Гость
Статьи
Дюфастон.Кто …

Дюфастон.Кто принимал?Есть ли побочные действия?

Мне назначили Дюфастон в связи с длительным кровотечением, пропила курс 2 пачки, теперь вот жду реакции организма.Кто его принимал,расскажите,есть ли последствия??

Настя
278 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
NATIK
#51

девчонки, не выдумывайте, от дюфастона не поправляются, я его пять лет пила из-за гиперплазии, всё отлично было, никаких побочек, для печени курсами пью эссенциале, а в апреле врач сказала, что пора прекратить его пить и опять гиперплазия вернулась, миома выросла и кисты в яичниках, вчера гистероскопию сделали, теперь хотят или бусерелин назначить или удалять, вот этого я боюсь

Наталья
#52

При приеме гормональных препаратов, боль в груди явление нормальное. У меня тоже болит пропила 6 дней. Не беспокойтесь!

Папка
#53
евгения

прописали дюфастон связи с кистой в 5 см! пью по 10 дней (с 15 по 25 день цикла) постоянная тошнота, рвота, изжога, болит желудок и во рту привкус железа. бесконечно хочу спать и аппетита нет совсем. вот так. а в инструкции никаких побочных действиях со стороны жкт и цнс вообще не упомянуто.

Там все упомянуто только кажется в англ версии

Вера
#54

у меня после дюфастона выпадают волосы, себорея на спине ,груди, лице, потом стала и грудь болеть....пила просто для восполнения своего прогестерона....стала инвалидом...делайте выводы

Гость
#55

Подскажите пжл. Мне врач прописал дюфастол для восстановления цикла, но я не уточнило можно ли одновременно принимать противозачаточный препарат (регулон в данном случае). Я его всегда пью (и не повлияет ли дефастон на снижение эффективности противозачаточного действия регулона.

Гость
#56

пила дюфастон,не однократно,побочных эффектов нет совершенно,хотя я пью 4 таблетки в день,от утрожестана просто умирала.

Яна
#57
Гость

я вообще понять не могу, врач приписала дюфастон с 11 до 25 дня мц принимать, а мне стало хуже...хочется спать, запахи чувствую сильно, грудь увеличилась, аппетит изменился и плюс из груди при надавливании выходит жидкость. Может ли это быть от дюфастона ли это беременность???

Елена
#58

девочки мне тоже назначали дюфастон(11 дней 3 цикла...месячных нет 5 месяцев..пью третий день началось непонятное ощущение...сушняк какой то..еще я мнительная..боюсь и переживаю за все т.к лежала недавно в больнице в желудочным кровотечением,язва дпк(((так после этого боюсь принимать таблетки..думаю пить теперь по одной вечером...((и все равно переживаю очень..думаю может записаться к платному гинекологу..а то и правда выписывают одно и то же..(((

Гость
#59

девочки

Гость
#60

Вообщем девочки!!! у меня тоже были проблемы с мес-ми!!! и мне прописали дюф!! пропила месяц и забер-а!!!хотя до этого планировали ребенка почти год.

Гость
#61

и побочных эффектов я не обнаружила!

Ёлина
#62

Испытаю Д на себе. После выкидыша на 15 недели забеременела через 4 месяца на фоне отмены препарата регулон. Мне три месяца назначили его пить. Сегодня, на 6 нед беременности вылелась капля крови. Не мазня. Я на УЗИ. Отслойка 1, 5мм. Сердце бьётся, ребёночек развивается (ттт). Врач назначил Д два дня по три таблнтки, далее по две. Пить долго. Я, почему-то чувствую, что этот препарат мне поможет сохранить Б!!! Буду делать всевозможные анализы, особ за печеночными. Поправиться не боюсь, наоборот!

Гость
#63

Мне сегодня гинеколог сказала, что дюфастон влияет на появление *** и *** и посоветовала пить утражестан

Гость
#64

Увеличилась сильно грудь, немного болит.
Утром и вечером, до запланированного принятия таблеток иногда побаливает живот, будто месячные начались. Ничего страшного пока не заметила.
Принимаю препарат так как появилась почти месячная задержка КД.
Про вес и реакцию отмены пока сказать не могу, отпишусь потом.

Леся
#65

Назначили Дюф для лечения кисты, да и забеременеть я не против. Пропила курс, побочки никакой не заметила ( ни жора, ни прибавки в весе, ни прыщей) пожалуй только сонливость. Сейчас 26 дц, по ощущениям вот вот пойдут мес.т к цикл 28 дней. Так что организм работает как часы.

Ая
#66

Прописали с 14 по 25 день цикла... диагноз бесплодие.. Как стала пить его, аппетит увеличился.. держусь.. жрать все время хочу :((((((((((( Хожу и мучаюсь... чтоб не сорваться и не нажраться как слон!

красная шапочка
#67
Гость

Принимала Дюфастон 3 месяца по назначению врача после операционного удаления полипа эндометрия. Никаких побочек не было, вес ни капли не изменился

Лёля
#68

Дюфастон врач назначил с 15 по 25 дц., для восстановления цикла, так же хотим ребеночка. Кушаю очень мало, похудела (хотя склонна к полноте), умиротворенное состояние (до приема частенько истерила). Сейчас 5 день приема препарата, побаливает грудь. Так же принимаю агалатес (понижение пролактина)
В целом, чувствую себя отлично! Надеемся на скорое прибавление в семействе:) Всем удачи!

Юлия
#69

Была аллергия на дуфастон. Тек нос, чесалось верхнее небо, раз вился кашель, пару вечеров поднималась температура 37,4. Прописали дуфастон как поддерживающую терапию при угрозе. По 2 таблетки в день. Через 10 дней я спала с открытым ртом, потому как нос совсем не дышал. Бросила пить дуфастон, через два дня и кашель и сопли ушли. Гинеколог мне не поверила. Сказала что такой аллергии на дуфастон она не встречалась. Сказала сто это у меня ОРВИ было. Слушайте свой организм, будьте внимательны к себе и выбирайте адекватных врачей, по возможности.

Гость
#70

Девочки, пью тоже дюфастон 1 цикл по 1 табл 2 р в день с 14 по 25 день - по ощущениям: тошнота, поднимается температура к вечеру, слабость.

Нана
#71

Отмечусь тоже. Пока назначили пропить в течение 3-х циклов с 16-го по 25-й день цикла по 1 таб. 2 раза в день. В первый цикл через несколько дней от начала приема дюфа началась и продолжалась почти до след.месячных коричневая мазня. После месячных все было норм. Но с первой же новой таблетки опять начало сначала мазать, а потом кровить. Позвонила врачу, она сказала увеличить дозу до 3 таблеток в день + пить настой крапивы и экстракт водяного перца. Все сделала, кровь остановилась, но слегка подмазывает коричневым по сей день (26-й день М-Ц).
Ну и помимо этого бесячка, жор, перепады настроения и прочие прелести ПМС, которым я раньше в жизни не страдала.

Из бонусов - грудь налилась и округлилась. И декольте теперь загляденье, и любимый просто тащится )))

карапуз
#72
Нана

Отмечусь тоже. Пока назначили пропить в течение 3-х циклов с 16-го по 25-й день цикла по 1 таб. 2 раза в день. В первый цикл через несколько дней от начала приема дюфа началась и продолжалась почти до след.месячных коричневая мазня. После месячных все было норм. Но с первой же новой таблетки опять начало сначала мазать, а потом кровить. Позвонила врачу, она сказала увеличить дозу до 3 таблеток в день + пить настой крапивы и экстракт водяного перца. Все сделала, кровь остановилась, но слегка подмазывает коричневым по сей день (26-й день М-Ц).Ну и помимо этого бесячка, жор, перепады настроения и прочие прелести ПМС, которым я раньше в жизни не страдала.Из бонусов - грудь налилась и округлилась. И декольте теперь загляденье, и любимый просто тащится )))

карапуз
#73

нана ,а с какой целью назначили дюфастон? Просто у меня тоже самое коричневые,даже почти черные выделения((

Нана
#74
карапуз

нана ,а с какой целью назначили дюфастон? Просто у меня тоже самое коричневые,даже почти черные выделения((

Карапуз, у меня была гиперплазия эндометрия и полип под вопросом. В июле почистили, по гистологии заключение "железистые полипы эндометрия". Никакого лечения не назначали.
В итоге в сентябре УЗИ, и вуаля - опять эндометрий 9мм на 7-й ДЦ и подозрение на полип. Назначили 3 месяца пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. И капец, замаялась я с этой мазней. В этом цикле мазня началась уже даже до приема дюфа. Подмазывало чуть-чуть, а сегодня уже с кровью ((( А дюф только завтра начинать пить.
Вобщем, ***** какая то(((( После следующих месячных на УЗИ пойду.

А Вы по какому поводу дюфастон пьете? И с какого дня мазать начинает?

Гость
#75

Нана,мне назначили из за кисты. Причем раньше я его пила все было ок),а тут первый цикл мазня ...а второй только начала принимать 16дмц сразу замазала и через день начались месячные. Пошла на УЗИ,а киста исчезла)))) Слава богу ,а то уже надоело ходить с прокладкой. Мне врач на узи сказала ,что мазня может быть из зиа того что у меня эндометриоз!!!

Нана
#76
Гость

Нана,мне назначили из за кисты. Причем раньше я его пила все было ок),а тут первый цикл мазня ...а второй только начала принимать 16дмц сразу замазала и через день начались месячные. Пошла на УЗИ,а киста исчезла)))) Слава богу ,а то уже надоело ходить с прокладкой. Мне врач на узи сказала ,что мазня может быть из зиа того что у меня эндометриоз!!!

О! Поздравляю, что от кисты дюф Вам помог )))
А Вы не в курсе, диагноз эндометриоз по УЗИ ставят?
Я просто уже не знаю, чему эту мазню бесконечную приписывать. То ли от дюфастона это, то ли полип или гиперплазия так себя проявляют. Про эндометриоз по УЗИ мне никогда ничего не говорили...

Дарья
#77

Пропила дюфастон один цикл, с 16 по 25 день м.ц. На 28 день пришли месячные, и идут уже 12 дней, от чего это, в первые дни не оч обильные, потом вообще чуть помазало, ходила с ежедневной прокладкой, и вот на 11 день опять прям месячные.... Что это?

Руфина
#78
Гость

У меня кровотичение,чего оно?

такое может быть из-за неправильного приема. У меня тоже так было.Обратилась к хорошему врачу, она прописала строго с 16 дн.м.ц по 25. Сейчас все норм

Руфина
#79

Все зависит от организма. Для кого-то в нем могут содержаться вещества вызывающие аллергию. Так же встречаются часто подделки, т.к. препарат востребован. Мне назначили дюфастон в связи с бесплодием 1ст. Курс 3 мес с 16 по 25 дн.м.ц. по 1 табл 2 раза в дн. Сегодня выпила последнюю. Жду результата. А побочных действий не было. Вес не прибавила. Так что принимать нужно индивидуально. Может от не совместим с другими препаратами, которые параллельно принимают.

дана
#80

влияние на плод .

Все официальные источники в один голос говорят, что отрицательного влияния на плод дюфастон не оказывает. Только положительное.

Позвольте не поверить. Любой гормон, вводимый извне, да ещё на ранних сроках развития, обязательно вмешивается в построение органов и тканей ребёнка. Половые гормоны обязательно влияют на формирование репродуктивной и эндокринной системы плода.

Просто мы пока этого не видим – ещё не прошло достаточно времени. Исследований, подтверждающих безопасность гормональных препаратов, используемых во время беременности, не существует. Поэтому, если препарат “не запрещён” – в силу недостаточности данных о его влиянии, то это совсем не значит, что он безопасен.

Во многих странах, где используют дюфастон дольше, чем в нашей стране, его использование считается нежелательным.

Анна
#81

Принимала дюфастон 2 цикла по рекомендации врача с 16 по 25 д.ц. по 2 т. в день. После отмены препарата в первый же цикл задержка 5 дней, во второй цикл месячные вообще не прищли - фолликулярная киста.Снова по рекомендации врача возобновила прием препарата - как результат - отсутствие овуляции и многофолликулярные яичники. Сейчас препарат отменила - овуляция в норме. Дюфастон назначался с целью подготовки эндометрия к беременности. Другой врач, который дюфастон отменила сказала, что тот сбой цикла мог быть из-за дюфастона. Кого - то лечит, а кого то и колечит.

ТАтьяна
#82

После четвертой таблетки появилась тошнота и легкое головокружение. Диагноз НМЦ

АНя
#83

А-кто знает? Когда можно пить ношпу или Внешторгбанк АНТИБИОТИК От головной боли? за сколько часов или минут до приема ДЮ или после надо и чрез сколько. Просто уже ночь , надо спать а голова болит жутко И надо уже принимать ДЮ. Вот думаю. Выпить до или после , Мб поможет. Помогите.

Гость
#84

Можно ли забеременеть при приеме дюфасиона

Гость
#85

Здравствуйте, девочки! Я не могла забеременеть пол года и врач мне прописал пить клостик с 5 по 9 день цикла, затем дюфастон с 16 по 25 день. Овуляция произошла, сейчас пью дюфастон. Никакой побочки не чувствую. Надеюсь, что в скором времени он мне поможет. Очень хочется ребеночка.

Анна
#86

Я сохраняю беременность дюфастоном... отвратительное состояние.... Не пойму, что это-токсикоз или действие препарата? Мне так плохо в первую беременность не было-хотя токсикоз был достаточно активный-дюфастон не принимала. А сейчас... я просто умираю от того, что меня дико трясет изнутри-состояние тяжелого похмелья помноженного на 10 раз. Винить ли препарат?

Анна
#87
дана

влияние на плод .Все официальные источники в один голос говорят, что отрицательного влияния на плод дюфастон не оказывает. Только положительное.Позвольте не поверить. Любой гормон, вводимый извне, да ещё на ранних сроках развития, обязательно вмешивается в построение органов и тканей ребёнка. Половые гормоны обязательно влияют на формирование репродуктивной и эндокринной системы плода.Просто мы пока этого не видим – ещё не прошло достаточно времени. Исследований, подтверждающих безопасность гормональных препаратов, используемых во время беременности, не существует. Поэтому, если препарат “не запрещён” – в силу недостаточности данных о его влиянии, то это совсем не значит, что он безопасен.Во многих странах, где используют дюфастон дольше, чем в нашей стране, его использование считается нежелательным.

А что делать, если угроза??? Если дюфастон даёт шанс сохранить беременность и родить здоровенького-любая будет его принимать. Я очень надеюсь, что так оно и будет....Пожелайте мне удачи, девочки!

Гость
#88

У меня из-за дюфастона вены на ноге повылазили, пришлось делать операцию. До него с венами был порядок. Пила полгода с 15 по 25 день. И еще после того как перестала его принимать у меня появился ПМС (раньше не знала что это такое), видимо нарушилась выработка своего прогестерона. Пила его для уменьшения миомы, миома не уменьшилась, а только подросла, да еще и побочек нахватала.

Гость
#89

моя дочь дюфастоном целый месяц сохраняла замершую беременность. Была слабость, тошнота, головокружение, думала токсикоз, на УЗИ она идти боялась, чтобы не спровоцировать выкидыш. Потом по всему телу пошли гнойники, я ее заставила сходить на УЗИ, потому, что мне это все не нравилось (во время первой беременности у нее токсикоза не было) оказалось, что она уже месяц ходит с трупом внутри, а думала, что сохраняется.

Маша
#90

я пила дюфастон год,чтоб месечные наладить,да и ребеночка хочу!!но результатов нет,2 месяца как не стала его пить,так месечных совсем нет!!интересно у нас как то можно без него цикл восстановить???

Гость
#91

Выносила двоих детей на дюфастоне, перед детками 4 выкидыша . Препарат хороший, перенесла легко. А на тошноту внимания не обращала детей хотелось, свои гормоны для вынашивания не вырабатываются вообще. Пила по схеме))))

Гость
#92

принимаю дюфастон...вот почему наверное во рту привкус железа. я думала - стоматит...собралась уже его лечить

Анна
#93
белка

вес увеличивается не от дюфастона, а от того, что есть надо меньше и следить что в рот тащешь.

да ничего подобного! вес растет при том что ужесточила диету, не ем после 6-ти+ фитнес. вероятно если вообще не есть вес расти не будет.

Анна
#94
NATIK

девчонки, не выдумывайте, от дюфастона не поправляются, я его пять лет пила из-за гиперплазии, всё отлично было, никаких побочек, для печени курсами пью эссенциале, а в апреле врач сказала, что пора прекратить его пить и опять гиперплазия вернулась, миома выросла и кисты в яичниках, вчера гистероскопию сделали, теперь хотят или бусерелин назначить или удалять, вот этого я боюсь

все индивидуально. так категорично утверждать, что вес не растет нельзя! это он у ВАС не растет. сижу на диете, хожу на фитнес, не ем после 6-ти а вес продолжает потихоньку расти! Вам повезло, что у Вашего организма иная реакция на препарат!

Анна
#95

полтора года гоняли по врачам, прошла трех эндокринологов-гинекологов, после отмены Ярины пошел сбой цикла, в 40-к лет стали ставить менопаузу. с пеной у рта доказывала что нет ни приливов ни чего либо другого, что указывало бы на менопаузу, кроме сбоя цикла собственно. наконец третья уже врач все таки назначила ФСГ в диамике и диагноз изменили на гипергонатропную недостаточность яичников и олигоаминорею. Назначили Дюфастон с 14 по 25 д.ц по 2 т. Пью пока первый месяц. Прибавила 1.5 кг при том что сижу на диете, не ем после 6-ти и т д. Лезут волосы. Вообще думала причина в другом, как то не связывала с этим препаратом, но полезли сразу как начала принимать, буквально через пару дней. Пучками. Тошноты, рвоты и прочего нет. По графику месячные на подходе, грудь начала побаливать и живот слегка тянуть. Очень надеюсь что на этот раз придут вовремя.

айка
#96

Я тоже пью уже 15 д.грудь опухла болит.низ живота тоже тянет.тошнота незнаю неужели все это из за дюфа

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#97

Прописали дюфастон после угрозы выкидыша,2табл.2 р в день.по поводу веса -пока не потолстела,но оочень болит грудь,болит кишечник и печень. Вот не знаю,может и от препарата,но состояние будто трактор проехался.

Гость
#98
Гость

Вообщем девочки!!! у меня тоже были проблемы с мес-ми!!! и мне прописали дюф!! пропила месяц и забер-а!!!хотя до этого планировали ребенка почти год.

Гость
#99
Гость

Пила Дюфастон 3 месяца по 1 табл. 1 раз в день по схеме,его мне назначили в связи с кистами на яичниках, ещё нашли полип в шейке матки. На протяжении всего времени, пока его принимала, сильно болела поясница, была смена настроения, тянуло внизу живота, начались отеки ног (небольшие), не прекращалась мазня,тошнило, болела печень(начала принимать дополнительно Карсил), поправилась на 4 кило и сильно снизился гемоглобин (наверное из-за постоянной мазни). Врач сказала не бросать прием препарата, но когда прошла курс так сказать "лечения", все симптомы исчезли, кроме болей в печени и вес никак сбросить не могу, а кисты на яичниках как были, так и остались!! Пришлось обращаться к другому врачу, который вылечил меня за 1 месяц (не Дюфастоном,а антибиотиками) и удалил полип. Сейчас вроде-бы все нормально, прохожу курс лечения после удаления полипа.

Диляра
#100

Дюфастон пью 3 месяца, назначили при планировании беременности, никаких побочных действий не ощущаю.