Гость
Статьи
Гормоно-заместительная …

Гормоно-заместительная терапия при климаксе - за и против

Женщины, расскажите, как справлялись с проблемами при климаксе?Забегая вперед хочу сказать, что к врачу записалась, но он у меня такой - слова лишнего не вытянешь, а другого здесь нет.В декабре у меня была задержка три недели, в январе - три раза то ли месячные, то ли кровотечения.Что лучше -принимать гормоны или терпеть?Кто принимал гормоны - уменьшались ли кровотечения, каким было общее состояние?Не располнели вы?Поделитесь, пожалуйста информацией.

Алиса
202 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

так при климаксе многие и без гормонов толстеют почему-то

мики
#2

Конечно, за. Продлить свою женскую жизнь - что в этом плохого. А толстеют не от гормонотерапии, а от еды. Любой прием гормонов сопряжен с перестройкой организма, если пару месяцев жестко следить за весом, дальше можно спокойно жить как обычно. Если Вы по жизни за весом следите, никаких проблем не будет, а если едите все подряд - то гормоны никак на Ваш вес не повлияют. На него будет влиять снижение скорости обменных процессов, которые имеют отношение к возрасту, а не к гормонам.

Гость
#3

Без грамотного врача вам не обойтись. Проблема в том, что многие из врачей сами ничего не знают. Вам нужно принимать гормоны обязательно - НО! самый большой фокус в том, что есть два вида - искусственные и био-идентичные. Ваш доктор должен понимать разницу в них, должен прописать БИО-идентичные, и должен вообще читать современную литературу. Если это совковый доктор - то вы только загубите себя, слушая его.

Мучится женщинам не принимая гормонов - это все равно что зубы рвать без анестезии - естественно, мол лучше... Ваша жизнь вернется в норму, когда вы попринимате их пару месяцев. Вес нормализуется. Но нужно сделать грамотные анализы = и щитовидной железы, и женских гормонов, и вообще - грамотно их проанализировать. Ищите докторов, если ваш ничего не понимает, гомеопаты тоже помогают хорошо. Самое главное - понять, что в вашей ситуации можно что-то сделать, а не тупо терпеть.

Ника
#4

у знакомой начался ранний климакс ( около 30-ти ей было),назначили гормональные таблетки,они еще как противозачаточные применяются.Правда все это в Швеции,не в России.Выглядит очень хорошо,не пополнена.

Я думаю и у нас есть хорошие врачи.Поспрашивайте женщин в женских консультациях и сходите,ничего страшного в гормонах нет,если их правильно назначают.

Гость
#5

Биоидентичные гормоны сейчас продаются в виде кремов. Этот вариант - более легкий, чем в таблетках. Нужно подбирать дозу индивидуально, и в комплексе с реакцией вашего организма. Может вам и не надо, если у вас нет проблем в виде артрита, аллергических атак,и других проблем гормонального женского дисбаланса.просто Задержки - это не проблема. вес нормализуется когда щитовидная железа в порядке. Анализы сейчас - очень просто делаются, но очень сложно в них разобраться совковому доктору. большинсство из них помнят только то что учили в интитуте, а сейчас в медицине ( за последние 10 лет) произошли такие подвижки, что им и не снилось. (если не пониматете - вспомните про мобильные телефоны. Идти к доктору который не понимает в заместительной терапии - это вре равно что разговаривать с дикарем, который мобильных телефонов не видел, только слышал про них... ) . Так что вам самой нужно много искать информации. Но терпет точно не стоит.Глупо.

Гость
#6

Не факт что у вас будут симптомы. Многие здоровые женщины не замечают климакс. кончились месячные и все. Если же вы были под стрессом всю жизнь - может начаться что-то, или в жар бросать ( это недостаток эстрогена) или сильная слабость( недостаток прогестерона). Совремнные кремы - биоидентичные - это волшебное средство. Разговаривать с врачами надо только тогда, когда знаете что они разбираются в теме. Иначе получится, что вы ему одно - а он будет втюхивать то, что его учили 20 лет назад. А медицина ушла вперед так же за последние 20 лет , как и технологии ( коммуникации например). если человек никогда не видел мобильного или комьютера - а вы его спрашиваете какую марку покупать - он будет вам гнать что это вообще не надо... вон в наше время...точно так же и с докторами, кто не понимает в гормонотерапии. Дичь это все. Только к сожалению, у нас таких большинство. Ищите,автор, сами.

Татьяна
#7

Климакс прекрасно можно прожить без осложнений с женским комплексом http://happily.wellnet.me/forwomen.php

Мои сёстры (55 и 61 год) так пережили свои климаксы. Я в свои 50 принимаю женский комплекс и самочувствие прекрасное,хотя климакс наблюдается и проявляется это просто в смене цикла и всё.

А все гормоны, даже самые хорошие, вымывают из организма кальций и в последствии развивается остеопороз.

Елена
#9

У меня возникло пару вопросов по вашему комментарию. У моей мамы года 2 назад начался климакс. Она пила какие-то гормоны (не уточняла), потом перестала их пить. Сейчас ей гинеколог прописал фемостон, пропив его месяц мама прием прекратила. У неё хроническая мигрень и остеопороз, еще приливы её сильно мучают. Так вот, прием фемостана она прекратила по причине сильных головных болей. Если вы хотя бы имеете представление о мигрени, то это просто ужасная головная боль. У мамы она не прекращалась 2 недели!!!! В компетенции гинеколога я вообще сомневаюсь, т.к. мама живет в небольшом городе и думаю врачи там не часто обучаются. Хотела бы на форуме получить консультацию, помочь маме, т.к. здесь пишут люди, попробовавшие на себе и знающие реальные действия препаратов. Подскажите, какой препарат в случае моей мамы был бы максимально эффективен и не давал таких жестких побочек. Я думаю, что препарат не обязательно был гормоносодержащим, главное чтобы он реально помог.

Гость
#10
Елена

У меня возникло пару вопросов по вашему комментарию. У моей мамы года 2 назад начался климакс. Она пила какие-то гормоны (не уточняла), потом перестала их пить. Сейчас ей гинеколог прописал фемостон, пропив его месяц мама прием прекратила. У неё хроническая мигрень и остеопороз, еще приливы её сильно мучают. Так вот, прием фемостана она прекратила по причине сильных головных болей. Если вы хотя бы имеете представление о мигрени, то это просто ужасная головная боль. У мамы она не прекращалась 2 недели!!!! В компетенции гинеколога я вообще сомневаюсь, т.к. мама живет в небольшом городе и думаю врачи там не часто обучаются. Хотела бы на форуме получить консультацию, помочь маме, т.к. здесь пишут люди, попробовавшие на себе и знающие реальные действия препаратов. Подскажите, какой препарат в случае моей мамы был бы максимально эффективен и не давал таких жестких побочек. Я думаю, что препарат не обязательно был гормоносодержащим, главное чтобы он реально помог.

Елена, напишите мне на tanin.uspeh@gmail.com , пообщаемся. Выход есть! Я сама страдала мигренями очень много лет и уже 13 лет живу без мигрени, а гормональные препараты - это прямой путь в остеопорозу, а он у Вашей мамы и так есть. Будьте всегда здоровы!!!

Лариса
#11

У меня ранний климакс,приливы через каждые 20минут уже 8лет,помогают только гармоны.Пила Регулон,но от него болит желудок.Может посоветуете что принимать.Сасибо!

Гость
#12
Лариса

У меня ранний климакс,приливы через каждые 20минут уже 8лет,помогают только гармоны.Пила Регулон,но от него болит желудок.Может посоветуете что принимать.Сасибо!

Рекомендую: http://happily.wellnet.me/forwomen.php Результат Вас обрадует: http://vozz.org/search/?q=%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%​B9+%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81&clr=y&​how=r

Любовь
#13

У меня климакс уже 5лет,бесконечные приливы через 40-50минут.Принимала Климаксан...,Лечилась гормональным пластырем ...Вообщем лечилась много по назначению гинеколога ,но результата нет.И я уже опустила руки и к врачу не хожу.Может что-то посоветуете? Спасибо!

Гость
#14
Любовь

У меня климакс уже 5лет,бесконечные приливы через 40-50минут.Принимала Климаксан...,Лечилась гормональным пластырем ...Вообщем лечилась много по назначению гинеколога ,но результата нет.И я уже опустила руки и к врачу не хожу.Может что-то посоветуете? Спасибо!

Мне помогает эта натуральная продукция http://urla.ru/10000b3D

татьяна
#15
Елена

У меня возникло пару вопросов по вашему комментарию. У моей мамы года 2 назад начался климакс. Она пила какие-то гормоны (не уточняла), потом перестала их пить. Сейчас ей гинеколог прописал фемостон, пропив его месяц мама прием прекратила. У неё хроническая мигрень и остеопороз, еще приливы её сильно мучают. Так вот, прием фемостана она прекратила по причине сильных головных болей. Если вы хотя бы имеете представление о мигрени, то это просто ужасная головная боль. У мамы она не прекращалась 2 недели!!!! В компетенции гинеколога я вообще сомневаюсь, т.к. мама живет в небольшом городе и думаю врачи там не часто обучаются. Хотела бы на форуме получить консультацию, помочь маме, т.к. здесь пишут люди, попробовавшие на себе и знающие реальные действия препаратов. Подскажите, какой препарат в случае моей мамы был бы максимально эффективен и не давал таких жестких побочек. Я думаю, что препарат не обязательно был гормоносодержащим, главное чтобы он реально помог.

Гость
#16
татьяна

Елена, выходите на связь в скайпе zdorovie999 (либо пишите на tanin.uspeh@gmail.com) помогу. Сама прошла через аналогичные проблемы. Сейчас здорова, чего и Вашей маме искренне желаю.

татьяна
#17

Фемостон 2/10- хороший гормон, я пью его уже год и ни какой мигрени нет, и никакого веса ни набираю, самочувствие очень отличное, а было ужасное, мне просто не хотелось жить, уже на шестой день приема , я чувствовала себя человеком. А остеопороз не от этого, не от фемостона, когда начинается климакс, начинается вымывание кальция из крови и кости начинают рушатся. Сдайте анализы на гормоны, и пусть вам врач отбирает гормон, найдите хорошего врача. если у мамы есть приливы, и головные боли , и остеопороз, то без гормона ей не обойтись, очень много есть лекарств хороших, эстрогены самое главное в женском организме, если их не хватает, от сюда и самочувствие плохое, и мигрень и головные боли, просто фемостон маме не подходит, значит надо другой гормон, вот и всё. Желаю удачи !!!!!

И.
#19

Неправда, что все гормоны вызывают остеопороз. Фемостон в своих показаниях имеет остеопороз. Пишу со знанием дела-я врач-остеопоролог.

Гость
#20
И.

Неправда, что все гормоны вызывают остеопороз. Фемостон в своих показаниях имеет остеопороз. Пишу со знанием дела-я врач-остеопоролог.

Из любого правила бывают исключения... Возможно, что фемостон исключение.

Лилия Наумовна
#21

Каждая женщина при климаксе сама для себя или по назначению врача начинает принимать гормональные или не гормональные препараты. У меня климакс начался в 48, так сказать ранний климакс, я пошла к врачу и мне гинеколог посоветовала пить эстровэл, я прочла в интернете очень много положительных отзывов и стала пить, уже пью полтора месяца, приливов нет, раздражительность тоже прошла.

светлана
#22

Это надо такое написать,что от фемостона остеопороз ,пишу для т.......й фемостон содержит женские половые гормоны,в частности эстроген,который не дает вымываться кальцию из организма,а значит это хорошая профилактика остеопороза, поддерживает тонус сосудов и их эластичность,еще профилактика атеросклероза,если не знаете так хоть ерунду не пишите.

Мария
#23

Я не принимала фемостон, и вообще отказалась от гормональной терапии, так как врач мне назначала ее без всякого обследования. А когда обратилась за помощью в платную клинику, мне посоветовали пить выше упомянутый тут Эстровэл, он кстати обладает профилактическим действием в отношении развития остеопороза. И еще лично мне он отлично помог справиться с этими ужасными симптомами.

наталия
#24

Дорогие женщины! Все на столько индивидуально! Климакс уже 10 лет после операции,не поверите перепробовала ВСЕ за эти 10 лет ,что существует не гармональное(не хочу перечислять)Результата-0,причем каждый препарат принимала не меньше 3х месяцев,как положено,с весны до осени езжу на велосипеде,брала аббонименты в бассейн,результат-0.Днем еще так ,сяк жить можно,а ночи отменить бы вообще! Дочка несколько лет склоняет хотя бы попробовать гормоны,говорит хуже ,чем есть уже не будет! Не могу решиться!!! Иногда после очередной ночи ,думаю,ну все-хватит! А днем отпускает чуть и снова откладываю....

Татьяна
#25
наталия

Дорогие женщины! Все на столько индивидуально! Климакс уже 10 лет после операции,не поверите перепробовала ВСЕ за эти 10 лет ,что существует не гармональное(не хочу перечислять)Результата-0,причем каждый препарат принимала не меньше 3х месяцев,как положено,с весны до осени езжу на велосипеде,брала аббонименты в бассейн,результат-0.Днем еще так ,сяк жить можно,а ночи отменить бы вообще! Дочка несколько лет склоняет хотя бы попробовать гормоны,говорит хуже ,чем есть уже не будет! Не могу решиться!!! Иногда после очередной ночи ,думаю,ну все-хватит! А днем отпускает чуть и снова откладываю....

Наталия, по своей практике знаю, что говоря: "... перепробовала ВСЕ за эти 10 лет ,что существует...", женщины лукавят... Уверена, что женский комплекс http://happily.wellnet.me/forwomen.php Вы не пили, иначе бы уже давно про проблему забыли. А насчёт гормонов, СОГЛАСНА С ВАМИ НА ВСЕ %. Будьте всегда здоровы!!!

Алла
#26

Мне 62.Климакс начался где-то в 47(уже и не помню) Сильно страдала от всех известных симптомов. Пробовала сначала разные травяные препараты-не помогало. Назначила себе Климонорм. Пью лет 14 уже.Помогал. Хочу бросить его пить и боюсь т.к. пыталась и все сначала эти ужасы... Врачей нормальных не знаю.

Гость
#27

Такое впечатление, что страничка создана для рекламы Бадов фирмы Визион

елена
#28

мне 43. а уже начался ранний климакс.думаю виной всему череда стрессов. за полгода организм начал просто "сыпаться". до этого считала себя абсолютно здоровым человеком... доктор сказала некоторые органы "страдают" в результате климакса. назначала обследование и предложила ЗГТ.завтра иду сдавать анализ на гормон. как и многих волнует легенда, что полнеют от этого. ведь я с таким трудом похудела..но здоровье важней.очень надеюсь что мой доктор профессионал .поживем-увидим..

Мила
#29

Мне гормоны не понадобились пока. У меня ухудшилась концентрация внимания и работа памяти. Уже доходило до того, что в магазине могла забыть кошелек на прилавке и спокойно уйти. Или рассчиталась, сдачи забрала и пошла. а покупки оставляла на кассе. Стала нервничать, что такие проблемы, срываться на домашних. Мне врач порекомендовала пройти курс Биотредина - его нужно под язык рассасывать. Он мне действительно помог. Симптомы уже почти полностью ушли - я продолжаю дальше его принимать, до полного исчезновения симптомов. Так что со схожими проблемами как у меня можно и без гормонов обойтись.

Кристина Романовна
#30

Я когда у меня начались симптомы климакса, все поняла. Но решила что симптомы терпеть не буду, а лучше обращусь к специалисту. Так мне эстровэл назначили пью его по инструкции и так борюсь с симптомами, так живу как и раньше полноценной жизнью.

Константинова
#31
Кристина Романовна

Я когда у меня начались симптомы климакса, все поняла. Но решила что симптомы терпеть не буду, а лучше обращусь к специалисту. Так мне эстровэл назначили пью его по инструкции и так борюсь с симптомами, так живу как и раньше полноценной жизнью.

А для меня сила и интенсивность приливов оказались неприятным сюрпризом. Сначала думала, что вообще какую-то инфекцию подцепила на работе, когда стало так в жар кидать. Температура иногда повышалась. Когда к врачу пришла, там уже выяснилось, что климакс начался. Тоже Эстровэл выписывали для нормализации гормонального фона и чтобы от симптомов избавиться. Очень хорошо помог, даже сексуальная активность снова возобновилась, чего совсем не ожидала.

Маша
#32
елена

мне 43. а уже начался ранний климакс.думаю виной всему череда стрессов. за полгода организм начал просто "сыпаться". до этого считала себя абсолютно здоровым человеком... доктор сказала некоторые органы "страдают" в результате климакса. назначала обследование и предложила ЗГТ.завтра иду сдавать анализ на гормон. как и многих волнует легенда, что полнеют от этого. ведь я с таким трудом похудела..но здоровье важней.очень надеюсь что мой доктор профессионал .поживем-увидим..

Как Ваши дела? Что Вам назначили?
Мне для выравнивания гормонального уровня назначили фитоэстрогены принимать (эстровэл). Тоже могу сказать, что эффект от приема мне понравился, так как прошли все неприятные ощущения от наступления климакса - приливы, перепады давления и настроения. И я ничуть не потолстела. Просто нужно не переедать. А ещё на йогу ходить стала. Так интересно.

Гость
#33
Маша

Как Ваши дела? Что Вам назначили?
Мне для выравнивания гормонального уровня назначили фитоэстрогены принимать (эстровэл). Тоже могу сказать, что эффект от приема мне понравился, так как прошли все неприятные ощущения от наступления климакса - приливы, перепады давления и настроения. И я ничуть не потолстела. Просто нужно не переедать. А ещё на йогу ходить стала. Так интересно.

уже 10 лет после операции,не поверите перепробовала ВСЕ за эти 10 лет ,что существует не гармональное(не хочу перечислять)Результата-0,причем каждый препарат принимала не меньше 3х месяцев,как положено,с весны до осени езжу на велосипеде,брала аббонименты в бассейн,результат-0.Днем еще так ,сяк жить можно,а ночи отменить бы вообще! Дочка несколько лет склоняет хотя бы попробовать гормоны,говорит хуже ,чем есть уже не будет! Не могу решиться!!! Иногда после очередной ночи ,думаю,ну все-хватит! А днем отпускает чуть и снова откладываю....

Галина
#34

В общем-то по хорошему, сначала нужно анализы на гормоны сдать, а потом уже гормоны принимать. Гормоны это же не шутки, нарушите гормональный фон, а восстанавливать его ох как тяжело. Попейте лучше менопейс, мне лично его достаточно оказалось, приливы, головные боли прошли, даже настроение появилось. Только не надейтесь, что результат дует сразу. У меня приливы и все "прелести" прошли на 3 неделе приема. И принимать его лучше с Остеокеа, как мне советовала врач, но зато самочувствие супер просто. А вот гормоны без наблюдения и назначения врача категорически не рекомендую, можете так испортить гормональный фон, что потом его лечить замучаетесь, это очень тяжелое и длительное лечение.

Светлана
#35

Уважаемые женщины, я согласна что у всех все индивидуально, хочу сказать по поводу фемастона, у меня ранний климакс начался в 38 лет, месячных не было год и я обратилась к врачу, после обследования и анализов мне врач сказала что у меня анализы как у 70 летней бабки, и объявила приговор, или я принимаю гормоны лет 15 или через 2,3 года я превращусь в старуху. Начали пить фемостон 2/10 пошли месячные, ушли приливы и все неприятные симптомы, через год я бросила пить, так же по назначению врача, и опять вернулась к тому же, резко ухудшились анализы, так что я продолжаю пить фемастон уже на протяжении 3 лет, у меня все нормально, выгляжу хорошо, мне 42 года но болше35 мне не дают, с весом тоже все в порядке, вначале прибавила 5 кг и все, не больше не меньше все эти годы, так что ничего не бойтесь любите себя и все будет хорошо.

ольга
#36
Светлана

Уважаемые женщины, я согласна что у всех все индивидуально, хочу сказать по поводу фемастона, у меня ранний климакс начался в 38 лет, месячных не было год и я обратилась к врачу, после обследования и анализов мне врач сказала что у меня анализы как у 70 летней бабки, и объявила приговор, или я принимаю гормоны лет 15 или через 2,3 года я превращусь в старуху. Начали пить фемостон 2/10 пошли месячные, ушли приливы и все неприятные симптомы, через год я бросила пить, так же по назначению врача, и опять вернулась к тому же, резко ухудшились анализы, так что я продолжаю пить фемастон уже на протяжении 3 лет, у меня все нормально, выгляжу хорошо, мне 42 года но болше35 мне не дают, с весом тоже все в порядке, вначале прибавила 5 кг и все, не больше не меньше все эти годы, так что ничего не бойтесь любите себя и все будет хорошо.

ольга
#37
ольга

ольга
#38

Дорогие женщины,мне 43г. и начался ранний климакс.Месячных нет уже около года.Как и все я испытывала приливы,потливость,раздражительность.Но это всё цветочки,позже давление стало прыгать до 190/70 пульс при этом 45 ударов в минуту,страшная трясучка и страх смерти,присоединился противный звон в голове,сосуды стало спазмировать,один раз я вышла на болкон и думаю,а зачем так жить...кошмар для меня и близких,каждый врач назначил по 3 препарата в общем каждый день мне надо было принимать 16 табл. в день,я смирилась и стала принимать,но эффекта ноль.К сожалению при раннем климаксе все процессы происходят быстрее и это заложено всё таки генетически.Я очень много намучилась и обессиленная поползла к своему любимому гин. я благодаря ей родила и до сих пор её посещаю. Сдала все анализы,подтвердился климакс,всё обследование в норме и конечно же встал вопрос о ЗГТ!!! Я конечно расплакалась,но мне объяснили,что гормоны великая вещь,они нас защищают,понимаете!?Сейчас гормоны,схожие с родными.В моём случае за ЗГТ больше плюсов,чем минусов.Так что советую всем сразу бегом к гинекологу,и вам всё назначат,я второй месяц на фемостоне,у меня идут месячные как родные.Давление приходит в норму,звон в голове стал стихать,ну а такие мелочи,как приливы,пот,аритмия это ушло через две недели после приёма,спазмы сосудов и онемение рук и ног ушло,когда начала пить вторую упаковку.Вес я не набрала,всё зависит от вашего питания,после 40л.процессы замедляются и плюс падение гормонов,фемостон здесь не виноват.Из всего сделайте сами выводы и не бойтесь ЗГТ,если ничего не помогает то выход только один!Да поможет вам Бог!!!Всем желаю здоповья!!!

Гость
#39
Гость

Такое впечатление, что страничка создана для рекламы Бадов фирмы Визион

В интернете все создается для рекламы :)

Наталья
#40

Мне 42 года за последние 5 месяцев месячные были один раз.Нет никаких симптомов климакса,но врач настаивает на ЗГТ.Посоветуйте как быть

Сагида
#41
Наталья

Мне 42 года за последние 5 месяцев месячные были один раз.Нет никаких симптомов климакса,но врач настаивает на ЗГТ.Посоветуйте как быть

Наталья,я не советую ,вам начинать згт ,тем более если нет симптомов. По своему опыту знаю, что если начать пить згт потом бросить будет практически невозможно. Я сама изза раннего климакса пила згт (климонорм) полгода и хотела прекратить пить. и тут началось: посыпались волосы, пигментация кожи и морщины на лице сильные и глубокие пошли. Я в ужасе. и очень жалею ,что когдато послушала врачей и начала згт . Поэтому мой вам совет не пейте

Гость
#42
Гость

Биоидентичные гормоны сейчас продаются в виде кремов. Этот вариант - более легкий, чем в таблетках. Нужно подбирать дозу индивидуально, и в комплексе с реакцией вашего организма. Может вам и не надо, если у вас нет проблем в виде артрита, аллергических атак,и других проблем гормонального женского дисбаланса.просто Задержки - это не проблема. вес нормализуется когда щитовидная железа в порядке. Анализы сейчас - очень просто делаются, но очень сложно в них разобраться совковому доктору. большинсство из них помнят только то что учили в интитуте, а сейчас в медицине ( за последние 10 лет) произошли такие подвижки, что им и не снилось. (если не пониматете - вспомните про мобильные телефоны. Идти к доктору который не понимает в заместительной терапии - это вре равно что разговаривать с дикарем, который мобильных телефонов не видел, только слышал про них... ) . Так что вам самой нужно много искать информации. Но терпет точно не стоит.Глупо.

элина
#43

Я с вами согласна что терпеть не надо.вы не представляете у меня чуть ли крышу не срывает от моего состояния.то мне очень холодно я не могу согреться то будто ведро кипятка выливают на голову . бессонница замучила. Раздраженная как собака))) а иногда когда хочется мужского тепла...увы я ничего не чувствую.к врачам иду,они говорят будем эксперементировать какие препараты пить,назначают одн и и потом все то что поможет. ..мне53года как быть незнаю. Терпеть сил нет (((

Людмила
#45

В январе 15 года сделала гистореэктомию с придатками .т.е. уменя ничего нет, того, что вырабатывали бы женские гармоны. Один доктор предлагает пить пожизнено витарон, а доктар что делал операцию говарит- ничего не надо т.к. мои яичники уже ничего не вырабатывали и не стоит применять гармоны. Как быть?

галина
#46
Людмила

В январе 15 года сделала гистореэктомию с придатками .т.е. уменя ничего нет, того, что вырабатывали бы женские гармоны. Один доктор предлагает пить пожизнено витарон, а доктар что делал операцию говарит- ничего не надо т.к. мои яичники уже ничего не вырабатывали и не стоит применять гармоны. Как быть?

Сходите к хорошему эндокринологу-гинекологу. Еще вариант: эндокринолог-гомеопат.

Любовь
#47

Мне 61 год, климакс уже давно, примерно 13 лет. Ничего из женских гормонов никогда не принимала. Никаких приливов никогда не было. Просто прекратились менструации и все. Щитовидка частично удалена, принимаю 1 таблетку постоянно гормона L-тироксина-100. Беспокоит постоянный набор веса. Вес дошел до 120 кг. Возможно мне надо что-то пропить из женских гормонов, т.к. на фоне климакса стал идти набор веса. Посоветуйте. Живу в деревне. К докторам нет возможности выбраться.

Елена
#48

Быть или не быть... Вечный вопрос! Пить или не пить гормоны? Мне 54 , подруге57 сидим с ней и думаем. У нас весь комплекс: приливы, настроение меняется,секса не надо никакого и т. Д. Начитавшись все за и против- не могу определиться. Очень нуждаюсь в грамотном докторе, плиз,отзовитесь, помогите , у меня щитовидка, гипотериоз, пью тероксин-75, поправилась за 3 года на 20. Кг- ужас! Что делать?( вечный вопрос).

Татьяна
#49
Татьяна

Наталия, по своей практике знаю, что говоря: "... перепробовала ВСЕ за эти 10 лет ,что существует...", женщины лукавят... Уверена, что женский комплекс http://happily.wellnet.me/forwomen.php Вы не пили, иначе бы уже давно про проблему забыли. А насчёт гормонов, СОГЛАСНА С ВАМИ НА ВСЕ %. Будьте всегда здоровы!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#50

Неужели для своего обогащения все средства хороши. Женщины которые просят советы жутко страдают от климакса. Знаю по себе. Пила фемостон 1/5 7 лет. Решила , что хватит , надо попробовать другие средства, в. ч. БАДы. Увы надо возвращаться к гормональным средствам. Согласно с большей частью женщин, климакс у всех протекает индивидуально.