Гость
Статьи
Передается ли психоз …

Передается ли психоз или шизофрения по наследству?

У меня был психоз,дважды были рецидивы,лежала в психушке,5 лет назад.Чувствую себя хорошо,но надо пожизненно принимать небольшую дозу антидепресанта,который на поведении никак не отражается.Задумалась о детях...Передается ли это по наследству?Не хочу обрекать ребенка на муки изначально.Поставить крест на деторождении?Мне 30 лет,материальное положение устойчивое.Расскажите ваши примеры,истории.Спасибо.

Карина
105 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

психические заболевания с очень большой вероятностью передаются по наследству. Поэтому людям, страдющим болезнями психики, врачи рекомендуют не рожать детей. Это практически заведомо обрекать на проблемную неполноценную жизнь.

мур - мяу
#2

не ну смотря что ,если просто дипрессии нет,а чозофрения 50 на 50% так что не факт ешхе!

Гость777
#3

Шизофрения передается

AK 99775
#4

К сожалению, никуда от генетики не деться. Никто Вам не даст прямого, а главное надежного и полезного для Вас совета. Одно дело нести ответственность за себя, а другое - за малых и зависимых от Вас. Чужие примеры никому ничего дать не могут. Тем более, что никто (и Вы тоже) не вечны под луной. Сейчас непростое время. И оно требует отменного здоровья и немалых жизненных сил. Проявления любой слабины (в т.ч. и психофизической) не вызывают сочувствия у окружающих. И на помощь их не следует рассчитывать. Делайте соответствующие выводы.

Гость
#5

недавно доказали-шизофрения, как то по телеку передача была, передается вирусным путем погуглите...

#6

Посоветуйтесь с генетиком,составьте генеалогическую историю семьи.Хоть будете знать,какова вероятность передачи.

Гость
#7

Сходите к генетику! Нужно разбираться. Если у вас в семье уже кто-то таким страдал, может и дальше передаться.

ЙяЙо
#8

Конечно наследуется, не рожайте, не обрекайте детей на свою судьбу

Василиса
#9

Шизофрения, если больны оба родителя - передается 70%, если один - намного меньше, но риск есть все равно. Хотя такие вопросы должны решаться с помощью хорошего врача-генетика и психиатра обязательно.

))
#10

шиза передается

Гость
#11

А тут что одни врачи собрались? Услышали где-то когда-то и понавалили умничать. Автор, тут такие вопросы не задают. С такими вопросами к опытным врачам ходят. У меня, кстати, вся семья больная, я вот тоже в сомнениях рожать или нет.

Гость
#12

передаётся, у меня в семье много шизофреников. не просто так ведь.

Татьяна
#13

Однозначно - передаётся, могу привести несколько примеров из жизни знакомых и соседей. Во-первых; роды спровоцируют обострение Вашей болезни, во-вторых; и у ребёнка в дальнейшем проявится.

Гость
#14

при шизе принимают нейролептики типа Рисполепта. причём тут антидепрессанты?

Гость
#15

Автор, я бы на вашем месте не рисковала. Купила бы донорскую яйцеклетку и с подсадкой выносила бы ребенка и родила.

Гость
#16

Была уже такая тема...

Гость
#17

автор, к сожалению с очень большой вероятностью передается. Я вот некоторое время имею дело с данным по психиатрии (я не врач, но смежно работаю в данной областью) - что ни история болезни, то обязательно проблемы были у родителей. Почти не бывает так, что человек болеет, а родители здоровы были. При этом болезнь может и на развиваться долго, но из-за каких-то критических моментов обязательно себя проявит (что очень неприятно особенно для женщин, которые подвержены этому при беременности, климаксе, да и в принципе в жизни хватает стрессов)

Элис
#18

Передаётся, и очень хитро. Например, от больной шизофренией женщины её внучатому племяннику. Знаю такой пример. Сестра её нормальная, дети её нормальные, а вот внук сестры - увы.

Гость
#19

я читала психотерапевта, что не стоит связывать свою жизнь с теми, кто хоть раз лечился от псих.заболеваний.. до конца всё равно не вылечиваются.. и невозможно вылечиться

Доча психиатра
#20
Карина

У меня был психоз,дважды были рецидивы,лежала в психушке,5 лет назад.Чувствую себя хорошо,но надо пожизненно принимать небольшую дозу антидепресанта,который на поведении никак не отражается.Задумалась о детях...Передается ли это по наследству?Не хочу обрекать ребенка на муки изначально.Поставить крест на деторождении?Мне 30 лет,материальное положение устойчивое.Расскажите ваши примеры,истории.Спасибо.

Шизофрения 100% передается (по боковым линиям тоже). Психоз наследуется с меньшей вероятностью, но роды - это огромный стресс для организма и нервной системы, после них Вы вообще можете в бездну скатиться. Кто будет заниматься ребенком, если Вы в психушке? Кстати, на работу в банк, нек-рые гос.структуры, солидные крупные компании Ваш ребенок никогда не попадет. се эти структуры через службу безопасности всегда запрашивают данные о родственниках (не только ближайших!). Если кто-то состоял на учете, а не то что как Вы 5!!!!!!!!!!!!!!лет в психушке, никогда ребенок не устроится на хорошую высокооплачиваемую работу.

натали
#22
Лика

психические заболевания с очень большой вероятностью передаются по наследству. Поэтому людям, страдющим болезнями психики, врачи рекомендуют не рожать детей. Это практически заведомо обрекать на проблемную неполноценную жизнь.

не рекомендуют рожать......вы пишете.бред!!!!!

автор,проконсультируйтесь с генетиком...вряд ли проблема так серьезна,что бы ставить крест на счастье

Гость
#23
Доча психиатра

У меня папа психиатр, с детства варюсь во всем этом. Сейчас в психушку даже алкоголиков с белой горячкой забирают по желанию!!! Если уж совсем доказанный случай. А то что Вы 5 лет назад были в психушке, значит, все более чем серьезно!!!! Не вешайте людям лапшу на уши! Вы можете быть просто опасны для окружающих (не только для ребенка). Шизофрения - это серьезное расстройство личности, на фоне стресса можно вообще в животное писающее и какающее под себя превратиться.+шизофреники - не такие, как здоровые, мыслят по другому. Например, многие страдают навязчивыми идеями. Вот захотелось шизофреничке ручку ребенка своего на обед зажарить, и она зажарит. Просто не понимает, что ребенок от этого умрет, что ему больно будет, плохо без руки. И это не смешно, таких примеров у папы в клинике пруд-пруди. Вас стерилизовать надо!!!!

Тебе лет сколько, девочка?..

Нельзя такие вещи говорить.

Язык бы подкоротить тебе... В данном случае пальцы.

И лоботомию всенепременно.

Гость
#24
натали

не рекомендуют рожать......вы пишете.бред!!!!!

автор,проконсультируйтесь с генетиком...вряд ли проблема так серьезна,что бы ставить крест на счастье

если она вынуждена всю жизнь быть на антидепрессантах, значит она НЕ здорова.. и кстати говоря антидепрессанты во время беременности запрещены! что ей тогда делать?

#25

верь ощущениям

Гость
#26
Matrix13

верь ощущениям

детский совет

Доча психиатра
#27
Гость

Тебе лет сколько, девочка?..

Нельзя такие вещи говорить.

Язык бы подкоротить тебе... В данном случае пальцы.

И лоботомию всенепременно.

Мне 32 года, тетенька. Я врач. И на таких насмотрелась!!!! Не хочу молчать. Тем более, что бред пишут. В дурку просто так не сажают. Вы даже не представляете, сколько поломанных жизней у людей после женитьбы на таких неполноценных. Любой стресс для них чреват безумными поступками, убийствами, издевательствами над близкими. Их по судам таскают, судят, и только в процессе судов выясняют, что эти люди больны, их в психушку давно надо сдавать. А все потому что, родители скрывают заболевания детей, особенно серьезные, а то, что из-за них потом другие гибнут - это, по вашему ерунда!!! Покалеченные жизни из-за недостатка информации. Так давайте всех из дурок выпустим, маньяков опасных из тюрем - пусть все женятся, родят!!! Для них будет личное счастье, а для других??????????? Во время беременности прием психотропных веществ сильно влияет на плод.

Гость
#28

Автор, из-за чего был психоз и в чем он выражался?

Если вас бросили - это одно, а если вы так реагируете на вполне обычные вещи..

Елена
#29
Доча психиатра

ГостьТебе лет сколько, девочка?..

Нельзя такие вещи говорить.

Язык бы подкоротить тебе... В данном случае пальцы.

И лоботомию всенепременно.Мне 32 года, тетенька. Я врач. И на таких насмотрелась!!!! Не хочу молчать. Тем более, что бред пишут. В дурку просто так не сажают. Вы даже не представляете, сколько поломанных жизней у людей после женитьбы на таких неполноценных. Любой стресс для них чреват безумными поступками, убийствами, издевательствами над близкими. Их по судам таскают, судят, и только в процессе судов выясняют, что эти люди больны, их в психушку давно надо сдавать. А все потому что, родители скрывают заболевания детей, особенно серьезные, а то, что из-за них потом другие гибнут - это, по вашему ерунда!!! Покалеченные жизни из-за недостатка информации. Так давайте всех из дурок выпустим, маньяков опасных из тюрем - пусть все женятся, родят!!! Для них будет личное счастье, а для других??????????? Во время беременности прием психотропных веществ сильно влияет на плод.

..

Вы выражанья-то выбирайте все таки, здесь живой человек спрашивает совета. НЕ ДАЙ -ТО БОГ попасть к такому врачу, вот такие , как вы и порочат и позорят действительно достойных врачей. А также , вам по ходу дела, самой пора лечиться- нервишки-то не впорядке, судя по тону комментариев. Идите-ка вы тоже в психушку и не прикасайтесь к людям.

Гость
#30

Елена, 29, плюсую... Возмутила меня эта тётенька отсутствием этики... ВРАЧ!....

Гость
#31

к сожалению, в большинстве случаев шизофрения передается по наследству ксли не на прямую - детям, то уж внукам, племянникам и т.д. - обязаельно. возможно протекание заболн\евания в скрытой форме. был случай на работе - парень 19 лет здоровяк - никогда не жаловался на здоровье, а когда начались физические нагрузки и бессонные ночи начал слышать голоса, сам обратился за помощью к психиатрам. около полугода в стационаре и все.. - домой. лишение водительского удостоверения, возможности работать на приличной должности, нормально жениться. как оказалось - у дяди шизофрения и у его родителей (деда) и далее. в общем, хорошенько подумайте - стоит ли ломать жизнь еще не родившемуся человечку?! оптимальный вариант - мужчина с ребенком. или суррогатное материнство. кстати, беременность может спровоцировать обострение заболевания и не известен результат...

Гость
#32

Психоз или шизофрения два разных диагноза. Если у Вас нет официально завереного врачом диагноза ШИЗОФРЕНИЯ. даже не парьтесь по этому поводу. если диагноз установлен, передается, но с какой долей не скажу. антидепресанты какие????? Если типа сульприда, да в анотации пишут что для шизофрении и т. д. так у меня в больнице(БОЛЬНИЦА ╧ 81 ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ) в Терапии его назначают перед операцией за 1-2 дня чтоб не было волнений,хорошо помогает. У нас врачи сами его иногда принимают Так что не накручивайте себя напрасно

Гость
#33

Против "наследственной теории" есть много возражений, в частности:

1) Пока не было обнаружено комбинции генов которая присутствовала бы только у шизофреников, и отсутствовала у остального населения.

2) Обнаруженные подозрительные комбинации генов, встречаются далеко не у всех шизофреников, или есть у массы здоровых людей тоже. Даже у однояйцевых близнецов в половине случаев один заболевает шизофренией, а другой нет.

3) Статистика говорящая что дети шизофреников имеют более высокие шансы заболеть шизофренией не учитывает фактор воспитания. Например, дети алкоголиков часто сами алкоголики, но никто не считает это наследственной болезнью

4) Есть исследования показывающие, что дети, усыновлённые в нормальные семьи имеют на 86% меньший риск развития шизофрении, чем дети шизофреников воспитывающиеся в семье шизофреников. Тоесть шизофрения тоже зависит от воспитания гораздо больше чем от наследственности.

5) Как правило, наследственные заболевания замечаются в раннем детстве и нуждаются в постоянном лечении после возникновения дефекта. Однако есть немало шизофреников которые были здоровы до заболевания или выходят из болезни и годами живут без всяких симптомов без таблеток.

6) Когда Гитлер уничтожил почти всех шизофреников, то через пару поколений процент шизофреников среди населения страны вернулся на обычный уровень.

7) Многие гении имели шизофрению или же по критериям МКБ им бы вполне можно её было поставить.

8) Химические препараты усиливающие дофаминергическую активность (например амфетамины и кокаин) производят симптомы практически неотличимые от продуктивных симптомов шизофрении у здоровых людей

9) Негативные симптомы шизофрении такие как паркинсонизм и каталепсии можно искусственно вызвать большими дозами блокираторов дофамина (галоперидол).

10) При пытке лишением сна у здоровых заключённых начинались симптомы шизофрении и часто приводило к тому что несчастные потом сходили с ума. http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2764

Гость
#34
Лика

психические заболевания с очень большой вероятностью передаются по наследству. Поэтому людям, страдющим болезнями психики, врачи рекомендуют не рожать детей. Это практически заведомо обрекать на проблемную неполноценную жизнь.

У меня была сестра (мама одна, папы разные) казалось бы обычная красивая хорошо училась на четверки и пятерки иногда и троечки. Потом в возрасте 19 лет проявилась болезнь (сейчас ее уже нет) она покончила с собой в том году ей было 23 года (это наследственная болезнь по отцовской линии (дядя болел шизофренией, что касается отца хороший умный человек, но очень жестокий и методы воспитания тоже были жестокие по отношению ко мне).

Ольга
#35

С Вами поспорю. Шизофрения не зависит от воспитания. Болезнь может усугубиться с кажем так если в семье дисгормония ... Говорю из жизненного опыта

Гость
#36

У меня бабушка болеет,но как я счастлив что она родила все таки мою маму а мама меня,,и у нас все хорошо,,,а вы как животные...управляемые инстинктами...

Елена
#37

ребята, шизофрения передаётся, это точно!! я вышла замуж в 20 лет абсолютно не зная всей "поднаготной" своего мужа....а как оказалось, у него дед болел шизофренией, потом дядя....а потом и брат родной заболел в 19 лет...кстати, заболевание у всех этих людей спровоцировали стрессовые ситуации!! вот так то!! у меня с мужем доченька растёт, сейчас ей 10 лет. умничка, красавица, учится в классе повышенного образования на 4 и 5...нарадоваться не можем!! а я со страхом живу, думаю постоянно как бы не постигла мою дочь та же участь, что и родных мужа.... как практика показывает, это заболевание прогрессирует в юности....вот и живу теперь на пороховой бочке!!!!!!!!!! хотели второго ребёнка обратились к генетикам....облом!!! нельзя!!!!!!!!!!!! можно сделать ИКСИ, ПГД + ЭКО.....но никто не даст абсолютной гарантии, что "плохой" эмбрион будет принят за хороший и не получится "осечка"......ТАК ЧТО МОЙ ВАМ СОВЕТ-ПОДУМАЙТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ХОРОШЕНЬКО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ РОЖАТЬ ДЕТОК......не дай вам Бог потом мучаться всю жизнь-А ЗАТРОНЕТ ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ВАШИХ ДЕТОК ИЛИ ПОВЕЗЁТ??? всё ж не о покупке щенка речь идёт а о настоящем человечке!!!!!!!!!!!! здоровья вам всем !!!!!!!!!!! берегите нервы!!!!!!!!!!!!

VlaDen
#38

у меня отец страдал шизофренией и плохо закончил свою жизнь. мне 25 и у меня стали проявляться симптомы этого страшного заболевания, особенно после сильных стрессов. я уже сменил три работы, причем престижных и с приличной зп. однако работать в коллективе я не могу, да и опасно как для меня, так и для окружающих. сейчас вроде ремиссия, собираюсь к психиатру, нужен очень хороший специалист.

Шизофрения это страшная и скорее всего наследственная болезнь. Не очень хочется передавать такие гены потомству.

Ольга
#39

Добрый день! У моего мужа мама была больна шизофренией 12 лет, недавно всё закончилось суицидом, знаю, что у бабушки-маминой мамы тоже что-то не в порядке было, страдала потерей памяти и психическим расстройством, так же дальний родственник покончил жизнь самоубийством. Я очень боюсь рожать, потому что думаю, что всё передастся ребёнку, а я этого не переживу просто(((

Елена
#40

[quote="Ольга"]Добрый день! У моего мужа мама была больна шизофренией 12 лет, недавно всё закончилось суицидом, знаю, что у бабушки-маминой мамы тоже что-то не в порядке было, страдала потерей памяти и психическим расстройством, так же дальний родственник покончил жизнь самоубийством. Я очень боюсь рожать, потому что думаю, что всё передастся ребёнку, а я этого не переживу просто((([

Ольга! Идите к генетику срочно!! Сдавайте все необходимые анализы! Ни в коем случае не рискуйте забеременеть не узнав "всю поднаготную"! Будьте бдительны, это ведь здоровье и будущее ваших детей!!

Когда я обратилась к врачу , мне чётко дали весь расклад-ЭКСИ+ПГД+ЭКО!!! (по деньгам(Питер), это где-то 320 тысяч выходит).

Не рискуйте! Пословица "Кто не рискует-тот не пьёт шампанского"-сюда АБСОЛЮТНО не подходит!

Моя личная история выложена чуть выше, почитайте...это кошмар!!!

Будьте счастливы, удачи Вам!!!

алина
#41

здраствуйте у меня мама заболела етой болезнью,уже после родов,когда мне было гдето лет 8!и у меня уже есть сынулька,и когда я вынашивала его-она ооочень с меня издевалась,слёзы и страх перед будующим угнетали меня постоянно-и единственное что мне давало сил-ето малыш,который нуждался во мне)было время голода не было на хлеб(при беременности)угрозы со стороны маминых дружков наркоманов,с которыми приходилось даже дратса-защищая себя и ребёнка,которые выбивали мне двери в сьёмн.квартиру и переодически следили и домагались..попытки посадить в обезянник на почве того что я якобы ей угражаю(и т.д!я даже уехала в другой город-работала пока животик уже не стал ну очень заметным)но чужой город,никаких знакомых взяли верх-и мне пришлось вернутся!поначалу снимала квартиру в св.городе потом родила и спустя месяца 2 увидела что так несмогу-когда ничего нет деньги летят со страшной силой..и я решыла что нужно отвоевать место дома,и переехала с малышом сюда,был поменян замок меня невпускали..но всётаки я умудрившись прописать малыша смогла вернутся!!издевается досих пор и постоянно,причем хлоднокровно доводя до слёз и радуясь что мне плохо!живу пока с ней от безысходности,жду когда смогу работать!несмотря на весь етот ужас вроде держусь молодцом-стараюсь ради сынульки!скажите неужели нас тоже может каснутся ета болезнь?,есле даже кажется что мы несмотря ниначто держимся)да и малышу она подпортила жизнь-родился оч безспокойный и часто вредничает)-но почти все детки такие:)может ли нас пронести смотря на то что я с детства замечала агресивность и жистокость со стороны маминых отца и брата(особенно в воспитании деток)я с детсва сопротивлялась и старалась не давать себя в обиду...с ними необщаюсь и нехочу!!подскожите неужели есть чего боятся даже есле кажется что всё хорошо,даже заметила в себе после всего ужаса-что стала добрей к людям и люблю жизнь просто за что имею сынульку,и что оба здоровы!)вот только переживаю из етой болезни(!подскажите..посоветуйте..стоит ли переживать...

Елена
#42

Алина! Очень Вы "интересная" девушка..... Вот Вы спрашиваете только то, а стоит ли переживать только по поводу болезни.... а Вы не думали о том, что жить в одной квартире с ненормальной мамой, у которой уже установлен такой диагноз, которая издевается над Вами и тому подобное-ВОТ УЖЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНО!!!! жить с такими людьми в период, когда у них "вспышка" заболевания-просто НЕЛЬЗЯ!!! это опасно для жизни как Вашей, так и Вашего малыша!! Мой Вам совет-если Ваша мать ведёт себя таким образом, что это угрожает Вашим жизням, надо срочно действовать!! Вызываете скорую, всё рассказываете бригаде врачей-и добро пожаловать в психушку на лечение Вашей маме!!!

По поводу-стоит ли переживать передастся ли Вашему ребёнку....??? Моя история чуть выше. можете прочитать......не буду повторяться.....понаблюдайте за малышом....если возникнут сомнения-не стоит медлить, идите к врачам.

могу рассказать историю из личной практики: люди, больные шизофренией бывают просто неподвластны своим чувствам, эмоциям.... у моей подруги мать болела этим заболеванием..... и когда у неё случился "приступ", то она выкинула из окна свою внучку, дочь моей подруги......потому что "какие-то голоса" нашептали ей, что это не её внучка, а дьявол во плоти........ это было 14 лет назад..... в итоге ребёнка нет.....горе моей подруги просто неисчерпаемо по сей день..... мать навсегда закрыли в дурке, где она и умерла.....

и такое к несчастью бывает.....ПОЙМИТЕ, ЧТО ЖИТЬ С ШИЗОФРЕНИКОМ НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ В ПЕРИОД ВСПЫШКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ-ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! стучите во все двери- к участковому в конце концов обратитесь! объясните ситуацию, что просто невозможно жить так дальше, что Вам страшно за жизнь ребёнка .... а там уж дело участкового...... пусть её насильно запихнут в психушку и пролечат как следует!!! не бойтесь идти "против матери"!!!! думайте прежде всего о безопасности своего ребёнка а так же своей!!!

удачи Вам и терпения, Алина!!!

Гость
#43

Вот насчет "пусть навсегда запачатают в дурке" Вы Елены не правы. Эту болезнь можно вылечить, правда это оч. дорого, но можно, и если следить за состоянием, то ремиссия есть. А в дурке лечить нормально не будут - доведут до смерти и все. Правда , если родной человек совсем не дорог, то это как вариант...

Елена
#44

Уважаемый "гость╧43!!!! Во-первых, я не писала фразу "пусть навсегда запачатают в дурке"!!!! Вы невнимательно читали мой текст, так что прошу не перевирать мои слова и не каверкать их смысл! Во-вторых, запомните-ШИЗОФРЕНИЯ-НЕИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, это я Вам говорю со слов генетика. Да и кроме того, Вы сами противоречите своим словам, когда пишите, что "можно вылечить, но очень дорого..." и "ремиссия есть". вы понимаете, что ремиссия конечно есть, но вот вылечить нельзя! Вы на сколько вообще ознакомлены с данным заболеванием, хотелось бы узнать??!!

И потом-откуда у Вас данные, что (Ваши слова цитирую)-"в дурке лечить нормально не будут - доведут до смерти и все."???? Брат моего мужа в период вспышек лечился в таком учреждении, и выписыался оттуда в хорошем состоянии. Про случаи, что там "до смерти залечат"-слышу от Вас впервые.

И ещё-странный Вы сделали вывод о моих словах, что РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК СОВСЕМ НЕ ДОРОГ (Ваши слова)??? Ещё раз повторюсь, что Вы невнимательно читали мой текст!!! Моя мысль излагалась лишь в том, что больному человеку необходимо пройти лечение, и если сам больной этого не понимает, то это уже потенциально опасно!!! (почитайте пример моей подруги, который описан выше).

Так что не вижу смысла Вашего "наезда" на мой совет Алине, так как Вы поняли мой текст так, как захотелось именно Вам, абсолютно не вдумываясь в слова.

А вообще, чтоб писать подобные слова, нужно знать хотя бы простую истину-ШИЗОФРЕНИЯ НЕИЗЛЕЧИМА! ОНА ЛИШЬ ВГОНЯЕТСЯ В СТАДИЮ РЕМИССИИ!!!!

Всего доброго Вам!

бабушка
#45

Здравствуйте! моя дочь вышла замуж, родила,и только по истечении времени узнала ( нашла амбулаторную карту больного), что мать ее мужа болела шизофренией.В роду с моей стороны все здоровы. Вот теперь с дочкой переживаем...

Юлия
#46

У меня матери поставили диагноз шизофрения в 45 лет. Но она всю жизнь пила психотропные лекарства лежала в клинике неврозов. Мы с сестрой абсолютно здоровы, но мне пришлось с 16 лет полностью ухаживать за матерью, болезнь прогрессировала.

Юлия
#47
Елена

Уважаемый "гость╧43!!!! Во-первых, я не писала фразу "пусть навсегда запачатают в дурке"!!!! Вы невнимательно читали мой текст, так что прошу не перевирать мои слова и не каверкать их смысл! Во-вторых, запомните-ШИЗОФРЕНИЯ-НЕИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, это я Вам говорю со слов генетика. Да и кроме того, Вы сами противоречите своим словам, когда пишите, что "можно вылечить, но очень дорого..." и "ремиссия есть". вы понимаете, что ремиссия конечно есть, но вот вылечить нельзя! Вы на сколько вообще ознакомлены с данным заболеванием, хотелось бы узнать??!!

И потом-откуда у Вас данные, что (Ваши слова цитирую)-"в дурке лечить нормально не будут - доведут до смерти и все."???? Брат моего мужа в период вспышек лечился в таком учреждении, и выписыался оттуда в хорошем состоянии. Про случаи, что там "до смерти залечат"-слышу от Вас впервые.

И ещё-странный Вы сделали вывод о моих словах, что РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК СОВСЕМ НЕ ДОРОГ (Ваши слова)??? Ещё раз повторюсь, что Вы невнимательно читали мой текст!!! Моя мысль излагалась лишь в том, что больному человеку необходимо пройти лечение, и если сам больной этого не понимает, то это уже потенциально опасно!!! (почитайте пример моей подруги, который описан выше).

Так что не вижу смысла Вашего "наезда" на мой совет Алине, так как Вы поняли мой текст так, как захотелось именно Вам, абсолютно не вдумываясь в слова.

А вообще, чтоб писать подобные слова, нужно знать хотя бы простую истину-ШИЗОФРЕНИЯ НЕИЗЛЕЧИМА! ОНА ЛИШЬ ВГОНЯЕТСЯ В СТАДИЮ РЕМИССИИ!!!!

Всего доброго Вам!

Шизофрения бывает не врожденная, а в этом случае не передается.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#48

[quote="алина"]здраствуйте у меня мама заболела етой болезнью,уже после родов,когда мне было гдето лет 8!и у меня уже есть сынулька,и когда я вынашивала его-она ооочень с меня издевалась,слёзы и страх перед будующим угнетали меня постоянно-и единственное что мне давало сил-ето малыш,который нуждался во мне)было время голода не было на хлеб(при беременности)угрозы со стороны маминых дружков наркоманов,с которыми приходилось даже дратса-защищая себя и ребёнка,которые выбивали мне двери в сьёмн.квартиру и переодически следили и домагались..попытки посадить в обезянник на почве того что я якобы ей угражаю(и т.д!я даже уехала в другой город-работала пока животик уже не стал ну очень заметным)но чужой город,никаких знакомых взяли верх-и мне пришлось вернутся!поначалу снимала квартиру в св.городе потом родила и спустя месяца 2 увидела что так несмогу-когда ничего нет деньги летят со страшной силой..и я решыла что нужно отвоевать место дома,и переехала с малышом сюда,был поменян замок меня невпускали..но всётаки я умудрившись прописать малыша смогла вернутся!!

Моя мать болела шизофренией с 45 лет. Я и моя сестра здоровы и у нас абсолютно здоровые дети- не переживайте.

Старый брюзга.
#49

Начну с простого: Кто Вам сказал что это именно шизофрения? Если приходится применять антидепресанты, то сразу возникает предположение о биполярном (маниакально-депрессивном) психозе. Когда пациентки в трамвае проповеди читали. (Это в гипоманиакальном состоянии...) Или слабительного пачками наглатывались... (Это в острой депресии...) И не надо путать бредовые расстройства (когда всё из окон летит), с классической шизофренией. Шизофреник погружается в свои галлюцинации настолько, что лежит и только дышит! Он отключён от реальности! Теперь о наследственности: Нет наследственных форм психических заболеваний!!! Передаётся уязвимость психики. Повышеная эмоциональность... Но, эту уязвимость можно превратить в преимущество! Примеры? Подавляющее большинство театральных актрис, истерички. Причём это никто не скрывает, издержки профессии... Философский факультет МГУ, в особенности кафедра теологии, 60% страдают вялотекущей формой шизофрении... И ничего... Даже диссертации защищают... Так что не зная точного диагноза, все высказывания на тему рожать или не рожать... Превращаются в напрасную болтовню. Никто из вас, по настоящему тяжелых психбольных не видел... А я насмотрелся... И в норму привёл многих (чем откровенно горжусь)... Вы уж простите за резкость старого психиатра, но иначе высказать своё мнение не получается...

Максик
#50

Здрасте. Моя мама болеет шизофренией с момента моего рождения , я будучи сварщиком по професси, еле устроился на работу, в данный момент уже не работаю и наврятли смогу жить как нормальный человек...что подскажите , как быть?