Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Хирургический климакс

Доброго дня, милые женщины! С наступающим Новым Годом!

Предлагаю объединиться для обсуждения проблем, вытекающих после хирургического климакса. Когда наступают первые симптомы после операции? Каким образом это решается? Возможна ли качественная и полноценная жизнь при таких делах? Как к этому готовиться?
Операция (расширенная экстирпация матки с придатками) прошла неделю назад. Боюсь наступления жестких симптомов, по причине еще не долеченного тревожно-депрессивного расстройства ((( Т.*****. сил на встречу с этим состоянием совсем нету ((

Подскажите, пожалуйста, у кого как проходил этот климакс?

Спасибо заранее! Здоровья всем!

Ответы (6424) Ответить
  • Я далека от этой темы,но есть же заместительная гормональная терапия.

• Реклама

• У мамы на фоне заместительной гармонотерапии очень спокойно. Но терапия была сразу и уже несколько лет

• Здесь тема есть, называется вроде "Женщины, которым удалили матку". Поищите, там всеобсуждают подробно.

• Спасибо за ответы. ЗГТ подходит не всем, насколько я поняла. К гинекологу-эндокринологу собираюсь 3 января.
    Мики, а сколько лет маме? Опять таки, насколько я слышала чем ближе возраст к естественной менопаузе, тем легче переносится и хирургический климакс. Терапию назначили сразу же после операции, в первые дни?
    Тему про удаление матки я читала еще до операции, но дело в том, что удаление матки и удаление матки+яичники - совершенно разные вещи. Вот если бы была тема про удаление двух яичников - было бы полезно :)

• Подобая операция была и у меня, в 42 года(7 лет назад) удалили все по-женски...начался климакс))), были легкие приливы 2-3 раза в день ,обычно утром,но где-то через 9 месяцев все симптомы климакса закончились...вот так мягко он прошел ,я пила , да и сейчас пью канадской фирмы бад-витамины ледис формула "МЕНОПАУЗА",а гормонозаменители решила не пить из-за проблем с сердцем и с молочными железами ..от греха по-дальше,лучше стареть ,чем ...хотя сейчас начались уже проблемы по-серьезней чем былые приливы - высокий холестерин,жуткая потеря волос из-за недостатка женских гормоном...но-р-ма-ль-но, справимся и с этим)))

• Lemma!ПО-поводу "удаление матки и удаление матки+яичники - совершенно разные вещи".... где-то читала, что даже если оставлен/ы яичник/и, а матка удалена, то они со временем ссыхаются и не выполняют свои функции по выработки гормонов...так что без особой разницы

• Нет,не ссыхаются.Яичники - главное,а матка лишь мешок для вынашивания детей,и только.
    Моей соседке удалили матку давно,но яичники остались и очень хорошо она выглядит уже лет десять,как после этого прошло.
    Автор,сколько вам лет? Если около 50,то уже не надо гормонов.А так врач вам назначит таблеточки.

• У меня в 39 лет удалили и матку и один яичник полностью,второй наполовину порезали,жива как видите)) Прошло уже 8 лет после операции и пока гормональный фо в норме и никаких гормонов я не принимаю,тестостерон по чуть-чуть меняется ,но не кардинально

• Мне 35 лет (детей нет, мужа нет (ыыы)), если говорить о наследственности, то в семье у женщин климакс наступал в 50-55 лет, т.е. я совсем рано "выпала из обоймы".
    Гость 8. Врачи говорят, что даже при оставшемся маленьком кусочке одного яичника, организм получает хотя бы микродозы гормонов, которые поддерживают организЬму. А вот когда резко и всё удаляют - все не так радужно.
    Эх,просила оставить один здоровый яичник, но увы..(
    Нашла эндокринолога,точнее институт, который работает с 3 по 6 января - поскачу туда. С одной стороны гормоны принимать страшновато, да и пожизненное употребление не вселяет оптимизм, а с другой - надеюсь, что в 21 веке уже не так все печально с ними.
    Гость 5. Да, отдаленные проблемы (ч/з 5-8 лет) гораздо неприятнее приливов ( Вы сейчас не надумали на гормоны перейти? Или они холестерину не помощники? (глупости, наверное, спрашиваю. но я сейчас как та лягуха, которая из молока масло взбивает... очень уж не хочу резко поворачивать нос на закат жизни ((, скажу больше, я еще и замуж хочу )
    Ева, согласна. Знаю достаточно женщин, которым удалили матку - цветущие розы :) Если и были проблемы сначала то больше психологические. А потом нашли в этом даже свои прелести.

• Автор,спросите врача про гормональный пластырь.Моей знакомой,в такой же ситуации,его рекомендовали.Наклеил и весь месяц спокоен,не надо с пилюльками возиться.
    Он недешевый,но здоровье важнее. + гомеопатию,типа ременса попейте,хуже не будет!
    Удачи вам,отпишитесь потом,что доктор сказал.

• а какая связь между вашей проблемой и высоким холестерином? Холестерин от еды. Исключите животные жиры и холестерин придет в норму.

• Ева, спасибо за рекомендацию. Обязательно проконсультируюсь с врачом и напишу.
    11. Ваш пост, вероятно, адресован кому-то другому :)

• а какая связь между вашей проблемой и высоким холестерином? Холестерин от еды. Исключите животные жиры и холестерин придет в норму.

Нарушается обмен жиров в организме. Холестерин бывает двух видов: изнутри и звне (из еды). И еще, этот самый холестерин- прародитель большиства остальных гормонов (это строительный матери-ал для других гормонов), так что все гормональные проблемы могут сопровождаться скачками холестерина.
    Автор, я бы побоялась принимать ГЗТерапию: было доказано что оно провоцирует онкологию (самые свежие исследования). Лучше уж принимайте сборы трав, препараты типа Ременс, капли всякие, чем сами гормоны.
    И зря Вы отбрасываете ту ветку - Удаление матки, там есть немало случаев когда удаляют ВСЕ! И тм люди пишут какие препараты они принимают и что делают. Конечно, там надо прочитать не одну страницу.

• 13 Гость
    Подскажите, пожалуйста, где Вы ознакомились со свежими исследованиями по ЗГТ?
    К сожалению, многие травы мне нельзя принимать (аллергия)
    Я ни в коем разе не отбрасываю ветку про удаление матки, я её уже проштудировала до больницы. И продолжаю следить за новыми постами. Но всё же, меня волнуют больше удаленные яичники. Женщин с удаленной маткой вокруг меня достаточно, а таких как я, еще и без яичников - совсем нет. И в интеренете информация сплошь негативная (или позитивную я в упор не вижу)

• Только не накручивайте себя! С Новым годом,кстати!
    Моей знакомой удалили все в 42 года.Ничего страшного с ней не произошло,вес не изменился.Год после операции пользовалась пластырем,чтоб организм привык,ибо хирургический климакс всеже отличается от природного.Теперь уже ничем не пользуется.

• Ева, спасибо за поздравление! Вас также с праздником! :)
    Как же не накручивать?)) Оно само накручивается))
    Разумеется, есть в этом и некий психологический подтекст... всё-тки 35 рановатенько, как ни крути. Конечно, успокаиваю себя тем, что более глобальная проблема решена, но нет-нет взрыдну об себе горемычной)

• ХОЛЕСТЕРИН участвует в производстве половых гормонов (андрогенов и эстрогенов). Половые гормоны синтезируются из холестерина ...Ранняя менопауза - женщины, у которых менопауза наступает раньше, в большей степени подвержены высокому уровню холестерина , по сравнению с другими женщинами.

• P.S.

ХОЛЕСТЕРИН участвует в производстве половых гормонов (андрогенов и эстрогенов). Половые гормоны синтезируются из холестерина ...Ранняя менопауза - женщины, у которых менопауза наступает раньше, в большей степени подвержены высокому уровню холестерина , по сравнению с другими женщинами.

Вот и я о том же пыталась написать в своем 13 ответе.
    Автор, да Вы не переживайте так. Многие женщины просто не говорят что им ВСЕ удалили, даже мысленно не хотят об этом думать и знать. А раз не говорят, значит - этого как-бы и нет в их сознании.
    По крайней мере, я такая же: не могу думать о своей болезни (ее как буд-то бы нет), а если вспоминаю - тоглаза сразу же на мокром месте. Причем потом мне очень плохо. Вот я и решила: как страус в песок, нет болезни - и все тут!
    По поводу самой операции: моей маме и бабушке тоже все удалили года в 42-43. И они узнавали что им ВСЕ удалили только после операции, со слов хирурга! Раньше так было - удаляем все нафиг, а вдруг там рецидив пойдет.
    Тьфу-тьфу, ничего они не принимали из гормонов, выглядели хорошо, не постарели раньше времени.
    По поводу ГЗТ, я бысро поищу западные ссылки. Тут есть способ перевести: есть интернет-программа Гугл Транслейт, есть электронные переводчики. Ну, можно понять смысл.

• Search for : hormone replacement therapy and cancer
    http://www.cancer.gov/cancertopics/factsheet/Risk/menopausal​-hormones
    What has medical research found out about the risks and benefits of hormone use after menopause?
    The most comprehensive evidence about the risks and benefits of taking hormones after menopause to prevent disease comes from the Women?s Health Initiative (WHI) Hormone Program, which was sponsored by the National Heart, Lung, and Blood Institute (NHLBI) and the National Cancer Institute (NCI), parts of the National Institutes of Health (NIH). This research program examined the effects of menopausal hormones on women?s health. The WHI Hormone Program involved two studies?the use of estrogen plus progestin for women with a uterus (the Estrogen-plus-Progestin Study), and the use of estrogen alone for women without a uterus (the Estrogen-Alone Study). In both hormone therapy studies, women were randomly assigned to receive either the hormone medication being studied or the placebo.

• The WHI Estrogen-Alone Study, which involved Premarin≥, was stopped in February 2004, when the researchers concluded that estrogen alone increased the risk of stroke and blood clots. In contrast with the WHI Estrogen-plus-Progestin Study, the risk of breast cancer was decreased in women using estrogen alone compared with those taking the placebo (see Question 5). Use of estrogen alone did not increase or decrease the risk of colorectal cancer (3). Similar to the results seen in the Estrogen-plus-Progestin Study, women using estrogen alone had an increased risk of urinary incontinence and a decreased risk of hip fractures.
    Another large epidemiologic study, the Million Women Study, enrolled 1.3 million women in the United Kingdom. This study evaluated health outcomes in women using and not using menopausal hormones. Several analyses have been published to date, and many more are expected in the future.

• The WHI Estrogen-plus-Progestin Study concluded that estrogen plus progestin increases the risk of invasive breast cancer. After 5 years of follow-up, women taking these hormones had a 24 percent increase in breast cancer risk compared with women taking the placebo. The increase amounted to an additional 8 cases of breast cancer for every 10,000 women taking estrogen plus progestin for 1 year compared with 10,000 women taking the placebo (7).
    A detailed analysis of data from the WHI Estrogen-plus-Progestin Study showed that, among women taking estrogen plus progestin, the breast cancers were slightly larger and diagnosed at more advanced stages compared with breast cancers in women taking the placebo. Among women taking estrogen plus progestin, 25.4 percent of the cancers had spread outside the breast to nearby organs or lymph nodes compared with 16.0 percent among nonusers. Women taking estrogen plus progestin also had more abnormal mammograms (breast x-rays that require additional evaluation) than the women taking the placebo

• мики

У мамы на фоне заместительной гармонотерапии очень спокойно. Но терапия была сразу и уже несколько лет

горм терапия начинается не ранее чем через 2-4 нед после сдачи анализов. СРАЗУ не назначается

• Гость

Подобая операция была и у меня, в 42 года(7 лет назад) удалили все по-женски...начался климакс))), были легкие приливы 2-3 раза в день ,обычно утром,но где-то через 9 месяцев все симптомы климакса закончились...вот так мягко он прошел ,я пила , да и сейчас пью канадской фирмы бад-витамины ледис формула "МЕНОПАУЗА",а гормонозаменители решила не пить из-за проблем с сердцем и с молочными железами ..от греха по-дальше,лучше стареть ,чем ...хотя сейчас начались уже проблемы по-серьезней чем былые приливы - высокий холестерин,жуткая потеря волос из-за недостатка женских гормоном...но-р-ма-ль-но, справимся и с этим)))

почему вы так боитесь заместительной горм терапии?:))

• Не буду я забивать ветку сообщениями с других сайтов.
    Я Вам дала ключевые слова для поиска, дала первую ссылку. Там целое море этих исследовний и куча ссылок на эту тему. Электронные переводчики есть, так что все можно узнать.
    Может и на русский перевели эти исследования, я не искала на русском.
    Я просто хочу предупредить о другом: все эти исследования проводились на женщинах старшего возраста (думаю лет от 50 и выше), может именно сам возвраст добавляет негативные последствия от приема ГЗТ. То есть, может, лет в 35, организму будет легче справляться с теми гормонами извне.
    Я думаю что аспект возраста в этих исследованиях упущен - там больше женщин старшего возраста.
    Просто на западе пошел пик заболеваний раком. Они и подумали: а кто эти больные? И поняли что многие из этих сегодняшних больных - это женщины которые в прошлом увлекались ГЗТ в течении долгого времени (к тому же, сами западные врачи говорили им что это безвредно и даже полезно).

• Заметьте что ссылка из 19 ответа - это оффици-альный сайт, ведь там приставка <гов>, ну типа - это правительственное агентство.
    В принципе, за рубежом, все делается для блага этих фармацевтических компаний. То есть, наоборот, идет сильнейшая пропаганда лекраств.
    А если оффици-альный сайт дает такие предостережения, что-то в этом есть! Понимаете?

• это женщины которые в прошлом увлекались ГЗТ в течении долгого времени
    устаешь повторять, что раньше гормоны синтетические были другими, и дозы были другими...

• ведма

это женщины которые в прошлом увлекались ГЗТ в течении долгого времени устаешь повторять, что раньше гормоны синтетические были другими, и дозы были другими...

Лет 20-30 может и были, а вот лет 10 назад - уже пошли
    современные препараты. Так что одобой разницы между лекарствами нет. В этих исследованиях пишут же какие именно препараты принимались, дозировки гормонов в тех препаратах. У меня времени нет этим заниматься (свои болячки спать не дают по ночам), но кому интересно - пусть ищет на тех сайтах.
    И еще одна вещь автор, на западе стали популярны кремы (которые мажут или на живот, или на сгибе руки) с гормоно-подобными веществами.
    На английском это будет звучать как: био-идентичные гормональные кремы. Тоже поищите в интернете. Вот эти препараты не имеют таких больших побочек, и многие женщины в том Голивуде примняют эти кремы чтоб оставаться молодыми.
    Это как прогестероновый крем, только с еще более низкими гормонами. Есть ветка про Недостаток Прогестерона, я там иногда тусуюсь.

• Гость, спасибо за инфу. Да, действительно, возраст имеет значение. Я тоже потихоньку собираю информацию по интересующей меня теме, так вот ЗГТ рекомендуется до наступления естественной менопаузы, т.е. до среднего возраста естественной менопаузы (50-55 лет), далее могут возникать проблемы.
    Т.е. насколько я понимаю, в более молодом возрасте, возможные негативные последствия для организма от ЗГТ меньше, чем от отсутствия гормонов.
    Про крем слышала, но вроде как он "неравномерно" поступает в организм. Коряво выражаюсь, но суть вроде понятна :)

• 29,
    search for "Bioidentical hormone replacement therapy"
    http://en.wikipedia.org/wiki/Bioidentical_hormone_replacemen​t_therapy
    Two 2008 studies conducted in France found that estradiol plus micronized progesterone did not increase incidence of breast cancer, while a comparison of estradiol plus different types of progestins found a reduced risk of invasive breast cancer with micronized progesterone; Christine Derzko stated that the evidence supported the use of bioidentical estrogen plus progesterone.

• В хороших кремах все очень хорошо и равномерно распределено: то есть там есть дозировки для определенного количества мл.
    Это действует по принципу пластыря: только сам пластырь состоит из полностью синтетических гормонов, а эти крема - комбинированные, с болеенатуральными компонентами.
    Другое дело - что их трудно найти если Вы в России. Я думаю Германия этим долзна славиться: у них очень развито траволечение (и для гормональных проблем в том числе).
    То есть, если бы у меня была такая возможность, то я бы начала с таких кремов.

• По поводу гормональных таблеток, как ГЗТ, на западе говорят примерно так: если начать пить таблетки сразу как появилась менопауза, и не пить эти таблетки дольше чем пять лет - то тогда можно получить хороший эффект при меньшем риске.
    Но эт освет тем, кто старше (лет эдак 52-55).
    А вот Вам такое советовать можно, но а дальше что. Будет Вам годика 42-44, а тогда что делать? Продолжать пить эти таблетки? Тогда долгосрочные риски могут появиться... Вот это уже никто толком не знает.
    Поэтому думаю что такие крема более оправданы при долгосрочном приеме.
    И немного о немецкой фирме Бионорика: я у нее покупала травянные капли Мастодинон. Они мне помогали при моей болячке. У них должны быть капли при менопаузе. Можете попрововать. Потом я смотрю состав тех растворов и стараюсь покупать эти травы - по отдельности. Потом дома сама готовлю настойки из нужных мне трав.

• Да, в том-то и дело, что гормонотерапия (в современном виде) изучается около 25 лет, т.е. выборка мала ( Да, на фоне приема отмечены улучшения, а дальше что...
    Травы мне нельзя, я писала об этом (

• Я принимаю свечи с эстрогенами.Свечка раз в неделю и все.

• Сегодня сходила к гинекологу-эндокринологу, в надежде получить рецепт на "пилюли счастья" - не тут-то было :) Он дал список из 7 пунктов на доп.обследования (с учетом моих сопутствующих проблем). Эх... видимо, всё же, придется вкусить все прелести климакса. А хотелось решить всё ДО прихода симптомов.
    Врач хвалит эстрогены в виде геля (но у меня печень больная). Спрашивала про пластырь, сказал, что не совсем удобно, т.к. его мочить нельзя. А в целом сказал, что в любом виде эстрогены делают одно дело (что не удивительно).
    Еще, возможно кого заинтересует, начинать ЗГТ нужно в ближайшее время после операции, т.к. через 3 года она уже не будет эффективной. Все основные перестройки организма происходят в первые годы после удаления яичников. Спросила про риски - сказал, что лучше с рисками от ЗГТ, чем без неё. Никакой конкретно препарат не рекомендовал, т.ч. заподозрить в "сговоре" с фармпроизводителем не пришлось :)

• Гость

Я принимаю свечи с эстрогенами.Свечка раз в неделю и все.

У Вас яичники целы?
    Свечи, вроде, применяют при сухости влагалища тока. Могу ошибаться. Вопрос в процессе изучения :)

• Мастодинон ,как и циклодинон мне не подошел,сбивал цикл.
    Крем с прогестероном есть в аптеке -наз. прожестожель,кажется.
    Автор,пока сдаете анализы,можно попробовать Ременс.

• ева

Мастодинон ,как и циклодинон мне не подошел,сбивал цикл. Крем с прогестероном есть в аптеке -наз. прожестожель,кажется. Автор,пока сдаете анализы,можно попробовать Ременс.

Ременс - это травы. Травы мне низя :)
    В моем случае необходима монотерапия эстрогенами, ибо эндометрия уже нетути.
    Сейчас ищу клинику, чтобы там был гепатолог и психоневролог. Пока ничего не нашла, а хочется время сэкономить и силы, не разъезжая по всей Москве.
    Никто, случайно, не знает, где такое добро заседает?

• Lemma

- Он дал список из 7 пунктов на доп.обследования (с учетом моих сопутствующих проблем).
    - Врач хвалит эстрогены в виде геля (но у меня печень больная). Спрашивала про пластырь, сказал, что не совсем удобно, т.к. его мочить нельзя.
    - начинать ЗГТ нужно в ближайшее время после операции, т.к. через 3 года она уже не будет эффективной. Все основные перестройки организма происходят в первые годы после удаления яичников. Спросила про риски - сказал, что лучше с рисками от ЗГТ, чем без неё.

В принципе, очень грамотный врач Вам попался. Я тоже писала что для женщин в те самые годы (52-55), ГЗТ принимается сразу, примерно в течение 5 лет. Потом идет переход на более мягкие средства.
    Автор, а почему Вы травам так не доверяете? Вот у меня был гепатит В, ну и что с этого? АсАЛ и АлАТ были повышены долгое время (это трансаминазы печени).
    Всегда принимала и буду принимать травы с целенаправленным (в моем случае, прогестероннновым, действием).
    Эстроген-подобных трав намного больше, кстати!
    Вы свой вопрос про врачей (из Москвы) пишите на других ветках, а то люди могут не сайти на Вашу именно ветку. Ищите топовые ветки, и туда вставляте этот вопрос.

• Гость

В принципе, очень грамотный врач Вам попался. Я тоже писала что для женщин в те самые годы (52-55), ГЗТ принимается сразу, примерно в течение 5 лет. Потом идет переход на более мягкие средства. Автор, а почему Вы травам так не доверяете? Вот у меня был гепатит В, ну и что с этого? АсАЛ и АлАТ были повышены долгое время (это трансаминазы печени). Всегда принимала и буду принимать травы с целенаправленным (в моем случае, прогестероннновым, действием). Эстроген-подобных трав намного больше, кстати! Вы свой вопрос про врачей (из Москвы) пишите на других ветках, а то люди могут не сайти на Вашу именно ветку. Ищите топовые ветки, и туда вставляте этот вопрос.

Спасибо за рекомендацию, воспользуюсь.
    Травам я очень даже доверяю. Но у меня хронический гепатит С (АЛТ и АСТ всегда 2-3 нормы (ок. 10 лет))+ поллиноз (астма) на цветение. Поэтому, в иной раз не знаю, как подействует та или иная трава. Опасаюсь. Лучше перебдеть :)
    На врача очень надеюсь. Относится к ЗГТ без фанатизма. Сразу предупредил - не относитесь к гормонам как к наркотикам :) На всю жизнь никто вас подсаживать не собирается, да и "спрыгнуть" в любой момент можно и заменить можно, в зависимости от эффекта и состояния.
    Еще отправила письмо подруге в США, с вопросом как цивилизованный мир борется с нашими проблемами. Жду ответа. Потом отпишусь :)

• Я Вам про США и ответила раньше. Что многие спрыгивают с этих горомонов и переходят на био-идентичные гормоны.
    Это и есть последние веяния, правда не совсем одобренные оффиц. медициной. Хотя есть врачи, которые работают только вот с этими препаратами в виде гелей и кремов.

• Гость

Я Вам про США и ответила раньше. Что многие спрыгивают с этих горомонов и переходят на био-идентичные гормоны. Это и есть последние веяния, правда не совсем одобренные оффиц. медициной. Хотя есть врачи, которые работают только вот с этими препаратами в виде гелей и кремов.

Да, я поняла, что это про штаты было. Спасибо Вам.
    Просто я жду информацию еще и от практикующего врача гинеколога-эндокринолога. Который по своему опыту расскажет о "золотом стандарте".
    Вы ведь согласитесь, что научные статьи и реалии бывают далеки друг от друга?

• Вот еще статья:
    http://women.webmd.com/surgical-menopause-estrogen-after-hys​terectomy

• Lemma

Вот еще статья:
    http://women.webmd.com/surgical-menopause-estrogen-after-hys​​terectomy

жаль, ваша ссылка не открывается:(

• Мне удалили все почти 6 лет назад, через две недели после операции врач назначил Эстрофем, пью до сегодняшнего дня. Несмотря, что живу в Европе, хорошего гинеколога- эндокринолога не найти, а практикующие врачи расходятся во мнении, сколько долго пить гормоны- один говорит- 5 лет, другой- пожизненно. Вот пойду скоро на прием, узнаю, что скажут на этот раз.Lemma обязательно отпишитесь, что вам сказал доктор)

• Полина

Lemma
    Вот еще статья: http://women.webmd.com/surgical-menopause-estrogen-after-hys​​​terectomy

Проверила. При копировании в последнем слове выскакивает квадратик, если его убрать, чтобы осталось слово hys​​terectomy , то всё откроется :)

• Полина

Мне удалили все почти 6 лет назад, через две недели после операции врач назначил Эстрофем, пью до сегодняшнего дня. Несмотря, что живу в Европе, хорошего гинеколога- эндокринолога не найти, а практикующие врачи расходятся во мнении, сколько долго пить гормоны- один говорит- 5 лет, другой- пожизненно. Вот пойду скоро на прием, узнаю, что скажут на этот раз.Lemma обязательно отпишитесь, что вам сказал доктор)

Обязательно напишу, иначе, зачем эта ветка вообще :)
    Полина, Вы тоже пишите, что говорят врачи. Может, хоть таким образом соберем инфу о методах лечения.

• Полина, сколько Вам лет и как состояние при приеме Эстрофема? Как часто сдаете контрольные анализы? Какие-то изменения есть?
    Спасибо!

• Мне уже 52, чувствую себя нормально, проверяюсь каждый год, обнаружили холестерин и узлы в щитовидке, но не отменили пока гормоны, но я пью очень маленькую дозу. Никаких приливов, настроение хорошее, активная, спортом занимаюсь.

• Lemma

ПолинаLemma
    Вот еще статья: http://women.webmd.com/surgical-menopause-estrogen-after-hys​​​​terectomy
    Проверила. При копировании в последнем слове выскакивает квадратик, если его убрать, чтобы осталось слово hys​​terectomy , то всё откроется :)

Не смогла открыть, скопируйте еще раз!