Гость
Статьи
лечение тонзиллита

лечение тонзиллита

подскажите, как вы вылечили тонзиллит? Болят гланды, изредка отдает в ухо, закладывает уши ночью, что-то трещт в носу иногда. Тонзиллэктомию нг предлагать!

2010
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратилась к врачу и лечили.

Гость1
#2

Автор, закапывайте в нос масло, можно растительное, облепиховое, абрикосовое и в этом духе.

Гость1
#3

Перед этим хотя бы простой водой прополощите горло. Надевайте носки х/б или шерсть.

мики
#4

Лучшее из хорошо забытого старого. Покупаете за 10р. в аптеке раствор люголя. И в межсезонье мажете горло через день 10р. Плюс, каждый раз после болезни, если заболеете. В острой форме (когда болит горло) люголем не мажут. Люголь должен быть комнатной температуры, кусочек ваты наматывается на палочку (можно купить в аптеке) и научитесь делать это сами.

Binelli
#5

Все заболевания носоглотки лечу очень просто, но эффективно:

делаю слабый тёплый раствор обычной соли (на вкус примерно как бульон). А дальше - неприятная процедура: втянуть раствор через нос, выплюнуть через рот. Согласна, что это неприятно, зато помогает сразу. Выздоравливайте!

Булавка+
#6
Binelli

Все заболевания носоглотки лечу очень просто, но эффективно:


делаю слабый тёплый раствор обычной соли (на вкус примерно как бульон). А дальше - неприятная процедура: втянуть раствор через нос, выплюнуть через рот. Согласна, что это неприятно, зато помогает сразу. Выздоравливайте!

точно так же делается с ратвором фурацилина

#7

Автор, а Вы уверены, что у Вас именно тонзиллит? Гной есть?

#8

Тонзиллит - это прежде всего ослабленная имунная система. Поэтому лечить должен не только лор.

Mrs
#9

недавно была у лора по поводу тонзилита (или фарингита- хз). Из-за частых полосканий у меня нарушилась слизистая, и врач велел на ночь пшикать облепиховым маслом в течении 14 дней.

#10

В первую очередь к врачу,а так обычно облепиховое масло хорошо помогает

Гость
#11

Стала жевать воск из пчелиных сот. Стало намного лучше. Воск укрепляет и иммунную систему и оздоравливает верхние дыхательные пути. Но жевать нужно постоянно: каждый день в течение года, а то и дольше.

Кира
#12

Опа... значит от полосканий слизистая нарушается??? Вот ***...

Так бы ответила
#13

Антибиотик Augmentin 1g утром и вечером, утром вместе с одной таблеткой Низорала, чтоб не разивлся микоз из-за антибиотика. Одну неделю попейте обязательно.

Этот антибиотик точно действует целево на больное горло.

В уши отдает из-за воспаленного горла. Конечно не забывайте о мультивитаминах и для желудка хорошо бы йогурт или кефир тоже попить, чтобы поддерживать нормальную флору, на которую отразится антибиотик.

Потом добрым словом мою милость вспомните.

Соня
#14

У меня часто тонзилит. Хотели даже гланды удалять. При первых признаках полощу раствором стопангина, там есть эфирные масла и не сушит слизистую. Стараюсь не доводитьдо воспаления и антибиотиков. Еще раствором морской соли полощу для профилактики и смазывать миндалины облепиховым маслом.

просто я
#15

автор, хоть вы и просите не предлагать операцию, скажу вам честно, лет 8 мучалась тонзиллитом, тоже на операцию не готова была,тонзиллит дает осложнения на сердце, в итоге после ЭКГ не очень хорошего, сделала операцию и забыла.

Булавка+
#16

А я помню, когда мы были маленькими, а дедушка нам подсобил в облепиховыми деревьями на даче, моя бабуля каждый год жала масло из косточек облепихи и как только мы начинали заболевать получали столовую ложку подогретого облепихового масла.

Ну это лирика. А так всем кто хочет избавиться от гланд хочу предостеречь. Если ваши частые ангины имеют вирусный характер, не стафилококковый (а это определяется только соскобом и никак иначе), то ни один грамотный лор не будет убеждать вас избавиться от них. Потому как миндалины это своего рода первичный фильтр, на котором оседает всякая болезнетворная грязь, именно потому чтобы ваши бронхи, трахеи и легкие не получили полную дозу.

Булавка+
#17

Когда-то в далекой молодости после перенесенной на ногах ангины я получила осложнение на ноги, провалялась в больнице месяц под антибиотиками. Но и даже после этого, когда я изъявила желание избавиться от миндалин мне профессор сказал "хочешь всю жизнь мучаться бронхитами и поспалением легких? Вперед!". Поэтому в диагнозе я до сих пор имею запись "хронический тонзилит" и берегу горло.

2010
#18

я мазала Люголем, не помогало. Капала в нос солевым раствором на этой неделе (ну и раньше делала так), он из одной ноздри у меня в ухо прошел, а не в нос, теперь обострение

2010
#19

гланды я не собираюсь удалять, думаю, что тогда бы появился бронхит, ведь все равно ослаблена имунная система, и к операциям никаким я не готова сейчас

2010
#20

что делать, чтобы пробки отходили?

2010
#21

гноя я не вижу, вижу, что красные небные миндалины и периодически чувствую слизь на них

2010
#22
Binelli

Все заболевания носоглотки лечу очень просто, но эффективно: делаю слабый тёплый раствор обычной соли (на вкус примерно как бульон). А дальше - неприятная процедура: втянуть раствор через нос, выплюнуть через рот. Согласна, что это неприятно, зато помогает сразу. Выздоравливайте!

я полощу горло ею, а нос не получается, к сожалению - попадает в уши

Кира
#23

Я вот делаю полоскания с морской солью, но не носом в горло, а из шприца: заливаю сначала в одну норку запрокинув при этом голову, потом все это выливается из двух норок, просморкаться, повторить процедуру с другой норкой. Потом нужно отхаркнуть (извиняюсь за выражение) из носоглотки остатки прополаскиваемого через рот. Вот и все, в уши ничего не попадает.

Гость
#24

Я только что от врача с этим вопросом =). Заболела фолликулярной ангиной, полоскала неделю горло раствором ромашки. Гной сошел за 1,5 дня. И тонзиллит исчез. Но я пью еще и антибиотики. В общем за долгое время у меня свежее дыхание. Постоянно нюхаю свой рот, не могу поверить, что НИЧЕМ не пахнет. Ромашка - это супер!!!! Спросила у врача, чем лечат хронический тонзиллит. Она ответила: ничем. Не переохлаждаться и принимать оскарбинку! Но я теперь буду полоскать горло. Мне лично ничего не пересушивает. Зато у меня свежее дыхание, я могу целоваться)))))

2010
#25
Гость

Я только что от врача с этим вопросом =). Заболела фолликулярной ангиной, полоскала неделю горло раствором ромашки. Гной сошел за 1,5 дня. И тонзиллит исчез. Но я пью еще и антибиотики. В общем за долгое время у меня свежее дыхание. Постоянно нюхаю свой рот, не могу поверить, что НИЧЕМ не пахнет. Ромашка - это супер!!!! Спросила у врача, чем лечат хронический тонзиллит. Она ответила: ничем. Не переохлаждаться и принимать оскарбинку! Но я теперь буду полоскать горло. Мне лично ничего не пересушивает. Зато у меня свежее дыхание, я могу целоваться)))))

какие антибиотики? подскажите!пила ампициллин и роксигексал, не помогло

2010
#26

почему ничем?

>>Спросила у врача, чем лечат хронический тонзиллит. Она ответила: ничем

2010
#27
Кира

Я вот делаю полоскания с морской солью, но не носом в горло, а из шприца: заливаю сначала в одну норку запрокинув при этом голову, потом все это выливается из двух норок, просморкаться, повторить процедуру с другой норкой. Потом нужно отхаркнуть (извиняюсь за выражение) из носоглотки остатки прополаскиваемого через рот. Вот и все, в уши ничего не попадает.

я пипеткой, но льется в ухо!

2010
#28

если у вас были нарывы в горле, как лечили?

я не вижу ничего там, но чувствую, может там нарыв (сегодня появился)

2010
#29

я часто полощу горло, не пересушивает у меня тоже, наоборот, так и осталась слизь

Кира
#30
2010

я пипеткой, но льется в ухо!

Странно, у меня из шприца гораздо больше выливается (он большой). Сходите к нескольким ЛОРам, посоветуйтесь, что у вас там такое, что в уши льется

2010
#31

у меня гланды стали сильно разрыхлены, как с этим справиться7

2010
#32

похоже, я перестаралась с полосканиями (все-таки болею и лечусь 4 месяца).

кто-нибудь добился полного выздоровления от тонзиллита?

Анюта
#33

скажите а у вас у всех небольшая повышенная температура есть? ну например 37 и 3? у меня тоже хронический тонзилит и температура уже больше года держится. скачет то нормальная то 37 и 3 ну и горло соотвественно то лучше то хуже

миниатюрная
#34
Анюта

скажите а у вас у всех небольшая повышенная температура есть? ну например 37 и 3? у меня тоже хронический тонзилит и температура уже больше года держится. скачет то нормальная то 37 и 3 ну и горло соотвественно то лучше то хуже

тоже температура из за тонзиллита... как и у вас год уже

тоже т

2010
#35
Анюта

скажите а у вас у всех небольшая повышенная температура есть? ну например 37 и 3? у меня тоже хронический тонзилит и температура уже больше года держится. скачет то нормальная то 37 и 3 ну и горло соотвественно то лучше то хуже

у меня то 36,3 , то 37,3

2010
#36

Анюта и миниатюрная, чем лечитесь?

Гость
#37

hh

Лена
#38

единственное средство - избавиться от гнойных пробок в гландах. У меня есть ирригатор для полости рта. Он дает струю воды под напором. Направляешь на гланды - все пробки вылетают. Вместо воды наливаю хлорфиллипт. Спасает только это. все остальное - ерунда.

Булавка+
#39

При вирусной ангине бесполезно пичкать себя антибиотиками, убиваете свой собственный иммунитет на 6 мес (это тоже тогда професоор сказал). Обязательно выясните какой природы ваша ангина, сделав соскоб. Пробки "выбиваются" в кабинете ЛОРа, у него есть такой шприц (страшный на вид) и корыто под подбородок, вам все промоют.

Иногда открывая рот я в панике думаю "усе, приплыли дифтерия", а на деле всего лишь вирусная ангина

2010
#40
Лена

единственное средство - избавиться от гнойных пробок в гландах. У меня есть ирригатор для полости рта. Он дает струю воды под напором. Направляешь на гланды - все пробки вылетают. Вместо воды наливаю хлорфиллипт. Спасает только это. все остальное - ерунда.

я ирригатором не пользовалась, но хлорофиллипт лила в горло, он тоже не помог мне, но все-таки надо будет ирригатором попробовать

2010
#41

как мне понять самой, есть пробки у меня или нет?

Лена
#42

Они могут быть внутри, возможно, вы их просто не видите. Направляйте струю на гланды, если есть - они все вылетят. А промывание шприцем у лора менее щадящее и за 10 раз все не вымываеися. Да и делать это нужно, как только заболело горло. Ко врачу не находишься.

Гость
#43
2010

Анюта и миниатюрная, чем лечитесь?

промывания делала у лора курсом, не помогло вообще, как была температура, так и осталась, сейчас обследование прохожу, иммунограмму буду делать и всякие анализы выписали, на зппп, мочу, кровь и всякие инфекции

2010
#44
Лена

Они могут быть внутри, возможно, вы их просто не видите. Направляйте струю на гланды, если есть - они все вылетят. А промывание шприцем у лора менее щадящее и за 10 раз все не вымываеися. Да и делать это нужно, как только заболело горло. Ко врачу не находишься.

спасибо!

2010
#45

я вижу, ЛОР многим не помог ;)

2010
#46
Лена

единственное средство - избавиться от гнойных пробок в гландах. У меня есть ирригатор для полости рта. Он дает струю воды под напором. Направляешь на гланды - все пробки вылетают. Вместо воды наливаю хлорфиллипт. Спасает только это. все остальное - ерунда.

за какое время вы снимаете обострение, когда так лечитесь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маруся
#47

http://www.lor-homeopat.ru/php/content.php?id=206

Каваранджо
#48

Делайте ингаляции на эвкалиптовое масле или траву ингалипта заварите и дышите. Хорошо помагает для профилактики полоскание раствором морской соли. Если уже началось обострение то раствор для полоскания Стопангин. Главное следить за горлом. Тонзилит в приницпе не излечим, можно просто поддерживать горло чтобы не было обострений. Миндалины удалять вариант неоднозначный многим потом только хуже становиться

2010
#49
Каваранджо

Делайте ингаляции на эвкалиптовое масле или траву ингалипта заварите и дышите. Хорошо помагает для профилактики полоскание раствором морской соли. Если уже началось обострение то раствор для полоскания Стопангин. Главное следить за горлом. Тонзилит в приницпе не излечим, можно просто поддерживать горло чтобы не было обострений. Миндалины удалять вариант неоднозначный многим потом только хуже становиться

спасибо! я пробовала полоскания и смазывания стопангином. Миндалины не собираюсь удалять

Аноним
#50

А я удалила. 8 лет уже никаких проблем

Следующая тема