Гость
Статьи
В молочной железе к …

В молочной железе к фиброаденоме добавилась еще киста. У кого так было?

Впервые мне фиброаденому диагностировали в 2010 году. За это время она ничуть не увеличилась. И вот вчера на УЗИ диагностировали еще и кисту, рядом с фиброаденомой. До этого мне предлагали её наблюдать, но один онколог настаивал на удалении. Теперь мне даже сходить не к кому. чтобы спросить, что за *** и что теперь делать. В нашем городе один онколог и он в отпуске. Теперь еще ждать 2 недели, потом поеду в отпуск и там схожу к врачу. Может у кого было что то подобное, очень прошу отпишитесь.

Vita*
14 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Было у меня, и фиброаденома и киста рядом. Ничего не удаляла, а родила ребёнка и кормила грудью - всё рассосалось.

Vita*
#2
Виктория

Было у меня, и фиброаденома и киста рядом. Ничего не удаляла, а родила ребёнка и кормила грудью - всё рассосалось.

Ого, впервые такое слышу. А Вам рекомендовали удалять или нет? Это очень важно.

#3

У меня так было и есть. Пока врач говорит наблюдаться раз в 6 месяцев и, что удалять не надо. И каждые три месяца через три пить Супер Е, Омега 3, Селен Актив и в последние 2 недели цикла мазать грудь Прожестожелем. Второй врач согласился с таким лечение. Но теперь хотя бы ничего не болит и могу спокойно вертеться. Вот скоро опять пойду на УЗИ.

Vita*
#4
penguin can fly

У меня так было и есть. Пока врач говорит наблюдаться раз в 6 месяцев и, что удалять не надо. И каждые три месяца через три пить Супер Е, Омега 3, Селен Актив и в последние 2 недели цикла мазать грудь Прожестожелем. Второй врач согласился с таким лечение. Но теперь хотя бы ничего не болит и могу спокойно вертеться. Вот скоро опять пойду на УЗИ.

почему же мне рекомендовал доктор удалить.... Ведь рекомендуют это в случае при подозрении на рак. У меня фиброаденома расположена на границе верхних и нижних квадрантов. А у вас где? Кроме УЗИ Вам делали какие то анализы? Какой размер? У меня 12 на 8 мм, и то и другое.

Гость
#5

едрит-мадрид! им лишь бы отрезать чего нибудь. ФКМ наблюдают, большие кисты аспирируют. Не ссы, все нормально. Любят они запугать.

#6
Vita*

почему же мне рекомендовал доктор удалить.... Ведь рекомендуют это в случае при подозрении на рак. У меня фиброаденома расположена на границе верхних и нижних квадрантов. А у вас где? Кроме УЗИ Вам делали какие то анализы? Какой размер? У меня 12 на 8 мм, и то и другое.

Где у меня не скажу. Так как ,если честно, не особо запоминала и даже не подумала, что это имеет какое-то значение. Мне просто 2 разных врача показали ее на мониторе УЗИ аппарата и на фото этого УЗИ. Посмотрела бы с удовольствием на фото, но все такие вещи дома у родителей лежат(( Размер по памяти пишу, где-то 3 на 5мм. Кроме УЗИ и ощупываний ничего не делали. Сказали, что пока не надо. Будут смотреть что будет дальше. А Вы сходите, на всякий случай, еще и к другому врачу. Я что бы наверняка все было хожу к 2 разным.

Vita*
#7

Спасибо, девочки, за ответы и за поддержку.

Вика
#8

У меня вчера нашли фиброаденому 1,1 на 8 с чем то и кисту с другой стороны груди, я прям в итерике, это гинеколог нашла с помощью узи:( вот теперь сказали к маммологу идти, а я незню куда идти.. Сижу,плачу, ведь год назад ничего не было.. Девочки, подскажите хорошего врача пожалуйста!(

Елена
#9

Виктория, здравствуйте!

У меня на левой груди и ФА, и киста. Размер кисты не помню, а ФА 1,5 см в диаметре. Насчёт кисты знаю только, что она находится в пограничном состоянии, уже между добро- и злокачественной опухолью. Уже направили на операцию - и одно, и второе будут удалять.

Немного переживаю)

Юлия
#10

Киста лечится вот почитайте, всего 4 укола http://vk.com/streptoblastolizin

Гость
#11

Девочки мне 32 года и у меня уже 2 года ФА, я живу в Ташкенте, так вот ходила ко многим врачам и в Тибет анализы отправляла, но наш врач успокоил меня если она не растёт и не беспокоит, то она никогда не перерастёт в рак. Так что я успокоилась.Лучше не трогать! !!!

Юлия
#12

Лучше не трогать, лучше лечить

Гость
#13

ДД! Мне тоже 32 года, 2 года наблюдаю ФА и кистоз мол.желез у онколога(он врач хирург в онкологии), он мне говорит, что операцию делать ни в кое случае нельзя, есть нет подозрений на р..., т.к. как раз она и может спровоцировать образование р..., как и любое другое вмешательство, даже маммографии, но в меньшей степени.

Поляна
#14

Наблюдаю фа три года, то больше, то меньше. Маммологи говорят не удалять.

Гость
#14
Елена

Виктория, здравствуйте!

У меня на левой груди и ФА, и киста. Размер кисты не помню, а ФА 1,5 см в диаметре. Насчёт кисты знаю только, что она находится в пограничном состоянии, уже между добро- и злокачественной опухолью. Уже направили на операцию - и одно, и второе будут удалять.

Немного переживаю)

Елена, здравствуйте! Как чувствуете себя после ооперации? Не появилась ли снова киста и ФА?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14

12 Августа я делала операцию по удалению фиброаденомы молочной железы, предпочла делалать вакуумную резекцию, т.к. для меня важным моментом является сохранение эстетической привлекательности. Специально для этого прилетела в Москву с Камчатки. Оперировал меня доктор наук Леванов Анатолий Васильевич. О нём узнала на женских сайтах - и не пожалела. Очень благодарна этому прекрасному специалисту и просто замечательному человеку! Сама по себе я очень мнительная, впечатлительная и тревожусь по каждому поводу, что касается моего здоровья. Анатолий Васильевич успокоил меня перед операцией и внушил уверенность, что всё будет хорошо. На третий день после вакуумной резекции, когда он снял мне эластичный бинт, и я увилела меленькую ранку 8 мм, я была в восхищении. На пятый день были готовы анализы биопсии - образование оказалось доброкачественным. В этот день мы с мужем улетели отдыхать на Чёрное море, т.к. у нас продолжался отпуск. Раньше я не могла себе позволить длительного пребывания на солнце, а теперь могу жить спокойно, зная что фиброаденомы уже нет, и она ни во что не перерастёт. Купальники могу одевать любые, т.к. ранка маленькая и её не видно. Думаю, что был бы виден шов, если бы я выбрала секторальную резекцию, и период восстановления после операции был бы дольше. В ЦКБ РАН мне всё понравилось: палаты чистенькие и комфортные, персонал внимательный, после операции кормили вкусно, и что для меня важно, т.к. я слежу за фигурой -здоровой едой : суп-пюре из кабачков и тыквы, котлета на пару с гарниром... Когда после отпуска вернусь на Камчатку, буду рекомендовать девочкам с такой же проблемой именно вакумную резекцию, и именно у доктора Леванова Анатолия Васильевича!!!