Гость
Статьи
удаление миом ( не …

удаление миом ( не матки) после 40 лет

Прошу поделиться опытом дам после 40 лет, которые не решились удалять матку и ограничились только удалением узлов1. Выросли ли узлы снова?2. Каким методом вас опериривали, как прошел процесс …

tamara-m
2 363 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
Nata
#451

Про идинол я читала много,это ерунда,БАД.толком не помогает и нет эффекта..

У меня после родов тоже был глубокий разрыв шейки матки и несколько прижиганий и крио и вопрос о спирали я не рассматривала никогда..не хочу я вновь травмировать свою шейку,которая у меня в идеальном состоянии уже несколько лет

Nata
#452

Александра.жаль ваш хирург не направил вас на путь лечения..лучше него вряд кто знает ваше состояние..

я задавала вопросы он-лайн и Чунаевой и в форуме Здоровья,все сходятся в мнении,что нужны гормоны после операции хотя бы полгода

Александра
#453

Полгода,а дальше что?

Я беременеть точно не собираюсь,поэтому через полгода нельзя останавливаться,а то потом придётся заново привыкать к гормонам, и после отмены препарата через полгода может что-нибудь появиться нехорошее..., надо тогда так и пить до климакса 10 лет подряд, ооочень долго((.....(( пока здоровье позволяет... и побочки не так уж проявляются...

Какая-то мрачная перспектива..:)

Nata
#454

Александра,да пить надо до климакса,если не собираетесь беременеть..так мне говорили гинекологи,а эндокринолог сказала,что после 45 лет пить гормоны надо прекратить..

А у меня вчера вечером и утром пошла кровь за 7 дней до начала цикла..я в шоке!

Утром позвонила хирургу своему,он сказал,если не обильно продолжить пить,не паниковать и после месячных придти к ним показаться..Я так и сделаю..

Вот и гормоны пожалуйста..хирург говорит,что так может организм привыкать к ним,но надо провериться..

Александра
#455

Nata,я понимаю так,что резко прекратить в 45 лет тоже наверно нельзя,может быть постепенно снижать... или на более низкодозированные сначала переходить..?

Я читала сайт московского хирурга Константина Пучкова,он говорит,что миомы после 45 лет могут расти медленно и бессимптомно. Ведь есть же женщины,у которых миомы есть и они не растут и не беспокоят и они даже о них не знают.

У меня есть несколько знакомых с такими миомами,они были удивлены,что я делала операцию и даже не верили..

Организм действительно может привыкать к гормонам 3 месяца,это правда.

А как проверяться надо? Только УЗИ сделать?

Очень хорошо,что у вас есть хирург,которого всегда можно спросить,что делать?

Я не представляю,если б я позвонила своему,что бы он ответил..(

Тина47
#456
Александра

Вот я вспомнила,что он ещё предложил - негормональный препарат индинол.

Не знаю,что это ,почитаю ещё..

Ваш текст

Я принимала индинол с эпигаллатом в течение 2,5 лет с перерывами. На этом фоне узлы не росли, боли, вызванные эндометриозом, прошли, но, когда пришла пора климакса и начались задержки, то все равно возникла гиперплазия, было выскабливание, усилился аденомиоз. Начала пить дюфастон-стали расти узлы и пришлось удалять матку. Дюфастон вызывает рост узлов! А индинол мне понравился-прошли боли в груди

Александра
#457

Да! Дюфастон вызывает рост узлов,это точно! Я спрашивала он-лайн у доктора Лубнина Д.М. и читала его статьи.

Nata
#458

Александра,что значит нельзя резко прекращать пить гормоны и снижать постепенно..?!Это же не седативные средства или антидепрессанты,которые снижают дозировку постепенно,до полтаблетки в день,а гормоны,которые именно резко и прекращаю пить после завершения цикла!!!

Потом жанин и есть низкодозированный препарат,ниже уже некуда...)))

Nata
#459

Не согласна,что дюфастон вызывает рост узлов. Я пила его полгода и он мне наоборот помог,месячные стали не такие обильные и никаких болей не было...ни один узел после него не вырос в размере.Все индивидуально..

#460

Девочки, здравствуйте! Уже вроде бы настроилась на Иваньковское идти на операцию, но еще до того как сходила к ним, записывалась на прием к Зарубиани З.Р. в центре акушерства на Опарина 4 и к Пучкову К.В. И вот сегодня побывала и там и там.В центре акушерства мне там сказали, что тоже есть возможность сделать операцию и тоже по квоте, что все такие к ним и приходят, вообщем случай не исключительный. И Пучков К.В. тоже сказал, что вполне возможно. Он лапороскопию делает по своей технологии (малокровную), и его (Пучкова) швы ни чем не хуже чем при лапоротомии для дальнейшей беременности. Но дорого, ужас, 180-190 т.р. А я поверить не могу, столько времени мне врачи говорили, что нет вариантов. Теперь как витязь на распутье. Вроде всем верю, и в тоже время боюсь поверить! Надо же на чем-то остановиться.

Nata
#461

Nika74,я вас понимаю..у меня тоже было много вариантов-Лубинин,Левшин,тот же Пучков..я почему-то пошла на Иваньковское шоссе..Пучков слишком пропиаренный и много всего делает не только по гинекологии,что мне показалось сомнительным.лучше,когда специалист только в одной области все же..Выбор за вами,идите туда,куда тянет и куда чувствует сердце..

Александра
#462

Nata, я смотрю на сайте эндокринолога Сикириной сравнительную таблицу,есть ещё микродозированные КОК,правда они для молодых, нерожавших, но по весу подошли бы :) - клайра 2 мг эстрадиола валерат +3 мг диеногест,

джес, минизистон фем 20, линдинет 20,новинет,логест,мерсилон.

Lina
#463

Nika74, зачем платить когда можно сделать по квоте и не хуже сделают...и не переживайте...все само собой определится...я вот ходила 4 года по врачам и не к кому не потянуло на операцию...а с Ищенко поговорила и тут же поняла - мой доктор...так что и вы почувствуете своего доктора. Девочки почему гормоны после 45 надо прекращать? что то мне не понятно...я вроде писала про свою коллегу, ей 47 и она сидит на гормонах уже лет 10 и миома как была в 1 см так и осталась, ей сказали сиди на гормонах до климакса, перестанешь пить начнется рост. Чувствует себя отлично, как была 44 размера так и осталась...все зависит от организма.

Nata
#464
Александра

Nata, я смотрю на сайте эндокринолога Сикириной сравнительную таблицу,есть ещё микродозированные КОК,правда они для молодых, нерожавших, но по весу подошли бы :) - клайра 2 мг эстрадиола валерат +3 мг диеногест,

джес, минизистон фем 20, линдинет 20,новинет,логест,мерсилон.

Александра,я самолечением в этом вопросе заниматься не буду,КОК-это не игрушки...сайт я смотрела Сирикиной и таблицу видела и отзывы читала..Но ни один врач не назначает гормоны на снижение дозы для отмены препарата и не буду себя этим накручивать.

Ваш текст

Nata
#465

Lina,мне так эндокринолог сказала,что до 45,потому что потом риск роста всего ненужного есть..

Вы начали пить регевидон уже или нет??

Как прошел цикл без гормонов??

Я в шоке,с каждым днем кровь усиливается,а осталось еще 5 таблеток в пачке до начала очередных месячных..

Nata
#466

Видимо мне жанин тоже не подошел..после 20 декабря поеду в Центр и посмотрю,что мне там скажут..Вообще другие пить гормоны боюсь..до них сразу после операции не было никаких проблем!

Lina
#467

конечно нужно ехать в Центр и разговаривать, что и как...я еще ригевидон не принимала...жду...а так все отлично...кроме кишечника...как у вас? все кто со мной лежл тоже маются этой проблемой...

Nata
#468

Кишечник работае безобразно..если вообще работает))..врач говорил пить дюфалак,все бесполезно...мучаюсь в этом вопросе тоже

Александра
#469

Nata, я боюсь начинать пить гормоны, пытаюсь найти другие варианты...,варианты всё не те...

Я без гормонов отлично себя чувствую!

Мне до начала второго цикла осталось две недели,опять начинаю мучиться..пить не пить ...(, правда что принимать, тоже неизвестно...( пойду к другому геникологу-эндокринологу.

А вы читали,Nata, форум - Жанин - Здоровье женщины?

Там есть объяснения и ответы на вопросы консультанта Евгении34 про приём жанина.

Правда некоторые мне не понятны,про кровотечение во время приёма жанина

Евгения34 объясняет...''организму пока не хватает дозы гормонов,чтобы удерживать эндометрий"..??, если интересно, почитайте её ответ от 21.11.11.

#470

Девочки, спасибо за поддержку! Стараюсь к себе прислушаться.

Lina
#471

Nata, мне тоже дюфлак не помогает, я уже перепробовала все что можно и результаты можно сказать никакие...сейчас по утрам пью натуральные соки, но тоже с переменным успехом, все кто со мной лежал тоже мучаются данной проблемой...время нужно восстановиться...

Ольга
#472

Мне предстоит удалять субсерозный узел, я очень боюсь. Три недели уже живу, а существую. Операций раньше не делала...

Lina
#473

Ольга, ничего не бойтесь, все пройдет успешно.

Nata, наши врачи из Центра создали в одноклассниках группу "Гинекология www.lrcgyn.ru" и там можно задать любой вопрос они ответят, так что переходим туда и общаемся с докторами напрямую, а не гадаем загадки...

Ольга
#474

Верю, что успешно. Хирурга я выбрала с золотыми руками. Лапароскопию сделает. Страшно боюсь боли после операции. Дожила до 39 лет, а боюсь как маленькая девочка даже стыдно.

Lina
#475

боли не стоит бояться тем более лапароскопия...я пока не вставала так вообще ничего не болело...вот первый раз встать было страшно и больно...но с каждым разом все легче и легче...а у меня лапаротомия была...где будете оперироваться?

Ольга
#476

Петербург, 122 мсч, Битюков НН

Nata
#477

Lina,огромное спасибо за ссылку!!

Я вообще настолько отзывчивых врачей не встречала в своей жизни..охотно консультируют и зовут на осмотр..молодцы они!

Сегодня ходила к гинекологу в поликлинику,мне сказали там пропить еще цикл жанина,а если снова будет мазня,в следующем цикле пить ригевидон..сказали,что он хорош тоже для лечения..но я еще посе 20 декабря поеду в Центр обязательно

Nata
#478

Александра,огромное спасибо за внимание!Да,я читала ветку по жаниниу. Насчет того,что возможна мазня врач сказал-организм не привык пока возможно,можно понять после 3 циклов приема..остальных побочек нет,возможно и нормально будет в след.месяце..но мне страшно уже пить его очень даже цикл еще один..

Nata
#479

Ольга,лапароскопия-операция,после которой в отделении ходили прямо и уверенно..я после лапаротомии вставала только с трудом в первый день после операции,а потом все было нормально..Не бойтесь!!!все будет хорошо...мне даже операция по удалению аппендицита показалась более жесткой,чем по удалению миомы..А страх-это нормальное состояние,вы же живой человек..но переживать не стоит,мне даже не делали никакой успокоительный укол перед операцией,волновалась конечно,но сама шла,понимая,что будет только лучше потом!!!Удачи вам и спокойствия..

Ольга
#480

Спасибо большое за поддержку.

Lina
#481

Так нм уколы ставили постоянно обезбаивающие, мы наверно поэтому и боли не чувствовали, так ведь Nata, а какой уход так вообще как на курорте отдохнула, ко мне подруга пришла и говорит, на пятый день после операции, как я супер выгляжу и моложе стала...она ожидала замученную болезнью женщину увидеть, а увидела противоположное...

Nata
#482

Lina,это точно,уход обалденный..по-другому не скажешь..у меня сын в палату пришел,а лежала я в полулюксе одна,и пошутил-мама,ты как в Турции..и питание как в кафе..))..санитарки с разрешения в палату заходили и обед приносили,желая приятного аппетита..все супе было!

#483

Ольга, хочу Вас поддержать. Мне тоже предстоит операция по удалению миомы, тоже боюсь очень, но нужно настроится и верить, что все будет хорошо. А боли и вправду не бойтесь, это все, я думаю, терпимо, главное ведь результат. Я когда в больнице лежала, у нас девочки после лапороскопии бегали, как ни в чем не бывало, их даже врачи ругали за это. Желаю Вам удачи, все будет хорошо!

Ольга
#484

Просто я никогда не болела и вдруг эта дрянь, я даже не успела натерпеться от нее и сразу удалять. Очень быстро растет. И если учесть, что в плане гинекологии я очень здоровый человек, то я в шоке. Бывают такие люди как я - для которых операция это полная и неожиданная ж...а. Будешь лежать как овощ, не встать ни сесть...бррррр. Впрочем я понимаю, что жизнь может еще и так раскорячить.

Ольга
#485

20 декабря операция, выйду - напишу.

Александра
#486

Ольга,ничего не бойтесь! Всё терпимо! После родов мне было намного больнее! Заснёте - проснётесь,как новенькая!)

Мне полтора месяца назад удалили две миомы,делали лапароскопию и гистерорезектоскопию в больнице ╧ 40 в г. Сестрорецк (я из Питера).

Боли после операции не было!, больно было только поворачиваться на бока и быстро вставать с кровати,кровило не много.

Меня на третий день уже отпустили домой,на шестой день я сама к ним ездила швы снимать.

На работу через три недели вышла,можно было и через две выходить.

Александра
#487

И с операцией как раз проблем совсем не было!

Проблема состоит в том,как избежать рецидива после операции!!

Ольга
#488

У меня узел только один, так что шансов на отсуствие рецидива больше. Главное чтобы доброкачественная. Спасибо вам, девочки за поддержку.

Lina
#489

Не важно сколько узлов, рецидив вероятен. Но надеяться надо на лучшее. Поэтому больше позитива и ничего не бойтесь, мы пережили это и вы переживете, желаю вам быстрейшего восстановления и удачного исхода операции...как выйдите отпишитесь. Удачи вам Ольга

Ольга
#490

Отпишусь обязательно.

Lina
#491

Nata, читала сегодня сообщения в группе в одноклассниках нашего с вами центра, ссылку я давала тут, девушка задает правильные ткие вопросы, но как всегда доктор отвечает так же как должен отвечать доктор :) конкретики толком никакой, она и про гормоны спрашивает, почитайте..как себя чувствуете? я вот купила ригевидон жду начала цикла, кстати продается 21+7...удобно...главное что бы подошел...

Nata
#492

Lina,я написала отзыв в той группе,на которую вы давали ссылку..не выдержала и поблагодарила за отлично проведенную операцию. У меня мазня была практически до начала месячных,дня за 2 только почти прошла..мне врач сказал еще цикл пропить жанин и следующий переходить на ригевидон,если жанин вызовет те же проблемы. Сейчас месячные идут нормально,после них сразу поеду в Центр.

А вы будете пить гормоны без перерыва на 7 дней,сплошным циклом в 84 дня?

Живот уменьшается заметно и появляется чувствительность,что радут конечно,а вот матка все еще увеличена..У вас как в этом плане,что доктор сказал по поводу увеличенной матки?Это нормально,что так долго она все еще большая??

татьяна
#493

мне 40 у меня поставили диагнос миома матки с центральным ростом что посоветуйте делать

татьяна
#494

мне потавили деагнос миома матки с центральным ростом что делать?

Гость
#495

http://www.youtube.com/watch?v=wwAfmUWbe9o

Тут ролик про удаление миомы хороший.

Александра
#496

Татьяна,а какие размеры у вашей миомы? Если миома вас не беспокоит,нет кровотечений, нет болей,то ничего и не делайте.

У меня были сильные кровотечения и субмукозный узел 2,5 см, и интрам.-субсер. 56х50 мм. Вот такие мне удалили.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Nata
#497

Татьяна,у меня был узел в ростом в полость матки интрамуально-субсерозный Кровотечений и болей не было!!!Последние два цикла только на второй день месячных было обильно очень..

Сказала все равно удалять,так как узлы большие были уже и рост не прекращался..не делать нельзя было..врачи говорили,что я рискую,оставаясь с такими узлами попасть на операцию с внезапно открывшимся кровотечением..рисковать я не стала!

Nata
#498

Кстати,мой оперирующий хирург и лечащий врач сказали пить еще курс жанина и не стали менять его на другой КОК,мотивировав тем,что жанин-хороший препарат и может давать в первых трех циклах незначительную мазню как у меня..так как других побочек нет и переношу все нормально,сказали-пей этот,на препарат другого плана всегда можно успеть перейти..

начала пить новый цикл,посмотрю,что дальше будет...страшно конечно

Lina
#499

Nata, я начала пить ригевидон, пью 5 день сегодня, опять какие то прыщики на лице выскакивают,месячные не обильные, но и не заканчиваются пока...врачу пока не звонила...думаю завтра вечером позвоню...если и эти не подойдут ничего больше пить не буду...допью курс и все...вы кстати написали отзыв на самом сайте отделения, а не в группе которую создал в одноклассниках Бека Гурдзимович, но как то там скучно обсуждния идут...

Nata
#500

Lina,а что вам доктор говорит по поводу увеличенной матки?это пока нормально?до каких пор это будет нормой?