Гость
Статьи
Первая менструация в …

Первая менструация в 15 лет.

У меня месячные начались в 15 лет(сейчас 21).Как считаете, это нормально или нет? Есть ли какая-то особенность при позднем начале менструации.

У меня вроде всё нормально, не считая того, что "подростковые" прыщи стали беспокоить намного позже моих ровесниц)

Майа
12 ответов
Последний — Перейти
Д.
#1

У меня тоже, я читала, что это поздно, конечно, но в пределах нормы. Если в 16 нет, то это уже проблема. Странно, что вас это до сих пор беспокоит, я тоже дико переживала, но ровно до того момента, когда началооось)

Гость
#2

Охота вам проблемы себе выдумывать? Я читала, что до 17-ти лет нормально. Никаких "особенностей" нет.

Гость
#3
Д.

У меня тоже, я читала, что это поздно, конечно, но в пределах нормы. Если в 16 нет, то это уже проблема. Странно, что вас это до сих пор беспокоит, я тоже дико переживала, но ровно до того момента, когда началооось)

Да не, меня не беспокоило, даже до наступления.) Просто сейчас вспомнила, стало любопытно))

А не беспокоило, т.к. у мамы моей тоже поздно начались.))

Ёжа
#4

Нормально все. У большинства начинаются пораньше, но у вас все в пределах нормы. Ни на что не влияет.

Последнее ЧМО
#5

Да, у вас все в порядке. И вообще каждая девочка и девушка индивидуальна в плане физиологии, не существует какого-то определенного возраста для начала менструаций: у кого-то она начинается в 10 лет (но "ранние" девушки и увядают раньше), а у кого-то в 16. На мой взгляд, чем позже, тем лучше. У меня она тоже долго не хотела идти.

наташа
#6

если месячные начались в 15 это может повлиять что телосложение будет не пропорциональным т.е бедра маленькие плечи широкие?

Гость
#7

Наташа, не знаю может повлиять или нет, но у меня вот например тоже только пришли, мне 15, а фигура неплохая, все пропорционально и плечи и бедра, рост 169, вес 51,5

Лиза
#8

Мне почти 16, месячые начались полгода назад, после дня рождения, сейчас вторые.

Задержка 7 месяцев, на протяжении всего времени пила витамины ( как прописали), будут ли еще такие

Катя
#9

Мне 15 лет но еще месячные нет.Это не опасно?Всетаки я боюсь!

Татьяна
#10

У меня месячные пришли прямо в день рождение - 15 лет. Сейчас мне уже 33 и всё нормально.

Аня
#10
Майа

У меня месячные начались в 15 лет(сейчас 21).Как считаете, это нормально или нет? Есть ли какая-то особенность при позднем начале менструации.У меня вроде всё нормально, не считая того, что "подростковые" прыщи стали беспокоить намного позже моих ровесниц)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

💓 Элла 💓
#11
Катя

Мне 15 лет но еще месячные нет.Это не опасно?Всетаки я боюсь!

Мне тоже сейчас 15 лет. Я всё волновалась, что месячные начнутся позже, как у тёти (а у мамы в 13 лет). С классом в феврале ходили на УЗИ. Сказали нормально. В марте день рождения. Их всё нет и нет. Потом забыла о них на месяца два. В начале июня - начались.
Главное:
🌸не волноваться на счёт них. У всех они индивидуальные
🌸не сравнивать себя с другими.
🌸Мы все такие, какие есть. Это наше тело и мы им владеем. Всё в наших руках.
Желаю вам удачи 🍀, Катя! И то, что сейчас нет - это не смертельно; месячные начинаются 11-17 лет. Поэтому не бойтесь! 😋