Гость
Статьи
Беременность после …

Беременность после удаления шейки матки (трахелектомии)

Мне сделали операцию по удалению шейки матки, верхней части влагалища и региональных лимфоузлов (трахелектомию). Матка и яичники остались. Врачи разрешили беременность. Скажите пожалуйста кому-то делали такую операцию и кто- то после этого родил ребеночка? Какие были сложности, где наблюдались? Я живу в Украине. Операцию делала в Израиле. Заранее большое спасибо

589 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор а скажите пожалуйста как после такого обстоит дело с сексом?

#2

Отлично дело с сексом обстоит. Вначале ( первые пол года) чувствовала себя каждый раз как в первый раз. Было страшно и немного больно и больше из-за страха напрягала мышцы и был небольшой дискомфорт. Иногда больно в некоторых позах (1-2 позы), но это особенность размера достоинства моего мужа :), мне и до операции некоторые позы были дискомфортны. В целом вначале помогали лубриканты и немного вина для того, чтобы расслабиться и убрать страх. А сейчас сексом занимаюсь как все нормальные женщины.

#3

Ну что совсем никого нет???? Девочки отзовитесь, поделитесь опытом.

#4

Эта операция ещё называется ампутация шейки матки или радикальная абдоминальная трахелэктомия.

Гость
#5

У меня есть опыт, но я пока не беременна.

Основная проблема - спайки. Также, лимфотоки могут так организоваться, что пережмут трубы (мой вариант). Пытаюсь с помощью ЭКО. У врача несколько нас таких - основная проблема выкидыши на 4-5 месяцах, ибо нет шейки - ничего не поддерживает плод. Некоторым показана доп. операция (когда делается что-то вроде искусственой шейки). Поэтому первое - проверить проходимость труб, второе забеременеть, третье установить циркляж при необходимости. Также могут быть проблемы с мочевым пузырем, но, думаю, это мелочи и можно будет пережить (всего то 9 месяцев :) )

#6

Ура, дождалась ответа!!! Спасибо за сообщение. Скажите пожалуйста, где вы наблюдаетесь? Я живу в Украине, г. Днепропетровск. Желаю вам здоровья и скорейшей беременности, выносить и родить ребёночка. Я нашла 2-х девочек: одна из России, сейчас идёт на ЭКО. Вторая из Украины, сейчас идёт на искусственную инсеминацию. У моего врача, который меня оперировал в Израиле есть пациентка, которая сама забеременела и сама родила естественным путём, после трахелэктомии. Как у вас будут какие-то новости, пишите, для меня важна любая информация, т.к. таких девочек как мы днём с огнём отыскать сложно. Удачи вам!

Гость - Я
#7

Тоже пережила такую операцию, правда, после нее возкникли осложнения (интраоперационные травмы), которые требуют еще одной операции - пластической. 3 года ждала разрешения врачей, разрешили, 1,5 года пыталась забеременеть сама - не вышло...проверять трубы не стали, можно только лапороскопически, т.к. офисная ГСГ технически трудновыполнима - шейки нет, нечего захватывать, чтобы ввести контраст...гормоны, цикл, овуляция - все ок, видимо, проблема именно техническая (трубы непроходимы после операции)...на ЭКО, учитывая осложнения, меня не берут - высокий риск невынашивания...наревелась и пошла искать сурмаму...ИМХО, прежде чем идти на ЭКО самим, 1000 раз подумайте.... ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАДОМАННОГО! :)

Гость - Я
#8

Почитайте:

http://moag.pro/?page_id=957

#9

Да, девочки... Что-то как-то грустно от всех этих раскладов становится. Хотя тут у здоровых женщин, без операций и при наличии шейки матки тоже куча проблем по беременности. Что уже говорить о тех, у кого патология. Радует только то, что есть истории с хорошим концом и это придаёт сил и уверенности. Если у меня будет что-то интересно я обязательно напишу. А по поводу ЭКО, когда я оперировалась в Израиле, то вначале стоял вопрос о удалении ВСЕГО, и суррогатном материнстве. ЭКО там стоило в разы дешевле,чем в Украине. Мне насчитали около 5000$ стимуляция,узи, забор, подсадка, с учётом хранения эмбрионов 5 лет. При этом результат там в очень многих случаях с первого раза получается. Всем здоровья!

Гостья
#10

Тоже пытаюсь забеременеть после такой операции.Обратилась в центр планирования. Проверяют сейчас. Овуляция есть. У мужа все в порядке тоже. Видимо дело в трубах. буду дальше проверяться. До операции беременность была, поэтому надеюсь на лучшее. Шейку удалили не полностью.

#11
Гостья

Тоже пытаюсь забеременеть после такой операции.Обратилась в центр планирования. Проверяют сейчас. Овуляция есть. У мужа все в порядке тоже. Видимо дело в трубах. буду дальше проверяться. До операции беременность была, поэтому надеюсь на лучшее. Шейку удалили не полностью.

Скажите пожалуйста, какие вы анализы сдаёте в центре планирования? Мне рекомендовали, если не получится заберемен. самостоятельно идти на искусственную инсеменацию. Крайний случай - это ЭКО.

Гостья
#12

Прежде чем мне идти на инсеменацию надо трубы проверить. Я планирую сначала трубы проверить, сделать мрт, а потом уже делать выводы. Смотрели гормоны и мониторинг овуляции 2 раза смотрели. Овуляция была. У мужа спермограмма отличная. Остаются трубы или спайки...

#13

После того как сделаете, напишите пожалуйста как вам трубы проверяли, что делали, больно или нет. У меня есть ПЭТ-КТ, которое в этом году делали. Не знаете случайно по нему можно увидеть спайки и состояние труб? Я делала домашние тесты на овуляцию 2 месяца, вроде как была овуляция. Сколько вы пытаетесь забеременеть? Удачи вам!

Гостья
#14

Трубы собираюсь под наркозом проверять через узи. Врачи говорят, что больно без наркоза.Я знаю, что по МРТ видно спайки если они есть это точно. Год пытаюсь забеременеть. Операцию делали в декабре 2010 г. Просто очень хочется забеременеть и родить. Поэтому на месте усидеть не могу) Просто ждать не мой вариант. Тем более, что беременность прошлая была сразу же в 1 месяц не предохранения..

#15

Я желаю вам удачи! Как будут у вас какие-то новости пишите обязательно. Если у меня что-то новенькое будет, я тоже напишу.

Гостья
#16

Обязательно напишу. Все у нас получится. Мы столько пережили, бог нас не обидит. Я верю в то, что у каждой после трахелэктомии будут дети, если она этого сильно хочет и на месте не сидит.

Венера
#17

Шейка матки после удаления полтора см., трубы стерилизованы, иду на ЭКО. У кого похожий случай поделитесь опытом???? Заранее благодарю!!!

Валюша
#18

4 года назад делала высокую конизацию шейки матки, остался маленький кусочек задней губы, больше ничего, забеременела методом искусственной инсеминации,до этого 4 года бесплодия, теперь понимаю, из-за шейки, хотя лечили и проверяли все что можно. Сейчас 6 недель беременности, что дальше не знаю. Страшно, что не смогу выносить.

#19
Валюша

4 года назад делала высокую конизацию шейки матки, остался маленький кусочек задней губы, больше ничего, забеременела методом искусственной инсеминации,до этого 4 года бесплодия, теперь понимаю, из-за шейки, хотя лечили и проверяли все что можно. Сейчас 6 недель беременности, что дальше не знаю. Страшно, что не смогу выносить.

Рада за вас, что вы беременны, пройдя такой нелёгкий путь.

Насколько я знаю, то на 12 неделях под общим наркозом зашивают шейку, вернее то место где она была и к концу беременности снимают швы. Также ставят песарий для поддержки. Я думаю, что вам необходимо найти хорошего гинеколога, который будет вести вашу беременность. Желаю вам удачи, ничего не бойтесь! Держите в курсе по возможности. Я буду держать за вас кулачки :))))

Валюша
#20

Спасибо, я очень надеюсь,что все будет хорошо и всем желаю не сдаваться, про эко тут спрашивали девочки, у меня вся надежда была на инсеминацию, так как на эко врачи отказывались брать, говорили, что там катетеры, через которые вводят эмбрионы более широкие, они в мою травмированную шм просто не проходили, для инсеминации использовали самый тонкий и было все весьма болезненно. Но у всех, наверное все индивидуально, я просто опыт свой описала.

#21
Wondera

Рада за вас, что вы беременны, пройдя такой нелёгкий путь.

Насколько я знаю, то на 12 неделях под общим наркозом зашивают шейку, вернее то место где она была и к концу беременности снимают швы. Также ставят песарий для поддержки. Я думаю, что вам необходимо найти хорошего гинеколога, который будет вести вашу беременность. Желаю вам удачи, ничего не бойтесь! Держите в курсе по возможности. Я буду держать за вас кулачки :))))

Wondera

Рада за вас, что вы беременны, пройдя такой нелёгкий путь.

Насколько я знаю, то на 12 неделях под общим наркозом зашивают шейку, вернее то место где она была и к концу беременности снимают швы. Также ставят песарий для поддержки. Я думаю, что вам необходимо найти хорошего гинеколога, который будет вести вашу беременность. Желаю вам удачи, ничего не бойтесь! Держите в курсе по возможности. Я буду держать за вас кулачки :))))

Надюша приветик!!Я Таня из Одессы))Как дела?Не берешь телефон((

#22

Надюша приветик!!Я Таня из Одессы))Как дела?Не берешь телефон(([/quote]

Приветик, уже пообщались :))) Рада была тебя слышать!

Гостья
#23

Проверила трубы, оказался стеноз цервикального канала после трахелэктомии. Трубы абсолютно проходимы. Предлагают ИИ. Цервикальный канал восстановили. Решила подождать месяца 3. А потом буду делать инсеминацию, если что.

#24

Отлично, что трубы проходимы. Как сделаете ИИ, расскажите пожалуйста как всё было, мне возможно это предстоит сделать. Удачи вам!!!

Ириша
#25

Девочки, всем привет!!! У меня тоже была трахелэктомия 3 года назад. От шейки остался 1 см. Целый год старалась забеременеть самостоятельно, но ничего, пошла на диагностическую лапароскопию - спайки, трубы не проходимы. Собрала документы на квоту Эко, и в июне вступила в свой удачный протокол. Но проблемы начались сразу - на 6 неделе началась мазня и с угрозой я пролежала в больнице месяц, выписалась, затем все нормально, угроза миновала. Так окрыленная и периодически лежащая в больницах на сохранении я проходила до 19 недель. И вот на таком сроке ночью у меня отошли воды (ни болей, ни потягиваний не было... ничего), утром прокесарили, т.к. шейка закрыта и открыть ее не представляется возможным. Про свое моральное состояние писать нет смысла - нет таких слов. Поэтому, милые девушки, если вы забеременели, пройдя такой сложный путь, то берегите себя, все заботы по дому - на мужа или родных, постоянно лежите, но лучше всего заключить контракт с перинатальным центром и лечь туда под полное наблюдение врачей. К сожалению, я контракт не успела заключить о чем сейчас очень сильно жалею.

#26
Ириша

Девочки, всем привет!!! У меня тоже была трахелэктомия 3 года назад. От шейки остался 1 см. Целый год старалась забеременеть самостоятельно, но ничего, пошла на диагностическую лапароскопию - спайки, трубы не проходимы. Собрала документы на квоту Эко, и в июне вступила в свой удачный протокол. Но проблемы начались сразу - на 6 неделе началась мазня и с угрозой я пролежала в больнице месяц, выписалась, затем все нормально, угроза миновала. Так окрыленная и периодически лежащая в больницах на сохранении я проходила до 19 недель. И вот на таком сроке ночью у меня отошли воды (ни болей, ни потягиваний не было... ничего), утром прокесарили, т.к. шейка закрыта и открыть ее не представляется возможным. Про свое моральное состояние писать нет смысла - нет таких слов. Поэтому, милые девушки, если вы забеременели, пройдя такой сложный путь, то берегите себя, все заботы по дому - на мужа или родных, постоянно лежите, но лучше всего заключить контракт с перинатальным центром и лечь туда под полное наблюдение врачей. К сожалению, я контракт не успела заключить о чем сейчас очень сильно жалею.

Ириша, я очень вам сочувствую. Правда, мне очень жаль. Держитесь! Спасибо, что поделились. Я вас очень поддерживаю и надеюсь, что в следующий раз всё закончится хорошо. Очень хочется вам как-то помочь. Если есть возможность, обратитесь к психотерапефту, желательно гештальт-терапефту. Мне очень помогла такая терапия справляться с трудностями и прийти в себя. Держите в курсе, не пропадайте.

Ириша
#27

Спасибо, я стараюсь держать себя в руках. Сейчас заново собираю документы на квоту, т.к. многие анализы еще действительны с прошлого раза. Может получится встать в очередь и к концу следующего года вступить снова в протокол. Хотя уже думаю на счет сурмамы, правда это еще сложнее, да и все врачи не советуют больше рисковать ни жизнью ребенка, ни своей. А я все-таки попробую сама в последний раз.

#28
Ириша

Спасибо, я стараюсь держать себя в руках. Сейчас заново собираю документы на квоту, т.к. многие анализы еще действительны с прошлого раза. Может получится встать в очередь и к концу следующего года вступить снова в протокол. Хотя уже думаю на счет сурмамы, правда это еще сложнее, да и все врачи не советуют больше рисковать ни жизнью ребенка, ни своей. А я все-таки попробую сама в последний раз.

Ириша, читаю ваше сообщение и сердце кровью обливается. Какая вы сильная девушка. Очень жало, что вам пришлось столько перенести. Столько смелости в ваших словах и самопожертвования ради ребёнка. Я вас поддерживаю и хочу вам пожелать удачи. Очень надеюсь, что у вас всё получится. Вы знаете, я когда столкнулась с тем, что единственный путь родить ребёнка это сурмама я была в шоке. (Мне вначале предлагали всё на выброс, кроме яичников.) Я сидела и лила слёзы, что не смогу быть полноценной женщиной, чувствовала себя инвалидом. Я не видела смысла жить без ребёнка, так на этом была зациклена. А потом меня попустило, важность снизилась и я нашла кучу вещей в жизни, которым можно радоваться и без ребёнка. Мне стало очень легко, когда эта зацикленность ушла. Я сейчас хочу ребёнка, но без остервенения и от этого легко. Я прочитала 3,5 года назад книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности", по поводу завышения важности и реакции мира на такое завышение. Много интересного он пишет по поводу наших желаний и их осуществления или неосуществления. Ещё я завела собаку и моя потребность дарить кому-то любовь и внимание реализовалась. Сюнькаюсь, пунькаюсь с ней целыми днями. Это так приятно. Люблю её всем сердцем. Желаю вам всего самого хорошего. Пишите, не пропадайте.

JU
#29

Всем привет, я тоже с трахелектомией, 1 год и 2 мес. Врачи полгода назад разрешили беременеть, но пока все усилия безрезультатны ( Посетила женскую консультацию, где на мои слова хочу беременеть на меня смотрели квадратными глазами. Сделали узи и поставили диагноз ановуляция, маточный фактор, поликистоз яичников, и трубный фактор. Разве по результатам узи видно проходимость труб? На даном этапе собираю инфу по поводу Эко.

#30
JU

Всем привет, я тоже с трахелектомией, 1 год и 2 мес. Врачи полгода назад разрешили беременеть, но пока все усилия безрезультатны ( Посетила женскую консультацию, где на мои слова хочу беременеть на меня смотрели квадратными глазами. Сделали узи и поставили диагноз ановуляция, маточный фактор, поликистоз яичников, и трубный фактор. Разве по результатам узи видно проходимость труб? На даном этапе собираю инфу по поводу Эко.

По-моему врачи не в себе по поводу таких выводов на основании только одного УЗИ. Сходите в другое место. По поводу квадратных глаз врачей - это говорит только об их некомпетентности и нежелании нести ответственность и связываться со сложным и нестандартным пациентом. Вы делали тесты на овуляцию дома? Откуда вы? Как узнаете всё про ЭКО, пишите. Удачи вам!

Ириша
#31

Wondera, спасибо Вам большое за добрые слова, мне так важна сейчас поддержка. Три года назад, когда выявили онкологию и провели операцию, я тоже завела собаку, это очень мне помогло отвлечься. Сейчас, конечно, это уже не миленький маленький щеночек, а "конь", но все равно - без него было бы тяжелее.

К планированию детки я уже сейчас подхожу без фанатизма, нет - ребенок любой ценой- это не правильно, не для меня. Просто я поставила себе задачу на будущее и потихоньку, учитывая данный горький опыт и ошибки, буду ее решать. Без цели в жизни жить нельзя, без нее - прямая дорога в депрессию и саморазрушению, а мы прошли слишком тяжелый путь чтобы вот так все закончилось.

JU
#32

я из Киева. По результатам теста овуляция раз в два месяца, да и во второй половине цикла+измеряла базальную температуру, на двадцать 23-25 день цикла идет подьем ( Девочки, может кто посоветует хорошего врача в Киеве?

Юлия
#33
Гость - Я

Тоже пережила такую операцию, правда, после нее возкникли осложнения (интраоперационные травмы), которые требуют еще одной операции - пластической. 3 года ждала разрешения врачей, разрешили, 1,5 года пыталась забеременеть сама - не вышло...проверять трубы не стали, можно только лапороскопически, т.к. офисная ГСГ технически трудновыполнима - шейки нет, нечего захватывать, чтобы ввести контраст...гормоны, цикл, овуляция - все ок, видимо, проблема именно техническая (трубы непроходимы после операции)...на ЭКО, учитывая осложнения, меня не берут - высокий риск невынашивания...наревелась и пошла искать сурмаму...ИМХО, прежде чем идти на ЭКО самим, 1000 раз подумайте.... ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАДОМАННОГО! :)

Добрый день!

Скажите, как отсутствие шейки может повлять на трудность вполнение процедуры офисной ГСГ ? Чтобы ввести контраст - шейка не нужна :) Контраст вводят через цирвикальный канал, далее он растекается по всем свободным зонам. Почему вам не стали проверять трубы? Попробуйте обратиться к другому специалисту.

Лапароскопия да, показывает много! Проходимость, эндометриоз, кисты (матка, яичники, миомы) т.е. в одной операции можно увидеть почти все.

Главное не отчаиваться и верить! Желаю вам здоровья, удачи, скорейшей беременности.

Катюшка
#34

Здравствуйте девочки, в ваших рядах пополнение, у меня тоже была радикальная абдоминальная трахелэктомияршм 1б(3.04.2012), а перед операцией еще и 3 химии, боялись что когда вскроят меня там хуже чем прредполагают, но все отлично инвазия менее 1мм. Мне 22 года тоже хочу ребеночка расскажите как все происходит у вас, нет ли рецедивов? Кто нибудь рожал в Институте им.Кулакова в Москве? Я оперировалась в Герцена, там говорят что как узнаю что беременна сразу туда, у них там есть опыт с такими как мы!! Я на все согласна пусть всю зашьют, и пусть как рожу все хоть удаляют, но я так мечтаю увидеть эти 2 заветных полосочки хоть раз в жизни!!

#35
Катюшка

Здравствуйте девочки, в ваших рядах пополнение, у меня тоже была радикальная абдоминальная трахелэктомияршм 1б(3.04.2012), а перед операцией еще и 3 химии, боялись что когда вскроят меня там хуже чем прредполагают, но все отлично инвазия менее 1мм. Мне 22 года тоже хочу ребеночка расскажите как все происходит у вас, нет ли рецедивов? Кто нибудь рожал в Институте им.Кулакова в Москве? Я оперировалась в Герцена, там говорят что как узнаю что беременна сразу туда, у них там есть опыт с такими как мы!! Я на все согласна пусть всю зашьют, и пусть как рожу все хоть удаляют, но я так мечтаю увидеть эти 2 заветных полосочки хоть раз в жизни!!

Привет! Вот читаю твоё сообщение и думаю, какого хрена врачи в России и Украине не пользуются таким изобретением как ПЭТ-КТ. Благодаря ему можно увидеть глубину проникновения опухоли и не назначать на всякий случай химию. Формат разрежем-посмотрим - это как-то пальцем в небо или подготовка к операции вслепую. Интересно как они диагноз ставят. Я сама промучалась-лечилась в Украине 3 года перед лечением в Израиле. Столько действий, манипуляций, уколов в шейку, 1000 раз взятие биопсии, цитологии, кольпоскопии, а результата в выздоровлении нуль. Врач сидит и смотрит и не знает, что делать. В Израиль приехала и сразу знают что делать, и результат и слава Богу положительный. На меня медики в Израиле смотрели квадратными глазами, когда узнали, что мне диагноз и операцию в Украине без ПЭТ-КТ и даже МРТ делали. У них там это норма, при малейшем подозрении на онкологию делать ПЭТ-КТ +биопсия+кольпоскопия+ВПЧ скрининг+цитология+кровь на онкомаркер и только потом ставить диагноз.

#36
Катюшка

Здравствуйте девочки, в ваших рядах пополнение, у меня тоже была радикальная абдоминальная трахелэктомияршм 1б(3.04.2012), а перед операцией еще и 3 химии, боялись что когда вскроят меня там хуже чем прредполагают, но все отлично инвазия менее 1мм. Мне 22 года тоже хочу ребеночка расскажите как все происходит у вас, нет ли рецедивов? Кто нибудь рожал в Институте им.Кулакова в Москве? Я оперировалась в Герцена, там говорят что как узнаю что беременна сразу туда, у них там есть опыт с такими как мы!! Я на все согласна пусть всю зашьют, и пусть как рожу все хоть удаляют, но я так мечтаю увидеть эти 2 заветных полосочки хоть раз в жизни!!

Слава Богу, что у тебя всё хорошо закончилось и есть шанс родить ребёнка. Если получится забеременеть, пиши обязательно. Удачи тебе!

Катюшка
#37
Wondera

Привет! Вот читаю твоё сообщение и думаю, какого хрена врачи в России и Украине не пользуются таким изобретением как ПЭТ-КТ. Благодаря ему можно увидеть глубину проникновения опухоли и не назначать на всякий случай химию. Формат разрежем-посмотрим - это как-то пальцем в небо или подготовка к операции вслепую. Интересно как они диагноз ставят. Я сама промучалась-лечилась в Украине 3 года перед лечением в Израиле. Столько действий, манипуляций, уколов в шейку, 1000 раз взятие биопсии, цитологии, кольпоскопии, а результата в выздоровлении нуль. Врач сидит и смотрит и не знает, что делать. В Израиль приехала и сразу знают что делать, и результат и слава Богу положительный. На меня медики в Израиле смотрели квадратными глазами, когда узнали, что мне диагноз и операцию в Украине без ПЭТ-КТ и даже МРТ делали. У них там это норма, при малейшем подозрении на онкологию делать ПЭТ-КТ +биопсия+кольпоскопия+ВПЧ скрининг+цитология+кровь на онкомаркер и только потом ставить диагноз.

Мне мрт делали перед операцией, биопсию и кольпоскопию и впч и цитология и онкомаркер, по всем показателям я подходила на обыкновенную ампутацию шейки, но Хирурги в Москве сказали что Мрт бывает показывает что опухоль одного размера , а когда разрезают там и метастазы бвают и глубина инвазии может быть больше чем показывает МРТ))) Странно, но хорошо что шанс оставили родить, сказали что при таком результате точно нично не должно возвратиться, сейчас делаю тст на ВПЧ , не показывает1

#38
Катюшка

Мне мрт делали перед операцией, биопсию и кольпоскопию и впч и цитология и онкомаркер, по всем показателям я подходила на обыкновенную ампутацию шейки, но Хирурги в Москве сказали что Мрт бывает показывает что опухоль одного размера , а когда разрезают там и метастазы бвают и глубина инвазии может быть больше чем показывает МРТ))) Странно, но хорошо что шанс оставили родить, сказали что при таком результате точно нично не должно возвратиться, сейчас делаю тст на ВПЧ , не показывает1

А ПЭТ-КТ? Этот аппарат специально придумали для диагностики онкологии. Почему в СНГ им пренебрегают при диагностике.

Гостья
#39

В марте мне будут делать эко в облегченном варианте с минимальной стимуляцией. Врач сказала, что у меня хорошая матка и яичники. Я надеюсь на хорошее).

JUL
#40

А вы в каком городе живете и в какой клинике собираетесь делать эко? Я тож все чаще задумываюсь об этом...

Гостья
#41

Я живу в Челябинске. Будут делать эко в частной лучшей клинике Челябинска. Надо стараться в любом случае. Пока возраст позволяет. я для себя решила сначала эко и сама буду пытаться, в случае неудачи суррогатное материнство. Для рождения своего ребенка я денег не пожалею.

#42

Привет, девочки. Вот прошло уже 2 года с момента моей трахелектомии. Я ездила опять в Израиль на обследование ПЭТ-КТ+цитология+осмотр с УЗИ. Слава Богу, всё ок. Онкологии нет. Это очень радует. Последний год не предохранялись с мужем, беременности нет. Сейчас иду на УЗИ, буду овуляцию исследовать+муж спермограмму сдаст. Буду пробовать искуственную инсеменацию делать. Как будут новости, напишу. Может у кого-то есть новости? Пишите обязательно! Всем удачи и здоровья!

Гостья
#43

Попыталась сделать эко, Врачи погубили моего эмбриона до подсадки еще. Экстрасенсы говорят, что у меня будет естественная беременность через 1,5 года. Решила дождаться. Нет значит суррогатная мать будет.

#44
Гостья

Попыталась сделать эко, Врачи погубили моего эмбриона до подсадки еще. Экстрасенсы говорят, что у меня будет естественная беременность через 1,5 года. Решила дождаться. Нет значит суррогатная мать будет.

Вот это да. Где делали ЭКО? Какие замечательные экстрасенсы вам попались :))) Я уже тоже начала задумываться по поводу сурмамы. У нас в Украине такие услуги стоят приблизительно 15 тыс.долл.+5тыс.долл ЭКО в Израиле.Я тоже решила подождать и если не получится ничего, то буду искать сурмаму. Хотелось бы сразу двойню, чтобы закрыть этот вопрос.

Любовь
#45

Девочки, здравствуйте!!! И у меня была радикальная абдоминальная трахелэктомия ршм (февраль 2013) почитала ваши письма и стало как то так тревожно на сердце............

неужели естественным путем не получится зачать ребеночка?

как у вас всех сейчас обстоят дела?

#46
Любовь

Девочки, здравствуйте!!! И у меня была радикальная абдоминальная трахелэктомия ршм (февраль 2013) почитала ваши письма и стало как то так тревожно на сердце............

неужели естественным путем не получится зачать ребеночка?

как у вас всех сейчас обстоят дела?

Добро пожаловать в наш клуб уникальных женщин :)))

Не накручивай себя раньше времени. У каждого может быть по-своему. Лично я уже 2 год забеременеть не могу, но меня это как-то не расстраивает. Я пока и без детей живу отлично. Тебе сейчас главное пройти период ремиссии с хорошими результатами анализов, а о детях потом подумаешь. Мне в Израиле 2 года после операции период ремиссии ставили. Уже третий пошёл. Я - ЗДОРОВА!!! Это главное :))))) Так, что держись! Буду рада, если у тебя всё будет хорошо и всё получится. Пиши обязательно как будут новости.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любовь
#47
Wondera

ЛюбовьДевочки, здравствуйте!!! И у меня была радикальная абдоминальная трахелэктомия ршм (февраль 2013) почитала ваши письма и стало как то так тревожно на сердце............

неужели естественным путем не получится зачать ребеночка?

как у вас всех сейчас обстоят дела?

Добро пожаловать в наш клуб уникальных женщин :)))

Не накручивай себя раньше времени. У каждого может быть по-своему. Лично я уже 2 год забеременеть не могу, но меня это как-то не расстраивает. Я пока и без детей живу отлично. Тебе сейчас главное пройти период ремиссии с хорошими результатами анализов, а о детях потом подумаешь. Мне в Израиле 2 года после операции период ремиссии ставили. Уже третий пошёл. Я - ЗДОРОВА!!! Это главное :))))) Так, что держись! Буду рада, если у тебя всё будет хорошо и всё получится. Пиши обязательно как будут новости.

Спасибо, за то что приняли в клуб )))Жаль тут смайликов нет, все веселее было бы)))

Да, я вроде не накручиваю.... но ..........просто поначалу мне все казалось более "радужным", а осознание всего как то постепенно наваливалось...

Спасибо за пожелания здоровья))) И я вам всем девочки желаю здоровья!!! Долгих лет жизни!!! И пусть ваши мечты сбудутся!!!

Любовь
#48

Девочки, а у меня такой вопрос.... личного характера.... как у вас с месячными? все так же как и было, до операции или что то изменилось?....

#49
Любовь

Девочки, а у меня такой вопрос.... личного характера.... как у вас с месячными? все так же как и было, до операции или что то изменилось?....

У меня как и раньше цикл 28 дней. Продолжительность и обильность чуть-чуть стала меньше. Но с учётом, что у меня 7 дней раньше лило, а сейчас более похоже на норму и 5-6 дней.

Ольга
#50

Девчонки привет! Как я рада что Вас нашла!!!! то что мы уникальны это точно :) Тоже после трехелэктомии (13.09.2012) так что скоро у меня первая круглая дата :)Я из Минска, делали в в онкоцентре Александрова, Минск. Считаю что повезло, т.к. отправляли на радикальную операцию - причем по супер блату рекомендации главного внештатного онкогинеколога Беларуси. 26.06.2012 должны были удалить все. Но просто не пошла по направлению и стала искать. Сначала Киев, потом и в Минске нашла. К сожалению у нас по всей Беларуси такие операции редкость, я по-моему была 30 и делают их всего года 2. Поэтому сами понимаете беременностей по моим сведениям пока нет. Обследуюсь каждые 3 мес. Со следующего года вроде надо будет каждые полгода. По поводу беременности - вроде доктор, которая делала мне операцию, говорит что можно после года уже пробовать, другая - через года полтора.

Следующая тема