Гость
Статьи
Седловидная матка.Как …

Седловидная матка.Как у вас прошли беременность,роды?

Хотим малышика,но забеременеть не получается.Обноружили седловидную матку,плюс кисты,которые 2 раза в год разрываютя.Врач сказала,что с такой формой матки трудно забеременеть,выносить и родить.Как у вас все прошло?

Лялька
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно и забеременеть и родить с такой маткой. Только скорее всего с помощью кесарева сечения. А беременность может не наступить и по другой причине.

Гость
#2

знакомая родила девочку . на 7 месяце делали кесарево, т.к. матка больше не росла. У них все в порядке

Гость
#3

Со мной в послеродовой палате лежала девушка с такими же проблемами. Родила с помощью планового кесарева, отрицательных последствий вроде бы не было. Конечно, во время беременности пришлось и в патологии полежать и по консультациям побегать.

тоня
#4

мне сегодня на узи тоже поставили этот диагноз, но обнаружилось это только на 10 неделе беременности, потому что врач предположила что внематочная,и рожать мне поставили самостоятельно,так что одно скажу точно: забеременнеть можно!

Лялька
#5

уже хоть что-то радует

Наталья Карпова
#6

У меня такая матка и киста была как-то...Родила сама и беременность нормально проходила. Так что меньше зацикливайтесь и про кесарево не думайте.

дилья
#7

была сегодня у врача он поставила мне диагноз что у меня седловидная матка и предложила мне сделать гипероскопиию но честно говоря боюсь сделать г-ю кто нибудь из вас рожала с таким диагнозом?

мама
#8

у меня седловидная матка, участковая которая вела беременность с пеной у рта кричала что ничего рожу сама - никаких проблем и даже в карте обменной не указала что матка седловидная. Но! пришлось делать экстренное кесарево в 7 месяцев (начались схватки и отошли воды уже в больнице) привезли в первую попавшуюся больницу потому что договориться и выбрать роддом я не успела - думала все в срок((( хорошо попался врач хороший, он специализировался на сложных кесаревых, все сделал прекрасно но очень ругался что на карте не было указано что матка седловидная (я сама случайно вспомнила и сказала). сейчас все нормально ттт нам уже 2 года, развиваемся по возрасиу. Но в больнице валялись почти месяц после роддома из-за гипоксии и недоношенности. Да и перенервничала я ужасно, если бы плановое кесарево было, совсем другое дело было бы, а тут ни жданно ни гаданно на операционный стол! я ведь сама хотела рожать и готовилась :(

Азад
#9

У меня тоже седловидная матка, беременность 10 недель, только что оправилась от кровотечения врач говорит не уберегла себя, и правда скакала по дому, чувтвовала себя превосходно, а потом вдруг ночью кровотечение. С ребеночком все нормально, сейчас пью витамины, стараюсь медленней ходить, не делать резких движений очень уж хочется выносить его. Насчет родов говорят сама смогу родить кесарево только на крайняк. Поживем увидим! Но все должно быть хорошо по другому нельзя! Всем желаю здоровеньких малышей!

КТР
#10

У меня тоже седловидная матка.Врач вообще ничего такого не говорила.Сказала только, что после полового акта (естественно незащищенного=)) полежать на животе и лучше так уснуть. Ещё говорила, что сейчас это почти норма, просто матка немного выгнута и нет ничего страшного в этом. Ещё я читала, что при такой матки очень болезненные месячные. Ерунда. Помню, что в школе, что в институте девочки все загибались от боли при месячных, что дома неделями сидели. У меня тьфу-тьфу-тьфу(!) месячные безболезненные вообще, текут да текут себе 4 дня и нормально всё=) (извиняюсь, кому не приятно это читать, всё естественно) Оооочень редко когда мне в первый день плохо, бывает такое раз в год наверное и то только в первый день плохо, а потом бегаю как всегда=) Так что всё это бред насчёт матки, раньше тоже такая форма была и все рожали нормально.

Елена
#11

И у меня седловидная матка, гинеколог сказала, что по наследству от мамы передалось. Моя мама нас двоих родила,все здоровые.Не надо на этом зацикливаться и все будет хорошо.

liblib
#12

У меня седловидная матка. Но не особо выраженная. Много об этом читала и парилась. Потом расслабилась и решила как Богу будет угодно. Беременность прошла отлично.Схватки были почти безболезненные. До 7 сантиметров открытия немного потягивало спину. Знала что вот вот отойдут воды. Была спокойна и радостна. А потом меня взяли в оборот наши замечательные врачи род дома( им в отпуск, а я тут рожаю понимаете ли) и навязали прокол пузыря запугивая, что ребенок задохнется, окситоцинчик- что бы побыстрее отмучиться ( я думаю вдруг слабая родовая деятельность у меня, матка то седловидная,,,) и заодно эпидуралку- это даже типа полезно- уверили они меня.И тут начался долбанный ад. Укол сделали коряво половина тела все чувствовала. о последствиях и противопоказаниях никто не предупредил.когда открытие было полным и начались потуги какого то фига добавили анестетика больше, хотя я не просила не стонала и вообще вела себя очень смирно.я напрочь потеряла чувствительность к схваткам и потугам. лежу и не знаю тужиться или нет. Ничего не чувствую. Стала просить персонал что бы говорили что делать. Когда тужиться. Они все молчат и только бегают и суетятся в полной тишине. В итоге стала сама тужиться наугад ничего не ощущая. Я сильно испугалась что ребенок сейчас задохнется, смотрю они инструмент для эпизиотомии достали и нерешительно смотрят резать или нет. Прискакал мужик какой-то давай локтями на живот давить. Другая медсестра в это время стала мне в руку иглу какую то втыкать. В этот момент врач все таки сделала надрез, потом еще один. И наконец то ко мне вернулась чувствительность я поняла что теперь могу тужиться и с одной потуги я родила свою дочь. Только потом я узнала что из за окситоцина у меня чуть матка не разорвалась. У ребенка из за неестественно сильных и частых схваток началась гипоксия.Сейчас 39 недель, жду сына. Буду рожать сама. Принципиально без стимуляции их, типа, НОШПЫ-намешают туда адовый коктель,без эпидуралки что бы ощущать схватки и потуги.

liblib
#13

Кстати рожала платно, правда смена как мне потом сказали говнянная попалась, сейчас тоже буду платно рожать- по крайней мере никто грубить не будет. К слову, только недавно узнала что у мамы моей тоже седловидная матка. Трое детей. Рожала она без единого разрыва легко и без особых болевых ощущений.Схватки просто мягче и терпимей. Всем удачи. Главное быть информированными и полагаться на свою интуицию.

яна
#14

вот и у меня седловидная. месячные болючие жутко,аж ноги отнимаются. первый триместр беременности очень тяжелый, трижды кровоточила, по узи-отслойка плаценты,тк яйцеклетка крепится ко дну матки,а дно корявое,вот пока плодное яйцо не выросло на столько,чтобы миновать этот изгиб...мучалась! роды в срок,естественные, схватки начались в 9 утра,ощущала их как потягивание живота,никакой боли, схватки регулярные,в 15.30 отошли воды, и понеслось ! нерегулярная родовая деятельность! схватки с интервалом 14, 7, 5,4,2,1 мин и по новой 14.7.... принято решение капать... и от капельницы начался ад... боль жуткая,схватки не отпускают. сила схваткт не опускалась ниже 37 и вновь 100! и так час! в 18.00 родилась моя принцесса! а через месяц пришло новое счастье-плоцентарный полип в правом мсточном углу! естественно операция, со всеми ее последствиями ... вот она седловидность....

edita
#15
Наталья Карпова

У меня такая матка и киста была как-то...Родила сама и беременность нормально проходила. Так что меньше зацикливайтесь и про кесарево не думайте.

Женя
#16

У нас в семье у всех такая матка и у мамы и у двух сестер,и у меня.Все родили в срок.у сестер уже по двое девчонок.я прошлой осенью родила сама без всяких осложнений,и девочка здоровая и я в порядке.меньше накручиваний и переживания.настрой только на хорошее.

Звезда
#17

Мне 25 лет я мать дочке 5 лет хотим сыночка была сегодня у в Узи и у врача они поставили мне
диагноз что у меня седловидная матка,гипоплазия 3- степени, поликистоза яичников, очаговой эндометриоз левого яичника и ещё что то написано непонятно меня в больницу лежать лечиться надо У меня вопрос просто я же рожала почему у меня маленькая матка тогда? но дочь я недоношонной родила в 7 месяцев сама родила 2 суток мучалась

Яна
#19

Была сегодня у Гинеколога поставили диагноз серловидная матка

свет
#20

Седловидная матка -это не диагноз )!диагноз-это заключение о болезни,строение матки -это особенность ,порок развития!

Антонина
#21

Здравствуйте, у меня седловодная матка , есть киста на левом яичнике и ещё левый яичник воспалён и ужасно ходят месячные что бы восстановить месячные мне назначили припорат Димиа сказали пить 3 месяца, я уже пью 19 дней но месячные так и нет .

Антонина
#22

Я выносила и родила с седловидной маткой. С 11 недель беременности до 37 недель лежала под угрозой выкидыша . Почти не ходила. А в 38 недель удачно родила естественным путём дочку весом 2800кг

екатерина
#23
Лялька

уже хоть что-то радует

мне 64 гщда и только что узнала,что у меня седловидная матка.благополучно беременела и рожала.

Людмила
#24

Девочки, всем здравствуйте! У меня 37 неделя беременности. Сегодня ходила к врачу-гинекологу чтобы договориться о платных родах. Он пощупал мой животик и сказал вы знаете у вас седловидная форма матки? А я говорю нет не знаю, и что это значит? Он говорит это такая особенность строения матки. У кого то палец короткий, у кого то кривой (привел пример))) Я у него спросила это как то влияет на роды? Он сказал нет, ребоночек лежит правильно. Про кесарево ничего не сказал. А так я вообще стою на учете в платной клинике у хорошего врача с большим стажем и при ощуповании и 3- скринингов мне никто из врачей не говорил про седловидность матки. Может она у меня не сильно выражена. Забеременела я после 7 месяцев брака. И то у меня у мужа спермограммы плохая была. Он пил лекарства, я пила витамины, лечила воспаление небольшое и сразу же после лечения я забеременела. Помню после 3-***** месяцев планирования не могла забеременеть, пошла в одну платную клинику. Там меня врач направила на УЗИ. УЗИстка спросила зачем пришла на УЗИ ну я и сказала не могу забеременеть. И тут она мне сразу говорит у тебя двурогая матка (когда сегодня врач сказал, что у меня седловидная матка, я и не знала что двурогая и седловидная матка это одно и тоже) потом гинеколог мне сказала попробуйте еще пару месяцев с зачатием, если не получиться то уже будем думать что дальше делать. Тогда потом я помню через месяц пошла к другому врачу. Там мы с мужем пролечились и все получилось.

Людмила
#25

Продолжение:) Еще я читала, что при двурогой матки живот во время беременности не по середине находиться, а немного с лева или с права. Так как плод в какой то из частей матки крепиться. И что якобы тоже если плод прекреплен в левой стороне матки, то правая сторона матки живет своей жизнью и даже могут идти месячные. У меня ничего подобного нет. Славу богу все как положено. Я еще тогда, когда мне сказали что у меня дорогая матка, прошла УЗИ у другого врача спросила если у меня такая особенность, она сказала нет. И подумала, что либо если есть что то, то совсем не сильно выражено или вообще ничего подобного нет. Надеюсь беременность дохожу нормально, рожу в срок, сама и без осложнений) Всем крепкого здоровья и исполнения желаний!)

Надежда
#26

У меня 8 недель и у меня седловидный матка. Об этом я узнала ещё до беременности. Но на УЗИ сейчас все хорошо. Часто, разве что, матка болит.. Говорят, это нормально на первом триместре. В субботу к врачу. Посмотрим как малышу живётся))

Гость
#27

У меня тоже седловидная матка. Родила сына в 30 недель. Месяц в больнице еще лежали. Но слава богу все хорошо. Родила сама. Узнала что седловидная матка совсем недавно. ( после родов прошло 5 лет) сейчас второго хотим , но боюсь что опять проблемы с невынашиванием будут. Беременность проходила очень тяжело. Стоять вообще не могла.

мария
#28

О таком виде матки узнала случайно. Когда делала узи после родов, чтоб проверить как зарастают швы после кеарева. Сама беременность прошла хорошо. Каких либо угроз не было, при том я и бегала и приходилось таскать пакет, т.к. муж в командировке был. Да и на последнем триместре не сдерживали себя и выполняли свои супружиские обязанности каждый день. Кеспрево было плановым, т.к. ребенок лежал вниз ногами. Делали на 38 недели беременности. Послеродовой переод тоже прошел норм. Кровотечения уже к 5 недели прекратились. Желаю и вам забеременить и познать счастье материнства.

Оля
#29

Ну с вами настолько одинаковая история.тож родила на 30,слава богу все хорошо.сыну 5 лет очень хочу второго,но боюсь .вы забеременели ?

Катюшка
#30
Людмила

Девочки, всем здравствуйте! У меня 37 неделя беременности. Сегодня ходила к врачу-гинекологу чтобы договориться о платных родах. Он пощупал мой животик и сказал вы знаете у вас седловидная форма матки? А я говорю нет не знаю, и что это значит? Он говорит это такая особенность строения матки. У кого то палец короткий, у кого то кривой (привел пример))) Я у него спросила это как то влияет на роды? Он сказал нет, ребоночек лежит правильно. Про кесарево ничего не сказал. А так я вообще стою на учете в платной клинике у хорошего врача с большим стажем и при ощуповании и 3- скринингов мне никто из врачей не говорил про седловидность матки. Может она у меня не сильно выражена. Забеременела я после 7 месяцев брака. И то у меня у мужа спермограммы плохая была. Он пил лекарства, я пила витамины, лечила воспаление небольшое и сразу же после лечения я забеременела. Помню после 3-***** месяцев планирования не могла забеременеть, пошла в одну платную клинику. Там меня врач направила на УЗИ. УЗИстка спросила зачем пришла на УЗИ ну я и сказала не могу забеременеть. И тут она мне сразу говорит у тебя двурогая матка (когда сегодня врач сказал, что у меня седловидная матка, я и не знала что двурогая и седловидная матка это одно и тоже) потом гинеколог мне сказала попробуйте еще пару месяцев с зачатием, если не получиться то уже будем думать что дальше делать. Тогда потом я помню через месяц пошла к другому врачу. Там мы с мужем пролечились и все получилось.

Седловидная и двурогая -это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы.
Посмотрите фото нормальной (грушевидной), седловидной и двурогой матки

Мона
#32

Здраствуйте девченки.я в ужасе!!!....мне вчера ставили диагноз матка седловитая...говорят нужно делать операцыю...страшно боюсь...деток пока нету.чио делать?

Гость
#33

У меня тоже седловидная матка. Беременность очень ждала. Примерно 3 года. Сейчас мы на 16 неделе. Постоянно матка в гипертонусе, но не кровоточит. Предлежание плаценты, и закрывает внутренний зев. Берегу себя как курица свое яйцо бережет. Всем желаю удачи. Надеюсь что роды будут вовремя и без осложнений)))

Гость
#34

У меня седловитная матка. Два раза забеременела и выносила двух дочек, родила сама обеих.

Гость
#35

У меня тоже седловидная форма матки. Узнала об этом в приемном отделении роддома на 39 неделе, когда со схватками приехала рожать. Всю беременность была очень активная, ни разу даже ноги не отекали. Правда матка почти постоянно была в небольшом гипертонусе. Родила сама, без анастезии - Доцю весом 4320 г. Сейчас нам годик. Все, Слава Богу, хорошо! Я считаю, что не стоит зацикливаться и все получится! Всем удачи😉 Берегите себя🙂

Гость
#36
дилья

была сегодня у врача он поставила мне диагноз что у меня седловидная матка и предложила мне сделать гипероскопиию но честно говоря боюсь сделать г-ю кто нибудь из вас рожала с таким диагнозом?

У меня тоже седловидная матка забеременела 3 раза и родила три раза и беременость проходила супер и рожала сама без каких либо проблем

Гость
#37

У меня тоже седловидная матка. Узнала об этом недавно. Есть ребёнок 5 лет. Забеременела без проблем, в начале была отслойка, полежала в больнице и потом всю беременность вообще всё гуд. Никто из врачей не говорил,что с маткой что-то не то. Родила сама в 40 недель,правда с окситоцином. Врач на УЗИ сказала,что если рожала уже,то проблем со вторым не должно быть.

Мася
#38

Забеременела быстро, вынашивала тяжеловато: гипотонус, отслойка весь первый триместр, мазало и кровоточило. Такие муки недель до 12,потом получше ,но с ограничением физ.активности и половым покоем. Родила в 40 недель сама, почти 4кг, роды прошли прекрасно,компенсировав ужасы беременности. Сейчас дочке 4 года,хотим второго ребёнка. Боюсь.... Пошла на УЗИ и на те- седловидная матка.... До этого никто ничего подобного не говорил,хотя УЗИ делали часто из-за угроз

Анна
#39

О том что у меня седловидная матка узнала когда моему старшему ребенку исполнилось 10 лет а младшему 8.Беременность и роды протекали идеально,правда после родов и первых и вторых меня чистили.Узнала по узи так как нарушился цикл.Поставила гормональную спираль теперь всё впорядке

Гость
#40

Тоже седловидная матка, первого родила сама но всю беременность была угроза. Было ускоренное созревание плаценты. Вторая беременность был выкидыш.

Дарья
#41

Эх, жалко тема старая. Но вдруг кому ещё нужно. У меня седловидная матка, забеременела от ПА, за несколько дней до овуляции, мы и не ожидали и не планировали. Беременность протекала идеально, рожала сама, были проблемки небольшие в родах, потужной период затянулся, но это по другим причинам. Родила с одним маленьким разрывчиком эпителия. Дочь 3360, здоровая, 9/9 по Апгар. У родственницы тоже такая же матка. Тоже родила сама вообще без проблем дочку ещё побольше моей 3600. Так что, матка матке рознь. Проблемы возникают при очень выраженной форме, так называемая двурогая матка.

Гость
#42
Мона

Здраствуйте девченки.я в ужасе!!!....мне вчера ставили диагноз матка седловитая...говорят нужно делать операцыю...страшно боюсь...деток пока нету.чио делать?

Мне 3 года назад сказали что матка седловидная. Забеременела в общем то легко, беременность протекала хорошо, немного тонус был в первый месяц, родила сама в полных 39недель. Сейчас пытаюсь снова забеременеть, но не получается. На днях сделала еще узи, врач сказала, что у меня еще и перегородка есть небольшая и на доплере увидела, что кровоток местами слабый. Не зацикливайтесь, седловидная форма это не страшно.

Гость
#43
Гость

Мне 3 года назад сказали что матка седловидная. Забеременела в общем то легко, беременность протекала хорошо, немного тонус был в первый месяц, родила сама в полных 39недель. Сейчас пытаюсь снова забеременеть, но не получается. На днях сделала еще узи, врач сказала, что у меня еще и перегородка есть небольшая и на доплере увидела, что кровоток местами слабый. Не зацикливайтесь, седловидная форма это не страшно.

Согласна,что не стоит зацикливаться на форме матки. Думаю,если врач говорит о каких то радикальных методах лечения,нужно сходить еще к парочке врачей. Я родила двоих сама и выносила без поддержек и лекарств. О седловидной матке узнала в 40 лет случайно при плановом осмотре

Гость
#44

И у меня седловитая матка. 4 года не получалось с мужем. И вот нашему сыночку пол годика уже. Беременность прошла хорошо, родила в срок, малыш здоровый тьфу тьфу тьфу

Мамочка
#45

Узнала в 2012г. Что седловидная матка,врач сказала будет проблемы с беременностью.после свадьбы 3 года не могла забеременетт и вот чудо.в 2017 родилась здоровая девочка в 40 неделю 2800кг естественным путем ,единственное были проблемы с давлением и отечность. Вторая беременность запланированная была около полугода старались и оказалсч ввкидыш на 9 неделе((( стресс прошел,восстановила цикл,пропила 3 мес джес плюс.начали работать снова над пополнением. Сейчас 3 я беременность, срок 9я неделя и я снова в больнице с угрозой.тьфу тьыу тьфу на этот раз меня взяли под контроль раньше,здесь более осторожнее отннслась,исключила полностью все физ нагрузки,отделалась ретрохориальной гематомой
Надеюсь все будет хорошо🙏🏻всегда верю в лучшее,как в первую беременность настраиваюсь на положительный исход.ждем пополнения долгожданного...всем желаю терпения и позитивного настроя.не нужно на этом зацикливаться и останавливаться

Гость
#46
Звезда

Мне 25 лет я мать дочке 5 лет хотим сыночка была сегодня у в Узи и у врача они поставили мне
диагноз что у меня седловидная матка,гипоплазия 3- степени, поликистоза яичников, очаговой эндометриоз левого яичника и ещё что то написано непонятно меня в больницу лежать лечиться надо У меня вопрос просто я же рожала почему у меня маленькая матка тогда? но дочь я недоношонной родила в 7 месяцев сама родила 2 суток мучалась

Здравствуйте. У вас получилось забеременеть вторым?

Гость
#47
Женя

У нас в семье у всех такая матка и у мамы и у двух сестер,и у меня.Все родили в срок.у сестер уже по двое девчонок.я прошлой осенью родила сама без всяких осложнений,и девочка здоровая и я в порядке.меньше накручиваний и переживания.настрой только на хорошее.

Хм. Заметила, что практически все с седловидной маткой отписываются о рождении девочек))) мальчика реально при СМ зачать?)))

Гость
#48
Гость

Хм. Заметила, что практически все с седловидной маткой отписываются о рождении девочек))) мальчика реально при СМ зачать?)))

Реально)) я беременна мальчиком и сегодня гинеколог мне сказал, что у меня седловидная матка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Можно и забеременеть и родить с такой маткой. Только скорее всего с помощью кесарева сечения. А беременность может не наступить и по другой причине.

Родила с седловидной формой , только путем кесарева сечения,т к в естественных родах провела 12 часов ,но малыш не опускался,при полном открытии повезли на операцию . сказали причина в форме матки

Гость
#50
Гость

Хм. Заметила, что практически все с седловидной маткой отписываются о рождении девочек))) мальчика реально при СМ зачать?)))

Здравствуйте, я Родила мальчика, с такой маткой,