Гость
Статьи
удаление миом ( не …

удаление миом ( не матки) после 40 лет

Прошу поделиться опытом дам после 40 лет, которые не решились удалять матку и ограничились только удалением узлов1. Выросли ли узлы снова?2. Каким методом вас опериривали, как прошел процесс …

tamara-m
2 362 ответа
Последний — Перейти
Страница 9
Lina
#401

Девочки, здравствуйте! Очень рада, что у вас все хорошо... а я вот была у доктора, не понравилась моя увеличенная матка, выписал таблетки транексам...так что буду пить...потом ему перезвоню скажет что делать дальше...чувствую себя не очень...после операции чувствовала себя гораздо лучше...головокружение часто бывает...но это скорее все из-за потери крови...в субботу три сгустка выпали в течение дня по 4-6см...а это был 9 день мес-ых.... в субботу посетила Храм Христа Спасителя к поясу прикладывалась, очен уж надеюсь на лучшее...уж хуже то не будет точно

Nata
#402

Узлы щитовидки не лечатся,пила тироксин(гормон щитовид.железы)на протяжении 3 лет,но потом его отменили,так как гормоны щитовид.железы у меня все в норме и нет необходимости,а узы все равно ничем не вылечить..они у меня уже очень давно,жить не мешают

Nata
#403

Lina,а я не решилась к поясу идти,побоялась,что не выстою очередь..

голова может кружиться от наркоза,я была у невропатолога,голова тоже кружилась,мне выписывали уколы мексидол и таблетки пила танакан..лучше значительно стало

Lina
#404

ну так как я в очереди не стояла поэтому и пошла, родственник в спецслужбе работает по его пропуску и прошли

Александра
#405

Lina! не расстраивайтесь,вам обязательно будет лучше! Главное - операция сделана,всё плохое в прошлом! Просто организм должен приспособиться!

Lina
#406

Александра, спасибо за поддержку! Хорошо бы что бы это плохое больше не вернулось, а для этого сейчас надо принять верное решение для лечения и не забывать регулярно обследоваться, я вот сайт Левшина читаю, там некоторые женщина после операций ранее сделаных опять хотят оперироваться потому как наросло опять...хочется чтьо бы уже этого не было

Александра
#407

Nata! я про свой узел щитовидки узнала впервые,никогда не интересовалась раньше этим,а вот знакомая хвалит эндонорм (растительный негормональный из лапчатки белой),говорит, у неё узлы значительно уменьшились,хотя может это просто бад...

Александра
#408

Lina! Я ведь сама ещё в подвешенном состоянии, завтра иду к эндокринологу,спрошу про щитовидку, попрошу кровь на гормоны,а в субботу к геник.-эндокринологу подбирать КОК.

К сожалению, какое бы мы решение не приняли, реакция организма нам окончательно не известна..., будем надеяться на лучшее!!

А я читала статью - после миомэктомии,там пишут рецидив может быть в течение 2-х лет у 33% женщин. А это не так уж много! Мы не попадём!!))

Nata
#409

Так это здорово,что получилось!Это великая святыня,надеюсь поможет..

Nata
#410

Lina,меня настраивали,что после 40 узлы растут крайне редко после миомэктомии и я надеюсь на это..конечно,никто гарантий не дает и я уже устала ходить по врачам..сейчас делаю,как и советовали в Центре-пью жанин и на узи пойду только после 6 мес.со дня операции,пусть все заживает до конца.

Александра,мне врачи так и говорили,что нет железного способа сказать,что вот конкретно это спасет от роста узлов снова и КОК не гарантия..просто способ избежать роста эндометриоза,а как организм будет реагировать на все неизвестно никому..

Nata
#411

Кстати,я заметила,что уменьшились кисты в груди(у меня фиброзно-кистозная мастопатия) после месяца приема жанина и это радует..лишь бы не было потом хуже..

Александра
#412

Nata,действительно,у меня сейчас перед месячными,которые были всего-то 3 дня!!,грудь вообще не болела и не чувствовала никакого ПМС даже!

Такое ощущение,что и правда все эти фам и фкм меньше,когда матка отлично и вовремя сокращается!

Я - пока что "испытатель")) без жанина! до следующих месячных.

Александра
#413

Девочки! Хочется понять. А какие цифры из ваших прошлых УЗИ всё-таки являлись криминальными (для диагностики эндометриоза)??

Александра
#414

У меня в выписной справке из больницы написано: очаги эндометриоза коагулированы, а по МРТ за месяц до операции эндометрий 0,9 см -17 д.ц., вроде и небольшой...непонятно...

Nata
#415

Александра,мне не ставили никогда диагноз эндометриоз и то,что он есть выяснилось только во время операции..У меня выявился эндометриоз генитальный,на яичниках..

Александра
#416

Вот и у меня только во время операции...

#417

Девочки, здравствуйте!

Помогите информацией пожалуйста. Большая миома 9-10см. Мне нужно ее удалить а матку оставить так как планирую беременность (детей нет). У кого я была из хирургов или сразу говорят, что не получится беременность, или говорят что будет ясно на операции. В Центре репродукции (на Иваньковском ш) сказали, что можно сделать, но я там еще не была у хирурга, только пойду на след. неделе. А я переживаю, вы когда собирались на операцию этот момент сразу оговаривался, я имею ввиду результат операции или как. И знали ли кто будет оперировать, может быть сами кого-то выбирали или кого назначат? Я согласна на полостную операцию, думаю это даже будет лучше. Может быть еще какие-то клиники знаете? К Пучкову иду тоже на консультацию скоро. Вообщем, голова кругом идет. За любую информацию спасибо!

Nata
#418
Nika74

Девочки, здравствуйте!

Помогите информацией пожалуйста. Большая миома 9-10см. Мне нужно ее удалить а матку оставить так как планирую беременность (детей нет). У кого я была из хирургов или сразу говорят, что не получится беременность, или говорят что будет ясно на операции. В Центре репродукции (на Иваньковском ш) сказали, что можно сделать, но я там еще не была у хирурга, только пойду на след. неделе. А я переживаю, вы когда собирались на операцию этот момент сразу оговаривался, я имею ввиду результат операции или как. И знали ли кто будет оперировать, может быть сами кого-то выбирали или кого назначат? Я согласна на полостную операцию, думаю это даже будет лучше. Может быть еще какие-то клиники знаете? К Пучкову иду тоже на консультацию скоро. Вообщем, голова кругом идет. За любую информацию спасибо!

Ваш текст

Nika,этому вопросу посвящена вся эта ветка,нужно читать с начала,смысла пересказывать всю информацию нет..Я оперировалась на Иваньковском шоссе и очень довольна,делала полосную операцию и все функции репродуктивные у меня сохранены.Естественно конкретно вс можно сказать после операции,а до,предварительно мне тоже говорили,что все будет хорошо и таких операции в Центре делают по 5 в день и все нормально бывает.

Так что и вам удачи!!

Lina
#419

Nika74, у меня размеры такие же почти были. После того как сходила к гинекологу на Иваньковском, сразу же пошла к хирургу на консультацию, меня направила гинеколог, это зав.отделения. Он рассказал все что и как,все плюсы и минусы всех видов операций, а выбор был за мной, а когда уже положили тогда уже и оперделили лечащего врача, но оперировал меня зав.отделением, честно говоря не знаю почему...врачи очень грамотные...очень рекомендую...а почему вы сразу не пошли к хирургу?

Тина47
#420
Гость

А почему после удаления только матки при сохраненных яичниках такие большие проблемы начинаются со здоровьем?

Ваш текст

Сделала в августе операцию в ЛРЦ (леч.врач-Метревели), удалила тело матки, резекция яичников по поводу эндометриоза. Через 2 недели накрыл климакс-жуть, приливы через 30-40 мин, страхи, панические атаки, депрессия. Девчонки, не удаляйте матку, боритесь!

Александра
#421

Девочки,Nata и Lina,здравствуйте! Была я наконец-то у гениколога-эндокринолога,которую посоветовал мне хирург.

К моему удивлению, она рекомендовала мне поставить спираль Мирену,сказала,что только она мне подойдёт!

Скорее всего так и сделаю.

Что вы знаете об этой спирали?

Nata
#422

Александра,это тоже гормональная штучка-Мирена и имеет такую же побочку..не знаю как вам посоветовали ее на травмированную матку после операции,мне не советовали..но у каждого свой индивидуальный случай.

Почитайте ветку о Мирене,здесь тоже сеть такая..

Nata
#423

Но у вас была лапароскопия и возможно поэтому использование Мирены приемлемо.Поставите ее на 5 лет и забудете все проблемы!! Хочется,чтобы было именно так у вас!

Мне ни один специалист не советовал ее,а ходила я много по разным клиникам и врачам..Пью жанин и довольна пока всем.

Живот периодически тянет внизу и не представляю,если еще и поставить спираль предложили.это не мой случай явно.

Александра
#424

Nata, я,на консультации сегодня сразу высказала мнение,что против всех гормонов,

а эндокринолог буквально ругала меня и очень настаивала на этой Мирене, час рисовала и показывала картинки...,сказав,что поставите на 5 лет и будете довольны...,а через пять лет ещё придёте за следующей..., я поняла,у неё дисертация была на эту тему,она врач высшей категории...

Убеждала,что диффузно эндометриоз всё равно остался после операции,и коагуляция ни о чём не говорит.., да мы это уже обсуждали тут...

Но сначала надо обследоваться ещё,проверить шейку,сделать кольпоскопию,мазки.

Да,ещё она сказала,что при этом желудок и печень будут меньше страдать,чем от таблеток,и дозировка там равномерная идёт, через желудок всасывается по-другому..и стоит дешевле 9000 руб.

Вот теперь у меня новая головная боль...,читала тут ветку про Мирену...,у кого как,конечно всё индивидуально...неизвестно тоже как пойдёт...

Nata
#425

Александра,значит,вы будете испытывать на себе новое средство,напишите как подойдет оно вам,когда поставят..5 лет-это хороший срок для лечения..я читала,что плюс к стоимости надо учитывать и средства на установку спирали..но главное,чтобы прижилась и все было нормально..надо верить только в лучшее!!

Александра
#426

Nata,я решила довериться эндокринологу,мне она понравилась.., в понедельник я записана на кольпоскопию шейки в ЖК,если всё хорошо будет с анализами и врач из ЖК мне тоже разрешит, то в конце декабря попробую поставить спираль.

К этому времени ещё будут готовы мои анализы на гормоны щитовидки,почему то ей это тоже нужно знать..

На момент установки будет уже два месяца после операции,надеюсь,что всё заживёт к тому времени...,сейчас у меня живот совсем не тянет.

А вытащить за усики)) всегда можно будет,если что.., другое дело,что деньги будут потрачены...

Но я буду настраиваться на лучшее,потом расскажу..))

Единственное я не поняла,ведь в этой Мирене совсем нет эстрагенов,там только гестагены - левоноргестрел..,почитаю ещё..

Nata
#427

Да,вы правильно поняли,там гормоны другие..и честно сказать,я впервые слышу совет поставить спираль после операции..у каждого врача свой подход.

У меня прошло 2 месяца,но брюки одеваю и чувствую шов еще..хотя шов рассасывается и будет невиден совсем,он буквально растворяется и сливается с кожей..Главное,чтобы внутри все хорошо зажило.

Лапароскопию я сама делать отказалась.

У меня гормоны щитов.железы тоже отличные,откуда только миомы вылезала не знаю..

Nata
#428

Пишите обязательно как пойдет у вас дело с Миреной..и надейтесь на лучшее!!!

Lina
#429

http://www.althysterectomy.org/myomectomy.htm#What is the Role of Hormone Treatment почитайте что пишут иностранные врачи...мне понравилось: If an informed patient wishes to preserve her uterus in the presence of a benign condition and if her medical problem can be safely resolved without hysterectomy, the physician should comply with the patient's desire, even if this involves referring her to another specialist

Александра
#430

Lina,то,что иностранные врачи советуют матку сохранять,я поняла,а что пишут про гормоны после миомэктомии?

Lina
#431

они говорят, что должны уважать мнение пациента и по возможности сохранять орган если это возможно...сколько читала иностранных сайтов так и не нашла про гормоны после миомэктомии

Александра
#432

Nata,здравствуйте,я опять в шоке!

Сегодня была у онкогениколога (кандидат наук),спец. по патологии шейки матки, делала кольпоскопию,один раз в год участковая гениколог из ЖК обязательно посылает,

слава богу с шейкой у меня всё в порядке!

Но он (мужчина доктор) категорически против Мирены,как будто она у него самого была установлена..:)))... - И матка травмирована,и шейка матки будет страдать от спирали,и матка постоянно приоткрыта (доступ инфекции),можно лишиться матки совсем после такой удачно проведённой операции .....

Вот так.....

Гость
#433

мирена появилась не так давно(то есть не исследовано 3 поколения) :)) Но побочек необнародованных уже столько, что мама не горюй..но куда-то нужно девать уже произведенную тоннами мирену...так что скажите спасибо доктору.

А насчет миом-мболизация маточных артерий вам в помощь:))

Александра
#434

Lina,здравствуйте,а вы то жанин пьёте?

Вот меня пока кидает из стороны в сторону,сколько врачей,столько мнений..((

Александра
#435

Гость,я пока что довольна лапароскопией, ЭМА не изучала..)

ева
#436

Себе мирену пока не ставила,хотя мне советовали.Но поставила моя одноклассница,стоит уже 3 месяца,пока она довольна,месячные вместо 7 дней,идут 2 ,и то скудно. Ей поставили как альтернативу удаления матки ,из-за нескольких миом и связанной с этим анемии.

Lina
#437

Александра, жанин мне не подошел...я сделала перерыв месяц и сейчас начну пить ригевидон...так сказал доктор...месячные последние прошли не обильно, но 9 дней шли...

#438

Девочки, Nata и Lina, прошу прощенья - вопрос задала и пропала, интернет не работал. Спасибо большое, что ответили. Я когда спрашивала, то не была еще у них очно, только по телефону. Съездила только сегодня, разговаривала с врачом Ириной Викторовной, она меня смотрела вместе с хирургом Ищенко А.А. Остановились на лапаротомии, так как планирую беременность, а эти швы надежнее, я с этим согласна. Но кто будет оперировать я так и не поняла, наверное все-таки когда приеду на операцию будет ясно. Я очень рада, что у вас все так хорошо прошло и вы сейчас активно восстанавливаетесь

#439

Lina, я правильно поняла, что Вас оперировал Ищенко Антон Анатольевич, потому что есть еще Анатолий Иванович.

Lina
#440

Nika74, да меня оперировал Ищенко Антон Анатольевич, он меня консультировал перед операцией, узнала что он будет оперировать перед операцией...как только узнала сразу успокоилась, внушил он мне доверие, и не только мне, я никогда не видела своего мужа, которого бы поразил профессионализм врача, он жал ему руку и говорил что полный профан в этом, но так как Доктор объяснил даже он понял...мысль материальна...еще раз убедилась потому что шла в больницу с полной уверенностью, что оперировать будет Антон Анатольевич

#441

Lina, я согласна про мысль материальна, поэтому и стараюсь настроится на лучшее. Мне Ищенко А.А. тоже понравился, хотя я с ним толком и не общалась, просто он меня смотрел и сказал, если беременность - то лапаротомия. Вы вроде бы по квоте оперировались, я тоже буду пытаться, если получится (мне дали направление). А кроме этого вы ничего не доплачивали самостоятельно? А сколько вы ждали квоту?

Lina
#442

Ирина Викторовна выписала мне напрвление, я на след. день пошла отнесла, мне сказали что ждать долго, я позвонила И.В и сообщила о том что мне так сказали, она попросила перезвонить через пару часов и потом сказала что бы я проходила анализы, через две недели я легла на операцию

#443
Тина47

Ваш текст

Сделала в августе операцию в ЛРЦ (леч.врач-Метревели), удалила тело матки, резекция яичников по поводу эндометриоза. Через 2 недели накрыл климакс-жуть, приливы через 30-40 мин, страхи, панические атаки, депрессия. Девчонки, не удаляйте матку, боритесь!

Тина47, а вы по своему желанию удалили тело матки?

#444

Получается по звонку оперативно. Посмотрю, что мне скажут, но И.В. сказала что на декабрь у них уже квот нет, только на январь. Да я и не готова сама в декабре морально

Lina
#445

учитывая что праздники, зачем оно вам надо, им тоже отдыхать нужно, поэтому в январе самый раз...обязательно отпишитесь как все пройдет и какое лечение вам назначат

Nata
#446

Здравствуйте,девочки!!

Александра,я полностью согласна с вашим мужчиной-врачом,причем неважно кандидат наук он или нет,но тут и любому здравому рассудку понятно,что ставить спираль на травмированное тело матки странно очень!!Об этом не упоминал ни один врач,которого я посещала..

А одна врач,тоже кстати кандидат наук,сказала мне,что защитила диссертацию по миоме,сама осталась без матки и мне в лоб сказала на консультации-а зачем оставила ее я себе,зачем мне такие проблемы,лучше бы удалила все,а не узлы..я в шоке была от такого подхода и не пошла к ней больше естественно..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Nata
#447

Nika74,меня тоже оперировал Ищенко А.А. и тоже на консультации говорил,что при лапаротомии операция проходит чище и швы надежнее..ничего не бойтесь,у врачей в Центре золотые руки.Я об этом слышала много раз уже после того,как отвечала на вопросы врачей на консультациях,где оперировалась,все хором говорили о профессиональном мастерстве хирургов Центра!Вы на правильном пути и все будет хорошо!

Nata
#448
Nika74

Lina, я согласна про мысль материальна, поэтому и стараюсь настроится на лучшее. Мне Ищенко А.А. тоже понравился, хотя я с ним толком и не общалась, просто он меня смотрел и сказал, если беременность - то лапаротомия. Вы вроде бы по квоте оперировались, я тоже буду пытаться, если получится (мне дали направление). А кроме этого вы ничего не доплачивали самостоятельно? А сколько вы ждали квоту?

Ваш текст

Nika74,я хотела доплатить перед операцией сама,но врач КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался..я была приятно удивлена этому..он сказал,что потом,после операции,если я посчитаю,что это нужно и сколько нужно определю сама.

После операции сказал,что смысла нет и рад,что все хорошо прошло...Я не ожидала,что такое существует еще в наше время..

Nata
#449

Lina,а у меня в середине цикла снова появилась незначительная мазня,еле-еле,по капле в день и не знаю нормально ли это при второй пачке жанина..врач говорил,что оранизм может привыкать 3 месяца,но мне тревожно все равно..

Александра
#450

Nata! Этот доктор,он специалист по патологии шейки матки и он хорошо знает,что от спирали может быть ещё и эрозия на шейке,поэтому он прям с содроганием услышал про мои намерения...!

У меня во время родов был разрыв шейки,потом прижигание эрозии,сейчас всё хорошо, но он не советует всё равно ещё и по причине возможного появления опять эрозии!

А я задала вопрос он-лайн эндокринологу Шестаковой И.Г.,которая вместе с Левшиным на сайте отвечает на вопросы,так она тоже не против Мирены через 2-3 мес. после операции..., видимо есть такие случаи...

Плохо конечно,что каждый врач имеет узкую специализацию..,и было бы здорово,если бы хирург работал в паре с эндокринологом,который бы понимал все особенности операции ...

А то мой оперирующий хирург не захотел со мной разговаривать про дальнейшее восстановление и про КОК,просто отправил меня к эндокринологу,а она предложила то,что считает нужным.. спираль...((

Вот я вспомнила,что он ещё предложил - негормональный препарат индинол.

Не знаю,что это ,почитаю ещё..