а обращаться нужно или к хирургу сразу или сначала к терапевту, а он дает направление к хирургу

Евгения
#50

Всем доброе утро!

Мне 28 лет, из Москвы, еще не рожала. 5 дней назад сделала операцию по удалению добавочных долек молочной железы.

Такой диагноз поставили 7 лет назад, но в силу молодости и беспечности как-то не обращала внимание. Да и не беспокоило. Только во время менструации увеличивалось все и сильно болело. После того, как грудь стала больше, стали больше и дольки. Решилась...

Сама операция проходила под общим наркозом, длилась 3,5 часа. Сказали, что с левой стороны убрали совсем чуть-чуть (там было меньше), а вот с правой стороной пришлось повозиться подольше. На следующий день отпустили домой. Самое ужасное для меня было - это дренаж. Когда из тебя торчат трубки, по которым постоянно что-то стекает... Бррр.... Вчера дренаж сняли... Сняли повязки... Шрамы, конечно, пока жуткие... Надеюсь, что только пока...

Сегодня поеду на пункцию... Врач сказал, это гораздо болезненней, чем дренаж....

Делала в клинике PremierMedica. Если кому-то интересно, могу рассказать все и по стоимости и по тому, к какому врачу лучше обращаться.