Гость
Статьи
Оциллококцинум - это …

Оциллококцинум - это просто сахар?

Несколько лет регулярно покупала Оциллокоцинум для профилактики гриппа и простуды каждую весну и осень. И подруги многие покупали тоже и рекомендовали мне, а тут наткнулась на статью в журнале Esquire, что, оказывается, он вообще не содержит никаких веществ действующих. То есть там экстаракт печени утки, разведенный в 10400 раза, по заявлению производителей. Значит там и одной молекулы этого вещества может не быть. Как же так? Почему такое продают в аптеках?

253 ответа
Последний — Перейти
Форсунка
#1

главное помогает

Ореховая Соня
#2

ничего не читала про этот препарат. Знаю лишь, что меня и других пару человек он вытаскивает из гриппа за 1-2 дня, когда без него валяешься неделю.

То же и о других гомеопатических препаратах могу сказать - пока они помогают, какая нахрен разница, из чего они сделаны?

Ну и что теперь
#3

Мне тоже он нравится. И как профилактика, и как лечение.

Гость
#4
Ореховая Соня

ничего не читала про этот препарат. Знаю лишь, что меня и других пару человек он вытаскивает из гриппа за 1-2 дня, когда без него валяешься неделю. То же и о других гомеопатических препаратах могу сказать - пока они помогают, какая нахрен разница, из чего они сделаны?

вы перепутали грипп и простуду. оциллококцинум на вирусы не действует, это невозможно.

Лика
#5
Гость

вы перепутали грипп и простуду. оциллококцинум на вирусы не действует, это невозможно.

Его позиционируют как противовирусный и иммунностимулирующий.

Гость
#6

Даже если он просто соль - мне он помогает, именно при вирусных инфекциях, и я буду его принимать

Гость
#7

ишь ты! а я и не знала. ну в смысле, про печень утки не знала. а вообще про микродозы в гомеопатии я в курсе. кому-то помогает, кому-то нет.

Гость
#8

тут вы или верите в препарат или нет. мне не помогают ни оциллокоцинум, ни распиаренный арбидол, ни анаферон... не верю я в эти препараты, как и в гомеопатию в целом. но ведь кому-то они помогают, значит не зря продаются :))

#9

Еще года 4 назад читала статью в Фармвестинике, что сей препарат - полная ***, которая если и помогает, то только эффектом плацебо. А эффективности у него 0.

Хотя я сама его пила один раз, когда кормила грудью. Простуда прошла как всегда - не быстрее и не медленнее.

#10

Как-то пробовала этот препарат по совету друга-врача. Ни фига не помог. Пила его при первых симптомах простуды, чем только отодвинула наступление оной и не более того.

#11

Мне тоже совсем не помог

Ореховая Соня
#12
Гость

Ореховая Соня

вы перепутали грипп и простуду. оциллококцинум на вирусы не действует, это невозможно.

да на нем написано, что он как раз от гриппа

Гость
#13
Ореховая Соня

Гость

Ореховая Соня вы перепутали грипп и простуду. оциллококцинум на вирусы не действует, это невозможно.

да на нем написано, что он как раз от гриппа

это же смешно, как мы все понимаем:))) И пишут про воздействие на вирусы очень завуалировано: ". Всего было проведено 9 исследований препарата Оциллококцинум. Результаты пяти опубликованы в рецензируемых медицинских журналах. Общее количество принявших участие в исследованиях препарата составляет более 1500 человек. Результаты показали, что препарат для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ - Оциллокоцинум - облегчает симптомы гриппа и ОРВИ. Согласно результатам клинического исследования, на фоне терапии Оциллококцинумом уменьшение симптомов ОРВИ отмечалось уже в течение первых 24 часов, и практически полное исчезновение наблюдалось к четвертому дню. У 40% пациентов, принимавших препарат, при появлении первых признаков гриппозного состояния, наблюдалось явное улучшение или полное исчезновение симптомов через 48 часов после начала приема препарата."

Крошка енот
#15

Я смотрела в какие-то из выходных програму с Малышевой про здоровье. и там про него сказали, что нет доказательств, что он действует и лечит и она выкинула его в мусорку. мне лично он то помогал, то - не помогал. я думаю это эффект плацебо и не более того

Zzz
#17

Правильно написали, нет такого лекарства, которое убивало бы вирусы. Противовирусные препараты повышают иммунитет, чтобы он быстрее победил вирус, это принцип их действия. Против особо опасных вирусов поэтому изобрели вакцины. Лично я не пользовалась О., потому что мне прекрасно помогал Гриппферон, но тетки на работе очень хорошо отзывались. Пусть даже и плацебо, но раз кому-то помогал - хорошо))

Гость
#18

Я его пью года три и мне очень помогает. Но только при первых призхнаках простуды и ударно так через каждые три часа по капсуле. И это было не один раз,так что есть с чем сравнить. Арбидол мне так не помог. Но если я уже разболевшаяся,то принимать его бесмыссленно,во всяком случае в моей сумке этот препарат всегда пристуствует с собой,чтобы при первых признаках простуды быстренько его принять.

И мне все равно кто и что про него пишет,главное,что он помогает мне.

Крошка енот
#19
Zzz

Правильно написали, нет такого лекарства, которое убивало бы вирусы. Противовирусные препараты повышают иммунитет, чтобы он быстрее победил вирус, это принцип их действия. Против особо опасных вирусов поэтому изобрели вакцины. Лично я не пользовалась О., потому что мне прекрасно помогал Гриппферон, но тетки на работе очень хорошо отзывались. Пусть даже и плацебо, но раз кому-то помогал - хорошо))

У противовирусных препаратов другой принцип действия. они действительно не убивают вирусы, но как там объясняли (не очень запомнила правда) он блокирует способность закрепляться вирусу в организме. там какие-то шипы есть у молекулы, а они их залепляют. а оцилококцинум так не может, поэтому и лажа. не сильнее витаминки помогает

#20

Девочки, не помогает абсолютно, пустая трата денег.

Гость
#21

Осциллококцинум (Oscillococcinum)

Гомеопатическое средство от простуды

Международное название: Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum

Форма выпуска. Средство с чирикающим названием осциллококцинум ≈ одно из самых популярных лекарств во Франции и главный хит последних гриппозных сезонов в России. Говорят, помогает ≈ что удивительно, если учесть странную историю этого гомеопатического препарата.

Фармакологические свойства. Основа современной гомеопатии ≈ принцип лечения подобного подобным. Если вещество в больших количествах вызывает в организме некие симптомы, то оно же, но ╚динамизированное╩, как говорят гомеопаты, очень большим количеством разведений, будет от тех же симптомов излечивать. Даже если принять это за аксиому (хотя в современной медицине принять это за аксиому готовы немногие), осциллококцинум все равно не лезет ни в какие ворота. Дело было так: в 1917 году во время эпидемии испанки французский врач Жозеф Руа заметил в крови больных гриппом некие микроорганизмы в виде двух трясущихся шариков. По их форме он назвал их Oscillococci и решил, что они и есть причина гриппа (как мы теперь знаем, причина гриппа ≈ вирус, и увидеть его в микроскоп никак нельзя).

Гость
#22

После этого, хотя никто, кроме него, никаких осциллококков никогда не видел, Руа нашел их у раковых больных, сифилитиков, язвенников, ревматиков, еще в куче мест ≈ и объявил об обнаружении единой причины всех болезней. Торжествуя, он перешел к изготовлению лекарства от всего. Почему-то из всех бесчисленных найденных им скоплений осциллококков он выбрал именно печень и сердце одного редкого вида уток ≈ барбарийской (другое название ≈ московитской) утки, обитающей в Южной Америке. Рецепт Руа предполагал 200 стократных разведений экстракта из утиных внутренностей, что по всем законам физики ведет к тому, что в финальном растворе с вероятностью почти 100% нет ни одной молекулы из несчастной птицы, а есть только дистиллированная Н2O. Для гомеопатии это нормальная ситуация ≈ но проблема в том, что в этом конкретном случае нет вообще никакой связи между принесенной в жертву Эскулапу уткой и какими-либо заболеваниями человека. Несмотря на все это, осциллококцинум является одним из немногих в мире патентованных гомеопатических средств. Из-за своего исключительного статуса он даже подвергся настоящим клиническим исследованиям. Результаты получились невпечатляющими: препарат сокращает протекание болезни на шесть часов и уж точно не имеет профилактического действия. Непонятным остается только одно: кого про него не спросишь ≈ всем помогает.

Ольха
#23

Ни моему ребёнку, ни мне ни разу не помог ни этот препарат, ни арбидол. Сестра (провизор с огромным стажем) вообще никогда сама ничего подобного не принимает.

Гость
#24
Гость

Я его пью года три и мне очень помогает. Но только при первых призхнаках простуды и ударно так через каждые три часа по капсуле. И это было не один раз,так что есть с чем сравнить. Арбидол мне так не помог. Но если я уже разболевшаяся,то принимать его бесмыссленно,во всяком случае в моей сумке этот препарат всегда пристуствует с собой,чтобы при первых признаках простуды быстренько его принять. И мне все равно кто и что про него пишет,главное,что он помогает мне.

У меня совершенно аналогичный результат!Помогает при первых признаках болезни..

Гость
#25

Девочки,послушайте доктора,не тратте время впустую,принимайте ПРОТИВОВИРУСНЫЕ препараты,а не ерунду,которую я даже не знаю кто Вам всем рекомендует.

Одинокая птица
#26
Гость

вы перепутали грипп и простуду. оциллококцинум на вирусы не действует, это невозможно.

Действует. Почитайте инструкцию.

Одинокая птица
#27
Scandal

Еще года 4 назад читала статью в Фармвестинике, что сей препарат - полная ***, которая если и помогает, то только эффектом плацебо. А эффективности у него 0.

Хотя я сама его пила один раз, когда кормила грудью. Простуда прошла как всегда - не быстрее и не медленнее.

Заказными статьями никого по-моему в наше время не удивишь. Или я ошибаюсь? :)

Одинокая птица
#28
Гость

Ореховая СоняГость

Ореховая Соня вы перепутали грипп и простуду. оциллококцинум на вирусы не действует, это невозможно.

да на нем написано, что он как раз от гриппаэто же смешно, как мы все понимаем:))) И пишут про воздействие на вирусы очень завуалировано: ". Всего было проведено 9 исследований препарата Оциллококцинум. Результаты пяти опубликованы в рецензируемых медицинских журналах. Общее количество принявших участие в исследованиях препарата составляет более 1500 человек. Результаты показали, что препарат для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ - Оциллокоцинум - облегчает симптомы гриппа и ОРВИ. Согласно результатам клинического исследования, на фоне терапии Оциллококцинумом уменьшение симптомов ОРВИ отмечалось уже в течение первых 24 часов, и практически полное исчезновение наблюдалось к четвертому дню. У 40% пациентов, принимавших препарат, при появлении первых признаков гриппозного состояния, наблюдалось явное улучшение или полное исчезновение симптомов через 48 часов после начала приема препарата."

А кому-то антибиотики с первого раза от инфекции не помогают. И что они сразу плохие? Хотя назначен курс строго по инструкции и эти антибиотики должны действовать в отношении данной инфекции.

Одинокая птица
#29
Крошка енот

Я смотрела в какие-то из выходных програму с Малышевой про здоровье. и там про него сказали, что нет доказательств, что он действует и лечит и она выкинула его в мусорку. мне лично он то помогал, то - не помогал. я думаю это эффект плацебо и не более того

Я давно не смотрю купленную Малышеву, которая пихает в программу то, за что ей платят. И показная акция с выбросом препарата в мусорку - прямое тому подтверждение.

Одинокая птица
#30
Крошка енот

У противовирусных препаратов другой принцип действия. они действительно не убивают вирусы, но как там объясняли (не очень запомнила правда) он блокирует способность закрепляться вирусу в организме. там какие-то шипы есть у молекулы, а они их залепляют. а оцилококцинум так не может, поэтому и лажа. не сильнее витаминки помогает

Почитайте принципы гомеопатии... Хотя нет принимайте всякую гадость, которую вам прописывает врач в местной поликлинике, у которого буквально минуту до вас был медпред.

Одинокая птица
#31
Гость

Девочки,послушайте доктора,не тратте время впустую,принимайте ПРОТИВОВИРУСНЫЕ препараты,а не ерунду,которую я даже не знаю кто Вам всем рекомендует.

Какого доктора? Вас? )))

Одинокая птица
#32

У меня при начавшейся простуде сразу страдает нос. Сильный насморк с полной заложенностью носа. Ничего не помогало. Насморк продолжался по несколько недель(!)

И вот год-два назад купила коризалию (гомеопатическое средство) по чьему-то совету. И насморк проходит ровно за неделю! Уже экспериментировала с другими препаратами - эффекта ноль. Коризалия действует!

#33

Одинокая птица, я как-то фармвестнику доверяю. Это серьезное издание для участников фармрынка. Обычные потребители рекламу или антирекламу там не увидят, потому что им этот журнал не прочитать - его не продают в ларьках, подписка на него дорогая, да и не знают про него неспециалисты.

А уж расчитывать на то, что аптеки или дистрибьютеры не станут после статьи покупать оциллококцинум вообще глупо - они выгоду не упустят)

Гость
#34

за 2 недели я и так выздровлю

Одинокая птица
#35
Scandal

Одинокая птица, я как-то фармвестнику доверяю. Это серьезное издание для участников фармрынка. Обычные потребители рекламу или антирекламу там не увидят, потому что им этот журнал не прочитать - его не продают в ларьках, подписка на него дорогая, да и не знают про него неспециалисты.

А уж расчитывать на то, что аптеки или дистрибьютеры не станут после статьи покупать оциллококцинум вообще глупо - они выгоду не упустят)

Обычные потребители могут почитать обычный журнал в обычном интернете)) Это обычный журнал как и все другие.

Я просто работаю в фарме и немного понимаю про все эти статьи, проплаченные места в аптеках и т.д.

#36

Ну, может быть.

Только вот я, будучи обычным потребителем и слыхом не слыхивала про фармвестник. И, естественно, даже не помышляла о том, чтоб искать онлайн версию неизвестного мне журнала.

Узнала о его существовании только перейдя на работу в фармсферу.

Гость
#37
Scandal

Одинокая птица, я как-то фармвестнику доверяю. Это серьезное издание для участников фармрынка. Обычные потребители рекламу или антирекламу там не увидят, потому что им этот журнал не прочитать - его не продают в ларьках, подписка на него дорогая, да и не знают про него неспециалисты. А уж расчитывать на то, что аптеки или дистрибьютеры не станут после статьи покупать оциллококцинум вообще глупо - они выгоду не упустят)

я журналист-внештатник этой газеты. вы не представляете, какой у нас контроль. мы сами не имеем права писать, только после консультации со специалистами или давать мнение самих специалистов (обычно кандидаты-доктора наук)

#38

Ну вот я щас, конечно, уже не помню, но, думаю, в статье должны были быть какие-то ссылки на какие-то исследования. Не могли же они написать так - "мы, уважаемое фармиздание считаем, что оцилококцинум полная ***". Наверняка были доказательства.

Впрочем, не берусь утверждать, дело было реально давно.

Ну-ну
#39

может и просто сахар, но мне быстро помог. я довольна, хотя никогда в гомеопатию не верила, но этот реально помог. Покупала уже раза три.

Одинокая птица
#40
Гость

я журналист-внештатник этой газеты. вы не представляете, какой у нас контроль. мы сами не имеем права писать, только после консультации со специалистами или давать мнение самих специалистов (обычно кандидаты-доктора наук)

Верю. Но гомеопатия имеет другой принцип лечения, поэтому доказательная медицина тут не при чём.

Крошка енот
#41
Одинокая птица

Крошка енот

Я смотрела в какие-то из выходных програму с Малышевой про здоровье. и там про него сказали, что нет доказательств, что он действует и лечит и она выкинула его в мусорку. мне лично он то помогал, то - не помогал. я думаю это эффект плацебо и не более того

Я давно не смотрю купленную Малышеву, которая пихает в программу то, за что ей платят. И показная акция с выбросом препарата в мусорку - прямое тому подтверждение.

В любом случае я этой программе и врачам, которые там присутствуют доверяю больше, чем вам. знаю, что эти врачи не липовые. одну мою знакомую, она ученый, часто туда приглашают. ей-то я точно верю

#42
Ну-ну

может и просто сахар, но мне быстро помог. я довольна, хотя никогда в гомеопатию не верила, но этот реально помог. Покупала уже раза три.

Есть у врачей такой прием: давать пустышку в виде пилюли (уж не забыла как это по научному называется) и утверждать что это классное лекарство.И многим помогает. Самовнушение сильная вещь.Только вот зачем за такое немалые деньги платить. К тому же с вирусами шутки плохи - здесь не до самовнушения. Да и Оциллококцинум лекарство не такое уж безобидное - там есть лактоза, а она может вызвать аллергию (20% восточных славян именно так на неё реагируют)

Подводя итоги можно сказать что Оциллококцинум вряд ли лечит, да еще и аллергию может вызвать. И если на то пошло - то чем хуже просто сьесть печень утки? (можно и микроскопический кусочек сырой печени.) Только вот вряд ли так вылечиться от вирусов можно.

Соня
#43
Lenna

Есть у врачей такой прием: давать пустышку в виде пилюли (уж не забыла как это по научному называется) и утверждать что это классное лекарство.И многим помогает. Самовнушение сильная вещь.Только вот зачем за такое немалые деньги платить.

это называется "эффект плацебо": когда подсунутая вместо настоящего лекарства пустышка вызывает лечебный эффект

Одинокая птица
#44
Крошка енот

Одинокая птицаКрошка енот

Я смотрела в какие-то из выходных програму с Малышевой про здоровье. и там про него сказали, что нет доказательств, что он действует и лечит и она выкинула его в мусорку. мне лично он то помогал, то - не помогал. я думаю это эффект плацебо и не более того

Я давно не смотрю купленную Малышеву, которая пихает в программу то, за что ей платят. И показная акция с выбросом препарата в мусорку - прямое тому подтверждение.В любом случае я этой программе и врачам, которые там присутствуют доверяю больше, чем вам. знаю, что эти врачи не липовые. одну мою знакомую, она ученый, часто туда приглашают. ей-то я точно верю

Верьте. Я как-то смотрела передачу про роаккутан. Так Малышева его так рекламировала. Это потом я случайно узнала какие от него побочки, последствия. А всё так рекламировалось...

Одинокая птица
#45
Lenna

Есть у врачей такой прием: давать пустышку в виде пилюли (уж не забыла как это по научному называется) и утверждать что это классное лекарство.И многим помогает. Самовнушение сильная вещь.Только вот зачем за такое немалые деньги платить. К тому же с вирусами шутки плохи - здесь не до самовнушения. Да и Оциллококцинум лекарство не такое уж безобидное - там есть лактоза, а она может вызвать аллергию (20% восточных славян именно так на неё реагируют)

Подводя итоги можно сказать что Оциллококцинум вряд ли лечит, да еще и аллергию может вызвать. И если на то пошло - то чем хуже просто сьесть печень утки? (можно и микроскопический кусочек сырой печени.) Только вот вряд ли так вылечиться от вирусов можно.

Вы не знаете, что такое гомеопатия и при этом пытаетесь судить о теме, в которой ровным счетом НИЧЕГО не понимаете.

По поводу побочек. Вы просто смешны. Откройте инструкцию к любому лекарству - везде побочки, одни из первых - аллергия, ангионевротический шок, расстройства желудка и т.д. По вашему это гораздо меньшее зло?))

#46

Ну на вопрос почему продают в аптеках можно ответить √ если звезды зажигают это кому то нужно. Оциллококцинум это словно добавка, но при этом вредная. Мало кто знает, но химический состав препарата действует, как аллерген. При этом, когда Вы можете что то почувствовать, то давай такое "целебное средство" малышу √ достаточно высока степень риска появления аллергии. Препарат, во многих тестах зарекомендовал потому, что ни оказывал никакого влияния. Может по этому Ваш лечащий врач никогда Вам не припишет его, а вот самостоятельный выбор √ дело каждого

#47
Одинокая птица

Вы не знаете, что такое гомеопатия и при этом пытаетесь судить о теме, в которой ровным счетом НИЧЕГО не понимаете.

По поводу побочек. Вы просто смешны. Откройте инструкцию к любому лекарству - везде побочки, одни из первых - аллергия, ангионевротический шок, расстройства желудка и т.д. По вашему это гораздо меньшее зло?))

Если бы этот препарат действительно лечил - то можно было бы мириться с "меньшим злом" Но лечить гомеопатией вирусы...

Крошка енот
#48
Одинокая птица

Крошка енот

Одинокая птицаКрошка енот Я смотрела в какие-то из выходных програму с Малышевой про здоровье. и там про него сказали, что нет доказательств, что он действует и лечит и она выкинула его в мусорку. мне лично он то помогал, то - не помогал. я думаю это эффект плацебо и не более того Я давно не смотрю купленную Малышеву, которая пихает в программу то, за что ей платят. И показная акция с выбросом препарата в мусорку - прямое тому подтверждение.В любом случае я этой программе и врачам, которые там присутствуют доверяю больше, чем вам. знаю, что эти врачи не липовые. одну мою знакомую, она ученый, часто туда приглашают. ей-то я точно верю

Верьте. Я как-то смотрела передачу про роаккутан. Так Малышева его так рекламировала. Это потом я случайно узнала какие от него побочки, последствия. А всё так рекламировалось...

А верить Вам у меня нет вообще никаких оснований

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Одинокая птица
#49
Lenna

Одинокая птица

Вы не знаете, что такое гомеопатия и при этом пытаетесь судить о теме, в которой ровным счетом НИЧЕГО не понимаете.

По поводу побочек. Вы просто смешны. Откройте инструкцию к любому лекарству - везде побочки, одни из первых - аллергия, ангионевротический шок, расстройства желудка и т.д. По вашему это гораздо меньшее зло?))Если бы этот препарат действительно лечил - то можно было бы мириться с "меньшим злом" Но лечить гомеопатией вирусы...

Жаль нет смайла из квипа, когда смайлик бьется в стену... как раз сюда подходит. Бесполезное занятие спорить с человеком, который (еще раз повторю) не смыслит в данной теме ничего!

Одинокая птица
#50
Крошка енот

Одинокая птицаКрошка енот

Одинокая птицаКрошка енот Я смотрела в какие-то из выходных програму с Малышевой про здоровье. и там про него сказали, что нет доказательств, что он действует и лечит и она выкинула его в мусорку. мне лично он то помогал, то - не помогал. я думаю это эффект плацебо и не более того Я давно не смотрю купленную Малышеву, которая пихает в программу то, за что ей платят. И показная акция с выбросом препарата в мусорку - прямое тому подтверждение.В любом случае я этой программе и врачам, которые там присутствуют доверяю больше, чем вам. знаю, что эти врачи не липовые. одну мою знакомую, она ученый, часто туда приглашают. ей-то я точно верю

Верьте. Я как-то смотрела передачу про роаккутан. Так Малышева его так рекламировала. Это потом я случайно узнала какие от него побочки, последствия. А всё так рекламировалось...А верить Вам у меня нет вообще никаких оснований

Вы доверяете только ученым?

Тогда погуглите про некую Мадлен Эннис (или Энис). Тоже ученый и большая "беда")) гомеопатии.