Гость
Статьи
Дермоидная …

Дермоидная киста.Самочувствие после операции.

Планируем с мужем ребенка, пошла сдавать анализы, сделали УЗИ, обнаружили дермоидную кисту.Врач настояла на операции, сказала, что уже большого размера. Лапроскопическая операция прошла вроде нормально, неделю назад меня выписали, сказали что дермоидная киста содержала кости.Пришел анализ с гистологии, все нормально. Ощущения конечно не самые лучшие, но иду на поправку, хотя отходила после наркоза, лучше б как говорится меня пристрелили.....((( так вот прописали мне ЯРИНУ пропить три месяца ,дабы отдохнули яичники, а потом дюфастон, так вот, сказала начинать с первыми месячными, проблема вся в том, что идет вторая неделя после операции, а я не понимаю где из них месячные, у меня 2-ю неделю кровянистые выделения, по словам врача, так должно быть, я уже не знаю месячные это или нет. Кто сталкивался с такой операцией и ее последствиями хотелось бы обсудить и поговорить....

Элен
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так пока предохраняйтесь один месяц, а через месяц когда будет ясно когда цже ясно, что месячные, то и начинайте.

Гость
#2

У меня была такая операция, но в сочетании с выскабливанием эндометрия, и вот после него кровотечение было неделю. После удаления дермоида - даже и не знаю, почему должно кровить-то? Да ещё так долго.

Инна
#3

У меня была подобная операция в декабре. Выписали на третий день домой, я тутже купила Ярину и начала прямо пить. Кровотечение прекратилось на 4ый день приема. Пачка закончилась, я сделала недельный перерыв как положено. Пришли месячные. Врачи предупредили, что выделения первый месяц могут быть очень интенсивными - но я ничего такого не заметила. Пила ярину полгода. А вот зачем вам дюфастон назначили - сказали? Это же искусственный аналог женского гормона прогестерона, его назначают при нехватке оного. У меня яичник сильно резецирован после удаления кисты (почти половину оттяпали), но дюфастон не назначали. Зато вот после окончания Ярины (после полугода) первые месячные ТАКИЕ были, думала утону )))) И яичник сразу блин тянуть стал ) сидимо не нравится, что заставляют работать

Оля
#4
Гость

ну так пока предохраняйтесь один месяц, а через месяц когда будет ясно когда цже ясно, что месячные, то и начинайте.

"Так" пока нельзя. Яичник должен отдохнуть после операции, он же резанный, зажить должен. Таблетки как раз яичники и отключают - они не работают, яицеклетки не зреют, фолликулы не лопаются, овуляции нет. Обязательно пропейте, мне сказали 3 месяца минимум, но лучше полгода.

Гость
#5

В февраля была лапара по удалению дермоидной кисты. Операция была за пару дней до месячных. Выделений никаких не было. Месячные пришли в срок, на 4 день после операции.А вот таблетки линдинет20 я начала принимать со следующих месячных, т.е. через месяц после операции. Потому что врач сказал надо обязательно дождаться гистологию. Первый месяц, когда не начала пить таблетки, были ужасные боли. Пошла к хирургу, который оперировал, она сказала, что видимо оперированый яичник начал сразу работать...типа потерпи, свечи мне прописала с красавкой. И сказала, что как начнешь пить таблетки все должно пройти. В принципе так и было.

ЭЛЕН
#6

Сегодня все таки сходила к своему врачу-гинекологу, сказала что от Ярины у меня не самые приятные ощущения, сказала пропей МИДИАНУ, обычно они так и говорят..."Попей" подойдет не подойдет уже никого не колышет, мне так страшно начинать пить вообще контрацептивы, боюсь поправиться, и плюс когда я полтора года назад пропила Ярину, после того она допила пачку и бросила, уменя месячных не было три месяца...вот так отдыхали мои яичники..что за игрушки...пусть "поспят" "отдохнут" потом попьем еще что нибудь чтоб проснулись....у меня ж там внутри не куклы подопытные))

Гость
#7

Это же Ваше здоровье, идите к трем разным врачам и слушайте, что они говорят. 2 недели кровь - это не может быть нормой, но Вы молодец, что решились на операцию. Выздоравливайте!

У меня обнаружили дермоидную кисту 2 года назад, она была 4х3см - достаточно большая. Ни болей, ничего - не смущала. Так как я большая боягуз, об операции я даже не думала (не болит же!), но через год пошла на повторное узи и оказалось, что киста выросла еще на 2см. Пошла к хирургу, он в шутку спросил, не участвую ли я в конкурсе по отращиванию кист...не смешно, конечно, но я испугалась. В итоге результаты: сделала операцию, лапароскопию, в поликлинике на Верхней, там есть прекрасный хирург и красивый анестезиолог, которые спокойно, без паники и криков объяснили что нужно делать до и после операции, как операция будет проходить и зачем мне ее делать. Если честно, я шла на операцию, как на войну и единственным страшным моментом был укол в попу до операции (хотя медсестра сделала его быстро и безболезненно) и вытаскивание дренажа (трубочки) из одного разреза в животе. И все. Если бы сделала операцию раньше, то третий шрам был бы таким же маленьким и незаметным, как и остальные 2, а так он 2 см (так как киста была около 7мм в диаметре). Свой отзыв я написала для всех девушек, кто боится врачей и думает, что дермоидная киста "рассосется". Еще рекомендую вычитать информацию о своем хирурге, мой, как оказалось, гений в своем деле и врач от Бога (Хабрат Б., женская гинекология). Так что не бойтесь, идите к специалистам и будьте здоровыми!

Наталья
#8

Мне сделали лапароскопию по удалению дермоида 5 дней назад. Врач предупредил, что возможно могут пойти месячные (хотя делали на 3й день после окончания). На третий день меня выписали. Не назначили НИЧЕГО. Вообще даже речи о каком-то назначении не было. Выделений и месячных нет. Сижу дома, жду,когда все заживет. Сказали, что беременность можно через полгода.

Олька
#9

у меня была операция(полостная), удалили кисту дермоидную с яичника около 7 см в диаметре. через 2 дня начались месячные, врач сказал что это нормальная реакция организма.шли они как обычно 4-5 дней. после операции через цикл назначили Линденет20, чтоб яичники отдыхали и восстанавливались.

Гость
#10

mne ydalili dermoid pochti 2 nedeli nazad, na levom iaichnike a praviy pochistili,(bili kakieto vodianistye skoplenia)tak vot bolit ochen osobenno praviy, skazhite eto normalno

Люся
#11
Элен

Планируем с мужем ребенка, пошла сдавать анализы, сделали УЗИ, обнаружили дермоидную кисту.Врач настояла на операции, сказала, что уже большого размера. Лапроскопическая операция прошла вроде нормально, неделю назад меня выписали, сказали что дермоидная киста содержала кости.Пришел анализ с гистологии, все нормально. Ощущения конечно не самые лучшие, но иду на поправку, хотя отходила после наркоза, лучше б как говорится меня пристрелили.....((( так вот прописали мне ЯРИНУ пропить три месяца ,дабы отдохнули яичники, а потом дюфастон, так вот, сказала начинать с первыми месячными, проблема вся в том, что идет вторая неделя после операции, а я не понимаю где из них месячные, у меня 2-ю неделю кровянистые выделения, по словам врача, так должно быть, я уже не знаю месячные это или нет. Кто сталкивался с такой операцией и ее последствиями хотелось бы обсудить и поговорить....

Привет,мне сделали операцию 24 ноября,был перекрут ножки дермоидной кисты,так вот ни каких кровянистых выделений у меня нет и они не должны быть!Мне еще ни каких препаратов не назначали,а ярина это гормональный препарат?забыла,операция у меня была полостная,а не ляпороскопия,животик побаливает!

Настя
#12

Мне удалили дерм кисту и месячные пришли в срок, делали ляпары и не было кровотичений и никаких таблеток не назначали после лечения, только антибиотики покапали и все, киста была 7 см

Настя
#13

Хотела сказать после операции только антибиотики покапали чтобы не было воспаления и все! Никаких гормональных не пила так как планировали малыша и сказали что беременеть можно сразу после 3 циклов, как только месяки восстановятся

Гость
#14

мне тоже удалили деромоидную кисту...выписали линдонет 20. Сказали попить 3 месяца и сразу беременеть можео...но 3 месяца чтобы яичники отдохнули! я попью...

настя
#15

привет, гость мне должны тоже сделать операцию дермоидную но я боюсь, сколько длится операция? и тяжело ли переносится??? а мы так хотим малыша......

Марина
#16

привет!у меня была проведена лапороскопия в итоге мне удалили правый яичник,трубу и половину левого яичника,можно ли забеременеть в такой ситуации?

Марина
#17

и что может показать гистология??

Юлия
#18

Девочки привет. Сегодня езлила к гинекологу и обнаружили дермоидную кисту. 2см. Сказала чем быстрее я решусь ее удалить тем лучше. Посоветуйте, пожалуйста что делать. И как вообще она прохолит? Брюсь жутко. ..

Дарьюша
#19

Всем привет! Гинеколог отправила на УЗИ, так как матка увеличена, на УЗИ нашли кисту левого яичника, мрт показало, что она Дермоидная с жировым содержимым, размеры 8.6*7.0*5.0 см, будут делать лапороскапию, еще и в онкологии, так ка СА-125 высокие. Будут оперировать. Девчат, очень хотим малыша с мужем, после кисты этой, есть возможность забеременеть? Потому что гинеколог сказала, что щас мешает это сделать киста. Кто сталкивался? И вообще, как проходит эта операция?

Гость
#20

Не знаю может уже поздно отвечать.... Мне делали операцию по удалению дермоидной кисты, лапароскопия. Через 4 дня была дома.Все кому делали такую же операцию также прошло норм. Врач сказала, что дермоидная киста это не страшно. После операции ничего не назначали. Сказало, что все как обычно. Желаю удачи.

Катерина
#21

Здравствуйте, 8 го декабря мне удалили дермоидные кисты с обоих яичников. С правого удалили большую 6-7см. И с левого две маленькие. 10го декабря как и должны были, начались месячные. Всё хорошо заживало. 10 Января были месячные. Но сегодня 28 января, у меня снова пошла кровь. Накануне вечером была резкая (разовая) боль в низу живота. Стоит ли мне беспокоится и срываться к врачу, или это всё период восстановления после операции, и такие сбои могут быть?

эля
#22

Привет я бы хотела узнать,мне удалили дермоидную кисту,лапаратомия.Операция была 24февраля,после опенрции температуры не было,через неделю темп появилась 37 субфебрильная,и так каждый день,врач говорит-это нормально?.Сначала прописал дюфастон,потом,прописал Релугон на 3 месяца.

Уфа
#23

Доброго времени суток! Дермоидная киста сама не рассосется, поэтому как только узнали о ней сразу ищите хорошего врача-гинеголога и хирурга, которые будут заинтересованы в вашем здоровье и сохранят яичник. Не растите ее, а идите на операцию. В большинстве случаев делают лапароскопию, в которой ничего страшного нет: переживание перед операцией, наркоз, операция, отходняк от наркоза, естественно боли, сушняк, укол обезболивающий и все через 6 часов можно с трудом встать на ноги. На 2-4 дни остануться только боли в груди и плечах от газа. Через неделю после хорошей операции будет даже интересно рассказывать о пережитом и любоваться маленькими швами и удивлять как далеко шагнула медицина )))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Уфа
#24

А насчет лечения после операции - это только после результатов гистологии с лечащим врачом!!! Только врач индивидуально подберет наилучшее лечение, таблетки и предварительное время планирования беременности!!!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: