Гость
Статьи
Кому делали …

Кому делали ректороманоскопию?

На сколько неприятна и болезнена процедура?Сколько длится по времени и как к ней готовиться?

катя
86 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Мне не делали,но я поняла о чем речь...

Врач вам скажет,что делать,а вообще понятно,что нужно очистить толстую кишку,т.е клизма,или спец.препарат перед этим..Естественно,процедура не из приятных.)

Жанин
#2

Имела такое удовольствие. Процедура, в общем-то, не болезненная, но немного неприятно, когда через трубку внутрь закачивают воздух и надуваешься, как шар. Но длится это недолго, так что терпимо. Перед процедурой необходимо очистить кишечник - или клизмами, или фортрансом (слабительное, разводится в нескольких литрах воды и выпивается накануне). Вам разве врач не объяснил?

Хм
#4

А почему раком?я видела по тел,мужику делали,он лежал на животе

Озабоченная
#5

Ректроманоскопия-это не весь кишечник смотрят. а только10-15 см от входа. Полностью=это колоноскопия. Клизму себе сделайте...только не фортрансом ( в вашем случае не надо так основательно чиститься). Длиться минуты 2-5

катя
#6

А мне как раз и назначили фортранс.Сегодня сходила,записалась на процедуру на 16 декабря.Девочки,мне страшно.Ну как можно выпить 4 литра этой дряни?Мне сказали откровенно,что это такая гадость(

Гость
#7

мнe тожe дeлaли рeкторомaноскопию всёнaчинaлось с клизьмы потп мeня прeвeли в комноту положили нa стол нa лeвый бок сняли штaны и трусы потом в рaздвинули aнус и встaвили в aнус кaкойто шлaнг и тыкaли тудa сюдa изврaщeнцы кaкиeто

Гость
#8

в общем, процедура совершенно безболезненная и почти незаметная. стоишь на четвереньках, в задницу засовывают одноразовый ректоскоп и совсем недолго им там водят по внутренностям.... самое сложное - подготовка, соблюдать диету за день до обследования, все эти клизмы многократные, и в день осмотра ничего не есть. в Рязани ректороманоскопию делала врач Елена Александровна, молодая приветливая привлекательная женщина.

кто писал про надувание кишок - не знаю, мне ничего не надували, после процедуры никаких неприятных ощущений не было.

Ириска
#9

Ну как сказать, что она не болезненная, небольшие болевые ощущения всё ровно есть, но лучше перетерпеть, чем потом мучиться от более серьезных процедур. И чувство неприятности до сих пор присутствует. Подготовка мне кажется не настолько неприятная как сама процедура. Клизмы мне не назначали, пропила лаваколя и все. Надувание кишок ни каких не производили.

Гость
#10

Сделала сегодня ректороманоскопию, долго к ней готовилась морально и физически, в первую очередь из-за того, что начиталась неприятных отзывов в Интернете. На самом деле ничего страшного в этой процедуре нет, особенно если у вас нет проблем по гинекологии, а если есть, то возможно будет давящее болезненное ощущение, но не более. Меня смотрела доктор-женщина Слонова, врач-проктолог высшей категории (сан. Эльбрус, г. Железноводск), смотрела очень деликатно и аккуратно. Как только я пожаловалась на болевые ощущения, она завершила процедуру, насильно ничего не продолжала вводить. Процедура длилась не более 2х минут, и то много времени уходит на подготовку - встать правильно и т.д. Самые неприятные ощущения начинаются, когда тубус уже находится на глубине более 20 см, до этого совсем не больно. От этой процедуры скорее неприятные впечатления, чем болезненные, но все сугубо индивидуально. До меня человек 10 прошло, выбегали довольные через каждые 5 минут. Одним словом, потерпите совсем чуть-чуть, зато будете уверены в своем диагнозе и быстрее вылечитесь! Не берите в голову плохие отзывы, никто еще не умер от этой процедуры.

вишня
#11

Совсем Совсем это не больно!!!!!!! даже не заметно

анна
#12

А скажите обезболивающие делали?

Люда
#15

На днях делала-совсем не больно,скорее неприятно от того,что воздухом надувают.Длится от силы минуты 2-3,не больше.Боялась жутко,у меня еще колит хронический-постоянные спазмы,боли в кишечнике,думала что от процедуры еще хуже станет.А вот подготовка очень напрягла-после нескольких клизм кишечник несколько дней в себя приходил,думала,что до клиники не доеду,хоть памперс одевай(. Расстроило то,что нашли полипы(надо будет удалять) и врач посоветовал колоноскопию на предмет выявления полипов в других отделах кишечника.Не уверена,что выдержу такую экзекуцию(.

Карина
#16

Не так давно делала эту процедуру. Вы знаете, про болезненный ощущения не могу сказать. Да, есть определенный дискомфорт, но сказать что больно – нет, не больно. По поводу подготовки. Одна из форумчанок ( Люда), говорила, о том, что подготовка ей далась тяжело. Но тут дело в том, что она чистилась по старинке- клизмами. А, я по- рекомендации своего доктора , кишечник чистила Лаваколом. Девочки- это просто супер. Кишечник очистила превосходно, и без каких либо неприятных ощущений.

Елена
#17

Девчонки, при месячных кто-нибудь делал ректороманоскопию? У меня исследование накрывается из-за "красных всадников". Не знаю, что и делать. И исследование пройти надо, а месячные всегда болезненные, не знаю, как я еще и шланг в ж*** при этом выдержу

Гость
#19
Елена

Девчонки, при месячных кто-нибудь делал ректороманоскопию? У меня исследование накрывается из-за "красных всадников". Не знаю, что и делать. И исследование пройти надо, а месячные всегда болезненные, не знаю, как я еще и шланг в ж*** при этом выдержу

При месячных нельзя

Гость
#20

Кстати, сейчас делают это обследование не в колено локтевой позиции, а на гинекологическом кресле (подобие)

Алина ( Стерлитамак )
#21

У меня ректороманоскопия на 22 апреля назначена. Боюсь ибо тоже начиталась в интернете мол от этой скопии бывают осложнения в виде перфорация толстой кишки. То биш толстая кишка прилипает к задней брюшной полости и со временем лопается =__= блин капец очкую.
Вообще не знаю, что будет , так как мне уже диагноз поставили комбинированный геморрой второй степени.
Отпишусь числа 23 апреля, если жива буду.

P.S. еще сказали мол проктолог молодой парень.... стыдобаааа -.-

Марина
#22

Только сегодня утром сделала ректороманоскопию!Подготовка очень напрягла,выпила 2 литра и только через 5 часов подействовал препарат.С утра проснулась и опять час на туалете провела.Сама процедура совершенно не больно,немного стыдно было стоять в колено-локтевой позе перед молодым врачом,хорошо я его трусы специальные попросила дать,а то даже не предлагал.Процедура заняла мин 3.

Гость
#23

Ну вот как обещала отписываюсь. 23 не смогла - дела и все такое.
22 апреля сделали мне эту ректороманоскопию, боялась жутко, но стало легче когда люди с улыбкой и после колоноскопии выходили.))))))
Непосредственно за сутки до этого я выпила порошковый магния сульфат меня всю простите пропоносило и ходила раз 6-8 пока не пошла из меня чистая водичка. Почему сделала полную очистку , потому что не люблю клизмы.
Естественно сутки я не ела, а время от времени пила водичку чтоб не было обезвоживания.
Саму процедуру делали на кушетке похожей на родильную только встала в коленно-локтевую позу .
Жмурилась - боялась, но врач видимо был хороший смазал там чем-то и резко безболезненно вставил пощупал спросил где зуд и боль и сказал все одевайтесь .

Я ожидала чего-то СТРАШНОГО СО ШЛАНГАМИ С ВОЗДУХОМ НАДУВАЮЩИМ МОИ КИШКИ, а на деле оказалось все так просто и ни сколько не больно.


P.S. Так что , солнышко если ты собрал(а)ся на ректороманоскопию, не бойся , все будет хорошо. Самое главное потом выполнить все предписания доктора и посещать его раз в год .

P.S.S. И да если будете как я чиститься магнезией, почитайте в интернете как потом начать после нее питаться ( сильно организм засорять нельзя ибо после магнезии он прочищенный и чистенький )

Спасибо за внимание. Не болейте и много-много Вам здоровья.

Ира
#24

На самом деле, в самой процедуре ничего страшного нети. Рожать скажу я вам на порядок больней) но я это так, из общих эмоций. На самом деле немного неприятно. Но если доктор нормальный попадется, то все будет отлично. Главное тут подготовить кишечник. Я к примеру лавакол пила. По вкусу, почти как минералка, а очищает просто замечательно. Очень важно перед этой процедурой глубокое очищение провести, поэтому слабительному средству нужно особое внимание уделить.

Наталья
#25

Пошла в апреле к проктологу,так как стали беспокоить боли внизу живота. Гинекология в норме,сказали проверять кишечник. Долго собиралась с мыслями,записалась в платную клинику,врач мужчина. Спросила про подготовку,сказали,что ничего не надо. Я знала,что осмотр будет,поэтому сделала дома клизму-грушу и Микролакс. Все-таки не хотелось,чтобы палец доктора оказался,извините,в моих какашках. Пришла в кабинет,он расспросил о жалобах,повел в другой кабинет на осмотр. Положил на гинекологическое кресло. Сначала осмтрел пальцем со жгучей мазью,надавил на живот. Удивленно спросил,не делала ли я клизму дома. Услышав положительный ответ,предложил осмотр трубкой. Врач оказался с юмором,сказал,ято трубка не шире какашки и бояться нечего. Ректороманоскопию делал в положении на четвереньках. Трубку вводил на глубину 30 см,не больно,но хотелось вытолкнуть,сразу позыв на дефекацию пошел. Осмотр длился минуты 3.
Не больно,не страшно,не очень стыдно-врач сам выбирал,
куда ему смотреть и где копаться)))

Виктория
#27

только что с этой процедуры, ни чего страшнее и болезненнее в жизни не испытывала... со слезами взмолилась, чтобы прекратили делать ее. повезло всем тем, кому было не больно! а у меня до сих пор шок((((((

#28

А я завтра иду первый раз, боюсь и переживаю жутко! Во время беременности появился геморрой, внешний вылез. После родов и окончания грудного кормления лечилась всевозможными таблетками, мазями, свечами... Сначала вроде помогло, но потом как-то всё резко ухудшилось, к тому же появился зуд и воспалилась кожа между ягодицами. Может было у кого-то такое?

малинка
#29

Только что пришла с этой процедуры. На самом деле не больно, не страшно, но совет тем, кому это только предстоит: кишечник нужно чисить заранее и очень тчательно. Мне ничего заранее не сказали, клизму сделали перед процедурой и ...кишечник оказался неподготовленным. Мне ЭТО делали три раза и вместо двух минут и нормального исследования, я приняла пять клизм и три раза раздевалась и лазила на стол. Так что в первую очередь чиститесь заранее и пусть у вас все будет хорошо! Кстати, девушки и женщины, можно взять с собой пеленку и попросить медсестру прорезать и накрыть все лишее. Доктор - живой человек, он все понимает и не заставит вас смущаться. Удачи всем и здоровья!

Андрей
#30

Эту процедуру я проходил, когда мне было 10 лет. Это был 2002 год, на тот момент я лежал в больнице на обследовании, так как у меня часто болел живот. В виду того, что был несмышленным мальчиком, готовым на все лишь бы вылечиться, поэтому согласился на эту процедуру. О самой процедуре, ни слухом ни духом. Со слов врача, что просто надо осмотреть кишечник. Как -то не возникло вопросов на тот момент, врач - человек умудренный опытом, ему лучше знать, так мне тогда казалось. Процесс подготовки занял примерно сутки, в течении дня, примерно раз в два часа мне ставили клизмы. Клизмы начали ставить где-то с 16:00. Последняя клизма была поставлена в 22:00. Предупредили, что после 22:00 ничего нельзя пить и есть. Собственно говоря процедура должна происходить натощак.

Андрей
#31

К сожалению, все не поместилось,
Утром в 7:30 мне поставили еще пару клизм и отправили на процедуру, ожидать своей участи, пить воду по прежнему запретили. Когда подошла моя очередь, меня раздели до-гола, уложив на спину на медицинскую кушетку. Процедуру проводил врач мужчина и как я понял, студентка медицинского Вуза, вроде как практика и все такое. Говорить, о стыде и попытках прикрыть пах, от симпатичной девушки студентки, смысла наверное нет. И вот значит она меня уложила, хихикая в повязку смотря на мой член и велела взять свои ноги под коленками и притянуть их к животу. Сказано, сделано. Тем временем, врач мужчина подкатил тележку на, которой лежал сам аппарат,тампоны и какой то крем. На вскидку в диаметре эта трубка, примерно 3-4 сантиметра.

Андрей
#32

Студентка, будущий врач, одела резиновые перчатки, открыла тюбик с кремом и велела придвинуться к краю кушетки, так, чтобы моя попа оказалась на самом краю. Сказано сделано. Она немного выдавила крема и смазала им мою попу снаружи и саму трубку. Тем временем врач мужчина, подошел к моей голове и не сильно, но крепко прижал мои плечи к кушетки, чтобы вроде как не дергался. Они кивнули друг друг и сказали мне расслабиться. Она начала вводить, этот аппарат в мою попу и я почувствовал, резку не стерпимую боль, на глазах навернулись слезы и я невольно вскринкнул. Крем нисколько не помог.

Гость
#33

Она зафиксировала прибор в положении по середине, сказала, что вроде как понимает, что у меня должно быть чувство как распирания изнутри, но мне никак не помогли ее слова. Все время хотелось выдавить из себя этот инородный предмет. Затем спустя минуту, она прицепила к нему грушу, начала качать воздух. Мой живот невольно стал раздуваться. Сам я начал невольно извиваться. Что она прокоментировала, что если буду елозить, то процедуру придется, переделывать заново на следующий день, снова ничего не есть. Я попытался, как мог стиснув зубы, терпеть превозмогая боль. Спустя где-то еще минуту. Она сказала, что сейчас будет немного неприятно. После чего резко вогнала этот прибор, до рези в животе. Я от неожиданной боли, дернулся в сторону врача мужчины, закричал, начал рыдать и просить прекратить это немедленно. Что она прокоментировала, это как мол: а еще парень называется, хуже 15 летней девчонки. Однако мне было не до стыда, я ее почти не слышал. Заливая кабинет непрерывным ревом и криками.

Андрей
#34

Врач мужчина, видимо не ожидавший от меня такой прыти, скользнул руками по моему телу и чуть не упал.Затем перехватил на этот раз меня более основательно и крепко. Я бувально почувствовал, как его пальцы впились в мои плечи, позднее на них остались синяки. Затем она снова продолжила, что-то там смотреть, уже не обращая внимания на мои всхлипы, стоны и мольбы, прекратить это. Спустя минуты полторы, она сообщила, о том, что процедура закончена и велела мне тужиться, напрячь попу как на покакивание, поскольку будет вынимать прибор из меня. Я сделал как она просила. Затем она его резко и быстро выдернула из меня. Мне наконец стало намного свободнее, что-ли и лучше. Она велела, мне пока не опускать ноги вниз, а побыть так немного. Затем из моей попы тоненькой струйкой полилась кровь.

Андрей
#35

Она убрала прибор на столик, взяла тампон и воткнула мне его в попу. После чего разрешила, опустить ноги и приступать к одеванию. Когда я встал на ноги и подошел к стулу где оставил свои вещи, во всем теле чувствовалась, небывалая до селе слабость, кружилась голова, тянуло в сон. Пока, я одевался, она сказала, чтобы я ни в коем случае ближайшие 4 часа ничего не ел, так же она сказала, что в виду того, что она закачала в меня воздух, то соответственно, возможно, что он будет выходить из меня часов 8, может меньше а может и больше. Так же сказала, что сейчас уже можно попить чаю с сахаром, но ни в коем случае нельзя есть. Почему нельзя, меня это тогда не интересовало.

Андрей
#36

Когда я оделся, она подвела меня к умывальнику и дала полотенце. Скрывшись в подсобном помещении вместе с врачом мужчиной.Взгянув на себя в зеркало, мое лицо было красным и опухшим от слез. Глаза, как-будто бы стали меньше превратившись в щелочки. Умывшись и вытерев лицо, я выключил воду. Затем побрел к выходу, опустив голову вниз. Меня вдруг охватил страх, что девушки, которые были за мной в очереди, могут увидеть меня в таком ужасном состоянии, начать смеяться и потом в дальнейшем дразнить, показывая пальцем. Подходя к двери до меня донесся строгий, громоглассный голос мужчины врача из подсобки, что он ей говорил, я уже не слышал. Мне это было совсем не важно, для меня сейчас главным было, как нибудь улизнуть, куда нибудь убежать, чтобы меня никто не увидел, не увидел моего позора.

Андрей
#37

О том, что меня могли услышать те, кто остался сидеть в очереди снаружи, мне как-то в голову не пришло на тот момент. Когда я выходил, девушка, что была за мной в очереди ( на вид ей было лет 15), спросила можно ли заходить.Я приподнял голову, сказал, что не знаю, наверное они позовут. Затем приспустил, что есть мочи вверх по лестнице, на свой этаж. В голове крутилась, почему то навязчивая мысль, о том, что меня разобачили, меня увидели в таком состоянии и теперь надо мной все будут смеяться, обзывать и не будут считать за человека.

Андрей
#38

Каким, то невероятным везением, мне по пути никто не попался, юркнув в общую палату, я лег на свою койку и накрылся с головой простыней. Все внутри, болело, ныло и полыхало огнем. Но видимо от пережитого стресса, я выключился и проспал так до вечера. Удивительно, что меня никто не разбудил и не трогал. После этой процедуры, мне было больно ходить, плечи, болели, попа тоже, еще почему то болели бока и какал я кровью несколько дней, сколько конкретно, уже точно не помню. До сих пор помню пережитый ужас, стресс, до сих пор в шоке.

Андрей
#39

Девчонок, которые были после меня, впоследствии видел, но они ничего такого не сказали мне, что меня тогда очень сильно радовало. И как я понял, ничего никому не рассказали, за, что я был им безмерно благодарен и старался по мере возможности, то шоколадкой, то апельсином, то словом красивым порадовать. Маме об этом не рассказывал, воспитывали так, что жаловаться нельзя, как бы ни было худо. Как то мне стыдно было рассказывать такое матери, я боялся осуждения с ее стороны, боялся, что она меня неприменно поругает и папа даст за это ремня.

Елена
#40
Андрей

Девчонок, которые были после меня, впоследствии видел, но они ничего такого не сказали мне, что меня тогда очень сильно радовало. И как я понял, ничего никому не рассказали, за, что я был им безмерно благодарен и старался по мере возможности, то шоколадкой, то апельсином, то словом красивым порадовать. Маме об этом не рассказывал, воспитывали так, что жаловаться нельзя, как бы ни было худо. Как то мне стыдно было рассказывать такое матери, я боялся осуждения с ее стороны, боялся, что она меня неприменно поругает и папа даст за это ремня.

Андрей! Это произведение искусства! Очень жаль конечно, что Вы вот так пострадали в столь юном возрасте. Но манера повествования- просто БРАВО!

Гость
#41

Кому как, а я от боли чуть с ума не сошла. Такой боли не испытывала никогда! На мой вопрос, почему так больно, врач ответил, что он не знает, что у меня там болит. Не дай бог все это повторить, если только вопрос жизни и смерти!

Гость
#42

Читаю отзывы тех, кому было не больно, и даже не вериться. Боль жуткая, хорошо хоть это длится не долго. Прокусила себе руку до крови. Кстати, пока в очереди сидела, слышала как люди кричат от боли. Не знаю, может от врача зависит.

Гость
#43

Сегодня на себе испытала эту жуть, скажу сразу-я девушка рожавшая)), думала уже ничего в жизни не страшно, оказывается , ошибалась. Не больно только первые 5 см, но потом, когда начинают закачивать воздух, боль адская, я кричала и стонала, как на схватках. Но боль проходит быстро,как только из вас извлекают этот предмет пыток. Ни чего страшного, к моей великой радости, у меня не обнаружили, выходишь из кабинета как на крыльях!!! Всем удачи!

Гость
#44

Девушки которым далась эта процедура безболезненно, вы просто счастливицы. Для меня это были 3 минуты жестокой пытки. Такой боли я реально не испытывала в жизни. Обычно на приеме у врачей , я очень стеснительна и если есть болевые ощущения всегда держу эмоции в себе, но здесь мне было настолько больно что я не выдержала и закричала((( Я не знаю может это всё зависит от индивидуальных особенностей организма. И если нужно идти на осмотр то идите не задумываясь! Будьте здоровы ;)

subMarina
#45

Буквально на днях прошла это обследование. Почитав на форуме отзывы об этой процедуре - ужаснулась. Хорошо, что я не читала их раньше, а то бы тряслась от страха перед визитом к проктологу. В моем случае все прошло почти безболезненно. Были какие-то секунды чуть болезненных ощущений. Очень много зависит от профессионализма врача. Хирург, который мне проводил обследование был отличным специалистом и деликатным человеком.

subMarina
#46

И еще. Уже позже я прочитала в интернете, что есть одноразовые трусы для ректоскопии. Если бы я знала, то обязательно бы воспользовалась ими. Все-таки психологически ты чувствуешь себя дискомфортно.Что касается подготовки к этой процедуре, то мне были назначены только клизмы (4 раза по 2 л в теч. 2-***** дней). Последняя клизма (я пользовалась кружкой Эсмарха) за 2 часа до осмотра врача. Я все выполнила, так как понимала, что иначе не будет результата. Если вам необходимо это обследование, идите обязательно. Стоит потерпеть несколько минут ради своего здоровья и душевного спокойствия.

natali1
#47

Вообще не больно.

Виктория
#48
катя

На сколько неприятна и болезнена процедура?Сколько длится по времени и как к ней готовиться?

Мне было вообще не больно. Делала в Международном хирургическом центре в Москве. Все проходит довольно быстро. Вот ссылка на сайт клиники, если кому надо http://moskvia.com/diagnostika/rektoromanoskopiya/v-moskve-cena/

Инга
#49

Всем,кто боится делать эту процедуру! Я сама сегодня ее прошла! Хочу всех,кому предстоит,и кто боится,успокоить! Ничего не бойтесь,абсолютно не больно и очень быстро.Главное,хорошо очиститься и все будет гуд! По совету,накануне пила фортранс,у жасно неприятное питье.Не смогла допить до конца.Пришлось делать клизму утром,т.к проц.была в 12 часов дня.Поверьте,луяше ее сделать,быстро действует и эффективно.Тогда и больно не будет,т.к если хорошо прочиститесь,не будет каловых масс.И все пройдет быстро и безболезненно.Уверяю вас.Я еще и фгдс сразу делала,и все первый раз.Как я не боялась,но все позади.Идите первыми,как я! Осталась только гордость за себя! И не читайте никакие отзывы.Главное внутренний настрой! Всем удачи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#50

Прошла ректоманоскопию 30.07.2016г., процедура безболезненная, да ощущения есть, но это не боль. Врач обезболил задний проход препаратом на основе ледокаина и сделал процедуру введения оборудования на 20 см., терпимо, перед этим в меня немного накачали воздуха. Три дня соблюдала бесшлаковую диету, день перед процедурой ела да 12.00 только, остальное время - вода и чай с медом. Сделала одну клизму вечером, одну на следующий день за два часа до приема. Врач пожурил, что не приняла слабительного, надо было еще слабительное пропить. Врач рекомендовал "Лавакол". Я не знала, что и клизму, и слабительное нужно, думала или/или... Была вероятность плохой видимости и повтора процедуры, т.к. не пила слабительное и плохо очистилась, но Слава Богу врач всё увидел - геморроидальные узлы, геморрой на ранней стадии. Врач сказал, что можно и только с помощью клизм подготовиться, но за три дня не есть хлеб и кашу, сделать 3 клизмы... Всем удачи и здоровья! Я больше психологически напрягалась перед процедурой, а оказалось все просто и не больно, немного потерпела, зато сейчас на душе легко. Врач внимательный и опытный попался. Это не больно, не бойтесь!