Гость
Статьи
Девочки, у кого была …

Девочки, у кого была киста яичника и кто перенес лапараскопию, отзовитесь!

Здравствуйте, девушки! У меня нашли серозную и функциональную кисты на одном яичнике. На среду запланирована лапараскопия. Кто с таким сталкивался, расскажите, что мне ожидать от этой операции? Насколько велика вероятность благоприятного/неблагоприятного исхода? Ах да, и еще, скажите, рубцы большие остаются?

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне делали,по скорой. Был перекрут кисты. Делали срочную операцию. Удалили пол яичника вместе с кистой. Через 5 месяцев яичник полностью регенерировался. Цикл не сбился. Лапара не страшно,главное наркоз хороший. Я отходила очень плохо. Мне 17 лет было. Шрамы у меня кстати остались небольшие,но первое время очень были заметны. Это смотря как сделают. Если вам не по скорой и в хорошей клинике будут делать,то скорее вообще ничего не останется потом. Маме делали плановую,у нее были точечки,потом вообще все прошло.

Удачи и не волнуйтесь.

Автор
#2

Гость, а почему Вам удалили пол-яичника? Я очень боюсь остаться без какого-нибудь органа! И что Вы имели в виду под "регенерировался"? Вырос до обычного размера?

Автор
#3

Мне будут делать планово в больнице МИД. Вы что-нибудь слышали о ней?

Гость
#4

мне тоже делали резекцию яичника,удалили половину почти вместе с кистой. правда у меня внеплановое было,но попала в xорошуку клинуку,xороший наркоз,xорошо себя чуствовала )))на 3тий день выписывают))) ничего страшного в этом нет,просто на тот момент страшно было )))

Автор
#5

Девочки, так что потом с яичником происходит? Он восстанавливается или так и остается половинкой?

Ирина
#6

Мне делали диагностическую лапару. Потом сутки не чувствовала позывы в туалет, писала на кровать просто :((( такой позор был, думала сойду с ума... боялась что всю оставшуюся жизнь так будет, но прошло

Вставать не могла 2 дня, утку приносили

Было очень больно сразу после операции, заблевала им всю аппаратуру в операционной, вены спрятались, от уколов штук 20 следов осталось

Мне 22

Год прошел, до сих пор живот иногда тянет в местах где швы

Гость
#7

У меня все нормально прошло, швы не заметно. эндометриоидная (так, кажется) киста. яичник остался целый. швы с каждой стороны по 1 см как царапины и в пупе один шов. Через два года выносила и родила здорового ребенка. чего и вам желаю, автор.

Автор
#8

7 Гость, спасибо за пожелание!!!

Гость
#9
Автор

Гость, а почему Вам удалили пол-яичника? Я очень боюсь остаться без какого-нибудь органа! И что Вы имели в виду под "регенерировался"? Вырос до обычного размера?

Регенерировался-значит вырос и востановился полностью.

У меня был перекрут кисты и грозило разрывом яичника.

У вас плановая операция-такого точно не будет.

Не мандражируйте.

#10
Гость

Регенерировался-значит вырос и востановился полностью.

они разве вырастают заново?

Автор
#11
Гость

Автор

Гость, а почему Вам удалили пол-яичника? Я очень боюсь остаться без какого-нибудь органа! И что Вы имели в виду под "регенерировался"? Вырос до обычного размера?

Регенерировался-значит вырос и востановился полностью. У меня был перекрут кисты и грозило разрывом яичника. У вас плановая операция-такого точно не будет. Не мандражируйте.

Ого, круто! Вы меня немного успокоили, спасибо. Но все равно немного стремно. Вдруг там эта киста сильно прирослась к яичнику...

кто-то
#12

киста лопнула,часть ячника отрезали,че-то ничо еще за 1 лет не регенирировалось.яичник остался таким же ,как и после операции,щас в два раза меньше левого.шов есть,да,15 см,но делали полостную операцию.тоже по скорой.

кто-то
#13

за 10 лет,прошу прощения

Автор
#14

Кто-то, а как Вы себя чувствуете с половиной яичника?

не смотрите НТВ
#15

на счет наркоза: наркоз плановый гораздо проще переноситься, чем экстренный. день полежите, потом все нормально будет. Обычно на след. день уже все ходят

Гость
#16

Мне делали месяц назад. Автор, не боис, плановая операция и плановый наркоз сокращают риск. Болело ровно две недели, потом все лучше. разрезы небольшие и тонкие, по сантиметру.

Гость
#17

ходить на следующий день я не могла, а в туалет ходить - катетер ставят, лежи себе и не думай ни о чем.

Гость
#18

у меня эндометр.киста 7/6 см, и ничего хожу спокойно, моя страховка не покрывает мне лапару, врач посоветовала пить гармоны, я ничего не хочу делать с ней, стараемся забеременнеть.

VITA*
#19

Автор, мне тоже делали, 30 декабря 2010 года. Внематочная с одной стороны, киста с другой на яичнике. Вырезали все одним махом. Самое страшное это был катетер, не понимаю почему его нельзя поставить, когда человек уже под наркозом. Но Вы лучше побеспокойтесь о хорошем наркозе и чтобы Вам сразу же начали ставить капельницы, как только начнете приходить в себя. У меня так и было, поэтому никакого отходняка не было вообще. Шовчики вообще малюсенькие. У меня еще три дня трубка дренажная стояла - это тоже была жесть. Думаю, у Вас такого не будет, у меня из-за кровотечения в брюшную полость, наверное ее ставили. Ничего не бойтесь, лапара - это не страшно.

VITA*
#20
не смотрите НТВ

на счет наркоза: наркоз плановый гораздо проще переноситься, чем экстренный. день полежите, потом все нормально будет. Обычно на след. день уже все ходят

Почему не смотреть НТВ, неужели врут?

Твой глюк
#21

Мне делали, не переживайте всё будет хорошо. Главное хорошие врачи гинекологи и анастезиологи. Рубцов через год вообще нет. А через месяц после операции я уже на море в открытом купальнике загорала. А после операции через день на гос экзамен пошла. Наркоз у меня был с трубкой. Хороший! Уснула-проснулась, никаких неприятных ощущений. Просто до этого мне делали 1 раз наркоз, бесплатный, это ужас. Просто, без трубки. Ощущения не сравнятся. Как будто просто какие то наркотики ввели, я ничего не чувствовала, но половину видела.

Анна
#22

Мне делала операцию блестящий хирург - на одном яичнике удалили эндометриоидную кисту, на другом - функциональную. Очень аккуратно. ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЗАШКАЛИВАЕТ ФСГ - ПРЕДВЕСТНИК СКОРОГО КЛИМАКСА. Делали операцию в 31 год. Очень жалею, что пошла на операцию. Эндометриоидную удалить нужно было в любом случае, а функциональную на другом яичнике лучше бы не трогали, она бы прекрасно прошла от гормоном. и хотя бы 1 яичник был бы у меня полноценным.

Прошло 2 года. Климакс еще не пришел, сижу на гормонах, цикл сбивается, сильные боли, сердцебиение. Чувствую себя наполноценной женщиной. Пытаюсь забеременеть. Муж не хочет ЭКО, говорит. мы еще молоды, давай несколько лет пытаться естественно. Как ему сказать, что у меня нет этих нескольких лет?

Гость
#23

Молодая Знахорка

Юля
#24

У меня обнаружии внематочную справа, стали делать лапру - слева огромная киста. В результате правую трубу удалили, от левого яичника осталось 1/4... Скоро пойду на узи - скажут что там осталось вообще. Не знаю, как теперь беременить с правым полноценным яичником и левой трубой... И будет ли функциониоровать левый яичник. Кто-то вообще говорит, что левые органы как левая рука - менее активны и все беременеют правой стороной. А сама операция не страшна. Во вторник прооперировали, в среду до туалета дошла (медленно), в четверг домой выписали. Пожила с родителями, на диете посидела (нельзя следкое категорически, чтобы пучения не было) - попила кефирчик, компотик несладкий... Похудела на 5 кг. Швы на косточках по бокам один 1 см, второй вообще не виден уже - точечка. Прошло 2 месяца к слову. МЧ только один шовчик заметил ) Так что не бойтесь. Просите хороший наркоз. У нас девушка лежала - от бесплатного наркоза её тошнило сильно, а я вообще ничего не чувствовала. Ну трубка торчала из меня день. Думала болеть все потом будет - ничего подобного. Даже без обезболивающих

lina
#25

а у меня вообще невероятная история, на узи перепутали, сказали, что у меня пузырь мочу не выпускает , поставили диагноз - нейрогенный мочевой пузырь, лечила я его 3 месяца, котеторы жуткие ставили, на обследования для выяснения причины, потратили очень большие деньги, а недавно выяснилось что пузырь здоров и не чихает, а киста огрооомная, вот в среду операция.

Гость
#26

Мне делали лапароскопию , удалили кисту. Страшно было перед операцией, а потом все хорошо . Уснула, а когда проснулась все уже сделано . Ничего не чувствовала . Не больно. Не бойтесь девочки, лучше сделать и забыть об этом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

София
#27
Анна

Мне делала операцию блестящий хирург - на одном яичнике удалили эндометриоидную кисту, на другом - функциональную. Очень аккуратно. ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЗАШКАЛИВАЕТ ФСГ - ПРЕДВЕСТНИК СКОРОГО КЛИМАКСА. Делали операцию в 31 год. Очень жалею, что пошла на операцию. Эндометриоидную удалить нужно было в любом случае, а функциональную на другом яичнике лучше бы не трогали, она бы прекрасно прошла от гормоном. и хотя бы 1 яичник был бы у меня полноценным.
Прошло 2 года. Климакс еще не пришел, сижу на гормонах, цикл сбивается, сильные боли, сердцебиение. Чувствую себя наполноценной женщиной. Пытаюсь забеременеть. Муж не хочет ЭКО, говорит. мы еще молоды, давай несколько лет пытаться естественно. Как ему сказать, что у меня нет этих нескольких лет?

Получилось потом забеременить?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: