Гость
Статьи
Можно ли "слезть" с …

Можно ли "слезть" с L-Тироксина и каковы последствия?

С детства проблемы с щитовидкой. Увеличенная она. Ребенком много лет принимала биодобавки с йодом. Года три назад сдала анализы, обнаружили гипотиреоз. Эндокринолог сказала принимать этот препарат и очень удивилась, почему мне раньше его не назначили. А добавки с йодом строго запретила употреблять. С тех пор, с 21 года, каждый день принимаю по 50 мг Тироксина. Но самое главное - эффекта ноль! Во всяком случае, положительного эффекта я от него не чувствую. Все как было так и есть. Ничего с начала его приема не изменилось. По-моему, болеть всякими хворями только чаще стала :) И вот я думаю, а, может, ну, его? :)) Эндокринологи утверждают, что пить его нужно всю жизнь. Но какой смысл??? Ну, да - пониженный уровень у меня этого гормона. Но 21 год я с этим жила и прекрасно себя чувствовала и "в ус не дула"! :))) А, может, для моего организма этот уровень был нормой?... Есть ли у кого опыт отмены этого препарата? На чем и как это может сказаться? Не хочу всю жизнь сидеть на этих таблетках.

Lika
286 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит "эффекта ноль"? Вы периодически, минимум раз в год, сдаете анализы (ТТГ, Т4) и они у вас не в норме, а врач продолжает настаивать на дозировке 50?

Lill
#2

так до 21 года щитовидка, может быть, и была в норме, а теперь нет.

Lika
#3

Нет, препарат как бы свое дело делает, как я понимаю - т.е. уровень гормонов поддерживает на таком уровне, какой считается необходимым. Но никаких внешних изменений я с тех пор, как начала его применять, не чувствую. Что с ним, что без него - самочувствие одинаковое.

А, может, нам просто головы дурят всеми этими таблетками?))) Вон, раньше и болезни такой не знали - гипотиреоз, и никаких гормонов не пили. И жили здоровее нашего))) Просто меня смущает перспектива всю жизнь сидеть на таблах, от которых мне "ни горячо, ни холодно". Каждое утро пью его с отвращением, хотя и не чувствую, конечно, вкуса))). А эндокринологи гнут свою линию и все тут... :((

И еще мне вот интересно - может ли этот препарат негативно влиять на другие органы?

Гость
#4
Lika

Нет, препарат как бы свое дело делает, как я понимаю - т.е. уровень гормонов поддерживает на таком уровне, какой считается необходимым. Но никаких внешних изменений я с тех пор, как начала его применять, не чувствую. Что с ним, что без него - самочувствие одинаковое.

А, может, нам просто головы дурят всеми этими таблетками?))) Вон, раньше и болезни такой не знали - гипотиреоз, и никаких гормонов не пили. И жили здоровее нашего))) Просто меня смущает перспектива всю жизнь сидеть на таблах, от которых мне "ни горячо, ни холодно". Каждое утро пью его с отвращением, хотя и не чувствую, конечно, вкуса))). А эндокринологи гнут свою линию и все тут... :((

И еще мне вот интересно - может ли этот препарат негативно влиять на другие органы?

Поэкспериментируйте, не пейте полгода, а потом анализы сдайте. Единственное, недостаток гормона скажется на коже, волосах, весе, но все это фигня, вот когда начнутся проблемы с сердцем, с мозгом (память в первую очередь), тогда будете решать проблему и слушаться врачей.

Про стародавние времена не рассуждайте с такой легкостью. Тогда не было Чернобыля и продукты были нормальные.

Гость
#5

Когда не сможете забеременеть, поймёте, что эффект был, просто он на вн. органах отражается и на иммунной системе.

Занимайтесь спортом, я так слезла. Диета 1200 к. и 3 раза в неделю фитнес, похудела и результаты сами в норму пришли. Не болела года 3 ничем , потом пошла в детсад на работу, ну там хошь- не хошь, бяку подцепишь хоть какую. Вирусы всякие.

Гость
#6

Но анализы сдавать нужно обязательно.

Гость
#7

Какой идиотизм. Вы бы книжки почитали о гипотиреозе, что ли, ну или так хотя бы статью в Вики на эту тему. Может, тогда вопрос о том, нужна ли вам терапия, отпал бы сам собой.

Lika
#8
Гость

Занимайтесь спортом, я так слезла

Т.е. все-таки слезть и нормально жить потом реально?

А вообще анализы эти на гормоны я уже больше двух лет не сдавала. То времени нет, то просто лень... Просто пью по-прежнему в тех же дозах. Вот, думаю, надо, наконец, сдать анализы на ТТГ. А то фиг знает, какие у меня там сейчас показатели. Последние пару лет я постоянно чем-то болею: то одно, то другое. Может, это гормоны шалят? Тогда тем более надо завязывать с этой терапией...

гость
#9

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сдавать анализы на гормоны!!! вы конечно можете попробывать не пить пол года и пересдать анлизы и посмотреть показатели, еслиТТГ только чуть выше нормы (субклинический гипотериоз) то можно не пить тироксин, но сдавать анлизы каждые 3 месяца и только до предполагаемой беремености! потому что с повышеным даже чуть ТТГ нельзя беременеть категорически! может родиться умственно отсталый ребенок (кретинизм кажется). Мне удалили половину щитовидки, анализы иногда повышен ТТГ иногда (летом) в норме, мне врач разрешил не пить если не собираюсь беременеть, живу в австралии может это тутошние врачи такие лояльные, НО с гипотериозом надо взять за правило сдавать анализы ПОСТОЯННО раз в 3-6 месяцев в течении всей жизни, что бы не запустить гипотреиоз! и особенно внимательным быть у уровнем горомнов во время беремености..

Волосинка
#10

если отменишь потом могут быть проблемы с беременностью, разнесет тебя вширь, будешь вялой амебой. Это частые спутники гипотиреоза. Дело твое. Попробуй.

Нонна
#11

Ни в коем случае не слезайте с тироксина самостоятельно! Его нехватка в организме ведет к серьезным последствиям - прибавка в весе, отечность и т.д., а главное это огромная нагрузка на сердце!

салтанат
#12

мне в молодости прописали л тироксин на всю жизнь- гипотериоз. я попила месяц и бросила.Прошло 15 лет .теперь у меня миома.мастопатия(была секторальная операция). вялость постоянная.и вот я думаю,может если б пила его и жизнь по другому сложилась бы?....

А
#13

У меня алоергия ужасная на него была, 3 месяца просила, вместо назначенных 6. Минут через 20 после приема таблетки опухало лицо и сыпь появлялась. Сдала Ттг, он пришел в норму после 3 месяцев приема и врач отмела мне их. А еще на этом препорате организм ведет себя странно, например, гель лак и лак для ногтей не держится на ногтях, в салоне мне рассказывали, что девушка поставила ботекс в лоб и у нее он тут же рассосался. Короче все, кто пили его, отследили закономерность с гель лаком. А чувствовала я себя на нем плохо: нервная, опухшая и тд. Вообще нужен хороший эндокринолог

Надежда
#14
салтанат

мне в молодости прописали л тироксин на всю жизнь- гипотериоз. я попила месяц и бросила.Прошло 15 лет .теперь у меня миома.мастопатия(была секторальная операция). вялость постоянная.и вот я думаю,может если б пила его и жизнь по другому сложилась бы?....

Ваш тексn: Незнаю, я уже пью тироксин больше 15 лет, мне сейчас 50 лет. Чувствую себя постоянно уставшей, вялой, миома и всякая дрянь.Я от этих таблеток совсем не чувствую себя лучше.

Юлия
#15

Л-тироксин возможен только как временная мера, если после приема 3-4 месяц щитовидка не приходит в норму, то нужно искать другие средства. 5 лет назад прописали пить гормон, потом повышали дозу до 100- в итоге оказалось, что своя щитовидка "деградировала" ( в размерах).Женские заболевания сопутствуют -миома, эндометриоз, полип. Причем эндокринолог спокойно так говорит, назначая повышенную дозу 125, что мол, да, препарат подавляет деятельность своей железы. На самом деле длительный прием гормона разрушает собственные системы, в первую очередь, репродуктивную систему (так мне сказал китайский врач). Три месяца назад я снизила дозу до 75 с помошью иглорефлексотерапии, сейчас применяю гомеопатию и буду пробовать жить без приема л-тироксина. И всем рекомендую пробовать разные средства, чтобы избавиться от зависимости от приема гормона. Конечно, без фанатизма.

Гость
#16

Мне 31 год, До операции ТТГ был 0,29. 2,5 месяца назад удалили половину щитовидки. После удаления назначили Л тироксин 75 мг (мой вес 54). Сейчас сдала анализы - ТТГ 0,17. Врач сказал следующие 6 недель не пить и потом на контроль. Посмотрим, может своих гормонов достаточно вырабатывается.

Гость
#17

Я вот думаю раньше анализов не сдавали и жили все как-то без гормонов, а сейчас впрямь и невозможно стало.... А болеть вы начали из-за того, что стали принимать гормоны, они ослабляют иммунинет

мила
#18
Волосинка

если отменишь потом могут быть проблемы с беременностью, разнесет тебя вширь, будешь вялой амебой. Это частые спутники гипотиреоза. Дело твое. Попробуй.

во во. Моя история. Два года лежу на диване, добавила 30кг и только сейчас вспомнила что болела гипотиреозом и пила лтироксин года 3. Потом само все нормализовалось, а сейчас видимо опять вернулось.

Татьяна
#19

. Вообще нужен хороший эндокринолог[/quote] Обязательно! И в первую очередь для определения правильной дозировки гормона. И бросать пить нельзя, и превышать дозировку категорически нельзя!

Елена
#20

http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_2562945279&feature=iv&src_vid=nYo0oRFgjyo&v=TmHIg8wojj0

Lola
#21

Не понимаю этих глупостей про "раньше не сдавали анализов и жили как-то без гормонов". Вы что, серьёзно это пишете? Наоборот, сейчас благодаря достижениям медицины люди со слабым здоровьем могут полноценно жить и рожать детей, тогда как раньше такие люди умирали либо во младенчестве, либо прожив совсем немного, не имея возможности облегчить свою болезнь. Не заниматься своим здоровьем по той причине, что раньше люди жили без лекарств - полный абсурд.

Выздоравливаю
#22

Друзья, почитайте книгу Root Cause Hashimoto's Thyroidistis, Lifestyle Interventions for Finding and Treating. Izabella Wentz. Первопричины Хашимото, пишет фармацевт, у которой был АиТ, успешно вылечен после корректировки диеты и др. Книга платная и на английском, можно купить на официальном сайте автора(http://www.thyroidpharmacist.com/book.html) и на амазоне(http://www.amazon.com/Hashimotos-Thyroiditis-Lifestyle-Interventions-Treating/dp/0615825796). На Амазоне, кстати, много положительных отзывов о книге и о положительной динамике излечения от АиТ, очень вдохновляет :)

Гость
#25
А

У меня алоергия ужасная на него была, 3 месяца просила, вместо назначенных 6. Минут через 20 после приема таблетки опухало лицо и сыпь появлялась. Сдала Ттг, он пришел в норму после 3 месяцев приема и врач отмела мне их. А еще на этом препорате организм ведет себя странно, например, гель лак и лак для ногтей не держится на ногтях, в салоне мне рассказывали, что девушка поставила ботекс в лоб и у нее он тут же рассосался. Короче все, кто пили его, отследили закономерность с гель лаком. А чувствовала я себя на нем плохо: нервная, опухшая и тд. Вообще нужен хороший эндокринолог

Пью тироксин и регулярно делаю гель-лак, вообще не взаимосвязано, держится как прибитый.

Татьяна
#26

Пью тироксин уже 18 лет. Ничего положительного! И вес пришел, и сплю на ходу, и диван- лучший друг. Год назад перешла в новую поликлинику. Врач решила повысить дозу со 100 до 125. И о ужас 9 месяцев я ходила с давлением! Уже стала принимать препараты от давления, пока не стала копаться в себе. И где-то я нашла, что тироксин повышает давление. Снизила дозу до 100 и через два дня отменила таблетки от давления. И еще читала зарубежных врачей, что показывать то он себя показывает в организме( тироксин), но пользы не приносит. Вот тоже ищу способы соскакивать с него или сильно уменьшать дозу.

Ирина
#28
А

У меня алоергия ужасная на него была, 3 месяца просила, вместо назначенных 6. Минут через 20 после приема таблетки опухало лицо и сыпь появлялась. Сдала Ттг, он пришел в норму после 3 месяцев приема и врач отмела мне их. А еще на этом препорате организм ведет себя странно, например, гель лак и лак для ногтей не держится на ногтях, в салоне мне рассказывали, что девушка поставила ботекс в лоб и у нее он тут же рассосался. Короче все, кто пили его, отследили закономерность с гель лаком. А чувствовала я себя на нем плохо: нервная, опухшая и тд. Вообще нужен хороший эндокринолог

пью эутирокс 50. гель-лак держится отлично по 3-4 недели!

Гузель
#29
Lika

Нет, препарат как бы свое дело делает, как я понимаю - т.*****. уровень гормонов поддерживает на таком уровне, какой считается необходимым. Но никаких внешних изменений я с тех пор, как начала его применять, не чувствую. Что с ним, что без него - самочувствие одинаковое.
А, может, нам просто головы дурят всеми этими таблетками?))) Вон, раньше и болезни такой не знали - гипотиреоз, и никаких гормонов не пили. И жили здоровее нашего))) Просто меня смущает перспектива всю жизнь сидеть на таблах, от которых мне "ни горячо, ни холодно". Каждое утро пью его с отвращением, хотя и не чувствую, конечно, вкуса))). А эндокринологи гнут свою линию и все тут... :((
И еще мне вот интересно - может ли этот препарат негативно влиять на другие органы?

я его пью с 31 года,сейчас мне 43,так я тоже думаю,что от него только хуже стало,кода сухая,в олосы сыпятся

Гость
#30

Девочки,я не шучу простое средство и явно не реклама. Есть такое растение Фейхуа. В подростковом возрасте обнаружили проблемы,назначили тироксин, от него жутко полезли волосы. А мне знаковые посоветовали есть варенье фейхуа. Я стала каждый день есть и бросила тироксин. Эндокринолог причитала ,что теперь будет в итоге через 2 месяца норма! Я через пол года бросила и варенье есть . Норма была 15 лет. СДавала раз в год Ела по три ложки три раза в сутки. А недавно сдала и снова небольшие нарушения снова буду есть варенье! Попробуйте!

Гость
#31

Просто и вкусно!!!! Даже напишите, кто попробовал,через месяца 2, уверенна если конечно причина не операции и.тд станет лучше! Средство проверенное!

Надежда
#32
Нонна

Ни в коем случае не слезайте с тироксина самостоятельно! Его нехватка в организме ведет к серьезным последствиям - прибавка в весе, отечность и т.д., а главное это огромная нагрузка на сердце!

Вы говорите о сердце....а моя мама после удаления пьет его пожизненно. ..и стали сбои в сердцебиение....общее состояние ухудшается....а гармоны в норме...все анализы в норме...теперь незнаем что предпринять. ...врачи молчат...разводят руками.......а состояние все хуже и хуже

Гость
#33

Здравствуйте, когда мне было 13 лет, мне назначили этот препарат, я сначала не чувствовала эффекта, тоже говорили, что придется всю жизнь пить, но после того, как я пропила его 2 года мои анализы пришли в норму. Мне снизили дозу до 25мг, а спустя 2 месяца вообще убрали, уже прошел год, я переодически сдаю анализы и они в норме

Елена
#34

Здравствуетйте, пью тироксин 4 год на бераю вес что делать?

Гиза
#35

Всем доброго времени суток! 2года назад при беременности,прописали L-тироксин,несколько месяцев пропила(чувствовала себя отлично до приема и во время приема)никаких изменений не увидела и в итоге бросила принимать.Все было хорошо с состоянием здоровья до сегодняшнего дня(вот уже 3недели я постоянно откашливаюсь,чувствую некие неудобства в области горла.У кого нибудь так было?Как облегчить себе жизнь,может пока попить йодомарин?(К врачу обязок пойду,но это будет через 2…3недели)

Гость
#36
салтанат

мне в молодости прописали л тироксин на всю жизнь- гипотериоз. я попила месяц и бросила.Прошло 15 лет .теперь у меня миома.мастопатия(была секторальная операция). вялость постоянная.и вот я думаю,может если б пила его и жизнь по другому сложилась бы?....

Сдайте ТТГ. Я пила тироксин 13 лет. Поставили диагноз териодит, антитела были повышены, а ТТГ4 был в норме, выписал врач тироксин. Стала пить. Потом бросила. ТТГ стал 6, снова врач выписала, сказала пейте. Я попила потом бросила, Плохо чувствовать стала, снова пошла, а ТТГ уже 17 стал, поставили гипотериз. Сказали снова пейте тироксин. Сейчас у меня миома, эндометриоз, гемангиома печени 9 см., Мне всего 45. Если препарат не пью лежу как овощь, голова не работает, заторможенность. Раздражитеьность. Работать не могу. А пять лет назад руководила небольшим коллективом. Врач к которой я ходила последний раз, сама удивилась, посмотрев историю моей болезни, зачем вообще вы начинали этот препарат пить?! Девочки......... Не доверяйте слепо врачам!!! Не пейте этот препарат. Я ещё прочитала что тироксин сокращает жизнь. Этот препарат стимулирует поступление кислорода в организм, и организм сам теперь не может хорошо функционировать после принятия этого препарата. И ещё сердце он сажает, у меня сердце болеть стало. Врачи нас убивают.

Екатерина
#37

Я пью три года эутирокс 112 за это время я набрал 15 кг. Что делать вообше не знаю? Гормоны в норме уже пару лет точно. А вес растет

Тина
#38
Гость

Просто и вкусно!!!! Даже напишите, кто попробовал,через месяца 2, уверенна если конечно причина не операции и.тд станет лучше! Средство проверенное!

Тина
#39

Вы пишете варенье... хотелось бы узнать, варенье или протертые с сахаром? Пожалуйста, ответьте...

Мари
#40

Девочки, у каждого конечно свой индивидуальный случай прихода к l-тироксину, но если у вас диагноз гипотиреоз - не в коем случае самостоятельно не снимайте гормон. Это чревато и набором веса, и нервным, но при этом изможденным состоянием, и ухудшением состояния волос, ногтей, кожи. Могут повылазить другие болячки на фоне нехватки гормона. К сожалению, пока нет альтернативной замены и лечения для диагноза "гипотиреоз". Просто нужно правильно подобрать свою дозу( это скорректирует врач). Я пыталась 2 раза "соскочить" с l-тироксина, 1 раз это закончилось ттг- 115 и полипом, который пришлось удалять хирургическим путём , 2 раз - осбострением , отеком, лишними кг и плохим самочувствием. Сейчас, слава Богу , восстановила приём гормона - отеки ушли, вес нормализовался, появились силы. Отменяла 2 раз врач гомеопат, которая уверяла, что " на гомеопатии щитовидка сама начнёт вырабатывать гормон". Чуда не произошло, врач очень усугубила состояние организма. Девочки, докторов, которые реально понимают эндокринологию очень мало. Ищите хорошего доктора и не занимайтесь самолечением!

Мари
#41
Гиза

Всем доброго времени суток! 2года назад при беременности,прописали L-тироксин,несколько месяцев пропила(чувствовала себя отлично до приема и во время приема)никаких изменений не увидела и в итоге бросила принимать.Все было хорошо с состоянием здоровья до сегодняшнего дня(вот уже 3недели я постоянно откашливаюсь,чувствую некие неудобства в области горла.У кого нибудь так было?Как облегчить себе жизнь,может пока попить йодомарин?(К врачу обязок пойду,но это будет через 2…3недели)

Неудобства в области горла и сиплость голоса - это один из признаков явных проблем с щитовидной железой! Обязательно к доктору. Можете самостоятельно сдать анализ - ттг , т-4, т-3 и сделать УЗИ щитовидки, а потом с этими анализами идти к доктору.

Мари
#42

[quote="Гиза"]Всем доброго времени суток! 2года назад при беременности,прописали L-тироксин,несколько месяцев пропила(чувствовала себя отлично до приема и во время приема)никаких изменений не увидела и в итоге бросила принимать.Все было хорошо с состоянием здоровья до сегодняшнего дня(вот уже 3недели я постоянно откашливаюсь,чувствую некие неудобства в области горла.У кого нибудь так было?Как облегчить себе жизнь,может пока попить йодомарин?(К врачу обязок пойду,но это будет через 2…3недели)[/ Да, и не при всех диагнозах можно пить йодомарин! Например, при гипотиреозе его нельзя пить. Йод можно получать только из продуктов питания ( жирные сорта рыбы например, морская капуста)

Юлия
#43
Татьяна

Пью тироксин уже 18 лет. Ничего положительного! И вес пришел, и сплю на ходу, и диван- лучший друг. Год назад перешла в новую поликлинику. Врач решила повысить дозу со 100 до 125. И о ужас 9 месяцев я ходила с давлением! Уже стала принимать препараты от давления, пока не стала копаться в себе. И где-то я нашла, что тироксин повышает давление. Снизила дозу до 100 и через два дня отменила таблетки от давления. И еще читала зарубежных врачей, что показывать то он себя показывает в организме( тироксин), но пользы не приносит. Вот тоже ищу способы соскакивать с него или сильно уменьшать дозу.

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, 20 лет на гармонах ... сейчас хочу попробовать для начала уменьшить дозу а потом как пойдет.... можем мы с вами как то в этом вопросе поддержать и обменяться инфо!?

Анастасия
#45
Юлия

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, 20 лет на гармонах ... сейчас хочу попробовать для начала уменьшить дозу а потом как пойдет.... можем мы с вами как то в этом вопросе поддержать и обменяться инфо!?

Я на л тироксине сижу 10 лет. Как начала пить за 5 мес +32кг. Отдышка. Нервы. Настроения нет. Злость и апатия. Стала пить разные травки и перестала пить гормон. Вес поалыл вниз. Остальное осталось. Через 2.5 месяца жуть как отекла. Случился приступ. Ломало кости как при простуде. Температура 28. И пот рекой. Сдала анализ на гормон. ТТГ зашкаливал 19.2 Эндокринолог велела срочно вернуть гормон. Пью уже 3 недели. И опять 6 кг плюсом. Как же мне всё это надоело . И с ним ( л тироксином)не возможно и без него жуть. 35 лет а чувствую себя на все 60.
P.s вес не уходит хотя я 3 раза в неделю хожу в зал и 2 раза плаваю. И не жру как слон.

Евгения
#46
Анастасия

Я на л тироксине сижу 10 лет. Как начала пить за 5 мес +32кг. Отдышка. Нервы. Настроения нет. Злость и апатия. Стала пить разные травки и перестала пить гормон. Вес поалыл вниз. Остальное осталось. Через 2.5 месяца жуть как отекла. Случился приступ. Ломало кости как при простуде. Температура 28. И пот рекой. Сдала анализ на гормон. ТТГ зашкаливал 19.2 Эндокринолог велела срочно вернуть гормон. Пью уже 3 недели. И опять 6 кг плюсом. Как же мне всё это надоело . И с ним ( л тироксином)не возможно и без него жуть. 35 лет а чувствую себя на все 60. P.s вес не уходит хотя я 3 раза в неделю хожу в зал и 2 раза плаваю. И не жру как слон.

Странно, я наоборот, 10 кг сбросила на эутироксе.
Но вылезла другая проблема - экстрасистолия, пароксизмы с тахикардией.
И это всего лишь после 3 мес приема гормонов.
Что будет дальше, страшно представить.

Аленка
#47

Я на эутирокса уже 7 лет.Последние два года начались проблемы с сердцем.Одышка от малейшей нагрузки.Давление.Не знаю что делать...Прочитала что в Самаре есть клиника Гавриловой.Там с помощью компьютерной рефлексотерапии восстанавливают функцию щитовидки,снижают прием гормонов до минимума.Может стоит попробовать?Или это очередной обман,для вытягивания денег???Кто-нибудь слышал об этом???

Я за
#48

Все началось с того что было плохо , ставили всд ... но я пошла к кардиологу , потому что часто были приступы ... сердце стучало по бешеному , она отправила сдать гармоны , ттг был 9,6 волосы лезут , кожа сухая . Пакосизмалтгая наджелудочковая тахикардия, проблемы с желудком, скалиоз , опух лимфоузел ... ттг 3.8 чувствую лучше , но все время плохо и вялость , лежу постоянно (((... вешу 44 кг рост 157 эльтераксин 100 мг.... что делать дальше уму не постижимо мне всего 22 года . А болячек (((

Марта
#49

Принимаю l-ТЕРАКСИН 8 месяцев ТТГбыл-8.3 ,дозу добавляют.принимала по 25....потом два раза в неделю по 50.. ТТГ стал -3.8 врач сказал мы на грани и добавил дозу-.теперь через день -25-.50. у меня стенокардия,поэтому дозу подбирали с осторожностью.Мне 58 лет----какой же показатель должен быть ТТГ? Я проштудировала весь инет.....3.8 это хороший показатель.Зачем мне увеличили дозу? не понимаю...А началось всё с того,что я расчёсывала локти(время от времени)и даже не думала про щитовидку.За 8-9 месяцев вес увеличился на 10 кг. Что делать не знаю??? Самочувствие без изменений,локти иногда зудят.....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Надежда

Вы говорите о сердце....а моя мама после удаления пьет его пожизненно. ..и стали сбои в сердцебиение....общее состояние ухудшается....а гармоны в норме...все анализы в норме...теперь незнаем что предпринять. ...врачи молчат...разводят руками.......а состояние все хуже и хуже

У меня тоже самое. Принимаю 100мкг. Гормоны в норме, но волосы лезут, тёмные круги под глазами, отёчность по утрам. Брадикардия иногда тахикардия. Давление поднимается до 180/100 если не принимать лекарства. Физически ни к чему не пригодна т.к. откуда то появилась протрузия (( А про психо-эмоциональное состояние отдельная тема... А врачи только и умеют контролировать за гормонами, за остальное говорят не может быть. Может! Но как это доказать. Они прекрасно знают, что может, просто им тоже уже нечего предложить...