Гость
Статьи
Гормонозаместительная …

Гормонозаместительная терапия-за и против

Этот вопрос в какой-то момент встанет перед каждой женщиной. Менопауза. Гормонозаместительная терапия (ГЗТ)- за и против.Мне 52 года, врач рекомендует ГЗТ-и неприятные симптомы уйдут, и остеопороз (возможно) предотвратит, и молодость кожи продлит, и бодрость сохранит. Чудо, а не средство!На другой чаше весов "небольшой", но реальный риск получить рак груди. Эти гормоны ускоряют рост любой опухоли.Была небольшая киста? Станет большая киста. Миома? Будет Большая миома. Рак? Вполне вероятно.Моя коллега через год приема ГЗТ получила опухоль в матке величиной с кулак. Приливы исчезли, но теперь встал вопрос опухоли.Пока я вижу, что от гормонов больше вреда, чем пользы и опасаюсь начать их прием. И колется, и хочется. Прошу женщин, для которых этот вопрос тоже актуален, высказать свое мнение. Давайте поговорим, как жить дальше)))

Розетка сомневающаяся
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 52 зачем ГЗТ? В 32 еще куда ни шло, ну в 42, а если все вовремя начинается - пуркуа?

Не надо тупо врачей слушать. Надо и свои мозги подключать. Зачем подстегивать организм? Всему свое время - ящитаю.

Блондинка
#2

1-й Гость прав, в 52 зачем? Менопауза у Вас не ранняя. Остеопороз можно предотвращать другими методами - спорт, кальций, витамин D3. Считаю что риск слишком большой, ради прихоти. Необходимости нет никакой. Ведите активный образ жизни, поменьше сидите дома.

Нина
#3

А есть компромисс? Низкогормональные препараты.. Или гомеопатия?

Думаю, надо определяться что для вас важнее- избавиться от неприятных симптомов менопаузы или избежать риска опухолей

Гость
#4

Трындец... Ну, ладно - когда дуры до 25 лет клепают темы с вечными вопросами "Беременна лия? Как мне вылечить? А что это у меня?", все как-бы привыкли, но в 52 года такие темы создавать?????

Розетка сомневающаяся
#5
Гость

Трындец... Ну, ладно - когда дуры до 25 лет клепают темы с вечными вопросами "Беременна лия? Как мне вылечить? А что это у меня?", все как-бы привыкли, но в 52 года такие темы создавать?????

Видите ли, лучше дуры, чем невежи.

Ваш пост, грубый по форме, никакой смысловой нагрузки не несет.

Гость
#6
Розетка сомневающаяся

Этот вопрос в какой-то момент встанет перед каждой женщиной. Менопауза. Гормонозаместительная терапия (ГЗТ)- за и против.Мне 52 года, врач рекомендует ГЗТ-и неприятные симптомы уйдут, и остеопороз (возможно) предотвратит, и молодость кожи продлит, и бодрость сохранит. Чудо, а не средство!На другой чаше весов "небольшой", но реальный риск получить рак груди. Эти гормоны ускоряют рост любой опухоли.Была небольшая киста? Станет большая киста. Миома? Будет Большая миома. Рак? Вполне вероятно.Моя коллега через год приема ГЗТ получила опухоль в матке величиной с кулак. Приливы исчезли, но теперь встал вопрос опухоли.Пока я вижу, что от гормонов больше вреда, чем пользы и опасаюсь начать их прием. И колется, и хочется. Прошу женщин, для которых этот вопрос тоже актуален, высказать свое мнение. Давайте поговорим, как жить дальше)))

Моя тетя НИКОГДА не принимала противозачаточих, и гормонозаместителнои терапии у нее тоэ не било. Умерла от рака матки...

Розетка сомневающаяся
#7

Поясняю.

Еще 20 лет назад от всех оральных контрацептивов шарахались, как от огня, а сегодня это совершенно приемлимый вид предохранения.

Так же и с ГЗТ-препараты все время разрабатываются новые, улучшенные и щадящие.

Тут разговор идет как из двух зол выбрать меньшее))

Розетка сомневающаяся
#8
Гость

Моя тетя НИКОГДА не принимала противозачаточих, и гормонозаместителнои терапии у нее тоэ не било. Умерла от рака матки...

А возраст тети?

Может она в 95 лет умерла))). Тогда уж любой рак возможен.

Гость
#9

Посмотрите лучше здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40,там и ответы найдёте.

Гость
#10

Подруге 47, началась менопауза и когда она прошла осмотр в госпитале врач сказал жить как и прежде, спорт+сбалансированное питание и никаких гормонов. Живем в Гонконге, здесь замена гормональная не популярна совсем если нет жизненных показаний ни за что её не назначат. А уж принимать её просто для кожи или чтобы вес не полз это вообще нонсенс.

Розетка сомневающаяся
#11
Гость

Посмотрите лучше здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40,там и ответы найдёте.

Там виртуальные консультации врача, в принципе, рекомендации те же, что и на приеме у реального врача "пейте гормоны (либо антидепрессанты, либо и то, и другое)

Розетка сомневающаяся
#12
Гость

Подруге 47, началась менопауза и когда она прошла осмотр в госпитале врач сказал жить как и прежде, спорт+сбалансированное питание и никаких гормонов. Живем в Гонконге, здесь замена гормональная не популярна совсем если нет жизненных показаний ни за что её не назначат. А уж принимать её просто для кожи или чтобы вес не полз это вообще нонсенс.

Насколько я понимаю, в Гонконге иные пищевые пристрастия, содержащие фитоэстрагены, поэтому там свои рекомендации.

А, кстати, скажите, как азиатки справляются с проблемой остеопороза, когда они (тайки, например) не едят молочных продуктов, творога?

Гость
#13
Розетка сомневающаяся

Насколько я понимаю, в Гонконге иные пищевые пристрастия, содержащие фитоэстрагены, поэтому там свои рекомендации.

А, кстати, скажите, как азиатки справляются с проблемой остеопороза, когда они (тайки, например) не едят молочных продуктов, творога?

Ну да, пристрастия другие, вы правы, китайцы не едят молочное заменяют его продуктами моря, про остепороз - совет один, занятия физкультурой (аэробика, плавание, йога). Подруга добавки кальция принимает, как раз разговаривали недавно на эту тему, жаловалась на приливы и что сил ни на что нет и что еле ползает, но тем не менее хоть и кряхтит, но в джим зал ходит регулярно и лпавает, гормонов замену даже в принципе не рассматривает, да и не допросится она её здесь при всём желании. Видимо такая директива у врачей, что не назначают.

Деревенщина
#14

Насколько я знаю, реально вырастают только гормонозависимые опухоли (та же миома) По поводу опухолей МЖ риск разве доказан?

Нужны био-идентичные гормоны..
#15
Розетка сомневающаяся

Этот вопрос в какой-то момент встанет перед каждой женщиной. Менопауза. Гормонозаместительная терапия (ГЗТ)- за и против.Мне 52 года, врач рекомендует ГЗТ-и неприятные симптомы уйдут, и остеопороз (возможно) предотвратит, и молодость кожи продлит, и бодрость сохранит. Чудо, а не средство!На другой чаше весов "небольшой", но реальный риск получить рак груди. Эти гормоны ускоряют рост любой опухоли.Была небольшая киста? Станет большая киста. Миома? Будет Большая миома. Рак? Вполне вероятно.Моя коллега через год приема ГЗТ получила опухоль в матке величиной с кулак. Приливы исчезли, но теперь встал вопрос опухоли.Пока я вижу, что от гормонов больше вреда, чем пользы и опасаюсь начать их прием. И колется, и хочется. Прошу женщин, для которых этот вопрос тоже актуален, высказать свое мнение. Давайте поговорим, как жить дальше)))

Автор, вся ваша статистика - ерунда. Дело не в гормонах, дело в том, что ваши подруги пользуются синтетическими гормонами. А нужны - биоидентичные. И пользы больше чем вреда. Вреда вообще нет, не больше чем от любого другого лекарства. ОТ аспирина есть? есть. Но вы же принимаете аспирин. ВОобще идет сейчас тенденция принимать гормоны до конца жизни - по циклу. три недели принимать - неделя перерыв. Качество жизни - это самое главное.

Нужны био-идентичные гормоны..
#16

И дело в том, что гормоны приводят в порядок не только кожу, а предотвращают вообще все болезни - и артрит в том числе. Хороший комментарий про оральные контрацептивы - все шарахались и ругали их, а сейчас это стало нормой. Поищите информацию про био-идентичные гормоны. Эстроген , который синтетический, делают из мочи животных, а био-идентичный - из растений. И делают их в виде кремов, называется трансдермальная аппликация. Точно так же и прогестероновый крем. Тенденция к тому, что большинство врачей сходится к мысли, что гормоны должны присутвовать до конца жизни, если человек хочет жить, а не существовать как живой труп. Статистика по раку - устаревшая. И относится к синтетике, и то - там ничтожно малый процент. Риск рака есть прежде всего от загрязнанения окружающей среды - гормоны здесь ни при чем. ....

Гость
#17

15-16 такое ощущение, что вы продвигаете продажу этого г а в н а. Имеете личный интерес? Вот сама и пей эту отраву до конца жизни.

Ольга
#18

А мне в 33 приходится пить Климанорм. Вот где ужас

Розетка сомневающаяся
#19
Гость

Видимо такая директива у врачей, что не назначают.

я читала, что в США тоже не так просто получить рецепт на гормоны, нужны серьезные показания, поэтому рекомендации "попить гормоны, чтобы уменьшить сухость слизистых" настораживает.

Розетка сомневающаяся
#20
Нужны био-идентичные гормоны..

Автор, вся ваша статистика - ерунда. Дело не в гормонах, дело в том, что ваши подруги пользуются синтетическими гормонами. А нужны - биоидентичные. И пользы больше чем вреда. Вреда вообще нет, не больше чем от любого другого лекарства. ОТ аспирина есть? есть. Но вы же принимаете аспирин. ВОобще идет сейчас тенденция принимать гормоны до конца жизни - по циклу. три недели принимать - неделя перерыв. Качество жизни - это самое главное.

что за биоидентичные гормоны? можно подробней?

По-моему, современные таблетки, тот же фемостон, как раз и есть биоидентичные гормоны-эстрадол и (забыла).

Розетка сомневающаяся
#21
Ольга

А мне в 33 приходится пить Климанорм. Вот где ужас

Какие показания к гормонам и в чем ужас?

Или, скажем так, какая альтернатива гормонам?

Нужны био-идентичные гормоны..
#22
Розетка сомневающаяся

Какие показания к гормонам и в чем ужас?

Или, скажем так, какая альтернатива гормонам?

совершенно верно поставлен вопрос. альтернативы заместительной терапии нет.

или существуешь как овощ в лучшем случае, еле ползая, или не ползая вовсе, если проблемы с суставами... или поддерживаешь себя . биоидентичные гормоны делаются из растений. соя, и так далее. и аппликации их - через кожу. в виде пластыря или в виде крема. гормоны поступают в организм через кожу и через жировые клетки, именно так как это происходит в юности. с каждым вздохом и с каждым ударом пулься в организм поступает микро-доза. 3недели прием - 1 неделя перерыв. как в юности. найдите грамотного доктора, который читает и понимает, что медицина за последние 20 лет так же продвинулась, как и электроника. 20 лет назад не было мобильников и интернета. точно также и с медициной - прогресс произошел коллоасльный. только большинство врачей последний раз книжку открыли в своем мединституте.... вот где проблема...

Гость
#23
Розетка сомневающаяся

Гость

Моя тетя НИКОГДА не принимала противозачаточих, и гормонозаместителнои терапии у нее тоэ не било. Умерла от рака матки...

А возраст тети? Может она в 95 лет умерла))). Тогда уж любой рак возможен.

еи было 62; а вот у подруги сестра умерла от того э рака матки в 28 лет....

Vалентина
#24

Биоидентичный не значит безопасный╩, √ говорит д-р Ричард Бородицкий, профессор с кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Манитобского университета. -Чтобы избежать риска возникновения утробного рака, большинство женщин, принимающих эстроген, должны принимать и прогестерон. Поскольку в большинстве случаев биоидентичные методы лечения предусматривают использование кремов с прогестероном, женщины не могут знать, какое количество гормонов попадает в их организм. Эти крема, которые фармацевты смешивают вручную, не тестируются и не контролируются Министерством здравоохранения Канады. " а от себя ,вот и думайте!

Marina
#25

В Норвегии все жешины или почти все что доползли до доктора пьют гормоны таблетками , а пластырь только по блату.

Гость.
#26

Мы, молодые и красивые, пьем и будем пить гормоны, и до ста лет останемся молодыми и красивыми. Быстрее старейте а мы будем гулять с вашими мужьями!!!

Ksp
#28

[quote="Нужны био-идентичные гормоны.."]Розетка сомневающаясяКакие показания к гормонам и в чем ужас?

Или, скажем так, какая альтернатива гормонам?

совершенно верно поставлен вопрос. альтернативы заместительной терапии нет.

или существуешь как овощ в лучшем случае, еле ползая, или не ползая вовсе, если проблемы с суставами... или поддерживаешь себя . биоидентичные гормоны делаются из растений. соя, и так далее. и аппликации их - через кожу. в виде пластыря или в виде крема. гормоны поступают в организм через кожу и через жировые клетки, именно так как это происходит в юности. с каждым вздохом и с каждым ударом пулься в организм поступает микро-доза. 3недели прием - 1 неделя перерыв. как в юности. найдите грамотного доктора, который читает и понимает, что медицина за последние 20 лет так же продвинулась, как и электроника. 20 лет назад не было мобильников и интернета. точно также и с медициной - прогресс произошел коллоасльный. только большинство врачей последний раз книжку открыли в своем мединституте.... вот где проблема...

Фитогормоны, так же, как и гормоны животного происхождения, способны вызывать возникновение опухолей и дальнейшее неконтролируемое деление клеток. На эту тему проведено множество исследований и все эффекты уже лет 15 как доказаны-объяснены. Поэтому опасность ГЗТ существует. Законы функционирования клеток не изменились за последние 20 лет, невзирая на технический прогресс. А кроме некомпетентных врачей существует еще множество "продвинутых" тетенек, которые черпают информацию из, в лучшем случае, научно-популярных статей в инете. Чтобы с уверенностью о чем-то заявлять, имеет смысл в качестве источника использовать научные статьи, а не безосновательно рекламировать трансдермальные системы.

Извините, не удержалась, просто очень огорчает множество "специалисток", когда речь заходит о риске развития опухоли.

Ksp
#29
Нужны био-идентичные гормоны..

И дело в том, что гормоны приводят в порядок не только кожу, а предотвращают вообще все болезни - и артрит в том числе. Хороший комментарий про оральные контрацептивы - все шарахались и ругали их, а сейчас это стало нормой. Поищите информацию про био-идентичные гормоны. Эстроген , который синтетический, делают из мочи животных, а био-идентичный - из растений. И делают их в виде кремов, называется трансдермальная аппликация. Точно так же и прогестероновый крем. Тенденция к тому, что большинство врачей сходится к мысли, что гормоны должны присутвовать до конца жизни, если человек хочет жить, а не существовать как живой труп. Статистика по раку - устаревшая. И относится к синтетике, и то - там ничтожно малый процент. Риск рака есть прежде всего от загрязнанения окружающей среды - гормоны здесь ни при чем. ....

И вот еще эти голословные утверждения не оставили меня равнодушной.

Очень безответственно с Вашей стороны, будучи совершенно некомпетентным в этом вопросе человеком, давать такие ДИКИЕ советы и, тем более, браться за оценку причин возникновения опухолей. Гормоны очень даже причем. Про ничтожно малый процент скажите тысячам людей, умирающих от гормоноопосредованного рака.

Оксана
#30
Нужны био-идентичные гормоны..

Розетка сомневающаясяКакие показания к гормонам и в чем ужас?

Или, скажем так, какая альтернатива гормонам?

совершенно верно поставлен вопрос. альтернативы заместительной терапии нет.

или существуешь как овощ в лучшем случае, еле ползая, или не ползая вовсе, если проблемы с суставами... или поддерживаешь себя . биоидентичные гормоны делаются из растений. соя, и так далее. и аппликации их - через кожу. в виде пластыря или в виде крема. гормоны поступают в организм через кожу и через жировые клетки, именно так как это происходит в юности. с каждым вздохом и с каждым ударом пулься в организм поступает микро-доза. 3недели прием - 1 неделя перерыв. как в юности. найдите грамотного доктора, который читает и понимает, что медицина за последние 20 лет так же продвинулась, как и электроника. 20 лет назад не было мобильников и интернета. точно также и с медициной - прогресс произошел коллоасльный. только большинство врачей последний раз книжку открыли в своем мединституте.... вот где проблема...

Абсолютно согласна с Вами. Сама убедилась на себе, по своему самочуствию, когда принимала синтетику в виде уколов. Многие врачи работают по "протоколам", выполняя тупо свою работу по схеме. Наших врачей учили работать на фармацевтику, и это выгодно стране в целом (политический интерес), все "косят" деньги и делают из нас наркоманов, зависимых от этого кладбища таблеток а потом и людей... да, да не смейтесь. Мое мнение применять и изучять рынок самостоятельно, ищите натуральные препараты, не облегчайте себе жизнь, работать на собой всегда сложнее. Нужно максимально изучить свое тело, понять его нужды. Можно заменить таблетки и уколы прогестерона синтетического на крема с содержанием прогестерона, но учесть его концентрацию для того, чтобы это было эффективно. Здоровья Вам и Вашим родным и близким, да и вообще желаю здоров'я нашей чернобыльской нации.

Ирина
#31

Может я не совсем в тему, но моей маме сильно облегчил жизнь в период климакса гомеопатический "Лахезис плюс".

ТИНА
#32

Сейчас встал вопрос о ГЗТ.Мне 49 лет.Ранний климакс или нет-ничего уже не изменишь Время идет, а с ним и возрастные проблемы- боль в суставах-да-да!Почти сразу с приходом менопаузы.Причем такая, что осложняет процесс выполнения работы- а работать надо.Приливы, а до работы надо доехать, перепады настроения , причем такие , что ставит под угрозу семейную жизнь и стабильность.пытаюсь выяснить что-нибудь о ГЗТ, но никак не получается.Врач промямлил что-то, правда, взял анализы-все в порядке, вроде бы можно переходить на ГЗТ, но ушла от врача ни с чем.Хотя молодой и продвинутый гинеколог.Вот так.Посоветуйте, куда можно обратиться для назначения ГЗТ.Отзовитесь, кто что принимает.

Розетка сомневающаяся
#33
ТИНА

Сейчас встал вопрос о ГЗТ.Мне 49 лет.Ранний климакс или нет-ничего уже не изменишь Время идет, а с ним и возрастные проблемы- боль в суставах-да-да!Почти сразу с приходом менопаузы.Причем такая, что осложняет процесс выполнения работы- а работать надо.Приливы, а до работы надо доехать, перепады настроения , причем такие , что ставит под угрозу семейную жизнь и стабильность.пытаюсь выяснить что-нибудь о ГЗТ, но никак не получается.Врач промямлил что-то, правда, взял анализы-все в порядке, вроде бы можно переходить на ГЗТ, но ушла от врача ни с чем.Хотя молодой и продвинутый гинеколог.Вот так.Посоветуйте, куда можно обратиться для назначения ГЗТ.Отзовитесь, кто что принимает.

Никакой не ранний климакс у вас, нормальный.

Я полгода пила гормоны, а потом прекратила.

Если у вас так тяжело проходит климакс, то гинеколог может назначить гормоны, обращайтесь к нему.

Приливы у меня были в самом начале, продолжались пару месяцев, потом на полгода исчезли, потом опять появились на месяц, вот уже год никаких приливов нет. Вначале и глаза стали сохнуть-это был самый трудный момент менопаузы, но сейчас, вроде, и глаза опять приходят в порядок.

Пенсионерка
#34

Дорогие женщины. Природу не обманешь. Конечно всем нам хочется вечной молодости, но увы...

Климакс - физиологический процесс. Это не болезнь. Организм адаптируется за несколько лет и жизнь продолжится в новом качестве. Зачем его подстегивать талетками и провоцировать менструальноподобные не физиологические кровотечения?

Мне 61 год. Где- то с 53-56 лет пришлось испытать появление проблем с суставами, но зато прошли мигрени, мастопатия, эндомертриоз и миома. Все гормонозависимые проблемы и боли ушли! А для суставов есть плавание, гимнастика. Препараты кальция, да и вообще можно начать любить себя и заботиться о своем здоровье без искусственных стимуляторов.

Просто надо пережить трудное время и пересмотреть образ жизни!

ЛЕНА
#35

ГЗТ меня убила. Мне 40 лет врач бездумно выписала препарат фемостон 2/10 после чего я умираю уже 10 месяцев поехал весь организм, пришел климакс, которого не было

Гость
#36
ЛЕНА

ГЗТ меня убила. Мне 40 лет врач бездумно выписала препарат фемостон 2/10 после чего я умираю уже 10 месяцев поехал весь организм, пришел климакс, которого не было

Татьяна
#37

Моя работа в области косметологии. Я косметолог-массажист и большая доля моих клиентов - женщины предклимактерического периода, осознанно обращающиеся за помощью и советом. Я в ужасе огт отсутствия определенной позиции профессионалов из области медицины. Полный разброд мнений и свобода выбора "вслепую". Не говоря уже об индивидуальном подходе... Порой дело не только в дифиците гормонов, зачастую полное истощение по всем параметрам плюс гиподинамия. Буду благодарна интересной информации

iryna
#38

мне 47 лет..нет месачнуx узхе 8 месацев..мне помогает прием семиан лна ,2 столовие лозхки казхдуь ден и плус настоька бояришника от головокрузхениь) всем здоровиа

Юлия
#39
ТИНА

Сейчас встал вопрос о ГЗТ.Мне 49 лет.Ранний климакс или нет-ничего уже не изменишь Время идет, а с ним и возрастные проблемы- боль в суставах-да-да!Почти сразу с приходом менопаузы.Причем такая, что осложняет процесс выполнения работы- а работать надо.Приливы, а до работы надо доехать, перепады настроения , причем такие , что ставит под угрозу семейную жизнь и стабильность.пытаюсь выяснить что-нибудь о ГЗТ, но никак не получается.Врач промямлил что-то, правда, взял анализы-все в порядке, вроде бы можно переходить на ГЗТ, но ушла от врача ни с чем.Хотя молодой и продвинутый гинеколог.Вот так.Посоветуйте, куда можно обратиться для назначения ГЗТ.Отзовитесь, кто что принимает.

Татьяна
#40

Уважаемая Тина, если такая симптоматика- то Вам лучше не принимать ГЗТ. Начните с приема БАД,( да-да, как это не ругвтельно звучит) которые откровенно помогают принять изменения в организме. В Екатеринбурге есть центр пептидной биорегуляции от Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии. Я направляю туда своих возрастных клиенток. пептиды восстанавливают и омолаживают организм процентов на 40. Многих перевели с ГЗТ на пептиды профессора Хавинсона и фитогармоны довольно успешно. результаты есть и довольно положительные. Центр находится на ул.* марта 57. тел.для справок 908-903-26-31

ПОЛИНА
#41

Скажите, пожалуйста, а крема и таблетки "Циклим" можно принимать в качестве гормоно-заместительной терапии, или это бесполезно?

Марина
#42

Я вот опять из Норвегии, принимаю гормону с 47 лет уже 2,5 года , каждые 2 года хожу к врачу, берут тест на рак и делают узи, сейчас назначили другие гормоны , нет приливов, нет сухости, кости не болят, кожа как в 30 лет, даже быстрее обновляется, сексуальная жизнь прекрасная.

Ирина
#43

С 46 лет, с первых симптомов климакса мне была назначена ГЗТ (климанорм), которую получала 8 лет. Самочуствие было прекрасным, выглядела очень молодо, фигурка оставалась девичьей, несмотря на двое родов. От природы мне дано много. В 54 года внезапная смерть мужа оборвала нормальное восприятие жизни. ГЗТ сама себе отменила. Через 1,5 года после трагедии встретила замечательного мужчину, немного моложе себя, спортивного, благородного, интересного. За 1,5 года горя и равнодушия к себе вернулись симптомы климакса, появились симптомы артроза, некоторые признаки старения кожи. Мой друг убедил меня пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, в результате которого у меня не было выявлено противопоказаний к ГЗТ и назначен фемостон. Самочуствие заметно улучшилось, мы счастливы!

Ольга
#44

Мне вот что интересно. - эндокринолог говорит - гормоны можно попить год, чтобы яичники отдохнули, а гинеколог говорит - всю жизнь пить. Я гипотоник, приливы сняла легко какой-то аминокислотой, которую и спортсмены пьют. Единственное, что меня беспокоит - сухость кожи предплечий. Тема эта очень интересная. В США большинство женщин пьет гормоны. У нас врачи старой закалки её боятся, как огня.

Ольга
#45

Марина, а что конкретно Вы пили?

Маша
#46

Что-то форум заглох.

валентина
#47
ТИНА

Сейчас встал вопрос о ГЗТ.Мне 49 лет.Ранний климакс или нет-ничего уже не изменишь Время идет, а с ним и возрастные проблемы- боль в суставах-да-да!Почти сразу с приходом менопаузы.Причем такая, что осложняет процесс выполнения работы- а работать надо.Приливы, а до работы надо доехать, перепады настроения , причем такие , что ставит под угрозу семейную жизнь и стабильность.пытаюсь выяснить что-нибудь о ГЗТ, но никак не получается.Врач промямлил что-то, правда, взял анализы-все в порядке, вроде бы можно переходить на ГЗТ, но ушла от врача ни с чем.Хотя молодой и продвинутый гинеколог.Вот так.Посоветуйте, куда можно обратиться для назначения ГЗТ.Отзовитесь, кто что принимает.

Несколько лет пью Климонорм.Мне 53 года.Лучший вариант,по моему.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#48
Гость

Ну да, пристрастия другие, вы правы, китайцы не едят молочное заменяют его продуктами моря, про остепороз - совет один, занятия физкультурой (аэробика, плавание, йога). Подруга добавки кальция принимает, как раз разговаривали недавно на эту тему, жаловалась на приливы и что сил ни на что нет и что еле ползает, но тем не менее хоть и кряхтит, но в джим зал ходит регулярно и лпавает, гормонов замену даже в принципе не рассматривает, да и не допросится она её здесь при всём желании. Видимо такая директива у врачей, что не назначают.

Дело в том, видите ли, что в нашем возрасте ( +- 50), прием кальция добавляет проблем с камнями, в почках, в желчном ..... Не все так просто как вы думаете.

ТАТА
#49

Перед любой гормонозаместительной терапией надо пройти обследования: УЗИ молочных желез и малого таза, так же сдать анализы на женские гормоны и если УЗИ нормальные,без патологии, а гормоны эстрогены и прогестагены очень низкие, то можно попробывать ЗГТ,но все равно проконсультироваться у гинеколога НАДО!!! Мне 45 лет, удален один яичник, есть небольшая миома матки, наступил послеоперационный климакс, после обследования назначили: Климара-пастырь 3-недели +дюфастон с14 дня -10 дней по 1т. в день.Но каждые 6 месяцев нужно проходить обследования УЗИ и т.д. Всем УДАЧИ !!!

ТАТА
#50

Да хочу добавить к своему коментарию,что "Черные дни"в моей жизни закончились с назначенной ЗГТ, гормоны в таблетках пить не смогла из-за побочек, поэтому была назначена Климара- пластырь очень хороший гормональный препарат, но его надо обязательно дополнять прогестэроновыми препаратами,при этой терапии менструальный цикл вернется,а если он не нужен, то прогестэроновые препараты назначаются в другой дозе и каждый день или вшивается имплант под кожу на 3 года...Радуйтесь жизни и не страдайте!!!