Гость
Статьи
удаление миом ( не …

удаление миом ( не матки) после 40 лет

Прошу поделиться опытом дам после 40 лет, которые не решились удалять матку и ограничились только удалением узлов1. Выросли ли узлы снова?2. Каким методом вас опериривали, как прошел процесс …

tamara-m
2 362 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Lina
#501

он сначала обратил на это внимание, но потом сказал, что придерется к размерам и сейчас это нормально

Lina
#502

Nata, как у вас обстоят дела с кишечником? у меня нормализации нет...от свеклы и чернослива реально тошнит...но толку от них минимум...что делать не знаю...шов не побаливает? у меня с левой стороны как будто рези по шву периодически

Александра
#503

Девочки,здравствуйте! Я расстроилась, была у очередного гениколога-эндокринолога,и она,как будто сговорилась с предидущими...,настаивает тоже на Мирене! ((,таблетки гормональные не назначила.

Прям не знаю,что делать..((

У меня почти уже два месяца после операции,ничего не болит,чувствую себя хорошо!

Может быть,когда будет 3 месяца после операции сделать УЗИ и, если там ничего лишнего не появилось,продолжать ничего не принимать!? или не рисковать...

Ольга
#504

Девочки, здравствуйте!У меня та же проблема..миома 7 см...Наблюдаюсь регулярно, все вроде было нормально...а сейчас узел начал расти..И проблема с вечными менструациями:(Обильные и длительные.Устала уже...все время какие-то выделения:(Наверное после НГ пойду сдаваться:(Ходила на консультацию к хирургу -гинекологу,сказал, что можно удалить только узел,предложил лапаротомию...говорит такой способ лучше в моем случае. Обещал низкий маленький разрез. :)Боюсь просто до жути.Боюсь всяких катеттеров и тд..Никогда не было операции.Расскажите-как проходит сам процесс подготовки к операции и выход из нее. Спасибо.

Nata
#505

Lina,у меня с кишечником ничего хорошего тоже нет,муки одни.Делаю клизму,после этого вообще ходить перестаю неделю и не делаю не хожу нормально..Что пить уже не знаю,попробую сенаде или в аптеке еще узнаю что-нибудь поинтереснее..

Шов временами беспокоит у меня справа,где была резекция яичника,ноет периодически..и еще изредка ноги ноют и это отражается внутри израненной матки,будто дергают внутренние швы..

Месячные прошли нормально у меня..5 дней и без мазни..как хочется,чтобы ее не было и в середине цикла

Lina
#506

Ольга, ничего не бойтесь, особенно катетеров, ничего страшного, все устанавливают пока вы под наркозом, я потом даже просила доктора поставить катетер на мочевой что бы в туалет не ходить самой, но он только посмеялся, объяснил что нельзя...подготовка к операции это сдача анализов, ну если потребуется то сделают может гистероскопию или еще что то, но может и не будут, тоже ничего страшного все под нркозом, перед операцией клизма, и на утро на операцию, проснетесь все позади, бояться не будете дают таблетку на ночь...ну вот и все, а дальше восстановление, самое страшное первый раз встать, а потом с каждым разом все легче...удачи вам

Lina
#507

Nata, на сенаде лучше не садиться, потом ваще не слезете с него, я их как то пила давно, потом к проктологу ходила...надо как то без них восстанавливться, только как...в больнице ведь ходили как то...значит неправильно что то в питании

Ольга
#508

Lina, спасибо за поддержку!!!А шов у вас большой?И сколько Вы в стационаре находились?

Nata
#509

Ольга,не бойтесь ничего!!!У меня была лапаротомия..процесс подготовки и решения сделать операцию был ровно в неделю-сходила удачно на консультацию и мне именно в Центре так все понравилось,что я решила сдать все анализы и сделать операцию,чтобы не лишиться потом матки совсем..Анализы сделала ровно за неделю и сразу с началом сдачи первого анализа назначила день операции.Т.е.,я уже знала день операции и боялась,что не будут готовы или в норме все анализы..но все было готово и удачно.

Приехала в Центр за день до назначенной операции,после обеда начали готовить к операции-не кушать ничего,клизмы вечером,посещения хирурга и анестезиолога.Хирург сразу сказал,что они сделают все возможное,но многое зависит от меня и моего настроя..и я решила не портить себе этот самый настрой и верить только в лучшее!

Nata
#510

Боялась ужасно,но сознание того,что потом буду здорова и кончатся муки давали силы!

Утром в 8.45 пришла медсестра и сказала-Вы готовы?пойдемте...и я сама пошла в операционную..

Проснулась в реанимации с трубочками в носу,подключенными к аппарату от сильнейшей боли,понимая,что не могу вздохнуть и сказать хоть слово..но рядом были врачи и сразу сделали обезболив.укол,который подействовал мгновенно!!!

Потом снова сон и пробуждение,снова боль,но я уже смогла застонать,снова тот же быстродействующий укол и тогда врач сказал-ну все,ее можно теперь в палату..

В палате только я обнаружила все эти устройства- дренаж и катетер..ну и ничего страшного в них не было!!!

Не бойтесь!!!Катетер помогает не думать о судне тогда,когда мочевой не должен быть наполнен..Вы же на встанете в первый день и на судно не сядете,а катетером не страшно совсем..И дренаж снимается на след.утро после операции,туда стекает кровь из полости..Все нужно и ничего не больно от этого!!

У меня это тоже первая операция в таком большом объеме..

А потом даже и боли не ощущается,постоянно делались уколы встала уже на след.день.Да первый раз встать тяжело,но нужно!!Лучше это сделать,когда к вам кто-нибудь придет,чтобы можно было опереться и полностью повиснуть на близком человеке..Но главное-это то,что все уже будет позади....

Nata
#511

Ольга,у меня шов маленький и тоненький совсем!!Причем швы не снимали,мне сделали внутренний шов и сейчас врачи смотрят и говорят,что время пройдет и его не будет видно совсем..он сливается с кожей и становится уже сейчас белым и незаметным..хотя не прошло еще и 3 мес.

Nata
#512

Меня выписали на 5 сутки после лапаротомии!!!это очень рано..но так сделали..приехала домой с температурой 38,так сказался переезд из больницы до дома,несмотря на то,что муж вел машину очень аккуратно и я полулежала...но отлежалась и все прошло..

Nata
#513

Вы решайтесь и верьте в лучшее.Ольга,все будет хорошо...

Nata
#514

Александра,меня мои врачи убеждают только в КОК..я спираль ставить не решилась бы..а вы решайте сами.

Nata
#515

Не пить ничего тоже врачи не советуют!Я столько всех и всего обошла и говорят в один голос,что хотя бы на 6 месяцев назначаю гормоны пить после подобных операций..я решила так и сделать

Ольга
#516

Ой, девочки...ужс. Ната. а трубочки в носу-это зачем???Или это такой обязательный наркоз делают???Простите за дилетантство..:(И кстати..какой наркоз лучше?чтобы не было "каруселей" в голове?

Ольга
#517

А вы пошли на операцию тоже из-за этих кровавых заливов?или просто по рекомендации лечащего врача?

Nata
#518

Ольга,нет никакого ужаса на самом деле..трубочки в носу,как я поняла,это от аппарата вентиляции легких..я ничего дискомфортного не чувствовала совсем!

Какой делать наркоз решала не я,а анестезиолог..она пришла и сказала,что сделают хороший наркоз и введут дополнительно церукал,чтобы не тошнило,когда буду отходить от наркоза и что сначала в вену сделают легкий наркоз и я усну,а потом был эндотрахеальный наркоз..

Nata
#519

Особых кровавых заливов у меня не было,было обильно,но терпимо..но были размеры большие уже и рост не прекращался..вот и решилась быстро достаточно

Nata
#520

Ольга,перед операцией я читала о том.какой наркоз лучше,читала о наркозе в позвоночник..но решила,что лучше врача это не скажет никто какой именно наркоз нужен мне и бесполезно читать форумы,надо отдаться профессионалам в этом вопросе и не пожалела!!

Гость
#521

Ната, Вы замечательная, спасибо за подробные разъяснения, я немного успокоилась даже.А так-ни о чем думать не могу, все дурь какая-то лезет в голову...вдруг-это онкология...и тд...и тп. А у Вас большой узел был?

Ольга
#522

почему-то предыщее сообщение под Гостем появилось:)Это я

Александра
#523

Ольга,я делала лапароскопию, лапаротомию мне не предлагали.

И лапароскопия намного легче! Проснулась я уже в палате,катетер не ставили,я просила судно у медсестры (был звонок на стене) и под меня в кровать его подкладывали, укол обезболивающий делали только один раз, потом два раза капельницы.Наркоз у меня был -диприван, не тошнило вообще! Дренаж убрали на след. день.

В пятницу у меня была операция утром,а в понедельник меня уже отпустили домой.

Ольга
#524

Александра, я тоже думала про лапараскопию...но доктор мне сказал, что мне она не нужна, тк узел у меня на верхней стенке матки.Прямо под кожей.Я худая, и когда лежу на спине узел прямо прощупывается.Прямо сверху его можно потрогать:)Поэтому он сказал, что нужен небольшой разрез и вот он узел. а лапароскопию делают,когда узлы не оч. доступны.Вот:(

Александра
#525

Ольга, у меня было 2 узла по задней стенке,один субмукозный 2,5 см (заливало так,что хоть полотенце махровое подкладывай) и интрамур.-субсер. 56х50 мм. У меня одновременно с лапарой была ещё и гистерорезектоскопия.

Ольга
#526

Александра...вот и у меня обильные месячные, особенно 2-3 день-жесть.Даже небольшая температура бывает. Дней 5 прольется, а потом мазня дней на 5:(Господи, как вам хорошо...у вас уже все позади..

Ольга
#527

Во время месячный постоянно сижу на Сорбифере, чтобы хоть как-то железо восполнять

Lina
#528

Ольга, я тут давала название группы в одноклассниках "Гинекология www.lrcgyn.ru" так и называется если набрать в поиске групп, там доктор который делел Нате операцию, вы там можете задать любые вопросы ему...он всегда ответит...врачи в нашей с Натой клинике просто супер, у них действительно золотые руки и добрейшие сердца, я такого отношения к пациентм не видела нигде...

Lina
#529

Ольга, я когда готовилась к операции сидела на этом сайте только в другой ветке, там девочкам удалили матку, но они спасибо им поддерживали меня, и я как и вы думала как хорошо что у них все позади, думала что этот момент когда у меня все позади не настанет...у меня ведь это тоже первая операция...жутко заливало и уже не было сил нормльно существовать...и я понял что только операция меня спасет...меня когда выписывали я даже заплакла не очень хотелось расставаться таким курортом и с такими докторами...вот и до сих пор хожу в клинику к своему доктору и звоню ему когда мне нужно...и он без всяких претензий консультирует меня и когда надо приглашает на осмотр и узи...и не берет ни копейки денег за это...даже как то и неудобно становиться...но вот такая политика у них...Кстати Ната а вы приносили что нибудь своему доктору?

Ольга
#530

Спасибо девочки, как хорошо, что есть такой форум, где можно поделиться...А так...о своих страхах даже рассказать некому:(Домашним как то я не решаюсь рассказывать...да и поймут ли они..мужчины?:)Спасибо вам:)Можно я еще буду вам понемножку писать, когда опять заколбасит?:)

Lina
#531

Ольга, конечно пишите...сами через это прошли...знаем не понаслышке как оно...и главное ничего не бойтесь, я вот помню так себя извела, полгода спать не могла просыпалась в холодном поту...знала что не избежать операции...все будет отлично...кстати нам говорили покупать компрессионные чулки на операцию...так что у точните у доктора нужны они будут или нет...бандаж мне не пригодился..другие пользовались

Ольга
#532

Вот пишу вам после операции. Это та Ольга, которая писала раньше (блин, какое редкое имя). 20 прооперировали (лапароскопия, субсерозный узел большой). 22 выписали. Чувствую себя хорошо, зря боялась ничего страшного. Со стулом кстати все в порядке. Ничего не болит.

Ольга
#533

Оля, поздравляю!выздоравливайте окончательно:)А мне еще все предстоит...:(Мне еще бояться и бояться..:(

Nata
#534

Ольга,которая 20 дек.прооперивалась,мы держали за вас кулачки!

Хорошо,что все хорошо!!!!рада за вас...выздоравливайте окончательно!

Вам что-то сказали про гормоны или нет?.

Nata
#535
Ольга

Спасибо девочки, как хорошо, что есть такой форум, где можно поделиться...А так...о своих страхах даже рассказать некому:(Домашним как то я не решаюсь рассказывать...да и поймут ли они..мужчины?:)Спасибо вам:)Можно я еще буду вам понемножку писать, когда опять заколбасит?:)

Ваш текст

Оля,конечно пишите..всегда поддержим и расскажем,что знаем..я после операции 3 недели носила чулки компрессионные,они нужны всем обязательно,если есть повреждения кожных покровов во время операции во избежании тромбообразования..и бандаж я носила тоже недели 3 после операции,мне с ним легче вставать было и ходить..

Узел у меня был большой 7,5 на 7 см.по задней стенке и 2,5 см-по передней..и все равно врач сказал,что мог бы сделать лапароскопию,но лучше и надежнее лапаротомия..я выбрала последнее!

Ночь перед операцией еще мучилась сомнениями-а ведь возможна лапароскопия и после нее восстановление легче...Но потом сказала себе-если надежнее швы и чище лапаротомия и это рекомендует отличный врач,не стоит сомневаться..и я не жалею о сделанном!

Nata
#536

Оля,а про онкологию не думайте вообще..риск 1% перерождения миомы в рак...не стоит даже задумываться об этом!

У меня мама переживала за результаты моей гистологии,а я уверена была,что там все в порядке..так и оказалось...

А то,что у вас в доме мужчины одни,так это хорошо...я оценила помощь мужа и сына после операции,они буквально носили меня на себе,что женщине было бы нелегко делать...а они проявляли необыкновенную заботу и внимание,а другое мне не нужно было..

Ольга
#537

Девочки, спасибо вам!!Сегодня у меня вообще настроение другое:)Даже про НГ вспомнила...и мысли , что "надо бы гуся купить" появились:))Это большой прорыв:)Спасибо огромное, вы чудесные!

Nata
#538

Ну и правильно!Жизнь продолжается,Ольга..а потом вы же лечиться идете,а не приговор себе ставите..все будет еще лучше,чем было до...

Ольга 1
#539

Пусть я буду Ольга 1 (которая 20 прооперировалась).

Я гормоны пить не буду. (и пока об этом речи не было). Хотя к эндокринологу схожу. Мы с ней беседовали, я 5 лет назад пила Силест кажется в течении 7 лет. Пожалуй на отмене я и получила свою миому. Зачем трясти гормональный фон в 40 лет? И потом врачи не могут назвать причины возникновения миом и тем более профилактики. Где логика? Получается, что пить гормоны - это действовать наугад. И не пить действовать наугад. Я об этом пока не думаю, но гормоны мне нельзя, у меня псориаз в легкой форме. А получить псориаз в тяжелой - никакая жизнь будет не нужна, его ведь не отрежешь :)))

Ольга 1
#540

А, и кстати! Отличная вещь промедол. Все было как я хотела: на сутки я из жизни выпала. А утром уже почти и не болело. Кетонал сделали на всякий случай и больше я обезболивающее не просила.

Александра
#541

Ольга1,поздравляю вас!! )) Какова стоимость операции в 122 мсч? Я тоже из Петербурга,правда делала лапароскопию в Сестрорецке.

Александра
#542

Ольга,я на операцию купила чулки антиварикозные второго класса компрессии (у меня достаточно сильный варикоз), и я эти чулки покупала на заказ по индивидуальным размерам. Одела перед операцией и носила потом 2 недели не снимая.

Ольга
#543

Александра, а как узнать-какая компрессия мне нужна?У меня нет совсем варикоза..

Ольга1, я тоже всю свою сознательную жизнь пила Новинет, а как мне врач сказала отменить лет в 36-так миома и выросла:(

Nata
#544

Девочки,я гормоны не пила ни разу за всю свою жизнь,ни одного дня!!!И миома выросла все равно!!Врачи так и сказали,что не пила гормоны,вот и выросла поэтому,а кто пьет,то риск возникновения миомы гораздо меньше..

Гормоны назначили мне не для профилактики роста миомы,а для сдерживания роста эндометриоза,который обнаружен был во время операции...

Nata
#545

Ольга,а если варикоза нет,то купите в аптеке обычные компрессионные чулки,они знаю какие нужны для операции..

Александра
#546

А у меня после гистероскопии (удаления полипа) и после отмены линдинета:( выросли 2 миомы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#547

а еще говорят, что миомы-это наследственное.В моем случае-вполне может быть,в нашей семье по маминой линии у все миомы, и все делали операции.Маме делали в 38 лет. удалили миому аж 20 недель.Ну ей надвлагалищное удаление матки делали.И, тьфу-тьфу, она в 64 года бодра и весела, и оч.молодо выглядит:)

Lina
#548

Nata, мне опять назначили узи...звонила доктору сегодня...на след.недели поеду...

Ольга 1
#549

Александра, в 122 мсч мне это стоило всего 43 т.р. с учетом именной операции, одноместной палаты.

Александра
#550

Ольга1,я заплатила 29 000 р. за лапароскопию,10 000 р за гистерорезектоскопию и 5500 наркоз диприван, итого 44500 р. За четырёхместную палату ничего не платила.

Получается,почти так же. Я хотела тоже сначала в Петербурге оперироваться,думала про 122 мсч тоже,но мне врач УЗИ посоветовала в Сестрорецке доктора Цивьяна Б.Л.,очень хорошо всё сделал.