Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Последствия после Конизации шейки матки

Больше трех месяцев назад сделали операцию по конизации шейки матки. Проблем не было, зажило все быстро и хорошо. Но появилась странная особенность: за 4-5 дней До месячных начинаются не сильные бурые выделения. И теперь так каждый раз. Никаких болей и дискомфорта, только выделения. К врачам ходила, ничего толком сказать не могут. Визуально все в порядке. Впечатление что внутри отшелушивается что то что не успело зажить. На эндометриоз проверялась, тоже не устанавливают. Ломаю голову что это? Может быть задет какой то сосудик который не успевает зажить и когда матка набухает лопается вновь... Кто сталкивался - расскажите, что это и как с этим бороться. У меня время поджимает и очень хочется успеть родить второго ребенка.

Ответы (373)Ответить

• Я делала конизацию 6 лет назад. После этого каждый месяц выделения коричего цвета перед месячными. Это последствия конизации - эндометриоз на шейке матки. Меня это уже так достало - я и лечила и пыталась убрать методом радионожа. Врач сказал, что это убрать сложно - тяжело заживает рубец. Но на беременность это никак не влияет.

• Так и называется - синдром куагулированной шейки матки

• Ирина, объясните пожалуйста, как это эндометриоз на шейке матки, когда шейки у матки уже нет, почти? Узи не показывает этот эндометриоз, судя по всему. Как тогда его выявить, что бы понять окончательно, что у меня именно он?
    Если с такими последствиями вы беременели и выносили ребенка - расскажите. А то мне очень страшно даже пытаться. Боюсь что во время беременности матка станет еще больше и там все просто лопнет и закончится кровотечением.

• ой, Гость 3 - это Автор

• Автор! Не может не быть шейки матки. Ведь это просто был срезан слой, но не вся удалена. А эндометриоз виден при осмотре на кресле. Он ведь снаружи. Я, правда, еще не беременела после конизации. Есть один ребенок, но хочется второго. Мне 34 года. Не беспокойтесь - там ничего не лопнет. Ведь есть шейка и цервикальный канал. Все будет хорошо. А почему Вам делали конизацию? И сколько Вам лет? Мне делали по причине дисплазии 2 степени.

• У меня делали канизацию, после первых родов, удалили видимо многовато. Во время следующей беременности шейка матки расходилась, не помог и двойной церклаж (наложение жгута), пришлось вторую половину беременности провести в больничной койке, вверх ногами. Такая проблема может возникнуть, с ростом плода,если много срезано мышечной ткани, поэтому необходимо во время беременности регулярно наблюдаться у врача.

• Недавно мне постаили диагноз тяжелая дисплазия, сделала конизацию, вроде бы все прошло хорошо, через 10 дней в срок пришли месячный(они обычнодлились 6 дней), нов этот раз были очень обильные кровотечения, в срок не закончились, пошла к врачу, она мне выписала лекарство транексам по 2 таб з раза в день и ибупрофен 2 таб.зраза в день пить только до 7 дней, вроде бы все прошло, но появился какой-то неприятный запах. очень волнуюсь по этому поводу. А так ничего не болит.

• Я делала конизацию радиохирургическим методом. Был диагноз дисплазия 2 степени. делали гистологию оказалось никакой дисплазии и не было. Хотя до этого обследовалась у онкогинеколога. диагноз ставила она. через пол года забеременила. Родила сама.

• У меня тоже за три дня до месячных появилась страшная на вид коричневая мазня. Но боли исчезли/ До конизации у меня были эктропион и хронический цервицит, кисты, эрозия. \
    Скоро на осмотр. Я думала, врач что-то сделает с аденомиозом, если это он. Девочки, кто знает, а могут эти выделения идти из самой матки?

• через два месяца после трахелектомии боль и температура 38-39

• Гость

через два месяца после трахелектомии боль и температура 38-39

А что такое трахелектомия? Два месяца - что-то много в любом случае. И что оказалось, какое осложнение?

• конизацию сделали 01.12.2010.г.,месячные должны быть 28 декабря 2010 г.,месячных нет ,беременности нет -когда же ждать месячных очень переживаю?

• Конизацию делала в ноябре 2010г радионожом. Через месяц кровотечение, больница, трогать не хотели кололи уколы, но увы...электрокоагуляция. Выписали домой , через 2 недели, коричневые выделения, а потом кровь (по срокам месячные) но извиняюсь за жаргон как из ведра. Сама начала колоть дицинон и транексам. вроде остановилось все. Это какой то ужас 2 месяца жить в таком состоянии.

• 1401 2011 сделали выскабливание ц\к незнаю чего ждать дальше??

• Таис

Конизацию делала в ноябре 2010г радионожом. Через месяц кровотечение, больница, трогать не хотели кололи уколы, но увы...электрокоагуляция. Выписали домой , через 2 недели, коричневые выделения, а потом кровь (по срокам месячные) но извиняюсь за жаргон как из ведра. Сама начала колоть дицинон и транексам. вроде остановилось все. Это какой то ужас 2 месяца жить в таком состоянии.

Таис, вас смотрел врач, как зажило? У меня что-то через 2 месяца еще не зажило, сказали, надо будет "доделывать". У кого-нибудь такое было?
    А кровотечение через месяц - это ужас, конечно.(((

• Янина

Таис, вас смотрел врач, как зажило? У меня что-то через 2 месяца еще не зажило, сказали, надо будет "доделывать". У кого-нибудь такое было?

Янина

Я через день езжу в больницу на обработку, кровь до сих пор идет, врачи сами в шоке не понимают в чем проблема, струп отошел .все затянулось, узи матки сделали, все хорошо, чисто,но единственное поставили варикоз матки,но кровотечение из за этого мало вероятно, разводят руками и говорят особенность моего организма,ставят гемастатические тампоны,но мне то от этого не легче. Господи когда ж все это закончиться?

• Таис

Я через день езжу в больницу на обработку, кровь до сих пор идет, врачи сами в шоке не понимают в чем проблема, струп отошел .все затянулось, узи матки сделали, все хорошо, чисто,но единственное поставили варикоз матки,но кровотечение из за этого мало вероятно, разводят руками и говорят особенность моего организма,ставят гемастатические тампоны,но мне то от этого не легче. Господи когда ж все это закончиться?

Сколько у вас уже прошло после кони? Умеют врачи руками разводить. Если затянулось, то кровить неоткуда. Может, съездите к еще одному врачу? Вас лечит онкогинеколог?
    А я расстроена, что будут еще что-то делать.Это из-за кист. Надеюсь, что на это раз не конизацию, а что-то полегче.

• Ирина, а за сколько дней перед месячными у Вас начинаются выделения? Мне сделали конизацию 25 марта 2010г. И с тех пор каждый раз коричневые выделения за 9 дней до месячных! То коричневые, то красные. На эндометриоз проверяли - не подтвердился. Теперь ставят эндоцервицит. Завтра еду на УЗИ. После слов врача "а есть ли у вас дети...И может придется вам опять поехать в онкологию", что-то разволновалась я (мягко говоря).

• Таня, у меня тоже начались коричневые выделения, за три дня до кони. Ее делали 31 октября. Как вас проверяли на эндометриоз? У меня еще миомы, раньше ставили аденомиоз по узи, под вопросом, но таких выдений не было. Не знаете, кони могла что-то в матке спровоцировать? И почему вас отправляют в онкологию?

• Янина, про онкологию я и сама не поняла. До кони примерно за год поставили фибромиома в матке ближе к шейке 1,1см. Перед кони за 7 дней я сделала диагостическое выскабливание (на начале месячных), и потом сразу вконце этих же месячных конизацию. Теперь узнать что именно спровацировало эти кровомазания не поймешь. На эндометриоз проверяли уже 2 раза - УЗИ вагинально - оба раза не подтвердился. В перый раз по УЗИ нашли еще 3 миоматозных узла мелких. Итого 4. А вчера на УЗИ не увидели ни одного узла. Гинеколог, которая делала УЗИ сказала, что кони могла спровацировать неправильную реакцию организма на овуляцию, или не работает желтое тело, поэтому и выделения начинаются коричневые. Но почему-то у всех за 3-4 дня, а у меня за 9!

• Таня, наверное, потому и отправляют, что с миомами не ясно. А зачем вы перед кони делали выскабливание? Мне скоро тоже, наверное, придется его делать. У меня вчера опять было контактное кровотечение, довольно сильное. Презерватив, руки мужа, были в алой жидкой крови. Еще и на простыню пролилось. Я так расстроилась.((( Думала, после кони их уже не будет. Почти три месяца прошло!
    У меня тоже много узлов, но в последний раз врач сказал, что видит только один узел, остальное - аденомиоз, и что нужно сделать гистероскопию, чтобы исключить рак.
    Расскажите, не сильно страшно выскабливание? Мне делали давно после выкидыша, без обезболивания, до сих пор в дрожь бросает.

• Янина, мне назначили выскабливание сразу как только нашли фибромиому, но я боялась и тянула с этим почти год, пока не назначили кони. И тогда я уже решилась одним махом сделать всё.
    Выскабливание, как аборт, делают под общим наркозом. Не больно. Примерно 5 мин. Потом в палате отходишь от наркоза (где-то полчаса - час, кто как) и уходишь домой.
    У меня до кони не было контактных кровотечений. А у вас в любой день цикла при контакте кровотечения? У меня только в эти 9 дней до месячных. Причем при контакте это так сильно, что и презерватив, и я вся, и простынь, и кровать под простынёй.

• Да, забыла выскабливание делается на 1-2 день месячных.

• Таня, у меня тоже контактные кровотечения именно перед месячными! Хотя, кто знает, мы чаще всего занимается сексом в эти дни, так выходит.:-) Но и врач уточнял перед кони, за сколько дней до М кровь. Это имеет какое-то значение.
    Наши с вами проблемы очень похожи. Я тоже побоялась делать РДВ, когда обнаружили фибромиомы. Хотя знакомый гннеколог говорил, что обязательно надо. И теперь толком не знаю, что делается в матке, ясно только, что не все благополучно. Говорят, что узи - "эхо в горах", точной картины не дает. А больничный после РДВ дают?
    Что у вас показало выскабливание? Не из-за его результатов отправляют в онкологию?
    Таня, а что врач говорит, почему после кони у вас появились кровотечения?

• Янина, я больничный не брала, т.к. была в декретном отпуске. Ответ выскабливания: описанные изменения могут наблюдаться при персистенции желтого тела, обратном развитии эндометрия после нарушенной беременности, при приме гормональных контрацептивов. Необходимо так же исключить эндокринные нарушения и гормонообразующие опухоли яичников.
    Все врачи, которые читали это заключение говорят, что это нормальна картина. Такое пишут всем.
    В онкологии я делала конизацию. Там тоже особого внимания на это заключение не обратили.
    А про онкологию врач мне сказала, что сделаешь в понедельник УЗИ и может тебе опять придется ехать в онк-ю. УЗИ я сделала - там тоже норма(я писала), поэтому больше про онк-ю она мне не говорила. Назначила анализы на гормоны и свечи кольпотрофин.
    Почему после кони появились кровотечения не знают. Может это реакция на овуляцию и не работает желтое тело. Я так понимаю, что наверно на нервной почве произошел срыв гормональной системы. Врач сказала, что впринципе это лечится гормональными таблетками примерно за 3-6 месяцев. Но это если с гормонами будет не в порядке.
    А зачем вам надо делать гистероскопию, если на последнем УЗИ у вас только один узелок? А могут ли маленькие узелки сами рассасываться? Не знаете?

• Таня, маленькие узелки могут и сами рассосаться. Хорошо пить травы, я пила Красную Щетку. У меня узлы не росли. А про гистеро мне сказали потому, что кроме этого узелка в матке есть еще 3-4, но врач считает, что это не миомы. Неплохо бы уточнить, что именно.
    Анализы на гормоны - это хорошо, будете знать, что пьете те, которых не хватает в организме. А вообще, много неясностей с этими диагнозами и сомптомами.

• Янина, а что такое Красная Щетка? Это в аптеке продается? И как пить?
    С гармонами оказалось все в порядке. Вернулись к "нашим баранам" - не понятно почему кровит.

• Таня

Янина, а что такое Красная Щетка? Это в аптеке продается? И как пить?
    С гармонами оказалось все в порядке. Вернулись к "нашим баранам" - не понятно почему кровит.

Таня, это трава. У нас в аптеках ее нет, мне привозили с Алтая. Настаивается на водке. Ее хорошо пить с Боровой маткой. У меня она тоже есть, но заваривать лень.)))
    Как обидно, что вы прошли круг и вернулись в исходную точку. Ведь есть причина, просто врачи не могут ее найти. Значит, в матке у вас миомы, выскабливание вы делали - онкологии нет? Узлы не могут кровить? А что с шейкой, напомните.

• Янина, спасибо. С Алтая попытаюсь достать. Узлы в матке могут кровить. Может быть еще варикоз на шейке и ближе к месячным наливается вена и подкравливает. Эндометриоза на шейке нет. Биопсию с шейки брали - цервицит.
    Спасибо Вам. Здоровья Вам и нам всем.

• Таня, варикоз врач бы заметил. А цервицит лечите. У меня он тоже есть.(((

• Янина, а чем вы лечите цервицит? Мне назначили Циклоферон, Трихопол, Азицин, Йогурт, Ливонорм, Тержинан. И если лечение не поможет, то будет прижигать.

• Таня, ого, сколько всего вам назначили! Я пока лечусь хирургически, так как воспаление поддерживается эктропионом, который у меня есть. Я еще после конизации цитологии не сдавала, потому что не зажило как следует.

• Яниня, а что такое эктропион? Меня на это не проверяли, а воспаление у меня тоже все время есть, хотя нет никаких инфекций. А что значит вы лечите цервицит хирургически?

• Таня, это выворот шейки матки. У меня шейка была разорвана во время родов. Эктропион определили во время кольпоскопии. Врач сказал, что когда шейка заживет после конизации, нужно будет еще что-то там сделать радиоволной. Надеюсь, что исчезнет эктропион, не будет и цервицита. Мне бы от контактных кровотечений избавиться, достали уже.(((

• Янина, у меня после 1-х родов была шейка разорвана полностью и трудно зашивалась из-зи сильной молочницы. Через 7 мес. огромная эрозия - прижигали током. А после 2-х родов вобще небыло ни одного разрыва. Через 3 года дисплазия 2ст. На кольпоскопии не было эктропиона. А как скоро после кони вам будут делать радиоволну? И это уберет цервицит? Я во время мазни не живу половой жизнью. Думаю чтоб не раздражать лишний раз шейку. Может и мазня эта со временем исчезнет.

• Таня, если бы я знала ответы на все эти вопросы.((( Поеду в марте и даже не знаю толком, что мне будут делать! Знаю только, что хочу довести дело до конца, привести шейку в нормальный вид. Когда не станет эктропиона, цервицит должен убраться, с ним жить опасно.
    Таня, у меня контактные кровотечения бывают и без мазни. Всегда перед месячными. Я хочу еще матку как-то проверить, но боюсь РДВ.

• Янина, не бойтесь РДВ. Это как обычный аборт делается отсилы 1,5 минуты, под общим наркозом. Я тоже хотела довести до конца, но уже нет сил. Только по больницам и только деньги на анализы. Сделай то - не помогло, сделай это - не помогло, а давай вот это и так без конца. Если вам поможет радиоволна я тоже на это пойду. Хотя даже не понимаю что это такое.

• Таня, это радионож, вместо скальпеля. Современный метод.

• Янина, а кони вам делали чем? И теперь после кони цервицит надо убирать радионожом?

• Таня, кони делали радиоволной. Просто мало, видимо срезали.

• Янина, я поняла. Ну держитесь. Может после второго раза и вправду все пройдет.

• Добрый день! 17 января 2011 года сделала электроконизацию. Через два дня кровотечение- остановили в больнице, делали тампонаду. Перед месячным за пять дней закровило, цвет темно красный, в день месячных опять кровотечение, все кусками вываливалось, на скорой и в больницу, пролежала 10 дней кровотечение остановили. Прошло 4 дня, опять закровило. Не знаю что делать, кровит постоянно. Сначала идет коричневый цвет, потом темно красный и кусочками. У кого так было? Шов большой, но вроде врачи говорят все нормально.

• Галина, наверное вам много отхватили и задели какой-то сосуд.
    У меня после кони каждый месяц за 10 - 9 дней до месячных коричневое, потом алое, потом красное. и начались контактные кровомазания.

• Галина, какой шов? Не должно быть шва при кони. Видно, резанули от души. Коричневый цвет у меня тоже перед днями.

• Врачи, каждый раз шов проверяют, может и много отрезали...Я ж сама к себе не загляну. 22 февраля, ровно через неделю, начались опять месячные, сделала узи, ничего другого не нашли. С Жанина перевели на дюфастон. Теперь так закрепили, что месячных до сих пор нет. Про контактные кровотечения пока ничего не могу сказать, еще не пробовала.

• Галина, а в связи с чем вам назначили гормоны? Мне тоже их прописали, пью. И что у вас по гистологии?

• девочки!скажите плиз!часто ли бывают рецидивы после конизации такие, что аж удаляют матку???и можно ли загорать и греться на солнце после подобных операций??меня напугала женщина, которой неделю назад вырезали все(((сказала, что ей делали в начале лета кони, потом она проверялась через три месяца-гистология нормальная была, а еще через три-отправили на операцию((говорит, сама виновата..типа много загорала летом..перегрелась-вот и клеток раковых больше стало((что то типа того...еще говорит, что ее врач предупреждал(врач у нас один и тот же), а мне он ниче по этому поводу не сказал(вам что нибудь врачи говорили по этому поводу?как то предупреждали?и еще вопрос:12 дней назад сделали мне кони.. я ходила на перевязки, сейчас свечи прописали..делаю.но уже 2 дня пошли выделения как при месячных.(до этого были всякие,но не такие)врач сказала, что я должна успеть сделать 10 свечей до месячных..по времени они еще не должны быть.но я не могу определить-вдруг это уже дела пришли.они же могут сбиться после кони.хотя у меня обычно и живот болит((как быть????помогите..врач сказала, что выделения после кони будут всякие.., а сейчас я вообще ничего не понимаю((((

• ежичек, рецидивы зависят не от кони, а от диагноза, наличия ВПЧ. Да и то редко. Конизация нормально решает проблему. А на солнце после нее лучше не загорать в первое время.

• 17 марта 2011 года делалось выскабливание цервикального канала и полости матки и э\эксцизия шейки матки(полагаю, что это то же, что конизация). Результаты гистологии: Плоская кондилома, очаговая дисплазия эктоцервикса 3 степени (СИН 3). Эндометрий в фазе полиферации. Не все понятно в диагнозе. Но не в этом суть. После выскабливания в течении недели ничего не беспокоило, были незначительные выделения. К концу второй недели усилились выделения, стали кровяные практически как при месячных. Но об этом предупреждали. А сейчас уже второй день сильные боли внизу живота, как схватки при родах. Причем все сильнее. Это очень беспокоит. Может кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите, не опасно ли это и какие меры предпринять. Заранее благодарна всем откликнувшимся.

• Янина, как ваши дела? Вы сделали радиоволну? Как у Вас теперь?
    Я сделала 17 марта?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...
MarketgidMarketgid
Загрузка...
RedtramRedtram
Loading...