Гость
Статьи
Диагностическое …

Диагностическое выскабливание

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, есть ли здесь на форуме женщины, которые категорически отказывались от диагностического выскабливания полости матки. Какие у вас были последствия? Родили ли вы в будущем или нет? Заранее благодарю за ваши комментарии.

Рита
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех же разные показания к выскабливанию... Если у Вас сильно наросший эндометриозный слой, то шанс забеременеть у Вас, конечно может и есть, но вот как Ваша беременность закрепиться??? Т.е. это в большей степени отразиться на вынашиваемости. Если Вы готовы рисковать, к выкидышу, то рискуйте

Гость
#2

Что от него отказываться, мне даже без наркоза делали..по определенным обстоятельствам. Вполне терпимо и ничего страшного

Рита
#3
Гость

Что от него отказываться, мне даже без наркоза делали..по определенным обстоятельствам. Вполне терпимо и ничего страшного

а какие последствия. Есть ли улучшения?

Гость
#4
Рита

а какие последствия. Есть ли улучшения?

У меня был диагноз - полип эндометрия, была показана гистероскопия, удалили полип с выскабливанием. Полип является, как мне объяснил врач, однозначным препятствием для возможности забеременеть и может переродиться в злокачественное образование, так что мне делать надо было однозначно. Думаю, если у Вас есть показания, то делать необходимо,это малотравматичное вмешательство, 3-4 дня полежите в больнице и домой. Здоровья Вам.

Гость
#5

По какому поводу хотят сделать выскабливание?

шмаровоз
#6

я планирую беременность уже 8 месяцев,пока никаких резульаттов.У меня на 2-й день цикла выходят куски 2-3 см,похожие на печенку .Думаю,что это может быть полип,поэтому хочу гистероскопию сделать и ,если надо будет-выскабливание.

Ева
#7

Мне удаляли полип, под наркозом за 40 минут, через час я была уже дома, в больнице не лежала. Забеременела без проблем!

Ева
#8
шмаровоз

я планирую беременность уже 8 месяцев,пока никаких резульаттов.У меня на 2-й день цикла выходят куски 2-3 см,похожие на печенку .Думаю,что это может быть полип,поэтому хочу гистероскопию сделать и ,если надо будет-выскабливание.

Полип обычно по узи диагностируют

Гость
#9
шмаровоз

я планирую беременность уже 8 месяцев,пока никаких резульаттов.У меня на 2-й день цикла выходят куски 2-3 см,похожие на печенку .Думаю,что это может быть полип,поэтому хочу гистероскопию сделать и ,если надо будет-выскабливание.

У меня такое почти всю жизнь было ( считала, что это отторгающаяся слизистая), забеременела нормально, родила. Т.е. само это явление не было препятствием к бер-ти. Но это все равно не то что-то.

В прошлом месяце было выскабливание (после родов уже 8 лет прошло), надеюсь сейчас будет все хорошо.

Гость
#10

Автор, я столько инфы перелопатила по-поводу этой манипуляци, в итоге поняла, что все равно придется делать. Я не планировала бер-ть, просто обнаружилась гиперплазия и полип. Но насколько я знаю, забеременеть не с полипом, не с гиперплазией невозможно. Можно попробовать пить гормоны, но сам по себе лишний слой слизистой не отторгнется и полип не рассосется. Для этого сначала выскабливают, потом проводят лечение, чтобы слизистая была в норме.

Читала, что бывает редко, кто-то вылечивается только гормонами, но мне кажется,это еще большее зло и вмешательство в организм. Меня посадили на Ярину, пью неделю, это ужас. Постоянно плохо. Но пролечиться надо хотя бы 3-4 месяца, чтобы от выскабливания был толк.

Кстати, сама операция совсем не страшная. Делала в ЖК, сразу отпустили домой.

Рита
#11
Гость

Рита

а какие последствия. Есть ли улучшения?

У меня был диагноз - полип эндометрия, была показана гистероскопия, удалили полип с выскабливанием. Полип является, как мне объяснил врач, однозначным препятствием для возможности забеременеть и может переродиться в злокачественное образование, так что мне делать надо было однозначно. Думаю, если у Вас есть показания, то делать необходимо,это малотравматичное вмешательство, 3-4 дня полежите в больнице и домой. Здоровья Вам.

Спасибо большое. И вам здоровья. Вчера не было возможности ответить, поскольку была в больнице. Повторное узи показало ещё и миому. Теперь вообще в отчаянии сижу и реву.

Рита
#12
Гость

Автор, я столько инфы перелопатила по-поводу этой манипуляци, в итоге поняла, что все равно придется делать. Я не планировала бер-ть, просто обнаружилась гиперплазия и полип. Но насколько я знаю, забеременеть не с полипом, не с гиперплазией невозможно. Можно попробовать пить гормоны, но сам по себе лишний слой слизистой не отторгнется и полип не рассосется. Для этого сначала выскабливают, потом проводят лечение, чтобы слизистая была в норме. Читала, что бывает редко, кто-то вылечивается только гормонами, но мне кажется,это еще большее зло и вмешательство в организм. Меня посадили на Ярину, пью неделю, это ужас. Постоянно плохо. Но пролечиться надо хотя бы 3-4 месяца, чтобы от выскабливания был толк. Кстати, сама операция совсем не страшная. Делала в ЖК, сразу отпустили домой.

Здоровья Вам.

Рита
#13

По какому поводу хотят сделать выскабливание?

Повторное за 2 года маточное кровотечение.

шмаровоз
#14

Рита,а миома субмукозаня (в матке ) ?Не ревите,что тут такого) ? Если в матке миома, то ее на выскабливании удалят за 5 минут и к вечеру домой пойдете уже,чистенькая) У меня вот миомы снаружи,с ними все сложнее.Тоже планирую диагност.выскабливание,давайте дружить) ?

Рита
#15
шмаровоз

Рита,а миома субмукозаня (в матке ) ?Не ревите,что тут такого) ? Если в матке миома, то ее на выскабливании удалят за 5 минут и к вечеру домой пойдете уже,чистенькая) У меня вот миомы снаружи,с ними все сложнее.Тоже планирую диагност.выскабливание,давайте дружить) ?

Давайте. Порылась в интернете там вообще не рекомендуют чистку при гиперплазии эндометрии и миоме. Мне назначили дюфастон.

шмаровоз
#16

Рита ,а где именно миома и каких размеров? это ведь важно.

Мне сегодня как раз врач назначила гистероскопию(осмотр полости матки) и если что то лишнее внутри найдут: миому,полип - то выскабливание сделают.Не бойтесь,это обыденная операция в гинекологии)

Рита
#17
шмаровоз

Рита ,а где именно миома и каких размеров? это ведь важно. Мне сегодня как раз врач назначила гистероскопию(осмотр полости матки) и если что то лишнее внутри найдут: миому,полип - то выскабливание сделают.Не бойтесь,это обыденная операция в гинекологии)

Спасибо за поддержку. Но я не то что боюсь за боль, сколько за его последствия. Ведь на данный момент у меня нет детей и я боюсь что после выскабливания их у меня может и не быть. Ведь это как аборт.

Гость
#18

выскабливание это ужасно- делали при ЗБ при чем,выскаблили повторно через 4 дня...так сказать недочистили,у меня волосы после этого выпадали сильно почему то ну можт два наркоза подрят.

Рита
#19
Гость

выскабливание это ужасно- делали при ЗБ при чем,выскаблили повторно через 4 дня...так сказать недочистили,у меня волосы после этого выпадали сильно почему то ну можт два наркоза подрят.

а сейчас как ваше состояние здоровья. Что врачи говорят?

#20
шмаровоз

я планирую беременность уже 8 месяцев,пока никаких резульаттов.У меня на 2-й день цикла выходят куски 2-3 см,похожие на печенку .Думаю,что это может быть полип,поэтому хочу гистероскопию сделать и ,если надо будет-выскабливание.

Нужно удостовериться,что у Вас есть полип.Для этого нужно сделать вн.вагинальное УЗИ.У меня был полип матки,долго не могла забеременеть.Прошло два месяца после гистероскопии,и вот задержка 8 дней,вторая полосочка появилась в тесте,но не яркая.К чему веду-что все надо делать по показаниям,а придумывать полип не надо.Слой эндометрия в матке важен для прикрепления плодного яйца.Удачи)))

Элона
#21
Рита

а сейчас как ваше состояние здоровья. Что врачи говорят?

Рита

а сейчас как ваше состояние здоровья. Что врачи говорят?

сейчас все хорошо,через три цикла беременность получилась=)

шмаровоз
#22

я на гистеру пойду,а они если найдут там лишнее-эндометрий разросшийся или полипчик-будут удалять.А без повода конечно не надо скрестись))

У меня миомы немаленькие - 3 штуки,но они снаружи матки,то есть забеременеть не должны мешать.Оперировать их боюсь,хоть многие врачи склоняют к этому.

Рада ,что у вас так скоро полосочка возникла!

Рита
#23
Элона

Рита

а сейчас как ваше состояние здоровья. Что врачи говорят?



Рита

а сейчас как ваше состояние здоровья. Что врачи говорят?

сейчас все хорошо,через три цикла беременность получилась=)

Удачи Вам!

Рита
#24
шмаровоз

я на гистеру пойду,а они если найдут там лишнее-эндометрий разросшийся или полипчик-будут удалять.А без повода конечно не надо скрестись)) У меня миомы немаленькие - 3 штуки,но они снаружи матки,то есть забеременеть не должны мешать.Оперировать их боюсь,хоть многие врачи склоняют к этому. Рада ,что у вас так скоро полосочка возникла!

Это не у меня полосочка, а у Натальи 1. Я бы на седьмом небе бы летала, если бы увидела долгожданную полосочку. А вы раннее рожали?

#25

девочки, скажите, какие антибиотики кто принимал после чистки? мне их кололи 5 дней до этого, диагноз-полипы+гиперплазия, почистили, начиталась, наревелась, ходила к 2-м врачам- ничего никто не назначил, говорят жди результатов гистологии, а потом лечение гормонами - я боюсь воспаления - хоть выделения и в норме, но все равно для профилактики....какие пить-то?

Алена
#26

после диагностического выскабливания большой шанс забеременеть, я из числа таких людей, сыну 1,7.

Гость
#27
Алена

после диагностического выскабливания большой шанс забеременеть, я из числа таких людей, сыну 1,7.

А по поводу чего было?

Нэлли
#28
шмаровоз

я планирую беременность уже 8 месяцев,пока никаких резульаттов.У меня на 2-й день цикла выходят куски 2-3 см,похожие на печенку .Думаю,что это может быть полип,поэтому хочу гистероскопию сделать и ,если надо будет-выскабливание.

Советую вам обратиться в Международный хирургический центр, в Москве. Там эту операцию проводят лучшие специалисты в городе. Вот ссылка на их сайт https://moskvia.com/konsultazia-akushera-ginekologa/vyskablivanie-polosti-matki/

Карина
#29

Девушки подскажите пожалуйста.У меня была беременность 7 недель была замершая беременость после плод вычистили прошел месяц я пропила регул сейчас нет месячных.Почему?С чем это может быть связано?И через сколько после чистки возможно заьеременить ?

Марина
#30

меня чистили. после родила через пару лет. ниче страшного 15минутная операция.. это от врача и от организма зависит. бывают осложнения даже от простейшей простуды.

Динара
#31

Здравствуйте! Мой ответ, конечно, уже не актуален, но вдруг другим пригодится. Я делала сегодня диагностическое раздельное выскабливание с местной анестезией. Лидокоин. Был выбор лечь под общий наркоз или обойтись без него. Выбрала второе. Операция малая, длилась минут 15. Немного больно, совсем чуть-чуть. Больше переживала. Теперь антибиотики. Не бойтесь ,девочки , и здоровья всем!

Евгения
#32
шмаровоз

я планирую беременность уже 8 месяцев,пока никаких резульаттов.У меня на 2-й день цикла выходят куски 2-3 см,похожие на печенку .Думаю,что это может быть полип,поэтому хочу гистероскопию сделать и ,если надо будет-выскабливание.

Евгения
#33

У вас возможно гиперплазия эндометрия(толщина слоя увеличенна от нормы))контроль узи по циклам делали???у меня тоже не было бер.9лет и оказалось гиперплазией,сделала выскабливание на 8 день цикла...+дюфастон пью!!!после чего планируем ребеночка.и вам удачи ,не опускайте руки выполняйте все рекомендации врача

алена
#34

Удивительно, как раньше наши бабушки без выскабливания жили. Теперь всем назначают . Мы все поголовно больны полипами, эндометриозами и пр....
Подумайте сто раз прежде чем соглашаться на выскабливание. Патология эндометрия, например, эндометриоз- это крайне редко встречающиеся заболевание, что подтверждают гинекологи развитых европейских стран . Почитайте иностранные форумы, не поленитесь. Отчего то только у нас в стране мы все поголовно страдаем той или иной формой патологии эндометрия. ФАНТАСТИШ!!!!!!!! И нас всех отправляют на РДВ. А ведь РДВ в Америке, Германии как метод диагностики не применяют уже лет 30 . Ее заменила гистероскопия. Уважаемый автор, если во время РДВ вам выскоблят ростовой слой, что не редкость, то самостоятельно зачать ребенка вы НЕ СМОЖЕТЕ, и после нескольких лет мытарств по гинеколам,тратя свое время и деньги вы попадете на заветное ЭКО - но даже оно не гарантирует появление ребенка в вашей жизни. Берегите себя, перепроверяйте поставленные Вам диагнозы, лучше за пределами бывшего ссср и работайте мозгами , работайте мозгами .

Гость
#35

Что такое диагностическое выскабливание? Это, по сути дела, тот же самый
аборт. Только удаляется из органа не плодное яйцо, а слизистая оболочка
матки – с тем, чтобы ее потом исследовать под микроскопом.
В книжечке, которая вышла в свет еще 15 лет назад, академики РАМН Г. М.
Савельева и В. Н. Серов особо отметили, что только немногим гинекологам,
высококлассным специалистам, удается в процессе этой процедуры
полноценно выскоблить полость матки. Дело в том, что в этом органе есть
множество зон, недоступных для инструмента. В большинстве случаев эти
зоны остаются как бы “белыми пятнами” для диагноста. А именно в них-то и
развиваются чаще всего искомые врачами патологии – вплоть до рака
эндометрия.

Диагностическое выскабливание – грубая процедура. Она влечет за собой
воспалительные процессы, обострения заболеваний, развитие внутриматочных
спаек, появление миоматозных узлов. А представьте себе, что этим методом
диагностируется рак эндометрия? Инструмент, как нож, соскребает
поверхностный слой злокачественного образования, нарушает сосудистое
русло и способствует тому, чтобы живые элементы опухолей попадали в
сосудистый кровоток. Вот такие печальные результаты.
Я не говорю здесь о выскабливании полости матки как о лечебной процедуре.
Это совсем другое дело, и никто не призывает от него отказываться. А вот
диагностика женских заболеваний сегодня должна быть переориентирована на
самые современные технологии.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Я не говорю здесь о выскабливании полости матки как о лечебной процедуре.
Это совсем другое дело, и никто не призывает от него отказываться. А вот
диагностика женских заболеваний сегодня должна быть переориентирована на
самые современные технологии.
Сейчас в каждой поликлинике или женской консультации имеется
ультразвуковой аппарат. С его помощью можно довольно точно определить
состояние эндометрия, выявить даже минимальные изменения в матке.
Другой современный путь избежать диагностического выскабливания, еще
более эффективный, – гистероскопия. У него столько достоинств, что их
даже трудно перечислить в короткой статье.
Гистероскопию называют амбулаторным, или кабинетным, методом диагностики.
Для ее проведения не нужно ложиться на 5-7 дней в стационар. В полость
исследуемого органа вводится очень тоненькая трубочка с лампочкой на
конце, а диагност получает четкое изображение исследуемой полости на
телевизионном экране с большим увеличением. Если обнаруживается
подозрительный участок, то к нему подводят катетер и специальным методом
берут крохотный кусочек ткани, который посылают на исследование.
Наш более чем 20-летний опыт показал, что, применяя гистероскопию, мы не
только избавляем женщин от неприятнейшей операции, но и значительно
ускоряем обнаружение злокачественных новообразований.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: