Гость
Статьи
чем опасен общий …

чем опасен общий наркоз?какие могут быть последствия?и почему многие его так тяжело переносят?правда что он сокращает жизнь?

предстоит перенести несколько операций под общим наркозом..хотелось бы узнать о подробностях.....как это, что чувствуете после, у бывалых так сказать...почему все так боятся оперироватся под общим? правда что можно умереть во время общего наркоза от аллергии? и можно ли оперироватся с низким давлением? последнее время очень низкое около 80 на 55

Лейла
245 ответов
Последний — Перейти
#1

С вами перед операцией будет говорить анестезиолог. Расскажите ему все, что будет спрашивать, без излишней скромности - были ли у вас аллергические реакции на что-то, сотрясения головного мозга, непереносимость каких-то препаратов. Это поможет ему выбрать препараты и рассчитать дозу. Дайте на лапу, чтоб сделал хороший наркоз.

Общий наркоз не сахар, во время наркоза у всех по-разному - глюки и так далее, выход из наркоза тоже превеселый бывает, люди несут такой бред, что потом даже не верят, что такую чушь несли. Память ухудшается после наркозов, а при плохо рассчитанной дозе можно проснуться во время операции и получить болевой шок.

С низким давлением не оперируют.

Гость
#2

после наркоза волосы сильно выпадают((

Гость
#3

У меня нормально было, хотя операция была серьезная, полостная. А еще такой дядечка симпатичный попался-анестезиолог))я пока он там готовился к наркозу, уже распросила как его зовут и пару анекдотов рассказала))А мужик такой с юмором видать.. говорит, ну-ка, этой разговорчивой двойную дозу сейчас вколем, отвелекает от работы.

Гость
#4

у близкого мне мужчины был маниакально-депрессивный психоз; единственный раз в жизни (после удаления аппендицита).

Гость
#5

После наркоза волосы быстро сменяются на новые, как линька у животных. Новые, более коГоткие, начинают куГчавиться надо лбом и на висках, пока не отрастут длиннее.

Да, и седины прибавляется, если была.

#6
Гость

После наркоза волосы быстро сменяются на новые, как линька у животных. Новые, более коГоткие, начинают куГчавиться надо лбом и на висках, пока не отрастут длиннее. Да, и седины прибавляется, если была.

Про седину не у всех. Моей маме 6 раз наркоз давали, ей 61 только начаи появляться седые волосы, а последняя операция была 10 лет назад. Операции были многочасовые, нейрохирургия.

наташа
#7

все будет хорошо не переживайте ...я как раз 4 дня назад после наркоза ..жива здорова ..тоже боялась что не проснусь и давление было низкое и ниче ..видите сижу вам пишу ..уже дома ..

Гость
#8

не знаю у кого там волосы выпадали и седели...мне кажется это бред, у меня была операция - ничего, заснула и проснулась, никаких глюков и прочей ерунды. Это раньше было, а сейчас наркозы хорошие делают.

кики
#9

А я после наркоза перрвого кричала как ненормальная, мне снилось что я пою в хоре, представляете как я так в реале выла? Потом какое-то время головные боли доставали, потом все прошло правда. Наверное плохой наркоз дали

Гость
#10

Автор, у меня было 11 наркозов. Ничего у меня не выпадало и не седело:)))

Самый плохой и он же единственный был первый наркоз, меня неделю качало и мутило, было это в обычной государственной больнице, в 36, куда всех бомжей свозят:)

В других местах я все перенесла просто отлично! Но, там и уровень клиник был хороший. Выходила из наркозов идеально! Сейчас такие наркозы нового поколения, что просто сказка:)

Мой ребенок грудничок тоже перенес уже две операции, я была рядышком, все прошло идеально!

Правильно вам первый пост сказал, заранее приготовьте ответы для анастезиолога, и точно знайте свой вес. Если у вас больница так себе,замшелая, то в кармашек опустить будет не лишним.

Гость
#11

Забыла добавить, давление у меня то 100 на 60, то 80 на 40:) Не думала, что это имеет значение в операциях:) Нормализуют, не переживайте:)

я
#12

об общем наркозе,перенесенном два года назад, вспоминаю с содроганием! отход от него - самые ужасные физические ощущения, что я испытывала за всю свою жизнь. операция была маленькая. на ноге. во время отходняка даже непонятно, что и болело, тае ощущение было, что просто душу из тела вырывают.

Гость
#13
я

об общем наркозе,перенесенном два года назад, вспоминаю с содроганием! отход от него - самые ужасные физические ощущения, что я испытывала за всю свою жизнь. операция была маленькая. на ноге. во время отходняка даже непонятно, что и болело, тае ощущение было, что просто душу из тела вырывают.

судя по всему, вы просто истеричная барышня. У таких все чересчур...

Лейла
#14

а мне девочка рассказывала что первый наркоз когда она делала нос все прошло хорошо а вот второй раз когда пошла на грудь 2 дня ее мутило и она не расставалась с тазиком......

единственное я боюсь это изза давления. оно итак низкое а вдруг вообще упадет..или как это бывает?

Гость
#15

Наркоз опасен тем, что после него можно не проснуться... тромбы и все такое)))

гость
#16

За 21 год жизни у меня было два общих наркоза. Волосы после не выпадали. а вот отходить от наркоза мне понравилось. так приятно и спокойно было. Я не понимаю. что так все общего наркоза боятся?

Мир
#17

16, ну теоретически наркоз опасен для жизни. Если анестезиолог неправильно рассчитает дозу, например. Вот все и боятся.

Маша
#18

здесь дали 2 самыx важныx и правильныx совета

1. подробно всё рассказать анестизиологу

2. дать ему на лапу - даже если операция платная. если совсем мало денег, лучше цъэкономить на xирурге.

Любопытная
#19

Я месяц назад наркоз перенесла, полип удаляла. Очнулась от наркоза, села за руль и домой поехала. А вообще много наркозов у меня было, больше 10 наверно. По поводу отходняка от наркоза, играет роль длительность операции, но всегда хорошо переносила и волосы не выпадали.

Гость
#21

А мне понравился принцип наркоза,особенно когда в него проваливаешься.Интересные ощущения.

Гость
#22

у папы инсульт случился после наркоза общего. операция на лице была, домой сразу же выписали. И через 5 дней инсульт(((. У него все показатели в норме были давление, сахар и т.д. Врачи предположили что после наркоза.

Гость
#23

Дааа, ощущения конечно, то плаваешь, то летаешь, я вообще думала "я живу или умерла и есть ли жизнь вообще, что со мной происходит?", потом постепенно пришла в нормальное состояние

#24

да ладно. не волнуйтесь!!) мне наоборот понравилось.хд потом бывает такой бред несешь первые минуты посл наркоза) я даж хирургу в любви признавалась.ахах

Гость
#25
Тигра белая

можно проснуться во время операции и получить болевой шок.

С низким давлением не оперируют.

Болевого шока не существует. И оперируют-если надо - с любым давлением и даже без него.

Гость
#26
Гость

Наркоз опасен тем, что после него можно не проснуться... тромбы и все такое)))

Глупости.

А тромбы здесь вообще ни при чём.

Гость
#27
Гость

у папы инсульт случился после наркоза общего. операция на лице была, домой сразу же выписали. И через 5 дней инсульт(((. У него все показатели в норме были давление, сахар и т.д. Врачи предположили что после наркоза.

После - не значит вследствие. Просто хирурги готовили к операции недостаточно хорошо: не капали,не разжижали кровь профилактически. Вот и выплыл инсульт. А наркоз здесь не виноват.

Гость
#28
Мир

16, ну теоретически наркоз опасен для жизни. Если анестезиолог неправильно рассчитает дозу, например. Вот все и боятся.

Глупости несёте какие-то. А операция не опасна? Вдруг хирург не рассчитает и отрежет лишнее? Или инфекцию занесёт?

Ната
#29

Перенесла не одну операцию с общим наркозом, безвыходное положение было-все нормально. Последняя операция была уже косметическая. И тоже все нормально. Главное выполнять рекомендации анастезиолого - не пить, не есть и т.д.

Гость
#30

мне 2 раза делали общий наркоз. 1 раз нормально, в вену кололи, проснулась нормально только голова болела и тошнило, как с бодуна была. к вечеру все прошло, даже аппетит вернулся в этот же день. во второй раз какойто кошмар не предупредили что у них наркоз с собой приносить надо и поэтому делали маску. она воняет жутко и перед тем как заснуть я помню что уже почти сплю и задыхаюсь, дышать нечем. потом в себя пришла, тошнило жутко, в голове вертолеты, голова как взорвется будто. я даже ходить без поддержки не могла, все летало и качалось. вонь от этой маски еще неделю в носу стояла.

,Тэш
#31

У меня было 5 общих наркозов. Три из них подряд, с реанимацией и давлением 60 на 30. Всё равно вытащат. Очень сложно помереть, даже если захотите, не получится:))

Перед операцией обязательно кардиограмму, спирографию, анестезиологу скажите про все свои аллергии и лекарства, кот принимаете. От всего этого зависит доза наркоза.

Современный наркоз жизнь не укорачивает, но память после него хуже какое-то время, и волосы могут через пару месяцев повыпадать. Не долго.

На выходе из наркоза может тошнить и рвать какое-то время. Лучше заранее пропить Эссенциале, для печени.

В общем ничего не бойтесь, помереть никто не даст, а всё остальное поправимо

,Тэш
#32

После операции когда будят, потом всё равно спать охота ещё сутки, из-за наркоза, как в вате. Состояние такое приятное, сонное-сонное, голова пустая. Боль не чувствуется. Мне понравилось. У самой 7 мая последняя операция была, полосная, на пищеводе.

Гость
#33

Автор, у меня было 4 наркоза, волосы не выпадали) из наркоза выходишь по-разному, было и тяжело и легко, но не страшно в любом случае) все разы были в обычных больницах, раз даже в районной, и на лапу я никому не давала)

Ёжа
#34

Правильно пишут, поговорите с анестезиологом и заплатите! Расскажите ему все честно. А к нему все приходят с конвертиком, а то даст дешевый наркоз, так что потом еще долго мутить будет, а корежить будет по страшному! А если хороший дадут, то нормально проснетесь без особых проблем, ну неприятно немного, но не настолько ужасно!

Гость
#35

Да денег анестезиологу дайте-и он о вас не забудет)))

Гость
#36

мне тоже делали общий наркоз, так прикольно: вырубил сразу,ничего не чувствовала, проснулась на качалке, переложили на кровать, никаких ощущений, кроме боли от разреза, правда не спала первую ночь, сколь не кололи меня снотворными, а дозу мне дали огромную, сам анастезиолог сказал, что берёт плохо тебя наркоз, вот только не сообразила сразу спросить к чему бы это...

Гость
#37

я мало знаю об общем наркозе. Мне его один раз делали во время удаления аппендицита, очень запущенная форма была, могла и умереть... Перенесла хорошо, правда жалко ничего не помню. Многие помнят как погружались в наркоз - видели свет в туннеле. И когда из него выходят, тоже масса ощущений. Как только мне сделали укол, наверное секунд через 5-10 я заснула. Помню только как мне было очень хорошо от выхода )))))) проснулась, чешу нос, смотрю на других женщин в палате и говорю "хорошоо.... хорошоооо )))", они смотрят на меня и ржут. Потом родителям говорили что я наркоманка ))))

По поводу опасности, один анестезиолог в инете рассказывал, что опасность его работы в том, что если на капелью превысить дозу, человек может не проснуться после наркоза. И ещё вроде есть индивидуальная непереносимость, то есть опасность откинуть копыта есть всегда. Тут никакой анестезиолог и врач не смогут дать гарантии. Операция - это всегда риск.

Гость
#38
Гость

мне тоже делали общий наркоз, так прикольно: вырубил сразу,ничего не чувствовала, проснулась на качалке,

На лошадке-качалке или на кресле-качалке?))))

Гость
#39
Гость

Гость

мне тоже делали общий наркоз, так прикольно: вырубил сразу,ничего не чувствовала, проснулась на качалке,

На лошадке-качалке или на кресле-качалке?))))

аха-ха-ха, прикольно опечаталась;), на каталке, хотя не прочь была бы и на качалке, а вот на какой догадайся сам )))))))))

Гость
#40
я

об общем наркозе,перенесенном два года назад, вспоминаю с содроганием! отход от него - самые ужасные физические ощущения, что я испытывала за всю свою жизнь. операция была маленькая. на ноге. во время отходняка даже непонятно, что и болело, тае ощущение было, что просто душу из тела вырывают.

у меня то же самое (((

Листик
#41

Я делала лапароскопию под общим наркозом, в платной клинике, так в палате перед операцией мне сделали укольчик и сказали не вставать, я спокойненько лежала, даже не помню как заснула, а проснулась когда меня перекладывали уже обратно на постель после операции. Помню у меня такое удивление было - неужели уже прооперировали? Сквозь сон услышала голос анестезиолога, потом почувствовала что меня трясет от холода, но сразу принесли обогреватель и накрыли 2-мя одеялами. Несколько часов была еще слабость, сонливость и горло немного першило от трубки (наркоз подавался через трахею)а вобщем чувствовала себя хорошо,к вечеру уже сама вставала, а на следующий день своим ходом домой поехала.Самое удивительное, оказывается я после укола сама шла в операционную в сопровождении медсестры, а я вообще ничего не помню. Анестезиолог потом сказал, что специально такие уколы "волшебные" делают - слышишь, отвечаешь, можешь идти, но ничего не помнишь. С хорошим анестезиологом никакой наркоз не страшен.

Алина
#42

в 18 лет делали операцию. Во-первых, операция была плановая и заранее меня успокаивали фенозепамом, так что на операцию шла спокойная как удав. Уже на операционном столе пытались вколоть местный наркоз в позвоночник (3 раза!), это больно...вообще не поняла с чего они мне пытались сделать местный, когда анестезиолог сказал при осмотре, что на позвонке спайки - мол наркоз не пройдет. Потом один укол в капельницу, и просят считать до 10...что не получилось...максимум успела до 2, заснула мгновенно. Со временем начинаешь вспоминать фразы врачей во время операции, хорошо помню как мне говори аккуратно перелазить с операционного стола на каталку. Ну а окончательный выход с наркоза у меня был не очень: было жутко холодно, болела голова, и вообще я все время забывала кто я, где я и т.д... Это временно и буквально через часа 2-3 все было хорошо, так что не бойтесь, главное не волнуйтесь...помните, что многие болезни от нервов! Все будет хорошо!

Шана
#43

У меня было 3 наркоза (операция на глазах и икроножной мышце) и одно местное обезболивание (тоже нога). Переносила наркоз всегда отлично, выходила из него без проблем. Последний раз, после операции на икре, после наркоза клочками выпадали волосы, просто ужас был. Ну и сильно знобило, когда просыпалась. А так никакой тошноты и т.д., просто нужно соблюдать правила - на операцию натощак, даже не пить, после операции пить по чуть-чуть из ложки. Ну и анестезиолог с вами поговорит и скорректирует вид и дозу наркоза. Еще я всегда на операции шла с улыбкой, ну не боюсь я их - наверное, моральное состояние тоже сказывается на том, как вы перенесеты наркоз.

apple pie
#44

Авот,у меня было 6 общих наркозов.Все нормально(Тьфу-тьфу-тьфу!). Только единственный раз плохо отходила но это просто плохой наркоз дали. А последние годы все нормально,последняя операция была 2 месяца назад-реально так хорошо было,просыпаться не хотела,меня будили а я улыбалась во сне. И спать хотелось. Это я так понимаю хороший наркоз был)) Вообщем не бойтесь! Удачи!

Кристина
#45

Наркоз делали 1 раз. Волосы не выпадали и не седели. Никаких негативных последствий сказать не могу. Давление тоже очень низкое всегда. При попадании наркоза в вену начала кружиться голова и даже снился сон что меня в костюме космонавта пихают в стиральную машинку....в космос запускать хотят. Пихали пихали....и не успели. Меня уже врачи начали будить (после операции в реанимации начинают будить почему-то. Возможно это зависит от вида операции. Мне делали кесарево сечение.)

куку
#46

делали наркоз общий 2 раза

в 9 и 12 лет

все в порядке, но ощущения при "отходняке" ужасные

хотя кому как

мне было ужасно плохо, думала, что помру

страшная убивающая жажда, пить нельзя, говорить не можешь, а сознание уже вернулось, не контролируешь руки-ноги, голова трещит

но какое это имеет значение, когда уже дело до операции дошло

куку
#47

давление было 90 на 60

после наркоза очень холодно, трясет, сто одеял не помогут

но это было давно, сейчас наверное и я старше и наркоз лучше, так что не б...здите, мадам)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

куку
#48

мне вот запомнилось, как я прос.раться неделю не могла после аппендицита, вот это да....а вы наркоз-наркоз...

Макса
#49

17 мая сделали полостную операцию под общим наркозом (с подключением к аппарату искусственного дыхания). Ничего страшного не произошло. Отрубилась на операционном столе, проснулась на нем же в конце операции. Никаких галлюцинаций не было. Даже почти не тошнило. Правда, первые минут 20 не могла пошевелиться и говорить. Но все быстро восстановилась и через 20 минут я уже по мобильнику с родными трындела )

Макса
#50

47, меня не трясло. а вот девчонку на соседней койке (в послеоперационной палате) - ту трясло от холода. Но она тоже быстро оклемалась.