Гость
Статьи
Киста яичника

Киста яичника

Была диспансеризация и онкомаркер СА 125 показал 220. Сделела Узи. Результат- на обоих яичниках по большой кисте - 6 см. На основании УЗИ и СА 125 направили к онкологу, которая сказала, что надо кисты удалять. На мой вопрос онкология ли это, она сказала что точно не может ответить, потом, после операции отправят на гистологию и тогда скажут ответ. Операция полосная. Но мне почему=то не хочется ложиться под нож. Может быть можно полечить без операции. Мне 46 лет. Неужели надо оперироваться? Помогите советом. Онколог меня смотрела только на кресле. Ни колькоскопии никаких других онкологических анализов не делала.

61 ответ
Последний — Перейти
юю
#1

у меня тоже самое было. только в 23. ономаркер это только назание страшное. это не обязательно рак. но точно вам скажут только после операции когда возьмут гистологию. а кисты эти надо удалять. они не лечатся сами

муму
#2

Автор, во-первых нужно выяснить функциональная киста или другая.. У меня было такое, правда я в 2 раза вас моложе была.. тоже был повышен онкомаркер, тоже киста, но на одном яичнике и тоже большая. Вообщем, этот анализ СА 125 очень хитрый, он может давать ложные результаты если у вас в организме опухоль. Киста это и есть доброкачественная опухоль. Вот анализ и увеличивается, его показания. У меня была киста функциональная но тоже кажись 6 см и врачи тоже хотели меня под нож. Врачи им лишь бы перестраховаться, любят пугать. Если это эндометриозная киста или как то так не помню название только тогда надо резать. Автор, обратитесь к нескольким специалистам, не стоит резать если врачи просто шугаются. Меня лечили гормонально, киста прошла сама за несколько месяцев, онкомаркер тоже пришел в норму. Если функциональные кисты то в баню шлите таких врачей лечитесь гормонально и будет вам счастье. Я банально несколько месяцев пила дюфастон с 15 по 25 день цикла. Но тогда была еще очень напугана думала рак(( вот еще что мне помогло. я была проездом в Москве, сходила в часовню Иоанна Предтечи она где то где метро китай город. там обруч такой на голову одеваете и просите, помогает раковым больным. Знаете, я сходила туда вышла у меня была четкая уверенность что все будет хорошо и так и вышло, но я лечилась да.. а врачей которые хотели меня исполосовать послала далеко и надолго, нашла альтернативу в гормональной терапии. удачи вам, я вас прекрасно понимаю, но ищите дерзайте не останавливайтесь на одном специалисте, сходите в ту часовню если вы в москве мне правда помогло просите от души искренне если верующая.

муму
#3

удачи вам, я вас прекрасно понимаю, но ищите дерзайте не останавливайтесь на одном специалисте, сходите в ту часовню если вы в москве мне правда помогло просите от души искренне если верующая. И вам еще врач могла сказать про операцию из за возраста, мне тогда искали альтернативу хоть и хотели резать.. даже с функциональной кистой.. другая врач обалдела потом. Если онкомаркер повышен это еще ничего не значит он повышается в результате опухоли в организме даже доброкачественной. Но не бросайте дело насоматек.. автор я сама распереживалась вспомнила свое былое дело.. ух...

#4

Cпасибо за понимание и отклик, я тоже думала что окнология, ночами не сплю. Дело в том, что у меня еще и ранний климакс, начался в 45. А какие кисты не знаю, никто не удосужился мне это рассказать. И я не понимаю почему она мне именно полосную операцию хочет сделать а не лапороскопию. Может быть потому что было керарево и шов не поперек как у всех а вдоль полсти до пупка. В общем пойду еще, а живу я в Ростове-на-Дону.

nata
#5
Элина1

Cпасибо за понимание и отклик, я тоже думала что окнология, ночами не сплю. Дело в том, что у меня еще и ранний климакс, начался в 45. А какие кисты не знаю, никто не удосужился мне это рассказать. И я не понимаю почему она мне именно полосную операцию хочет сделать а не лапороскопию. Может быть потому что было керарево и шов не поперек как у всех а вдоль полсти до пупка. В общем пойду еще, а живу я в Ростове-на-Дону.

А чего Вы тогда боитесь, если у Вас уже климакс? У меня тоже была была киста, но онкомаркер был в норме, а вот у моей соседки по палате онкомаркер был завышен, результат - неоперабельная опухоль, дорастила кисту до того, что она переродилась в рак. Так что с этим шутить нельзя, если врачи говорят удалять, значит надо удалять.

#6

Да, я тоже думаю, что надо не тянуть, так как уже многие мне сказали за сегодняшний день, что надо не тянуть. И судьбу Вашей соседки Вы не знаете теперь? Как у нее все разрешилось или нет?

Гость
#7

Когда непонятно, нужно консультироваться там, где не отмахнутся.

nata
#8
Элина1

Да, я тоже думаю, что надо не тянуть, так как уже многие мне сказали за сегодняшний день, что надо не тянуть. И судьбу Вашей соседки Вы не знаете теперь? Как у нее все разрешилось или нет?

К сожалению не знаю, знаю только, что должна была быть химия в течении 5-6 месяцев, а только потом операция...

#9

ДА! Ужас! В общем я еще радоваться должна что мне сразу операция! Ну я уже приняла решение. Сейчас собираю деньги и разбираюсь с анализами, когда сдавать. Хочу побыстрее.

nata
#10
Элина1

ДА! Ужас! В общем я еще радоваться должна что мне сразу операция! Ну я уже приняла решение. Сейчас собираю деньги и разбираюсь с анализами, когда сдавать. Хочу побыстрее.

удачи Вам! Операция несложная, главное - найти хорошего хирурга. У меня была гиперплазия эндометрия и киса на правом яичнике, второй здоровый был, я все удалила в 45 лет, естественно, наступил хирургический климакс, но переношу его хорошо, прошло уже больше года после ОП

#11

можно попросить Вас рассказать подробнее про Вашу операцию, как надо готовиться, что ну и все что сможете на мой электронный адрес - Elina.Neshko@yandex.ru заранее спасибо, очень поможете.

nata
#12
Элина1

можно попросить Вас рассказать подробнее про Вашу операцию, как надо готовиться, что ну и все что сможете на мой электронный адрес - Elina.Neshko@yandex.ru заранее спасибо, очень поможете.

см. почту

Вика
#13

Мне 47.У меня год назад тоже обнаружили кисту,наблюдали её пока.А на прошлой неделе была на УЗИ-кисты нет.Даже не поверила.Оказалось,что была фоликулярная.Но везде пишут,что если она 4-6 мес не уходит,то её режут,а у меня через год ушла.Так что всякое бывает,спешка иногда тоже мешает.А в посту 2 Вам,автор,правильно написали.Странно в другом,что сразу резать предложили,даже не выяснив какая киста.Понаблюдать сначала за ней должны,может она уменьшаться будет,гормоны попробовать.А Вы долго у врача не были,что обнаружены такие большие кисты?

#14

Здравствуйте, Вика, спасибо, что написали, у врача была примерно год назад на приеме. Был обычный ручной осмотр. В августе-сентябре я была у 4 врачей на осморе - тот, кто диспансеризацию проводил, и еще три сама и никто после ручного осмотра не нашел их. Сделала УЗИ и только оно полказало их. А забеспокоилась из-за маркеров. Поэтому побежала везде. Я спрашивала, можно ли без вмешательства полечить их - нет. Так как бояться, что может быть злокачественные и надо посмотреть. и еще сказали, что такие большие могут вырасти и за три месяца. Так что, получается, что каждые три месяца делать УЗИ надо. На ручной осмотр надежды никакой нет.

Вика
#15
Элина1

Здравствуйте, Вика, спасибо, что написали, у врача была примерно год назад на приеме. Был обычный ручной осмотр. В августе-сентябре я была у 4 врачей на осморе - тот, кто диспансеризацию проводил, и еще три сама и никто после ручного осмотра не нашел их. Сделала УЗИ и только оно полказало их. А забеспокоилась из-за маркеров. Поэтому побежала везде. Я спрашивала, можно ли без вмешательства полечить их - нет. Так как бояться, что может быть злокачественные и надо посмотреть. и еще сказали, что такие большие могут вырасти и за три месяца. Так что, получается, что каждые три месяца делать УЗИ надо. На ручной осмотр надежды никакой нет.

О чём Вы,о каком ручном осмотре.Я перед УЗИ у врача сначала была,она ощупывала яичник,подтвердила кисту,что-то там наговорила,а на УЗИ никакой кисты.Вот Вам и ручной осмотр.Что касается онкомаркера,я(будучи с кистой)много об этом читала,и совершенно необязательно он показывает злокачественное,может повышаться и по другим причинам,а потом Вы уверены,что анализ не ошибочный?Повторно бы сдать.Я однажды кровь сдавала,гемоглобин показал 85,пришла к врачу,а она говорит,по Вам и не скажешь,что у Вас низкий гемоглобин и отправила пересдать,оказалось 125.А ,вообще,если Вы уже готовы морально делать операцию,то добивайтесь лапароскопии,или за деньги,если есть.Думаю,что это не больше 40 тыс.руб.

#16

Повторно я сделала, конечно, анализ. Он показал 203. Радости мало. я, если честно, очень боюсь операции. Думаю, что любой человек боится. А на каком анализе определяется, какая киста? Я имею ввиду не размер ее, а фуликулярная или другая.

Вика
#17

Я думаю,что по многим показателям,вот сейчас читаю в инете-и по наличии болей,анализам,УЗИ,размеру,сроку....А ,вообще,точно определяется уже после гистологии.Вот почитайте,копирую вопрос врачу одной женщины,ответа, правда,пока нет:Ирина (Новотроицк Оренбургская область, 20.09.12)

Добрый день! Меня зовут Ирина. Моей дочери 20 лет и ей в августе делали лапароскопию, резекцию левого яичника с вылущиванием эндометриоидной кисты, коагуляцию очагов эндометриоза. А через две недели по результатам гистологии оказывается фолликулярная киста яичника. Дело в том, что ей назначено лечение от эндометриоза 4 укола Бусерелин-депо. Так на самом деле какая это была киста и нужно ли проводить это лечение? Заранее большое списибо за ответ, досвидания.

Получается,что бедная девочка,операцию можно было бы и не делать,фолликулярная киста сама со временем уходит.

#18

вообще, конечно, зачем тогда врач, если они точно не могут ничего сказать, и это врачи нашего и старшего возраста, а молодые, которые за деньги учились? к ним лучше вообще не попадать. Слов нет. И сколько тогда таких девочек и женщин у нас в стране, которые впадают в шок после одного словуа - операция, но делают, так как деваться некуда. У меня вообще ничего не болит. Никаких признаков. Только кровь и то по случаю.

nata
#19
Элина1

вообще, конечно, зачем тогда врач, если они точно не могут ничего сказать, и это врачи нашего и старшего возраста, а молодые, которые за деньги учились? к ним лучше вообще не попадать. Слов нет. И сколько тогда таких девочек и женщин у нас в стране, которые впадают в шок после одного словуа - операция, но делают, так как деваться некуда. У меня вообще ничего не болит. Никаких признаков. Только кровь и то по случаю.

Элина, Вы же писали, что у Вас уже климакс, значит киста по логике не может быть функциональной

nata
#20

выдержка из статьи:..В связи с тем, что доброкачественные функциональные кисты образуются преимущественно у женщин детородного возраста, а рак яичников у женщин старше 40-45 лет (в период менопаузы), появлением кисты яичника у женщины старше 40 лет должно рассматриваться как возможный симптом рака.

nata
#21
Вика

Я думаю,что по многим показателям,вот сейчас читаю в инете-и по наличии болей,анализам,УЗИ,размеру,сроку....А ,вообще,точно определяется уже после гистологии.Вот почитайте,копирую вопрос врачу одной женщины,ответа, правда,пока нет:Ирина (Новотроицк Оренбургская область, 20.09.12)

Добрый день! Меня зовут Ирина. Моей дочери 20 лет и ей в августе делали лапароскопию, резекцию левого яичника с вылущиванием эндометриоидной кисты, коагуляцию очагов эндометриоза. А через две недели по результатам гистологии оказывается фолликулярная киста яичника. Дело в том, что ей назначено лечение от эндометриоза 4 укола Бусерелин-депо. Так на самом деле какая это была киста и нужно ли проводить это лечение? Заранее большое списибо за ответ, досвидания.



Получается,что бедная девочка,операцию можно было бы и не делать,фолликулярная киста сама со временем уходит.

Этой девочке еще делали коагуляцию очагов эндометриоза. И вообще существует диагностическое лапароскопическое обследование и не только по женским заболеваниям, но и по другим заболеваниям брюшной полости - это небольшая операция во время которой врачи с помощью специальных инструментов и видеокамеры осматривают кисту или другой орган и берут участок тканей для анализа

#22

да все правильно, климакс есть, я не знала что при нем не может быть функциональной кисты, спасибо

#23

видимо поэтому мне и предложили в онкодиспансере операцию сразу

Гость
#24
Элина1

да все правильно, климакс есть, я не знала что при нем не может быть функциональной кисты, спасибо

Если есть климакс,то никто не будет возиться с кистами.Сразу удалят яичники.Смысл их оставлять?

Кысь
#25

мне 27, онкомаркер 197, яичник увеличен 7 см. сказали, что операцию надо

#26

как я поняла из всего, что узнала, надо чтобы Вам врач сказал, какая каста. Если функциональная то есть шанс вылечить гармонально. У моей дочери подружке 16 лет удалили кисту с яичника. Откуда? Только же 16. Надо идти к нескольким врачам. И самой делать выводы. От возраста много зависит.

марина
#27

у меня киста как лучше прокалывать или операция как лучше

#28

это может сказать только ваш врач, берутся все показатели ваши - возраст, какая киста, есть ли месячные, все анализы, узи и т.д., но если вы молоды и у вас нет предположений что это может быть рак то лапароскопия - это вы назвали прокалывать, почитайте в нете там все за и против, в каких=то случаях полосная лучше в каких=то лапароскопия.

Alina
#29

Девочки, привет ! Хочу с

вами поделиться моей

историей. У меня в апреле

появилась киста, была

задержка 1мес. Размер кисты

был 2сантиметра. Врач прописала пить Дюфастон и

Фолацин. Через 4месяца

киста не ушла, стала

5сантиметров. Врач

отправила на срочную

операцию, НО я не сдалась! Мне всего 24, детей нет. Не

хотелось, чтобы вырезали

часть яичника и были

шрамы на животе! Поэтому

решила прибегнуть к

народной медицине. Делала тампоны лук+мед 7 дней,

ела утром 15 ягодок калины.

Хотела посмотреть месяц на

кисту без таблеток, а потом

решаться на операцию. Так

вот, вчера была на узи- КИСТА ИСЧЕЗЛА! Осталась

полость от нее только

размером 1.5*0.5см! Это чудо

просто! Не знаю что именно

мне помогло. Я также делала

себе заговор от кисты, постоянно говорила, что у

меня уже ничего нет:) и вот

счастье! обошлось без

операции! Девочки, не

бойтесь пробовать все

методы! и верьте в них!

Alina
#30

все болезни в женских органах- это злость или переживания, как я читала. Может это покажется глупым, но попробуйте устроить себе отпуск, простите мысленно всех, гоните плохие мысли прочь. Ничего невозможного нет! Этим врачам лишь бы только резать и таблетки выписывать! Сама отнесла в Ростовскую клинику Евродон около 15тыс рублей, в результате чего мне вырастили кисту и чуть не лишили яичника... Если уж врачи- то знакомые, которым нет смысла вас калечить. Яичники вырабатывают гормоны, очень важные для вас. А если у вас климакс- вам его удалят и церемонится не станут. После операции нужно будет пить гормоны, которые благоприятно на вас не повлияют. Решать вам! Хочу пожелать вам здоровья и не падать духом!

Катя
#31
Кысь

мне 27, онкомаркер 197, яичник увеличен 7 см. сказали, что операцию надо

Кысь, здравствуйте! Как у Вас дела? сделали операцию? мне 22 онкомаркёр 140 (((((((((

Катя
#32
Элина1

это может сказать только ваш врач, берутся все показатели ваши - возраст, какая киста, есть ли месячные, все анализы, узи и т.д., но если вы молоды и у вас нет предположений что это может быть рак то лапароскопия - это вы назвали прокалывать, почитайте в нете там все за и против, в каких=то случаях полосная лучше в каких=то лапароскопия.

Элина, как Ваши дела? сделали операцию в итоге?

Гость
#33
Alina

все болезни в женских органах- это злость или переживания, как я читала. Может это покажется глупым, но попробуйте устроить себе отпуск, простите мысленно всех, гоните плохие мысли прочь. Ничего невозможного нет! Этим врачам лишь бы только резать и таблетки выписывать! Сама отнесла в Ростовскую клинику Евродон около 15тыс рублей, в результате чего мне вырастили кисту и чуть не лишили яичника... Если уж врачи- то знакомые, которым нет смысла вас калечить. Яичники вырабатывают гормоны, очень важные для вас. А если у вас климакс- вам его удалят и церемонится не станут. После операции нужно будет пить гормоны, которые благоприятно на вас не повлияют. Решать вам! Хочу пожелать вам здоровья и не падать духом!

Катя

Кысь, здравствуйте! Как у Вас дела? сделали операцию? мне 22 онкомаркёр 140 (((((((((

Катя
#34

Девочки у меня через 2 часа узи - я сижу и меня трясет от страха - никак не могу настроиться. после лапараскопии прошел месяц - все еще высокий ca и болит низ живота. боюсь сейчас там опухоль огромную увидят и всё - прощай. а мне 22 всего.

Марфа
#35
Катя

Девочки у меня через 2 часа узи - я сижу и меня трясет от страха - никак не могу настроиться. после лапараскопии прошел месяц - все еще высокий ca и болит низ живота. боюсь сейчас там опухоль огромную увидят и всё - прощай. а мне 22 всего.

Не переживай ты так, не нужно думать о плохом, главное

не останавливайся и проходи обследование.

Эмма
#36

Здравствуйте! Скажите, если кто-то знает, что означает запись в заключении УЗИ: Левый яичник 62*52, фолликулы 6 мм, 8 мм, 16 мм, анэхогенное образование 48*50 мм, капсула 2 мм, содержимое неоднородное. Врач разговоры разговаривать не стала, сразу предложила плановую операцию, а после моего слабого протеста тут же предложила попить Жанин 3 месяца, и потом снова на УЗИ. Но хочется что-то ещё понять.. Почему не предложила никакого дополнительного осмотра, легко предложила на 3 месяца гормонов.. Может, у неё опыт, но мне как-то волнительно без информации...

Настя
#37

Мне 14 лет.У меня фолликулярная киста яичника,слава богу можно обойтись без операции...

Лариса
#38

Здравствуйте, на фоне приема оральных контрацептивов развилась киста яичника размеров 6 см., врач прописал рассасывающую терапию: уколы внутривенно, электрофорез. Есть ли острая необходимость в рассасывающей терапии?

Алена1988
#39

Здравствуйте девушки! А мне 25, кровотечения уже почти 2 месяца... Д-з узи (прошла его сегодня):......в левом яичнике киста размерами 50-40мм, стенки до 3мм... Хотелось бы знать, насколько этого стоит бояться?

лимон
#40

Подскажите пожалуйста, всегда ли с кистой удаляют яичник?

Елена
#41

Девочки! Не надо операций!!! Есть выход!

У меня у самой обнаружили кисту 6,5 см + 3 маленьких на яичнике и сказали, только удалять вместе с яичником, т.к. он якобы уже был ╚разрушен╩ и может развиться онкология. Но мне уже удалили один яичник в подростковом возрасте, тоже из-за кисты, что очень зря. А я ещё ребёнка хочу. Была у 3х врачей, все в один голос √ только резать! Я отказалась, надеялась на чудо.

И оно произошло. Мне знакомая посоветовала очень хорошую девочку, которая руками лечит. Эту знакомую она вылечила от бесплодия. Я решила, бред, но т.к. я уже не могла вставать с постели из-за невыносимых болей, я ей позвонила. Оказалось, она жила рядом в Москве и несколько дней ездила ко мне, лежачей, домой. Она сказала, с таким серьезным заболеванием ей понадобится не меньше 15 сеансов. Но я уже после 7-го прыгала, и начала ходить на работу. И не вытерпела, пошла на УЗИ. На яичнике осталась только 1 киста, и то, 38 мм! После 18 сеансов Катюша поглана меня на УЗИ. Узистка в шоке!!! Позвала свою напарницу, обе не поверили. Сказала, что если такое возможно, то можно и второй отрастить))))

Вот так вот! Это не реклама, просто я понимаю вашу боль и страхи и хочу, чтобы и другие верили в чудо! Операция √ это бессмысленный и крайний случай, 100 раз подумайте, прежде чем соглашаться!

P.S. Чуть не забыла! Девчушку зовут Катя, тел. 89167891150. Мыло: info@rabotniksveta.ru. Медицинские заключения и все анализы и снимки узи отдала ей, так что спросите, если надо.

Брала недорого, то-то в районе 500 руб. сейчас, может, побольше. У неё золотые руки!

Доминика
#42
Алена1988

Здравствуйте девушки! А мне 25, кровотечения уже почти 2 месяца... Д-з узи (прошла его сегодня):......в левом яичнике киста размерами 50-40мм, стенки до 3мм... Хотелось бы знать, насколько этого стоит бояться?

ничего страшного тут нет,если начать лечение,если предложат сделать операцию,то не бойтесь,соглашайтесь:-)мне в 14 лет ее нашли..нечего страшного сказали врачи,пройдет,а в 16 лет привезли на скорой с разрывом яичника... сейчас мне 19,живу без одного яичника,а могло бы быть все иначе..

Алена
#44

ЦИТАТА

"да все правильно, климакс есть, я не знала что при нем не может быть функциональной кисты, спасибо"

Очень даже может, потому что климакс - не мгновенное событие, а несколько лет перестройки женской гормональной системы, и повышенный уровень эстрогенов при недостатке прогестерона, соответственно отсутствие овуляции и функциональные кисты - типичное явление как раз для начинающегося климакса, в общем не спешите ничего резать, как правило, если киста не гигантская, не беспокоит, достаточно лишь гормональной коррекции препаратами прогестерона.

Гость
#45

Можно вылечить кисту с помощью настойки из перегородок грецкого ореха.Берем литровую банку,наполняем перегородками на глаз и заливаем 0,5 л.водки,настаиваем 10 дней в темном месте.Принимаем по 1 ст.л. утром натощак месяц.Всем здоровья!!!

Гость
#46

Также хорошо влияет прием настойки боровой матки,но есть противопоказания.

Олеся
#47
Елена

Девочки! Не надо операций!!! Есть выход!

У меня у самой обнаружили кисту 6,5 см + 3 маленьких на яичнике и сказали, только удалять вместе с яичником, т.к. он якобы уже был ?разрушен? и может развиться онкология. Но мне уже удалили один яичник в подростковом возрасте, тоже из-за кисты, что очень зря. А я ещё ребёнка хочу. Была у 3х врачей, все в один голос ? только резать! Я отказалась, надеялась на чудо.

И оно произошло. Мне знакомая посоветовала очень хорошую девочку, которая руками лечит. Эту знакомую она вылечила от бесплодия. Я решила, бред, но т.к. я уже не могла вставать с постели из-за невыносимых болей, я ей позвонила. Оказалось, она жила рядом в Москве и несколько дней ездила ко мне, лежачей, домой. Она сказала, с таким серьезным заболеванием ей понадобится не меньше 15 сеансов. Но я уже после 7-го прыгала, и начала ходить на работу. И не вытерпела, пошла на УЗИ. На яичнике осталась только 1 киста, и то, 38 мм! После 18 сеансов Катюша поглана меня на УЗИ. Узистка в шоке!!! Позвала свою напарницу, обе не поверили. Сказала, что если такое возможно, то можно и второй отрастить))))

Вот так вот! Это не реклама, просто я понимаю вашу боль и страхи и хочу, чтобы и другие верили в чудо! Операция ? это бессмысленный и крайний случай, 100 раз подумайте, прежде чем соглашаться!

P.S. Чуть не забыла! Девчушку зовут Катя, тел. 89167891150. Мыло: info@rabotniksveta.ru. Медицинские заключения и все анализы и снимки узи отдала ей, так что спросите, если надо.

Брала недорого, то-то в районе 500 руб. сейчас, может, побольше. У неё золотые руки!

Скажите а какая у вас была киста? у меня эндометриоидная и меня направили на операцию. Но я как дура верю в чудо, что все может пройти без операции

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#48

Здравствуйте. Меня зовут Марина мне 18 лет. А данный момент я в Китае и здесь у меня обнаружили эндометриоидную шоколадную кисту. Я сразу согласилась лечь в больницу чтобы вылечиться. Киста левого яичника была 3см. Они все пугали операцией, но ч сказала что не лягу под нож. Мне было очень плохо через 1 неделю должен был аажный экзамен быть а тут это. Они только лечили капельницнй и таблетками и вот долгожданное узи этого мешка нету осталось только воспаление. Я выписалась и пошла сдавать экзамены. После месясных снова пошла делатьузи обратно киста11мм но они почему то сказали мешка нету только воспаление предложили обратно лечь в больницу, но я отказалась потому что через 2недели домой еду. Помогите мне незнаю что делать впервые с этим столкнулась. Так боюсь а если до дома она у меня вырастит и лопнит. Незнаю боюсь что детей не смогу иметь. Как вообще с этим жить я всегда вела здоровый образ жизни не рожавшая парня не было. Боюсь что врачи скажут под нож ложиться. Я домой только на месяц приеду потом обратно уеду кае мне быть а если обратно появиться. Смогу ли я когда нибудь забеременеть. Помогите кто с таким уже сталкивался? ????

Ольга
#49

Здравствуйте! У меня киста левого яичника уже 11 лет размером 2,5х3,5 см. , впервые диагностировали в 25 лет, в 33г. и 35 лет благополучные беременность и естественные роды в срок, -2-ое детей, киста не растёт,правда появилась миома р-р 1 см, цикл как часы, сейчас мне 36 лет, врач меня гонит на операцию по удалению кисты, очень ругает. А я хочу ещё ребёнка, по отзывам вижу, что часто , после во время операции удаляют яичник, так же, я понимаю, что киста может вырасти заново, тут системная проблема, удаление-не лечение, а лишь удаление потенциально опасной опухоли, чтобы не переродилась в онкологию.

Думаю...(

галина
#50

мне 51 год. СА 125 -70. киста яичника маленькая врач говорит надо подождать может исчезнет с климоксом. мне что то страшновато посоветуйте