Гость
Статьи
Киста бартолиновой …

Киста бартолиновой железы

Очень хочется поинтересоваться и по узнавать у кого как все происходит...Месяц назад мне вырезали и кисту и саму железу, рассекли всю губу и зашили так будто это делал студент...Вопрос вот в чем! Кому …

Елена
178 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Olga

10 лет назад вырезала кисту вместе с железой, спустя 2 года все вернулось, врач , который оперировал не мог поверить, но так как оперировал сам- пришлось. Говорит надо вырезать еще раз более тщательно, я не вижу смысла, спасаюсь тем, что примерно 1 раз в год делаю у него же прокол, а когда воспаляется прикладываю компрессы с диоксидином - помогает на время. Заметила, что во время приема женских препаратов типа ременс, лайфемин, когда организмом не трусит , киста вообще никак себя не проявляет, она есть но никак не достает . Надоела она, хочу попробовать вышенаписанный рецепт с грецкими орехами, хотя что то слабо вериться что 10-летнюю кисту этим изведешь.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Много читала информации в этом форуме. 6 месяцев назад обнаружили кисту бартолиновой железы. Не бесспокоило, ничего не болела. Лечащий гинеколог направила на операцию по вылущиванию. Отмела этот кровавый и страшный вариант. Неделю назад установила word-катетер на кисту левой бартолиновой железы у Д. Лубнина в Европейской клинике!!!! Никакой боли и мук!!!! Девочки! Не мучайте себя, не издевайтесь над своим телом: все народные средства, кровавые операции..... Прошлый век! Всем советую! Очень рада, что решилась!!! Рада, если кому-то помогу в этом вопросе

Гость
#52
Настя

Подскажите, пожалуйста, у вас киста совсем исчезла или просто прошел воспалительный процесс? дело в том, что у меня киста небольшая без всякого воспаления уже пару лет. Не могу решиться на вмешательство, но и делать что-то нужно.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Много читала информации в этом форуме. 6 месяцев назад обнаружили кисту бартолиновой железы. Не бесспокоило, ничего не болела. Лечащий гинеколог направила на операцию по вылущиванию. Отмела этот кровавый и страшный вариант. Неделю назад установила word-катетер на кисту левой бартолиновой железы у Д. Лубнина в Европейской клинике!!!! Никакой боли и мук!!!! Девочки! Не мучайте себя, не издевайтесь над своим телом: все народные средства, кровавые операции..... Прошлый век! Всем советую! Очень рада, что решилась!!! Рада, если кому-то помогу в этом вопросе

Гость
#53

Дамы, пока не забыла, зашла отписаться.
В общем, вылезла у меня эта штука впервые после родов, но ушла сама за день или два. Потом долго не было и в конце ноября вылезла снова. Именно киста. ез боли, без воспалений, не более 1 см. Но меня это не устраивало конечно. К сожалению, у меня просто нет возможности пойти к врачу из-за ляльки. Я ее воспитываю сама. Так что варианты были перепробовать вообще всё, что можно. Так и началось: сначала ванны с солью (около 10 штук не помогли), солевой компресс(около 2 недель на ночь не помог, но на время уменьшал), мирамистин и хлоргексидин не помогли. В итоге я проделала 8 дней тержинана (2 у меня было и 6 я купила). И как бы снова не помог! Но прошла неделя после курса тержинана и всё. Она стала уменьшаться и сейчас через 2 недели совсем прошла. Какие выводы: киста даже без боли - это всегда какая-то инфекция (да, у меня нет никаких "страшных" заболеваний, но даже простейшей молочницы достаточно). Убивается инфекция и постепенно спадает незаметное воспаление, канал открывается и всё (этот совет я прочитала от гинеколога на одном из форумов, что канал расширится, когда сойдёт воспаление).
Поэтому, что я хочу сказать: если у вас киста, но без воспаления и всё как бы ок, но "просто не красиво", на самом деле ничего не ок! И это такой же не ок как и бартолинит, просто не в такой адской форме. Не надо ждать, пока он разойдётся. Надо искать причину и лечить (и не факт, что всем одинаково волшебным образом поможет тержинан).
Будьте все здоровы. Я жутко переживала из-за этой кисты и прекрасно понимаю всех, кто с ней сталкивается. Желаю всем поменьше всяких болячек.

лилия
#54

Сегодня удалили кисту. В первый раз просто вскрывали, просто удалили содержимое и все, это было летом 2013 года. Все это время она меня не беспокоила, была чуть увеличена в размере и все. Но прошло время и я опять в больнице. Как же хочется забыть об этой болячке раз и навсегда. Задала вопрос врачу о вылущевании железы, она сказала нет, если железа есть в организме, она должна там быть. Уверила , что рецедивы очень редки после удаления кисты. Нужно просто следить за здоровьем , иммунитетом. Чем я и займусь после больницы. Операцию делали под общим наркозом 20 мин. Чуть чуть болит. Ходить могу. Пью антибиотики. Что будет дальше, посмотрим.
Всем крепкого здоровья.

света
#55
лена

хочу поделиться одним народным рецептом, с помощью которого я вылечила кисту! с кистой я жила около 5 лет, но нежданно-негаданно она начала раздуваться и болеть. я не могла ни ходить, ни сидеть, ни лежать... когда уже совсем не было мочи терпеть я поехала в больницу.где на следующий день вскрыли кисту, прочистили, но железу удалять я не стала. но радость моя длилась не долго - через пару недель после операции все вернулось на круги своя, киста стала прежнего размера.я боялась, тогда моя бабуля посоветовала один рецепт, который она вычитала в газете зож. надо сказать , что к этой газете я всегда относилась с некой иронией, но, чем черт не шутит, тем более рецепт вовсе не сложный и безвредный, если пользы не будет , то и вреда он не принесет. вот сам рецепт, который помогает от всех видов кист, моя тетя и мама тоже им лечились, у них были кисты в груди и на яичниках. скорлупку и перегородки от 15 грецких орехов мелко истолочь ,кроме самих ядрышек, залить 0,5 литра водки,настаивать 10 дней в темном месте. принимать по 1 столовой ложке в день утром натощак за 30 мин до завтрака. важное условие: употреблять никакой другой алкоголь во время лечения строго запрещается, иначе эффекта не будет!!я пропила два курса подряд с перерывом в 2 недели. и что вы думаете, моя киста исчезла!ее больше нет!!! тьфу-тьфу через левое плечо))) планирую для профилактики пропивать такой курс раз в год. ну и еще можно прибежать во французскую больницу, так как я сама уже несколько лет живу во франции, с криками рашн водка, балалайкой и медведем)))) потому как врачи, мне говорили, что единственный способ избавиться от кисты бартолиновой железы - это удалить саму железу, другого выхода нет. я решила написать об этом лекарстве на форумах.я вам очень советую попробовать этот рецепт, а если уж не поможет, то операцию сделать никогда не поздно. всем искренне желаю скорейшего выздоровления!не болейте!)

света
#56
света

а сколько дней 1 курс

Гость
#57

Девчоночки!!! у меня тоже эта самая киста. Уже подумывала об удалении. Начала пользоваться дегтярным мылом, у меня фирмы весна, но вроде и другие тоже девочки хвалят. Стоит оно около 20 руб. Так вот после первого мытья шарик значительно уменьшился и стал мягким и с каждым применением (утро, вечер) она становится все меньше. Исчезнет она полностью или нет еще не знаю, 3й день только пользуюсь. Но ее уже почти не видно, нет этого очень неприглядного зрелища, только чуть-чуть прощупывается. Да и такого ощущения чистоты не было ни от одного средства для интимной гигиены. Попробуйте, вдруг вас это спасет от операции.

Елена
#58
Ольга

мне прокололи и поставили пирсинг! уже 2 года хожу - счастлива! ничего не мешает и не беспокоит! и вырезать не пришлось!

Оля добрый день! Подскажите, где вы делали пирсинг? Это не у Лубнина случайно и во сколько обошлось? Заранее спасибо.

Алла
#59
Гость

хочу поделиться радостью) моя киста сам как-то рассосалась, без операции!

ника
#60
лена

quote="Татьяна"]обычные орехи, из магазина, не зеленые, а коричневые. бабушка говорит, что он вообще ото всех кист может помочь. попробуйте, вдруг поможет, повторюсь - вреда-то от него никакого не будет, это уж точно))всем -всем здоровья и радости)))

Bepa
#61
Ольга

мне прокололи и поставили пирсинг! уже 2 года хожу - счастлива! ничего не мешает и не беспокоит! и вырезать не пришлось!

Да, Ольга, посоветуйте доктора, очень прошу!

Наталья
#62

Добрый день! У меня киста уже 10 лет , в начале обнаружив ее испугалась! Потом успокоилась она меня не тревожит не болит , и с ней рожала своего сыночка , все в порядке ! У кого то есть похожая ситуация?

Оля
#64
Наталья

Добрый день! У меня киста уже 10 лет , в начале обнаружив ее испугалась! Потом успокоилась она меня не тревожит не болит , и с ней рожала своего сыночка , все в порядке ! У кого то есть похожая ситуация?

Моей кисте было два года, когда я узнала, что беременна. До этого она меня особо не беспокоила, иногда только увеличивалась в размерах и как бы пульсировала, но потом все проходило. Обращалась к врачу, советовали сделать операцию, но я все как-то откладывала, да и начиталась, что швы могут помешать в родах, забила короче. Во время Б. гинеколог меня очень отругала, что я не удалила кисту до Б., договорились с ней удалить ее после родов. В итоге в родах она у меня порвалась :( Оказывается она была очень глубокой, то есть не только тот "грецкий орех", который было видно внешне. Все почистили, железу оставили. Полгода как будто ничего и не было, я так радовалась отсутствию этой припухлости. Но вот прошло полгода и снова чувствую небольшую припухлость и уплотнение. Врач послее родов и операции предупреждала, что киста может вернуться. Я очень расстроена. Операцию не хочу, и так после родов еще не все зажило (((

Olga
#65

Добрый день. У меня первый раз сразу был абцесс, не знала, что это. Губа опухла, температура, пошла в гинекологию, а там без записи не принимают(а запись только через неделю), пришлось немножко поскандалить, чтобы приняли, оттуда сразу в больницу. Вскрыли, почистили, три дня пролежала в больнице, потом столько же дома. Через полгода, опять почувствовала уплотнение. Образовалась киста, живу с ней уже год, она достаточно большая, иногда болит, к врачу идти и страшно. Пропила ореховую настойку, причем дважды, никакого эффекта. Съездила на море, вернулась, началась молочница, купила свечи (Пимафуцин), после использования двух штук образовалось уплотнение на второй губе. Хожу в ужасе!!!!

Натали
#66
Наталья

Добрый день! У меня киста уже 10 лет , в начале обнаружив ее испугалась! Потом успокоилась она меня не тревожит не болит , и с ней рожала своего сыночка , все в порядке ! У кого то есть похожая ситуация?

Натали
#67

Наталья ,хочется вам ответить . У меня была похожая ситуация Появилась киста у меня в 20 лет -не обострялась,особых неудобств не доставляла,чисто эстетически конечно напрягала и иногда подергивала ,но я жутко боялась делать операцию ,вообщем жила с ней до поры до времени ,родила с этой кистой двоих детей. В родах с ней ничего не случилось,гинекологи конечно ругали,настаивали чтобы я удалила эту страсть но я тянула потому что начиталась всяких ужасов в интернете и на форумах и панически боялась операции.Вообщем жила я с этой кистой 20 лет,а потом она стала часто меня беспокоить увеличилась в размере,стала часто болеть ,дергать ,ныть, я стала испытывать постоянное чувство дискомфорта,мне было неудобно ходитьВообщем надоело жить в таком кошмаре и решила наконец избавиться от этой проблемы. Я просто изрыла весь интернет-узнала какими способами можно от нее избавиться,обошла чуть ли не всех гинекологов Курска ,через знакомых связалась с гинеколагами из Москвы-узнала и их мнение по этому поводу и после всего этого сделала для себя выводы,что лучше избавиться от этой проблемы раз и навсегда традиционным способом удалением кисты вместе с железой.Я решилась на это и нисколько не жалею(надо было бы раньше на это решиться и не страдать)С момента операции прошло 4 месяца .Операция длилась 45 минут,наркоз делали спиномозговой-всем советую- я находилась в сознании,даже с врачами беседовала во время операции,только нижняя часть тела ничего не чувствовала Девочки решайтесь и ничего не бойтесь, выбирайте только грамотных врачей.

Лиза
#68

Всем привет! Я мучалась данной проблемой около года.К счастью удалось вылечить без удаления самой железы.Девушки,советую всем не удалять железу и не верить врачам,что после операции все будет гладко.Я избавилась от данной кисты в момент,когда заболела фурункулезом и сделала антибиотико грамму ( бак посев на чувствительность бактерии) и лечилась я бисептолом 480 мг . На фоне данного антибиотика у меня естественным образом октрылся проток бартолиновой железы.Я такого даже и не ожидала!!!Перед этим я дренировала много раз у хирурга,носила катетер ворда ( word - catheter),но киста стабильно было 5-6 см.а все врачи кричали в один голос"удалять железу".НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!!! Если она есть в вашем организме,значит она должна там быть.Все прекрасно лечиться и проходит.Данные кисты-это симптом пониженного иммунитета и показатель наличия возможной инфекции а организме ( советую сдать посев из носа и гланд,тк. множество бактерий обитают именно на слизистых носа и гланд).Порой у меня бывает закрытие проток на пару дней.В такие моменты я понимаю,что пора заняться собой и пью экстракт семян грейпфрукта для поднятия иммунитета, масло печени тряски в капсулах,а местно на половые органы наношу спрей epigen intim ( отличная вешь!).,так же делаю ванночки с теплой водой и ромашкой и делаю массаж кисты( массирую круговыми не резкими движениями к сторону выхода протока),Это работает и помогает! Любите себя,укрепляйте иммунитет.Не стоит верить каждому хирургу и резать.Пишите,если есть вопросы.

Катя Москва 27 лет
#69

Всем привет! Мне 27 лет. В понедельник 07 декабря ложусь на операцию в больницу 31 г.Москвы по удалению кисты бартолиеневой железы. Именно кисты, а не железы!!! Нащупала я у себя уплотнение ещё в лет 14, она не беспокоила все это время. Иногда пульсировала при возбуждении и немного побаливала после секса. Говорила гинекологам, что там что то есть, они ничего не нащупывали, а кто то говорил мол это венка раздувается. В итоге месяц назад сделала узи наружних половых органов, которое показало, что у меня все же киста 2,5 см. Гинеколог посоветовала свечки попроставлять. Но это глупо! Я с ней живу 13 лет, свечей за это время вставляла прилично. Смысл?! И тогда я поехала в больницу на консультацию к гинекологу-хирургу. Она предложила резать(как и все хирурги обычно). Сказала, что сделает марсупализацию. Это разрезик делают 1,5 см., удаляют кисту, и подшивают края разреза таким образом, формируя новый проток. Операцию сказали будут делать под общим наркозом, внутривенно. Сама операция -20-30 минут. Потом ,если все хорошо, то выпишут на следующий день или через день, так сказала врач. Если честно больше всего я боюсь наркоза) сделают операцию, обязательно отпишу, как все прошло. Совпали ли ожидания с реальностью:-)

Катя Москва 27 лет
#70

Девчонки, привет! Рассказываю продолжение своё истории. В предыдущем сообщение я описала все подробно, что было до операции. В общем, сейчас я дома уже. Мне как и обещали сделали операцию в тот же день, как поступила в больницу. Операция состоялась поздно в 17.00, а до операции нельзя было ни есть ни пить. Наркоз мне предложили хороший за 2000 рублей, я легла на этот операционный стол-кресло, очень боялась. Они привязывают ноги, на всякий случай, чтоб не дернулась во сне.надевают чулки. А ты лежишь в ночнушке. Наркоз в Вену вкололи , до трёх про себя не успеваешь досчитать и отрубаешься. Никаких глюков и света в конце коридора, а тем более коридоров-лабиринтов нет! Ты глубоко спишь без снов.операция длилась 20 минут, меня разбудили и помогли перебраться на кресло-каталку. Довезли до комнаты, переложили, сунули лёд меж ног и сказали сходить на ужин через часик. Первый час-два ты находишься в состоянии примерно обкуренном, все хорошо ничего не болит, ты улыбаешься, пытаешь формулировать свои мысли и что то говорить, но где то там понимаешь что фигню несёшь)и все это понимают:)) и вот я решила встать на ужин. Я не смогла сделать и шагу, меня повело все закружилось, в ушах гул, в пот кинуло. Мне принесли еду в палату и я прям уснула над тарелкой полулёжа. Но сначала поела. Потом приходили врачи задавали вопросы, и ты понимаешь что ты до сих пор тупишь от наркоза. И все больше тянет в сон. Потом в 21.00 куматоз прошёл и начались дикие боли ТАМ! Не то , чтобы от каких там движений, а просто сильная режущая боль даже в замершем состоянии. Сесть нереально, переворачиваешься с адскими болями. Но терпимо, если честно, просто неожиданно. Я до 23.00 почитала книжку и легла. Так с болями не спавши совсем я промучилась до 7 утра...

Катя Москва 27 лет
#71

Продолжение...
Из пяти попыток встать, я ночью все таки добралась до туалета в 3 ночи. Писать не больно, когда на рану попадает. В 7 утра я снова встала и мне плохо сразу. Думаю, ну *****. А за ночь накровоточило ещё, а сил нет сходить переодеться. Почему я раньше не попросила обезболивающее я не знаю, ступила сильно! Потому что в 7.30 мне его в итоге сделали и я проспала два часа и тут же стало легче. То есть замереть то даже почти уже и не болело. Завтрак мне принесли. Я даже встала почистила зубы. Но все равно тяжело постоянно хочется прилечь. Меня позвали в смотровую на обработку. Я дошла эти 100 метров и пока ждала прилегла на банкетку , потому что плохо стало:слабость и тошнит. Меня посмотрели, обработали хлоргексидином и прижгли марганцовочкой, щипало так нормально. Я им рассказала, что у меня сильная слабость, они говорят типа странно такого не должно быть. Прихожу обратно в палату, а у меня на кровати выписка. Я в панике, как я сейчас пойду. В итоге позвонила, чтоб меня забрали, пока ждала этот час даже нормально так стало. В 12.00 я сама вышла из больницы. С большой слабостью, но смогла. Сказали обрабатывать дома мирамистином, это пшыкающаЯ штука, и через 5 дней показаться. Я вчера пролежала дома весь день как приехала и сегодня лежу, головокружений нет больше, но хожу растопыркой ноги, больно и ходить и сидеть и переворачиваться. Не так сильно, но неприятно. Взялала зеркало и посмотрела что у меня там, 4 шва и короче я не разобралась где у меня там что теперь, мне плохо снова стало))) по прежнему кровоточит немного, в ежедневках хожу самых тонких. Самое главное забыла, сказали, что у меня там н только киста была, а гной уже накапливался и сама киста глубоко сидела, может поэтому так больно мне сейчас. Там мне разрезали нижнюю половую губу у входа во влагалище и каким странным путём наложили эти рассасывающие нитки. Поэтому боль впринципе объяснима. Надеюсь все красиво потом срастется:)

Катя Москва 27 лет
#72

Завтра четверг, закончатся третьи сутки, попробую выйти погулять на улицу. Пока писала уже почувствовала сильное облегчение внизу, пошевелилась и не больно. Первые два дня больно, сейчас уже прям заметнее все легчает и легчает. Всем здоровья! :*

марьяна
#73

Катя,а где делали операцию?в какой больнице?
Напишите на 27mariana27@mail.ru

Катя 27 москва
#74
марьяна

Катя,а где делали операцию?в какой больнице?Напишите на 27mariana27@mail.ru

Написала. 31 гкб

кристина
#75

Всем, доброго дня. Хочу поделиться своей историей: киста появилась 6 лет назад и особо не беспокоила, болей не было, но в последний год выросла до размеров перепелиного яйца. Уже как пару лет я читала про Лубнина, но лететь до Москвы и все остальные расходы, были не сильно по карману. И вот ноябрь 2015, все складывается. Я быстро связалась с клиникой, где принимает Лубнин, потом списалась и с ним и отправила на почту все необходимые анализы. Мне назначили день операции. К слову их я боюсь, как апокалипсиса. И в итоге что получилось. Я прибываю в отличную клинику, минута в минуту я встречаюсь с доктором, тут же УЗИ моментальное, быстро в операционную. Я трясусь, а он мне: "Девочка мы уже давно все делаем без боли". Итог: 9 минут процедуры без боли и я еду в метро в гостиницу, жду ночью, что наркоз отпустит и будет все болеть. Нет! Нет! Все прекрасно! Боже спасибо тебе! Я действительно в шоке от того, почему некоторые доктора сохраняют рабочий орган и делают все без боли за 9 минут и почему все остальные фигачут женщин, как мясники. Но и это не конец истории под Новый год (прошло 5 недель) мне предстояло удалять катетер, Лубнин объяснил, что это сделает любой гинеколог. У нас в городе на меня пришел посмотреть целый консилиум врачей. И вот лежу я с распростертыми ногами, а они сокрушаются, зачем ехать в Москву, делать всякую ерунду, платить деньги, если они тут и так все прекрасно УДАЛЯЮТ! Девочки я не знаю, как дальше поведет себя моя прекрасная железа, а Лубнин предупреждал, что бываю рецидивы, но мочилово с кровью, швами, больничным , ходьбой в раскорячку и испорченной половой жизнью - это тоже не нормально! Молю Бога чтобы все было благополучно и рада что избежала этих мук!

#76

Добрый день. Вот и моя история. Первый раз я столкнулась с этой болячкой 3 года назад. Купалась в Прироговском водохранилище,вода была прохладной и на улице было нежарко. Все пошли купаться и я поперлась ((( В итоге простыла. Потом обнаружила уплотненин слева,ходила так нескоько дней, начались боли,пошла к врачу, оттуда в больницу.Там вскрыли (было очень больно),пролежала 7 дней ,выписали таблетки.Врач сказала, что мол есть половая инфекция.Сдала анализы-ничего. После этого началось..... Надувалась болячка каждые полгода. Столько нервов и слез,просто не передать.Никакой "личной"жизни. ((((Зимой 15 года обнаружила снова уплотнение,пошла к врачу,выяснилось ещё и то,что я беременна. Всё прошло по стандартной схеме :вскрыли, промыли,курс антибиотиков.Как назло ещё и токсикоз добавился. Хотела прервать беременность из-за всех этих таблеток, но врач отговорила,сказала,что ребенку вреда нет, т.к срок оооочень маленький. На 8 месяце беременности киста снова дала о себе знать.Никто из врачей не брался за её удаление.

#77

Продолжение
От всех этих переживаний думала рожу раньше времени. Поехала в 8 роддом (в Москве),там есть врач Кузнецов П А ,он подсказал мне врача , который взылся её вскрыть под местным наркозом (Наша клиника Гордеев АН).Дома промывала,до самых родов,чтобы не спровоцировать рецедив. Во время родов все пошло не по плану и меня прокесарили ,было уже не до промываний , да и согнуться я не могла ещё 2 месяца.Из-за слабого иммунитета я простыла ,все началось заново.Гордеев поставил мне катетер, вроде жизнь наладилась.Врач сказал надо начинать возобновлять интимную жизнь. Я попробовала (из-за рубцов от прошлых операций очень тянуло в этой области, да и после родов вообще это дело болезненное)Через 2 недели она надулась снова, благодаря стрявшему катетеру она прорвалась сама, промывала самостоятельно (были новогодние праздники, клиника не работала. Сейчас набралась снова. Мне сделали марсупиализацию.Сидеть не могу,кровит немного,завтра к врачу на контроль (прошла неделя после операции).Здесь писали еще про Лубнина.Я его нашла. Цены в той клинике, где он работает зверские. Я ему описала свою историю. Он посоветовал удалить железу с кистой.Короче если не поможет марсупиализация все равно придется ложиться на удаление. Сейчас оттягиваю этот момент из -за того, что кормлю грудью(лечь придется на неделю минимум). Но честно говоря уже нет никаких сил.А ребенку только 4 месяца.Вот приходится терпеть всё ради малыша. Про Гордеева я написала не для рекламы, вдруг кому-то поможет.И прием у него в отличие от Лубнина(6000) стоит 1500 и тоже к м н и по возрасту почти ровесники. Единственное НО далеко ехать м Университет.

Анна
#78

Здравствуйте, девочки.
Хотела с вами поделиться так как в интернете мало, что есть о удаление Кисты бортелиневой железы.
В 15 лет попала в аварию и ударилась не удачно правой стороной лобка, набухла правая половая губа, не понятно большая или малая. Врачи вскрыли гематому по истечению некого времени, и я забыла про эту проблему, на некое время (она иногда опухала но не приносила не какого дискомфорта). Сейчас мне 19 лет и я замужем, начала вести активную половую жизнь, и ЭТО опять начала опухать, но больше не пропадала. Начали бить тревогу. Сходила на прием к своему гинекологу, мне дали направление на госпитализацию ( конечно прежде чем все это получить кучу анализов сдала, мазков и подобное, это же Россия, и все само собой требует и денег и времени). В итоге мне поставили диагноз киста малой половой губы. Сделали операцию резекция и вылущивание кисты. Прокололи после операции антибиотики, и кровоостанавливающие. 3 дня провалялась в больничке, потом отправили домой с открытым больничным. Дома промывала самостоятельно шов с помощью «Танту Роза» еще чрез 7 дней сняли швы, вот заживаю понемногу. Надеюсь все будет хорошо, не запускайте себя. Что то случилось бегите к врачу.

София
#79

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,обнаружила в области половых губ небольшое уплотнение с левой стороны сантиметра 2,больно сидеть,температуры нет и в туалет хожу нормально, в праздники никто не принимает,что делать?

Невезучая
#80
София

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,обнаружила в области половых губ небольшое уплотнение с левой стороны сантиметра 2,больно сидеть,температуры нет и в туалет хожу нормально, в праздники никто не принимает,что делать?

Если это киста бартолин. железы, то она опасна воспалением - когда у Вас температура держится под 38 и в размере она мах до 8 см. Также может покраснеть и сопровождаться болью, т.к. ткани растягиваются от увеличения. У Вас (если это бартолинка) не "крайне критичный" случай. Идите после праздников врачу.

Екатерина
#81

Хочу поделиться своим опытом. Мне вскрывали абсцесс бартолиновой железы 5 раз! Видимо, была инфекция. После 5 операций образовалась киста, которая периодически воспалялась (через 3-6 месяцев) Что бы каждый раз не ложиться на операцию, я для себя нашла решение. Мне помогали антибиотики ( я колола Пеницилин, но и любой другой, думаю, подойдет). Делала укол в попу 5 дней и все проходило. После 2 таких курсов Пеницилина, больше воспалений не было, все прекратились само собой. Но сама киста осталась. Она не болела и не мешала, поэтому 2 года я жила с ней. Но я не хотела мириться с этим "грецким орехом". Поэтому долго думала что лучше слелать, марсупилизацию или поставить ворд-катетор ( в холодном периоде кисты) выбор остановила на ворд-катеторе, как наиболее современном методе. Поехала в Москву, мне врач Лубнин поставил катетор и с первых минут я почувствовала, что что-то пошло не так. У меня там все опухло... По дороге домой я 2 раза упала в обморок. Потом я неделю лежала дома, даже встать не могла. Врач меня уверял, что отек пройдет, но было только хуже. Отекла вся сторона и стала размером с кулак. Я на скорой уехала в больницу. Там пролежала месяц, так как были серьезные осложнения. Вот уже прошло 2 года с того момента. Киста есть, но не беспокоит. И все же я решила убрать этот вулдырь. Перечитав весь интернет решила что либо марсупилизацию либо лазерная вапоризация. Но потом вычитала, что беременным просто обычным шприцем откачивают содержимое кисты, это называется пункционная аспирация. Я купила ледокаин в спрее, обезболила кисту ( немного пощипало и покраснело) затем аккуратно ввела иглу шприца на 1-2 см (взяла самый огромный шприц, что бы игла была достаточно толстой, примерно 150 мл) и все выкачала шприцем, потом достала шприц и остальное содержимое додавила руками. Выходила жидкость желтого цвета немного с кровью из-за образовавшегося прокола. Вот и все. Если когда-то появится снова киста, по туплю так же.

Гость
#82
лена

quote="Татьяна"]обычные орехи, из магазина, не зеленые, а коричневые. бабушка говорит, что он вообще ото всех кист может помочь. попробуйте, вдруг поможет, повторюсь - вреда-то от него никакого не будет, это уж точно))всем -всем здоровья и радости)))

подскажите, пожалуйста, сколько длится один курс?

Екатерина
#83

Хочу продолжить пост 81. Киста до конца не исчезла, хотя стала раза в 3 меньше, я сделала сама себе пирсинг и больше меня ничего не беспокоит) Думаю, в салоне пирсинга можно тоже попросить сделать такой пирсинг. Мужу пирсинг понравился;)

Екатерина
#84
Екатерина

Хочу поделиться своим опытом. Мне вскрывали абсцесс бартолиновой железы 5 раз! Видимо, была инфекция. После 5 операций образовалась киста, которая периодически воспалялась (через 3-6 месяцев) Что бы каждый раз не ложиться на операцию, я для себя нашла решение. Мне помогали антибиотики ( я колола Пеницилин, но и любой другой, думаю, подойдет). Делала укол в попу 5 дней и все проходило. После 2 таких курсов Пеницилина, больше воспалений не было, все прекратились само собой. Но сама киста осталась. Она не болела и не мешала, поэтому 2 года я жила с ней. Но я не хотела мириться с этим "грецким орехом". Поэтому долго думала что лучше слелать, марсупилизацию или поставить ворд-катетор ( в холодном периоде кисты) выбор остановила на ворд-катеторе, как наиболее современном методе. Поехала в Москву, мне врач Лубнин поставил катетор и с первых минут я почувствовала, что что-то пошло не так. У меня там все опухло... По дороге домой я 2 раза упала в обморок. Потом я неделю лежала дома, даже встать не могла. Вот уже прошло 2 года с того момента. Киста есть, но не беспокоит. И все же я решила убрать этот вулдырь. Перечитав весь интернет решила что либо марсупилизацию либо лазерная вапоризация. Но потом вычитала, что беременным просто обычным шприцем откачивают содержимое кисты, это называется пункционная аспирация. Я купила ледокаин в спрее, обезболила кисту ( немного пощипало и покраснело) затем аккуратно ввела иглу шприца на 1-2 см (взяла самый огромный шприц, что бы игла была достаточно толстой, примерно 150 мл) и все выкачала шприцем, потом достала шприц и остальное содержимое додавила руками. Выходила жидкость желтого цвета немного с кровью из-за образовавшегося прокола. Вот и все. Если когда-то появится снова киста, по туплю так же.

Извиняюсь! Катетор мне в Москве ставил Гордеев, а не Лубнин.

#85

Лечение кисты бартолиновой железы с помощью установки Word-катетера.
Катетер можно установить только при наличии "холодной", то есть не воспаленной кисты размером более 3 см. Во всех других случаях это невозможно. Устанавливаются только оригинальные американские катетеры. Полная стоимость установки, включая стоимость катетера - 18 тыс рублей. Первичная консультация по поводу возможности установки катетера (включающая УЗИ) 1 тыс рублей. Вероятность рецидива при использовании этого метода лечения 5-7 %.
Процедура установки катетера по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=X9SLU8r7s7I
Вопросы по установке катетера можно задать по почте assist.sofia@gmail.ru

Екатерина
#86
Ольга

мне прокололи и поставили пирсинг! уже 2 года хожу - счастлива! ничего не мешает и не беспокоит! и вырезать не пришлось!

Ольга,где вам делали пирсинг ? Нигде не могу найти . У вас сережка стоит ?

#87

Выяснять причины возникновения батолинита можно долго, и у каждой из нас индивидуальный случай.
Моя печальная история началась в сентябре 2016, появилось уплотнение с фасоль, и особо не беспокоило. Посетила гинеколога, прописали мазевые аппликации, эпиген-спреи и гели, с условием, что если начнет воспаляться, то приеду на вскрытие. Все это я соблюдала и исправно выполняла, но в феврале случился абсцесс кисты бартолиновой железы с температурой 38С! И началось: скорая помощь – больница - экстренная операция по вскрытию абсцесса, под общим наркозом – болезненные перевязки –на 5й день выписка из больницы. На тот момент, я подумала, что проблема решена. Но нет, уже 10 июля 2016 все вернулось. И опять по той же схеме. После 2й операции решила прибегнуть к более современным методам лечения, перелопатила кучу информации и отзывов, все о марсупиализации, Word-катетерах и намеревалась всерьез заняться. Но уже через 2 недели после 2й операции опять абсцесс! По той же схеме, делать общий наркоз в третий раз за полгода никак не хотелось. Проконсультировалась у пяти гинекологов, в том числе хваленых… Услышала разные мнения:
-катетер устанавливается только при наличии постоянно существующей, невоспаленной кисты размером более 3х см.
- возможно вам поможет курс антибиотиков;
- нужно просто удалить.

Сабуша
#89
лена

quote="Татьяна"]
обычные орехи, из магазина, не зеленые, а коричневые. бабушка говорит, что он вообще ото всех кист может помочь. попробуйте, вдруг поможет, повторюсь - вреда-то от него никакого не будет, это уж точно))
всем -всем здоровья и радости)))

Гость
#90
Елена

Очень хочется поинтересоваться и по узнавать у кого как все происходит...Месяц назад мне вырезали и кисту и саму железу, рассекли всю губу и зашили так будто это делал студент...Вопрос вот в чем! Кому вырезали и как долго у Вас проходил реабилитационный период после операции?, так как мне врачи толком ничего не сказали (попала не в очень хорошую поликлинику)...теперь снова страшно, что может быть что-то не так. Поделитесь советами!Спасибо!

мне 3 года назад удалили кисту и железу с правой стороны.зажило за месяц,онемение было около 3 месяцев.а 2 недели назад удалили и 2 железу.швы у всех очень некрасивые.все зависит сколько раз вскрывали абсцес.обрабатывайте антисептиками и очень помогает заживлению и обезбаливанию cicasilver spray.всем у кого часто повторяются абсцесы,советую удалять железу.сама отмучилась 22 года с этой заразой.всем здоровья.

Гость
#91
Лира

Выяснять причины возникновения батолинита можно долго, и у каждой из нас индивидуальный случай.
Моя печальная история началась в сентябре 2016, появилось уплотнение с фасоль, и особо не беспокоило. Посетила гинеколога, прописали мазевые аппликации, эпиген-спреи и гели, с условием, что если начнет воспаляться, то приеду на вскрытие. Все это я соблюдала и исправно выполняла, но в феврале случился абсцесс кисты бартолиновой железы с температурой 38С! И началось: скорая помощь – больница - экстренная операция по вскрытию абсцесса, под общим наркозом – болезненные перевязки –на 5й день выписка из больницы. На тот момент, я подумала, что проблема решена. Но нет, уже 10 июля 2016 все вернулось. И опять по той же схеме. После 2й операции решила прибегнуть к более современным методам лечения, перелопатила кучу информации и отзывов, все о марсупиализации, Word-катетерах и намеревалась всерьез заняться. Но уже через 2 недели после 2й операции опять абсцесс! По той же схеме, делать общий наркоз в третий раз за полгода никак не хотелось. Проконсультировалась у пяти гинекологов, в том числе хваленых… Услышала разные мнения:
-катетер устанавливается только при наличии постоянно существующей, невоспаленной кисты размером более 3х см.
- возможно вам поможет курс антибиотиков;
- нужно просто удалить.

удалите и забудте.я так и сделала.неудобства только во время секса,но сейчас много различных смазок.лучше так ,чем мучится с воспалениями.ничего не помогает.проверенно мной за 22 года мучений.удалила обе железы.

Анна
#92

девушки!
не бойтесь пожалуйста вылущивания бартолиновой железы!последствий значительных нет, на деторождение вообще никак не повлияет!
расскажу свою историю, так как сама зависала на этом форуме по этому вопросу и вымотала себе нервы до такой степени что чуть сума не сошла и не свела окружающих😀 на очередном приеме гинеколога узнала,что у мена большая (около 8 см) киста бж, дело было весной,и врач посоветовала сделать вылущивание зимой или осенью. киста мне не мешала и вообще никак не беспокоила. осенью пошла в больницу по месту регистрации, сдала все анализы и легла на операцию.делали спинальную анестезию(тобишь отключили низ) и вырезали кисту, сама операция без приготовлений заняла минут 15-20 и это не смотря на размеры кисты!
отходила конечно долго, болело долго, там была такая слива!страшно смотреть! через 4 дня меня выписали, швы,что долго не рассасывались, сняли.больничный длился чуть меньше месяца, сексом заниматься можно было тоже спустя месяц, хотя хотелось раньше но было страшно.носила компрессионные чулки около месяца.
а ведь я хотела делать катетер или марсупализацию несмотря на заверения врачей, а в итоге сдалась и пошла на вылущивание. как хорошо что сделала именно его! почему? а потому, что результаты гистологии показали что у меня была не киста, а липома. липома -это не жидкость которая находится в капсуле а жировая ткань.Последствия. как и говорила почти никаких, разве потрепаные нервы🙄 чувствительность чуть ниже, но она не пропала, смазка выделяется, ощущения такие же. про смазку-ее количество уменьшилось еще с появлением кисты или липомы, так как канал нарушен железа полноценно не функционирует, а значит и терять уже не чего-хуже не будет. первое время конечно прийдется пользоваться еще и купленными смазками, потому что с ней меньше боли, но это в первое время. шрама нет вообще, вид скажу вам намного лучше чем с той большой блямбой ну или иначе говоря она стала выглядеть так же как была до липомы (хотя разрез был большой сантиметра 4)

Оксана
#93
Гость

Добрый день! Месяц назад столкнулась с этой болячкой, до этого и знать не знала, что такое есть. Очень много просмотрела форумов и решила, чем бы дело не кончилось, напишу о своем случае, вдруг кому-то поможет. У меня проявилось это общим сильным недомоганием, ощущением высокой температуры. Температуры не было. потом я почувствовала болезненную шишечку в области влагалища. пошла к гинекологу, мне сказали, что это киста бартолиновой железы, прописали антибиотики (офлоксацин), нистатин от молочницы и компрессы из левомеколи и водки. Резать сказали тут еще нечего, не назрела. я все исполняла! Компресс делала постоянно, один снимала, другой ставила. Старалась больше лежать, не делать ничего тяжелого. Потом еще начала пить для кишечника (тут кому что подходит, я пила хилак форте), а то от антибиотиков начались проблемы. Хотелось бы сказать, что до появления этой кисты я сдавала анализы на инфекции и ничего у меня не обнаружили! Состояние мое улучшилось на следующий день, недомогание ушло, но киста была большая (грецкий орех) и меньше не становилась. Когда в следующий раз пришла на прием, назначили физиотерапию (ультразвук). После первой же процедуры я почувствовала, что киста уменьшилась!!!! Еще я сама себе назначила))))) уколы для повышения иммунитета (циклоферон 5 уколов). А после этого меня выписали))))) Киста осталась, но она очень маленькая!!! Через две-три недели была близость, все нормально, не больно)))) Теперь главное беречься!

Добрый день!
У меня такая же проблема. напишите мне, пожалуйста, подробнее о компрессе из из левомеколи и водки Спасибо

Тата
#94

Немного не поняла лечение. Можете подробней описать? Заранее спасибо
у меня была киста, где-то 2см., мешала сидеть жутко, болеть начала, дергало иногда...лечили местно, компрессами с вокой разведенной с водой 1/1, и на это дело мазь ихтиоловую или левомеколь, поочередно, рассосалось за неделю, уже почти год прошел, рецидивов нет. странно что вам сразу удалять предложили, оно когда не запущенное местно хорошо лечется. [/quote]

Мария
#95

[quote="Анна"]
девушки!
не бойтесь пожалуйста вылущивания бартолиновой железы!последствий значительных нет, на деторождение вообще никак не повлияет!
расскажу свою историю, так как сама зависала на этом форуме по этому вопросу и вымотала себе нервы до такой степени что чуть сума не сошла и не свела окружающих😀 на очередном приеме гинеколога узнала,что у мена большая (около 8 см) киста бж, дело было весной,и врач посоветовала сделать вылущивание зимой или осенью. киста мне не мешала и вообще никак не беспокоила. осенью пошла в больницу по месту регистрации, сдала все анализы и легла на операцию.делали спинальную анестезию(тобишь отключили низ) и вырезали кисту, сама операция без приготовлений заняла минут 15-20 и это не смотря на размеры кисты!
отходила конечно долго, болело долго, там была такая слива!страшно смотреть! через 4 дня меня выписали, швы,что долго не рассасывались, сняли.больничный длился чуть меньше месяца, сексом заниматься можно было тоже спустя месяц, хотя хотелось раньше но было страшно.носила компрессионные чулки около месяца.
а ведь я хотела делать катетер или марсупализацию несмотря на заверения врачей, а в итоге сдалась и пошла на вылущивание.

Анна, добрый день!
Подскажите, а сколько по времени ( если были) кровяные выделения?
Сделали вылущивание 9 дней назад, выписали со словами 'левомеколь поприкладывать и всё', через неделю пошла в ЖК: врач прифигела: швы разошлись, что-то нагноилось, кусок кожи болтается. Она все промыла, обработала, показала , как левомеколь правильно прикладывать. Вот теперь постоянно стерильную вату с левомеколем вставляю( и все время почти лежу, сил нет вообще.
Вы что-то делали/ пили после операции? Мазь, таблетки...?
Спасибо

Мария
#96
Катя Москва 27 лет

Завтра четверг, закончатся третьи сутки, попробую выйти погулять на улицу. Пока писала уже почувствовала сильное облегчение внизу, пошевелилась и не больно. Первые два дня больно, сейчас уже прям заметнее все легчает и легчает. Всем здоровья! :*

Катя, добрый день!
Вижу, что у вас прошло больше года..
Все удачно в итоге? Рецидивов не было?
У меня ситуация как у вас:9 дней назад сделали вылущивание в 31 гкб, выписали на 3 день, чтоб выйти из больницы, просила сделать обезболивающие. Нормально пойти смогла через неделю, чтоб в жк доползти. В итоге: швы разошлись, что-то нагноилось. Но повторно швы не накладывают, надо левомеколь , прижимать то место, где разошёлся шов, чтоб само срослось.
Г. в жк удивилась, что синяк- гематома огромные...
Долго вы в себя приходили?
Спасибо!

Гость1
#97

скорлупку и перегородки от 15 грецких орехов мелко истолочь ,кроме самих ядрышек, залить 0,5 литра водки,настаивать 10 дней в темном месте. принимать по 1 столовой ложке в день утром натощак за 30 мин до завтрака. важное условие: употреблять никакой другой алкоголь во время лечения строго запрещается, иначе эффекта не будет!!
я пропила два курса подряд с перерывом в 2 недели. и что вы думаете, моя киста исчезла!ее больше нет!!! тьфу-тьфу через левое плечо)))[/qуоте] сколько длится один курс, скажите, пожалуйста!

Анна
#98
Мария



Анна, добрый день!
Подскажите, а сколько по времени ( если были) кровяные выделения?
Сделали вылущивание 9 дней назад, выписали со словами 'левомеколь поприкладывать и всё', через неделю пошла в ЖК: врач прифигела: швы разошлись, что-то нагноилось, кусок кожи болтается. Она все промыла, обработала, показала , как левомеколь правильно прикладывать. Вот теперь постоянно стерильную вату с левомеколем вставляю( и все время почти лежу, сил нет вообще.
Вы что-то делали/ пили после операции? Мазь, таблетки...?
Спасибо

Я наверно припозднилась с ответом, но скажу так ходила к врачу в течении дней 10 после того как выписали из больницы (примерно это время и болело), она и обрабатывала как нужно, говорила что нужно всю жидкость выдавливать. Был момент во время больничного, когда пошли странные выделения, на что врач сказала а ты что хотела?😀выписала свечи(название не помню) и все прошло Так же накладывала левомеколь марлевым тампоном, пила вобэнзим(для иммунитета отличная штука), бифидумбактерин или что то такое для микрофлоры кишечника, ну и после каждого похода в туалет обрабатывала мирамистином или хлоргексидином, трусы только хб

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Каролина
#99

Здравствуйте, мне 16 лет у меня киста бартолиновой жележы. Это на самом деле очень страшно, те кто не разу не болел этой штукой не сможет понять этого. За 2 года у меня было 4 операций, одна с них очень сложная. Врачей очень много поменяла и много потратила и сил и денег. Дорогие девушки я поняла после четвёртой операции что самое важное это что бы врач поставил тебе дринаж, мне никто понятное дело это не сделал , но я нашла одного врача в Херсоне и он мне помог! у меня конечно в четвёртый раз все было очень плохо киста лопнула прям в машине я просто очень сильно испугалась, написала врачу он сказал что нечего страшного нет в этом. так что девочки выход один дринаж и верить только в самое позитивное !

Эльмира
#100
лена

хочу поделиться одним народным рецептом, с помощью которого я вылечила кисту! с кистой я жила около 5 лет, но нежданно-негаданно она начала раздуваться и болеть. я не могла ни ходить, ни сидеть, ни лежать... когда уже совсем не было мочи терпеть я поехала в больницу.где на следующий день вскрыли кисту, прочистили, но железу удалять я не стала. но радость моя длилась не долго - через пару недель после операции все вернулось на круги своя, киста стала прежнего размера.я боялась, тогда моя бабуля посоветовала один рецепт, который она вычитала в газете зож. надо сказать , что к этой газете я всегда относилась с некой иронией, но, чем черт не шутит, тем более рецепт вовсе не сложный и безвредный, если пользы не будет , то и вреда он не принесет. вот сам рецепт, который помогает от всех видов кист, моя тетя и мама тоже им лечились, у них были кисты в груди и на яичниках. скорлупку и перегородки от 15 грецких орехов мелко истолочь ,кроме самих ядрышек, залить 0,5 литра водки,настаивать 10 дней в темном месте. принимать по 1 столовой ложке в день утром натощак за 30 мин до завтрака. важное условие: употреблять никакой другой алкоголь во время лечения строго запрещается, иначе эффекта не будет!!
я пропила два курса подряд с перерывом в 2 недели. и что вы думаете, моя киста исчезла!ее больше нет!!! тьфу-тьфу через левое плечо))) планирую для профилактики пропивать такой курс раз в год. ну и еще можно прибежать во французскую больницу, так как я сама уже несколько лет живу во франции, с криками рашн водка, балалайкой и медведем)))) потому как врачи, мне говорили, что единственный способ избавиться от кисты бартолиновой железы - это удалить саму железу, другого выхода нет. я решила написать об этом лекарстве на форумах.я вам очень советую попробовать этот рецепт, а если уж не поможет, то операцию сделать никогда не поздно.
всем искренне желаю скорейшего выздоровления!не болейте!)

здравствуйте.а сколько дней надо пить?