Гость
Статьи
удаление миом ( не …

удаление миом ( не матки) после 40 лет

Прошу поделиться опытом дам после 40 лет, которые не решились удалять матку и ограничились только удалением узлов1. Выросли ли узлы снова?2. Каким методом вас опериривали, как прошел процесс …

tamara-m
2 363 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Lina
#301

Александра, у моих родных не было миом, надеюсь никогда и не будет, большая вероятность что миомы появились после приема гормональных таблеток регулон, потому как после их отмены у меня начались проблемы

Александра
#302

Вот, это ещё одно доказательство,что проблемы начинаются после отмены гормональных!!!

Т.е. или спокойно пить 10 лет подряд и не переживать.

Не начинать совсем.

Или, уж если вдруг через годик появится миомка 0,2 см,то уж не отменять!!

О, ещё рожать пару раз!))

Lina
#303

в моем случае просто неправльно подобрали гормональный препарат, ведь даже не назначили анализы на гормоны, пропив полгода начались кровотечения поэтому я их перестала пить, ну а еще через полгода узнала что миома 70мм, но за 4 года он не выросла, но повились два новых узла

Александра
#304

Lina, вот блин, не хочется ругаться на этих врачей, а как же они вообще должны подбирать препараты, методом тыка что ли?! Ведь гормональный фон, наверное, часто меняется, и получается, что даже во время приёма гормональных миома растёт. Получается, что если уж суждено ей вырасти, то она вырастет((.

Надо настроиться на положительное и перестать об этом думать!

Lina
#305

согласна. надо думать только позитивное ведь мысль материальна

Nata
#306

Девочки,мы очень много не знаем..и не все зависит от гормонального фона,мой пример тому явный!!

Сегодня была у доктора в клинике,которая защитила диссертацию по миоме и стажтровалась в Англии не один год,очень умная женщина и врач,и я ей задала свой больной вопрос-почему при моем нормальном гормональном фоне у меня появилась миома..Она ответила,что не всегда дело только в гормонах!!Это было бы слишком просто,если бы были только гормоны виноваты в образовании и росте миомы..

Слишком много разных факторов и никто однозначно не скажет причину появления этой гадости..

Жанин пить сказала по обычной схеме 21-7..впрочем мне так же сказал и хирург в Центре и близкая знакомая врач-эндокринолог..все сходятся в этом едином мнении,но должен быть строгий контроль за тем подходит он или нет.

Да,организмы у всех разные и подобрать препараты сложно все опять потому,что не все зависит лишь от гормонов!

Nata
#307

Я никогда в своей жизни не пила ОК,имела все гормоны в норме,не было ни одного аборта,воспаления по-женски,ничего..кроме одних благополучных давних родов..и вот получила быстрорастущую миому как снег на голову,которая за 4 года увеличилась в 2 раза...просто на ровном месте!!

Конечно,были сильные стрессы..а у кого их нет..

Nata
#308

Но жанин не является защитой от появления миомы снова,он скорее используется как средство "борьбы" с эндометриозом..

Lina
#309

я вообще запуталась и ничего уже не понимаю

Вероника
#310

девочки,а может пойти на компромиссный вариант и пропить жанин месяца 3 например и бросить,как бы не навредить.За это время яичники как раз в норму придут.

Nata
#311

Вероника,мне приблизительно то же самое вчера один врач сказал-выводы можно делать не ранее чем через 3 мес от начала приема.

Александра
#312

Вероника!Ну уж нет! Бросать и начинать - опасно,я точно знаю! Сразу какая-нибудь гадость вырастет!

Александра
#313

Nata! Я согласна, что стрессы,и то,что мы едим, и экология влияют на наши проблемы! а я ещё и с химией работаю, правда "маленькой".

А вы в Москве консультируетесь? А я в Питере живу., у нас тоже есть Отто, и Первый Мед., думаю, куда идти...

Но, вы говорите, очень сложно подобрать гормоны!

Но КАК гениколог ДОЛЖЕН подобрать гормоны???

Сделать анализ на гормоны в разные фазы цикла, а что ещё??

А моя гениколог в ЖК,я к ней отношусь очень недоверчиво..,ещё до операции мне советовала так : "пейте линдинет 20, или линдинет 30,или новинет, или жанин, или ярину, или поставьте спираль Мирену....

Но, при этом делайте раз-три в месяц- анализ крови на антитромбин III на свёртываемость (т.к. у меня варикоз), а ещё делайте часто маммографию,чтобы в груди не получилось всяких кист. ( у меня диффузный ФАМ, это считается не опасно якобы для приёма гормонов...)"????

Так мне просто плохо становится от таких назначений! При этом анализ на гормоны делать она против, т.к. не считает вообще это нужным.

А вы хоть раз делали маммографию? За этим тоже нужен контроль...

У меня тоже были одни роды,абортов не было,придатки никогда не болели,но был только полип, который удалили 5 лет назад.

И всё- таки мне кажется, что это перестройка организма, которая идёт от 35 до 40 -42 лет, а потом всё потихоньку приходит в норму.

И, ещё Nata, как вы думаете, вот у меня сейчас 8-й день после операции, потихоньку кровит, можно ли попить крапивы или водяного перца для сокращения или не надо, пусть сама матка сокращается...???

Nata
#314

Александра,я делала маммографию не один раз и пункцию из груди тоже!

У меня фиброзно-кистозная мастопатия..Я писала здесь уже,что прежде чем начать пить жанин сходила к очень опытному врачу маммологу-онкологу,которая является врачом-практиком,она хирург и она мне сказала,что гормоны не повредят моей мастопатии и показаний к запрету на них в моем конкретном случае нет!А у меня одна грудь вся в узлах полностью,а на другой местами узлы..

Александра
#315

Да, вы молодец,Nata ! Всё правильно делаете!

Надо сделать свежую маммографию.

У моей мамы с наступлением климакса и в груди фибромы ушли, и в матке миомы тоже.Сейчас ей 66 лет, это её больше не беспокоит)

Nata
#316

Гормоны я сдавала с того момента как обнаружили миому не один раз и в разные дни цикла,врач умничка в этом плане,контролировала,но всегда анализы были в норме!!

В Москве где я только не была..в разных центрах и поликлиниках пока знакомая не посоветовала своего врача,который меня всем устраивает.Просто собираю несколько мнений всегда и анализирую..

Nata
#317

Я рада за вашу маму!И вам желаю здоровья без проблем!!

Маммографию делаю не чаще раза в 2 года..я делала год назад и перед операцией делала узи и пункцию груди..у меня все в норме(в соответствии с диагнозом)

Nata
#318

У меня тоже кровило на 8 день после операции,но я не пила ничего..Врачи в Центре сказали,что так может быть до 10-14 дней..у меня было дней 9,потом сразу все прошло само.

Nata
#319

главное,чтобы обильно и много не было крови..у меня не мало было сначала,а потом утихло.

Александра
#320

Спасибо,Nata!

Lina
#321

Nata, как ваши дела? у меня по прежнему мажет, на лице прыщи появляются периодически, хотя раньше не было никогда, все таки не подходит мне жанин, а в целом чувствую себя нормально...жду не дождусь пятницы, что бы попасть к доктору, завела тетрадь куда записываю вопросы для него, уже два листа исписала...

Nata
#322

Lina,мне как-то тоскливо даже было без общения с вами..))..привыкла уже к тому,что у нас многое похоже и одновременно..

У меня тоже незначительно мажет,по капле в день,но коричневое появляется.врач сказала,что это возможно после операции и может не означать,что жанин не подходит.Возможно организм привыкает..

Но ведь сразу после операции,когда все отлило,к меня было все чисто и сухо до месячных!!!

С прящиками обстоит все наоборот-до операции они постоянно у меня появлялись то на лбу,то на бороде.Мучилась как подросток..после операуии почти сразу все лицо очистилось и прошло и сейчас нет ничего,несмотря на то,что пью жанин..

Nata
#323

Мне в Центре врач говорила,что если не подойдет жанин,то прекращать не надо,надо все равно пропить месяц и за месяц побочных не будет от него,если потом перейти на другой препарат ОК..

А у меня все еще живот тяжелый внизу,особенно по вечерам тяжесть чувствуется,такое ощущение,что наполнен мочевой.У вас такого нет?

Александра
#324

Девочки,Nata и Lina! Я пообщалась с врачом он-лайн Лубниным Д.М., он сказал,надо сделать 4 укола ГнРГ (диферелин, золадекс), а потом переходить на КОК. Что вы знаете об этом? Посоветуйте!

Lina
#325

Nata, намек понятен :))) буду чаще писать, я ленту ежедневно просматриваю, просто особо писать нечего. Да после операции у меня тоже было - чище не бывает, а вот сейчас эти коричневые выделения просто достают, пользуюсь ежедневками, но меняю часто. У меня вчера упало давление и кружилась голова, но это было к вечеру а таблетку пью в 7 утра, думаю наверно на погоду, хотя кто знает. вы пьете тромбо-асс? Наполненность мочевого чувствуется и действительно к вечеру, живот еще отекший, втянуть не могу, да и побаливает, чувствительность еще не везде появилась, но уже мылом мылю, а не ватным диском, так что идем на поправку. С кишечником все так же проблемы, уже чего только не ем и не пью, что бы заработал, но он никак не хочет. Кстати вчера первый раз занимались с мужем сексом, аккуратненько, все нормально девчонки, ничего не больно, только страшновато, так и ждешь боли, но ее не возникает, поэтому особенно расслабиться не получилось :)))

Nata
#326

Lina,здорово,вот это прорыв..первый секс,вы молодец..а я сама боюсь и муж боится наверное больше меня,а вообще надо уже пробовать тоже)))..

У меня все так же,как и у вас..с кишечником пошли дела хуже..когда ем протертую пищу и низкокалорийную,хожу по большому,но очень худею сразу.Как только начинаю расширять и менять меню,перестает работать кишечник..ужас какой-то..

А как у вас с гемоглобином?Повысился?

Я на операцию шла с показателем 130,после выписалась и было-90..теперь 100 и не поднимается..((

Nata
#327
Александра

Девочки,Nata и Lina! Я пообщалась с врачом он-лайн Лубниным Д.М., он сказал,надо сделать 4 укола ГнРГ (диферелин, золадекс), а потом переходить на КОК. Что вы знаете об этом? Посоветуйте!

Ваш текст

Александра,мне врачи в Центре говорили,что можно попробовать сделать 3 укола ГнРГ,но могу не выйти из климакса с учетом возраста и побочка жутка,поэтому лучше 6 мес.пить жанин,но эффект слабее будет.

Я выбрала для себя только КОК..тем более,что я ходила еще и к эндокринологу и она КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовала эти уколы..нет гарантии,что я не угроблю другие органы.

То же самое мне сказала гинеколог в Центре Евромедпрестиж,к которой я ходила за консультацией по этому вопросу.

поэтому и пью жанин..

Lina
#328

Nata, вы не поверите у меня анализы, с рождения таких не было, настолько все в норме, что аж жутко :))) как бы чего не напутали :)))

Александра, мне врач тоже сказал что лучше пропить Жанин, чем колоть...жанин самый щадящий как он сказал, так что посмотрим, лишь бы не навредить

Александра
#329

Я с вами полностью согласна, тоже почитала побочки этих уколов, страшноватенько.

Nata
#330

Lina,тромбо асс я не пью,мне не назначали его..я пытала врача,когда увидела,что тромбоциты повышены нужно ли мне пить этот препарат,он сказал-нет и посоветовал сдать кровь после месячных Действительно,после месячных тромбоциты были очень даже в норме..

Александра
#331

Девочки, что делать? Сегодня у меня 12-й день после операции, а вечером температура 37,5!! В ЖК сказали 7 дней антибиотик больше не принимать.

Nata
#332

Александра,я принимала антибиотики сразу после выписки из больницы,а когда через 3 недели после операции тем-ра снова стала появляться 37,1 и держаться мне назначили антибиотики повторно.

Что за глупости,что больше 7 дней нельзя,все зависит от состояния.

Сейчас с момента операции прошел месяц и неделя и опять 37,1..сказали купить свечи диклофенак,они и от тем-ры и противовоспалительные.

Александра
#333

Т.е., надо позвонить врачу и спросить про повторный курс, думаете?

Nata
#334

Конечно,позвоните своему хирургу!!

Мне сказал сейчас повторно использовать диклофенак..а лечение из ЖК ему показалось неуместным..

Александра
#335

Я позвонила,обещал согласовать время осмотра завтра, а я до этого кетонал применяла,видимо диклофенак лучше...

Но почему же так долго температура поднимается,у вас через месяц опять 37.

Может это такая реакция организма?

У меня вообщем ничего уже не болит и мажет мало.

Nata
#336

Это хорошо,вы быстрее идете на поправку из-за лапары...у меня после операции как-то не мазало,а вот во втором цикле с приемом жанин мазало долго..(((

Александра
#337

завтра поеду на осмотр, договорилась, плохо. что далеко...и очень рано..., мне бы от температуры избавиться, до жанина мне ещё далеко...

Nata
#338

Александра,как осмотр?

Что сказал врач насчет тем-ры?

Александра
#339

Меня осмотрели три доктора (все к.м.н.),быстро сделали анализ крови и УЗИ, сказали,что антибиотик не нужен, только диклофенак 2раза в день 5 дней.

При этом оперирующий хирург заметно был не доволен и расстроен и как-то не очень-то верил,что у меня вечером 37,5 на 13-й день после операции.

Гистология моя будет готова дней через пять,обещали всё обсудить ещё раз после её результатов.

Александра
#340

Nata, а я сейчас померила,опять 37,5(((, но правда антибиотик не хочется больше принимать..

я тут долго расшифровывала анализ крови..., обрадовало,что гемоглобин 119,

но соэ почему-то нет, и показатели все на английском, долго пыталась расшифровать WBC 4,85 RBC 4,03 HCT 36,2 и т.д.(

Александра
#341

Ещё мне не очень-то понравилось УЗИ (миометрий диффузно неоднородный с гиперэхогенными зернистыми включениями по задней стенке)

Правда оба узла,которые мне удаляли были тоже по задней стенке.

Может это последствия операции?

Доктора никак не отреагировали.

Александра
#342

В итоге,

один из докторов,самый весёлый,)) поставил мне " пятёрку" за бдительность,что я приезжала и отправил домой...

Nata
#343
Александра

Ещё мне не очень-то понравилось УЗИ (миометрий диффузно неоднородный с гиперэхогенными зернистыми включениями по задней стенке)

Правда оба узла,которые мне удаляли были тоже по задней стенке.

Может это последствия операции?



Александра,у меня по узи тоже самое!!

Врач оперирующий и тот,что дела узи сказали,что это в норме!!!!Так все и должно быть,это результат операции.."А как вы хотели,матка воспалена,ведь ее оперировали"-это слова врачей и добавили,что больше УЗИ делать не стоит пока не заживет все..Потому что эти данные УЗИ привели в шок моего врача в поликлинике.

Так что не волнуйтесь!

Доктора никак не отреагировали.

Ваш текст

Nata
#344

Ой,последняя строчка в предыдущем письме ваша осталась)))

Сегодня ходила закрывать больничный,меня смотрела заведующая и все-таки сделала УЗИ,захотелось ей посмотреть...И знаете,она сказала,что прогресс на лицо,все хорошо..за исключением появившейся после операции функциональной кисты на яичнике с месте прижигания эндометриоза,но все торжественно обещают,что она пройдет на жанине и это ерунда..

А еще заведующая,тоже к.м.н.,посмотрев мою историю болезни,сказала,что хирурги сделали для меня невозможное и лучшее для того,чтобы снова не росла миома и эндометриоз-войти в состояние климакса..т.е. или бусерелин или жанин по пролонгированной схеме как можно дольше...((((

Nata
#345

Lina,что вам ответили доктора на ваш большой список вопросов????

Александра
#346

Вот и онлайновский доктор Лубнин Д.М. тоже сказал мне сначала про уколы..((( до гормонов, но я ещё не получила гистологию.

Низачто не буду бусерелин(((, я вообще на 35 лет )) выгляжу и вешу 59 кг, а потом что же 10 лет подряд есть эту гадость гормональную??(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Nata
#347

Я вас понимаю..Когда пришла я к эндокринологу,она посмотрела не меня и говорит-ну как вас вводить в климакс,вы на себя посмотрите,тетки толстын не выдерживают,а вы свалитесь совсем..

Во мне и того меньше-53 кг.и никто не может поверить,что у меня уже очень взрослый ребенок,думают мне едва за 30..и сразу смотрят недоверчиво в карту,когда говорю свой возраст со словами-сколько,сколько вам лет..причем везде!

я привыкла уже к этому и не удивляюсь..

Nata
#348

Но все хором говорят,что узлы вылезут снова как только начнутся полноценные месячные..

Вообще в поликлиниках пугаются всего больше,как я заметила..Там мне на 100% убеждали,что удалить узлы ну никак нельзя,очень уж огромные..

А ведь удалили..

Александра
#349

Да,Nata,а выглядим мы с вами молодо из-за избытка эстрогенов!)),

и мне в ЖК тоже говорили,что узлы по задней стенке удалить невозможно, придётся удалять матку, но ведь есть же профессионалы-врачи!

Но я начинаю переживать, у меня ещё предстоят первые месячные,боюсь, что будут обильные..?

А как мне дальше поступить, я ещё не была у эндокринолога, мне надо уже с первого дня будущего цикла принимать гормоны? Я ещё не знаю какие... А если я не успею подобрать?(

Подскажите мне, Nata, порядок действий!!!

Nata
#350

Александра,все гормоны можно принимать,начиная с 1-го или на 2-5 день цикла..так говорят врачи и написано в любой инструкции.

Но гормоны мне подбирала не эндокринолог,а оперирующий хирург.Даже нельзя сказать,что подбирал,а просто сказал пить жанин,он наиболее эффективный после операции.

У эндокринолога я была только по вопросу применения бусерелина..и она мне сказала,что если есть желание врачей оставить меня на несколько месяцев без месячных после операции,то пить ОК без перерыва..

А подобрать все равно нельзя ОК,пока вы не увидете идут ли побочки от приема или нет..Увы,но здесь врачи не могут точно сказать,что подойдет вам сразу...(((