Гость
Статьи
Как настроиться на …

Как настроиться на удаление зуба мудрости?

На днях хотела проконсультироваться с врачем насчет своего зм. Даже думала ,что может сразу и удалю. НО пока ждала в коридоре, в него вошла девушка и она стонала во время удаления (тоже зм). Я так испугалась, что смелости хватило только получить консультацию. Врач-хирург сказал, удаление будет сложным, но зуб может еще годик пожить. А я собираюсь планировать беременность...Не знаю, что и делать. Понимаю, что надо идти и сделать все сейчас. Но страшно....Клиника хорошая и врач хороший. Но не могу забыть стонов этой девушки. Неужели было так больно?

автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже скоро удалять пойду,он у меня горизонтально лежит под десной и прорезался боком. Да и еще и в корень другого зуба упирается. Я под деприваном хочу удалить

User
#2

Мне удалили зм буквально за 3 минуты... резали десну и вырезали зуб.. с уколом я вообще ничего не почувствовала и зажило достаточно быстро. Мне правда антибиотик какой-то выписали противовоспалительный...

Так что не бойтесь) не так страшен черт)

мики
#4

удаляйте во сне, какие проблемы. Зачем мучиться-то :)

Гость
#5

девушка, только что промучлась с этой проблемой и я так рада что его наконец-то удалила, мучал меня год, я всё боялась вырывать, зато столько таблеток выпила обезболивающих, рот у меня воообще практически не открывался, даже половинку помижорки черри не могла запихнуть((((( очень короче мне плохо было. боялась так идти вырывать, в итоге муж меня уже насильно привёз к стоматологу, я очень счастлива, что избавилась от него, это стоит, вырвали быстро, хотя сначла сказали что зуб очень сложный, что час точно промучаемся, но нет повезло)))), полсе заморозки поболел коненчно, но не страшно, и дней через 10 уже всё полностью зажило. Идите вырывайте, зато теперь такая свобода от этой зубной кабалы!!!

Гость
#6

сорри за ошибки, работы много, звонков.

Гость
#7

У меня зубик распилили быстренько, потом по кусочкам легонечко вытащили. Я почуствоввала только легкие прикосновения рук врача, как крылья бабочки. Все заняло минуты две, не больше. Потом зашил десну.

Запаситесь обезболивающим НИМЕСИЛ на первую недельку.

Гость
#8

Просто пусть вколит Вам хорошую анастезию. Чтобы не было боли. У меня ЗМ рос очень низко и неудобно его было удалять. В итоге врач очень долго мучился, такой скрип стоял. В итоге вырвал, без боли. А рядом со мной сидел дядя в другом кресле. Просто была большая процедурная для удаления зубов. Тому дяде вырывал зуб другой врач. Этот дядя так орал, что жесть. Я уже хотела вскочить с кресла и бежать куда глаза глядят. Но мой врач мне сделал всё без боли. Вколол мне хорошую дозу анастезии.

мики
#9

Автор, не занимайтесь мазохизмом. Клиника Жемчуг на ул. Свободы. Под деприваном Вам во сне все за 15 мин сделают. Поспите и поедите домой.

Гость
#10
Гость

Я тоже скоро удалять пойду,он у меня горизонтально лежит под десной и прорезался боком. Да и еще и в корень другого зуба упирается. Я под деприваном хочу удалить

У меня тоже самое было, врач когда к хирургу направлял сказал, что будут десну резать, что больно будет несколько дней после удаления. НО мне попался такой хирург, что прямо на консультации надавил мне со всей силы на зуб сверху, затем сбоку и говорит: "Всё!" Я не поняла...оказывается выдрал мне зуб, с обычной анестезией и не резал даже, хотя зуб был прямо в десне, чуть-чуть выглядывал. Потом только дырка была и кровь из нее шла - неприятно это. В остальном мне просто повезло!!!

Гость
#11
Гость

Просто пусть вколит Вам хорошую анастезию. Чтобы не было боли. У меня ЗМ рос очень низко и неудобно его было удалять. В итоге врач очень долго мучился, такой скрип стоял. В итоге вырвал, без боли. А рядом со мной сидел дядя в другом кресле. Просто была большая процедурная для удаления зубов. Тому дяде вырывал зуб другой врач. Этот дядя так орал, что жесть. Я уже хотела вскочить с кресла и бежать куда глаза глядят. Но мой врач мне сделал всё без боли. Вколол мне хорошую дозу анастезии.

Какой еще скрип? Какой ор? Ужас, вы где были? Сейчас никто не дергает зубы клещами.Скрипа быть просто не может физически!

Инга
#12

Автор, мне удаляли 2 зуба мудрости, оба сложные..пугали меня. Я нереально боялась!! А в итоге все прошло идеально. Боли ВООБЩЕ НИКАКОЙ! Как наркоз прошел, так ныло немного. Я второй шла удалять спокойно. И второй раз все хорошо было. Меньше читайте и слушайте страшилок. Главное заставить себя зайти в кабинет хирурга, а там вам все сделают. Самое неприятное, это укол)

Инга
#13
Гость

У меня тоже самое было, врач когда к хирургу направлял сказал, что будут десну резать, что больно будет несколько дней после удаления. НО мне попался такой хирург, что прямо на консультации надавил мне со всей силы на зуб сверху, затем сбоку и говорит: "Всё!" Я не поняла...оказывается выдрал мне зуб, с обычной анестезией и не резал даже, хотя зуб был прямо в десне, чуть-чуть выглядывал. Потом только дырка была и кровь из нее шла - неприятно это. В остальном мне просто повезло!!!

У меня то же самое было) Даже не поверила, что все закончилось))

Точка Ру
#14

А я пришла к хирургу и умоляла удалить мне зуб мудрости. Над ним был капюшон, и от капюшона болело пол - головы, а мне не удалили, только рассекли десну. Заросло все за неделю, обезболивающие пила и все.

Да знаменитая я!
#15

Ой,как вы вовремя тему завели! Я через пару часов иду удалять 3 зуба мудрости,-2 внизу,1 наверху( но он в десне). Я мучаюсь с ними уже 5 лет,постоянно инфекции десен,боль,в ухо стреляет. И тоже очень боюсь удалять,но в этот раз тоже муж суть ли не насильно повел к стоматологу,в итоге сегодня удаляют!!! Очень страшно,но что делать. Задрали инфекции уже,и есть ничего не могу,даже рот открыть невозможно,как тут кто то писал. Поделайте мне удачи! Потом напишу,как все прошло.

КК
#16

Автор, иди удаляй и ничего не бойся! Потом будешь рада, что удалила и все позади. У меня был сложный зую, как бы лежа, то есть из десны торчала боковая стенка. Пока ждала очереди, торчащая стенка зуба раскрошилась. Боже как мне было страшно. Но местной анестезии было достаточно. Мне все резали там, зашивали. Врач хороший попался, спасибо ему. А мне еще нельзя анестезии много, второй укол был бы опасен для жизни... время выходит, доктор торопится, я трясусь что щас начну чувствовать боль. Все прошло за три дня и я теперь так рада! :)

КК
#17

ничего не почувствовала. попила антибиотики, на второй день уже ходила на собеседование, работу тогда искала) сижу с опухшей щекой говорить не могу улыбаться не могу) А кандидировала на должность где с клиентами надо работать.. :) а писала тоже на вуман, так таких страшилок тут понаписали я аж хотела отказываться от операции. так что автор вы же взрослый человек, смелее)

Да знаменитая я!
#18

Ну вот,я удалила все три (один мне давно удаляли). Ничего,жить можно,неприятно,конечно,но что делать. Верхний легче удалить,чем нижние. Но это стоит того,теперь все позади! Я рада,что решилась.

анастасия
#19

для меня самое тяжёлое в удалении зуба мудрости было-последующий каждодневный приём кетанола(обезбол.)...всё время хотелось спать и есть,вышла из тонуса жизненного..у само удаление-щас такие уколы,заморозки,что 2 мин,вы даже не ощутите ничего!!мне скоро вот тоже верхний рвать надо,

Гость
#20
Гость

Какой еще скрип? Какой ор? Ужас, вы где были? Сейчас никто не дергает зубы клещами.Скрипа быть просто не может физически!

У меня зуб пополам разломился. Потому и был скрип. Или врач специально так сделал, чтобы зуб удалить. Он так низко сидел, просто ужас. Еле вытащили.

#21
Гость

Я тоже скоро удалять пойду,он у меня горизонтально лежит под десной и прорезался боком. Да и еще и в корень другого зуба упирается. Я под деприваном хочу удалить

У меня был такой же зуп - лежал горизонтально, мощный. Несколько секунд расшатываний, и вынули. Боли - 0.

Анна
#22

после удаления 2-3 часа с перерывами 10 минут прикладывайте лед! мне это помогло избежать отека!

Галина
#23

ужас просто как болит зуб и горло и десна не понять где боль как будто она по всему рту а мне еще 2 мес назад над этим мудрым резали капюшон я так мучалась после от боли и сказали что все проблем не будет прорежится и все ,Так нет все началось сейчас боль копец воспалился так растет куда не понять мясо от десны этот самый капюшон прям висит задеваю такая боль ужасающая

#24

Мне в идеале нужно удалить 4 зуба мудрости, и все они сидят глубоко в десне. Когда начал лезть нижний справа-еле челюстью шевелила. И поняла, что тянуть с удалением нельзя. Он у меня только-только прорезался. Сделали 2 анестезии. И началось...Боли не чувствуешь ВООБЩЕ! только то, что его чем-то долбят и пытаются со всей силой вытащить. Потом зашивали десну. На всю процедуру ушло максимум 30 минут, потом дали лед, отека не было совсем!!! После того как отошла заморозка было больно, спасало лежание на левом боку и обезболивающее. Но на следующий день было уже легче, но все равно тяжело глотать и говорить. Считаю, что все индивидуально, и многое зависит от врача. Тк к своему стоматологу я хожу давно, полностью доверяла ему, незнакомому врачу не доверилась бы!

Лошадка
#25

ой, девочки, завтра тоже иду...страшно, но боль от этого триклятого зуба нереальная, рот не открывается, есть и пить невозможно

Лошадка
#26

фух, сходила. врач сказал, что еще день и пришлось бы ложиться на стационар((( так что не тяните с этим. мне делали три укола лидокаина, но все равно было больно. сейчас напилась обезболивающего и еще покурю травки чтобы вообще забыть об этом кошмаре.

Трусиха
#27

Лет 5 назад вырывала нижний ЗМ...ощущения были(мягко сказать)непередаваемые...3 часа врач с ассистенткой ломали-крошили что-то у меня во рту, наркоза вкололи тогда немерено, но толку от него не было совсем. Когда все закончилось, врачи сами вызвали мне такси и запихали в него(я на тот момент еле держалась на ногах от пережитого) Дома болело ужасно, ни кетонал, ни ибупрофен не помогали. Отпустило на следующий день. 4 дня назад вырвала второй ЗМ, тоже нижний. Болел он у меня год((( терпела, жрала пачками таблетки, но попытки мужа отбуксировать меня его выдрать, заканчивались моим очередным отмазом. В голове всплывала картина удаления того(первого) ЗМ...Но вот настал день Х...все начиналось хорошо, пришла с работы, приготовила ужин и...понеслась душа в рай(((( От боли лезла на стены, падала в обморок..вобщем веселились мы так до утра...Утром, впереди мужа, забежала в кабинет и плюхнулась в кресло в ожидании страданий...но..вкололи мне заморозку и выдернули его без боли за 5 минут, я аж расплакалась от неожиданности) Вобщем, не затягивайте, ищите хорошего хирурга и делайте все только под качественным наркозом.

ЗЫ: Кстати, 1 ЗМ драла в России, а 2 драла уже в Германии...

Гостия 23
#28

Я сама пред удалением все форумы и интернет облазила, даже посмотрела живое видео с удалением. Что могу сказать: чем ближе был момент встречи с врачом, тем больше я боялась. Однако, зубы всегда лечила вовремя и потому без анастезий.

Я решила очень быстро потому что мне рассказали все последствия зуба мудрости, если он растет неправильно и его не вырвать вовремя-это искривление соседних зубов, в результате смещение и они будут друг на друга налазить. А у меня ровные зубки и портить их вообще не хочется.

Села в кресло, страшно жуть. Успокоил меня врач и медсестра, музыку в уши и вперед. Анастезию ждали 15, потом начали удаление.20 минут ковыряли, сверлили и вытащили целехенького:)))) Зашили все, и лунку тоже. Во время операции боли не было. Тут можно быть спокойным. Потом я поехала домой, анастезия отходила часа 4-5, были немного ноющие боли, но очень терпимо. Я выпила таблетку кеторола, не дожидаясь адских болей, о которых все так радостно пишут и что мы увидели? -боли не было. На ночь выпила еще кеторол,опять не дожидаясь боли. Сейчас утро следующего дня после удаления, выпила еще кеторол и боли так же нет. Мой совет: если не хотите мучительной боли, то пейте обезболивающее заранее.

А мне еще предстоит удалить 3 "мудрых" зуба. Уже не боюсь!

Лиана
#29

Я удалила второй уже. Но верхний был без проблем, а вот нижний((( Он не вылез во первых. Во вторых у него корень завернутый за кость был. Ну и в третьих я доходилась, что пошло воспаление гнойное, кто не знает к чему это приводит - я не знала - обезболивающее очень плохо берет. Делали их много. Хотя сама виновата. Ходила долго. А предупреждали давно. Вот так. Так что совет ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ ВОВРЕМЯ И НЕ ДОВОДИТЬ ДО ТАКОГО !

#30

Уважаемые господа!

Хочу поделиться своим опытом в удалении зубов мудрости.

Необходимость в удалении появилась тогда, когда у меня начали смещаться передние зубы. (не очень хотелось, чтобы зубы стали совсем кривые)

Я пошла на прием к ортодонту и она мне посоветовала удалять все зубы мудрости. Все 4.

Хирург той же клиники уверил меня в том, что все 4 зуба можно удалить под местным наркозом и СЕДАЦИЕЙ (применение седативных, антигистаминных и обезбаливающих препаратов внутривенно. офигительная альтернатива общему наркозу.)

далее продолжение...

#31

Естественно, как любой современный человек я залезла в инет для сбора информации и опыта пациентов переживших что то подобное))) Просидев 2 часа я нашла только один рассказ девушки, которой удалили все зубы мудрости одновременно. Все у этой дамы хорошо, был сильный отек и никаких осложнений. Все остальные рассказы имели один подтекст - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!! Также я сходила еще к 2м хирургам и позвонила трем знакомым стоматологам, которые все в один голос кричали, что ни в коем слуууучае нельзя такую операцию делать. Слишком большая нагрузка на организм.

Но я все таки поверила своему хирургу, который с доверительной уверенностью убедил, что это рядовая операция, коих он сделал не меньше сотни.

далее продолжение...

#32

В день операции после консультации с анестезиологом, который подробненько описал все препараты, вводимые при седации и их действие, мне сделали укол, для подготовки организма к наркозу и я совершенно успокоившись, пошла в операционную.

Операция продолжалась около полутора часов. За которые я услышала 3 фразы: 1. Вот и все, первый долой;

2. Откройте, пожалуйста, рот шире;

3. Мы закончили.

Все остальное время я мирно прибывала в состоянии ангельского сна.

Никаких мультиков или галлюцинаций, которые частенько видишь при общем наркозе, не было.

После операции я провела час в палате, мне сделали обезболивающее в мышцу и дали 2 компресса со льдом, которые я прикладывала к щекам.

После седации очень хотелось спать, но тем не менее всего через час после операции я спокойно шла на своих ногах.

Дальше началось самое интересное.

далее продолжение...

#33

Буквально через 3-4 часа начался отек. выглядит это как щечки хомячка. Отек рос 3-4 дня, после чего появились небольшие синяки на щеках и отек начал сходить на нет.

Врач назначил промывание лунок хлорогексидином, затем перекисью водорода перед и после каждого приема пищи. Холодные компрессы каждые три часа в течении 3-4 дней (я прикладывала неделю). Чистить зубы я начала на следующее утро после операции (аккуратно). Никаких антибиотиков (что меня очень порадовало) мне не назначили. Отек прошел за 1,5 недели совсем. Синяки через 2,5.

Также у меня онемела одна половина языка, довольно неприятное но частое явление при удалении ретенированных зубов (т.е. скрытых в кости или челюсти, не прорезанных) . Онемение начало сходить через 3,5 недели после операции. Врач объяснил, что онемение может проходить до 3х месяцев, а то и дольше. Но ничего страшного в этом нет.

Когда прошло около 2х недель после операции, у меня случилась такая фиговина: сплю я, значит, себе дома, днем. Лежала я на подушке левой щекой и проснулась я от того, что у меня полный рот кровищи.

В общем из-за того, что я нагрела свой отек, он решил выйти наружу)))

далее продолжение...

#34

Кровь не останавливалась, и я в панике помчалась в клинику. Пока я доехала, кровь остановилась, а врач сообщил, что все в порядке такое бывает. Посоветовал прикладывать лед и не греть щеку.

В данный момент со дня операции прошло 4 недели. Почти все лунки заросли, осталась одна маленькая, но вредная дырочка, в которую забивается еда, но это ерунда.

Так что господа, если же у Вас в городе есть хорошая клиника, где работают отличные хирурги стоматологи или специалисты по челюстно-лицевой хирургии, идите смело и вырывайте эти прокляты 8ки.

В Европе, операции по удалению большого количества зубов под седацией и местной анестезией практикуют уже с десяток лет. Это до наше Раши все доходит долго. Особенно до умов большинства врачей.

Но самое главное при таких операциях, иметь позитивный настрой, тогда все пройдет прекрасно. как у меня)))) Все зажило как на собаке (слова врача).

Все удачи, будьте красивыми и разумными.

Елена
#35

Люди, а больно долго ли будет проходить после удаления нижней левой 8-ки? Мне 15 лет и я неделю уже не сползаю с таблеток, не сплю, блюю водой и сплевываю слюну, ибо глотать не могу. Что скажете? Через несколько часов ехать на консультацию к очередному врачу и, возможно, удалять. Ну совсем боли невыносимые! Температура, боль в горле, опухла левая часть лица и шея, лимфоузлы разрывает, голова болит... Но зуб ровный и нормально растет. Но терпеть такую боль!..

Елена
#36

Кто-нибудь, отпишитесь((( гроблю себе желудок только

Елена
#37

Сейчас опять температура под 39 поднялась и в уши стреляет жутко((( про заблеванный пол и полотенце в слюнях молчу...

Гость
#38

Ну вот и я вернулась от врача. Нижний зуб мудрости рос горизонтально, упирался в соседний, в корень. Удаляли чуть больше часа, но как - таки пришлось распиливать зуб, пилили долго и неприятно. Потом еще дооооолго расшатывали, никак не хотел выходить - кривые корни. Сижу с курицей у щеки, потихоньку отходит анестезия, превращаюсь в хомяка. Ужос( хорошо что такой зуб только один. Еще и горло начинает болеть:( хорошо, что все закончилось

Ната1
#39

Елена, зачем же до такого нужно было доводить? Вообще-то подобные воспаления могут привести к очень большим неприятностям :) Хотела сказать, что удалила все 4ре восьмерки, сложные и несложные, один раз только было больно в момент вытаскивания корня, видимо он куда-то далеко уходил. А так без проблем.

Юля
#40

Удаляла сразу 4 зуба мудрости. Потому, что надо было быстрее (я готовилась ставить брекеты). Удаляла в клинике по рекомендации подруги которая уже через это прошла. На консультации мне предложили обычный, дешевый способ вырвать щипцами или современный способ удаления зуба пъезохирургическим аппаратом. Название запомнила потому что у меня дома пъезоэлектрический поджиг в газовой плите))) Этим аппаратом было в 5 раз дороже!!! Но я так боялась, что была согласна отдать эти деньги только бы не мучатся! Сделали мне уколы, в десну, я ничего не чувствовала вообще. Сначала какой то палочкой водили вокруг зуба. потом на него нажали и он выскочил. Боли не было. Дупло от вырванного зуба внизу зашивали, вверху ничего не сделали. Кровь немного потом была во рту, часа 2. Я холод держала и кровь перестала течь. Лицо не опухало, болело, скорее тянуло внутри весь вечер. На следующий день уже почти не чувствовала боли. Но если широко открыть рот то не приятно было. Для 3. Ну и все. Легко отделалась от мудрости)))

Ималяна
#41

Если вы слышали как человек стонал, не значит ли что стоит обратится к другому врачу. Это же так страшно, я сама мучилась ожиданием. Даже если учесть что я доверяю своему стоматологу, так как она отличнейший врач я все равно тряслась на приеме. Я хожу к Свирко в Ладент, у нее в кабинете современнейшее оборудование, укол обезболивающего мне делал специальный препарат, и я абсолютно не почувствовала процесс удаления, все было так быстро и аккуратно. При этом какие либо неприятные ощущения прошли на третий день, крови было немного.

Гость
#42
Ималяна

Если вы слышали как человек стонал, не значит ли что стоит обратится к другому врачу. Это же так страшно, я сама мучилась ожиданием. Даже если учесть что я доверяю своему стоматологу, так как она отличнейший врач я все равно тряслась на приеме. Я хожу к Свирко в Ладент, у нее в кабинете современнейшее оборудование, укол обезболивающего мне делал специальный препарат, и я абсолютно не почувствовала процесс удаления, все было так быстро и аккуратно. При этом какие либо неприятные ощущения прошли на третий день, крови было немного.

FishEatable

Уважаемые господа!

Хочу поделиться своим опытом в удалении зубов мудрости.

Необходимость в удалении появилась тогда, когда у меня начали смещаться передние зубы. (не очень хотелось, чтобы зубы стали совсем кривые)

Я пошла на прием к ортодонту и она мне посоветовала удалять все зубы мудрости. Все 4.

Хирург той же клиники уверил меня в том, что все 4 зуба можно удалить под местным наркозом и СЕДАЦИЕЙ (применение седативных, антигистаминных и обезбаливающих препаратов внутривенно. офигительная альтернатива общему наркозу.)

далее продолжение...

саня
#43

полчаса как вырвал верхний зуб мудрости сгнивший до уровня десны. чесно говоря думал он раскрошится и будут дого долбать. но все прошло гладко укол хорошо подействовал без боли и хрустов. сам процесс вырывания занял секунд 10-15. вобщем больше страха чем боли. я вообще панически боюсь стоматологов ели заставил себя сходить. вобщем рад что все прошло успешно. теперь жду отходняков после анестезии.

Екатерина
#44

Сегодня удаляла верхний зуб мудрости , Перед этим тоже начиталась в интернете всяких ужасов , Что ад какие боли , ели заставила себя пойти на удаление , темболее зуб сложный далеко расположен и упирался в 7-ку и лежал глубоко в десне .Пришла сижу трясусь от страха . В Итоге 10 минут анастезия и 20 удаление .Ничего не больно даже не переживайте по этому поводу !! выпьейте валерьянки перед удалением и ничего не бойтесь .Причем чем раньше их удалить тем быстрее пойдет процесс заживления .Не затягивайте с этими зубами чем быстрее удалить тем меньше проблем!! И Главное хороший доктор с большой практикой ! они на раз два такие зубы вырывают ) После того как анастезия прошла немного болело тут вам найз или кетанов в помощь !! небольшой отек . Но все это естественно после сложного удаления зубов мудрости не стоит переживать ! возьмите пару выходных и ГЛАВНОЕ соблюдайте все рекомендации вашего врача это очень важно !! не бойтесь не все так страшно как кажется ))

Л
#45
Да знаменитая я!

Ну вот,я удалила все три (один мне давно удаляли). Ничего,жить можно,неприятно,конечно,но что делать. Верхний легче удалить,чем нижние. Но это стоит того,теперь все позади! Я рада,что решилась.

Все три за раз удалили?

Лика
#46

В общем ! Я только что вернулась с удаления, лежу на кровати, сейчас всем расскажу как это происходит! Так как я долго (год) не могла решиться на это, и вообще я истеричка и трусиха, перелазила все форумы перед этим, то я решила что когда удалю свой зуб напишу всем в подробностях что и как происходит!

Значит утром я выпила три таблетки валерианки(не особо помогло, руки тряслись), и поехала к врачу. Там я села в кресло, попросила разрешения включить музыку медленную на своем телефоне, спросила в сотый раз доктора а точно ли я ничего не почувствую, в сотый раз мне сказали ДА! Вы точно ничего не почувствуете, анестезия 100%!! Потом мне сделали два укола в десну - с двух сторон зуба. И мы начали ждать пока подействует анестезия. Через пять минут он спросил онемели ли губы, я потрогала - все чувствую , сказала нет, не онемели. Стали опять ждать. Через пять минут губы наконец онемели и я открыла рот. Он начал острой палочкой тыкать в десну и спрашивать больно ли ? Один раз я почувствовала боль и он сделал мне третий укол, от которого у меня уже ВСЕ онемело(на полдня хи хи хи), и начал операцию. Все длилось минуту ! Он поддел зуб каким то инструментом и начал его выталкивать вверх, зуб мерзко захрустел. Потом он попросил у медсестры щипчики и просто вытащил из челюсти на подносик!))

Очень быстро! Я конечно вся тряслась крупной дрожью, и дышала глубоко и громко . Даже стыдно потом стало, в след раз буду спокойно сидеть! Наложил два шва и отпустил домой! Могу сказать честно - боли я не почувствовала НИ РАЗУ!! Ни грамуленьки! Ничего. Ноль. Лишь неприятные звуки вытаскиваемого зуба и все )

Насчет того как решится. Ну знаете мне еще второй зуб удалять, и снова решаться еще предстоит... Но я поняла что лучшее средство- записаться по телефону. Чтоб вам было уже назначено! Тогда будет поздно бояться!)) идти то все равно придется )

Паникерша:)
#47

Вчера удалили все имеющиеся у меня 3 зуба мудрости. Сразу скажу, что удаляли за бугром. Под СЕДАЦИЕЙ.

Варианта было предложено три: местное обезболивающее, седация и общий наркоз. Поскольку я трусиха, и зубов надо было сразу трое удалять, то я решила что местное обезболивающее - это недостаточно. Наркоз - слишком дорого и только в госпитале. А седация вроде бы ничего так, посередине.

В общем, я все равно боялась и тряслась. Но в итоге все прошло мимо меня. Вообще ничего не помню про операцию, последнее воспоминание до отключки - как мне мне в вену вставили иглу для подачи седативного препарата. Первое воспоминание после - как мне помогают усесться на кресло в соседнем кабинете, чтоб я там отходила от забытья. Посидела с пол часа там, и меня отпустили домой с миром.

С правой стороны зуб верхний - вообще не болит, и нет ощущений, что с ним вообще что-то делали. С левой два зуба было, и рассекали десну, ибо один целиков внутри сидел, а другой наполовину только вылез. Там немного вчера побаливало, но вполне терпимо. С таблетками болеть вообще перестало. Сейчас, то есть на второй день после операции, легкие ощущения, как будто челюсть натерла, похоже, как когда щеку прикусишь, или десну жесткой зубной щеткой во время чистки зубов натрешь, и щека чуточку опухшая внутри о зубы трется.

Не бойтесь вырывать зубы мудрости и не затягивайте с этим. Не ждите, пока заболит. Просто найдите хорошую клинику с хорошими врачами и возможностью сделать СЕДАЦИЮ. В России тоже такие клиники есть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эля
#49

Зубы мудрости меня особо не беспокоили, но т.к. планирую проходить ортодонтическое лечение необходимо было удалить все 8-ки. Два кое-как выросли, а два просто в деснах лежат горизонтально (ретинированные). Вообщем за три раза удалили все 8-ки с перерывом в 2-3 недели.С уколом, кроме хруста, я ничего не почувствовала. Да и после боли не было.А те, которые горизонтально лежат, делали две операции за день. Под уколом разрезали десну, пилили зуб потом по частям доставали и зашили. После образовался небольшой отек щеки, хотя после операции сразу холод приложила.Но это считается нормой т.к. не простое удаление было. Антибиотиков не назначали, сама удивлялась, перед этим была на консультации у другого хирурга. Так он своим пациентам еще до операции назначал принимать антибиотики.Мне назначили 3-5 дней нимесил и если уже не будет помогать то кетанов. Я соблюдала все рекомендации врача. На следующий день отек еще усилился. Одна только радость, хоть не болит. А через день уже щека стала более-менее.Швы сняли через неделю, врач сказал что зажило все супер.Перед тем, как решится удалить все 8-ки я конечно прочитала все страсти по удалению таких зубов в интернете. Я не знаю, может отчасти мне и повезло ! Но и хирурга я выбрала отличного !

Мария
#50

Удаление зуба мудрости это полный капец. Мне удаляли 2 зуба это было не очень приятно и долго заживало. Вот кстати интересная статья по данному поводу http://tvoi32.ru/udalenie-zuba-mudrosti/