Гость
Статьи
Могут ли быть боли при …

Могут ли быть боли при кисте???

Девочки, может, у кого было такое, я в растерянности.Нашли фолликулярную кисту, пила дуфастон, прошли месячные. В пятницу (18 июня) делала узи, киста осталась, размеры те же, что и были (56Х42Х53 мм).С субботы и по сей день тянет живот, как при месячных, отдает в поясницу, живот немного надулся, плюс периодически "стреляет" в области яичников (киста в левом, но стреляет и в правом). Боли не резкие, скорее ближе к дискомфорту, если я на улице, занята чем-то, то просто про них забываю, но все равно периодически они меня мучают.Говорила о болях гинекологу, она ответила, что не знает, в чем дело, инфекций у меня нет, анализы хорошие, узи воспаление не показало. Сказала, что может уйти после приема дуфастона.Что делать-то? Ждать, пока пройдет? Или это что-то серьезное?? Может, сходить к другому доктору на узи? Сейчас продолжаю дуфастон, вчера начала, наблюдаем кисту еще месяц.Были у кого-то боли при фоликулярных кистах? Может, их можно чем-то снять??

Ирина
156 ответов
Последний — Перейти
Ксю
#1

Да у меня постоянно были такие боли, но я внимания не обращала.

Через пару лет прошли. И 3 кисты сами рассосались!

Ирина
#2

Ксю, пару лет?????? Ничего себе у вас терпение! :)

меня беспокоит то, что раньше болей не было, боюсь как бы не пропустить что-то серьезное.

а они никак не убираются не знаете? может, лекарства какие-то пить нужно?

Е.К.Ч.
#3

Будьте осторожны с этими кистами, потому что киста может лопнуть. Можно всё довести до операции. Отслеживайте кисты после каждой менструации.

Е.К.Ч.
#4

У вас киста желтого тела?

Ирина
#5

Е.К.Ч.

гинеколог на узи поставил диагноз фолликулярная.

конечно, отслеживаю, этим и занимаюсь. :) послу след месячных на узи. врач сказала, что если не уйдет, то лапара.

спорт запретила, солнце запретила, ванну запретила (только душ), половой покой прописала.

но боли меня смущают, говорят, что киста обычно бессимптомно проходит

Е.К.Ч.
#6

У меня была такая же киста, которая должна была уйти сама. НО она лопнула во время полового акта, боль была адская, на скорой меня увезли в больницу. Было сильное внутренее кровотечение. Чудом удалось избежать операции-лапары.

Берегите себя. Но болей у меня не было до разрыва кисты.

Гость
#7

У меня была фолликулярная киста,рассосалась,боли были только в начале,когда она сильно разрослась,даже операцию назначали!потом после приема антибиотиков боли прошли,возможно у вас идет скрытое воспаление-не всегда анализы точны,но это лишь мое мнение,попробуйте к другому гинекологу сходить.

Ирина
#8

Е.К.Ч.

>Чудом удалось избежать операции-лапары.

так лапара лучше, чем разрыв кисты

#9

я, конечно,не спец, но несколько лет назад мне узи диагностировало фолликулярную кисту. гинеколог сказал, что это частое явление, такие кисты образуются на месте выхода яйцеклетки, лечения, а уж тем более операции не требуют. никаких ограничений мне прописано не было. кисты этой вскоре не стало и больше не появлялось. может, я чего путаю?

Е.К.Ч.
#10
Ирина

Е.К.Ч. >Чудом удалось избежать операции-лапары. так лапара лучше, чем разрыв кисты

Так кто же знал, что киста лопнет!!!

Ирина
#11

Ляля,

зависит от размера кисты и от того, как она себя "ведет".

Е.К.Ч.
#12
Ляля

я, конечно,не спец, но несколько лет назад мне узи диагностировало фолликулярную кисту. гинеколог сказал, что это частое явление, такие кисты образуются на месте выхода яйцеклетки, лечения, а уж тем более операции не требуют. никаких ограничений мне прописано не было. кисты этой вскоре не стало и больше не появлялось. может, я чего путаю?

Ничего не путаешь, просто врачи разные. Меня тоже ни в чем не ограничивали,никаких лекарств. Но вот во время полового акта она лопгула из-за большого давления в малом тазу. Это может быть с каждым.

Гость
#13

Была такая киста, сама по себе проходит после месячных.

Может побаливать.

Просто врач какой то странный, не знает что это. Вероятно небольшой гормональный сбой.

Но все равно сходите к другому врачу

Гость
#14
Ляля

я, конечно,не спец, но несколько лет назад мне узи диагностировало фолликулярную кисту. гинеколог сказал, что это частое явление, такие кисты образуются на месте выхода яйцеклетки, лечения, а уж тем более операции не требуют. никаких ограничений мне прописано не было. кисты этой вскоре не стало и больше не появлялось. может, я чего путаю?

У меня вообще живот как у беременной был при этой кисте,но там выявили еще и воспаление-объяснили так-опухоль,а значит застой и инфекция может развиться,операцию назначали,но она резко пошла на убыль и рассосалась,врач предупредила что физ.нагрузки не желательны.

Ирина
#15

Просто врач какой то странный, не знает что это. Вероятно небольшой гормональный сбой.

Гормональный сбой - факт.

врач мож и знает, что это из-за кисты, но не говорит, можно ли пить что-то, что бы не болело и когда пройдет...

Ирина
#16

У меня вообще живот как у беременной был при этой кисте,но там выявили еще и воспаление-объяснили так-опухоль

а вы пили какие-то лекарства, что бы она рассосалась?

#17

ужОс какой, девчонки, выздоравливайте!

Гость
#18
Ирина

У меня вообще живот как у беременной был при этой кисте,но там выявили еще и воспаление-объяснили так-опухоль



а вы пили какие-то лекарства, что бы она рассосалась?

Назначили операцию,я отказалась т.к почувствовала что она уменьшается,и на УЗИ поддтвердили что идет на убыль,врач еще отругала меня что слушаю не компетентных людей и настаивала на операции,вообщем пошла к другому врачу-назначили антибиотики-больше ничего.

Гость
#19

да были сильнейшие боли....киста яичника

Гость
#20

от операции отказалась тк оказалось,что киста перед мес и когда простудишься выходит

Ирина
#21

да были сильнейшие боли....киста яичника

и чем все закончилось??

#22

еще какие, правда после питься гормона она у меня ушла

Ирина
#23
Кошечка

еще какие, правда после питься гормона она у меня ушла

а уходить боли когда начали? я второй день пью гормоны, но боли еще есть

#24
Ирина

Кошечка

еще какие, правда после питься гормона она у меня ушла

а уходить боли когда начали? я второй день пью гормоны, но боли еще есть

почти сразу на день третий, я пила утрожестан ( прогестерон это)

#25

против болей пила тогда Немегезик ( врач выписал) это болеутоляющий. 10 дней пропила гормон..потом сделала узи кисты уже не было

#26

Держите попу/ноги в тепле. Попейте чай женский (доктор Терешкова по-моему, в аптеке), на ночь курсом (неделя) поделайте тампончики из дробленого алоэ с медом (вся это в марлю, только хвостик не забудьте оставить, чтоб было за что вытянуть и туда). Следите за едой - больше витаминов (чтобы имунная система окрепла и боролась сама). Не нервничайте, высыпайтесь.

Ирина
#27
Lagros

Держите попу/ноги в тепле. Попейте чай женский (доктор Терешкова по-моему, в аптеке), на ночь курсом (неделя) поделайте тампончики из дробленого алоэ с медом (вся это в марлю, только хвостик не забудьте оставить, чтоб было за что вытянуть и туда). Следите за едой - больше витаминов (чтобы имунная система окрепла и боролась сама). Не нервничайте, высыпайтесь.

вот и я думаю, может, это вообще психосоматика...

#28

Не волнуйся. у меня была такая же проблема. боли в низу живота длились 4 месяца. Потом пошла к гинекологу. Гинеколог сделал УЗИ и сказала, что у меня киста 4 см. Я очень заволновалась и перепугалась, что нужно будет делать операцию. Она меня успокоила и сказала, что когда будут месячные она лопнит. Так оно и было. Когда наступила меячные - низ живота болел, что не передать словами и после месячных тоже болел, причем я чувствовала, что он надут. Пошла опять к гинекологу. Гинеколог сделала УЗИ и сказала, что все чисто и это нормально, что первые 2-3 дня после окончания месячных еще болит живот. Все это обследование проходило в Германии. Я полностью уверена, что только там врачи обладают таким профессионализмом и могут сразу определить какая киста, сколько длится и когда лопнит, т.к. такие кисты как у тебя длятся примерно 3-4. Все будет 'ok!

Ненасытная
#29
Ирина

но боли меня смущают, говорят, что киста обычно бессимптомно проходит

Не всегда!!! Лично я вообще не знала что у меня киста, пока в один прекрасный день пришла домой с работы, поужинала и "загнулась", причём так что не сидеть, не лежать не могла. Боли были адские. Увезли на скорой - 5 мин меня врач смотрел, а ещё через 5 мин меня уже везли на операционный стол!!!

Это конечно вам решать, но сходите лучше ещё к одному врачу!!!

Олечка
#30

Киста растягивает яичник. Поэтому он и болит. У меня так было.

Анастасия
#31

вовремя полового акта появилась резкая боль в низу живота, отдающяя в задний проход, на узи сказали что киста желтого тела,5-6 см примерно. теперь жду месячных...может пройдет сама

но очень беспокоят периодические боли в яичнике, и даже в правый отдает. боюсь разрыва...какого размера киста может порваться???

Гость
#32

неделю назад меня на скорой с болями в правой стороне живота, первоначально андексит поставили, а на узи кисту правого яичника 23мм на 23 мм обнаружили, прокололи антибиотики, витамины и противосполительные, на 3 день температура появилась и до сих пор держится не выше 37.3 иногда болит отдает в поясницу. Сегодня выписали, меня волнует вопрос может ли из-за кисты быть температура и нормально ли это?

Олеся
#33

Девочки, а мне прописали Трипсин и Дюфастон, вот не знаю даже что будет. Жду месячных. Кто нибудь принимал эти припараты при фолликулярной кисте? Врач сказала что если в течении 3 месяцев не рассосется то надо будет операцию делать, а я так не хочу....

Анастасия
#34

У меня была киста желтого тела. Лопнула во время п.а. Делали лапаротомию, для меня это был огромный шок, я думала не оправлюсь никогда. Тьфу тьфу тьфу. Так вот после операции капельницы с витаминами, уколы, еще что то там. После выписки прописали гормональные и линукс. Так вот я не пила никакие гормональные потому что у меня после операции пришла О, по всем ощущениям. Я знаю что такое гормональные, я пила их лет в 19, у меня детская матка и месячные пришли первый раз в 19 лет. И слава Богу, спасибо ему за все, икл 2 года подрят никаких задержек. Но сейчас мы планируем Б и у меня периодически болит живот, и все такое, но никаких гармонов! Упаси боже. При кисте боли при п.а. и после него. Яичник тянул, тошнота, рвота, то в жар то в холод,ой сейчас не припомню даже...Живот надувался как у беременной, никакие диеты не помогли, поэтому я задумалась над этой проблемой. Месячные как то пришли с ужасными болями, поехала к своей Г. сделали узи и мол всеу тебя хорошо, а через месяц я уже с кистой лежала.

Кошка
#35

У меня сейчас тоже киста фоликулярная - живот болит ужасно при месячных.в остальные дни просто тянет.

Особенно как понервничаю - просто жесть.

Amrita
#36

Ходила с воспалением, слизистыми выделениями,сдавала анализы на уреплазму. всё чисто.нашли колонию какую-то во флоре, сказали перемёрзла просто. после лечения сказали анализ хороший, на НГ опять живот ныть начал, пошла к врачу, подозрение на инфекцию в матке, пропила курс, а позавчера начались рези в яичниках. сидеть больно, стоять больно, вчера пошла к врачу, прощупала, сказала фоликулярная киста правого яичника, пописала свечи, после менструации дуфастон. вот лежу, а они как будто пекут...оч переживаю... подруга посоветовала Вобэнзим, оч хорошо снимает воспаления,у неё сильный андексид и предкистовое было тогда. но я самодеятельностью боюсь заниматься. но больно даже сидеть((( что делать? сегодня суббота, не к кому обраться(((

elena
#37

Врач поставил диагноз фолликулярная киста,у меня такие адские боли что на стену хочется лезть.гинеколог посоветовала пить ношпу(но она мне не помагает)и мидиана.пару раз увозили на скорой и там ховорили что это авуляционный период.это кошмар,подскажите кто нибудь как снять эти спазмы и нормально ли это?

Наташа
#38
Ирина

Девочки, может, у кого было такое, я в растерянности.Нашли фолликулярную кисту, пила дуфастон, прошли месячные. В пятницу (18 июня) делала узи, киста осталась, размеры те же, что и были (56Х42Х53 мм).С субботы и по сей день тянет живот, как при месячных, отдает в поясницу, живот немного надулся, плюс периодически "стреляет" в области яичников (киста в левом, но стреляет и в правом). Боли не резкие, скорее ближе к дискомфорту, если я на улице, занята чем-то, то просто про них забываю, но все равно периодически они меня мучают.Говорила о болях гинекологу, она ответила, что не знает, в чем дело, инфекций у меня нет, анализы хорошие, узи воспаление не показало. Сказала, что может уйти после приема дуфастона.Что делать-то? Ждать, пока пройдет? Или это что-то серьезное?? Может, сходить к другому доктору на узи? Сейчас продолжаю дуфастон, вчера начала, наблюдаем кисту еще месяц.Были у кого-то боли при фоликулярных кистах? Может, их можно чем-то снять??

Наташа
#39

Ирина обращаюсь к вам. Если вас мучают боли не терпите. Обратитесь к другому врачу. Я сама мучалась от ужасных болей! Я не могла сидеть на одном месте, мне постоянно хотелось в туалет, чувство жжения и дискомфорта не отпускало меня. Я пошла к врачу, она меня проверила и сказала, что ничего страшного обычное воспаление. Но меня этот ответ не устроил, я прекрасно понимала, что при обычном воспалении вряд ли могут быть такие боли и обратилась к другому врачу, и там у меня обнаружили кисту. Сейчас я лечусь, боли прошли. Делайте выводы... Если болит значит что то в организме дало сбой и требует лечения. Нельзя терпеть боль, надо искать причину и лечить...

Dasha
#40

Девушки, столкнулась с той же проблемой. Фолликулярная киста, 2 см. Сейчас месячные,боль невыносимая. Ещё и начиталась всяких жудких историй, теперь преследует паранноя что она лопнула) Подскажите, как можно определить лопнула ли киста? Жду 6 дня цикла..что б снова на узи пойти, но терпеть боль уже невыносимо..

нюша.
#41

девочки!у меня тоже была киста фоликулярная.болел левый яичник,живот был надутый боль невыносимая была.в туабет бегала каждые 5минут,с болью.положили в больницу.лежала 8 дней.кололи антибиотики,свечи.прошло 2 месяца и опять болит яичник, только правый.пойюу опять в больницу.:(

Анна
#42

А меня выписали с кистой из больницы. Она была 5х4. Теперь рассосалась мнемного и стала 4х3,5. Выписали Регулон 3 месяца и свечи папаверин. Болит жутко...

Дарья
#43

Девочки, живу в глубоком страхе.... 7 лет назад была апоплексия яичника, прооперировали в связи и с внутр.кровотечением. После этого пила противозачаточные, т.к. ребенка не планировали и было страшно жить без них. Врач в больнице сказал, что риск снова кисты без них очень высокий, мол если решите беременеть, надо это сделать в первые три месяца после отмены... Недавно пошла к врачу, она сказала после отмены 2-3 мес. предохраняться другим методом, т.к. должна восстановиться проходимость труб.

Сейчас второй месяц живем открыто, но последние месячные были ужасные... Очень сильные боли, меня и трясло, и знобило, и кружилась голова. На 10-й день цикла сделала УЗИ, показало мультифолликулярный левый яичник и какое-то новообразование на нем же, как-бы киста с жидкостью размером 1 см, но немного отдельно от него. Врач не знает, что это. Стали беспокоить боли, секса боюсь (и больно), в общем, нервная система совершенно расстроена. Боюсь повторения разрыва и кровотечения. Завтра иду на другое УЗИ, поделюсь, что там скажут. Вот такая вот ситуация. Уже не хочу ни беременности, ничего, только бы от страхов избавиться. Может, снова начать пить противозачаточные?....

Дарья
#44
Анна

А меня выписали с кистой из больницы. Она была 5х4. Теперь рассосалась мнемного и стала 4х3,5. Выписали Регулон 3 месяца и свечи папаверин. Болит жутко...

Анна, а как Вы сейчас себя чувствуете? Вам не предлагали операцию?

А боли при ходьбе, или в покое тоже?

Анна
#45
Дарья

Анна, а как Вы сейчас себя чувствуете? Вам не предлагали операцию?

А боли при ходьбе, или в покое тоже?

Операцию сказали, если не рассосётся через месяц. Боли тянущие постоянно. Хотя уже 9 дней пью Регулон. При ходьбе мне легче почему-то.

кристина
#46

И у меня фолликулярная киста 4 см,иногда покалывает,и в другом,здоровом яичнике тоже,бывает ли такое что боль от кисты в одном яичнике отдает в другой?пью витрум,гинекохеель,витокан,и свечи рассасывающие дистрептаза.гормоны не хочу,никогда не принимала,от них еще не то может вырасти..и если за 3 месяца не пройдет,то лучше пунктировать..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Влада
#47

2 месяца назад начал тянуть живот.до этого принимала гормональные.. и спуст пару дней резко села на диван и резко начал болеть живот ,увезли на скорой,сказали киста 5*6 -делать операцию, пила обезболивающие, пошла к другому врачу, сказали подождать продолжать пить дюфастон , через месяц пошли месячные но на узи показало что киста не ушла а наоборот выросла до 8 см, пошла к третьему врачу, сказала продолжать пить дюфастон должны рассосаться, пошла к профессору кафедры в мед университете- он запретил пить дюфастон, выписал настои на травах в основе которых -тутовый шелкопряд. пила месяц горя не знала, забыла что киста... пошли месячные -в первый день умирала, после месячных болит живот уже два дня, завтра на узи, и мне кажется что вообще киста не прошла ((( а на операцию не хочется .. Вопрос- возможноли такое, что киста прошла а боли еще остаются несколько дней после месячных??

Влада
#48

девочки сегодня была на узи, врач сказала, что яичники здоровые вобще намека на кисту и нет ... вобщем настои на тутовом шелкопряде помогли.) правда потягивает бок, но врач сказала, что этоостаточные явления.

Тамара
#49

Влада поделись что за настои такие ) а то помираю от этих ощущений болезненных

Влада
#50
Тамара

Влада поделись что за настои такие ) а то помираю от этих ощущений болезненных

вобщем настои выписал мне профессор из медицинского университета. он их сам делает! они очень эффективные. на травах,которые он собирает. вы из какого города? я живу в Рязани. мне поэтому проще к нему попасть. вот как говорит сам профессор- "новое лекарство на основе особых веществ √ фитоэкдистероидов (гормонов, которые позволяют куколке насекомого стать бабочкой). Раньше, чтобы выделить 25 мг фитоэкдистероидов, требовалось полтонны куколок тутового шелкопряда. Но он сам научился получать их из растений семейства гвоздичных." вобщем если естьт возможностьприехать в рязань,могу дать его телефон!